Методы и средства организации системы управления вычислительными заданиями в территориально распределенной сети суперкомпьютерных центров коллективного пользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Тихомиров Артем Игоревич

  • Тихомиров Артем Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГУ «Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 143
Тихомиров Артем Игоревич. Методы и средства организации системы управления вычислительными заданиями в территориально распределенной сети суперкомпьютерных центров коллективного пользования: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. ФГУ «Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук». 2020. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихомиров Артем Игоревич

Введение

Глава 1. Иерархическая организация территориально распределенной сети суперкомпьютерных центров. Анализ, обзор, характеристики

1.1. Иерархическая организация вычислительных ресурсов распределенной сети суперкомпьютерных центров

1.2. Состав суперкомпьютерного центра коллективного пользования

1.2.1. Вычислительная установка

1.2.2. Суперкомпьютерный центр

1.3. Сеть суперкомпьютерных центров. Общие принципы построения

1.3.1. Промежуточное программное обеспечение

1.3.2. Стандарты организации распределенных сетей

1.4. Направления исследований в области организации распределенной сети суперкомпьютерных центров

1.5. Модель территориально распределенной сети суперкомпьютерных центров

1.5.1. Принципы построения распределенной сети

суперкомпьютерных центров

1.5.2. Характерные свойства модели распределенной сети суперкомпьютерных центров

1.6. Система управления заданиями распределенной сети

Выводы по первой главе

Глава 2. Архитектура системы управления заданиями сети суперкомпьютерных центров

2.1. Выбор архитектуры системы управления заданиями распределенной сети суперкомпьютерных центров

2.2. Методы и средства построения глобальной системы управления

2.3. Модели взаимодействия диспетчеров

2.4. Состав диспетчера глобальной системы управления заданиями

2.4.1. Диспетчер вычислительной установки

2.4.2. Диспетчер суперкомпьютерного центра

2.5. Система безопасности распределенной сети суперкомпьютерных центров

2.5.1. Модель системы безопасности распределенной сети

2.5.2. Аутентификация пользователей в распределенной сети суперкомпьютерных центров

2.5.3. Безопасность копирования исходных данных задания

2.5.4. Ролевая модель сети суперкомпьютерных центров

Выводы по второй главе

Глава 3. Информационная подсистема системы управления заданиями территориально распределенной сети суперкомпьютерных центров

3.1. Требования к единой информационной подсистеме системы управления заданиями территориально распределенной сети

3.2. Методы и средства организации информационной подсистемы системы управления распределенной сети суперкомпьютерных центров

3.3. Выбор модели хранения данных в качестве основы информационной подсистемы системы управления территориально распределенной сети

3.4. Макет территориально распределенной сети с распределенной информационной подсистемой

3.5. Организация информационной подсистемы системы управления заданиями распределенной сети

Выводы по третей главе

Глава 4. Алгоритм планирования заданий в сети суперкомпьютерных центров обработки данных с абсолютными приоритетами

4.1. Критерий эффективности планирования вычислительных заданий

в распределенной сети суперкомпьютерных центров

4.2. Алгоритм и метод планирования заданий в территориально распределенной сети суперкомпьютерных центров

4.2.1. Классические методы планирования заданий

4.2.2. Алгоритмы и методы планирования масштабируемых заданий

4.2.3. Алгоритмы и методы планирования заданий с абсолютными приоритетами

4.3. Аукционные методы планирования

4.3.1. Основные понятия и характеристики аукционных методов планирования

4.3.2. Модели аукционов, применяемых для планирования заданий в распределенных сетях

4.4. Метод планирования заданий в распределенной сети суперкомпьютерных центров, основанный на обратном аукционе

4.4.1. Обратная форма аукциона

4.4.2. Задача назначения ставки

4.4.3. Механизм ограничения заданий глобального потока, поступающего на ресурсы вычислительной установки

4.5. Алгоритм планирования вычислительных заданий в распределенной сети на основе аукционного метода

4.6. Экспериментальное исследование разработанного метода и алгоритма планирования заданий в распределенной сети суперкомпьютерных центров

4.6.1. Экспериментальное сравнение моделей аукциона: английского и закрытого первой цены

4.6.2. Экспериментальное исследование характеристик алгоритма на основе английского аукциона

Выводы по четвертой главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства организации системы управления вычислительными заданиями в территориально распределенной сети суперкомпьютерных центров коллективного пользования»

