Методы и средства обработки информации в реляционных базах данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Гладков, Максим Владимирович

  • Гладков, Максим Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 228
Гладков, Максим Владимирович. Методы и средства обработки информации в реляционных базах данных: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Пенза. 2005. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гладков, Максим Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ моделей и методов хранения и обработки сложноструктурированных данных во внешней памяти. 1.1 Проблема хранения сложно-структурированных данных программных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства обработки информации в реляционных базах данных»

За последнее время компьютерные технологии проникли практически во все области человеческой деятельности. Сегодня их можно встретить в офисе, на работе, дома, на улице. Мобильные компьютерные устройства, такие как сотовые телефоны, карманные компьютеры, МРЗ-плейеры и т.д., окружают человека повсюду, куда бы он не пошел.

Все цифровые устройства, от суперкомпьютеров до кофеварки, требуют разработки программного обеспечения (ПО). ПО сегодня применяется в АСУТП и АСУП, обработке гео-информации, аналитической обработке данных реального времени (OLAP), оперативной обработке транзакций (OLTP), поддержке принятия решений (DSS), обучающих системах [6], различной офисной финансовой и бухгалтерской деятельности, а также в развлекательной индустрии (игры, фильмы, музыка) и т.д.

Одной из проблем, которую приходится решать при разработке программного обеспечения (ПО) - это хранение и обработка информации в долговременной памяти [134]. При этом информация должна легко, быстро и в удобном для использования виде извлекаться из хранилища, обрабатываться и помещаться обратно.

Внутри программного обеспечения информация представляется в виде сложно-структурированных данных: объектов, коллекций объектов, всевозможных связей между ними, а также в виде сложных структур -массивов, списков, деревьев и т.д. Таким образом, на современном этапе развития программной индустрии, актуальной является задача обработки в долговременной памяти объектов, коллекций объектов, связей между ними и структур данных [134].

Для решения этой задачи существует несколько подходов:

- использование плоских файлов и ПО для управления ими;

- использование специализированных хранилищ, таких как Storage от Microsoft;

- использование систем управления базами данных (СУБД).

Первый подход требует разработки ПО для управления плоскими файлами и данными. Второй подход также требует создания промежуточного ПО между приложением и хранилищем. Оба подхода обладают слабой интероперабильностью к другим способам и средствам хранения данных. СУБД лишены этих недостатков, так как предоставляют готовые и универсальные интерфейсы для обработки данных.

На сегодняшний момент существует несколько типов СУБД: объектно-ориентированные, иерархические, сетевые, реляционные. Каждый из типов СУБД обладает своими достоинствами и недостатками. Объектно-ориентированные СУБД хорошо работают с объектами и коллекциями объектов, но не имеют универсальных и стандартизованных интерфейсов обработки данных. Иерархические и сетевые СУБД предназначены для обработки иерархий и сетей соответственно, но для работы с неиерархическими или несетевыми данными требуют разработки специализированных жестко определенных запросов. Реляционные СУБД (РСУБД) обладают неоспоримыми преимуществами по сравнению с другими: основаны на формальной математической модели, являются своего рода стандартом хранения данных, занимают львиную долю рынка СУБД. В то же время РСУБД, как и другие СУБД (иерархические, сетевые и объектные), непосредственно не поддерживает хранение и обработку сложных структур данных, таких как списки, массивы, деревья, графы, стеки и очереди.

Коллекции объектов и структуры данных являются подмножеством графов, которые, в свою очередь, являются подмножеством мультиграфов (графов с кратными ребрами) и псевдографов (мультиграфов с петлями). Исследованиям мультиграфов и псевдографов посвящены работы Касьянова В.Н. [20], Евстигнеева В.А. [20], Акимова О.Е. [3], Харари Ф. (Harary F.) [1], Звиллингера Д. (Zwillinger D.) [2].

Указанные выше обстоятельства обуславливают выбор в качестве объекта исследования реляционных баз данных (РБД), в основе которых лежит реляционная модель данных (РМД). Данная работа направлена на решение проблемы обработки сложно-структурированных данных о предметной области, представленных в виде нагруженного псевдографа, в РБД. Нагруженный псевдограф означает, что его вершины и ребра являются объектами, имеющими собственную сложную структуру, состоящую из множества атрибутов.

Каждый атрибут характеризуется именем атрибута и доменом, к которому принадлежит атрибут. Домен - определяемый пользователем тип данных. Каждый атрибут можно определить только на одном домене. Под доменом понимаются как простые, скалярные типы данных, такие как числа, строки символов, даты и время, так и сложные типы данных (сложные домены), такие как массивы, множества, списки, деревья, которые в свою очередь содержат элементы, состоящие из множества атрибутов [15].

