Методы и средства моделирования электронных учебных курсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Семенов, Игорь Олегович

  • Семенов, Игорь Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 120
Семенов, Игорь Олегович. Методы и средства моделирования электронных учебных курсов: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Петрозаводск. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенов, Игорь Олегович

Оглавление

Введение

Глава 1. Моделирование содержания электронных учебных курсов

1.1. Электронные учебные ресурсы и их развитие

1.1.1. Информационные технологии в образовании

1.1.2. Электронные учебные ресурсы

1.1.3. Системы управления обучением

1.2. Математические модели содержания электронных учебных курсов

1.2.1. Графовые модели содержания

1.2.2. Семантические сети

1.3. Применение когнитивных карт для моделирования содержания электронного учебного курсов

1.3.1. Когнитивные карты

1.3.2. Анализ когнитивных карт

1.3.3. Модель содержания учебного курса в виде когнитивной карты

1.3.4. Задача планирования содержания учебного курса

Выводы по главе

Глава 2. Метод решения задачи планирования содержания электронного учебного курса на основе генетического алгоритма

2.1. Задача планирования содержания электронного учебного курса

2.2. Описание генетических алгоритмов

2.2.1. Общая схема

2.2.2 Операторы генетических алгоритмов

2.3. Спецификация генетического алгоритма, применяемого для решения задачи проектирования содержания учебного курса

2.4. Проведение экспериментов по настройке генетического алгоритма

2.4.1. Тестовая модель содержания курса

2.4.2. Описание проведения экспериментов

2.4.3. Результаты моделирования

Выводы по главе

Глава 3. Разработка подсистемы планирования содержания учебных ресурсов

3.1. Описание разработанной программы для работы с когнитивными картами

3.2. Описание разработанной программы тестирования и настройки генетического алгоритма

3.3. Применение разработанных программ для создания подсистемы планирования содержания и генерации вариантов учебных курсов

3.3.1. Описание «1С:Электронное обучение. Конструктор курсов»

3.3.2. Описание разработанной подсистемы

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Описание программы когнитивного моделирования

Приложение 2. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа тестирования и настройки генетического алгоритма для решения задач нелинейной оптимизации на взвешенных орграфах»

Приложение 3. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа когнитивного моделирования содержаний учебных курсов»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства моделирования электронных учебных курсов»

Введение

В настоящее время, наблюдается активный рост применения электронного обучения в учебном процессе. Это требует увеличения количества и повышения качества электронных учебных ресурсов. (Электронными учебными резусами (ЭУР) являются учебные материалы, представленные в электронном виде, для использования которых требуется компьютер).

Значительный вклад в развитие современного этапа применения информационных технологий в образовании внесли такие ученые как: А.Н. Тихонов, А.Д. Иванников, A.B. Соловов, A.B. Башмаков, В.Н. Васильев, Г.А. Атанов, П.Л. Брусиловский, П. Де Бра, А. Кобза и другие.

Наряду с разработкой новых ЭУР, существует необходимость оперативной модификации существующих ресурсов, основным видом которых являются электронные учебные курсы (ЭУК) и создания вариативных ЭУК, обладающих возможностью их адаптации к особенностям конкретного учебного процесса. Для эффективного решения этих проблем требуются математические модели учебных курсов, позволяющие представить структуру содержания учебного материала, ввести его количественные характеристики и использовать их для решения задачи планирования ЭУК.

При всем многообразии средств и инструментов, предоставляемыми компьютерными продуктами для разработки и сопровождения ЭУК (как авторскими системами, так и системами типа LCMS/LMS), существующие программные продукты, насколько нам известно, не имеют специальных средств поддержки для решения задачи планирования содержания ЭУК.

Таким образом, можно сделать вывод об актуальности работ, направленных на построение и анализ моделей содержаний учебных ресурсов и их применение в разработке подсистемы для системы управления обучением.

Целью исследования является разработка математических моделей, методов и программного обеспечения для моделирования учебных курсов с целью обеспечения возможности создания различных вариантов учебных курсов, соответствующих заданным требованиям и ограничениям.