Введение

Научные суперкомпьютерные центры коллективного пользования (СКЦ) являются неотъемлемой частью современной научной инфраструктуры. СКЦ обеспечивают потребности организаций образования, науки и промышленности в вычислительных мощностях, необходимых для проведения высокопроизводительных расчетов, суперкомпьютерного моделирования и интерпретации результатов. Ключевым методом повышения эффективности использования и доступности суперкомпьютерных ресурсов является объединение СКЦ, находящихся в разных регионах, в единую территориально распределенную сеть (ТРС). Подобное объединение отвечает Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, в которой предусматривается создание условий для проведения исследований и разработок путем развития сетевых форм организации научной, научно-технической и инновационной деятельности. Объединение ресурсов суперкомпьютерных центров отвечает содержанию Национального проекта «Наука», который предусматривает развитие научной и научно-производственной кооперации, формирование научно-образовательных центров, создание передовой инфраструктуры и развитие кадрового потенциала для проведения исследований и разработок в России.

В современном мире без применения суперкомпьютеров невозможно развитие новых цифровых технологий, которые определены в качестве сквозных в национальной программе «Цифровая экономика». В рамках программы «Цифровая экономика» создаются условия институционального и инфраструктурного характера. Подчеркивается, что поставленную цель программы невозможно достичь без эффективного партнерства государства, исследовательских институтов и высокотехнологичных компаний [1]. К примеру, для высокотехнологичных компаний рациональной альтернативой созданию собственного суперкомпьютерного центра является получение научно-технических услуг по высокопроизводительным вычислениям в режиме удаленного доступа у центров коллективного пользования, функционирующих при крупных университетах,

академических институтах и других организациях. Подобное оказание услуг на договорной основе получила распространение в мировой практике, например, крупные промышленные корпорации концерны Daimler [2], Airbus [3] арендуют ресурсы для проведения высокопроизводительных расчетов, суперкомпьютерного моделирования и инжиниринга.

Объединение СКЦ в единую территориально распределенную сеть дает возможность повысить эффективность использования ресурсов за счет возможности оперативного перераспределения вычислительной нагрузки. В случае недоступности, неисправности или перегруженности ресурсов какого-либо СКЦ пользовательские задания будут перенаправлены на ресурсы других СКЦ, что сократит время ожидания в очереди и повысит качество обслуживания пользователей как потребителей услуг СКЦ. Кроме того, организация сети СКЦ позволяет:

- повысить скорость выполнения высокоприоритетных расчетов, так как вероятность найти в сети СКЦ свободные вычислительные ресурсы, или ресурсы, занятые выполнением менее приоритетными расчетами, выполнение которых может быть прервано, выше, чем в отдельном СКЦ;

- повысить качество доступа к суперкомпьютерным ресурсам за счет реализации единой системы доступа, предоставляющей пользователю возможность использовать единую учетную запись для доступа ко всем суперкомпьютерным ресурсам сети;

- упростить процедуру предоставления пользователю суперкомпьютерных ресурсов различных архитектур;

- упростить управление и централизованный мониторинг использования суперкомпьютерных ресурсов.

Задача объединения территориально распределенных

высокопроизводительных ресурсов в единую сеть известна с 90 -х годов прошлого столетия, когда интенсивно велись научные и практические разработки грид-систем. Фундамент построения подобных систем был заложен в работах таких

ведущих зарубежных ученых, как M. Flynn, I. Foster, A. Gara, C. Kesselman, R. Buyya и других. Значительный вклад в развитие теории и практики построения распределенных высокопроизводительных вычислительных сред внесли выдающиеся отечественные ученые В.А. Мельников, Н.Н. Говорун, В.П. Иванников, А.В. Забродин, В.Б. Бетелин, В.К. Левин, Г.И. Савин, Вл.В. Воеводин, Б.М. Шабанов, А.Н. Томилин, В.Г. Хорошевский, Ю.И. Шокин, В.В. Корнеев, В.В. Топорков и др.

