Методы и средства построения интеллектуальных систем в троичной логике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Королева Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Королева Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕКУЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ В ОБЛАСТИ БАЗ ЗНАНИЙ
1.1.1. Проблема поиска в частично определенных базах знаний
1.1.2. Особенности поиска в допущениях открытого и замкнутого мира 16 1.2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.2.1. Анализ особенностей троичной логики и ее применения в базах знаний
1.2.2. Постановка задач исследования
Выводы
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ЧАСТИЧНО ОПРЕДЕЛЕННЫХ БАЗ ЗНАНИЙ
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ БАЗ ЗНАНИЙ В ТРОИЧНОЙ ЛОГИКЕ
2.1.1. Обоснование выбора базиса троичной логики для частично определенных баз знаний
2.1.2. Способы построения правил в базисе троичной логики
2.2. МЕТОДЫ ГЕНЕРАЦИИ ТЕРНАРНЫХ БАЗ ЗНАНИЙ
2.2.1. Разработка алгоритма преобразования бинарных фактов в тернарные
2.2.2. Разработка алгоритма автоматического создания отрицающих фактов на основе словаря взаимоисключающих состояний
Выводы
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛОГИЧЕСКОГО ПОИСКА В ЧАСТИЧНО
ОПРЕДЕЛЕННЫХ БАЗАХ ЗНАНИЙ
3.1. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОИСКА В БАЗИСЕ ТРОИЧНОЙ ЛОГИКИ
3.1.1. Анализ особенностей поиска решений в частично определенных базах знаний
3.1.2. Разработка метода выявления неопределенностей в частично определенных базах знаний
3.2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПОИСКА В ТРОИЧНОЙ ЛОГИКЕ И В РАСШИРЯЮЩЕМСЯ ДОМЕНЕ
3.2.1. Метод устранения неопределенностей в расширяющемся домене
3.2.2. Визуализации результатов поиска в частично определенных базах знаний
Выводы
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ РЕДУЦИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВА ПОИСКА В
РАСШИРЯЮЩЕМСЯ ДОМЕНЕ
4.1. РЕДУЦИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВА ПОИСКА В БАЗИСЕ ТРОИЧНОЙ ЛОГИКИ И В РАСШИРЯЮЩЕМСЯ ДОМЕНЕ
4.1.1. Анализ списков неопределенных фактов при поиске в базах знаний на основе троичной логики
4.1.2. Разработка алгоритма редуцирования списков неопределенных фактов
4.2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛГОРИТМОВ РЕДУЦИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВА ПОИСКА
4.2.1. Сравнительный анализ разработанных алгоритмов редуцированных списков неопределенных фактов
4.2.2. Анализ эффективности поиска в расширяющемся домене
Выводы
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОИСКА В БАЗАХ ЗНАНИЙ НА ОСНОВЕ ТРОИЧНОЙ ЛОГИКИ
5.1. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ ГЕНЕРАЦИИ БАЗ ЗНАНИЙ ИЗ ТРОИЧНОЙ ЛОГИКИ
5.1.1. Реализация алгоритмов преобразования двоичных баз знаний в тернарные
5.1.2. Реализация алгоритма создания отрицающих фактов
5.2. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ПОИСКА В ТРОИЧНОЙ ЛОГИКЕ
5.2.1. Реализация алгоритмов редуцирования списков неопределенных
фактов
5.2.2 . Организация поиска в расширяющемся домене
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение
Программная реализация библиотеки для построения визуализации списков
недостающих фактов
Приложение
Программная реализация алгоритмов редуцирования списков
неопределенных фактов на языке PL/SQL
Приложение
Блок-схема Алгоритма 4.1 для редуцирования списка неопределенных
фактов
Приложение
Блок-схема Алгоритма 4.2 для редуцирования списка неопределенных
фактов
Приложение
Реализация программы на языке Prolog для экспериментального
исследования времени вывода в расширяющемся домене
Приложение
Акт о внедрении результатов интеллектуальной собственности
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства построения интеллектуальных систем в троичной логике»
Актуальность проблемы
В распределенных базах знаний, в связи с нарастающим количеством данных, возникает проблема поиска данных в огромном количестве распределенных, разреженных данных различной природы и проблема накопления знаний не только на основе полученных данных, но и на метаинформации о том, где эти данные располагаются, для того, чтобы эффективно искать решения по недостающим знаниям и, возможно, генерировать новые знания.
