Методы и средства моделирования логистических складских комплексов с использованием высокопроизводительных вычислений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Башарина, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Башарина, Ольга Юрьевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Задача исследования и оптимизации функционирования логистических складских комплексов
1.1. Содержательное описание реальной системы
1.1.1. Системный подход в логистике
1.1.2. Функционирование ЛСК
1.1.3. Системы управления ЛСК
1.2. Концептуальная модель ЛСК
1.3. Постановка задачи
1.4. Показатели эффективности
1.5. Статистическое исследование системы
1.6. Выводы по первой главе
Глава 2. Методы и инструментальные средства
2.1. Инструментальные средства
2.2. Аналитическая модель ЛСК
2.3. Имитационная модель ЛСК
2.3.1. Системы массового обслуживания
2.3.2. Имитационное моделирование
2.4. Методика анализа, оценки и прогнозирования изменения основных показателей функционирования производственного объекта
2.5. Выводы по второй главе
Глава 3. Вычислительный эксперимент
3.1. Средства проведения распределённых вычислений
3.2. Средства автоматизации проведения вычислительных экспериментов
3.3. Методика планирования и проведения вычислительных экспериментов
3.4. Результаты решения практических задач с использованием разработанных методик и инструментальных средств
3.4.1. Аспекты решения задач
3.5. Выводы по третьей главе
Заключение
Литература
Список сокращений
Приложение 1. Интенсивность потока транспортных средств
Приложение 2. Сравнительная таблица СУПЗ
Приложение 3. Матрица плановых заявок
Приложение 4. Параметры случайных заявок
Приложение 5. Фрагмент программного кода на языке GPSS World
Приложение 6. Результаты дисперсионного анализа
Приложение 7. Акты о внедрении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства моделирования логистических складских комплексов с использованием высокопроизводительных вычислений»
Введение
Актуальность темы. Производственная деятельность является важнейшим компонентом экономики любой страны. При этом для всех производственных предприятий одинаково важное значение имеет складская логистика, которая направлена на управление материальными потоками в цепочках поставок. Особое внимание привлекают региональные складские комплексы, так как сегодня значительное число крупных российских производственных компаний, торговых сетей и иностранных ритейлеров выбирают расширение сбыта продукции в регионах в качестве основного направления своего развития и остро нуждаются в качественных масштабных услугах складской логистики.
Современные логистические складские комплексы (ЛСК) представляют собой сложно организованные хозяйственные объекты, ориентированные на управление грузопотоками большой ёмкости и, вследствие этого, играют важную роль в производственной сфере деятельности. Тенденция развития современных ЛСК заключается в постоянном расширении множества складских операций и повышении уровня их сложности. Вследствие этого эффективное управление складом становится исключительно важной и сложной проблемой. Чтобы справиться с неизбежным ростом числа операций и их усложнением, управление ЛСК должно базироваться на системном подходе. В этой связи важнейшими задачами складского менеджмента становятся анализ и оптимизация организационно-функциональной структуры как эксплуатируемых, так и проектируемых ЛСК (см., например работы Д. Бауэрсокса, Д. Клосса, Дугласа М. Ламберта, Джеймса Р. Стока, Т. В. Алесинской, В. В. Дыбской, А. М. Гад-жинского, В. С. Лукинского, Л. Б. Мирогина, Б. К. Проткипа, Ы. Э. Ташбаева, Е. И. Зайцева, В. И. Сергеева, А. П. Стерлиговой, В. В. Щербакова).
Одним из наиболее эффективных подходов к исследованию процессов функционирования производственных объектов и управления ими является применение методов системного анализа, предложенных в работах ведущих зару-
бежных и российских учёных: Р. Беллмана, Р. Бертоланфи, Р. Винера, Г. X. Гуда, Э. Квейда, М. Месаровича, С. JL Оптнера, Ч. Хитча, Р. Эшби, С. П. Ыиканорова,
B. М. Матросова, Н. II. Моисеева, Ф.И. Перегудова, В. С. Симанкова, В. Н. Спицнаделя, Ф. П. Тарасеико, Ю. И. Черняка, а также методов математического моделирования, представленных в работах В. Н. Бусленко, Т. Нейлора,
C. И. Носкова, В. В. Окольнишникова, Б. Я. Советова, X. А. Таха, Ю. И. Толуе-ва, И. А. Ушакова и других известных специалистов.