Задачи исследования. В диссертационной работе решаются следующие задачи.

1. Разработка математической модели структуры содержания учебного ресурса.

2. Формулировка задачи планирования содержания учебного ресурса, в том числе в оптимизационной постановке.

3. Решение полученной задачи оптимизации генетическим алгоритмом.

4. Разработка программы для работы с когнитивными картами.

5. Разработка программы для тестирования и настройки генетического алгоритма для решения поставленной задачи.

6. Апробация полученных результатов на примере разработки подсистемы планирования содержания и создания вариантов учебных курсов для системы «1С:Электронное обучение. Конструктор курсов» и ее применения для курса «Информационные технологии».

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложена модель структуры содержания учебных курсов на основе когнитивных карт, позволяющая использовать их количественные характеристики.

2. Сформулирована задача планирования содержания учебного курса, в том числе в оптимизационной постановке, позволяющая создавать варианты учебных курсов при заданных ограничениях и требованиях.

3. Предложен метод решения оптимизационной задачи планирования

содержания с помощью генетического алгоритма. Теоретическую ценность работы составляют:

1. Разработка математической модели структуры содержания учебного ресурса на основе когнитивной карты.

2. Формулировка задачи планирования содержания учебного ресурса, в том числе в оптимизационной постановке, и алгоритм ее решения с помощью генетического алгоритма.

Практическую ценность работы составляют:

1. Разработана программа для работы с когнитивными картами.

2. Разработана программа тестирования и настройки генетического алгоритма.

3. Разработана подсистема создания вариантов учебных курсов для системы «1С:Электронное обучение. Конструктор курсов».

4. Разработанный курс «Информационные технологии» внедрен в учебный процесс кафедры информатики и математического обеспечения, физико-математического факультета Карельской государственной педагогической академии и бизнес-инкубатора Петрозаводского государственного университета.

Методология и методы исследования. При выполнении исследований и решения поставленных задач использовались основные научные положения когнитивного моделирования, теории генетических алгоритмов, теории графов, методологии электронного обучения. При разработке программной системы использовались методы объектно-ориентированной разработки. Положения, выносимые на защиту.

1. Модель структуры содержания учебных курсов на основе когнитивных карт, использующая их количественные характеристики, позволяющая создавать варианты учебных курсов

при заданных ограничениях и требованиях.

2. Метод решения оптимизационной задачи планирования содержания генетическим алгоритмом. Подбор настроечных параметров генетического алгоритма на основе проведенных численных экспериментов.

3. Разработка и внедрение компьютерной программы для работы с когнитивными картами и компьютерной программы для тестирования и настройки генетического алгоритма.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на различных конференциях:

1. Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика», Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, 2009, 2010 гг.

2. Международная научная конференция "Системы и модели в информационном мире", Таганрог, 2009 г.

3. Международная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании», Москва, фирма «1С», 2011,2012 гг.

4. VII Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование», Москва, Московский государственный университет, 2011 г.

5. Международная научно-практическая конференция «Информационная среда вуза XXI века», Петрозаводск, Петрозаводский государственный университет, 2010 г.

6. Всеросийская научная конференция «Теория и практика системной динамики», Апатиты, Институт информатики и математического моделирования технологических процессов КНЦ РАН, 2011 г.

7. Научный семинар кафедры информатики и математического обеспечения ПетрГУ, 2012 г.

8. Научный семинар Института прикладных математических исследований Карельского НЦ РАН, 2013 г.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, 2 из них входят в список ВАК.

Разработанное программное обеспечение было апробировано в учебном процессе на кафедре информатики и математического моделирования Петрозаводского государственного университета в курсе «Информационные технологии», на кафедре информатики физико-математического факультета Карельской государственной педагогической академии и в учебном процессе студенческого бизнес инкубатора ПетрГУ.

Было получено два свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ:

1. Программа тестирования и настройки генетического алгоритма для решения задач нелинейной оптимизации на взвешенных орграфах, № 2012619906.

