Методы и средства построения комплекса аппаратуры для измерения и регулирования в системах водоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат технических наук Леонов, Геннадий Вадимович

  • Леонов, Геннадий Вадимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 162
Леонов, Геннадий Вадимович. Методы и средства построения комплекса аппаратуры для измерения и регулирования в системах водоснабжения: дис. кандидат технических наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. Омск. 2002. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Леонов, Геннадий Вадимович

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ.

1.1. Структурный состав и архитектура современных территориально распре- 17 деленных систем водоснабжения.

1.2. Типовые структуры подсистем сбора, хранения и передачи информа- 30 ции территориально распределенных систем водоснабжения.

1.3. Аппаратно-программные средства систем водоснабжения.

1.4. Выводы к разделу 1.

2. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОДСИСТЕМЫ СБОРА, ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ КОМПЛЕКСА "ВОДОКАНАЛ".

2.1. Многокритериальная оптимизация структуры комплекса " Водоканал".

2.2. Системотехнический и архитектурный синтез подсистемы сбора, хранения и передачи информации, выбор программно-технических средств.

2.3. Автоматизированная система хранения и передачи данных.

2.4. Направления работы Омского МУП «Водоканал» в области внедрения средств телеавтоматики.

2.5. Возможности использования сети INTERNET в системах водоснаб- 69 жения

2.6. Выводы к разделу 2.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ПРОЦЕССОВ НА ВНС И КНС.

3.1. Структурная модель измерительно-информационной части.

3.1.1. Ступенчатая интерполяция.

3.1.2. Линейная интерполяция.

3.2. Мотивация метода регулирования производительности насосных агрегатов .:.

3.2.1. Регулирование с потерей энергии скольжения.

3.2.2. Использование устройств частотного регулирования на насосных станциях.

3.3. Эффективность применения частотно-регулируемого электропривода на повысительных насосных станциях.

3.4. Моделирование регулирования производительности работы электро- 110 двигателей насосных станций.

3.5. Выводы к разделу 3.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ

РЕАЛИЗАЦИЯ УСТРОЙСТВ В СОСТАВЕ ПОДСИСТЕМ КОМПЛЕК- 123 СА "ВОДОКАНАЛ"

4.1. Система автоматического дозирования флокулянта.

4.1.1. Применение в технологии очистки воды флокулянтов.

4.1.2. Варианты реализации системы автоматического дозирования подачи флокулянта.

4.1.3. Назначение и структура системы автоматического дозирования флокулянта.

4.1.4. Структура технологического оборудования и средств автоматики

4.2. Разработка гидрозатворов для прочистки засоров и перекрытия водопроводных труб.

4.3. Внедренная система телеавтоматики цеха канализационных насосных станций.

4.4. Выводы к разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства построения комплекса аппаратуры для измерения и регулирования в системах водоснабжения»

Предприятия комплексов "Водоканал" относятся к классу территориально распределенных многофункциональных предприятий, обладающих рядом существенных особенностей.

Предприятия технологии "Водоканал" относятся к классу территориально распределенных многофункциональных комплексов, обладающих рядом существенных особенностей. Эффективное управление производством на таких предприятиях в современных условиях требует создания комплекса аппаратуры для измерений и регулирования на современной технической и программной базе. Важнейшим звеном при заборе и очистке воды является подсистема получения и хранения измерительной информации. В связи с этим, актуальной задачей является структурная оптимизация такой функциональной цепи, выбор лучших алгоритмических и схемотехнических решений. Для проведения оптимизации необходимо построение моделей наиболее важных технологических процессов и алгоритмов.

Цель работы - создание методов и средств построения комплекса аппаратуры для измерений и регулирования в системах водоснабжения, получения и хранения измерительной информации, позволяющей минимизировать капитальные и эксплуатационные затраты, улучшить регулировочные свойства насосных станций на основании исследования энергетических и динамических характеристик различных режимов слежения.

Задачи исследований. Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи.

1) Построение и оптимизация структурной модели измерительной информационной системы.

2) Выбор и обоснование архитектуры автоматизированной системы сбора и хранения измерительной информации.

3) Обоснование метода регулирования производительности насосных агрегатов на основе получаемой измерительной информации.

4) Обоснование и построение модели системы регулирования скорости электродвигателя при меняющихся во времени внешних воздействиях и параметрах самой системы.

