Методы и средства повышения качества и конкурентоспособности продукции на базе внедрения технологических инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Поляков, Сергей Леонидович

  • Поляков, Сергей Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 119
Поляков, Сергей Леонидович. Методы и средства повышения качества и конкурентоспособности продукции на базе внедрения технологических инноваций: дис. кандидат наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Санкт-Петербург. 2014. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поляков, Сергей Леонидович

Оглавление

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕТОДОВ И ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВО НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИ

1.1 Исследование рынка электроники

1.2 Современные формы организации производства электроники

1.3 Методы повышения конкурентоспособности процессов производства электроники

1.4 Необходимость оптимизации технологических процессов на основе математических моделей

1.5 Результаты и выводы к разделу 1

2 КРИТЕРИЙ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ НА ПРИМЕРЕ ПРОЦЕССА МОНТАЖА ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ

2.1 Предпосылки совершенствования процесса монтажа печатных плат

2.2 Определение критерия эффективности

2.3 Распределение значений весовых коэффициентов критерия эффективности

2.4 Результаты и выводы к разделу 2

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОШАГОВОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ МОНТАЖА ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МИНИМИЗАЦИИ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА

3.1 Моделирование и формализация процессов монтажа печатных плат

3.2 Принцип оптимальности Беллмана и математическое описание модели управления

3.3 Результаты и выводы к разделу 3

4 ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА АВТОМАТИЧЕСКОГО МОНТАЖА ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ

4.1 Рассмотрение основной деятельности компании

4.2 Выбор оптимальной стратегии внедрения технологических инноваций

4.3 Разработка схемы взаимодействия процессов СМК группы компаний

«Пантес»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Схема взаимодействия процессов СМК группы

компании «Пантес»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - проекта стандарта организации по замене технологического оборудования технологической линии монтажа печатных плат

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АСМ - Атомно-силовая микроскопия ДП - Динамическое программирование

ИСО - Международная организация по стандартизации (International

Organizationfor Standardization, ISO)

РЭА - Радиоэлектронная аппаратура,

РЭМ - Растровая электронная микроскопия

ТЭК - Топливно-энергетический комплекс

СЕМ - Contracte quipment manufacturer (контрактный производитель,

производящий изделие под торговой маркой заказчика OEM)

EMS - Electronics Manufacturing Services (предприятие контрактного производства

электроники)

IPC — Association Connecting Electronicslndustries (международной ассоциации производителей электроники)

OEM - Originale quipment manufacturing (производитель продукции собственной марки)

8МЕ)монтаж - Surface mounted device (чип-компонент)

SMT монтаж -Surface mount technology (технология поверхностного монтажа) ТНТ монтаж - Through hole technology (технология монтажа в отверстия) TQM - Total quality management (всеобщийменеджменткачества)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства повышения качества и конкурентоспособности продукции на базе внедрения технологических инноваций»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящие время бурное развитие новых технологий и инноваций заставляет отечественных производителей постоянно следить за изменениями, происходящими в различных областях науки и техники. Для эффективного функционирования любого предприятия необходимы постоянный поиск и разработка нововведений, способных оптимизировать и поднять на более высокий уровень процессы производства предприятия.

Ярким примером быстроразвивающейся отрасли служит производство электроники в России. Накопленный опыт отечественных производителей электроники позволяет утверждать, что данная область постоянно прогрессирует: разрабатываются новые эффективные технологии, совершенствуется материально-техническая база, ведётся поиск инноваций, вследствие чего повышается качество выпускаемой продукции. Наиболее активно в области электроники развивается такой вид бизнеса как аутсорсинг, или как его ещё называют - контрактное производство. Толчком к резкому росту интереса к такому вида бизнеса послужил выход международных стандартов ISO семейства 9000 версии 2000 года [1], в которых были изложены требования и рекомендации, связанные с аутсорсингом.

Основными аргументами в пользу выбора аутсорсинга являются увеличение качества получаемых товаров или услуг и освобождение внутренних ресурсов компании для развития других направлений.