2. Программа когнитивного моделирования содержаний учебных курсов, №2012619907.

Цель и поставленные задачи определили следующую структуру работы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель работы, указываются применяемые методы исследований, определяется научная новизна и практическая ценность работы, описывается ее структура и формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе анализируются основные этапы и направления применения компьютерных технологий в образовательной сфере. Показывается актуальность моделирования содержания учебных курсов.

Демонстрируется потребность моделирования с целью создания эффективных адаптивных учебных курсов. Рассматриваются известные модели и подходы к моделированию содержаний учебных курсов таких авторов, как A.B. Соловов, A.B. Башмаков, П.С. Рабинович и другие.

Предлагается использование когнитивных карт для моделирования содержания учебных курсов, приводятся методы анализа и их интерпретации. Приводится описание и методология использования различных когнитивных карт.

Предлагается модель содержания учебного материала в виде когнитивной карты. При этом предполагается, что мы имеем информацию о зависимостях между концептами предметной области и их количественной оценке, которая используется для расчета численной характеристикой важности. Это позволяет формализовать планирование содержания ЭУК. В зависимости от задаваемых ограничений, модель дает возможность отбирать учебный материал, руководствуясь некоторыми критериями, также имеющим количественное выражение.

Предложенная модель содержания является взвешенным ориентированным ациклическим графом. В зависимости от задаваемых ограничений модель дает возможность отбирать учебный материал, включаемый в содержание курса, количественными характеристиками модели.

Во второй главе дается постановка и решение задачи получения оптимального содержания учебного курса при ограниченном времени на изучение.

Если ограничение по времени не позволяет включить в модель учебного курса все имеющиеся в модели учебного материала концепты, то задаче планирования содержания можно придать оптимизационный характер. В качестве подлежащей максимизации целевой функции в этом случае будем использовать функцию, предложенную нами в первой главе.

Описываемая задача относится к классу нелинейных задач дискретного программирования. Для таких задач не существует эффективных точных методов решения, поэтому для их решения на практике применяются различные эвристические алгоритмы, среди которых важное место занимают генетические алгоритмы.

Предусмотрена возможность использования различных генетических операторов, таких как операторы скрещивания (равномерное скрещивание, одноточечное скрещивание, трехточечное скрещивание), операторы селекции (турнир, рулетка).

Для проверки работоспособности предложенного генетического алгоритма и подбора его параметров разработана специальная компьютерная программа и выполнена серия численных экспериментов. В качестве модели содержания для проведения экспериментов была выбрана модель содержания курса «Информационные технологии».

В третьей главе приводится обзор существующих программ для когнитивного моделирования. Приводится описание разработанной системы анализа когнитивных карт. Дается описание программы для тестирования генетических алгоритмов. Описывается интеграция программ с реализацией генетического алгоритма и работы с когнитивными картами с ЬСМ8 «1С:Электронное обучение. Конструктор курсов».

Программа для работы с когнитивными картами предоставляет собой решение на платформе «1С:Предприятие 8» и предназначена для создания и анализа когнитивных карт. Когнитивное моделирование может быть использовано в любой области для решения задач, представимых в виде набора взаимосвязанных концептов, поэтому, данная программа является, в некотором смысле, универсальным инструментом для работы с когнитивными картами. Основные функции программы:

• Ввод пользователем когнитивных карт. Возможны два варианта ввода: графический ввод (интерактивное создание концептов и связей между ними) и табличное задание списка концептов и матрицы смежности для задания связей. Редактирование карт, сохранение;

• Расчет показателей когнитивных карт;

• Вывод рассчитанных данных в различные отчеты;

Программа была протестирована на нескольких когнитивных картах.

Программа для тестирования и настройки генетического алгоритма представляет собой настольное приложение. Работа с генетическим алгоритмом вынесена в отдельную библиотеку DLL, которую можно подключать к любым настольным Windows решениям и к программам на платформе «1С:Предприятие 8».

