Методы и средства контроля навыка торможения водителя автотранспортного средства на основе тестирования реакции на движущийся объект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Песошин, Андрей Алексеевич

  • Песошин, Андрей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 170
Песошин, Андрей Алексеевич. Методы и средства контроля навыка торможения водителя автотранспортного средства на основе тестирования реакции на движущийся объект: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Казань. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Песошин, Андрей Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ВОДИТЕЛЯ АТС

1.1. Надежность водителя АТС как оператора человеко-машинной системы

1.2. Анализ методов и средств обеспечения надежности

водителя АТС

1.3. Метод РДО для тестирования ориентации во времени и пространстве водителя АТС

1.4. Анализ процесса торможения АТС

1.4.1. Анализ основных режимов торможения АТС

1.4.2. Анализ процесса плавного (служебного) торможения

1.4.3. Анализ процесса экстренного торможения

1.5. Постановка задачи исследования

2. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ НАВЫКА ТОРМОЖЕНИЯ ВОДИТЕЛЯ АТС

2.1. Математическая модель движения АТС

2.2. Имитационное моделирование движения АТС

2.2.1. Имитационное моделирование движения АТС в процессе плавного торможения

2.2.2. Имитационное моделирование движения АТС в процессе экстренного торможения

2.3. Метод контроля навыка плавного торможения водителя АТС

2.4. Метод контроля навыка экстренного торможения водителя

АТС

2.5. Выводы

3. АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС КОНТРОЛЯ

НАВЫКА ТОРМОЖЕНИЯ ВОДИТЕЛЯ АТС

3.1. Структура аппаратно-программного комплекса

3.2. Прибор контроля навыка торможения водителя АТС

«Тест водителя-1»

3.2.1. Структура прибора контроля навыка торможения водителя

АТС «Тест водителя-1»

3.2.2. Структура микропроцессорной системы блока управления

3.2.3. Программное обеспечение блока управления

3.3. Программное обеспечение ПЭВМ

3.4. Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАВЫКА

ТОРМОЖЕНИЯ ВОДИТЕЛЯ АТС

4.1. Экспериментальные исследования навыка плавного торможения водителя АТС

4.1.1. Методика контроля навыка плавного торможения водителя

АТС

4.1.2. Результаты экспериментальных исследований навыка

плавного торможения водителя АТС

4.2. Экспериментальные исследования навыка

экстренного торможения водителя АТС

4.2.1. Методика контроля навыка экстренного торможения

водителя АТС

4.2.2. Результаты экспериментальных исследований навыка экстренного торможения водителя АТС

4.3. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Рекомендации по применению технических решений при разработке программно-

технических средств

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Диаграммы областей значений параметров

торможения в результате имитационного моделирования

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Фотографии и снимки экрана видеомониторов АПК контроля навыка торможения

водителя АТС

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Диаграммы индивидуальных результатов

навыка торможения водителя АТС

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Расчет погрешностей измерений

параметров торможения

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АПК - аппаратно-программный комплекс;

АТС - автотранспортное средство;

АЦП - аналогово-цифровой преобразователь;

ВАДС - система «водитель - АТС - дорога - среда»;

ГТИ - генератор тактовых импульсов;

ДТП - дорожно-транспортное происшествие;

ЖК - жидкокристаллический;

МНК - метод наименьших квадратов;

МПС - микропроцессорная система;

ОЗУ - оперативное запоминающее устройство;

ОС - операционная система;

ПЗУ - постоянное запоминающее устройство;

ПЛИС - программируемая логическая интегральная схема;

ПО - программное обеспечение;

ПЭВМ - персональная электронная вычислительная машина;

РДО - реакция на движущийся объект;

СКО - среднеквадратичное отклонение;

СЦВМ - специализированная цифровая вычислительная машина;

СЧМ - система «человек-машина»;

ШИМ - широтно-импульсная модуляция;

ЭЛТ - электронно-лучевая трубка;

| [•] | - абсолютное значение величины [•] ;

[•] - среднеарифметическое значение величины [•] ;

5 [[•]] - СКО величины [•] .