В связи с изложенным следует отметить следующие особенности контрактного производства электроники:

- принципиальная наукоемкость технологий, включая контроль компонентов средствами РЭМ, АСМ и рентгеновской аппаратуры, компьютерную подготовку автоматизированного монтажа и оптического автоматизированного контроля по электронному эталону;

- необходимость постоянного внедрения замещающих и улучшающих технологических инноваций, обеспечивающих конкурентоспособность производства;

- необходимость разработки и внедрения многокритериальных методов и моделей оптимизации для сбалансированного развития предприятия.

Так же следует отметить, что организация эффективного контрактного производства на основе технологических инноваций требует тщательного анализа, построенного на моделировании производственных процессов, вывода показателей и критериев, с последующим применением модели или моделей к конкретному производству. На стадии моделирования оценивается эффективность процессов и анализируется, как он будет выполняться с входными данными, не встречавшимися до сих пор в реальной работе предприятия.

Моделирование процессов позволяет определить:

- результат процесса, до внедрения его в реальное производство;

- количество необходимых операций;

- последовательность выполняемых операций;

- необходимые ресурсы;

- связи с другими процессами;

- показатели, характеризующие выполнение процесса.

Как видно из вышеперечисленного, моделирование позволяет достаточно детально оценить отдельно взятый процесс, не внедряя его в производство, что приводит к экономии времени персонала и ресурсов предприятия.

Актуальность темы.

Интенсивное развитие электронной продукции с одновременным ростом требований к её конструктивным характеристикам и функциональным возможностям ведет к стремительному устареванию имеющихся технологий и оборудования, и, как следствие, приводит к невозможности обеспечения качества изготовления конкурентоспособной продукции.

Актуальность темы диссертационного исследования подчеркивается в федеральной программе "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники" на 2008 - 2015 годы [2], основной целью которой является развитие научно-технического и производственного базиса для разработки и производства конкурентоспособной наукоемкой электронной и радиоэлектронной продукции в целях решения приоритетных задач социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Становление эффективного функционирования и совершенствование производственных процессов с целью повышения качества и конкурентоспособности продукции основываются на внедрении инноваций и применении методов теории управлении качеством, что ведет к развитию новых технологий и обеспечению качества выпускаемой продукции. Но существующие методы и подходы в области повышения конкурентоспособности продукции не обеспечены в должной мере инструментами количественной оценки деятельности предприятия. В связи с этим возникнет необходимость разработки математических аппаратов с целью оценки принимаемых решений на раннем этапе проектирования инновационных технологических систем.

Современная теория управления качеством основывается на общепризнанных трудах Э. Деминга, Дж. Джурана, К. Исикавы, Ф. Кросби, Паретто, Ф. Тейлора, А Фейгенбаума, У. Шухарта, которые легли в основу концепции непрерывного повышения качества - Total Quality Management (TQM). Из отечественных ученых, особый вклад внесли В.В. Бойцов, А.К. Гастев, А.В. Гличев, А.М. Длин, Д.С. Львов, Я.Б. Шор. Использование полученных результатов позволяет произвести всесторонний анализ деятельности предприятия с целью выработки практических рекомендаций для повышения эффективности его производственных процессов при соблюдении требований к качеству выпускаемой продукции.

В настоящее время в недостаточной степени разработаны методы и критерии, обеспечивающие оценку эффективности процессов контрактного производства на

основе строгих математических моделей, что позволило бы прогнозировать конечный результат инновационной деятельности предприятия и принять решение о целесообразности использования нововведений на стадии планирования распределения ресурсов. Использование математических моделей применительно к контрактному производству электроники позволяет вывести на качественно новый уровень планирование и управление производственными процессами, а так же их результатами.

Цель исследования

Целью работы является совершенствование производственных процессов электроники на основе разработки критериев, методов и моделей внедрения технологических инноваций, обеспечивающих повышение качества и конкурентоспособности продукции при оптимизации основных процессов на примере автоматического монтажа печатных плат.

Задачи исследования

Для реализации цели в работе ставится и решается ряд задач:

1. Разработка математической модели оценки эффективности деятельности предприятия на основе анализа процессов монтажа печатных плат и их формализации.

2. Разработка математической модели и критерия минимизации длительности производственного цикла для автоматического монтажа печатных плат с целью сокращения времени производственных процессов, при соблюдении требований к качеству по стандарту 1РС-А-610С.

