Методы и средства построения высокоэффективных информационно-измерительных систем для исследования моделей летательных аппаратов в аэродинамических трубах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, доктор наук Блокин-Мечталин Юрий Константинович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации доктор наук Блокин-Мечталин Юрий Константинович
Введение
Глава 1 Современные требования к информационно-измерительным системам для исследований моделей летательных аппаратов в аэродинамических трубах
1.1 Комплексный подход к исследованию
1.2 Комплекс требований к информационно-измерительным системам для экспериментальной аэродинамики
Выводы
Глава 2 Методы и средства повышения точности измерительных преобразователей и
систем для экспериментальной аэродинамики
2.1 Структурные методы повышения точности измерений
2.1.1 Способы преобразования сигналов тензорезисторных мостовых датчиков и их погрешности
2.1.2 Структуры построения тензометрических преобразователей и способы питания тензорезисторного моста
2.1.3 Структурный метод повышения точности измерительных преобразователей углового положения изделий на основе микромеханических акселерометров
2.2 Алгоритмические методы повышения точности измерений
2.2.1 Методы уменьшения систематических погрешностей
2.2.2 Методы и средства усреднения динамических составляющих в измеряемом сигнале и уменьшения случайных погрешностей измерения
Выводы
Глава 3 Измерение параметров воздушного потока, положения модели и механизмов в аэродинамических трубах
3.1 Основы измерения параметров воздушного потока, положения модели и механизмов
3.2 Исследование виброчастотных датчиков давления параметров воздушного потока
3.3 Измерительный преобразователь сигналов датчиков давления с частотным
выходным сигналом
3.4 Измерительные преобразователи углового положения модели и механизмов
3.4.1 Измерительные преобразователи углового положения модели на основе микромеханических акселерометров
3.4.2 Измерительный преобразователь сигналов фотоэлектронных датчиков углового положения механизмов
3.4.3 Измерительный преобразователь сигналов сельсин-датчиков
3.5 Магистрально-модульная система измерения параметров потока, положения
модели и механизмов
3.6 Исследование и применение систем измерения параметров потока в аэродинамических трубах
3.6.1 Система измерения параметров потока в сверхзвуковой аэродинамической трубе
3.6.2 Системы измерения параметров потока в трансзвуковых аэродинамических трубах
3.6.3 Измерение статического давления по оси свободной струи потока в аэродинамической трубе малых скоростей
Выводы
Глава 4 Исследование распределения давления в аэродинамических трубах на основе многоканальных измерительных систем
4.1 Основы измерения распределения давления дренажным методом
4.2. Многоканальные модули давления ММД
З
4.3 Магистрально-модульная унифицированная измерительная система для исследования распределения давления...................................................................................12З
4.4 Многоканальная система измерения распределения давления с модулями ММД24
4.4.1 Схема подключения модулей к измерительно-управляющей аппаратуре и алгоритм управления модулями
4.4.2 Аппаратура питания и термостабилизации модулей ........................................................ l2S
4.4.3 Аппаратура нормализации, сбора, аналого-цифрового преобразования сигналов и управления модулями
4.5 Микропроцессорная измерительно-регистрирующая аппаратура сигналов модулей ММД32, встраиваемая в модель...............................................................................................1З6
4.6 Автоматизированные средства метрологического обеспечения и контроля многоканальных систем измерения давления.........................................................................1З9
4.7 Техника и методика подготовки и проведения измерений при исследовании распределения давления............................................................................................................ l4l
4.8 Применение систем измерения распределения давления в аэродинамических трубах .... 146 Выводы............................................................................................................................................1SS
Глава 5 Определение аэродинамических нагрузок на основе весоизмерительных тензометрических систем..................................................................................................................1SS
5.1 Основы измерения аэродинамических нагрузок...................................................................1SS
5.2 Цифровые усилители-нормализаторы сигналов тензометрических аэродинамических весов............................................................................................................................................16З
5.2.1 Тензометрический усилитель-нормализатор на основе преобразователей напряжения в частоту и частоты в код...................................................................................16З
