Методы и средства прогнозирования, диагностики и профилактики профессиональных заболеваний операторов человеко-машинных систем: на примере водителей агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Чурсин, Геннадий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чурсин, Геннадий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Методы оценки влияния транспортных средств на состояние водителя.
1.2. Применение информативных технологий и математических методов при решении задач прогнозирования и диагностических заболеваний.
1.3. Прогностические и лечебно-диагностические возможности методов рефлексодиагностики.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. МЕТОДЫ НЕЧЕТКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.
2.1. Объект, методы и средства исследований.
2.2. Метод оценки эргономических свойств транспортных средств на основе нечетких моделей с учетом их влияния на здоровье человека.
2.3. Метод синтеза нечетких решающих правил для прогнозирования, ранней и дифференциальной диагностики и профилактики профессиональных заболеваний водителей транспортных средств.
2.4. Выводы второй главы.
3. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ЧЕЛОВЕКА С ТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ МИНИМИЗИРУЮЩЕМУ РИСК ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
3.1. Алгоритм интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений по рациональному взаимодействию человека с технической системой.
3.2. Структура программного обеспечения интеллектуальной системы поддержки принятия решений по управлению взаимодействием человека с технической системой минимизирующему риск профессиональных заболеваний.
3.3. Формирование системы информативных признаков.
3.4. Синтез решающих правил для прогнозирования и диагностики вибрационной болезни водителей автотранспортных средств на примере сельскохозяйственной отрасли.
3.5. Синтез решающих правил для прогнозирования и ранней диагностики кохлеарного неврита у водителей транспортных средств.
3.6. Выводы третьей главы.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Анализ качества классификации по прогнозированию, ранней и дифференциальной диагностике стадий виброболезни.
4.2. Проверка качества прогнозирования ранней диагностики кохлеарного неврита.
4.3. Выводы четвертой главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства прогнозирования, диагностики и профилактики профессиональных заболеваний операторов человеко-машинных систем: на примере водителей агропромышленного комплекса»
Актуальность темы. Несмотря на значительные усилия затрачиваемые на решение задач повышения качества медицинского обслуживания населения, проблема повышения уровня здоровья жителей России остается весьма далеко от своего решения (Устинов А.Г., Кучеренко Г.И., Лазаренко В.А., Есауленко И.Э.)- Это в значительной мере касается и водителей транспортных средств, состояние здоровья которых кроме их индивидуального образа жизни зависит от условий труда и экологии, причем в появлении и развитии целого ряда профессиональных заболеваний водителей значительную роль играют такие факторы как вибрация, зависящая от конструкции машины, скорость движения и рельеф местности, шумы, тепловые режимы, уровень нервнопсихического напряжения, физические усилия, затрачиваемые на управление, рабочая поза, интенсивность и состав пыли во вдыхаемом воздухе и т.д.
Низкий уровень состояния здоровья водителей различных категорий определяется так же недостаточно хорошо организованной медицинской помощью требуемой квалификации с соответствующим медико-техническим оснащением в сочетании с индивидуальными факторами риска, определяемыми образом жизни и индивидуальным здоровьем (Агарков Н.М., Яковлев А.П., Кучеренко В.З., Мазур И.И., Калуцкий П.В.).
Специалисты, решающие задачи повышения качества оказания медицинских услуг одной из важных составляющих в общем процессе совершенствования методов управления лечебно диагностическим процессом называют эффективное прогнозирование и раннюю диагностику заболеваний вызываемых профессиональной деятельностью, в частности условиями труда водителей (Плотников В.В., Васильев С.Л., Попечителев Е.П., Гуткин В.И.)
Характерной особенностью задач прогнозирования и ранней диагностики выбранного класса заболеваний является то, что собираемая службами здравоохранения информация позволяет в основном анализировать уже имеющиеся заболевания, тогда как во многих случаях условия трудовой деятельности могут формировать предпосылки к возникновению и развитию той или иной патологии. Своевременное выявление людей склонных к профессиональным заболеваниям и имеющих донозологические формы заболеваний позволит формировать рациональные схемы организации лечебно-оздоровительных мероприятий, улучшив качество медицинского обслуживания водителей транспортных средств.
С математической точки зрения сложность решения задачи прогнозирования, ранней и дифференциальной диагностики профессиональных заболеваний определяется тем, что используемые информативные признаки носят неполный, нечеткий и разнотипный характер с нечеткой структурой классов, что требует специальных подходов к синтезу соответствующих решающих правил.