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства контроля навыка торможения водителя автотранспортного средства на основе тестирования реакции на движущийся объект»

ВВЕДЕНИЕ

Автотранспортное средство (АТС) является источником повышенной опасности для здоровья и жизни людей из-за возможного вовлечения в дорожно-транспортное происшествие (ДТП), загрязнения окружающей среды вредными выбросами, транспортного дискомфорта.

Предупреждение и сокращение количества ДТП - важная и сложная проблема общества. В условиях интенсификации дорожного движения и высокой аварийности на автотранспорте цена ошибок водителя АТС достаточно высока, поскольку связана как с экономическими потерями, так и с человеческими жертвами.

В настоящее время дорожно-транспортный травматизм прибрел в РФ масштаб национальной катастрофы, характеризуемой высокой тяжестью повреждений. По статистическим данным ГИБДД среднее количество ДТП за период 2009-2013 гг. составило 202116,4, смертность - 9,7 человек из 100 пострадавших в них [1].

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН период 20112020 гг. провозглашен «Десятилетием действий по обеспечению безопасности дорожного движения». Правительством РФ утверждена федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 гг.», целью которой является сокращение смертности от ДТП к 2020 г. на 8 тысяч человек (28,8%) по сравнению с 2012 г [1,2].

Статистические данные показывают, что основное число аварий на автотранспорте обусловлено так называемым «человеческим фактором», причем по разным оценкам на долю вины водителя АТС приходится от 70 до 95% от общего числа ДТП [3,4].

Вышесказанное определяет постоянную необходимость поиска новых и совершенствования существующих путей обеспечения эффективного функционирования водителя АТС в условиях выполнения им профессиональной деятельности.

Надежность водителя как управляющего звена определяет надежность системы «водитель - АТС - дорога - среда» (ВАДС), являющейся разновидностью систем «человек-машина» (СЧМ).

Исследованию надежности водителя АТС посвящены работы C.B. Амбарцумяна, В.И. Васильева, Ф.Х. Ермакова, Б.Д. Ефремова, Д. Клебельсберга, И.В. Коноплянко, Е.В. Кондрашовой, O.E. Курьяновой, О.В. Майбороды, В.М. Мишурина, Ю.В. Оверина, А.Н. Романова, Р.В. Ротенберга, Б.В. Савельева, A.B. Скрыпникова, Ю.А. Цагарелли и многих других, используется широкий спектр методических и технических средств, что свидетельствует об интересе к этой проблеме.

Известно, что режим торможения АТС оказывает определяющее влияние на активную безопасность дорожного движения. Согласно статистическим данным до 70% ДТП сопровождаются применением водителями режима экстренного торможения [5].

Применение торможения является основным контраварийным приемом водителя при управлении АТС, при этом способность водителя к выполнению этого технического приема определяется наличием у него навыка торможения.

По данным опроса, проведенного ГИБДД и экспертным центром «Движение без опасности», 88,3% опрошенных водителей АТС некорректно оценивают длину остановочного пути АТС [1]. Как следствие, в феврале 2014 г. совместно с Российским союзом автостраховщиков была организована социальная кампания «Притормози!». Целью кампании ставится сокращение числа ДТП, происходящих из-за нарушений водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов за счет информирования водителей о необходимости заблаговременного снижения скорости [6].

Как показал анализ литературных источников, представленный в первой главе диссертационной работы, несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме надежности водителя АТС, задаче контроля навыка торможения уделено незаслуженно малое внимание, а применяемые

методы и средства обладают недостаточной информативностью, что не позволяет применить их для комплексного решения поставленной задачи.

При управлении АТС, особенно в режиме торможения, для водителя совершенно необходимой является способность восприятия временных и пространственных характеристик движения, одним из широко распространенных индикаторов которой является точность в реакциях на движущийся объект (РДО) [7].

Исследованию РДО посвящены работы A.B. Зайцева, В.М. Захарова, Н.В. Зимкина, Ю.В. Корягиной, В.И. Лупандина, О.И. Масловой, Н.М. Пейсахова, И.В. Петухова, М.М. Полевщикова, В.В. Роженцова, O.E. Сурниной и др.