3. Разработка методики пошаговой оптимизации процессов монтажа печатных плат, при обеспечении качества выпускаемой продукции с целью обеспечения устойчивого развития предприятия.

4. Обзор, анализ и выбор технологических инноваций для внедрения в автоматическую линию монтажа печатных плат с целью оптимизации основных технологических процессов на основе метода динамического программирования

(ДО).

5. Разработка проекта стандарта организации по замене технологического оборудования технологической линии монтажа печатных плат.

Методы исследований

Работа основана на использовании элементов теории оптимизации, менеджмента качества, теории инноваций, теории принятия решений, теории управления ограничениями. В работе использовались методологии процессного подхода и метод динамического программирования.

Научная новизна

В результате выполненного исследования получены следующие новые результаты:

1. Предложен критерий эффективности внедрения технологических инноваций для процессов монтажа печатных плат, позволяющий обоснованно оценить результаты технического перевооружения предприятия по производству электроники с учетом локальных критериев и комплексных показателей процессов автоматического монтажа печатных плат.

2. Разработана математическая модель оценки эффективности внедрения технологических инноваций, содержащая обоснованное распределение значений весовых коэффициентов для комплексных показателей процессов автоматического монтажа печатных плат.

3. Разработана математическая модель минимизации длительности производственного цикла для автоматического монтажа печатных плат, основанная на методе динамического программирования и отличающаяся возможностью оптимизации распределения ресурсов организации с целью сокращения длительности производственного цикла в условиях заданных ограничений.

4. Предложена методика пошаговой оптимизации процессов монтажа печатных плат, позволяющая минимизировать длительность производственного цикла, при соблюдении требований к качеству по стандарту 1РС-А-610С, с целью

получения максимальной эффективности от внедрения технологических инноваций.

Практическая значимость

Практическая значимость проведенного исследования заключается в обеспечении эффективности процесса внедрения технологических инноваций для процессов монтажа печатных плат. Полученные результаты позволяют выполнить функции планирования и управления качеством продукции на основе строгих математических моделей.

Разработанные в диссертационной работе модели позволили систематизировать процесс замены технологического оборудования, что обеспечило эффективное перевооружение предприятия по производству электроники ООО "Пантес", в частности сократилось: время нанесения паяльной пасты на 7%; время установки сЫр-компонентов на 18%; время пайки в печи на 5%; время контроля готовой печатной платы на 24%; длительность производственного цикла автоматического монтажа печатных плат на 16%.

Результаты, выносимые на защиту

1. Критерий эффективности внедрения технологических инноваций для процессов монтажа печатных плат и его декомпозиция на локальные критерии при выполнении требований к качеству по стандарту 1РС-А-610С.

2. Математическая модель оценки эффективности внедрения технологических инноваций для процессов монтажа печатных плат на основе идентификации составляющих локальных критериев.

3. Математическая модель и критерий минимизации длительности производственного цикла для автоматического монтажа печатных плат на основе методов производственного менеджмента, при соблюдении требований к качеству по стандарту 1РС-А-610С.

4. Методика и алгоритм пошаговой оптимизации процессов монтажа печатных плат на основе метода динамического программирования, при

обеспечении качества выпускаемой продукции с целью повышения конкурентоспособности продукции.

Апробация результатов

Основные положения, защищаемые идеи, теоретические положения, научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на Научной сессии ГУАП, Санкт-Петербург, 2012г., 2013г.

Публикации по теме работы

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах, из них 4 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК; в сборнике докладов научной сессии ГУАП, Санкт-Петербург, 2012г., 2013г.

1 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕТОДОВ И ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВО НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1 Анализ рынка электроники

Как и во всем мире, в России рынок электроники является наиболее конкурентным. Развитие производства электроники в России, после резкого спада в 2008-2009г., постепенно восстанавливает свои позиции и к настоящему моменту положение всей отрасли в целом выглядит обнадеживающим. Производство электроники активно развивалось и до 2008г., так среднегодовой рост потребления электронных компонентов в России за период с 2002г. по 2007г. составил около 25%, что существенно выше показателей мирового рынка за тот же период. Кризисный период, который ограничивается 2008 и 2009 годами приостановил развитие электронной промышленности, как и многие другие области, но лишь на некоторое время. На сегодняшний день рынок восстановился почти полностью, а потребители настроены на позитивный лад, что подтверждают исследования института маркетинговых исследований ГфК-Русь (рисунок 1).

