Методы и средства отображения параллельных алгоритмов задач в многопроцессорную вычислительную систему со структурно-процедурной реализацией вычислений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Сластен, Любовь Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сластен, Любовь Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1 Методы отображения алгоритмов на архитектуру многопроцессорных вычислительных систем.
1.1 Архитектура вычислительных систем и методы распараллеливания последовательных алгоритмов.
1.2 Анализ коммутационных структур для многопроцессорных систем.
1.3 Многопроцессорные вычислительные системы со структурно-процедурной организацией вычислений.
1.4 Отображение параллельных алгоритмов с использованием ПЛИС-технологии.
1.5 Принципы отображения параллельных алгоритмов на архитектуру системы.
1.5.1 Описание архитектуры МВС СПРВ.
1.5.2 Описание структурно-реализуемого фрагмента алгоритма.
1.6 Выводы.
2 Методы и алгоритмы реализации графов кадров на МВС со структурно-процедурной реализацией вычислений.
2.1 Методы и алгоритмы упорядочивания и выбора вершин для размещения при реализации информационного графа кадра на МВС с ортогональной коммутационной структурой. 492.2 Методы и алгоритмы одновременного размещения вершин и трассировки информационных каналов при реализации информационного графа кадра на МВС с ортогональной коммутационной структурой.
2.2.1 Методы и алгоритмы размещения вершин.
2.2.2 Графовый метод трассировки информационных каналов.
2.2.3 Схемный метод трассировки информационных каналов.
2.3 Методы и алгоритмы реализации графа задачи на МВС с произвольной коммутационной структурой.
2.3.1 Метод группировки размещаемых вершин информационного графа кадра.
2.3.2 Методы выбора размещаемой вершины информационного графа кадра.
2.3.3 Обобщенный алгоритм отображения информационного графа кадра на архитектуру МВС.
2.3.4 Алгоритм трассировки информационных каналов между секциями
МВС с произвольной коммутационной структурой.;.
2.4 Выводы.
3 Методы и алгоритмы распределения памяти при реализации многокадровых задач на МВС со структурно-процедурной реализацией вычислений.
3.1 Методы размещения информационных вершин.
3.2 Методы и алгоритмы реализации много кадровой задачи на МВС с ортогональной системой коммутации и фиксированными секциями памяти.
3.3 Методы и алгоритмы реализации много кадровой задачи на МВС с произвольной системой коммутации и произвольно заданными секциями памяти.
3.3.1 Обобщенные методы группировки и выбора размещаемых вершин информационного графа кадра.
3.3.2 Обобщенный метод и алгоритм отображения многокадровой задачи на архитектуру МВС СПРВ.
3.4 Выводы.
4 Программная реализация алгоритмов для МВС с программируемой архитектурой и структурно-процедурной реализацией вычислений.
4.1 Описание функции транслятора, реализующей алгоритмы отображения информационных графов на МВС с программируемой архитектурой.
4.2 Примеры задач, реализованных на МВС с различными типами коммутационных структур.
4.2.1 Задача быстрого преобразования Фурье.
4.2.2 Задача решения уравнения Пуассона.
4.2.3 Многокадровая задача.
4.3 Анализ эффективности средств отображения информационных графов на МВС с программируемой архитектурой для различных типов коммутационных систем.
4.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства отображения параллельных алгоритмов задач в многопроцессорную вычислительную систему со структурно-процедурной реализацией вычислений»
Актуальность темы. Современные научно-технические проблемы и задачи в различных областях требуют для своего решения все более быстродействующие вычислительные средства. Быстродействие последовательных ЭВМ обычно ограничено и недостаточно для эффективного решения вычислительных задач, требующих больших объемов вычислений. Поэтому в течение нескольких десятилетий в России и за рубежом активно развиваются технологии создания высокопроизводительных многопроцессорных вычислительных систем и разнообразных методов параллельного программирования, позволяющих максимально использовать возможности архитектуры системы для наиболее эффективного решения задач. Однако при решении реальных задач на существующих многопроцессорных системах производительность оказывается существенно ниже пиковой. Это объясняется тем, что при отображении параллельного алгоритма на архитектуру традиционных многопроцессорных вычислительных систем (МВС) возникают накладные расходы на организацию параллельного вычислительного процесса.
Данная проблема может быть решена с помощью создания специализированных вычислительных устройств, структура которых адекватна структуре решаемой задачи, вследствие чего достигается наибольшая производительность при реализации сложных алгоритмов. Однако создание парка специализированных вычислителей для решения задач различных классов чрезвычайно дорого.