Информационные технологии всегда были сосредоточены именно на получении и хранении информации и существующих знаний, также, как и политика в области науки инноваций и технологий в первую очередь направлена на накопление, создание и распространение знаний. Ввиду того, что информационные и наукоемкие технологии в последнее время привлекают повышенное внимание и занимают центральное место в планах развития любой корпорации и развитых государств, различные знания генерируются огромными темпами, превращаясь во многие терабайты данных и приобретая распределенную структуру хранения и представления, подтверждая тем самым понятие «общества знаний» [1], [2]. Распределенными знаниями и базами знаний, в контексте данной работы, предлагается называть знания не только распределенные территориально, но и отличающиеся узкой предметной областью, знания, получаемые из различных внешних источников, путем их осмысленного объединения. Использование распределенных знаний, по сути, является основным источником новых идей и методов для развития в странах с низким и средним уровнем технологий [3]. Соответственно, невозможно представить развитие информационных технологий без высокопроизводительных обучающихся информационно-поисковых систем, позволяющих реализовать быстрый поиск новых или существующих знаний и использующих современные возможности вычислительной техники в совокупности с
алгоритмами и методами поиска, учитывающими распределенную структуру знаний для качественного машинного обучения и автоматического генерирования новых знаний.
Степень теоретической разработанности темы
Основные идеи искусственного интеллекта были сформулированы в работах Маккарти Дж., Саймона Г., Ньюэла А., основоположника теории нечетких множеств - Заде Л. [4], [5], [6]. Наибольший вклад в развитие многозначной логики был сделан Керолом Л., Лукасевичем Я. [7], Брусенцовым Н.П. [8]. Достижения в области ситуационного управления проходили под руководством Поспелова Д. А. [9], [10], [11]. Значительный вклад в теорию и практику экспертных систем и баз знаний был внесен Гаазе-Раппопортом М.Г. [12], [13], Гавриловой Т.А., Хорошевским В.Ф., Бессмертным И.А. [14], [15] Еремеевым А.П. [16], [17], Вагиным В.Н., Курейчиком В.М.
Объект исследования
Системы искусственного интеллекта, основанные на символьном подходе и моделировании рассуждений на продукционной модели знаний.
Предмет исследования
Методы логического поиска в базах знаний.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является повышение качества и полноты поиска в распределенных базах знаний в условиях, когда данные домена предметной области не обладают свойством локальности, то есть являются частично определенными. Поставленная цель достигается решением следующих задач:
1. Анализ текущих исследований в области баз знаний, формирование направления диссертационного исследования в области частично определенных баз знаний.
2. Разработка метода организации частично определенных баз знаний, позволяющий избежать асимметрии бинарной логики и свести к минимуму интерпретации неудачи как отрицания.
3. Разработка алгоритма поиска в частично определенных базах знаний.
4. Экспериментальное исследование разработанных методов и алгоритмов повышения качества и полноты поиска в распределенных базах знаний.
Теоретическая и методическая основа исследования
Для решения поставленных задач использовались теория искусственного интеллекта, теория множеств, реляционная алгебра, теория алгоритмов, математический аппарат теории вероятностей, теория логического программирования, теория информации. Методы исследования включают в себя математическое моделирование, а также эксперименты на моделях баз знаний в среде СУБД Oracle и среде логического программирования Prolog.
Информационная база исследования представлена работами экспертов в области искусственного интеллекта, семантических сетей и баз данных, материалами конференций по искусственному интеллекту, в том числе такой, как ежегодный международный конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям (IS-IT), а также результатами экспериментов, проведенных во время исследований, и ресурсами сети Internet.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается в ходе сравнения разработанных математических методов и алгоритмов с результатами экспериментальных исследований, а также с опубликованными материалами других исследователей и внедрением разработанных программных средств.