I

I

Рисунок 1 - Индекс текущего состояния и Индекс потребительских

ожиданий (лето 2005 - зима 2011).

В указанных исследованиях учитывались показатели 16 стран Западной Европы, в том числе и России. Как видно из рисунка 2 - продажи электроники в России в 2011 году (по отношению к 2010) выросли абсолютно во всех областях, за исключением малой бытовой техники. Но формальное падение продаж малой бытовой техники можно объяснить тем, что этот сегмент рынка показал высокий темп роста в 2010 году.

-и*

Рисунок 2 - Бытовая техника и электроника. 4 квартал 2011 года. Объём розничного рынка по сектору, % изменения к 2010 году.

•Кррмм&ТДОЦ

•Шю* БТ <$0А)

Ф15 стран Западной Европы

и

Россия

Если рассматривать более детально секторы рынка электроники, то можно увидеть активный рост практически в каждом из них. К примеру, в секторе компьютеров существенно увеличивается доля ноутбуков, что связано с их более выигрышными функциональными возможностями, в сравнении с настольными компьютерами. Кроме этого на рынке ноутбуков наблюдается падение розничной цены на них и увеличение продаж (рисунок 3). Настольные же

персональные компьютеры не показывают большого роста спроса в конкуренции с ноутбуками.

Цены, руб Продажи, шт

27А

Шмашънт г» V нмггольммик 9,8 млн

45%

15.225

2008 2009 2010 2011

Рисунок 3 - Продажи компьютеров в России 2008-2011г.г.

Одним из наиболее важных секторов рынка электроники является сектор бытовой техники, который включает довольно большой ассортимент товаров. На рынке бытовой техники, по статистике вЖ., в России наблюдается рост фактически в каждом секторе (рисунок 4).

WE СЕ£

В 7

I " g 1 S

■ I 2 1 ■ мм Ячст

• Ю - v...... шсажж.

6 ■ шм Ш п'ь omiint

■ 5 •* Ш

■ ь а 8 *кжошлм аи»

I© 15

В В

УУЕ СЕЕ

М.ТЖМЖС

ахгчмс,

HOODS

cmos

VrtStWCMOCKS

Рисунок 4 - Структура рынка и Рост в % (Восточная Европа, Западная Европа, Россия)

RU

1 1 1 1 1 * 2 1 Я 1 1 1

1 1

1 1 1 i

Ещё одним важным сектором рынка электроники является рынок мобильных телефонов и смартфонов, на котором так же наблюдается бурный рост продаж (рисунок 5). На данный момент этот сектор рынка оккупирован двумя гигантами производителями: Samsung и Apple, которые конкурируют практически друг с другом.

Рисунок 5 - Мобильные тефоны/Смартфоны.

Так же из статистики по смартфонам можно сделать вывод о тенденции к увеличению размеров экрана (рисунок 6), что свидетельствует о расширении их функциональных возможностей и, как следствие, о стремлении производителей к улучшению качества изображения. По статистике вАС к смартфонам относится всё, что меньше 5,5 дюймов.

пиксели

Ш 320x240 ■400 x 240 ■490x320 ■640 x 360 ■вООх 4ÔC ■&54 * 490 ■960x640 ■ 1290 x 720

1/10 11/10

1/11

11/11

50

20

32

lí/09 VIO 11/10 i/11 11/11

6

Рисунок 6 - Смартфоны: разрешение и размер экрана.

На рынке смарт-телевизоров в Европе и России так же ощутимо заметен рост продаж в 2011 году (рисунок 7).

WWW

телевизоры, web content access доля в штуках за 1-4 kb 2011

Рисунок 7 - Телевизоры. Доля продаж 1-4 квартал 2011г.

Как видно из статистики, рынок электроники пользуется большим спросом, и в ближайшее время останется одной из самых активно развивающихся и перспективных отраслей. Одной из особенностей данной отрасли является её направленность на розничную торговлю, что ведет к острой конкуренции среди производителей, с одновременным обеспечением качества выпускаемой продукции. В связи с этим увеличивается значимость методов и средств повышения конкурентоспособности продукции, используемых на предприятии, что обуславливает актуальность данной работы.

