Методы и средства подготовки семян к предпосевной обработке низкоэнергетическими электромагнитными полями. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Лучинский, Александр Романович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лучинский, Александр Романович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКОЙ СЕМЯН ШИЧЕСЙШИ тт?ж„.
1.1. Характеристика физических факторов, применяемых для предпосевной обработки семян, и условия их использования. В
1.2. Особенности использования низкоэнергетических (информационных) электромагнитных полей СВЧ-диапазона в растениеводстве.
1.3. Пути обеспечения стабильности получаемых результатов.
Выводы.
2. АНАЛИЗ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЩИХ В ПЕРЕМЕШИВАЕМОЙ СЕМЕННОЙ СМЕСИ.
2.1. Обзор существующих методов рассмотрения вопроса "перемешивание-расслоение " семян и постановка задачи теоретических исследований.
2.2. Разработка методики ®еоретических исследований.
2.2.1. Возможности решения поставленной задачи традиционными методами.
2.2.2. Возможности применения метода физических аналогий для решения поставленной задачи.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕМЕШИВАНИЯ СЕМЯН
НА ОСНОВЕ МЕТОДА ШЗИЧЕСКИХ АНАЛОГИЙ.
3.1. Выбор моделирующей системы.
3.2. Математическое описание системы, моделирующей поведение семян в объеме.
3.3. Апробация модели.
3.3Л. Частные случаи для основного моделирующего уравнения.
3.3.2. Другие частные случаи основного моделирующего уравнения. Возможные принципы разделения, следующие из газовой модели.
3.4. Анализ практических выводов из теоретических исследований в рамках решения поставленной задачи.
Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ЙССЩОВАНШ ПОДГОТОВКИ СЕМЯН К
ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКЕ СВЧ НИ ЭШ1.
4.1. Экспериментальные исследования особенностей процесса перемешивания совокупности семян при их подготовке к предпосевной обработке СВЧ НИ ЭМП.
4.1.1. Экспериментальные исследования процесса перемешивания семян.
4.1.2. Особенности макета перемешивающего устройства.
4.2. Экспериментальные исследования методики предварительной подготовки семян пшеницы к обработке в воздушно-сухом состоянии СВЧ НИ ЭМП.
4.3. Обсуждение результатов экспериментов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства подготовки семян к предпосевной обработке низкоэнергетическими электромагнитными полями.»
Актуальность темы. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по повышению устойчивости зернового хозяйства страны и увеличению хлебофуражных ресурсов в двенадцатой пятилетке" от II июля 1986 г. подчеркивается, что развитию зернового производства следует "придать приоритетный характер" /I/. В мировой практике установлено, что среда интенсивных технологий перспективным направлением является использование низкоэнергетических электромагнитных полей, которые позволяют помимо ресурсосбережения обеспечить прибавку урожая до 30% /2/.
Весьма значима здесь предпосевная обработка семян низкоэнергетическим (информационным) сверхвысокочастотным электромагнитным полем (НИ ЭМП) /3-5/, которая эффективна только при определенной его структуре (параметра«), являющейся специфичной для каждого однородного массива семян.
В экспериментах по выявлению оптимальных параметров ЭМП и в практике следует учитывать, что выборки семян из одного и того же массива неидентичны.
В реальных условиях семена в процессе уборки, транспортировки, хранения и т.п. подвергаются случайным воздействиям физических факторов электромагнитной и неэлектромагнитной природа, естественного и искусственного происхождения, которые по мощности сравнимы с экспериментальными. Иначе говоря, экспериментальное воздействие низкоэнергетическим физическим фактором для семян, подвергающихся предпосевной обработке, не является первым и единственным. Причем различные части всей совокупности семян подвергались этим случайным воздействиям по-разному, в результате чего выборки, взятые из различных ее частей, заведомо неидентичны.
По этой причине общин недостатком всех существующих технологий с использованием предпосевной обработки семян электромагнитными полями является низкая повторяемость результатов обработки и, как следствие этого, невозможность определить нужные значения параметров воздействующего электромагштного поля, которые бы обеспечили стабильный положительный эффект. Эти недостатки ограничивают возможности широкого внедрения в практику указашой высокоэффективной технологии.
Для повышения стабильности получаемых результатов в настоящее время принимаются во внимание обеспечение постоянства внешних условий при облучении и постоянства значений параметров воздействующего шля. При этом практически не учитывается неоднородность семенного материала: семена могут различаться по физическим и биологическим свойствам и иметь различную электромагнитную предисторию.
Никакими приемами эта предистория не может быть устранена. Воинственным путем преодоления этого обстоятельства является осуществление особого способа перемешивания семенного материала без его расслоения по каким-либо свойствам, что является актуальной, и, как выяснилось, нетривиальной научно-технической задачей.
Цель работа: повышение эффективности предпосевной обработки семян НИ ЭШ1 путем разработки теории перемешивания семян без расслоения их смеси и создания на этой основе методики перемешивания и соответствующего технического устройства.
Общая методика исследований. Теоретические исследования проводились с использованием методов математического моделирования. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались с помощью методов математической статистики с применением ЭВМ.