Положения, выносимые на защиту, обладающие научной новизной
1. Способ преобразования частично определенной бинарной базы знаний в тернарную, отличающийся использованием словарей взаимоисключающих состояний и обеспечивающий автоматическое построение фактов в троичной логике.
2. Способ редуцирования неопределенностей результатов поиска в троичной базе знаний, отличающийся использованием списка деревьев неопределенных фактов, что позволяет сокращать пространство поиска в расширяющемся домене.
3. Алгоритм обработки списков неопределенных фактов, отличающийся применением теоретико-множественных операций, что позволяет сокращать размерность пространства поиска в расширяющемся домене.
4. Практическая реализация поиска в базах знаний на основе троичной логики, использующая списки неопределенных фактов для определения направления поиска в расширяющемся домене и позволяющая сократить сложность логического вывода.
Практическая значимость исследования
Полученные результаты внедрены в информационную систему университета ИТМО, а также в учебный процесс на кафедре вычислительной техники Университета ИТМО для студентов, обучающихся по направлениям 09.04.01 — Информатика и вычислительная техника и 09.04.04 — Программная инженерия.
Результаты могут быть применены в интеллектуальных системах, использующих большие базы данных и знаний. Разработанные методы формализованы и сведены к алгоритмам, которые позволяют усовершенствовать архитектуру существующих баз знаний и ускорить поиск в базах знаний большой размерности. Полученные оценки скорости поиска решений в зависимости от объемов баз знаний могут быть использованы на разных этапах проектирования систем логического вывода для обоснования технических решений в базах знаний большой размерности.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на различных конференциях, в числе которых ХLIV научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО
(2015г.); Межд. конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям К&ГГ'14 (2014г.); IV Научно-практическая конференция молодых ученых «Вычислительные системы и сети», «Майоровские чтения» (2013г.); Межд. конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям ^&ГГ'13 (2013г.); V Российская мультиконференция «Информационные технологии в управлении» (ИТУ-2012).
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 статьи в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.
Личный вклад
Все результаты, представленные в диссертации, получены лично автором. Постановка экспериментов делалась совместно с научным руководителем.
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 105 страницах, состоит из введения, пяти глав, содержащих 10 рисунков, 7 таблиц и заключения. Библиографический список включает 95 наименований. В приложении к диссертации представлены блок-схемы разработанных алгоритмов, тексты реализованных программ, акт о внедрении результатов интеллектуальной деятельности.
Во введении обосновываются актуальность темы диссертационной работы и необходимость создания интеллектуальных систем в троичной логике, определяются объект, предмет, методы, цель и задачи исследования, а так же практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации работы.
В первой главе проводится анализ проблем в частично определенных интеллектуальных информационных системах и реализация поиска в таких системах, обосновывается актуальность. Оценивается место проблемы
реализации поиска в частично определенных базах знаний. На основе анализа существующих методов поиска устанавливается, что предпочтительным способом построения частично определенных информационных систем является троичная логика.
Таким образом, в первой главе сформулированы задачи исследования в области частично определенных баз знаний.
Во второй главе исследуются методы построения интеллектуальных систем в многозначной логике. На основе проведенного анализа предлагается метод построения частично определенных баз знаний в троичной логике, а также способ преобразования существующих баз знаний, построенных в бинарной логике, в базы знаний в троичной логике.
В третьей главе исследуются методы логического поиска в частично определенных базах знаний. Разработан и предложен метод выявления неопределенностей в частично определенных базах знаний, базирующийся на свойстве симметрии логики Лукасевича. Разработан и предложен метод поиска в расширяющемся домене в базах знаний, построенных в троичной логике, на основе выявленных неопределенностей узкого домена поиска. Построена математическая модель, на основе которой проведен анализ эффективности метода поиска в расширяющемся домене, разработанного в ходе исследования. Предложен способ визуализации результатов поиска.
Таким образом, в третьей главе выявлены закономерности, позволяющие контролируемым образом расширять пространство поиска в частично определенных базах знаний, построенных в троичной логике.
В четвертой главе рассматриваются методы редуцирования пространства поиска в базисе троичной логики в расширяющемся домене. В рамках математической логики проведен анализ, на основе которого разработаны алгоритмы редуцирования списков неопределенных фактов, полученных в результате неудовлетворительного поиска в узком домене.