Так же необходимо отметить, что большое влияние на производителей электроники могут оказывать госзаказы. Причём, большое количество предприятий, если не получает госзаказы напрямую, то производят продукцию непосредственно связанную с государственным финансированием. В проведенном анализе не приведены показатели государственных заказов электроники и их компонентов из-за отсутствия информации по данному сегменту рынка.

1.2 Современные формы организации производства электроники

В современных условиях успешное функционирование промышленного предприятия обусловливается применением эффективных методов организации производства и активной инновационной деятельностью [3]. Это обосновывает важность разработки формализованных методов управления предприятием.

Несмотря на устойчивый рост промышленного производства электроники, в

данной области наблюдается низкий уровень общей материально-технической

базы, что представляет серьезную проблему для большинства промышленных

предприятий. Как правило, реализуемые технологические инновации направлены

на приобретение современных технологий и оборудования у зарубежных

компаний, что затрудняет переход от сырьевой к инновационной модели развития

предприятия. Кроме этого, наличие в отрасли государственных компаний снижает

17

эффективность использования инновационного потенциала российской промышленности из-за отсутствия мотивации к производственному росту, обновлению материально-технической базы и совершенствованию технологических процессов [4].

Наличие высокого уровня научно-технического потенциала и низкий уровень материально-технической базы предприятий в данной отрасли подтверждает актуальность проблемы повышения эффективности управленческой деятельности на основе количественных методов и моделей принятия решений.

Исходя из организационной структуры, технической оснащенности предприятий, номенклатуры выпускаемой продукции и других критериев производителей электроники в России можно условно разделить на три группы:

- предприятия, созданные в Советском Союзе, и функционирующие только благодаря государственной поддержке (федеральные государственные предприятия или акционерные общества с государственным участием);

- предприятия, созданные в России зарубежными компаниями;

- российские предприятия, созданные в современных рыночных условиях.

Как правило, предприятия созданные в Советском союзе имеют

собственную недвижимость, штат сотрудников с невысокой заработной платой и средний возраст которых 50-60 лет. Технологическая оснащённость подобных предприятия оставляет желать лучшего, поскольку помещения и оборудование, на котором предприятия производят основные виды продукции физически и морально устаревает, технологии производства отстают от передовых на несколько или десяток лет.

Выживают такие предприятия только благодаря существенной поддержке государства, которое финансирует и обеспечивает заказами, необходимыми военно-промышленному комплексу и ряду отраслей, которые контролируют государственные компании и ведомства. В качестве примера можно привести ОАО "РЖД", нуждающиеся в электронике для железнодорожного транспорта, Управление Вневедомственной Охраны, которое заказывает системы

безопасности, так же крупнейшие энергетические и нефтеперерабатывающие компании России для которых особый интерес представляет оборудования для топливно-энергетического комплекса (ТЭК), в сфере жилищно-комунального хозяйства актуальным становится приобретение электронных счетчиков электроэнергии и воды. В подобных условиях предприятия-производители лишаются стимулов к развитию, к поддержке конкурентоспособности, внедрению инноваций и т.п.

Как считает заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин технический уровень такой отрасли, как электроника может отставать от зарубежной на 12 лет: "Обеспеченность электронной базой сферы разработки и производства военной техники на 1 января 2012 года в среднем составила до 70%, сферы ее эксплуатации - до 85%, по информации Минобороны РФ. А ее технический уровень отстает от зарубежного на 5-12 лет для различных групп продукции", - сказал вице-премьер на совещании по развитию отечественной микроэлектроники в Доме правительства РФ.

Второй тип предприятий имеет характерную для всех подобных организаций черту: все подобные предприятия были созданы в России зарубежными компаниями или являются дочерними предприятиями. Эти предприятия создаются с целью повышения их конкурентоспособности, поскольку расположение производств на территории России дает уменьшение себестоимости продукции и освоения новых рынков западными компаниями. Снижение себестоимости возможно при размещении производства в непосредственной близости с рынком сбыта, это способствует снижению затрат на транспортировку продукции. Кроме этого в России возможно привлечь высококвалифицированные кадры и рабочую силу, при этом затраты на оплату персонала будут меньше, чем при организации данного производства в Европе.