Начиная с 2004 года, активные работы в области исследования и построения единой распределенной сети научных суперкомпьютерных центров ведутся в том числе и в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН (МСЦ РАН). Проводимые исследования направлены в первую очередь на обеспечение потребности организаций образования, науки и промышленности в вычислительных мощностях для проведения высокопроизводительных расчетов, суперкомпьютерного моделирования. Результаты исследований отражены в ряде научных публикаций [4-7]. В 2008 году под руководством академика Г.И. Савина на вычислительных ресурсах филиалов МСЦ РАН был развернут действующий сегмент Распределенной инфраструктуры суперкомпьютерных приложений (РИСП) [1, 8]. Проект РИСП был завершен в 2013 году. В настоящий момент в МСЦ РАН осуществляется проект по созданию глобальной системы управления распределенной сети суперкомпьютерных центров коллективного пользования [911].

За прошедшие два десятилетия в мире и в России исследованы различные алгоритмы планирования заданий, разные аппаратные и программные инструменты организации управления в распределенной сети, большинство из которых вошло в набор инструментов организации распределенных сетей -промежуточного программного обеспечения. Несмотря на достигнутые результаты, существующие решения, в большинстве случаев, обладают следующими недостатками.

1. Значительную часть существующих решений занимает подсистема обеспечения безопасности. При этом для авторизации пользователей и ресурсов

сети используется надежный, но, как показал опыт практической эксплуатации, громоздкий и неудобный в использовании протокол X.509 [12].

2. Проблема переносимости параллельных программ между СКЦ. Различия, даже незначительные, в стеке инструментального и системного программного обеспечения двух суперкомпьютерных центров приводит к невозможности переноса исполняемых программных модулей между СКЦ и, как следствие - к существенному усложнению системы управления заданиями в распределенной сети.

3. Развитие промежуточного программного обеспечения нестабильно. Рассмотрим на примере набора инструментов Globus Toolkit, фактически ставшего стандартом в области построения грид-систем. За свою историю Globus Toolkit несколько раз менял идеологию построения, в результате чего разработчикам распределенных сетей приходилось либо непрерывно модифицировать систему управления заданиями, либо использовать устаревшие версии Globus Toolkit. Подобные изменения особенно критично отражались на информационной подсистеме - MDS (Monitoring and Discovery System), поддержка и развитие которой прекратилась на версии Globus Toolkit 4.0.

Указанные недостатки явились серьезным препятствием на пути широкого распространения разработанных решений. Заметим, что в настоящее время большая часть перечисленных недостатков может быть преодолена за счет применения современных технологий в области построения распределенных сетей. К примеру, сегодняшний уровень развития сетевых технологий: VLAN, а также VPN, позволяет организовать безопасную сеть суперкомпьютерных центров, без использования протокола безопасности X.509. Средства контейнерной виртуализации решают проблему бинарной переносимости параллельных программ между суперкомпьютерными установками [13]. Федеративная авторизация пользователей предоставляет безбарьерный и безопасный доступ к вычислительным и информационным ресурсам распределенной сети.

Помимо постоянно совершенствующихся технологий организации распределенных систем изменяются и требования к системе управления заданиями.

Если раньше в большинстве случаев суперкомпьютерные расчеты применялись в сфере научных исследований, то сейчас все чаще наблюдается процесс внедрения технологий суперкомпьютерного имитационного моделирования в исследовательскую, инновационную и практическую деятельность промышленных предприятий. Как уже отмечалось, представители промышленности пользуются услугами высокопроизводительных вычислений, предоставляемыми на договорной основе ведущими суперкомпьютерными центрами коллективного пользования. Отличительной особенностью вычислительных заданий промышленности являются сжатые сроки решения, что обуславливает их высокий приоритет в системах коллективного пользования суперкомпьютерных центров.

К современной распределенной сети суперкомпьютерных центров можно предъявить следующие требования, определяющие ее основные свойства:

- динамический состав вычислительных ресурсов - в любой момент времени ресурсы СКЦ могут как добавляться, так и исключаться из состава ТРС, несмотря динамические изменения состава распределенная сеть продолжает корректно функционировать;

- вычислительная и коммуникационная гетерогенность - в распределенную сеть объединяются вычислительные установки различной производительности и разной аппаратной архитектуры, а используемые для объединения коммуникационные каналы связи могут отличаться пропускной способностью, при управлении заданиями в сети учитывается коммуникационная и вычислительная гетерогенность.

- автономность - после включения вычислительных ресурсов в состав ТРС они не отчуждаются от их владельца и продолжают использоваться для выполнения локальных вычислительных заданий;

- независимое администрирование ресурсов - ресурсы вычислительных установок принадлежат разным суперкомпьютерным центрам, каждый суперкомпьютерный центр определяет правила предоставления ресурсов;

- наличие нескольких уровней приоритетов вычислительных заданий - для обеспечения своевременного выполнения заданий промышленности целесообразно применение схемы планирования вычислительных заданий с абсолютными приоритетами, при которой высокоприоритетное задание может вытеснять с выполнения низкоприоритетное.