В качестве предмета исследования была выбрана модель преобразования сложно-структурированных данных о предметной области, представленных в виде нагруженного псевдографа, в РБД, а также методы и средства обработки сложных структур данных в рамках РБД.

Цель работы - ускорение процесса разработки программных средств, предназначенных для обработки сложно-структурированных данных о предметной области, с помощью формализации и автоматизации преобразования нагруженных псевдографов в реляционные базы данных.

Поставленная цель была решена с помощью разработки модели преобразования структурированных данных, организованных в виде псевдографов с нагруженными вершинами и ребрами, в реляционную модель данных; разработки метода преобразования на примерах фундаментальных структур данных; разработки программных средств, предназначенных для работы с этими структурами данных.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Исследование существующих способов хранения и средств обработки информации в долговременной памяти для ускорения процесса разработки программных средств, предназначенных для работы со сложноструктурированными данными во внешней памяти.

2. Разработка метода и средств преобразования сложноструктурированных данных в РБД, позволяющих формализовать и автоматизировать разработку программных средств обработки данных во внешней памяти.

3. Разработка метода и средств преобразования в РБД фундаментальных структур данных: массивов, списков, стеков, очередей, бинарных и сильно ветвящихся деревьев, графов, - а также файловой системы и иерархии компонентов ПО SCADA-систем.

4. Разработка программных инструментальных средств для работы с фундаментальными структурами данных в РБД.

5. Оценка эффективности преобразования фундаментальных структур данных в РБД на основе соотношения количества операторов реляционной алгебры и среднего времени выполнения операций обработки данных.

Методы исследования данной работы основаны на методах формальной логики, теории множеств и теории графов. Для теоретической оценки производительности операций с отображенными в РБД структурами данных использовалась реляционная алгебра. При разработке модели преобразования нагруженных псевдографов и программного обеспечения использовался объектно-ориентированный подход.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Обосновано использование РБД и РСУБД для долговременного хранения и обработки сложно-структурированных данных, которые можно представить в виде нагруженного псевдографа. Применение РБД и РСУБД позволяет ускорить разработку программных средств обработки данных во внешней памяти.

2. Разработана формальная модель преобразования сложноструктурированных данных, представленных в виде нагруженного псевдографа, которая позволяет формализовать и автоматизировать отображение данных о предметной области в РБД.

3. Разработаны правила изменения набора реляционных отношений, полученного в результате применения формальной модели преобразования, с целью повышения быстродействия операций обработки данных и уменьшения занимаемого места во внешней памяти.

4. Предложен метод и средства отображения фундаментальных структур данных в РБД, основанные на модели преобразования нагруженных псевдографов, с помощью которых было осуществлено преобразование в РБД массивов, списков, стеков, очередей, бинарных и сильно ветвящихся деревьев, графов, - а также файловой системы и иерархии компонентов ПО SCADA-систем.

5. Разработаны программные инструментальные средства, позволяющие ускорить процесс разработки программ, программных комплексов и пакетов прикладных программ, предназначенных для обработки сложноструктурированных данных о предметной области в РБД.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Для разработки систем обработки данных созданы программные инструментальные средства: набор хранимых процедур на языке Transact-SQL и программные инструментальные средства для создания программ, программных комплексов и пакетов прикладных программ в виде динамически подключаемой библиотеки прикладного программиста, - позволяющие ускорить процесс разработки программных средств, предназначенных для обработки сложно-структурированных данных в РБД.

2. Результаты теоретических исследований приведенных в работе нашли практическое применение при разработке различных систем обработки информации.

3. Разработанная модель преобразования нагруженных псевдографов в РБД, методы и программные средства могут быть использованы для создания программного обеспечения, позволяющего автоматически осуществлять преобразование заданных в виде нагруженного псевдографа данных о предметной области в РБД.

Реализация результатов работы. Основные результаты работы были использованы при разработке следующих программных систем:

- информационная система «Приемная руководителя» внедрена и используется в приемной Губернатора Пензенской области (г. Пенза), что подтверждается соответствующим актом [149];

- «Система управления несоответствиями программного обеспечения» внедрена в ООО НПФ «КРУГ» (г. Пенза), применяется при разработке ПО АСУТП для предприятий нефтехимической и газовой промышленности, а также для объектов энергообеспечения, что подтверждается соответствующим актом [147, 152];

- информационная система «Формирование правил оплаты, учет и анализ платежей потребителей электроэнергии» внедрена и используется в районном электротеплосетевом предприятии Городищенского района Пензенской области (г. Городище), что подтверждается соответствующим актом.

Содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Гладков, Максим Владимирович

7. Основные результаты работы были использованы на практике и внедрены: в администрации Губернатора Пензенской области (г. Пенза) при разработке информационной системы «Приемная руководителя»; в ООО НПФ «КРУГ» (г. Пенза) при разработке «Система управления несоответствиями программного обеспечения»; в районном электротеплосетевом предприятии Городищенского района Пензенской области (г. Городище) при разработке информационной системы «Формирование правил оплаты, учет и анализ платежей потребителей электроэнергии». Кроме того, результаты диссертационной работы используются в разрабатываемой в данный момент «Системе управления учебным процессом кафедры». Данная система разрабатывается на кафедре «Математическое обеспечение и применение ЭВМ» Пензенского государственного университета. Исследования над этим проектом и результаты выполнения работы периодически докладывались на различных научных конференциях и симпозиумах [138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146].

8. Основной вывод диссертационной работы можно сформулировать следующим образом. Разработанные модель преобразования нагруженных псевдографов в РБД, правила изменения набора отношений, полученного в результате ее применения, и частные решения позволяют автоматизировать и формализовать преобразование сложно-структурированных данных о предметной области, представленных в виде нагруженного псевдографа, в РБД. Экспериментальное тестирование показало, что производительность операций обработки преобразованных в РБД данных, представленных в виде нагруженного псевдографа, сравнима с производительностью операций обработки простых реляционных отношений.

Рассмотренные примеры использования предлагаемой модели преобразования позволяют характеризовать ее как удобное средство для преобразования сложных структур данных в РБД. Основные черты предлагаемой модели:

1. Малое и определенное число шагов преобразования.

2. Единый алгоритм преобразования.

3. Возможность автоматического изменения полученного в результате преобразования набора реляционных отношений.

4. Возможность использования для доступа к преобразованным, с помощью предлагаемой модели, данным стандартного языка запроса баз данных - SQL.

Поэтому можно рекомендовать использовать рассмотренные в диссертации модель и метод в приложениях традиционного применения реляционных баз данных.

Дальнейшие исследования по рассматриваемой проблеме целесообразно производить в следующих направлениях:

1. Увеличение числа отображенных в РБД коллекций.

2. Расширение понятия домена в реляционных СУБД, как это предлагает Дж. Дейт.[15]

3. Использование модели псевдографов в качестве промежуточного представления предметной области как при использовании модели сущность-связь, так и семантической объектной модели.[26]

4. Создание программного обеспечения, позволяющего автоматически осуществлять преобразование заданной в виде нагруженного псевдографа предметной области в РБД.

5. Преобразование в РБД не только структуры объектов предметной области, но и операций манипулирования этими объектами.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретических исследований, практических разработок и экспериментов, проведенных в диссертационной работе, получены следующие основные результаты и выводы:

1. Разработана формальная модель преобразования сложноструктурированных данных о предметной области, представленных в виде нагруженного псевдографа, в РБД. Данная модель позволяет формализовать и автоматизировать отображение сложно-структурированных данных о предметной области в РБД, что существенно ускоряет разработку программных средств во внешней памяти.

2. Разработаны правила изменения набора реляционных отношений, полученного в результате применения формальной модели преобразования, приводящих к повышению быстродействия операций обработки данных и уменьшению занимаемого места во внешней памяти.

3. Предложен метод и средства отображения фундаментальных структур данных в РБД, основанный на модели преобразования нагруженных псевдографов, с помощью которого было осуществлено преобразование в РБД массивов, списков, стеков, очередей, бинарных и сильно ветвящихся деревьев, графов, - а также файловой системы и иерархии компонентов ПО SCADA-систем, что ранее не было формализовано.

4. Произведена теоретическая и экспериментальная оценка эффективности преобразования фундаментальных структур данных в РБД на основе соотношения количества операторов реляционной алгебры и среднего времени выполнения операций обработки данных в РБД, подтверждающая эффективность предложенных модели, методов и средств.

5. На основе результатов теоретических исследований были созданы программные средства для разработки систем обработки данных: набор хранимых процедур на языке Transact-SQL и программные инструментальные средства для создания программ, программных комплексов и пакетов прикладных программ в виде динамически подключаемой библиотеки прикладного программиста, - позволяющие ускорить процесс разработки программных средств, предназначенных для обработки сложноструктурированных данных о предметной области в РБД.

6. Разработано программное приложение Collection Statistics, позволяющее тестировать производительность операций обработки преобразованных в РБД структур данных. С помощью этого приложения проведена экспериментальная оценка производительности преобразованных в РБД коллекций, подтверждающая эффективность предложенных модели и методов.