5.2.2 Цифровые тензометрические усилители-нормализаторы на основе сигма-дельта преобразователей
5.3 Магистрально-модульная тензометрическая весоизмерительная система........................1SS
5.4 Микроконвертерная тензометрическая весоизмерительная система, встраиваемая в модель
5.5 Применение весоизмерительных систем в аэродинамических установках.......................2G7
Выводы
Глава 6 Измерения динамических процессов в аэродинамических трубах на основе тензометрических систем..................................................................................................................21S
6.1 Задачи измерений при исследовании динамических процессов.........................................21S
6.2 Цифровой широкополосный тензометрический усилитель-нормализатор динамических сигналов на несущей частоте..........................................................................21S
6.3 Цифровой широкополосный тензометрический усилитель-нормализатор динамических сигналов на постоянном токе..........................................................................22З
6.4 Магистрально-модульные широкополосные тензометрические система измерения динамических процессов: Применение в аэродинамических трубах
Выводы
Глава 7 Комплексные магистрально-модульные информационно-измерительные и управляющие системы аэродинамических установок и испытательных стендов.......................2З2
7.1 Этапы развития информационно-измерительных систем аэродинамических труб..........2З2
7.2 Измерительно-вычислительный и управляющий комплекс нового поколения ИВК М2М в стандарте VME.............................................................................................................24G
7.2.1 Структурное построение и функциональные возможности комплекса ИВК М2М
7.2.2 Измерительные и управляющие модули комплекса ИВК М2М......................................24S
7.2.3 Примеры построения информационно-измерительных и управляющих систем на базе аппаратно-программного комплекса ИВК М2М - ПОТОК
Выводы
Заключение
Список сокращений и условных обозначений................................................................................2SG
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты внедрения результатов диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства построения высокоэффективных информационно-измерительных систем для исследования моделей летательных аппаратов в аэродинамических трубах»
Введение
Актуальность темы исследования. Создание новых образцов авиационной и ракетно-космической техники требует проведения обширного комплекса экспериментальных исследований на всех этапах создания летательных аппаратов (ЛА), включающих, прежде всего, испытания моделей ЛА в аэродинамических установках и на испытательных стендах. Эксперимент в аэродинамике играет важную роль. Именно благодаря эксперименту стало возможным подтвердить основные законы аэродинамики, наблюдать картину обтекания ЛА и их отдельных элементов воздушным потоком, уточнять для расчета аэродинамические характеристики. Возрастающая сложность современной летательной техники диктует необходимость применения все более совершенных методов и средств экспериментальных исследований, способствующих продвижению достижений аэродинамики в практику.
Аэродинамическое моделирование предполагает задание внешних воздействий на объекты исследований - модели ЛА с целью определения параметров, характеризующих аэродинамические, прочностные и другие свойства испытываемых конструкций. Испытания моделей ЛА в аэродинамических трубах (АДТ) - сложный цикл информационных, измерительных и управляющих процессов с повторением отдельных циклов испытаний и возвратом на более ранние этапы исследований.
Модели ЛА исследуются в широком диапазоне режимов от взлетно-посадочных до сверхзвуковых и выше. Для этого существует гамма аэродинамических установок, моделирующих эти режимы.
Входные воздействия на модель ЛА в АДТ - это параметры воздушного потока, которые определяются на основе измерения давлений, температуры, влажности. Реакции объекта исследований - это аэродинамические силы и моменты, действующие на модель при различных угловых положениях, давления на поверхности модели, температура поверхности, статические и динамические деформации конструкции и другие.
Как правило, время испытаний моделей ограничено. В основном это связано с временем работы АДТ, которое зависит от энергетических ресурсов установки (сжатого воздуха, электроэнергии и др.). Здесь особенно важна оперативность получения данных, обеспечивающая контроль за развитием эксперимента, с целью исключения непроизводительных затрат энергии и аварийных ситуаций.
Технология аэродинамических экспериментов включает технику и методику подготовки, проведения испытаний, алгоритмы получения и преобразования измерительной информации, об-
работку и представление экспериментальных данных. В целях повышения экономичности эксперимент должен выполняться в автоматизированном режиме управления.