Все перечисленные свойства современной сети в первую очередь должна учитывать система управления заданиями распределенной сети. Построение системы управления распределенной сети, обладающей названными свойствами, является актуальной научной задачей.

Объектом исследования является территориально распределенная сеть суперкомпьютерных центров коллективного пользования.

Предметом исследования выступают методы и средства организации управления вычислительными заданиями в сети суперкомпьютерных центров коллективного пользования.

Цель работы и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании и разработке системы управления заданиями в территориально распределенной сети суперкомпьютерных центров коллективного пользования, обладающей свойствами динамичности, автономности, гетерогенности и поддерживающей схему планирования вычислительных заданий с абсолютными приоритетами.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования.

1. Исследовать существующие методы планирования вычислительных заданий в территориально распределенной сети, архитектурные особенности современных распределенных сетей суперкомпьютерных центров коллективного пользования.

2. Разработать архитектуру системы управления заданиями распределенной сети суперкомпьютерных центров коллективного пользования.

3. Обосновать выбор модели организации информационной подсистемы системы управления заданиями распределенной сети суперкомпьютерных центров коллективного пользования для хранения глобальной очереди заданий.

4. Исследовать и разработать методы и алгоритмы планирования вычислительных заданий, учитывающие сформулированные выше свойства модели сети суперкомпьютерных центров коллективного пользования.

5. Исследовать характеристики разработанного алгоритма планирования заданий в сети суперкомпьютерных центров коллективного пользования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературных источников. Каждая глава соответствует отдельному направлению исследования и содержит аналитический обзор современного состояния исследований и разработок по данному направлению, постановку задачи, а также предлагаемое научное решение. Общий объем диссертации 143 страницы, в том числе 19 рисунков и 1 таблица. Список литературы состоит из 158 источников.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, представлены основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены вопросы создания территориально распределенной сети суперкомпьютерных центров. Исследована иерархическая организация ресурсов распределенной сети, сформулированы понятия предметной области, определены основные направления исследований в области организации распределенной сети, по каждому из направлений проведен анализ достигнутых результатов. Предложена модель современной распределенной сети суперкомпьютерных центров, сформулированы базовые и специальные свойства. Отличительными свойствами рассматриваемой модели сети являются универсальность, срочность и федеративность. Исследованы актуальные системы управления заданиями, обоснована необходимость разработки системы

управления заданиями, удовлетворяющей свойствам рассматриваемой модели распределенной сети.

Вторая глава посвящена выбору архитектуры системы управления заданиями распределенной сети СКЦ. Проведен аналитический обзор основных архитектур, используемых для организации системы управления заданий в распределенных сетях. Предложена децентрализованная архитектура системы управления заданиями распределённой сети, основанная на асинхронном взаимодействии равноправных диспетчеров через единую информационную систему. Предложена схема однократной авторизации пользователей на время ввода федеративной схемы авторизации, подход к безопасному копированию исходных данных заданий между вычислительными установками, а также ролевая модель.

Третья глава посвящена организации информационной подсистемы системы управления заданиями территориально распределенной сети. На основе сценария работы диспетчеров вычислительных установок с информационной подсистемой сформулированы требования к информационной подсистеме системы управления заданиями сети суперкомпьютерных центров. Исследованы существующие способы организации информационной подсистемы. Предложена информационная подсистема основанная на распределенной СУБД с документо -ориентированной моделью хранения и представления данных, что позволило совместить достоинства централизованного и децентрализованного подходов при организации глобальной очереди заданий. Подготовлен макет распределенной сети, реализующий предложенную автором информационную подсистему. Эмпирическим путем подтверждена надежность и производительность разработанной информационной подсистемы системы управления заданиями распределенной сети суперкомпьютерных центров

Четвертая глава посвящена разработке метода и алгоритма планирования вычислительных заданий в распределенной сети суперкомпьютерных центров коллективного пользования. Определен показатель эффективности планирования. Проведен аналитический обзор актуальных алгоритмов и методов планирования

заданий в распределенной сети. Предложен метод планирования задания на основе формы обратного аукциона. Разработан алгоритм планирования заданий, реализующий предложенный метод. Представлены результаты экспериментального сравнения двух моделей аукциона: закрытого аукциона первой цены и английского аукциона, а также результаты экспериментального исследования эффективных параметров разработанного алгоритма планирования заданий.