Зачастую основное внимание в методах исследования производственных объектов уделяется статическим моделям, в то время как многие важные особенности поведения таких объектов могут проявиться только в динамике (см., например, работы Т. К. Сиразетдинова). Сложность динамической структуры современных производственных объектов, обусловленная большим числом важных характеристик их функционирования и связей между ними, требует построения согласованного семейства моделей (аналитических и имитационных), позволяющих проводить исследование этих объектов на разных уровнях детализации, и зачастую приводит к значительным техническим и методическим трудностям использования. По этой причине, с учётом бурного развития высокопроизводительной вычислительной техники, актуализируется использование новых, основанных на парадигмах параллельного и/или распределённого программирования, инструментальных средств и методики разработки, агрегирования и применения моделей сложных производственных объектов.
Современные системы управления складскими процессами класса WMS (Warehouse Management System) представлены такими программными комплексами как GESTORI Pro, 1С:WMS, Solvo.WMS, WMS Logistics Vision Suite, Exceed 4000 и многими другими. Такого рода программные комплексы включают в себя средства моделирования складских процессов, но имеют, как правило, узкую специализацию и не пригодны для моделирования многих логистических процессов, возникающих при совместном осуществлении функций складирования, транспортировки и торговли.
Логистические системы класса ERP (Enterprise Resource Planning), такие как, например, системы Oracle E-Business Suite, SAP ERP, Microsoft Dynamics AX, Baan являются мощными инструментами управления внутренними процессами предприятия, включая работу ЛСК. Однако такие коммерческие системы ориентированы в основном на крупные предприятия. Кроме того, в этих комплексах и системах используются, как правило, аналитические методы моделирования, ие позволяющие учесть все детали технологических процессов и исследовать их в динамике, в отличие от имитационного моделирования.
Более того, при решении практических задач часто возникает необходимость учёта и обработки дополнительной информации о событиях, явлениях, процессах и их взаимосвязях, не укладывающихся в модели предметных областей используемых логистических систем. Таким образом, возникает необходимость применения дополнительных средств формулировки и решения «нестандартных» (с точки зрения используемых логистических систем) задач. Для их решения существует множество различных программных средств. Проблема заключается в разработке методики их согласованного применения.
Все вышесказанное обуславливает актуальность исследований, выполненных в рамках диссертационной работы.
Цель работы состоит в разработке модели, методик и инструментальных средств анализа, оценки и прогнозирования динамики основных показателей производственного объекта с использованием высокопроизводительных вычислений в распределённой вычислительной среде (РВС).
Основными задачами для достижения поставленной цели являются:
— исследование эффективности известных методов и средств анализа сложных производственных объектов;
— разработка и реализация новых или адаптация известных моделей и методик анализа, оценки и прогнозирования динамики основных показателей функционирования производственного объекта;
— разработка инструментальных средств применения разработанных модели и методики при решении практических задач;
— разработка методики и инструментальных средств планирования и проведения распределенных вычислительных экспериментов в целях обеспечения достоверности разрабатываемых моделей и результатов их применения.
Объектом исследования являются теоретические и прикладные аспекты анализа процессов функционирования сложных производственных объектов.
Предметом исследования являются методы и средства решения задач анализа, оценки и прогнозирования динамики основных показателей функционирования ЛСК с использованием высокопроизводительных вычислений.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы системного анализа, в том числе концептуального, аналитического и имитационного моделирования, а также методы статистического анализа, параллельных и распределённых вычислений.
Научную новизну диссертации представляют следующие модели, методики и инструментальные средства, выносимые на защиту и расширяющие существующий базис теории и практики анализа складской логистики:
1) модель анализа и оценки показателей эффективности функционирования ЛСК, базирующаяся в отличие от известных на интегрированном применении методов концептуального, аналитического и имитационного моделирования исследуемого объекта;
2) методика анализа и оценки динамики основных показателей функционирования производственного объекта, базирующаяся на поэтапном применении соответствующих уровней интегрированной модели ЛСК;
3) инструментальный комплекс, реализующий предложенную методику с использованием высокопроизводительных вычислительных систем;
4) методика планирования и проведения вычислительных экспериментов по имитационному моделированию ЛСК с использованием моделей на языке СР88 в РВС;
5) инструментальные средства автоматизации предложенной методики планирования и проведения вычислительных экспериментов по имитацион-
ному моделированию JICK, обеспечивающие по сравнению с известными дополнительные функциональные возможности.
