Методы и средства повышения эффективности лечебно-диагностических процессов в аппаратно-программном комплексе радиойодтерапии тиреотоксикоза человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Трухин Алексей Андреевич

  • Трухин Алексей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 140
Трухин Алексей Андреевич. Методы и средства повышения эффективности лечебно-диагностических процессов в аппаратно-программном комплексе радиойодтерапии тиреотоксикоза человека: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2022. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трухин Алексей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

РАДИОЙОДТЕРАПИИ ТИРЕОТОКСИКОЗА ЧЕЛОВЕКА

1.1 Тиреотоксические заболевания щитовидной железы

1.2. Классификация форм заболеваний щитовидной железы, доступных для проведения радиойодтерапии

1.3. Методы лечения тиреотоксических заболеваний щитовидной железы

1.4. Лечебно-диагностические процессы радиойодтерапии тиреотоксикоза человека

1.5. Требования к лечебно-диагностическим процессам радиойодтерапии тиреотоксикоза человека

1.6. Проблемы лечебно-диагностических процессов радиойодтерапии тиреотоксикоза человека

1.7. Выводы к главе

ГЛАВА 2. АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС

РАДИОЙОДТЕРАПИИ ТИРЕОТОКСИКОЗА ЧЕЛОВЕКА

2.1. Концепция построения аппаратно-программного комплекса радиойодтерапии тиреотоксикоза человека

2.2. Система сбора медицинских данных человека и допуска к введению радиофармацевтического лекарственного препарата Ы31 при проведении радиойодтерапии тиреотоксикоза

2.3. Система съёма данных фармакокинетики радиофармацевтического лекарственного препарата I-131 человека при проведении радиойодтерапии тиреотоксикоза

2.4. Система обработки медицинских данных человека при проведении радиойодтерапии тиреотоксикоза

Стр.

2.5. Система приготовления индивидуальной дозировки радиофармацевтического лекарственного препарата 1-131 и мониторинга показателей эффективности радиойодтерапии тиреотоксикоза

2.6. Выводы к главе

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА РАДИОЙОДТЕРАПИИ ТИРЕОТОКСИКОЗА ЧЕЛОВЕКА

3.1. Модель фармакокинетики радиофармацевтического лекарственного препарата 1-131 человека

3.2. Метод определения коэффициента накопления поглощенной дозы

3.3. Методы, обеспечивающие лечебно-диагностические процессы радиойодтерапии тиреотоксикоза

3.4. Технические средства мониторинга показателей эффективности радиойодтерапии тиреотоксикоза человека

3.5. Программные средства обеспечения лечебно-диагностических процессов радиойодтерапии тиреотоксикоза человека

3.6. Методика дозиметрического планирования радиойдтерапии тирекотосискоза человека

3.7. Выводы к главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА РАДИОЙОДТЕРАПИИ ТИРЕОТОКСИКОЗА ЧЕЛОВЕКА

4.1. Экспериментальное исследование коэффициента накопления поглощенной дозы в объёме щитовидной железы

4.2. Экспериментальное исследование характеристик фармакокинетики радиофармацевтического лекарственного препарата

Стр.

4.3. Экспериментальное исследование поправки сцинтиграфического счёта в

области щитовидной железы

4.4. Экспериментальное исследование объёма и индексов тиреоидного накопления радиофармацевтического лекарственного препарата Ы31 щитовидной железы

4.5. Экспериментальное исследование критериев достижения эффекта радиойодтерапии тиреотоксикоза человека

4.6. Экспериментальное исследование работы технического средства автоматизированного приготовления дозировок радиофармацевтического лекарственного препарата

4.7. Экспериментальное исследование работы аппаратно-программного комплекса радиойодтерапии тиреотоксикоза

4.8. Выводы к главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства повышения эффективности лечебно-диагностических процессов в аппаратно-программном комплексе радиойодтерапии тиреотоксикоза человека»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Распространенность заболеваний щитовидной железы (ЩЖ) составляет 35-45% в популяции Российской Федерации и занимает второе место среди эндокринной патологии. Тиреотоксикоз составляет 0,3-0,5% заболеваний щитовидной железы, в абсолютных числах 120-200 случаев на 100 тыс. населения. За период с 2009 по 2018 гг. медиана заболеваемости тиреотоксикозом составила 15,5 случая на 100 тыс. населения, а медиана ежегодного прироста - 0,3 случая на 100 тыс. населения [1,2].