Методы исследований. Для решения поставленной научной задачи используется системный подход, при решении задач системотехнического синтеза применяется лингвистический метод решения комплексных задач, построенный на обоснованном применении апробированных перспективных типовых решений. В работе используются математические методы функционального анализа, методы исследования автоматических систем, передаточных функций, метод моделирования, многокритериальной оптимизации. Для нахождения оптимального закона регулирования используются численные методы многомерной оптимизации функций многих переменных с ограничениями.

Научная новизна. В диссертационной раббте получены следующие новые научные результаты.

1. Получена и проведена оптимизация структурной модели измерительно-информационной системы комплекса забора и очистки воды, позволяющая использовать положения интерполяции при цифровой обработке в архитектуре измерительной системы.

2. Разработана концептуальная модель системы сбора и хранения измерительной информации в распределённой системе водоснабжения, учитывающая уровни диспетчеризации системы.

3. Разработана методика выбора способа регулирования для комплексов агрегатов перекачки жидкости, учитывающая зависимость потерь энергии скольжения от скорости вращения электропривода.

4. Разработан алгоритм самонастраивающейся системы слежения за скоростью двигателей в системах, подверженных случайным изменениям внешней нагрузки и имеющих неопределенность рабочих характеристик или переменные структурные параметры.

5. Предложена методика определения эффективности применения оборудования частотно-регулируемого электропривода с использованием способа косвенных измерений на повысительных насосных станциях, позволяющая проводить оценку при минимальных дополнительных расходах.

Практическая ценность работы заключается в разработке, создании и внедрении модулей и подсистем в комплексе забора и очистки воды МУП "Водоканал" г. Омска, позволивших автоматизировать процесс сбора и хранения информации, сократить проектные и эксплуатационные затраты. Созданы новые теоретические и практические методы проектирования модулей комплекса забора и очистки воды, уточняющие и расширяющие известные решения и повышающие достоверность мотивации экономии на предприятиях "Водоканал" и включающие следующее.

1. Модели системы сбора, передачи и хранения измерительной информации, и измерительной системы, позволяющие минимизировать аппаратные затраты и сохранить качественные характеристики модулей при проектировании комплексов забора и очистки воды.

2. Метод выбора способа управления регулированием производительности насосных агрегатов, ведущий к рациональному выбору типономиналов агрегатов при проектировании и снижению эксплуатационных затрат.

3. Структуру системы регулирования производительности насосной станции, функционирующую при случайных изменениях нагрузки и вариациях параметров блоков самой системы регулирования, позволяющую адекватно реагировать на внешние возмущения, обеспечивая соответствующие динамические параметры.

4. Практически реализованную систему автоматического дозирования флокулянта в цехе ЛОВС МУП "Водоканал" г. Омска, за счёт которой выполняется автоматическое дозирование флокулянта и внедрена система сбора измерительной информации с передачей её в центральную диспетчерскую.

Реализация результатов работы. Результаты исследований и разработок диссертации использованы при проектировании и создании модулей и подсистем комплекса забора и очистки воды в МУП "Водоканал" г. Омска. Под руководством и при непосредственном участии автора созданы и внедрены следующие основные разработки.

1. Система автоматического дозирования флокулянта в цехе ЛОВС МУП "Водоканал" г. Омска.

2. Методика анализа работы группы насосов канализационных насосных станций на один трубопровод при дросселировании (ГНС-3, КНС-24, КНС-4).

3. Методика анализа регулирования производительности насосной станции с помощью частотно-регулируемого электропривода.

4. Методика определения экономической эффективности оборудования при регулировании производительности насосной станции способом образования энергии скольжения и с помощью частотно-регулируемого электропривода.

5. Система управления асинхронным электроприводом с самонастраивающимся адаптивным слежением для КНС, подверженных случайным изменениям внешней нагрузки и имеющих неопределенность рабочих характеристик или переменные структурные параметры.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Методика построения и структурная модель измерительно-информационной части комплекса забора и очистки воды, в которой применена дискретизация во времени измеряемых физических величин и решена задача оценки воспроизведения исходного процесса между моментами дискретизации с помощью интерполяции. При равномерной дискретизации и интерполяции определена погрешность воспроизведения исходного процесса; или же при заданных априорных характеристиках исходного процесса определены интервал дискретизации и степень интерполяционного полинома. Наиболее простыми для целей реализации приняты ступенчатая интерполяция, которая заключается в сохранении значения отсчёта на весь впереди лежащий интервал дискретизации, и линейная интерполяция, в которой значения между отсчётами заполняются в соответствии с известным выражением: р(0 = р ак)+р(1к+1^"р(1к)(1-1к). (1)

