Методы и средства построения модели транспортной инфраструктуры на основе данных дистанционного зондирования Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Федосеев, Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Федосеев, Александр Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
Введение
1. Анализ методов и средств построения модели транспортной инфраструктуры на основе данных дистанционного зондирования Земли
1.1. Транспортная инфраструктура
1.2. Основные понятия предметной области «ДЗЗ»
1.3. Систематизация моделей и методов
1.4. Программные средства обработки информации ДЗЗ
1.5. Постановка задачи построения модели транспортной инфраструктуры
1.6. Основные выводы
2. Модель синтеза тематического слоя объектов транспортной инфраструктуры на основе данных дистанционного зондирования Земли
2.1. Информационное пространство ДЗЗ
2.2. Декомпозиция информационной инфраструктуры
2.2.1. Модель участка земной поверхности
2.2.2. Модель транспортной инфраструктуры
2.2.3. Модель снимка
2.2.4. Модель куба данных
2.2.5. Модель электронной карты
2.3. Имманентные свойства объектов транспортной инфраструктуры
2.3.1. Имманентные свойства объекта
2.3.2. Имманентные свойства объектов на макроуровне
2.3.3. Имманентные свойства объектов на локально-детальном уровне
2.4. Модель синтеза тематического слоя
2.5. Основные выводы и результаты
3. Методы и алгоритмы синтеза тематического слоя объектов транспортной инфраструктуры
3.1. Метод синтеза тематического слоя транспортной сети на основе данных ДЗЗ из космоса
3.1.1. Синтез слоя транспортной сети
3.1.2. Синтез слоя динамических объектов
3.2. Метод определения характеристик объектов транспортной инфраструктуры на основе гиперспектральной информации
3.3. Метод классификации объектов транспортной инфраструктуры на основе глубинного машинного обучения
3.4. Основные выводы и результаты
4. Применение методов и средств обработки данных ДЗЗ для построения модели транспортной инфраструктуры
4.1. Назначение, возможности и структура системы построения модели транспортной инфраструктуры
4.2. Инструментальные средства синтеза тематических слоёв объектов транспортной инфраструктуры
4.3. Исследование методов и средств построения модели ТрИ
4.3.1. Сбор исходных данных
4.3.2. Обработка данных дистанционного зондирования
4.4. Основные выводы и результаты
Заключение
Список литературы
Приложение А Методы классификации гиперспектральной информации
Приложение Б Иллюстрации к геоинформационной системе
Приложение В Акты реализации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АО «РКЦ «Прогресс» - акционерное общество
«Ракетно-космический центр «Прогресс»; БД - база данных;
БПЛА - беспилотный летательный аппарат; ГИС - геоинформационная система; ДЗЗ - дистанционное зондирование Земли; ДТП - дорожно-транспортное происшествие; ИК - инфракрасный;
ИТС - интеллектуальная транспортная система;
КА - космический аппарат;
МВД - Министерство внутренних дел;
НПЦ «ИТС» - научно-производственный центр «Интеллектуальные транспортные системы»; ООО - общество с ограниченной ответственностью; ОС - операционная система; ПрК - программный комплекс; ПрО - предметная область; СУБД - система управления базами данных; ТрИ - транспортная инфраструктура; ТрС - транспортная сеть; УДС - улично-дорожная сеть; ЭВМ - электронная вычислительная машина;
ALU - Arithmetic & Logic Unit (арифметико-логическое устройство); ARVNIRI - Asphalt Road Visible Near InfraRed Index (индекс состояния
дорожного покрытия в видимом и ближнем ИК диапазоне); ARSWIRI - Asphalt Road Short Wave InfraRed Index (индекс состояния дорожного покрытия в коротковолновом ИК диапазоне); AUC - Area under ROC curve (площадь под ROC-кривой);
CLR - Common Language Runtime (общеязыковая исполняющая среда);
CNN - Convolutional neural network (свёрточная нейронная сеть);
CPU - Central Processing Unit (центральный процессор);
ER - Entity-Relationship (сущность - связь);
GPU - Graphics Processing Unit (графический процессор);
GSM - Global System for Mobile Communications (глобальная система мобильной связи);
HTML - HyperText Markup Language (язык разметки гипертекста);
NDVI - Normalized Difference Vegetation Index (Нормализованный разностный вегетационный индекс);
NIR - Near InfraRed (ближний инфракрасный);
OGC - Open Geospatial Consortium (открытый геопространственный консорциум);
OSM - Open Street Map (открытая карта улиц);
PCI - Pavement Conditions Index (индекс состояния дорожного покрытия);
IDL - Interactive Data Language (интерактивный язык управления данными);
ROC - Receiver Operating Characteristic (рабочая характеристика приёмника);
SAM - Spectral Angle Mapper (Метод спектрального угла);
SQL - Structured Query Language (язык структурированных запросов);
SWIR - Short Wave Infrared (коротковолновый);
UML - Unified Modeling Language (унифицированный язык моделирования);
XML - eXtensible Markup Language (расширяемый язык разметки).