Практическая значимость. Применение разработанных модели, методик и программного комплекса в процессах принятия управленческих решений rio повышению эффективности функционирования производственных объектов позволяет сократить сроки выполнения и повысить качество этих процессов, что подтверждается практическим использованием этих моделей, методов и программных средств на предприятиях ООО «Иркутский хладокомбинат» и ООО «Завод Родник».
Разработка и применение представленных в диссертационной работе программных средств автоматизации имитационного моделирования в распределенной вычислительной среде выполнялись в рамках НИР № 111-09-103 «Создание и внедрение в учебный процесс вычислительного кластера международного факультета» (2008-2010 гг.).
Достоверность полученных в работе результатов базируется на теории планирования вычислительных экспериментов, в том числе применении методов валидации данных для имитационных моделей, статистического сравнения между откликами реальных систем и моделей, дисперсионного и регрессионного анализа результатов моделирования.
Апробация. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: VI, VIII, X Международные научно-практические конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2006 г., 2008 г., 2010 г.); IV Всероссийская конференция «Математическое моделирование и вычислительно-информационные технологии в междисциплинарных научных исследованиях» (Иркутск, 2014 г.); IV, V Международные научно-практические конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 2013 г., 2014 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2013 г.); Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие современной
науки» (Уфа, 2014 г.); I Всероссийская конференция «Товароведение и экспертиза товаров» (Иркутск, 2011 г.); VII Восточно-Азиатский экономический и культурный Форум (Иркутск, 2011 г.); «Ляпуновские чтения» (Иркутск, 2011 г.).
Публикации. Результаты научных исследований Башариной О.Ю. отражены в семнадцати научных работах [7-19, 35, 52, 57, 58], из которых статьи [79, 52, 57] размещены в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования научных результатов диссертации. Из совместных работ в диссертацию включены только те результаты, которые принадлежат лично автору.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии из 113 наименований и 7 приложений. Общий объём работы - 121 страница, из которых 110 страниц основного текста, включающего 12 таблиц и 23 рисунка.
Глава 1. Задача исследования и оптимизации функционирования логистических складских комплексов
В данной главе приведено содержательное описание исследуемой системы, сформулирована постановка задачи, построена концептуальная модель предметной области, определены показатели эффективности функционирования ЛСК, собрана экспертная и статистическая информация о процессах функционирования реальных систем.
1.1. Содержательное описание реальной системы
1.1.1. Системный подход в логистике
Системный подход - методология научного познания, которая представляет исследуемый объект как систему, состоящую из элементов, определённым образом связанных между собой. Такая методика даёт возможность изучать малоинформативные свойства и отношения в объектах. Системный подход не имеет строгой методологии, он определяется набором познавательных принципов, которые позволяют определить направление исследования.
Термин «система» не имеет общепринятого стандартного определения, его истолкование во многом зависит от предметной области, для которой решается задача (см. например, [40, 62, 65, 74]). В рамках данного исследования система определяется как совокупность объектов (людей, различных технических устройств и объектов недвижимости - складских помещений), функционирующих и взаимодействующих друг с другом для достижения определённой цели. Состояние системы определяется совокупностью переменных, которые необходимы для описания системы на определённый момент времени в соответствии с задачами исследования [41].
Определение термина «логистическая система» также неоднозначно (см. например, [23, 29, 54, 56, 69]). Будем понимать логистическую систему как упорядоченное множество (совокупность) элементов, которые находятся в оп-
10
ределённых функциональных связях и отношениях друг с другом и образуют определённую целостность и единство. Элемент логистической системы -функционально обособленный объект, не подлежащий дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи анализа и синтеза логистической системы, выполняющий свою локальную целевую функцию, связанную с выполнением определённых логистических операций [54].
Системный подход является универсальным средством исследования и проектирования сложных систем разнообразной природы, в том числе и логистических систем [1, 23]. В основе использования системного подхода к логистике лежат следующие положения и принципы [30]:
— изучаемый логистический объект представляет собой совокупность взаимосвязанных подсистем, направленных на выполнение общей цели, что даёт возможность определить его интегративные свойства, внутренние связи между элементами логистической системы и связи с внешней средой;
— принцип декомпозиции, т.е. последовательный переход от общего к частному, для достижения конечной цели;
— любая система, в том числе и состоящая из отдельных, независимых подсистем, является интегрированным целым;
— логистические объекты рассматриваются как системы, состоящие из закономерно структурированных и функционально организованных элементов.