Основной технико-экономической задачей автоматизации аэродинамического эксперимента является получение в процессе испытаний максимума достоверной информации за минимальное время, необходимое для формирования обоснованных заключений по результатам испытаний моделей ЛА.
Аэродинамический эксперимент - чрезвычайно сложный и дорогостоящий вид исследований с высокими требованиями к точности, информативности, экономичности и соответствующими требованиями к информационно-измерительным системам и комплексам.
Исследования в АДТ перспективных моделей ЛА, выполнение заказов зарубежных авиационно-космических фирм требуют существенного повышения качества и экономической эффективности аэродинамического эксперимента.
Решение современных задач экспериментальной аэродинамики зависит от функциональных возможностей, метрологических и эксплуатационных характеристик информационно-измерительных систем и комплексов, применяемых в АДТ.
Поэтому создание специализированных, совершенных и высокоэффективных ИИС нового поколения для работы в тяжелых условиях эксплуатации с использованием новых методов и средств с высокими метрологическими, эксплуатационными и экономическими показателями для повышения качества и эффективности исследований по отработке авиационной и ракетно-космической техники в АДТ является актуальной задачей, имеющей важное научное и практическое значение.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются информационно-измерительные управляющие системы. Предметом исследования являются методы и средства построения информационно-измерительных систем для испытания моделей летательных аппаратов в аэродинамических трубах.
Степень разработанности темы. В аэродинамических трубах ЦАГИ информационно-измерительные системы начали создаваться в конце 1960х - начале 1970х годов. Первая ИИС «ЭПЮРА» с зарубежной мини-ЭВМ была создана для исследования распределения давления на моделях в сверхзвуковой аэродинамической трубе Т-109.
В период с 1973 г. по 1988 г. создавались ИИС на основе аналоговой тензометрической аппаратуры типа ЛУЧ на постоянном токе (ЛУЧ-3, ЛУЧ-4, ЛУЧ-5) и на несущей частоте типа АНЧ (8АНЧ-23, 8АНЧ-25, 8АНЧ-26), разработанных в ЦАГИ. В составе ИИС использовались отечественные системы сбора данных (К734, ИВК 7/8), связанные с микро и мини-ЭВМ (Элек-троника-60, СМ4), а также зарубежные системы (1М83510 - Англия, АБАС635 11/АО - США) с ЭВМ серии РБР11 (США).
В 1980х годах с участием специалистов ЦАГИ был создан проблемно-ориентированный измерительно-вычислительный комплекс ИВК Л70 на базе аналоговых и цифровых приборов, микро и мини-ЭВМ, выпускаемых приборостроительной промышленностью. Архитектура и состав комплекса позволили создать ИИС, функционально распределенную на подсистемы: измерения параметров воздушного потока, аэродинамических нагрузок, распределения давления на моделях, метрологического обеспечения и контроля измерений.
В конце 1980х годов в практику автоматизации научных исследований начала широко внедряться методология магистрально-модульного международного стандарта CAMAC. В рамках «Комплексной программы научно-технического сотрудничества стран-членов СЭВ1» был разработан измерительно-вычислительный комплекс ИВК М1 в стандарте CAMAC с персональным компьютером. На его основе были созданы ИИС для различных видов измерений и испытаний в АДТ.
В аэродинамических трубах зарубежных научных центров NASA (США), ONERA (Франция), DERH (Англия), DLR (Германия) информационно-измерительные системы стали интенсивно использоваться в первой половине 1960х годов. Развитие ИИС шло в трех направлениях: системы с логически управляемым от ЭВМ оборудованием (кондиционеры, мультиплексоры, аналого-цифровые преобразователи, интегрирующие вольтметры); системы на базе мини-ЭВМ, системы на базе больших ЭВМ.
В настоящее время в зарубежных научных центрах наибольшее распространение получили распределенные системы и комплексы сбора данных магистрально-модульной архитектуры с использованием микропроцессорных устройств различного назначения, программируемых логических интегральных схем (ПЛИС), запоминающих устройств большой емкости и ЭВМ с быстродействующей многоядерной архитектурой.