S - информационное пространство
Q - отображение
^ - инварианты
D - информационная инфраструктура
M C
я
т р
с
м
ст
М
ПрО
М
УЗП
М.
ТрИ
М,
С
МКД -МЭК -
т -
~ N
~ в ~ о
тN = {~я }
т
я
т
т
Б
Ш
тр
т
Г
методическая инфраструктура функциональная инфраструктура страта данных ДЗЗ
страта объектов ТрИ, подлежащих дистанционному зондированию
страта описания имманентных свойств объектов
страта методов обработки информации ДЗЗ
страта программных средств обработки информации
модель предметной области
модель участка земной поверхности
модель транспортной инфраструктуры
модель снимка
модель куба данных
модель электронной карты
множество объектов ТрИ
транспортная сеть
множество транспортных средств
множество искусственных сооружений
множество природных объектов
- совокупность дорог
класс «Дорога»
класс «Проезжая_часть»
класс «Обочина»
класс «Тротуар»
класс «Велосипедная_дорожка»
класс «Разделительная полоса»
TM - класс «Разметка» I - снимок B - канал снимка x, y - координаты отсчёта яркости
P[f (x, y)] - одномерная плотность вероятности яркости точки rangeb' = \е)ф , eb^ght J - диапазон спектра канала снимка
, eb^ ht - левая, правая границы диапазона спектра /-го канала whole _ range - диапазон длин волн спектра matrix _ tablebi - матрица данных DN - множество дискретных значений пикселей
x = 1, K, y = 1, N - координаты отсчёта яркости в строке, в столбце матрицы данных канала, соответственно size1 - размер снимка
number _ of _ linesbi - число строк матрицы данных канала
number _ of _ samplesb - число столбцов матрицы данных канала
pixel _ size1 - проекция пикселя
bits _ per _ pixel1 - разрядность
band _ set1 - набор каналов
data _ format1 - формат данных
mesure _ set - набор мер
cube _size - размер, определяемый числом мер вдоль измерения 1 - пространственно-спектральный куб B - класс «Канал» (куб данных) band _ set~ - набор каналов
rangebi = [е ~ft, е b~ight J - диапазон спектра канала куба данных
Qbft > Qnght - левая, правая граница диапазона спектра /-го канала (куб данных), соответственно matrix _ tableb - матрица данных pixel _ sizeb - проекция пикселя bits _ per _ pixelb - разрядность
size - размер
E - электронная карта
S - множество тематических слоев
SN - тематический слой «Транспортная сеть»
SV - тематический слой «Транспортное средство»
SB - тематический слой «Искусственное сооружение»
SG - тематический слой «Природный объект»
T - класс «Топографический объект»
~ R класс «Растр»
SP - класс «Точка»
L класс «Линия»
~ PL класс «Полигон»
T - множество объектов участка земной поверхности
P - множество имманентных свойств объектов класса
d7* - прямоугольная область (класс «Дорога»)
- s R bti - ширина области (класс «Дорога»)
- lR a4 - длина области (класс «Дорога»)
a5 - угол поворота области (класс «Дорога»)
3~ = {й~ } - совокупность областей, соответствующих объектам класса «Дорога»
Ь - множество объектов, не являющихся элементами ТрС
и' - множество областей, соответствующих объектам, не являющихся
элементами ТрС
а
а
й1
й1
й1
з ~
з~
м