Библиотеки (DLL) на платформе .NET реализующие расчет характеристик когнитивных карт и работу генетического алгоритма и подсистема для работы с когнитивными картами на платформе «1С:Предприятие 8» встраиваются в LCMS «1С:Электронное обучение. Конструктор курсов» в виде подсистемы планирования содержания.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах, включая работы, входящие в перечень изданий, рекомендуемых ВАК для публикации результатов диссертаций:

1. Семенов И. О., Сиговцев Г. С. Математическое моделирование в планировании содержания электронного учебного курса // Ученые записки Петрозаводского государственного университета, Сер. «Естественные и технические науки», 2012, №8 (129), Т. 1. - С. 134 - 139.

2. Сиговцев Г. С., Семенов И. О. Разработка электронного учебного курса с использованием когнитивной карты как модели

содержания // Дистанционное и виртуальное обучение, 2012, № 3. -С. 97-106.

3. Семенов И. О. Использование генетических алгоритмов для задачи планирования содержания учебного курса // Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации, Петрозаводск, 2012, - С. 120- 125.

4. Семенов И. О., Сиговцев Г. С., Модуль анализа и планирования содержания учебных курсов для LCMS «1С:Электронное обучение. Конструктор курсов» // 12-я международная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании» (Москва, 31 января - 1 февраля 2012 г.) Тр. конф. - Москва, 2012, -С. 130- 134.

5. Семенов И. О., Сиговцев Г. С. Моделирование содержания и применения учебных ресурсов на основе когнитивных карт // IV-я Всероссийская научная конференция «Теория и практика системной динамики" (Апатиты, 29-31 марта 2011 г.) Тр. конф. - Апатиты, КНЦ РАН, 2011,- С. 143- 150.

6. Сиговцев Г. С., Семенов И. О. Проектирование содержания учебного ресурса на основе когнитивной карты // Сборник избранных трудов VI международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование» Москва: ИНТУИТ.РУ, 2011, - С. 421 - 426.

7. Сиговцев Г. С., Семенов И. О. Математическая модель планирования содержания учебного ресурса // Материалы научно-методической конференции «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции, инновации». Петрозаводск, 16-17 февраля 2010,-С. 173- 178.

8. Сиговцев Г. С., Семенов И. О. Modeling resources for training based on cognitive maps // Proc. of the Annual Int. Workshop on Advances in

Methods of Information and Communication Technology (AMICT'2009). Petrozavodsk, Russia, 19-20 May 2009. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2010, T. 11.-С. 144- 154.

9. Сиговцев Г. С., Семенов И. О. Моделирование учебных ресурсов для e-Learning // Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование». Москва, 8-10 ноября 2010, - С. 239 - 244.

Ю.Семенов И. О. Применение когнитивных карт в задачах составления содержаний учебных курсов и учебных планов // Международная научная конференция «Системы и модели в информационном мире. Таганрог, 2009, - С. 143 - 150.

П.Русанов О. В., Семенов И. О., Сиговцев Г. С. О моделировании адаптивных учебных ресурсов // II Всероссийская научно-практическая конференция «Информационная среда вуза XXI века»: Материалы конференции. - Петрозаводск, 2008, - С. 127 - 130.

12.Семенов И. О., Сиговцев Г. С. Моделирование содержания адаптивных учебных ресурсов на основе когнитивных карт // Труды XV Всероссийской научно-методической конференции Телематика'2008 /23-26.06.2008, Санкт-Петербург, 2008, Т. 2, - С.448 -449.

Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ:

13.Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012619906. Программа тестирования и настройки генетического алгоритма для решения задач нелинейной оптимизации на взвешенных орграфах. Правообладатель: общество с ограниченной ответственностью «Техномедиа». Авторы: Семенов И.О., Сиговцев Г.С. Заявка № 2012617472 от 05.09.2012. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 31.10.2012.

14.Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012619907. Программа когнитивного моделирования содержания учебных курсов. Правообладатель: общество с ограниченной ответственностью «Техномедиа». Авторы: Семенов И.О., Сиговцев Г.С. Заявка № 2012617473 от 05.09.2012. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 31.10.2012.