Тиреотоксикоз может быть опасен развитием тяжелых осложнений, таких как, эндокринная орбитопатия, нарушения сердечно-сосудистой и центральной нервной систем и развитием острых критических состояний. Одним из радикальных методов устранения гиперпродукции гормонов ЩЖ, наравне с хирургическим удалением, является радионуклидная терапия 1-131 [3].

При проведении радиойодтерапии тиреотоксикоза Европейская ассоциация ядерной медицины отмечает необходимость применения абляционных индивидуальных дозировок радиофармацевтического лекарственного препарата (РФЛП) 1-131. Согласно требованиям норм радиационной безопасности Российской Федерации (НРБ-99/2009) - медицинское облучение должно быть основано на необходимости достижения терапевтического эффекта при наименьших возможных уровнях облучения человека [5].

Разработка методов и средств повышения эффективности лечебно-диагностических процессов радиойодтерапии тиреотоксикоза человека является одной из важных задач Национального Федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», Национального проекта «Здравоохранение» Российской Федерации (Указ Президента от 07.05.2018 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»).

Удовлетворение требованиям регуляторов и экспертных ассоциаций к эффективности лечебно-диагностических процессов радиойодтерапии тиреотоксикоза I-131 человека обосновывает необходимость разработки новых методов и средств повышения эффективности сбора, съёма, обработки данных человека и мониторинга показателей эффективности радиойодтерапии тиреотоксикоза человека.

Степень разработанности темы. В последние два десятилетия происходит переход к новому методу терапии I-131 человека с тиреотоксикозом, основанном на применении абляционных, индивидуальных дозировок РФЛП I-131 для достижения состояния стойкого гипотиреоза [6]. Результаты множества проведенных исследований показали, что достижение состояния эутиреоза человеком после проведения радиойодтерапии отличается частым развитием рецидивов, и приводит к назначению повторного курса радиойодтерапии [7-10].

Неотъемлемой частью радиойодтерапии с применением абляционных активностей являются инструментальные методы визуализации, такие как ультразвуковая диагностика ЩЖ, сцинтиграфия ЩЖ с I-131. Имманентно существуют различные модели фармакокинетики РФЛП I-131, технические средства съёма данных фармакокинетики РФЛП I-131, технических средств контроля качества съёма данных фармакокинетики РФЛП I-131, приготовления дозировки РФЛП I-131 и другие [11].

Исследования в выбранной области выполняет ряд организаций по всему миру: EANM - Европейская ассоциация ядерной медицины, Royal Mardsen Hospital (Sutton) - больница Роял Мардсен, IAEA - международное агентство по атомной энергетике, МРНЦ им. А.Ф. Цыба, ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, Philipps-Univesitat Marburg - Университет Марбурга, Helious Hospital Berlin-Buch - клиника Гелиос в пригороде Берлина, Portuguese Institute of Oncology of Lisbon - Институт онкологии Лиссабона и др. Описание методов и моделей повышения эффективности радиойодтерапии отмечено в работах: Климанова В.А., Матвеева А.В., Чабань Ю.М. [103], Липановой Н.Н. [133], Мамедовой Т.Р. [132],

Пестрицкой Е.А. [131], Лысак Ю.В. [130], Клепова А.Н., Наркевича Б.Я., Мадьярова А.В., G. Flux, F.A. Verbürg.

Описание технических средств съёма данных фармакокинетики РФЛП I-131 дано в научных работах: Климанова В.А., Матвеева А. В., Чабань Ю.М., Липановой Н.Н., Клепова А.Н., Наркевича Б.Я. G. Flux, F.A. Verbürg и др.