С учетом сказанного, актуальность работы определяется необходимостью разработки и внедрения в практическое здравоохранение высокоэффективных средств прогнозирования, ранней и дифференциальной диагностики профессиональных заболеваний водителей, вызываемых комплексным воздействием условий труда, экологии и индивидуальных особенностей организма человека, на основе внедрения современных методов управления и информационных технологий, что позволит повысить качество оказания медицинских услуг исследуемой категории работающего населения.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Курской ГСХА (тема 11, номер государственной регистрации 01.9.20.006.402.), координационным планом ГОСНИТИ (проблема 5, тема 32, раздел 2), координационным планом научно-технических программ Центрально-Черноземного района.
Цель работы. Разработка математических моделей, методических и программно-технических средств повышающих эффективность принятия решений по прогнозированию, ранней и дифференциальной диагностике и профилактике профессиональных заболеваний водителей транспортных средств при неполном и нечетком представлении данных с пересекающейся структурой классов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- на основании анализа существующих подходов к прогнозированию и диагностике профессиональных заболеваний и структуры данных определить задачи и выбрать математический аппарат исследования;
- разработать метод оценки эргономических свойств транспортных средств на основе нечетких моделей принятия решений;
- разработать метод синтеза и систему нечетких решающих правил для прогнозирования, ранней и дифференциальной диагностики и профилактики профессиональных заболеваний водителей транспортных средств;
- синтезировать алгоритм управления процессами оценки уровня эргономичности транспортных средств и состояния здоровья их водителей;
- создать основные элементы программного обеспечения систем поддержки принятия решений, обеспечивающих рациональное планирование медицинского обслуживания водителей транспортных средств;
- оценить эффективность предложенных методов и средств на примере мониторинга состояния здоровья водителей транспортных средств занятых в сельскохозяйственном производстве Курской области.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, моделирования, теории синтеза сложных информационных систем, теории алгоритмов, нечетких множеств, прикладной математической статистики, экспертного оценивания.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- метод оценки эргономических свойств транспортных средств основанный на использовании нечетких моделей, агрегирующих результаты прямого измерения эргономических параметров, физического моделирования, психофизического шкалирования и тестового опроса, позволяющий оценивать уровень эргономичности как отдельных элементов и узлов, так и машины в целом с учетом их влияния на состояние здоровья водителей;
- метод синтеза нечетких решающих правил для прогнозирования, ранней и дифференциальной диагностики и профилактики профессиональных заболеваний водителей транспортных средств, отличающийся тем, что получаемые классификационные правила учитывают влияние на организм человека таких разнородных факторов как уровень эргономичности транспортных средств и экологические факторы в сочетании с индивидуальными особенностями организма, причем агрегация производится с учетом структуры анализируемых данных, что позволяет повысить качество управления состоянием здоровья водителей транспортных средств различных типов и категорий;
- система правил нечеткого вывода для прогнозирования, ранней и дифференциальной диагностики виброболезни и кохлеарного неврита, составившая основу базы знаний соответствующей системы поддержки принятия решений и позволяющая решать поставленные в работе задачи с требуемым для практики качеством при приемлемых технико-экономических затратах;
- алгоритм управления процессами оценки уровня эргономичности транспортных средств и состояния здоровья их водителей, позволяющий определять уровень эргономичности технических решений, а так же решать задачи прогнозирования, ранней и дифференциальной диагностики профессиональных заболеваний выбранной категории пациентов с принятием решений по профилактике и лечению выбранного класса заболеваний, отличающийся возможностью гибко менять тактику управления с учетом стажа работы, условий труда и индивидуальных особенностей организма.
Практическая значимость работы.
Разработанные методы, решающие правила, алгоритмы и соответствующее программное обеспечение составили основу построения системы поддержки принятия решений, опытная эксплуатация элементов которой позволяет рекомендовать ее к использованию в учреждениях здравоохранения обслуживающих водителей транспортных средств различных типов и категорий.