2. Мотивация выбора способа регулирования производительности насосных агрегатов с изменением скорости вращения рабочего колеса, в основу которой положен учёт изменения коэффициента к от скорости вращения в описании статического момента для центробежных насосов:

Мс = Мт + Спк. (2)

3. Методика оценки экономии электроэнергии на повысительных насосных станциях с применением устройств частотного регулирования, алгоритм которой позволяет проводить аудит существующих ВНС без использования приборов измерения расхода.

4. Самонастраивающаяся адаптивная модель системы слежения за скоростью электродвигателя, воспроизводящая метод управления и методику оценки параметров, которые могут быть использована в системе управления скоростью. Такая система может быть подвержена случайным изменениям внешней нагрузки и параметров самой системы.

Апробация работы. Основные разделы и результаты работы докладывались и обсуждались на Международных научно-технических конференциях (НТК) "Водоканал. Омск-98" (Омск, 1998), "Динамика систем, механизмов и машин" (Ом^к, 1997, 1999, 2002), "Информационные системы и технологии-2000" (Новосибирск, 2000).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 15 работах: 11 статьях в сборниках трудов международных НТК; 1 препринте предприятия; 2 описаниях патентов, авторских свидетельств на полезную модель; 1 тезисах доклада на НТК.

Структура работы. Материалы работы изложены в четырех главах.

В первой главе на основании обзора отечественной и зарубежной литературы рассмотрены структурный состав и архитектура современных территориально распределенных систем водоснабжения, выделены их основные особенности. Отмечается, что важнейшей задачей управления системами водоснабжения является регулирование производительности насосных станций, т. е. изменение подачи воды в точном соответствии с изменением во времени водопо-требления. Рассматриваются типовые структуры измерительных систем, подсистем сбора, хранения и передачи информации территориально распределенных АСУТП.

Сделаны выводы о том, что система водоснабжения относится к классу систем с дискретными технологическими и информационными процессами, обладающими специфическими особенностями по сравнению с непрерывными системами водоснабжения. Несмотря на достижения в теоретических исследованиях, практически автоматизация систем водоснабжения проходила очень медленно из-за недостатка средств на реконструкцию старых сооружений. Объекты систем водоснабжения, и конкретно канализационные насосные станции (КНС), плохо оборудованы, автоматизированы частично или не автоматизированы совсем. Часто телеизмерение технологических параметров или не используется, или измеряется только часть параметров. Оборудование КНС в большинстве случаев устарело и (или) не подходит для данного режима работы КНС.

В конце главы выявлены задачи, которые необходимо решить для улучшения технических и эксплуатационных характеристик систем водоснабжения.

Во второй главе отражены вопросы оптимизации подсистемы сбора, хранения и передачи информации в комплексе "Водоканал". При многокритериальной оптимизации структуры необходим правильный выбор критериев и методов решения оптимизационной задачи. Так как множество вариантов реализации конечно, то наиболее эффективно применение метода последовательного конструирования, анализа и отсева вариантов. Разнообразие физической природы процессов в подсистемах комплекса приводит к необходимости их изучения на различных уровнях абстрактного описания. Основным результатом лингвистического уровня абстрактного описания явилось построение содержательного описания процессов функционирования комплекса в словесном выражении. Логико-математический и информационный уровни абстрактного описания позволили построить информационную модель системы.

При системотехническом синтезе обоснован выбор целей, функций и структур системы по видам обеспечения. Выделен ряд групп требований и особенностей (Бь для решения задач синтеза:

1) требование автоматизации процессов дозирования реагентов с обеспечением адаптивного управления процессом дозирования;

2) требование быстрой и надёжной передачи данных по радиоканалу;

3) требование автоматизированного учёта расхода воды и энергопотребления с особенностью обеспечить хранение информации;

4) требование автоматизации процессов сбора, передачи и хранения информации.