Несмотря на успехи в области радиойодтерапии тиреотоксикоза человека, нерешенными остаются важные проблемы лечебно-диагностических процессов этого метода лечения: ошибка определения объёма щитовидной железы [12,13]; несвоевременная отмена тиреостатических лекарственных препаратов [14-16]; отсутствие подходящих по времени реализации методов и моделей съёма данных фармакокинетики РФЛП I-131 [17,18]; отсутствие подходящих критериев достижения эффекта лечения [19]; потери РФЛП I-131 при введении человеку; субъективизм специалистов, осуществляющих приготовление рабочих растворов РФЛП I-131 для введения человеку [20-22]; недоступность методов и средств мониторинга показателей эффективности радиойодтерапии тиреотоксикоза человека.

Разработка и применение новых методов и средств для решения описанных проблем является актуальной научно-технической задачей.

Цель диссертационного работы — повышение эффективности лечебно-диагностических процессов радиойодтерапии тиреотоксикоза человека.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить перспективные подходы повышения эффективности лечебно-диагностических процессов радиойодтерапии;

2. Разработать методы определения индивидуальной дозировки РФЛП I-131, прогноза времени достижения безопасных уровней активности I-131 в организме человека для населения после введения индивидуальной дозировки РФЛП I-131 и модель фармакокинетики РФЛП I-131 человека в первые 48 часов после введения в организм человека;

3. Разработать модель аппаратно-программного комплекса радиойодтерапии тиреотоксикоза человека;

4. Определить критерии достижения эффекта лечения при проведении радиойодтерапии 1-131 тиреотоксикоза человека;

5. Разработать технические средства для автоматизированного приготовления дозировок РФЛП 1-131 и мониторинга показателей эффективности радиойодтерапии тиреотоксикоза человека;

6. Экспериментально исследовать разработанные методы и средства в аппаратно-программном комплексе радиойодтерапии тиреотоксикоза человека.

Объектом исследования является аппаратно-программный комплекс радиойодтерапии тиреотоксикоза человека.

Предметом исследования являются методы и средства повышения эффективности лечебно-диагностических процессов в аппаратно-программном комплексе радиойодтерапии тиреотоксикоза человека.

Научная новизна:

1. Впервые разработаны методы определения индивидуальной дозировки РФЛП 1-131 и прогноза времени достижения безопасных уровней активности РФЛП 1-131 в организме человека для населения после введения индивидуальной РФЛП 1-131, модель фармакокинетики РФЛП 1-131 человека, отличающиеся временным диапазоном реализации, которые позволяют в течении 48 часов дать рекомендацию лечащему врачу по назначению дозировки РФЛП 1-131 и прогноз длительности пребывания человека в отделении радионуклидной терапии;

2. В ходе экспериментальных исследований впервые установлены критерии выбора метода определения индивидуальной дозировки РФЛП 1-131, в зависимости от общего объёма функционирующей ткани щитовидной железы, наличия эндокринной орбитопатии, рецидива тиреотоксикоза после снижения дозировки или отмены тиреостатических лекарственных препаратов, удельного индекса тиреоидного накопления 99тТс-пертехнетата, позволяющие

минимизировать необоснованную лучевую нагрузку на человека при проведении радиойодтерапии;

3. Впервые разработаны технические средства: медицинский индивидуальный дозиметр, отличающийся возможностью выбора изотопа в составе радиофармацевтического лекарственного препарата; антропоморфный фантом эндокринной системы, отличающийся возможностью имитации распределения радиофармацевтического лекарственного препарата в эндокринных органах человека; устройство приготовления индивидуальной РФЛП 1-131, отличающееся возможностью автоматизированного приготовления капсул и рабочих растворов РФЛП 1-131, которые позволяют определить мощность поглощенной дозы в максимуме накопления РФЛП 1-131 и поглощенную дозу за первые 48 часов в щитовидной железе после введения индивидуальной дозировки РФЛП 1-131;