В заключении приведены основные итоги и научно-практические результаты диссертационной работы.

Методология исследования. Для достижения поставленной цели и решения сформулированных в диссертационной работе задач использовались методы теории вычислительных систем, исследования операций и теории алгоритмов. Экспериментальные исследования осуществлялись с помощью моделирования распределенной сети СКЦ на экспериментальном стенде.

Научная новизна работы

1. Разработана модель территориально распределенной сети СКЦ, которая, в отличие существующих, обладает свойством универсальности и предусматривает обработку масштабируемых заданий с абсолютными приоритетами.

2. В практике построения территориально распределенных сетей СКЦ использована документо-ориентированная модель хранения информации для организации единой информационной подсистемы системы управления заданиями распределенной сети.

3. Адаптирован метод обратного аукциона для планирования вычислительных заданий с абсолютными приоритетами в территориально распределенной сети СКЦ.

4. Разработан и реализован алгоритм планирования вычислительных заданий, который отличается от известных тем, что позволяет реализовать модель английского аукциона и закрытого аукциона первой цены и адаптирован для

планирования заданий с абсолютными приоритетами в территориально распределенной сети СКЦ.

5. Экспериментально определены эффективные характеристики английского аукциона: продолжительность и число участников.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость заключается в разработке метода и алгоритма планирования вычислительных заданий с абсолютными приоритетами в распределенной сети суперкомпьютерных центров, архитектуры системы управления заданиями распределенной сети суперкомпьютерных центров, а также в выборе и обоснование документо-ориентированной модели хранения и представления данных в качестве основы единой информационной подсистемы системы управления заданиями в сети суперкомпьютерных центров.

Практическая значимость. Предложенные архитектура, модель информационной подсистемы системы управления заданий, алгоритм планирования реализованы в виде действующего макета системы управления заданиями распределенной сети суперкомпьютерных центров. Макет функционирует на сегментах Торнадо, НаБ,№е11, Вгоаё,№е11 суперкомпьютера МВС-10П, установленного в МСЦ РАН. Подготовлена программная документация, включающая: руководство программиста (28 стр.), руководство системного программиста (56 стр.), подробное описание системы управления заданиями распределенной сети.

Положения, выносимые на защиту.

1. Архитектура системы управления заданиями позволяет организовать децентрализованную схему взаимодействия равноправных диспетчеров в территориально распределенной сети СКЦ.

2. Модель информационной подсистемы системы управления заданиями, основанной на распределенной документо-ориентированной базе данных,

позволяет совместить достоинства централизованного и децентрализованного подходов при организации глобальной очереди заданий.

3. Метод планирования заданий в распределенной сети суперкомпьютерных центров, основанный на обратном аукционе, позволяет учесть абсолютные приоритеты заданий, коммуникационную и вычислительную гетерогенность распределенной сети суперкомпьютерных центров.

4. Алгоритм английского аукциона позволяет наиболее эффективно планировать вычислительные задания с абсолютными приоритетами в распределенной сети суперкомпьютерных центров.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертации внедрены в практическую деятельность МСЦ РАН, что подтверждается актом об использовании результатов настоящей диссертационной работы от 16.09.2019 №2.

Достоверность полученных результатов подтверждается проведенными экспериментами и моделированием, согласованностью с данными, имеющимися в отечественной и зарубежной литературе.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, в том числе:

1. Международная конференция 1Т + $&ЕЛ17, Гурзуф, Россия, 01 - 11 октября 2017.

2. XVII Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям YM2016, Новосибирск, Россия, 30 октября - 3 ноября 2016.

3. XVIII Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям YM2017, Иркутск, Россия, 21 -25 августа 2017.

4. 14th International Conference on Parallel Computing Technologies PaCT2017, Нижний Новгород, Россия, 4 - 8 сентября 2017.

5. Суперкомпьютерные дни в России (RussianSCDays2017) Москва, Россия, 25 - 26 сентября 2017.

6. 2018 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (EIConRus2018), Москва, Россия, 29 января - 1 февраля 2018.