прямоугольная область (класс «Транспортное_средство») ширина области (класс «Транспортное_средство») длина области (класс «Транспортное_средство») угол поворота области (класс «Транспортное_средство») прямоугольная область (класс «Проезжая_часть») прямоугольная область (класс «Обочина») прямоугольная область (класс «Тротуар») прямоугольная область (класс «Велосипедная_дорожка)» прямоугольная область (класс «Разделительная_полоса») прямоугольная область (класс «Разметка»)
3
р
с
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства построения модели транспортной инфраструктуры на основе данных дистанционного зондирования Земли»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена разработке математических методов, алгоритмов и программных средств построения тематических слоёв транспортной инфраструктуры на основе данных дистанционного зондирования Земли.
Актуальность. Увеличение протяжённости и повышение качества автомобильных дорог относится к ряду приоритетных мероприятий по модернизации транспортных систем регионов. При этом актуальной становится задача оперативного выявления изменений характеристик и состояния объектов транспортной инфраструктуры. Значительная площадь территории и большое число субъектов РФ диктуют необходимость разработки и внедрения специальных подходов к решению указанной задачи на основе использования данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).
Современные оптико-электронные системы ДЗЗ, обладая высокими техническими характеристиками, обеспечивают получение информации на значительные по площади территории во множестве спектральных диапазонов с детальным уровнем пространственного разрешения. Тенденции к увеличению численности отечественной орбитальной группировки космических аппаратов высокодетального наблюдения открывают больше возможностей применения данных ДЗЗ для информационной поддержки функционирования и развития транспортной инфраструктуры (ТрИ). Современная стратегия развития интеллектуальных транспортных систем предполагает использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) [8]. Перечень полезной нагрузки БПЛА включает в себя линейку инструментов, в том числе, маломассогабаритные гиперспектральные сенсоры, позволяющие получать информацию об объектах ТрИ в виде «гиперкуба», включающего в себя как пространственную информацию об объекте, так и спектральную информацию по каждой пространственной координате. Важным аспектом использования гиперспектральной информации является разработка специализированных подходов к её интерпретации с целью
высокоточного распознавания объектов интереса, присутствующих в рассматриваемой сцене.
Проблемам обработки данных ДЗЗ посвятили свои исследования В.Г. Бондур [4], В.В. Еремеев [14], Н.Л. Казанский [13], Г. Кауфманн [115], Т.В. Кондранин [20], Б.Г. Кухаренко [26], Е.А. Лупян, В.В. Мясников [40], В.В. Сергеев [58], В.А. Сойфер [61], В.А. Фурсов [66], А. Чандра [69], А.В. Чернов [70], Р. Шовенгердт [72], B. Эйб [75] и др.
Значительный вклад в развитие современных информационных технологий и геоинформационных систем внесли российские и зарубежные учёные:
A.А. Барсегян [2], М Бонгард, А.Г. Ивахненко [110], А.Н. Коварцев [19], М.А. Кораблин [22], Г.С. Лбов, У. Мак-Каллок, Т.И. Михеева [34], С.А. Прохоров [49], С.В. Михеев [32], О.Н. Сапрыкин [139] А.В. Скворцов [59], Ф. Розенблатт,
B.Я. Цветков [68], Е. Фикс, Д. Ходжес и др.