Альтернативным подходом, позволяющим решить эту проблему, является создание многопроцессорных вычислительных систем с программируемой архитектурой и структурно-процедурной реализацией вычислений (МВС СПРВ), которые позволяют достичь высокой реальной производительности при решении различных задач путем формирования в рамках своей архитектуры виртуальных специализированных вычислителей со структурой, адекватной структуре решаемой задачи или ее фрагмента. При решении задач на МВС СПРВ параллельный алгоритм представляется в виде информационного графа, который в свою очередь разбивается на взаимосвязанные фрагменты (подграфы), каждый из которых должен быть структурно реализован на архитектуре МВС СПРВ. Для этого создается структурно-процедурная программа, с помощью которой выполняется отображение подграфов на аппаратный ресурс МВС СПРВ и которая представляет собой процедуру последовательного вызова структурно-реализуемых фрагментов.
Одним из основных этапов создания эффективных структурно-процедурных программ является отображение параллельного алгоритма на архитектуру МВС СПРВ. Отображение параллельного алгоритма на архитектуру МВС СПРВ не является сложной проблемой, когда коммутационная структура МВС СПРВ является полнодоступной. Однако создание таких полнодоступных коммутаторов требует больших аппаратных затрат, поэтому на практике при проектировании многопроцессорных систем используются, как правило, ограниченные коммутационные структуры.
До настоящего времени создание структурно-процедурных программ осуществлялось с помощью эвристических методов отображения, что требовало привлечения высококвалифицированных специалистов и больших временных затрат. Существующие методы и средства, выполняющие отображение алгоритмов на архитектуру вычислительных систем, например такие как система Viva (фирмы Star Bridge Systems), различные САПР для разработки ПЛИС, не могут быть использованы для отображения взаимосвязанных структурно-реализуемых подграфов задачи на архитектуру МВС СПРВ, поскольку ориентированы на обработку алгоритма, представляющего собой единственный фрагмент, в то время как структурно-процедурный алгоритм представляется в виде упорядоченного множества структурно-реализуемых подграфов задачи.
В связи с этим необходимо создание новых методов и средств, которые обеспечат автоматизированное отображение взаимосвязанных структурно-реализуемых подграфов задачи на архитектуру МВС, а также позволят реализовать созданную структурно-процедурную программу на различных конфигурациях МВС СПРВ с ограниченной коммутационной структурой.
Объект исследований. Объектом исследований являются методы и программные средства, для программирования многопроцессорной вычислительной системы со структурно-процедурной реализацией вычислений.
Целью работы является сокращение времени создания параллельных структурно-процедурных программ для МВС СПРВ с ограниченной коммутационной структурой за счет создания методов и средств автоматического отображения взаимосвязанных * фрагментов информационного графа задачи на архитектуру системы.
Методы исследований. При проведении исследований и решении поставленных задач были использованы элементы теории вычислительных систем, теория графов, теория множеств, реляционное исчисление.
Научная задача, решаемая в диссертации, - это разработка методов и алгоритмов автоматического отображения параллельных алгоритмов на МВС СПРВ при ограниченной коммутационной структуре произвольного вида.
Для достижения указанной цели должны быть решены следующие научные задачи: исследованы коммутационные системы МВС и принципы отображения параллельных алгоритмов на архитектуру системы;
- разработаны принципы отображения информационного графа задачи на архитектуру МВС СПРВ с ограниченной коммутационной структурой;
- разработаны методы отображения операционных вершин структурно-реализуемого подграфа информационного графа на вычислительные устройства МВС СПРВ;
- разработаны методы распределения секций памяти при отображении взаимосвязанных структурно-реализуемых подграфов информационного графа на МВС СПРВ;
- разработан алгоритм отображения взаимосвязанных структурно-реализуемых подграфов на архитектуру МВС СПРВ с различными типами коммутационных структур;
- создана программа автоматического отображения взаимосвязанных подграфов информационного графа на МВС СПРВ с произвольной коммутационной структурой;
- проведен анализ эффективности разработанных методов и алгоритмов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней разработаны:
- новые методы и алгоритмы автоматического отображения на архитектуру МВС СПРВ множества взаимосвязанных структурно-реализуемых подграфов информационного графа;
- методы и алгоритмы отображения информационного подграфа на МВС СПРВ с различными типами коммутационных структур, отличающиеся от известных совмещением процесса размещения вершин и трассировки информационных каналов;
- методы и алгоритмы распределения памяти при отображении множества взаимосвязанных информационных подграфов на МВС СПРВ для различных типов коммутационных структур, обеспечивающие в отличие от известных более плотное размещение вершин подграфов на аппаратном ресурсе МВС СПРВ.
Практическая значимость. Разработанные в диссертации методы и алгоритмы позволяют существенно сократить время разработки структурно-процедурных программ для МВС СПРВ с ограниченной коммутационной структурой за счет алгоритмизации и автоматизации процедуры отображения информационного графа задачи на архитектуру системы, а также обеспечить их переносимость на МВС СПРВ различных конфигураций.