Большинство реальных логистических систем обладают рядом свойств сложных систем, которые требуют применения к их анализу системного подхода [29, 68]:
1) логистическая система представляет собой целостную совокупность взаимодействующих друг с другом элементов, и выполняющая заданную целевую функцию только логистической системой в целом, а не отдельными её элементами или подсистемами;
2) между элементами логистической системы имеются существенные связи, которые определяют интегративные качества этой системы;
3) логистическая система характеризуется наличием большого числа элементов, сложным характером взаимодействия между отдельными элементами, сложностью реализуемых системой функций, наличием сложно организованного управления, воздействием на систему значительного числа стохастических факторов внешней среды;
4) логистическая система обладает определённой организационной структурой, которая состоит из взаимосвязанных объектов и субъектов управления, реализующих заданную цель.
Системный логистический анализ - это совокупность методов и средств выработки, принятия и обоснования решений при исследовании, создании и управлении логистическими системами [54]. Для эффективного решения логистических задач необходимо их рассматривать в комплексе с учётом различных внешних и внутренних факторов (экономических, технологических, технических, организационных и т.п.).
Для исследования логистических систем согласно методологии системного анализа необходимо чётко выделить структурные элементы процесса исследования. Как правило, к ним относятся: цель или совокупность целей; альтернативы достижения поставленных целей; требуемые для каждой системы затраты ресурсов; концептуальная и/или формализованная модель для описания взаимосвязи целей, средств их достижения, требований к ресурсам и параметрам внешней среды; критерий выбора предпочтительной альтернативы, позволяющий достичь поставленной цели с требуемым уровнем логистических затрат.
Использование системного анализа для исследования логистических систем представляет следующие возможности: формулировка целей создания логистической системы, установление степени их взаимосвязи со средствами достижения; разработка программы развития логистической системы предприятия; оценка эффективности взаимодействия элементов системы, определение нали-
чия узких мест и их устранения; выявление эффективности организации управления предприятием, функции и структуры органов управления; разработка показателей эффективности функционирования логистической системы [3].
1.1.2. Функционирование ЛСК
На сегодняшний день значение склада как организационной единицы в рыночной экономике неуклонно возрастает. Причем особое внимание привлекают региональные складские комплексы. Значительное число торговых сетей, иностранных ритейлеров, крупных российских производственных компаний основным направлением своего развития выбирают расширеиие сбыта в регионах. Одной из основных тенденций развития рынка логистических услуг в России является появление региональных логистических провайдеров и налаживание сквозных связей между расположенными в разных концах страны складами. Более того, современные складские комплексы превращаются в крупные распределительные товарные центры, обеспечивающие гак же функции транспортировки и продажи товаров. При передаче складских, торговых и транспортных функций в управление сторонней организации, предъявляются жесткие требования к качеству услуг.
ЛСК выполняет ряд логистических функций (складирование, грузопере-работка, упаковка, снабжение, дистрибуция, транспортировка, сбор возвратных отходов, ценообразование, физическое распределение и т.д.) путем реализации соответствующих логистических операций [4, 30, 63, 92, 93]. В том числе такие операции как: погрузочно-разгрузочные работы (ПРР); затаривание; хранение грузов; приёмка и отпуск товара со склада; перегрузка; сортировка, комплектация; консолидация грузов; разукрупнение грузов; сбор, хранение, передача информации о грузах (товарах); расчёты с поставщиками и покупателями; катего-рирование объектов (товаров, клиентов); поставка и продажа товаров; управление ассортиментом товаров. На рис. 1 показана информационно-логическая взаимосвязь основных логистических функций, реализуемых в складском комплексе.
Рис. 1. Логистические функции складского комплекса
Многие логистические функции реализуются и на производственных предприятиях (см. рис. 2), преимущественно на этапах снабжения и сбыта.