Анализ современных универсальных методов обработки космической информации ДЗЗ диктует необходимость и делает актуальной разработку специальных подходов, учитывающих особенности объектов транспортной инфраструктуры и обеспечивающих увеличение потенциала, заложенного в информации ДЗЗ и средствах её получения.
Тематика диссертационной работы соответствует направлению научно-исследовательской работы кафедры информационных систем и технологий Самарского университета: «Интеллектуальные транспортные геоинформационные системы».
Объектом исследования являются методы, модели, алгоритмы, средства построения модели транспортной инфраструктуры на основе данных дистанционного зондирования Земли.
Предметом исследования являются методы структурно-параметрического синтеза тематического слоя на основе данных дистанционного зондирования Земли с отображением объектов ТрИ по результатам их экстрагирования с космических снимков и на основе гиперспектральной информации.
Целью диссертационной работы является разработка методов, моделей, программного обеспечения для построения тематических слоёв транспортной инфраструктуры на основе пространственной и спектральной информации с учетом имманентных свойств объектов.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализ методов и средств цифровой обработки пространственной и спектральной информации для синтеза тематических слоев геообъектов транспортной инфраструктуры.
2. Разработка методики формирования структуры информационного пространства дистанционного зондирования Земли на основе информационной, методической и функциональной страт.
3. Разработка метода структурно-параметрического синтеза тематического слоя на основе данных дистанционного зондирования Земли с отображением объектов транспортной сети по результатам их экстрагирования с космических снимков.
4. Разработка метода структурно-параметрического синтеза тематического слоя с результатами классификации объектов транспортной инфраструктуры на основе гиперспектральной информации.
5. Разработка алгоритмов и программного обеспечения на основе методов структурно-параметрического синтеза тематического слоя, пространственных моделей, нейросетевых технологий и современных подходов к построению геоинформационных систем.
Научная новизна работы содержится в следующих результатах:
1. Методика формирования структуры информационного пространства дистанционного зондирования Земли на основе информационной, методической и функциональной страт, которая отличается от известных в настоящее время методик тем, что позволяет на основе методологии стратификации синтезировать тематический слой транспортной инфраструктуры.
2. Метод структурно-параметрического синтеза тематического слоя на основе данных дистанционного зондирования Земли с отображением объектов
транспортной сети по результатам их экстрагирования с космических снимков в условиях ограниченного состава спектральных признаков.
3. Метод структурно-параметрического синтеза тематического слоя с результатами классификации объектов транспортной инфраструктуры на основе гиперспектральной информации с использованием свёрточных нейронных сетей.
4. Алгоритмы и программное обеспечение, построенные на основе методов структурно-параметрического синтеза тематического слоя, пространственных моделей, нейросетевых технологий и современных подходов к построению геоинформационных систем.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют пунктам паспорта специальности 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (технические системы и связь): 4 «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», 5 «Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», 7 «Методы и алгоритмы структурно-параметрического синтеза и идентификации сложных систем», 12 «Визуализация, трансформация и анализ информации на основе компьютерных методов обработки информации».
Теоретическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке с использованием методов системного анализа методики формирования структуры информационного пространства дистанционного зондирования Земли на основе информационной, методической и функциональной страт, позволяющей синтезировать тематический слой транспортной инфраструктуры, разработке эффективных методов структурно-параметрического синтеза тематических слоев на основе данных дистанционного зондирования Земли из космоса в условиях ограниченного состава спектральных признаков, а также на основе гиперспектральных снимков высокого разрешения с использованием нейросетевых технологий.