Применение предложных в диссертации разработок позволяет снизить риск возникновения и развития профессиональных заболеваний водителей, вызываемых неблагоприятными условиями труда, экологией и индивидуальными факторами риска, а также выбирать рациональные схемы проведения профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий для региональных учреждений здравоохранения обслуживающих выбранный контингент пациентов. Основные теоретические и практические результаты работы приняты к внедрению в МУЗ центральная районная больница Фатежского района и в учебном процессе Курского государственного технического университета при подготовке специалистов по направлению «Биомедицинская инженерия», при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по курсу «Компьютерные технологии в медико-биологических исследованиях»
Экономическая и социальная значимость результатов диссертационного исследования состоит в улучшении качества медицинского обслуживания сельского населения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: на XII международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (Курск 2009г.), на III Всероссийской научно технической конференции «Информационные технологии в медицине и экологии» (Пенза 2009), на межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные парадигмы в медицине и педагогике» (Курск 2009), на научно-технических семинарах кафедры «Биомедицинская инженерия» Курского государственного технического университета (Курск 2006,2007), на Всероссийской научно-технической конференции «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск 2009г.); на научно-технических семинарах кафедры «Электротехника» Курской государственной сельскохозяйственной академии (Курск 2004,., 2009г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, перечень которых приведен в конце автореферата, из них 4 работы в журналах по перечню журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Личный вклад автора. В работах опубликованных в соавторстве, автором выполнен анализ задач прогнозирования и ранней диагностики заболеваний вызываемых экологической обстановкой в сочетании с факторами риска трудовой деятельности и индивидуальных факторов риска и обосновывается выбор нечетких моделей обучаемых по структуре данных для решения выбранного класса задач.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающая 158 наименований. Объем диссертации 154 страницы машинописного текста, 27 рисунков и 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Чурсин, Геннадий Викторович
4.3. Выводы четвертой главы.
1. Качество принятия решений, обеспечиваемое нечеткими решающими правилами было проверено на репрезентативных контрольных выборках и было установлено, что для наиболее часто встречающихся факторов риска они обеспечивают четырехлетний прогноз по выбранным классам заболеваний на уровне 0,88 и выше в зависимости от используемой входной информации.
2. Использование таблиц фиксирующих показатели качества классификации прогностических решающих правил по годам позволяет оценивать величину уверенности в прогнозе по выбранным классам заболеваний через выбранный исследователем интервал времени наблюдения.
3. Правила принятия решений для установления донозологического диагноза по выбранным классам заболеваний обеспечивают уверенность для наиболее распространенных факторов риска достаточную (0,87 и выше) для их широкого использования в практике врачей, обслуживающих водителей транспортных средств агропромышленного комплекса.
4. Решающие правила дифференциальной диагностики стадий виброболезни обеспечивают уверенность в классификации не хуже 0,9, что подтверждается экспертным оцениванием, математическим моделированием и результатами статистических испытаний на репрезентативных контрольных выборках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основании изучения существующих подходов к анализу и управлению состоянием человека-оператора, работающего в составе сложных человеко-машинных систем, определены цель и задачи исследования, проведен разведочный анализ структуры исследуемых классов и типов используемых признаков на основании чего в качестве основного был выбран математический аппарат нечеткой логики принятия решений.
2. Предложен метод оценки эргономических свойств технических систем, позволяющий агрегировать результаты прямых измерений, физического моделирования, психофизических ощущений и результаты специализированного тестового опроса в правила нечеткого вывода по оценке уровня эргономичности отдельных узлов и систем в целом с учетом их влияния на состояние здоровья операторов человеко-машинных систем. 3. Разработан метод синтеза моделей системного анализа и принятия решений для управления процессами прогнозирования, ранней и дифференциальной диагностики и профилактики профессиональных заболеваний операторов человеко-машинных систем, позволяющий учитывать влияние на организм человека уровня эргономичности технических систем и экологических факторов риска в сочетании с индивидуальными особенностями организма, что позволяет достигать высокой степени уверенности в принимаемых решениях при неполном и нечетком описании объекта исследования.
4. Синтезирован алгоритм интеллектуальной поддержки при принятии управленческих решений по рациональному взаимодействию человека с технической системой использование, которого позволяет уменьшить степень ее влияния на состояние здоровья человека-оператора;
5. Созданы основные элементы программного обеспечения проблемно-ориентированной системы поддержки принятия решений, обеспечивающей рациональное планирование медицинского обслуживания операторов человеко-машинных систем;
6. Синтезирована система правил нечеткого вывода, позволяющая решать задачи прогнозирования появления виброболезни и кохлеарного неврита с уверенностью выше 0,88, ранней диагностики этих заболеваний с уверенностью не хуже 0,87 и определения стадий виброболезни с уверенностью 0,9, что позволяет рекомендовать использование полученных результатов в медицинской практике.
7. Проанализирована эффективность предложенных методов, моделей, алгоритмов и программных средств в условиях Курской области и показана целесообразность их использования на региональном уровне.