Микропроцессоры с их низкой стоимостью и значительным объемом памяти обеспечивают проектирование периферийных измерительных и управляющих устройств, связанных с центральным процессором, что способствует увеличению времени работы ЭВМ при обработке и визуальном выводе данных в реальном масштабе времени. Небольшие размеры микропроцессоров, ПЛИС и микросхем памяти делают их идеальными для использования в качестве встроенных устройств в удаленных местах.
Системы измерения и сбора данных используются и для управления режимами работы аэродинамической трубы, элементами механизации модели, технологическим оборудованием, образуя единую информационно-измерительную и управляющую систему, реализующую максимальную эффективность использования аэродинамической установки.
1 СЭВ - Совет Экономической Взаимопомощи.
Измерительно-вычислительные комплексы и информационно-измерительные системы, созданные в 80х годах прошлого столетия, исчерпали свой ресурс и не удовлетворяют современным требованиям проведения эксперимента как по точности и производительности, так и по уровню автоматизации. Поэтому неотложной задачей является разработка и создание ИИС нового поколения и внедрение их в аэродинамических установках для повышения качества и экономичности исследований по отработке аэродинамики авиационной и ракетно-космической техники.
Степень совершенства и эффективность современных ИИС для экспериментальной аэродинамики определяется генеральной совокупностью показателей: точность - быстродействие -многофункциональность - унификация - экономичность, противоречивость которых определяет сложность решаемой научно-технической задачи по разработке и созданию высокоэффективных систем.
Анализ технических возможностей аппаратно-программных средств и систем, предлагаемых отечественными и зарубежными фирмами: НПП «МЕРА», Холдинг «ИНФОРМТЕСТ (Россия)», фирмы VMIC, PSI, National Instruments (США), HBM (Германия), показывает, что по совокупности этих показателей они не удовлетворяют в полной мере современным требованиям аэродинамического эксперимента.
Цель работы. Информационно-измерительные системы предыдущего поколения не обеспечивали необходимые качество и экономичность исследований моделей ЛА в АДТ, которые зависят от точности и информативности измерений аэродинамических нагрузок, параметров и режимов испытаний, и, как следствие, улучшение их аэродинамики, оптимизацию компоновок и топливной эффективности ЛА. Поэтому целью исследования является повышение точности, быстродействия, информативности и экономической эффективности измерительных преобразователей и информационно-измерительных систем для исследования характеристик моделей ЛА в АДТ.
Задачи работы:
• Исследование по формированию комплекса современных требований к высокоэффективным информационно-измерительным системам для экспериментальной аэродинамики.
• Анализ, исследование и разработка методов и средств повышения точности измерительных преобразователей и систем.
• Исследование и разработка принципов построения и технических решений новых измерительных преобразователей и систем для основных видов измерений и испытаний моделей летательных аппаратов в аэродинамических трубах.
• Исследование по созданию единой магистрально-модульной платформы аппаратных и программных средств построения унифицированного измерительно-вычислительного и управляющего комплекса для экспериментальных исследований моделей ЛА в АДТ.
• Создание, экспериментальные исследования и внедрение в практику испытаний моделей ЛА в АДТ высокоэффективных информационно-измерительных и управляющий систем (ИИУС) на основе унифицированного измерительно-вычислительного комплекса ИВК М2М на маги-стрально-модульной платформе.
Научная новизна работы:
• Впервые сформулирован комплекс современных требований к информационно-измерительным системам (ИИС) для исследования аэродинамических характеристик моделей летательных аппаратов в аэродинамических трубах. Требования являются руководством при разработке и создании высокоэффективных ИИС.
• Предложена и разработана концепция построения ИИС для экспериментальной аэродинамики на единой магистрально-модульной платформе аппаратных и программных средств в международных стандартах.
• Предложены и разработаны структурные и алгоритмические методы и средства повышения точности измерительных преобразователей и систем для экспериментальной аэродинамики.
• Предложены и разработаны принципы и технические решения построения новых прецизионных измерительных преобразователей и систем и на их основе созданы магистрально-модульные унифицированные ИИС для основных видов измерений и испытаний моделей ЛА в АДТ.