Практическая значимость. Основным практическим результатом исследования является внедрение разработанных методов, моделей и алгоритмов, инструментальных средств и программного обеспечения в практику обработки данных ДЗЗ. На основе разработанных методов и моделей реализованы в виде программного обеспечения алгоритмы структурно-параметрического синтеза тематического слоя с отображением объектов транспортной инфраструктуры по результатам их экстрагирования с космических снимков, гиперспектральной информации с использованием свёрточных нейросетей. Результаты исследований в виде математических моделей объектов ТрИ и методов обработки данных ДЗЗ использовались при разработке геоинформационной системы (свид. о гос. регистрации программ для ЭВМ №2017614046 за 2017 г.). Достоверность результатов работы подтверждается корректным использованием теоретических и экспериментальных методов, базированием на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых, апробацией результатов исследований на практике, внедрением в работу АО «РКЦ «Прогресс», НПЦ «ИТС», в учебный процесс Самарского университета.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили методы системного анализа, цифровой обработки сигналов и изображений, теории вероятностей и математической статистики, математического и геоинформационного моделирования, нейросетевые технологии.
На защиту выносятся:
1. Методика формирования структуры информационного пространства дистанционного зондирования Земли на основе информационной, методической и функциональной страт.
2. Метод структурно-параметрического синтеза тематического слоя на основе данных дистанционного зондирования Земли с отображением объектов транспортной сети по результатам их экстрагирования с космических снимков в условиях ограниченного состава спектральных признаков.
3. Метод структурно-параметрического синтеза тематического слоя с результатами классификации объектов транспортной инфраструктуры на основе ги-
перспектральной информации с использованием свёрточных нейронных сетей.
4. Разработанные алгоритмы и программное обеспечение, построенные на основе методов структурно-параметрического синтеза тематического слоя, пространственных моделей, нейросетевых технологий и современных подходов к построению геоинформационных систем.
Реализация работы. Работа выполнена в 2012-2016 гг. на кафедре информационных систем и технологий Самарского университета. Результаты работы нашли применение при выполнении научно-исследовательских работ:
- «Проведение экспериментальных исследований гиперспектральной аппаратуры» (АО «РКЦ «Прогресс», 2013 - 2014 гг.);
- разработка базы данных спектральных сигнатур природных и антропогенных объектов на территории Самарской области, выполненная в рамках функционирования лаборатории гиперспектрального анализа согласно программе развития инновационного территориального аэрокосмического кластера Самарской области в 2014-2015 гг.
Теоретические и практические результаты работы, связанные с созданием специализированного программного обеспечения, применялись при выполнении следующих работ в НПЦ «ИТС» в 2012-2016 гг.: «Подготовка исходных данных для создания электронной транспортной модели г.о. Самара», «Подготовка исходных данных для калибровки транспортной модели г.о. Самара», «Корректировка проекта организации дорожного движения на автомобильных дорогах г. Сургут», «Разработка комплексной схемы организации дорожного движения в сельском поселении Кинель-Черкассы», «Разработка комплексной схемы организации дорожного движения в г. Кинель». Разработанные методы, алгоритмы и подходы внедрены в деятельность АО «РКЦ «Прогресс» в качестве элементов технологического процесса тематической обработки информации, получаемой с космических аппаратов разработки предприятия. Разработанные программные модули для геоинформационной системы ITSGIS, реализующие прикладные результаты диссертационной работы в области разработки тематических слоев геоинформационной системы, внедрены и используются в
учебном процессе Самарского университета.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных и всероссийских научных конференциях. Доклады представлены на международных научно-технических конференциях «ПИТ» (г. Самара, 2012 - 2016), всероссийских научно-технических конференциях студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях» (г. Рязань, 2012 - 2014), международных научно-практических конференциях «Перспективы развития и безопасность автотранспортного комплекса» (г. Новокузнецк, 2012, 2014), VI Всероссийской научно-практической конференции «Организация и безопасность дорожного движения» (г. Тюмень, 2013); международной молодёжной научной конференции XII Королевские чтения (Самара, 2013), II международной конференции «Информационные технологии интеллектуальной поддержки принятия решений» (ITIDS'2014, г. Уфа), Одиннадцатой всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» (Москва, 2013)», всероссийских научно-технических конференциях «Актуальные проблемы ракетно-космической техники» (III, IV Козловские чтения, Самара, 2013, 2015), 14, 16 Международной научно-технической конференции «От снимка к карте: цифровые фотограмметрические технологии» (Франция, г. Фонтенбло (2014 г.), Индия, г. Агра (2016)), Международной конференции по транспортным технологиям и интеллектуальным транспортным системам 'VEHITES 2016' (Италия, г. Рим), XIII научно-технической конференции «Системы наблюдения, мониторинга и дистанционного зондирования Земли» (г. Сочи).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 работ, в том числе 1 монография, 34 статьи, из них 2 статьи - в изданиях, индексируемых Scopus, 10 - в изданиях, входящих в Перечень Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации, 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 220 наименований и 3 приложений. Объём работы 191 страница машинописного текста, включая 57 рисунков.