Автор защищает: свои исследования, представленные в рубрике "Научная новизна" и работу по созданию схем и конструкций устройства для перемешивания семян.
Научная новизна.
1. Разработана методика подготовки семян к предпосевной обработке НИ ЭШ.
2. Разработан новый подход к решение задач сепарации (перемешивания) семян на базе метода физических аналогий.
3. Найдена адекватная модель, отражающая взаимосвязанные процессы внутриобъемного перемешивания и расслоения семенной смеси.
4. Найдены условия, обеспечивающие сведение к минимуму расслоешя и повдаение эффективности перемешивания. Приведен анализ данного процесса и получены вывода, явившиеся основой для создания перемешивающего устройства.
5. Получены математические решения задач сепарации и смешивания семян, имеющие более общий характер, чем решения, использованные для тех же целей другими авторами.
6. Доказано, что математическая модель дает возможность прогнозировать и исследовать новые типы процессов сепарации.
7. Разработано специальное устройство для перемешивания семян.
Практическая ценность. Разработана методика подготовки образцов семян посевного материала и средства для перемешивания этих образцов,' на основе чего определяется параметры электромагнитного поля, используемого для предпосевной обработки всего посевного материала. Средства доведены до конструкторской документации. Изготовлен макет смесителя.
Реализация результатов исследований. Разработанные методики и средства для подготовки семян к обработке ЭМП прошли 3-летние полевые испытания в опытном хозяйстве НПО "Укрплем-грена" при участии СХИ им.Докучаева в Харьковской области
1983-1985 гг.); 3-летние полевые испытания в хозяйствах Ново-санжарского района Полтавской области ,(1985-1987 гг.); 3-летние полевые испытания в опытном хозяйств? "Элитное" УкрНИИРСИГ им. В.Я.Юрьева в Харьковской области (1985-1987 гг.).
Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы получено 4 авторских свидетельства, опубликована I статья в Украинском физическом журнале и I статья депонирована в ВИНИТИ.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и получили положительную оценку на Всесоюзной научно-технической конференции "Разработка и внедрение СВЧ-установок в сельскохозяйственном производстве" в 1983 г.; на семинаре "Вопросы применения СВЧ-полей в сельском хозяйстве" в 1985 г.; на семинаре "Вопросы проектирования сверхвысокочастотных установок" в 1986 г.; на научном семинаре Всероссийского отделения ВАСХНИЛ "Биоэлектромагнитология" в 1987г., на НТК ВАСХНИЛ в 1989 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 134 страницах, содержит III страниц машинописного текста, 25 рисунков, 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Лучинский, Александр Романович
выводы
1. Для обеспечения стабильности и получения хороших результатов при обработке посевного материала ЭМП принципиальную роль играет предварительная подготовка семян.
2. Подготовку требуется осуществлять следующим образом: разделить исходный посевной материал на фракции с помощью разработанных устройств; из каждой фракции вщять пробы, смешать их указанным образом (по разработанной технологии и на предлагаемой установке), разбить их на нужное количество экспериментальных образцов, получить оптимальные значения параметра физического фактора в предпосевном эксперименте на них; облучить отдельно каждую из фракций оптимальным для нее значением параметра; высеять посевной материал (можно цри этом не делать разделений по фракциям).
3. Поскольку перемешивание позволяет достичь как идентичности экспериментальных проб между собой, так и их гомогенности внутри себя, неоднородность воздействующего фактора в пределах объема одного образца не исказит существенно результатов эксперимента. Важно только чтобы пробы, при их поочередном облучении, находились в зоне действия физического фактора в одном и том же месте. Практически указанное обстоятельство имеет большое значение, так как реально воздействующий на семена физический фактор всегда в той или иной степени пространственно неоднороден.
Э€ ощйе вывода
Представленная диссертация посвящена теоретическим и экспериментальным вопросам механической подготовки семян к предпосевной обработке как необходимой составной части технологий по предпосевной обработке семян низкоэнергетическими электромагнитными полями."
В итоге выполнения работы получены следующие основные результаты:
1. Предложен способ перемешивания семян в процессе предпосевной обработки их низкоэнергетйческиш электромагнитными полями.
2. На базе метода физических аналогий разработан новый подход к решению задач перемешивания семян без расслоения.
3. Выполнены теоретические исследования, в результате которых получены аналитические выращения, явившиеся основой для разработки экспериментальной установки.
4. Проведен анализ аналитических выражений, показавший их прогностические возможности при разработке других систем разделения или перемешивания семян.
5. Проведена экспериментальная проверка работоспособности разработанного устройства для перемешивания семян.
6. Выполнена работа по обобщению 6-летних лабораторных, а затем полевых испытаний результатов использования предложенных методов и средств подготовки семян к предпосевной обработке.
7. Эффективность разработанной методики подготовки семян подтверждена 6-летними полевыми экспериментальными исследованиями, проводившимися в опытном хозяйстве НПО "Укртаемгрена" в Харьковской области (1983-1985 г.г.), в хозяйствах Новосанжарского района Полтавской области (1985-1987 г.г.), в опытном хозяйстве "Элитное" УкрНШРСИГ им. В.Я.Юрьева (1985-1987 г.г.).