Применение разработанных методов обеспечивает возможность минимизации аппаратных затрат на создание коммутационных структур на МВС СПРВ в процессе их синтеза.
Разработанное программное средство отображения информационного графа алгоритма на МВС СПРВ позволит существенно снизить требования к квалификации программиста и тем самым уменьшить стоимость создания структурно-процедурных программ для МВС СПРВ.
Использование результатов работы. Теоретические и практические результаты диссертации использованы при выполнении бюджетных и хоздоговорных НИОКР в НИИ МВС ТРТУ.
Наиболее важными из них являются:
- «Исследование эффективности МВС со структурно-процедурной организацией вычислений», № гос. per. 01200001267, инв. № 02.20.0300068, Таганрог, НИИ МВС ТРТУ, шифр "Такт";
- «Разработка методов и аппаратно-программных средств отказоустойчивого функционирования универсальных мультимикропроцессорных систем с массовым параллелизмом и программируемой архитектурой», № гос. per. 01.2.00104214, инв. № 02.200.206720, Таганрог, НИИ МВС ТРТУ, шифр "Регистр-2";
- «Исследование эффективности МВС со структурно-процедурной организацией вычислений», № гос. per. 01.20.0001267 инв. № 02.20.0300068, Таганрог, НИИ МВС ТРТУ;
- «Исследование и разработка фундаментальных принципов и методов программирования многопроцессорных вычислительных систем с массовым параллелизмом, программируемой архитектурой и структурно-процедурной организацией вычислений», № гос. per. 01.2.00100686, инв. № 02.200.201747, Таганрог, НИИ МВС ТРТУ, шифр "Пакет";
- «Разработка и исследование методов реализации задачи в самонастраиваемой под структуру задачи вычислительной системе», № гос. per. 01.20.0301381, инв. № 02.2.00401921, Таганрог, НИИ МВС ТРТУ, шифр "Скатерть";
- «Разработка методов и аппаратно-программных средств программирования и настройки архитектуры мультимикропроцессорных систем под структуру решаемой задачи», № гос. per. 01.20.0307747, инв. № 02.2.00402159, Таганрог, НИИ МВС ТРТУ, шифр "Приоритет";
- «Разработка и исследование средств описания и трансляции параллельных алгоритмов в единой форме для различных уровней программирования архитектуры МВС. Экспериментальные исследования на модели МВС», № гос. per. 01.20.0301382, Таганрог, НИИ МВС ТРТУ, шифр "Уровень";
Разработка методов и аппаратно-программных средств программирования и настройки архитектуры мультимикропроцессорных систем под структуру решаемой задачи», № гос. per. 01.20.0307747, инв. № 02.2.00402159, Таганрог, НИИ МВС ТРТУ, шифр "Приоритет".
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-технических конференциях:
- на международной научно-технической конференции "СуперЭВМ и многопроцессорные вычислительные системы", г. Таганрог, 2002 г.;
-на всероссийских научных конференциях "Методы и средства обработки информации", г. Москва, 2003,2005 гг.;
-на 9-й всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика - 2002", г. Москва;
-на международных научно-технических конференциях "Искусственный интеллект. Интеллектуальные и многопроцессорные системы", пос. Дивноморское, 2003,2005 гг., пос. Кацивели, 2002,2004 гг.;
- на республиканских научно-практических конференциях "Информационные и телекоммуникационные системы: сетевые технологии", г. Махачкала, 2003,2005 гг.;
- на научной международной школе "Высокопроизводительные вычислительные системы (ВПВС) - 2004", п. Кацивели, Украина, 2004;
- на всероссийской научно-технической конференции "Параллельные вычисления в задачах математической физики", г. Ростов-на-Дону, 2004.
По теме диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, из них 5 статей, 10 тезисов и материалов докладов на российских и международных научно-технических конференциях, 1 свидетельство о регистрации программ для ЭВМ.
Наиболее важными из публикаций являются:
1) Левин И.И., Шахов Р.В., Шматок А.В., Сластен Л.М. Математическое обеспечение многопроцессорных вычислительных систем с программируемой архитектурой // Искусственный интеллект. -Донецк: Наука i освгга, 2002. - Т.З. - С. 286-294.
2) Сластен Л.М. Алгоритм отображения графа задачи в структуру многопроцессорной системы // Труды 9-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика - 2002". - М.: Изд-во МИЭТ, 2002.
3) Левин И.И., Сластен Л.М. Унифицированный алгоритм коммутации элементов многопроцессорной системы при структурной реализации фрагмента задачи // Искусственный интеллект. - Донецк: Наука i освгга, 2003. -Т.З.-С. 130-137.
4) Сластен Л.М. Процедура отображения графа решения задачи на процессоры многопроцессорной вычислительной системы // Искусственный интеллект. - Донецк: Наука i освгга, 2004. - Т.4. - С. 59-67.