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ
ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ
Рассмотрены основные понятия транспортной инфраструктуры, а также предметной области «Дистанционное зондирование Земли». Рассмотрены основные задачи и направления использования данных дистанционного зондирования Земли для построения моделей объектов транспортной инфраструктуры. Проведен аналитический обзор моделей, методов, современных информационных технологий и программных средств обработки данных дистанционного зондирования Земли, обеспечивающих решение задач в области построения модели транспортной инфраструктуры.
1.1. Транспортная инфраструктура
Классификация задач управления объектами транспортной инфраструктуры (ТрИ) представлена на рисунке 1.1. Приведенный перечень задач решается на каждом уровне управления в соответствии с целями данной ступени иерархии. Системным подходом предусмотрена реализация одинакового набора функций (планирование, организация, мониторинг, координация), содержание которых определяется решаемыми на каждом уровне управления задачами [27].
Класс задач, включающий в себя инвентаризацию, паспортизацию и учёт автомобильных дорог, является базовым в управлении объектами транспортной инфраструктуры. Существуют различные подходы к инвентаризации, при этом, все они имеют характерные черты. Так, основная цель инвентаризации - точное определение наличия объектов дороги, а также их уникальная идентификация. Инвентаризация также выполняется для оценки состояния объектов.
Мероприятия проводят для рационального планирования строительства, реконструкции, ремонта и содержания дорог [24].
О &
& и
« & ф в
и
л> &
о л>
л ■&
5 0
Л>
я
л> Щ
X &
& С
о X
л> &
Инвентаризация фондов
Паспортизация дорог
Ведение схем и карт
Моделирование профилей
Транспортные
Технологиче ские
Топологические
Оптимиз ационные
Нагрузки, потребности
Предпроектный анализ, расчеты / Календарные изменения
К
Транспортные потоки
Сбор данных
Обработка и хранение данных
Пространственные и атрибутивные запросы
Информационное обеспечение / Генерация отчётов, справок
\
\ Формирование планов работ
Рисунок 1.1 - Классификация задач управления ТрИ
Мировая практика проведения работ по инвентаризации, техническому учёту и паспортизации предполагает создание автоматизированных банков дорожных данных (дорожные регистров), наполненных и ежегодно обновляемых новыми данными о состоянии дорог, сооружений, обустройств и т.д. [53, 73].
Разработаны и внедрены системы управления содержанием дорог- Road Maintenance Management Systems (RMMS) и мостов - Bridge Maintenance Systems (BMS), управления состоянием покрытий - Pavement Management Systems (PMS) [46]. Инвентаризация представляет собой непрерывный процесс, который сопровождает ввод в эксплуатацию новых объектов и участков, а также обследование действующих и ликвидацию старых объектов. Данный процесс плотно связан с паспортизацией дороги и относящихся к ней объектов. К пространственной информации о дорогах относятся:
- планы расположения дороги и объектов на местности;
- геометрические профили дороги.
Информация о расположении дороги и объектов на местности необходима для эксплуатационных бригад, для планирования строительства, экологического анализа, взаимодействия со смежными землепользователями, анализа близости различных объектов на местности и объектов сетей, а также для проведения различных расчётов.