4. Предложена новая методика дозиметрического планирования радиойодтерапии тиреотоксикоза человека, отличающаяся временем выполнения, применением новых технических средств съёма данных фармакокинетики РФЛП 1-131, возможностью контроля качества съёма данных фармакокинетики РФЛП I-131 и применением устройства приготовления индивидуальной дозировки РФЛП 1-131, позволяющая повысить эффективность радиойодтерапии тиреотоксикоза человека до 93%.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Определены количественные характеристики фармакокинетики 1-131 человека, позволяющие теоретически описать эффект воздействия 1-131 на щитовидную железу;

2. Установлено и экспериментально подтверждено существование различий фармакокинетики РФЛП 1-131 в щитовидной железе в зависимости от общего объёма щитовидной железы, что позволяет расширить границы практического применения предложенного аппаратно-программного комплекса радиойдтерапии тиреотоксикоза человека;

3. Экспериментально подтверждено, что применение разработанных методов и средств повышения эффективности лечебно-диагностических процессов радиойодтерапии тиреотоксикоза человека, позволяет снизить количество рецидивов тиреотоксикоза после проведения радиойодтерапии до 7 % и минимизировать необоснованную лучевую нагрузку. Результат достигается за счет учёта полученных прогностически достоверных медицинских данных человека, новых критериев достижения эффекта радиойодтерапии и разработанных технических средств;

4. На основании теоретических и экспериментальных исследований проведена модернизация аппаратно-программного комплекса радиойодтерапии тиреотоксикоза человека, разработаны технические средства: медицинский индивидуальный дозиметр, антропоморфный фантом эндокринной системы, устройство автоматизированного приготовления индивидуальной активности I-131;

5. Материалы, представленные в диссертационной работе, используются в лечебно-диагностических процессах радиойодтерапии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России и образовательном процессе ИФИБ НИЯУ МИФИ.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные новые методы: определения индивидуальной дозировки РФЛП 1-131; съёма данных фармакокинетики РФЛП 1-131; прогноза времени достижения безопасных уровней активности РФЛП 1-131 для населения после введения индивидуальной дозировки РФЛП 1-131 в первые 48 часов после введения в организм человека позволяют в течение 48 часов дать рекомендацию лечащему врачу по назначению дозировки РФЛП 1-131 и прогноз длительности пребывания пациента в стационарном отделении радионуклидной терапии;

2. Установленные критерии выбора метода определения индивидуальной дозировки РФЛП 1-131 в зависимости от общего объёма функционирующей ткани ЩЖ, наличия эндокринной орбитопатии, рецидива на снижение и отмену

тиреостатических лекарственных препаратов, удельного индекса тиреоидного накопления 99тТс-пертехнетата позволяют снизить необоснованную лучевую нагрузку на человека при проведении радиойодтерапии тиреотоксикоза;

3. Разработанное устройство автоматизированного приготовления индивидуальной дозировки РФЛП 1-131 позволяет приготовить индивидуальную дозировку РФЛП 1-131 с отклонением в пределах 6,5% от заданного значения оператором.

4. Новые технические средства: медицинский индивидуальный дозиметр, антропоморфный фантом эндокринной системы, позволяют определить мощность поглощенной дозы в максимуме накопления РФЛП 1-131 и поглощенную дозу за первые 48 часов в щитовидной железе после введения индивидуальной дозировки РФЛП 1-131;

5. Методика дозиметрического планирования с применением разработанного аппаратно-программного комплекса радиойодтерапии тиреотоксикоза человека позволяет повысить эффективность радиойодтерапии тиреотоксикоза человека до 93%.

Методы исследований, применявшиеся для решения поставленных задач: метод анализа литературных источников, методы системного анализа, метод эмиссионной визуализации, современные методы математического анализа, математической статистики и численные методы обработки и анализа изображений.