Рис. 2. Логистические функции производственного объекта
1.1.3. Системы управления JICK
Автоматизация складского комплекса может быть выполнена посредством специальных модулей, встроенных в ERP-системы [6, 97, 105, 111, 109] или с помощью специализированных систем управления складом - WMS-систем [67, 103]. Среди множества ERP систем, используемых в России, несомненными лидерами являются компании-производители: SAP, 1С, Oracle, Microsoft и Галактика. По данным компании IDC (International Data Corporation) в исследовании российского рынка программного обеспечения информационных систем управления предприятием (Russia Enterprise Application Software Market 20132017 Forecast and 2012 Vendor Shares) эти компании в 2011 и 2012 годах охватывали более 95% российского рынка.
Любая ERP-система требует постоянного обновления и доработки с привлечением обслуживающих специалистов высокой квалификации. Система Microsoft Dynamics АХ требует сложной процедуры обновления, что приводит к дефициту кадров и как следствие к высокой стоимости услуг сопровождения. Также, к минусам можно отнести продолжительное время её внедрения. Системы SAP могут быть быстро внедрены на предприятие, но при этом обладают низкой гибкостью использования и модификации, причем это относится и к программам для малого и среднего бизнеса. К тому же, обе упомянутые ERP-системы гораздо дороже российских аналогов. Из российских ERP-систем лидирует 1С:Предприятие. Преимуществами этой системы являются: простота обновления, гибкость модификации, разнообразие решений и ценовой показатель. По числу возможных одновременно работающих пользователей зарубежные аналоги впереди, из российских систем ведет Галактика-ERP. Она обладает меньшей стоимостью внедрения относительно цены лицензии, чем 1С: Предприятие, но при этом имеет двукратно продолжительный срок внедрения и цепу за рабочее место.
Главное назначение WMS-систем состоит в том, что система позволяет управлять товарными потоками, проходящими через склад, материальными и человеческими ресурсами. Помимо этих минимальных требований мощные
15
системы управления складом обладают такими дополнительными специфическими функциями, как управление клиентами (грузовладельцами), управление транспортными потоками по территории склада, управление закупками (заказами на поставку) и управление продажами (заказами на отгрузку и доставку).
По данным аналитического агентства TAdviser [112] за период 2011-2013 гг. в первую пятерку WMS-систем по количеству внедрений в России вошли: GESTORI Pro, 1С-Логистика: Управление складом (1C:WMS), Solvo.WMS, WMS Logistics Vision Suite, Infor SCM WM v.3.x (Exceed 4000). Следует отметить, что на сегодняшний день явного лидерства в данном сегменте не отмечается: 62% внедрений приходится на другие WMS системы.
Современные системы класса WMS включают средства моделирования складских процессов. Но такие средства имеют, как правило, узкую специализацию и не пригодны для моделирования дополнительных логистических процессов, возникающих при совместном осуществлении функций складирования, транспортировки и торговли.
Если функционирование ЛСК определяется большим числом величин, зависящих от времени или случайностей, а взаимосвязи между отдельными компонентами комплекса не помещаются в рамки простых взаимодействий, аналитическое описание системы становится чрезмерно сложным, что затрудняет получение требуемых результатов, и следует переходить к использованию имитационных моделей [32].
На сегодняшний день, на базе имитационного моделирования разрабатывают логистические проекты складов такие компании, как: Склад Менеджмент [71], Управление Логистическими Проектами «Параграфф» [106], Bestlog [91], R-Style Softlab Research [108], Logistics Field Audit [100], БАЛТ-ПЛЮС [90] и др. Также существуют основанные на компиляторах инструменты с графическим интерфейсом для создания моделей и анимацией, так называемые индустриальные симуляторы [34, 39, 78]: AnyLogic, Arena, AutoMod, еМ-Plant, Enterprise Dynamics, Extend, ProModel, QUESTSimul8, WITNESS.
Возрастающая сложность и размер моделей ЛСК, а также особенности их организации предъявляют значительные требования к вычислительным ресурсам при имитационном моделировании процессов функционирования подобных комплексов. Имитационное моделирование включает проведение на основе заданных критериев функционирования комплекса многократных экспериментов с различными вариантами модели ЛСК с целью: исследования технических возможностей оборудования; исследования различных вариантов размещения оборудования, технических работников и товаров; количественной оценки влияния определённых параметров системы; лучшего понимания динамичного поведения системы; разработки стратегии управления материальным потоком; определения воздействия стохастических величин; оптимизации используемых технических и человеческих ресурсов; разработки «запасных» стратегий; обеспечения надёжной и эффективной работы ЛСК.