Планы расположения дороги и объектов формируются с использованием топографической основы - карт и планов территорий, на которых проложена сеть. Топографическая основа должна иметь точность, необходимую для привязки к ней объектов сети. Методика создания кадастровых планов автомобильной дороги с использованием аэрофотосъёмки описана в [ 71].
Для решения задачи построения профилей необходима информация о рельефе местности. Исходными данными для построения планов являются данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) - высокодетальные и точные аэро- и космические снимки. Для построения профилей используются цифровые модели рельефа и местности, получаемые на основе материалов аэрокосмической стереосъёмки (стереопар).
Прикладное использование геоинформационных систем (ГИС) и средств интеллектуального анализа данных осуществляется по направлениям:
- создание тематических карт;
- выполнение запросов, формирование отчётов и выходных форм;
- накопление и хранение технической и иной вспомогательной информации;
- интеллектуальный анализ хранящейся и поступающей информации.
Тематические карты предоставляют пользователю информацию о состоянии автомобильных дорог и дорожной сети в целом, а также отображают их различные свойства на электронной карте.
Информационная система обеспечивает пользователю формирование и выполнение нужного запроса с выгрузкой данных для печати и/или последующего анализа. В качестве критерия для запроса используются технические и паспортные характеристики, положение объекта в транспортной инфраструктуре, балансовая принадлежность и т.д. [51].
Интеллектуальный анализ выполняется для выявления и использования скрытых закономерностей в данных, содержащихся в ГИС, с целью принятия инженерных и управленческих решений [А1, 15, 43, 103].
Геообъекты ТрИ делятся на три вида (рисунок 1.2) [35]:
- точечные;
- линейные;
- площадные.
В качестве точечных объектов ТрИ, имеющих положение в пространстве, но не имеющих длины или протяжённость которых не имеет значения, выступают такие объекты как дорожный знак, световая опора, светофор и др.
Примером линейных объектов ТрИ, представляющих собой отрезок, описанный парой точек, являются дорожная разметка, дорожное ограждение и др. Каждый такой объект на электронной карте может быть стилизован определённым цветом линий, толщиной и типом.
Знак
Световая опора
Светофор
Л |
£
Линейный
Е< ы ф 1? ТО О объект
1 -1
Логический участок
Осевая линия дороги
Ограждение
Дорожная разметка
Недвижимость
Проезжая часть дороги
Обочина
Газон
Рисунок 1.2 - Классификация геообъектов ТрИ Площадные объекты ТрИ представляют собой замкнутые цепочки точек, соединённые отрезками, где последний узел соединён с первым. Примерами площадных объектов являются полоса отвода, недвижимость, газон, участок
дороги и др. На электронной карте каждый такой объект отображается в виде замкнутой линии заданного стиля [37].
Полный набор однотипных объектов ТрИ одного класса в пределах данной территории образует слой ТрИ. Совокупность слоёв определяет электронную карту в ГИС [63].
Виды объектов на электронной карте представлены на рисунке 1.3.
КгтбйкГСУРГУД
справо_ УДС Ограждения ООТ Освещение Инфо
Геовидеомаршруты Наружная
О-Ж-Е_В В Б
В Е1 ВЗ Е1 3 1
Демонтировать Ведомости Статус
Рисунок 1.3 - Виды объектов на электронной карте Объект или участок - протяжённый фрагмент дороги (или сооружение), который исполняет определённый набор функций или представляется в определённом качестве и может находиться в этом качестве как единое целое и при этом может подлежать замене на аналогичный.
Участок или объект несут на себе информационно-аналитическую нагрузку. Так, зачастую рассмотрению подвергаются такие мелкие объекты как слои дорожной одежды, фрагменты дорожных ограждений, детали эстакад и мостовых переходов.