• Разработан и создан многофункциональный, унифицированный измерительно-вычислительный и управляющий комплекс ИВК М2М нового поколения на основе концепции единой магистрально-модульной платформы аппаратных и программных средств. Комплекс включен в Госреестр средств измерения РФ.
• Разработаны, созданы и внедрены в АДТ новые информационно-измерительные и управляющие системы на базе комплекса ИВК М2М для исследования аэродинамических характеристик моделей ЛА в АДТ с совокупностью показателей эффективности: точность - быстродействие - многофункциональность - унификация - экономичность.
Новизна разработанных измерительных преобразователей, систем и комплексов, предложенных методов и средств повышения их точности защищены авторскими свидетельствами СССР № 251687, № 405075 и патентами РФ № 2018173, № 84554, № 2374612, № 240071, № 2396511, № 249107, №2696930, №2696945, объектами изобретений в которых являются соответ-
ствующие структурные, схемотехнические и алгоритмические решения, обладающие рядом новых положительных свойств.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:
• Разработанные комплекс требований и концепция единой магистрально-модульной платформы аппаратных и программных средств ИИС являются фундаментальной основой для разработки перспективных методов и средств информационно-измерительных и управляющих систем для исследования аэродинамических характеристик моделей ЛА в АДТ.
• Предложенные структурные и алгоритмические методы и средства повышения точности и быстродействия измерений использованы в разработанных и созданных новых измерительных преобразователях и системах.
• Разработанные измерительные преобразователи и системы для основных видов измерений и исследований аэродинамических характеристик моделей ЛА имеют улучшенные метрологические и эксплуатационные показатели.
• Разработка и внедрение многофункционального унифицированного измерительно-вычислительного и управляющего комплекса ИВК М2М в практику аэродинамического эксперимента улучшило показатели эффективности ИИС: точность - быстродействие - многофункциональность - унификация - экономичность. В результате повысилось качество исследований аэродинамических характеристик моделей ЛА.
• На основе комплекса ИВК М2М созданы ИИС нового поколения в крупных промышленных аэродинамических трубах ФГУП «ЦАГИ» (Т-101, Т-102, Т-103, Т-104, Т-5, Т-106, Т-112, Т-113, Т-116, Т-128), а также в ФГУП «СибНИА» (Т-203, Т-205), ФГУП «ЦИАМ» (У-107), ОАО «ГосМКБ «Радуга» (АУ-1, АУ-2), и в АО «Корпорация «Комета», НПК «КБМ.
• С использованием созданных систем на установках ФГУП «ЦАГИ» проведена отработка аэродинамики самолетов ОКБ ПО Сухого (Су-27, Т-50, ЯШ), ФГУП РСК «МИГ» (МИГ-29М), «ОКБ им. Яковлева» (МС-21), беспилотных ЛА, вертолетов ООО «Камов» (К-52), ОАО КВЗ («Ансат»), и ракет различного назначения ОАО «Корпорация «Тактическое Ракетное Вооружение», ФГУП «ГосМКБ «Вымпел», ОАО «ГосМКБ «Радуга», ФГУП ГНПП «Сплав», ОАО ОКБ «Новатор».
• Внедрение в эксплуатацию нового поколения ИИС на базе аппаратно-программного комплекса ИВК М2М - ПОТОК с высокими метрологическими характеристиками, надежностью, быстродействием, возможностью совмещать различные виды испытаний в одном пуске с оперативным контролем достоверности измерений позволило повысить точность измерений сигналов датчиков (в 2-3 раза); существенно (на порядок) повысить информативность эксперимента; сократить поточное время испытаний моделей (на 20-30%); расширить возможности существующих и внедрения новых экспериментов. За счет унификации и открытой архитектуры аппаратных
и программных средств значительно (в 2-3 раза) сокращены сроки создания и внедрения новых ИИС (с 12-18 месяцев до 6-9 месяцев), существенно (в разы) снижены затраты на эксплуатацию систем, обеспечивается возможность гибкой модификации систем и прикладного программного обеспечения.
• Разработаны новое поколение прецизионных (<0,005%) и широкополосных тензометри-ческих модулей на перспективной магистрально-модульной платформе PXI/PXI Express и встраиваемые в объект испытаний микропроцессорные и микроконвертерные измерительные преобразователи и аппаратура.