Обоснование и достоверность научных положений и выводов

подтверждается: корректным применением подходов системного анализа при изучении современного состояния работ и нерешенных проблем в области радиойодтерапии тиреотоксикоза человека; использованием представительных выборочных совокупностей и заключений врачей-экспертов ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России; соответствием полученных в диссертационной работе данных, результатам работ зарубежных коллег; экспериментальной проверкой адекватности разработанных методов и средств

лечебно-диагностического процесса радиойодтерапии 1-131 тиреотоксикоза человека; успешным выполнением клинической апробации № 2017-10-13 «Оказание медицинской помощи человекам с тиреотоксикозом различной степени тяжести на основе индивидуального дозиметрического планирования терапии радиоактивным йодом» Министерства Здравоохранения с 2017 по 2018 гг.

Проблемы и задачи, решенные в диссертации, соответствуют областям исследований специальности 2.2.12. Приборы, системы и изделия медицинского назначения: п.3 - разработана модель аппаратно-программного комплекса радиойодтерапии 1-131 тиреотоксикоза человека; п.15 - разработана математическая модель фармакокинетики РФЛП 1-131 человека в первые 48 часов после введения в организм человека и установлены критерии достижения эффекта лечения при проведении радиойодтерапии 1-131 тиреотоксикоза человека; п.18 -разработаны методы определения индивидуальной дозировки РФЛП 1-131 при проведении радиойодтерапии 1-131 тиреотоксикоза человека и технические средства мониторинга показателей эффективности радиойодтерапии тиреотоксикоза; п.19 - разработан новый метод определения индивидуальной дозировки РФЛП 1-131 с применением новых технических средств съёма данных фармакокинетики РФЛП 1-131.

Внедрение и использование. Результаты диссертационной работы использованы в практической деятельности ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России при проведении радиойодтерапии 1-131 тиреотоксикоза человека с диагностированным тиреотоксикозом, внедрены в образовательный процесс ИФИБ НИЯУ МИФИ, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Апробация работы. Основные теоретические положения и научные результаты диссертации докладывались на научных конференциях: Вторая конференция молодых ученых, посвященная памяти академика А.Ф. Цыба «Перспективные направления в онкологии и радиологии» (Обнинск, 2016), научный семинар в подразделении ядерной медицины Института Онкологии

Португалии (Лиссабон, 2017), VI Международная молодежная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий» (Москва, 2017), Школа-конференция «Ильинские чтения» (Москва, 2018), научный семинар подразделении ядерной медицины Университетского госпиталя Марбурга (Марбург, 2018), VII-VIII Международная молодежная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий» (Москва, 2018-2019), научный семинар объединенного департамента физики Королевского госпиталя Мардсена (Саттон, 2019), XXV Всероссийская конференция молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы биомедицины» (Москва, 2019), IV (XXVII) Национальный конгресс эндокринологов с международным участием «Инновационные технологии в эндокринологии» (Москва, 2021), XVI Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов (Москва, 2022).

Техническое средство съёма данных фармакокинетики I-131 «Медицинский индивидуальный дозиметр» назван выдающимся достижением российской науки в рамках ежегодного общего собрания членов РАН 2022.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования представлены в 15 научных работах, из них 6 в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 5 в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ и индексируемых в Scopus, 1 в индексируемом научном издании в Scopus и Web of Science, 1 глава в монографии, 1 патент на изобретение, 1 патент на полезную модель. Общий объем опубликованных научных работ 10,63 п.л

Личный вклад автора заключается в: проведении анализа современных методов и средств лечебно-диагностических процессов радиойодтерапии, моделей характеристик фармакокинетики РФЛП I-131; разработке методов определения индивидуальной дозировки РФЛП I-131 для проведения радиойодтерапии тиреотоксикоза человека, прогноза времени достижения безопасных уровней активности I-131 в организме человека для населения, модели фармакокинетики РФЛП I-131, критериев достижения эффекта радиойодтерапии тиреотоксикоза

человека при ограниченном периоде съёма 48 часами после введения РФЛП 1-131; разработке модели аппаратно-программного комплекса радиойодтерапии; съёме данных фармакокинетики РФЛП 1-131 человека; разработке требований к медицинскому индивидуальному дозиметру, антропоморфному фантому эндокринной системы человека, техническому средству автоматизированного приготовления дозировок РФЛП 1-131 и их ввод в эксплуатацию в отделении радионуклидной терапии.