На предварительно сформированной тестовой базе знаний проведена серия экспериментов по оценке эффективности и целесообразности
расширения пространства поиска путем предварительного формирования гиперсписка фактов, недостающих для доказательства истинности цели.
Пятая глава посвящена практической реализации. Приводится описание подсистемы «Командировки» информационной системы университета, в которой использованы разработанные методы. Для апробации, тестирования и оценки эффективности созданных алгоритмов построена тестовая база знаний, предложенные в работе алгоритмы были реализованы на языке PL/SQL, на основании того, что в своих информационно-программных решениях информационная система университета использует базу данных Oracle.
В заключении приведены основные выводы, обобщены полученные результаты, приведена оценка полученных решений поставленных задач.
В приложениях содержатся: акт о внедрении результатов интеллектуальной деятельности, блок-схемы предложенных алгоритмов, а также тексты программ, реализующих разработанные в ходе диссертационного исследования методы и алгоритмы.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕКУЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ В ОБЛАСТИ БАЗ ЗНАНИЙ
1.1.1. Проблема поиска в частично определенных базах знаний
Согласно государственной программе «Информационное общество», все сферы деятельности характеризуются нарастающей потребностью в интеллектуализации и информатизации. Данная тенденция сильно выражена в последнее десятилетие в связи с резким ростом информационных технологии не только внутри корпоративного сектора, но и в рамках малого бизнеса.
В распределенных базах знаний, из-за нарастающего количества данных, возникает проблема не только поиска данных различной природы и накопления знаний на их основе, но и накоплении метаинформации о том, где эти данные располагаются и с помощью каких средств их можно извлечь. Значительный вклад в теорию и практику ЭС и БЗ внесли и продолжают вносить Гаврилова Т.А. [18], Хорошевский В.Ф. [19], Бессмертный И.А. [20], Еремеев А.П. [21], [22] и др. исследователи. Прежде чем переходить к проблеме поиска в частично определенных базах знаний, стоит рассмотреть информационные системы, работающие с текстовыми документами или текстовыми данными для поиска и извлечения информации, так как знания базируются на информации.
Все многообразие информационных систем, работающих с текстовыми документами или текстовыми данными можно разделить на несколько типов:
1. Информационно-поисковые системы.
2. Системы выборки данных.
3. Комбинированные. Совмещают в себе подходы информационно-поисковых систем и систем выборки данных.
Основные отличия информационно-поисковых систем от систем выборки данных заключаются в том, что в системах выборки данных более строгие правила к поисковым запросам, классификациям документов, языку запросов [23]. Например, в системах выборки данных язык запросов является искусственным (язык SQL для реляционных баз данных), более того системы выборки данных неустойчивы к ошибкам в данных и запросах. Более того, в информационно-поисковых системах можно использовать не строгие булевы правила для выборки документов, а непосредственно и троичную логику, [24] и разрабатываемые в работе алгоритмы.
Классическим примером систем выборки данных выступают реляционные СУБД. Однако на текущий момент, можно отнести и ряд NoSQL баз данных к данному виду систем. Для систем выборки данных основные задачи состоят в надежном и эффективном хранении и извлечении данных, а так же высокой скорости выполнения запросов пользователей [25].
Информационно-поисковые системы решают же ряд других задач. Для этих систем важно решить общую задачу поиска, в отличие от систем выборки данных, где поиск выполняется на точное соответствие. Помимо этого, конечной целью поиска является выбор соответствующей поисковому запросу информации, степень соответствия которой определяется смысловой близостью к поисковому запросу пользователя, а это значит, что все запросы должны выполнять на естественном языке или приводиться к этому языку с помощью внутренних системных текстовых препроцессоров [26], [27].
Помимо этого, на основе одной из множества существующих классификаций информационно-поисковые системы можно условно разделить на:
• неформализованные;
• формализованные.
В упрощенном виде для осуществления поиска в информационно-поисковых системах может быть выполнена следующая последовательность действий:
1. Необходимо найти ресурс, на котором гипотетически или фактически может располагаться искомая информация.
2. Далее на ресурсе осуществляется поиск документа, в котором могут располагаться нужные данные.