• В Корпоративном университете ФГУП «ЦАГИ» неоднократно прочитан курс лекций «Многоканальный измерительно-вычислительный и управляющий комплекс ИВК М2М для проведения экспериментов в АДТ».
Методология и методы исследования. Создание высокоэффективных ИИС базируется на методологии комплексного подхода к проблеме, в основу которого положены взаимосвязанные теоретические и экспериментальные исследования, сопровождающиеся разработкой, внедрением и определением метрологических характеристик измерительных устройств и систем. Данная проблема включает анализ и синтез объектов и процессов экспериментирования, первичных преобразователей физических величин (датчиков), методов и средств обеспечения высокой точности и быстродействия измерительных каналов, оптимизацию структурно-функционального построения систем, алгоритмов измерения и обработки экспериментальных данных, а также моделирование процессов формирования и обработки сигналов отдельных устройств и систем.
Для решения задачи повышения качества и эффективности аэродинамического эксперимента автором разработана и реализована концепция и методология применения единой открытой магистрально-модульной платформы построения ИИС на основе международных стандартов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современные требования к информационно-измерительным системам для исследования аэродинамических характеристик моделей летательных аппаратов в аэродинамических установках.
2. Методы и средства повышения точности измерительных преобразователей и систем в экспериментальной аэродинамике.
3. Принципы и технические решения построения измерительных преобразователей и систем для измерений:
- параметров воздушного потока и углового положения моделей;
- распределения давления на моделях дренажным методом;
- аэродинамических нагрузок при весовых испытаниях моделей;
- динамических процессов при испытании моделей.
4. Концепция и технические решения построения многофункционального, унифицированного, магистрально-модульного измерительно-вычислитель-ного и управляющего комплекса ИВК М2М для экспериментальной аэродинамики.
5. Новое поколение высокоэффективных ИИС и ИИУС на базе комплекса ИВК М2М для исследования аэродинамических характеристик моделей ЛА в АДТ.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается данными экспериментальных исследований характеристик измерительных преобразователей и систем на эталонных стендах и многократными испытаниями контрольных моделей ЛА в АДТ.
Результаты работы докладывались и обсуждались на 19 отраслевых и международных конференциях и семинарах, в том числе:
1. Школа-семинар «Аэродинамика летательных аппаратов» (ЦАГИ) в 2006, 2008 годах.
2. Научно-техническая конференция по аэродинамике (ЦАГИ) в 2010, 2011, 2012, 2014, 2019 годах.
3. Отраслевая научно-техническая конференция по измерительной технике и метрологии для экспериментальных исследований летательных аппаратов КИМИЛА (ЦАГИ) в 2014, 2016, 2018 годах.
4. Научные программы специализированных выставок приборов и средств контроля, измерений и испытаний и научно-практические конференции «Современные средства измерений и метрологического обеспечения для создания новой техники - выставки «Экспоконтроль», Москва в 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 годах.
5. 3-я Всероссийская научно-техническая конференция «Современное состояние методов, средств и метрологического обеспечения исследований, испытаний и эксплуатации изделий авиационной техники» в рамках 14-ой Международной выставки испытательного и контрольно-измерительного оборудования «Testing&Control», Москва в 2017 году.
6. Всероссийская конференция «Измерения, испытания, контроль», «Testing&Control», Москва в 2018 году.
Результаты работы демонстрировались на выставках: 1) Авиа МАКС 2001 (г.Жуковский, 2001г.). 2) 1-я специализированная международная выставка испытательного оборудования, систем и технологи авиационно-космической промышленности. Aerospace Testing Russia 2004 (г.Москва, 2004г.). 3) 2-я международная специализированная выставка. Aerospace Testing Russia 2005. Испытательное оборудование, системы и технологии авиационно-космической промышленности (г.Москва, 2005г.). 4) 3-я международная специализированная выставка. Aerospace Testing Russia 2006. Испытательное оборудование, системы и технологии авиационно-космической
промышленности (г.Москва, 2006г.). 5) 12-й Московский международный инновационный форум «Точные измерения - основа качества и безопасности». 12-я выставка средств измерений и метрологического обеспечения «МЕТЯОЬЕХРО - 2016» (г.Москва, 2016г.). 6) XIII Московский международный инновационный форум «Точные измерения - основа качества и безопасности». 13-я выставка средств измерения и метрологического обеспечения «МЕТЯОЬЕХРО - 2017» (г.Москва, 2017г.). 7) 12-я Международная выставка «Гидросалон - 2018» (г. Геленджик, Россия, 6 - 9 сентября 2018 г.)