Глава 1. Моделирование содержания электронных учебных

курсов

Применение компьютеров для автоматизации процессов обучения началось, как только появились технические возможности для организации работы пользователя с ЭВМ в режиме диалога.

Развитие различного типа компьютерных обучающих программ и инструментальных программных средств их разработки привело к формированию понятия автоматизированной обучающей системы (АОС). Как правило, АОС является и инструментом создания конкретных электронных учебных курсов и программной оболочкой, в среде которой происходит работа обучаемых с курсом. Наряду с АОС, особенно с появлением персональных ЭВМ, широкое распространение в практике обучения получили программные средства, предназначенные для обеспечения отдельных элементов учебного процесса (демонстрационные, моделирующие, тестирующие программы и другие).

1.1. Электронные учебные ресурсы и их развитие.

1.1.1. Информационные технологии в образовании

Сфера образования является одной из традиционных областей применения информационных технологий, базирующихся на использовании средств вычислительной техники и коммуникационного оборудования. Первые разработки компьютерных обучающих программ были выполнены в середине 60-х годов, как только появились технические возможности для работы пользователей, не являющихся специалистами по вычислительной технике, с ЭВМ в режиме диалога.

Одной из наиболее известных первых разработок была система PLATO, создание которой началось в 1963 г. в Иллинойском университете [8]. Причем эти разработки начинались не на «пустом месте». Теоретические предпосылки создания таких компьютерных обучающих

программ были заложены в более ранних работах по программированному обучению.

Первые работы по созданию технических устройств, предназначенных для автоматизации отдельных элементов процесса обучения, и разработке соответствующих учебных материалов относятся к двадцатым годам прошлого века. Это направление получило название программированное обучение [54]. Цели, которые ставили перед собой создатели программированного обучения состояли в том, чтобы:

• уменьшить объем выполняемой преподавателем рутинной (механической) работы.

• дать возможность каждому учащемуся учиться в соответствии с его индивидуальными особенностями (в собственной манере и в собственном темпе).

(Можно заметить, что такими же остаются основные цели и всех современных компьютерных средств обучения).

Основных методик программированного обучения две. Это предложенное Б.Скиннером «линейное программирование» -фиксированная последовательность маленьких порций учебного материала, в каждой из которых требуется ответная реакция обучаемого. После ответа обучаемый сразу же узнает верен его ответ или нет. Вторая методика разработана Н.Краудером - это «разветвленное программирование» («книга с перепутанными страницами»). Материал разбивается на малые порции, усвоение которых немедленно проверяется. Результат проверки определяет следующую предъявляемую обучаемому порцию информации [54].

Развитие различного типа компьютерных обучающих программ и инструментальных программных средств их разработки привело к формированию понятия автоматизированной обучающей системы (АОС). АОС - это система для разработки, модификации и использования

обучающих программ, управления учебным процессом в диалоге с обучаемым, сбора и обработки информации о результатах обучения [67]. Как правило, АОС является и инструментом создания конкретных электронных учебных курсов и программной оболочкой, в среде которой происходит работа обучаемых с курсом. Для термина автоматизированная обучающая система существует ряд англоязычных аналогов: Computer Aided Instruction (CAI), Computer Based Training (CBT), Computer Assisted Learning (CAL) и некоторые другие.

Говорят, что используется компьютерная технология обучения, если компьютерная программа выполняет какую-нибудь функцию преподавателя [15]. Имеется много различных функций преподавателя, но среди них можно выделить три основные. Это - передача нового учебного материала от преподавателя ученику, обучение решению задач под управлением преподавателя, и проверка знаний или контроль умений в решении задач. В традиционном учебном процессе, как правило, эти последовательные компоненты учебного процесса повторяются для каждого нового блока учебного материала циклически. Разработка полнофункциональной АОС, эффективно с точки зрения достижения цели обучения реализующей все основные компоненты учебного процесса является весьма сложной задачей, о чем свидетельствует более чем сорокалетняя история усилий, направленных на ее решение.