Концептуальная модель подсистемы хранения информации построена исходя из конечной целевой задачи, связанной с адаптацией разрабатываемой модели к существующим в практике комплексам водозабора и очистки. Полученные поля ключевых атрибутов позволяют установить схему внешней организации подсистемы хранения информации. Она состоит из четырёх уровней, в каждом из которых одно положение коммутируется на одно из направлений в количестве от нескольких единиц до нескольких десятков, причём каждое из направлений подключается к одному из нескольких десятков-сотен источников информации. Концептуальная модель подсистемы также включает описания и взаимосвязь объектов без указания способов физического хранения.

В третьей главе изложена методика построения и приведена структурная модель измерительно-информационной части комплекса забора и очистки воды, для построения которой использована дискретизация во времени измеряемых физических величин и решается задача оценки воспроизведения исходного процесса между моментами дискретизации с помощью интерполяции.

Целевая функция принята как разность между эффективностью комплекса при максимально возможных затратах и при затратах, приемлемых для потребителя. Для оценки эффективности комплекса введено понятие "объём регистрируемой информации" (ОРИ) V = NN1, где N - число регистрируемых уровней физической величины; М - число зарегистрированных отсчётов на интервале наблюдения. Целевая функция определяется: Р(Х) = (У1 - У2)->шт , где Уь - ОРИ при максимальных и конкретных затратах на комплекс. При такой дискретизации во времени измеряемых физических величин появляется вопрос воспроизведения исходного процесса между моментами дискретизации (т.е. интерполяция). Наиболее простыми для целей реализации являются ступенчатая интерполяция и линейная интерполяция.

В 3-м разделе разработана методика оценки соответствия применяемого оборудования решаемым задачам перекачки жидкости (а, следовательно, и экономии электроэнергии) без использования расходомеров на повысительных насосных станциях с применением устройств частотного регулирования. В данной главе также приведена самонастраивающаяся адаптивная модель системы регулирования скорости двигателя, воспроизводящая метод управления и методику оценки параметров, которая используется в системе управления скоростью. Результаты проведенного моделирования показывают, что в сравнении с традиционной схемой ПИ-контроллера, схема адаптивной системы регулирования скорости обладает лучшими динамическими характеристиками, в частности по времени нестационарного процесса и перехода к установившемуся режиму в условиях хаотичных возмущений нагрузки. Алгоритмы адаптации и оценки устойчивы к непредсказуемым возмущениям внешней нагрузки и к изменениям параметров системы и должны устанавливать реальные рабочие характеристики при соблюдении заданных моделью параметров нестационарного и установившегося режима.

В четвёртой главе выбрана и разработана напорная система автоматического дозирования разбавленных растворов флокулянтов с применением в качестве дозаторов перистальтических насосов в системе МУП "Водоканал" г. Омска (флокулянта ВПК-402). Проведены эксперименты и проанализированы полученные зависимости.

Приведено описание разработанной и внедрённой структуры технологического оборудования и средств автоматики САДФ в цехе подготовки питьевой воды муниципального предприятия "Водоканал" г. Омска. Внедренная в 1997 году новая технология позволила снизить производственные затраты на 1,9 миллиона долларов США в год. Затраты на внедрение новой технологии не превосходили 200 ООО долларов.

Для оперативной прочистки (промывки), перекрытия и опрессовки труб при проведении работ на канализационных и водопроводных сетях разработан гидрозатвор, позволяющий работать с высоким давлением рабочего тела - сжатого воздуха и водой в регулируемых режимах перекрытия и прочистки. Устройство защищено патентом Российской Федерации.

Предложен метод расчета основных конструктивных и рабочих параметров гидрозатворов.

Внедренная система телеавтоматики цеха канализационных насосных станций позволяет производить: обмен информацией с НДС службы канализа

15 ции и отображение ее на электронной мнемосхеме города в удобной для обслуживающего персонала форме; ведения измерения, регистрации и управления основными параметрами КНС, причем каждый из контролируемых параметров может быть сделан для оператора ЦДС архивируемым, индицируемым или аварийным.

Управление работой насосного оборудования ведется местной автоматикой таким образом, что отказ части системы не приводит к аварии на объекте.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения по видам измерений», Леонов, Геннадий Вадимович

4.4. Выводы к разделу 4

1. Обоснована целесообразность применения в процессе водоподготовки в системе МУП "Водоканал" г. Омска катионных флокулянтов, в частности флоку-лянта ВПК-402.