5) Сластен JI.M. Отображение информационного графа задачи на архитектуру многопроцессорной вычислительной системы для решения задач математической физики // Всероссийская научно-техническая конференция "Параллельные вычисления в задачах математической физики". - Ростов-на-Дону, 2004. - С. 50-58.
6) Сластен JI.M. Алгоритм многокадровой трассировки многопроцессорной вычислительной системы // Труды 2-й Всероссийской научной конференции "Методы и средства обработки информации". -М.: Издательский отдел ф-та вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005. - С. 490-495.
7) Сластен Л.М. Анализ эффективности алгоритма трассировки многокадровой задачи для многопроцессорной вычислительной системы со структурно-процедурной организацией вычислений // Искусственный интеллект. - Донецк: Наука i освгга, 2005. — Т.4. - С. 280-283.
Из работ, выполненных в составе коллектива авторов, в диссертации использованы результаты, полученные автором лично.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, библиографического списка из 94 наименований и приложений.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Сластен, Любовь Михайловна
4.4 Выводы
1) Для отображения структурно-процедурных алгоритмов на архитектуру МВС СПРВ было создано программное средство на основе:
- метода автоматического отображения множества взаимосвязанных структурно-реализуемых подграфов информационного графа структурно-процедурного алгоритма на МВС СПРВ для различных типов ограниченных коммутационных структур;
- метода распределения памяти при отображении информационных графов состоящих из множества взаимосвязанных структурно-реализуемых подграфов, на МВС СПРВ для различных типов коммутационных структур.
2) Программа, созданная на основе метода отображения множества взаимосвязанных структурно-реализуемых подграфов информационного графа структурно-процедурного алгоритма, позволяет отображать параллельные алгоритмы на МВС с различными типами коммутационных структур, не требуя от разработчика вносить дополнительные изменения в программу и обеспечивая переносимость структурно-процедурных программ.
3) Использование созданной программы позволяет сократить время разработки структурно-процедурных программ 2-5 раз.
4) Применение разработанной программы-синтезатора позволяет существенно сократить аппаратные затраты, требуемые на реализацию структурно-процедурных алгоритмов, за счет повышения плотности размещения и сокращения количества входов/выходов секций МВС СПРВ при отображении информационных графов задач.
Заключение
Основной научный результат диссертации заключается в решении актуальной научной задачи — разработке методов и средств автоматического отображения взаимосвязанных фрагментов информационного графа на архитектуру МВС СПРВ, обеспечивающих сокращение времени создания параллельных структурно-процедурных программ для МВС СПРВ с ограниченной коммутационной структурой.
При проведении исследований и разработок по диссертации получены следующие теоретические и прикладные результаты.
1) Показано, что современные универсальные МВС обладают рядом существенных недостатков. Для применения параллельных вычислительных систем, способных решать расчетоемкие научно-технические задачи необходимо создание новых методов и средств, позволяющих эффективно реализовать параллельные алгоритмы. Применение МВС СПРВ обеспечивает решение задач различных классов с высокой эффективностью за счет того, что структура МВС СПРВ адекватна задаче (фрагменту).
2) Для МВС СПРВ разработаны новые методы для отображения структурно-процедурного алгоритма, представленного в виде множества взаимосвязанных структурно-реализуемых фрагментов на МВС СПРВ с ограниченной коммутационной структурой. Разработаны способы описания архитектуры многопроцессорных вычислительных систем со структурно-процедурной реализацией вычислений и способ описания структурно-реализуемого фрагмента параллельного структурно-процедурного алгоритма.
3) Разработаны и исследованы методы и алгоритмы отображения структурно-процедурных алгоритмов на МВС СПРВ, основанные на совмещении процессов размещения вершин и трассировки информационных каналов между секциями МВС СПРВ. Показано, что разработанные методы и алгоритмы отображения информационного графа задачи на МВС СПРВ с ограниченной коммутационной структурой общего вида позволяют повысить плотность размещения вершин в секциях МВС СПРВ и являются универсальными.
4) Разработаны универсальные методы и алгоритмы размещения информационных вершин графа структурно-процедурного алгоритма в каналах секций макропамяти МВС, открывающие возможность создания средств автоматической компиляции для МВС СПРВ.
5) Для отображения структурно-процедурных алгоритмов на архитектуру МВС СПРВ на основе разработанных методов и алгоритмов создана программа, использование которой:
- не требует досконального изучения разработчиком структурно-процедурных программ архитектуры системы; значительно сокращает аппаратные затраты на реализацию параллельных алгоритмов за счет повышения плотности размещения и сокращения количества входов/выходов секций МВС;
- обеспечивает переносимость структурно-процедурных программ, не требуя дополнительных измений программы;
- сокращает время разработки параллельных программ в 2-5 раз.