Имеются много компьютерных программ, которые являются более простыми, чем АОС и они связаны с отдельными элементами процесса обучения и являются средством поддержки традиционного учебного процесса. Большинство из них - это различные виды тестирующих, тренировочных и демонстрационных программ, предназначенных для использования в довольно узких областях, а также различные варианты электронных учебных и методических пособий. Применительно к такого

рода программам используется более общий термин - педагогические программные средства (1111С).

В основе классификации ППС (конкретных вариантов которых существует довольно много [4,5,26,30,40]) находятся те дидактические функции, которые выполняет то или иное программное средство. В соответствии с этим основными видами ППС могут быть:

1. обучающие программы - обеспечивают пошаговое получение по заранее разработанному автором программы сценарию новой учебной информации с учетом в той или иной степени индивидуальных особенностей обучаемого.

2. информационно-поисковые, справочные системы, базы данных и знаний - обеспечивают хранение и представление информации в соответствии с требованиями обучаемого.

3. имитирующие, моделирующие и демонстрационные программы -представляют какой-то аспект действительности посредством реализации в компьютере некоторой его модели для изучения основных свойств этой действительности.

4. тренировочные программы — реализуют повторение ранее полученных знаний, получение и закрепление умений и навыков в решении задач.

5. контролирующие программы — диагностируют, проверяют и оценивают знания, способности и умения обучаемого.

Кроме того к ППС иногда относят ряд других программных систем, которые обеспечивают выполнение конкретных действий по обработке информации (текстовые и графические редакторы, электронные таблицы, математические пакеты, системы программирования), а также систем, предназначенных для сопровождения и поддержки учебного процесса.

На базе развития ППС появилась концепция электронного учебника, как обозначение интегрированных обучающих систем, которые состоят из

нескольких модулей: учебник, сборник задач, справочник и подсистема тестирования. Электронный учебник объединяет теорию, практику и проверку знаний [79].

Важным направлением развития АОС явились работы, направленные на создание эффективных обучающих программ, учитывающих индивидуальные особенности и уровень знаний конкретного обучаемого, обладающих возможностями диагностики и объяснения его ошибок, и так далее. Для этого использовались методы, применяемые в области искусственного интеллекта для представления и использования знаний. Такие системы получили название интеллектуальных обучающих систем (ИОС). Первой практической разработкой такого типа считается система SCHOLAR (1970 г.).

Основные направления, связанные с созданием ИОС:

• Представление и обработка знаний относительно предметной области, которая является предметом изучения.

• Разработка методов для проверки и обнаружения ошибок обучаемого.

• Разработка методов для управления обучением.

• Взаимодействие с учеником на естественном языке.

Наибольшее распространение в разработке ИОС получила технология экспертных систем, позволяющая формализовать и использовать в обучающей программе как знания о предметной области, так и специальные знания по методике обучения. Концепция экспертно-обучающей системы представляет ее в виде совокупности четырех основных подсистем: планирования учебного процесса, решения задач предметной области, диагностики и объяснения ошибок обучаемого, генерации учебных задач [81], каждая из которых в свою очередь может быть реализована в виде экспертной системы.

Опыт разработки и применения ИОС показал ограниченные возможности экспертного подхода к построению ИОС с использованием

моделей ошибок [10]. Дальнейшее развитие ИОС происходило в направлении от экспертной парадигмы к новой парадигме, которая может быть названа «парадигма сотрудничества», и в которой ИОС рассматривается не как наставник обучаемого, а как его помощник и инструмент в обучении. Для этого ИОС должна предоставлять обучаемому дружественную среду для развития исследовательского подхода к обучению [72].

Одним из ключевых в парадигме сотрудничества является понятие адаптивности в том смысле, как оно используется в адаптивных диалоговых системах. Адаптивность здесь означает способность системы изменять объем и полноту информации по некоторой теме, предоставляемой различным пользователям, а также изменять некоторые визуальные аспекты системы.