В работах, выполненных в соавторстве, личный вклад автора состоял, в разработке основных методов, моделей и средств для повышения эффективности лечебно-диагностических процессов радиойодтерапии тиреотоксикоза человека, получении и интерпретации экспериментальных результатов.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, четырех глав, общего вывода и заключения, списка принятых сокращений, списка литературы (133 наименования), благодарностей. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 71 рисунок и две таблицы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ РАДИОЙОДТЕРАПИИ ТИРЕОТОКСИКОЗА ЧЕЛОВЕКА

Как известно наиболее общей методологией исследования сложных, часто не вполне определенных проблем называют системным анализом. В рамках применения данной методологии принято выделять задачи декомпозиции, анализа и синтеза. Задача декомпозиции означает представление системы в виде подсистем, состоящих в свою очередь из элементов. Задача анализа состоит в нахождении различного рода свойств системы или среды, окружающей систему, тем самым детализируя элементы системы. После того как будет определена, сущность системы приступают к задаче синтеза [23].

В главе представлен обзор тиреотоксических заболеваний ЩЖ, методов лечения тиреотоксикоза, лечебно-диагностических процессов радиойодтерапии тиреотоксикоза человека, требований к процессам радиойодтерапии тиреотоксикоза человека и их проблемы.

1.1 Тиреотоксические заболевания щитовидной железы

Тиреотоксикоз - это синдром, обусловленный избыточным содержанием тиреоидных гормонов в крови и их токсическим действием на различные органы и ткани. Клинически синдром тиреотоксикоза протекает практически одинаково вне зависимости от причины его возникновения [24].

ЩЖ - самая крупная из непарных эндокринных желез организма. Ее масса в норме у взрослого человека составляет около 12-25 грамм, а нормальным объемом ЩЖ у женщин считается до 18 мл, у мужчин - до 25 мл. ЩЖ состоит из правой и левой долей, обычно соединённых в центральной части перешейком, и расположена на передней поверхности шеи, охватывая трахею с двух сторон долями, а спереди - перешейком. Иногда встречается пирамидальная доля, отходящая от перешейка или другие добавочные доли. Зачаток ЩЖ возникает у

плода на 3-4-й неделе как выпячивание стенки глотки между 1-ой и 11-ой парами жаберных карманов, которое растет вдоль глоточной кишки в виде эпителиального тяжа. На уровне Ш-1У пар жаберных карманов этот тяж раздваивается, давая начало формирующимся правой и левой долям ЩЖ. К 16-17 неделям ЩЖ плода уже полностью дифференцирована, а на 18-20 неделе начинает продуцировать тиреоидные гормоны. При нарушениях эмбриогенеза ЩЖ могут развиваться различные аномалии ее расположения, а также формироваться срединные кисты [25].

Структурной единицей ЩЖ является фолликул — замкнутый пузырек, стенка которого выстлана однослойным эпителием. В ткани ЩЖ различают три типа клеток: А-клетки (тиреоциты, фолликулярные клетки), В-клетки (клетки Ашкенази-Гюртле) и С-клетки (парафолликулярные клетки). А-клетки, продуцирующие тироксин (Т4) и трийодтиронин (ТЗ), формируют в железе многочисленные фолликулы, каждый из которых состоит из центральной полости, заполненной коллоидом, главной составляющей которого является белок тиреоглобулин, окруженной одним слоем кубовидных эпителиальных клеток. В-клетки имеют эозинофильную цитоплазму и округлое центрально расположенное ядро; в цитоплазме этих клеток находятся биогенные амины, в том числе серотонин. С-клетки отличаются от тиреоцитов отсутствием способности поглощать йод, они крупнее тиреоцитов и расположены, как правило, одиночно и обеспечивают синтез белкогового гормона кальцитонина [26].