3. После чего уже внутри документа ищется подходящее заданному запросу утверждение.
Наиболее удобным и распространенным способом поиска необходимого ресурса является метаинформация о том, где и какие данные располагаются. Поиск данных внутри определенного документа, построенного в соответствии с одной из существующих онтологии, аналогичен SQL-запросу [28], [29], [30]. В большинстве случаев сложность возникает при поиске самого документа на ресурсе. Человеко-ориентированные информационно-поисковые системы, такие как Google, Yahoo, Yandex и др., неэффективны, из-за того, что HTML-теги или другие разметки не индексируются. Не так давно стали возникать сервисы, предоставляющие возможность поиска формализованных данных, в качестве наиболее известных примеров можно привести - SWOOGLE и SWSE. SWOOGLE анализирует документы и собирает метаданные и отношения между этими метаданными. Помимо этого, документы индексируются с помощью информационно-поисковой системы, в случае с SWOOGLE используется программное обеспечение Apache Lucene. В частности, используются символы N-gram или URIs, как термы для быстрого нахождения документов, которые соответствуют запросу пользователя, или нахождения похожих наборов документов. Одно из главных свойств, которое вычисляется для каждого документа - это его ранг. Ранг показывает меру важности документа в Semantic Web. Помимо этого также существовали попытки моделирования правил для извлечения знаний с помощью искусственных языков в системах управления базами данных, то есть попытки сформировать базы знаний средствами самой СУБД
В данной работе более подробно будет рассмотрен второй этап поиска -поиск на ресурсе. Как показано на рисунке 1.1 поиск может быть реализован на основе двух подходов:
• путем сужения домена поиска;
• путем расширения домена поиска.
На рисунке 1.1 как ёос ... ёоет обозначены документы, которые располагаются на различных ресурсах. Прямыми стрелками показан поиск путем сужения пространства поиска. Другими словами, сужение пространства поиска происходит в момент отсеивания ресурсов (документов, данных), которые не соответствуют критериям поиска. В результате может быть получен результат как соответствующий запросу пользователя, так и приближенный, например, вследствие встретившихся омонимов [32].
Расширение домена поиска (на рисунке 1.1 показано как округлые изогнутые стрелки) часто приводит к неоправданно большому времени поиска из-за того, что неизвестно до какой степени потребуется расширение домена поиска. В других случаях неоправданно большое время поиска может быть получено в результате обработки сложных правил, невзирая на сравнительно небольшие объемы данных, в данной области было проведено исследование, описание которого приведено в разделе 3.2.1 и получены
Таким образом, рассматриваемая проблема поиска в распределенных базах знаний обусловлена неполнотой описания предметной области в ее отдельно взятых областях. Существующие методы поиска не позволяют учитывать частичную определенность баз знаний, так как не в полной мере используют возможности релевантного и вероятностного поиска.
Другими словами, при получении запроса от пользователя не известно обращение к какому ресурсу распределенной системы может закончиться неудачей в силу отсутствия необходимых данных, которые размещаются на других источниках информации, вследствие чего отсутствие данных может быть воспринято как отрицательный результат, а значит могут быть сделаны ошибочные выводы.
1.1.2. Особенности поиска в допущениях открытого и замкнутого мира
Допущение открытого мира (англ. OWA, open-world assumption) в формальной логике - это предположение о том, что истинность искомого утверждения не зависит от того, известно истинно/ложно искомое утверждение или нет конкретному наблюдателю или агенту.
Оно противоположно допущению о замкнутости мира (англ. CWA, closed world assumption), из которого следует, что утверждение, о котором известно, что оно истинно, считается истинным, любое другое утверждение считается ложным [33].
Допущение открытого мира используется для представления знаний, при кодировании неформального понимания о том, что не существует такого агента или наблюдателя, который имеет полное знание, поэтому не должен делать предположение о замкнутости мира. Допущение открытого мира сужает варианты выводов и заключений агента к таким, которые следуют из утверждений, о которых известно, что они верны [34]. С другой стороны, предположение о замкнутости мира предоставляет возможность агенту делать необоснованные выводы на основе утверждений, истинность которых не доказана, как если бы было известно, что первичное утверждение ложно.