Для правильного разделения объектов ТрИ по классам и подробного описания этих объектов следует провести абстракцию конкретных сущностей реального мира на основе унификации их параметров и функций.
Выделим абстрактный объект ТрИ. К его общим особенностям относятся: принадлежность титулу, расположение, тип (принадлежность к тому или иному виду сущностей), состояние (рисунок 1.4). Набор возможных состояний расширяется по мере конкретизации описания объекта, списка объектов, находящихся в его составе [56].
Рисунок 1.4 - Объект ТрИ
На следующем уровне абстракции рассмотрим линейно-протяжённые объекты (участки), строительные сооружения и другие точечные объекты (знаки, трубы, ограждения т.д.). Непрерывная и перекрывающаяся цепочка участков физически представляет собой дорогу. Участок имеет начало, конец, геометрическое описание, а также специфические для данного типа участка параметры (рисунок 1.5).
Моделирование предполагает реализацию следующих основных задач: мониторинг технологических событий (моделирование жизненного цикла: событий, дефектов и работ); отслеживание и сохранение изменений параметров. Для этого используют модели события, работы и дефекта.
Событие является основной характеристикой описания жизненного цикла объекта транспортной инфраструктуры (рисунок 1.6), представляет собой любое действие, производимое системой управления над объектом (мониторинг характеристик, ремонтные работы и т.д.).
Рисунок 1.5 - Участок транспортной сети
Рисунок 1.6 - События жизненного цикла Любая информация об изменении состояния объекта появляется при проведении очередного события. К такой информации относятся сведения об обна-
руженных и устранённых дефектах, изменении характеристик объекта, зафиксированных в результате измерений.
Дефекты обнаруживаются в ходе выполнения работ. Некоторые из них могут быть устранены в ходе выполнения работ события, некоторые могут остаться неустранёнными в течение некоторого времени (рисунок 1.7).
Дефект
Свойства Функции
Событие -4— ( Обнаружение / 1 дефекта 1
Дата устранения —' ч ( Устранение / у дефекта у
Тип дефекта — * ( Выдача / у рекомендаций у
Рисунок 1.7 - Дефект объекта ТрИ
Задачи моделирования жизненного цикла дороги можно разделить на три категории:
- задачи моделирования технического состояния дороги, объектов и событий во времени;
- задачи отслеживания характеристик объектов ТрИ во времени [47];
- задачи отслеживания конфигурации ТрС во времени.
При моделировании технического состояния дороги и событий требуется иметь полную информацию об объектах и их характеристиках:
- тип дорожного покрытия;
- дефект, время его обнаружения / устранения;
- регламентные и ремонтно-восстановительные работы, время их проведения, исполнит данных работ;
- динамика изменения остаточного ресурса.
Задачи анализа и управления ТрИ предполагают вычисление грузовых и пассажирских потоков, исследование ДТП, вычисление нагрузок на дороги в течение года и др. [55].
Учёт и паспортизация проводятся отдельно по каждой автомобильной дороге. Элементами дороги, подлежащими техническому учёту, являются: полоса отвода, земляное полотно, проезжая часть, искусственные сооружения, здания дорожной службы, дорожные инженерные устройства и обстановка дороги, озеленение дороги, здания автотранспортной службы. Паспорт дороги включает в себя: ведомости наличия и технического состояния мостов, тоннелей, труб, паромных переправ, подпорных стен, зданий дорожной службы, автобусных остановок, переходно-скоростных полос, дорожных знаков, ограждений, направляющих устройств, озеленения, тротуаров и пешеходных дорожек, укрепления обочин, съездов, коммуникаций, находящихся в пределах полосы отвода.
1.2. Основные понятия предметной области «ДЗЗ»
Дистанционное зондирование объектов транспортной инфраструктуры. Дистанционное зондирование определяется как метод измерения свойств объектов на земной поверхности при помощи воздушных летательных аппаратов и искусственных спутников Земли без непосредственного контакта датчиков с этими объектами [72].