В процессе рассмотрения различных вариантов реализации САДФ выбрана и разработана напорная система автоматического дозирования разбавленных растворов флокулянтов с применением в качестве дозаторов перистальтических насосов. Проведены эксперименты и проанализированы зависимости оптимальной дозы ВПК-402 и эффективности очистки от показателей качества воды, влияния концентрации рабочего раствора флокулянта на эффективность очистки воды.

Разработана и внедрена структура технологического оборудования и средств автоматики САДФ в цехе подготовки питьевой воды муниципального предприятия «Водоканал» г. Омска.

153

Внедренная в 1997 году новая технология позволила снизить производственные затраты на 1,9 миллиона долларов США в год.

Затраты на внедрение новой технологии не превосходили 200 ООО долларов.

2. Для оперативной прочистки (промывки), перекрытия и опрессовки труб при проведении работ на канализационных и водопроводных сетях разработан гидрозатвор, позволяющий работать с высоким давлением рабочего тела - сжатого воздуха и водой в регулируемых режимах перекрытия и прочистки. Устройство защищено патентом Российской Федерации.

Предложен метод расчета основных конструктивных и рабочих параметров гидрозатворов.

3. Внедренная система телеавтоматики цеха канализационных насосных станций позволяет производить: обмен информацией с ЦДС службы канализации и отображение ее на электронной мнемосхеме города в удобной для обслуживающего персонала форме; ведения измерения, регистрации и управления основными параметрами КНС, причем каждый из контролируемых параметров может быть сделан для оператора ЦДС архивируемым, индицируемым или аварийным.

Управление работой насосного оборудования ведется местной автоматикой таким образом, что отказ части системы не приводит к аварии на объекте.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведённых исследований и разработок получены перечисленные ниже основные результаты.

1. Предложена методика построения и структурная модель измерительно-информационной части комплекса забора и очистки воды, в которой применена дискретизация во времени измеряемых физических величин и решена задача оценки воспроизведения исходного процесса между моментами дискретизации с помощью интерполяции. При равномерной дискретизации и интерполяции определена погрешность воспроизведения исходного процесса, или при заданных априорных характеристиках исходного процесса определены интервал дискретизации и степень интерполяционного полинома.

2. Разработана концептуальная модель системы сбора, передачи и хранения измерительной информации распределённых систем водоснабжения, учитывающая уровни диспетчеризации системы.

3. Разработана методика косвенного измерения расхода воды и оценки экономии электроэнергии на повысительных насосных станциях с применением устройств частотного регулирования, алгоритм которой позволяет проводить аудита существующих ВНС без использования приборов измерения расхода.

4. Предложена методика оценки энергии скольжения и выбора метода регулирования скорости вращения электропривода для комплексов агрегатов перекачки жидкости, в основу которой положен учёт изменения коэффициента к от скорости вращения в описании статического момента для центробежных насосов.

5. Исследован алгоритм самонастраивающегося адаптивного измерителя параметров системы регулирования скоростью двигателей в системах, подверженных случайным изменениям внешней нагрузки и имеющих неопределенность рабочих характеристик или переменные структурные параметры. Получены результаты исследования модели системы регулирования скорости двигателя, использующей предложенную методику оценки параметров и воспроизводящей метод управления в системе, которая может быть подвержена случайным изменениям внешней нагрузки и параметров самой системы.

6. Созданы новые теоретические и практические методы проектирования модулей комплекса забора и очистки воды, уточняющие и расширяющие известные решения и повышающие достоверность мотивации экономии на предприятиях "Водоканал".

155

7. Практически реализована система автоматического дозирования флокулянта в цехе ЛОВС МУП "Водоканал" г. Омска, с помощью которой ведётся автоматическое дозирование флокулянта.

8. Внедренная система телеавтоматики цеха канализационных насосных станций позволяет производить измерения, регистрацию и управление основными параметрами КНС, причем каждый из контролируемых параметров может быть сделан для оператора ЦДС архивируемым, индицируемым или аварийным.

Таким образом, выполненная работа заключается в создании методов и средств построения комплекса аппаратуры для измерений, получения и хранения информации, и регулирования в системах водоснабжения, что имеет существенное значение для проектирования комплекса аппаратуры для систем водоснабжения; а также изложены и научно обоснованы технические разработки, позволяющие минимизировать капитальные и эксплуатационные затраты, улучшить регулировочные свойства насосных станций на основании исследования энергетических и динамических характеристик режимов регулирования и управления.