В теории и на практике при организации избирательного поиска (при решении сложных интеллектуальных задач) допущение замкнутого мира используется, когда существует описание представления знания внутри системы и в то же время нельзя гарантировать, что мы обнаружили или обнаружим полную информацию. В допущении открытого мира утверждения о знании, которые не включены или выведены из знания, явно зарегистрированного в системе, можно считать неизвестными, а не неправдивыми или ложными [15].
В качестве пояснения можно привести простой и довольно понятный пример. Если попытаться ответить на вопрос «Где восходит солнце?». Мало у кого возникнут сомнения, и никто не будет спорить, что по окончании ночи солнце впервые появляется на востоке. Однако такое восприятие наглядно отображает концепцию замкнутого мира, то есть подразумевается, что наблюдатель находится в любой точке земного шара. В концепции же открытого мира необходимо уточнить, где находится наблюдатель. Другими словами, если наблюдатель, которому задают вопрос, находится на Венере или Уране, то он ответит, что солнце восходит на западе и садится на востоке, это происходит вследствие того, что обе эти планеты вращаются в сторону, противоположную своему движению по орбите. Таким образом, в концепции замкнутого мира для ответа на запрос, поступающий к системе, всегда следует учитывать ограниченность хранимых данных и построенной на их основе информации.
Допущение открытого мира используют языки семантической паутины, например, такие как RDF(S) и OWL. Отсутствие искомого результата в пределах ресурса означает, что искомое утверждение явно не существует или не было создано, безотносительно того, было бы утверждение истинным или нет, или от того, возможно ли, что это утверждение может быть истинным или ложным. Только в допущении замкнутого мира вследствие отсутствия искомого утверждения агент
(рассуждатель, машина) вывода позиционирует как результат поиска, что искомое утверждение ложно.
На данный момент подавляющая часть процедурных языков программирования и баз данных основываются на концепции о замкнутости мира. Например, характерно, когда база данных компании не содержит сведений о человеке, это означает, что данный человек не является сотрудником компании. Допущение о замкнутости мира часто используется в случаях, когда система располагает всей необходимой информацией. Также существуют множество баз данных с неполной (частично определенной) информацией, например, если в истории болезни человека не фигурируют упоминания о некоторой болезни, нельзя утверждать, что она не присуща человеку.
1.2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.2.1. Анализ особенностей троичной логики и ее применения в базах знаний
В основе существующих информационных систем лежит формирование субъективной картины окружающего мира, в результате чего создается неполное (частичное, локальное) представление. Следовательно, информационная система вынуждена решать задачу в условиях частичной определенности. Продуктивность такого подхода детерминирована двумя аспектами.
Первым аспектом является частичное представление об окружающем мире или его отдельной части. Данный аспект позволяет использовать простые алгоритмы внутри информационной системы, что делает возможным существенное сокращение пространства поиска. Следовательно, рассматриваемый подход является контекстным [35].
Вторым - возникновение необходимости реализации когнитивных функций внутри информационной системы и накопления узкопрактических навыков, что происходит вследствие доступности и аккумуляции данных в
информационной системе об окружающем мире только с помощью источников знаний [36].
Из вышеописанного следует, что допущение концепции замкнутого мира в рамках информационной системы следует отвергнуть, это приводит к необходимости выхода за рамки локального пространства частично определенных понятий об окружающем мире и не полностью описанных связей предметной области.
Таким образом, единственным логичным решением в данном случае является допущение открытого мира. Так как в допущении замкнутого мира существование отрицательного решения и отсутствие решения в результате поиска рассматривались как тождественные решения, это повлекло за собой возникновение специфического термина «négation as failure». В допущении открытого мира существование отрицания рассматривается как противоречие (négation as contradiction). То есть, истинность утверждения не может зависеть от того, известно ли оно определенному человеку или нет.
При реализации концепции открытого мира необходимо особым образом организовать способ представления знаний, а также логику извлечения этих знаний. Одно из видений реализации данной концепции в настоящее время уже реализовано в стандартах Semantic Web, для реализации же концепции замкнутого мира потребуется особое описание и работа с классами и экземплярами.