Личный вклад автора. Соискателем сформулированы все основные идеи защищаемых методов, средств, методик, принципов построения, структурных и принципиальных электрических схем основных измерительных преобразователей, измерительных систем и комплексов для исследования аэродинамических характеристик модулей ЛА в АДТ. Работы, выполненные в соавторстве, подчинены общей постановке проблемы и концепции ее решения, предложенной соискателем. Соавторы участвовали в разработке конкретных аппаратных и программных средств, конструкций, проведения исследований и испытаний измерительных систем и комплексов, их внедрении в практику аэродинамического эксперимента.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. По теме и содержанию материалов диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.11.16 «Информационно-измерительные и управляющие системы» (по отраслям) в области «Исследование возможностей и путей совершенствования существующих и создание новых элементов, частей, образцов информационно-измерительных и управляющих систем, улучшения их технических, эксплуатационных, экономических и эргономических характеристик, разработка новых принципов и технических решений, методы и технические средства метрологического обеспечения информационно-измерительных и управляющих систем, метрологического обеспечения испытаний и контроля, метрологического сопровождения и метрологической экспертизы информационно-измерительных и управляющих систем, методы проведения их метрологической аттестации» в соответствии с п.п. 6, 3.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 55 научных работ, из них 19 работ - в изданиях, рекомендованных ВАК, одна монография. Получены два авторских свидетельства СССР, восемь патентов Российской Федерации на изобретение, один из них - на полезную модель. Написаны более 100 научно-технических отчетов, сделаны 19 публичных докладов.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы, который включает 142 наименования. Полный объем диссертации составляет 291 страница машинописного текста с 130 рисунками, 25 таблицами.
Глава 1 Современные требования к информационно-измерительным системам для исследований моделей летательных аппаратов в аэродинамических трубах
На основе многолетнего опыта разработки, создания, внедрения и эксплуатации информационно-измерительных систем для исследования моделей ЛА в АДТ автором сформулирован комплекс требований к ИИС, как основы при разработке и создании перспективных высокоэффективных ИИС для экспериментальной аэродинамики.
1.1 Комплексный подход к исследованию
Крупнейшая в России экспериментальная база ЦАГИ, создаваемая на протяжении многих десятилетий и являющаяся национальным достоянием, в настоящее время включает в себя более 60 аэродинамических установок и испытательных стендов для отработки ЛА на всех этапах их функционирования (взлет, посадка, отделение боевых средств поражения от самолетов-носителей, разделение ступеней ракет, стыковка-расстыковка космических объектов и др.) [1].
Современный аэродинамический эксперимент является сложным, дорогостоящим видом исследований и характеризуется повышенными требованиями к точности, информативности, экономичности и соответствующими требованиями к функциональным возможностям информационно-измерительных систем аэродинамических труб, газодинамических установок и испытательных стендов.
Характерной особенностью аэродинамического эксперимента является комплексный подход к исследованиям объекта. С одной стороны, это обусловлено необходимостью расширять возможности и углублять исследования, с другой экономить энергетические ресурсы экспериментальных установок. Например, весовые испытания моделей целесообразно сопровождать исследованием распределения давления по моделям с помощью дискретных и непрерывных (по поверхности) преобразователей давления, визуализацией течения оптико-физическими методами и средствами, контролем линии перехода пограничного слоя, исследованием статических и динамических нагрузок на элементы объекта. В ряде испытаний требуется также исследовать пульсации давления на поверхности модели и динамические характеристики вибрации объекта. Важной задачей является обеспечение безопасности испытаний модели с мониторингом аэродинамических нагрузок в процессе эксперимента.