С возрастанием сложности модели, расчётное время значительно увеличивается и может занимать от нескольких дней до нескольких месяцев. В связи с увеличением времени расчёта моделей, становятся актуальными средства распределённого имитационного моделирования [95, 110], позволяющие задействовать в расчётах модели несколько компьютеров, распределять вычислительную нагрузку среди узлов вычислительной среды и, тем самым, сократить время моделирования.
Таким образом, возникает необходимость, во-первых, в распределённом имитационном моделировании, когда отдельные сегменты имитационной модели выполняются в распределённой среде - на различных узлах вычислительной сети, во-вторых, в автоматизации процесса построения множества вариантов имитационной модели с различной степенью детализации моделируемых процессов.
1.2. Концептуальная модель ЛСК
Методология построения концептуальной модели базируется на общих принципах структурного анализа предметной области: выделении взаимодейст-
вующих между собой объектов и их атрибутов, определение их отношений и ограничений на эти отношения. Затем согласование построенной модели предметной области с экспертом - специалистом по логистике.
Пусть О - множество объектов J1CK, а 0\, 02, ..., От а О - подмножества товарных зон, помещений для хранения товаров, товарных групп, товаров, клиентов, уровней обслуживания клиентов, видов транспортных средств, логистических операций, программных модулей, реализующих модели логистических операций, показателей эффективности J1CK, ограничений и других объектов
предметной области. Множество Л = {ах, а2.....ак) включает атрибуты объектов
из О. Каждый атрибут as имеет допустимую область значений Ds. Элементы множеств 0\, Оъ От наделены соответствующими наборами атрибутов. Значения элементов множеств 0\, Оъ ..., От определяются значениями их атрибутов. Для формального описания модели производственного комплекса применяется следующая нотация [84]: Я(01(п\,п2)-'0^пз,щ)/с)> где О,, О, - множества объектов, связанные бинарным отношением R; п\, п2 - числа, определяющие соответственно минимальное и максимальное число элементов 0„ связанных с элементом О/, /?з, /?4 - числа, определяющие соответственно минимальное и максимальное число элементов Oj, связанных с элементом О,; С - множество ограничений целостности, накладываемых на элементы Oj, участвующие в отношении R. Использование данной нотации позволяет детализировать связи между множествами элементами множеств типа «один-к-одному», «один-ко-многим» и «мпогие-ко-многим» и задать для них необходимые ограничения, определяемые конкретной предметной областью. На множестве логистических операций определены составные операции суммы, композиции, выбора и цикла, связывающие простые логистические операции.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Башарина, Ольга Юрьевна
Заключение
Главным результатом диссертационной работы является разработка модели, методик и комплекса программ для анализа, оценки и прогнозирования динамики основных показателей функционирования производственного объекта с использованием высокопроизводительных вычислений.
На защиту выносятся следующие основные результаты:
1. Разработана новая интегрированная модель анализа и оценки показателей эффективности функционирования логистических складских комплексов, базирующаяся в отличие от известных на комплексном использовании концептуальной, аналитической и имитационной моделей процессов исследуемого объекта.
2. Предложена новая методика анализа и оценки динамики основных показателей функционирования производственного объекта, основанная на поэтапном применении соответствующих уровней интегрированной модели логистического складского комплекса.
3. Создан инструментальный комплекс «Пакет моделирования складских процессов» (\\^МР), реализующий предложенную методику с использованием высокопроизводительных вычислительных систем и обеспечивающий тем самым высокую эффективность проведения расчётов.
4. Предложена новая методика планирования и проведения вычислительных экспериментов по имитационному моделированию логистических складских комплексов с использованием моделей на языке ОР88 в РВС.
5. Разработаны инструментальные средства автоматизации предложенной методики планирования и проведения вычислительных экспериментов по имитационному моделированию логистических складских комплексов, обеспечивающие по сравнению с известными дополнительные функциональные возможности, в том числе подготовку и проведение как полного, так и частичного
факторного анализа с требуемым числом факторов и их уровней на основе многовариантных расчётов в РВС.
Применение разработанных модели, методик и программных средств для решения практических задач показало их надёжность и эффективность, достоверность получаемых результатов моделирования, а также позволило сократить сроки решения этих задач. Разработанные в диссертации модель, методики и программные средства допускают естественное развитие и обобщение для решения новых прикладных исследовательских задач.