Йод является важнейшим структурным компонентом тиреоидных гормонов. Этот микроэлемент поступает в организм с пищей или водой в виде йодида или йодата, который в желудке превращается в йодид, и далее практически полностью всасывается в кишечнике. Перенос йодида внутрь тиреоцита осуществляется при помощи натрий-йодного симпортера, находящегося на их базальной мембране. Связанный с мембраной натрий-йодный симпортер обеспечивает высокую концентрацию свободного йодида в ЩЖ человека, во много раз превышающую его концентрацию в плазме крови. На апикальной мембране тиреоцитов локализуется

второй белковый транспортер йодида - пендрин, который переносит йодид в коллиод, где и осуществляется синтез гормонов ЩЖ. В тиреоцитах происходит окисление иона йода для дальнейшего присоединения активной формы йодида к тирозильным остаткам тиреоглобулина (органификация) [27]. После этого идет процесс конденсации: в ходе внутримолекулярного процесса происходит окисление двух йодированных остатков тирозина, близость которых друг к другу обеспечивается третичной и четвертичной структурой тиреоглобулина. Затем после образования промежуточного эфира йодтирозинами происходит его расщепление, которое приводит к появлению йодтиронинов — Т3 и Т4. Катализация ковалентного связывания йода с тирозильными остатками тиреоглобулина и их конденсация, а также окисление йодида происходит при помощи тиреоидной пероксидазы, представляющую собой оксидоредуктазу. Далее происходит транспорт тиреоглобулина, содержащего связанные йодтиронины, через апикальную мембрану в тиреоциты с последующим расщеплением тиреоглобулина и выходом свободных йодтиронинов и неактивных йодтирозинов, пептидов, аминокислот в кровяное русло. В тиреоцитах происходит дейодирование оставшихся йодтиронинов с повторным использованием йода для секреции тиреоидных гормонов.

Т4 и Т3 циркулируют в крови в основном в связанном с белками плазмы виде (тироксинсвязывающий глобулин, транстиретин (тироксинсвязывающий преальбумин), альбумин). Несвязанными или свободными остаются только небольшое количество Т3 и Т4, которые в дальнейшем и попадают в клетки мишени. Связывание с белками плазмы обеспечивает равномерное распределение гормонов ЩЖ по тканям-мишеням, а также их стабильный уровень в крови: период полувыведения из крови для Т4 равен 7-9 дням, для Т3 — 2 дням [28]. Внутриклеточные эффекты тиреоидных гормонов тесно связаны с процессами их метаболизма (в первую очередь с механизмами дейодирования). Гормоны ЩЖ реализуют свои эффекты двумя основными механизмами: геномные эффекты (взаимодействие Т3 с его ядерными рецепторами, регулирующими активность

генов) и негеномные эффекты (взаимодействие Т3 и Т4 с некоторыми ферментами). Стоит отметить, что непосредственно в кровь ЩЖ секретируется лишь 5-10% циркулирующего в крови Т3; его большая часть образуется в результате дейодирования Т4 в периферических тканях. Конверсия Т4 в Т3 катализируется различными дейодиназами, обладающими тканевой специфичностью [29].

Функция ЩЖ регулируется передним отделом гипофиза (аденогипофизом) по принципу отрицательной обратной связи. Тиреотропный гормон (ТТГ), синтезируемый гипофизом, стимулирует продукцию тиреоидных гормонов, которые в ответ подавляют продукцию ТТГ [30].

1.2. Классификация форм заболеваний щитовидной железы, доступных для

проведения радиойодтерапии

Классификация форм заболевания ЩЖ предложена в Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10). Для решения поставленных в диссертационной работе задач необходимо рассмотреть формы заболевания ЩЖ человека, при которых возможно проведение радиойодтерапии.

В то время как токсические формы по природе своей патологии проявляют повышенную функцию, в сравнении с нормой, а нетоксические формы зоба проявляют либо пониженную, либо нормальную функцию. В случаях радиойодтерапии нетоксического зоба прибегают к стимуляции клеток щитовидной железы рекомбинантным человеческим тиреотропным гормоном [31].