7. Национальный Суперкомпьютерный Форум (НСКФ-2016), ИПС имени А.К. Айламазяна РАН, Переславль-Залесский, Россия, 29 ноября - 02 декабря 2016.

8. Национальный Суперкомпьютерный Форум (НСКФ-2017), ИПС имени А.К. Айламазяна РАН, Переславль-Залесский, Россия, 28 ноября - 01 декабря 2017.

9. Научный семинар в Межведомственном суперкомпьютерном центре Российской академии наук, Москва, Россия, 7 ноября 2018.

10. Научный семинар в Центральном институте авиационного моторостроения им. П.И. Баранова, Москва, Россия, 12 декабря 2018.

11. Научный семинар в Федеральном исследовательском центре «Информатика и управление» Российской Академии Наук (ФИЦ ИУ РАН), 1 апреля 2019

12. Научный семинар в Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук, Москва, Россия, 1 октября 2019.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 печатных работ [9, 11, 14-20], из них 4 работы опубликованы в изданиях, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК [9, 11, 18, 19]. Результаты исследований отражены в отчетах по НИР, проводившихся в рамках государственного задания в МСЦ РАН по темам:

1. 0065-2018-0404 «Исследование и разработка методов сетевой интеграции ресурсов и сервисов научных организаций».

2. 0065-2018-0409 «Разработка архитектур, системных решений и методов для создания вычислительных комплексов и распределенных сред

мультипетафлопсного диапазона производительности, в том числе нетрадиционных архитектур микропроцессоров».

3. 0065-2019-0016 «Разработка архитектур, системных решений и методов для создания и использования высокопроизводительных вычислительных комплексов, в том числе гетерогенных суперкомпьютеров и нетрадиционных архитектур микропроцессоров».

4. 0065-2019-0014 «Исследование и разработка методов и средств организации высокопроизводительных вычислений, создания, обработки, хранения и распределения больших данных и цифрового контента в распределенных информационных и вычислительных средах».

Глава 1. Иерархическая организация территориально распределенной сети суперкомпьютерных центров. Анализ, обзор, характеристики

В главе рассмотрены вопросы создания территориально распределенной сети суперкомпьютерных центров. Исследована иерархическая организация ресурсов распределенной сети (пункты 1.1- 1.3), сформулированы основные направления исследований в области организации распределенной сети (пункт 1.4), приведены достигнутые результаты по каждому из направлений.

В пункте 1.5 автором предложена модель современной распределенной сети суперкомпьютерных центров, сформулированы базовые и специальные свойства модели. В результате исследования существующих систем управления заданиями обозначена необходимость разработки системы управления заданиями, удовлетворяющей свойствам рассматриваемой модели распределенной сети (пункт 1.6).

1.1. Иерархическая организация вычислительных ресурсов распределенной сети

суперкомпьютерных центров

В территориально распределенной сети СКЦ вычислительные ресурсы организованы в соответствии с иерархическим принципом, представленном на рисунке 1: самый нижний уровень формируется из вычислительных установок (ВУ) - отдельных суперкомпьютеров. Отличительной чертой этого уровня является наличие собственной системы управления в каждой ВУ, в дальнейшем будем назвать такую систему локальной системой управления заданий. Следующий, второй, уровень - это уровень суперкомпьютерных центров. Для этого уровня важно, что каждый суперкомпьютерный центр коллективного пользования принадлежит одной организации научной или промышленной области. Верхним уровнем иерархической организации ресурсов сети СКЦ -уровень распределенной сети, объединяющий разные территориально удаленные СКЦ, принадлежащие различным организациям.

Уровень ТРС

Уровень СКЦ CKUil СКЦ2

Рисунок 1. Трехуровневая иерархическая организация териториально распределенных ресурсов сети СКЦ

Каждый уровень предполагает использование соответствующего стека технологий и методов организации. К примеру, на нижнем уровне иерархии в качестве коммуникационной среды используется Intel Omni-Path или Infiniband имеющие пропускную способность до 100 Гбит/c и низкую задержку. Применение этих коммуникационных сред на более высоких уровнях распределенной среды затруднительно из-за высокой стоимости и технических ограничений. К классическому стеку технологий уровня вычислительной установки также относятся системы резервного копирования и архивирования данных (Quantum Scalar i500), системы хранения данных (параллельная распределенная файловая система Lustre [21], иерархическая файловая система StorNext), системы управления заданиями (СУППЗ, Slurm [22]).