Третий тип предприятий создан на территории России в современных рыночных условиях. Эти предприятия отличаются высоким технологическим уровнем производства и стремлением к постоянному контролю и улучшению

качества выпускаемой продукции. Основной целью таких предприятий является получение прибыли, но для этого необходимо в процессе своей деятельности решить ряд сложных задач, таких как:

- обеспечение предприятия высококвалифицированными кадрами;

- внедрение действенной системы менеджмента качества;

- проведение маркетинговых исследований;

- внедрение в производство технических инноваций;

- обновление материально-технической базы.

В настоящее время подобный тип предприятий уже доказал свою состоятельность и конкурентоспособность на внутреннем рынке и стремится к выходу на новые рынки сбыта, в том числе и европейские.

Высокие требования к организации производства и качеству продукции вынуждают производителей идти в ногу со временем, постоянно совершенствуя материально-техническую базу и непосредственно сам производственный процесс. Как правило, большинство подобных предприятий являются яркими представителями контрактного производства, или как ещё его называют -аутсорсинга.

В настоящее время контрактное производство является наиболее активно развивающейся формой предпринимательства, особенно ярко эта тенденция проявляется в производстве электроники. Импульсом к росту интереса к такому виду деятельности как аутсорсинг, несомненно, послужил выход международных стандартов ISO семейства 9000 версии 2000 года, которые содержали требования и рекомендации, к применению аутсорсинга.

Основными аргументами в пользу выбора аутсорсинга являются увеличение качества получаемых товаров или услуг и освобождение внутренних ресурсов компании для развития других направлений [5]. Кроме этого, контрактное производство обладает и рядом других привлекательных достоинств:

- сокращение и контроль издержек;

- снижение рисков, связанных с реализацией бизнес-процесса;

- увеличение прибыли предприятия без больших финансовых вливаний в производство;

- расширение ассортимента продукции.

Таким образом, компании, использующие контрактное производство, находятся в более выгодном положении по отношению к своим конкурентам, игнорирующим такой эффективный метод производства, как аутсорсинг. В свою очередь, предприятия, выполняющие непосредственно производство продукции, должны обеспечивать необходимые требования для поддержания высокого качества производимых товаров, а 4 так же удовлетворения потребностей заказчика. Это вынуждает руководителей предприятий постоянно совершенствовать и оптимизировать производство на всех его этапах, внедрять более эффективные технологии, поддерживать высокий уровень квалификации персонала, контролировать качество выпускаемой продукции.

Такая форма организации производства, как аутсорсинг, предполагает передачу организацией определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание сторонней организации. Для многих современных компаний контрактное производство очень заманчиво, с помощью аутсорсинга можно переложить производство товаров или услуг и сопутствующие с ним издержки на плечи сторонних организаций. Аутсорсинг активно применяется крупными компаниями, которые не хотят или не могут постоянно поддерживать качественное производство тех или иных товаров или услуг. В этом случае гораздо проще передать это сторонним организациям, имеющим в своём распоряжении весь спектр ресурсов для обеспечения процесса производства:

- производственные мощности и технологическое оборудование;

- высококвалифицированный персонал;

- использование передовых эффективных технологий;

- гарантии выполнения заказа в установленные сроки.

Контрактное производство электроники является характерным представителем пятого технологического уклада по классификации Н.

Кондратьева [6]. Поэтому «прорывные» инновации, характерные для достижений электроники 70 - 80 годов прошлого века не характерны для нынешних вторичных технологических инноваций в этой области. Однако роль электронных производств как для задач пятого технологического уклада, так и для формирующегося шестого, очень велика. Значительны объемы производств, многообразие оборудования и возможности получения конкурентных преимуществ.

Контрактное производство электроники (EMS-предприятия - Electronics Manufacturing Services) относится к виду производственного аутсорсинга, который представляет собой передачу производственных процессов или услуг другой организации более узкой специализации. Для реализации всего цикла производства электронных изделий от их проектирования до испытания готовой продукции, необходимо иметь в распоряжении большой объём материально-технических ресурсов, способных обеспечить бесперебойное функционирование большого количества цехов, отделов, участков и т.п. Это задача является непосильной для многих предприятий, имеющих в своем распоряжении достаточно ограниченные материальные и человеческие ресурсы.