Суть метода РДО заключается в определении точки встречи движущегося объекта с неподвижной точкой, заранее указанной в словесной инструкции. Задача испытуемого, пытающегося точно остановить движущийся объект в указанной ему точке, состоит в нахождении некоторой величины упреждения с учетом скорости движения объекта, оставшегося расстояния и своих скоростных возможностей [7].

В приказе Министерства образования и науки РФ № 1408 от 26.12.2013 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий» [8] сформулированы требования к аппаратно-программным комплексам (АПК) тестирования и развития психофизиологических качеств водителя. Законодательные нововведения обозначают целесообразность дополнительного обучения кандидатов в водители и тестирования их способности восприятия временных и пространственных характеристик движения, что, как следует из документа, должно способствовать сокращению количества ДТП по вине водителей.

Метод РДО получил широкое распространение в работах, посвященных проблеме надежности водителя АТС. Анализ показал, что процедура тестирования способности водителя к ориентации во времени и пространстве методом РДО, который может быть принят за основу

при решении поставленной задачи, неизбежно вступает в конфликт с профессиональными навыками, что обуславливает необходимость разработки новых методов и средств.

Таким образом, разработка методов и средств контроля навыка торможения, основанных на методе РДО, является актуальной задачей и имеет значение для развития области науки и техники, занимающейся созданием научных основ методов неразрушающего контроля веществ, материалов и изделий, разработкой и внедрением приборов, средств и систем неразрушающего контроля.

Объектом исследования является навык торможения водителя АТС.

Предметом исследования являются методы, алгоритмическое и программно-техническое обеспечение контроля навыка торможения водителя АТС.

Целью работы является обеспечение контроля навыка торможения водителя АТС на основе расширения функциональных возможностей метода РДО.

Научная задача работы заключается в разработке методов, алгоритмического и программно-технического обеспечения контроля навыка торможения водителя АТС, расширяющих функциональные возможности метода РДО.

Для достижения поставленной цели и решения научной задачи необходимо решить следующие вопросы:

1. Выполнить анализ существующих методов и средств контроля навыка торможения водителя АТС.

2. Разработать математическую модель движения АТС в процессе торможения, провести имитационное моделирование движения АТС для исследования влияния управляющих действий водителя на процесс торможения и предложить новые методы контроля навыка торможения водителя АТС, основанные на методе РДО.

3. Разработать алгоритмическое и программно-техническое обеспечение контроля навыка торможения водителя АТС.

4. Разработать методики и провести экспериментальные исследования по контролю навыка торможения водителя АТС, выполнить статистическую обработку результатов измерений, корреляционный анализ и сравнительный анализ с результатами имитационного моделирования.

Методы исследований. Для достижения поставленной цели и решения научной задачи в диссертационной работе использовались: аппарат теории автоматического управления, теории вероятностей и математической статистики, методы алгоритмизации и экспериментальные исследования.

Обоснованность и достоверность определяются использованием известных положений фундаментальных наук, корректностью используемых моделей и их адекватностью реальным физическим процессам, совпадением теоретических результатов с данными экспериментов, признанием ФИПС предложенных технических решений изобретениями (патенты №2394489 и № 2428113) и полезными моделями РФ (№ 130438 и № 127984).

Новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Впервые предложены методы контроля:

навыка плавного (служебного) торможения водителя АТС,

- навыка экстренного торможения водителя АТС, основанные на методе РДО и расширяющие его функциональные возможности.

2. Разработано алгоритмическое и программно-техническое обеспечение, позволяющее решить задачу контроля навыка торможения водителя АТС предложенными методами.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии метода РДО, разработке математических моделей и получении в результате имитационного моделирования движения АТС области значений параметров торможения, адекватного дорожным ситуациям и не приводящего к ДТП, разработке методов контроля навыка торможения и алгоритмического обеспечения, являющихся основой для разработки новых программно-технических средств.

Практическая ценность работы. Полученные результаты, а именно разработанные методы и методики, функционирующий на их основе АПК и рекомендации, сформулированные по результатам имитационного моделирования и экспериментальных исследований, позволяют обеспечить контроль и развитие навыка торможения водителя АТС, что является одним из путей обеспечения надежности водителя как управляющего звена системы ВАДС.

Реализация результатов работы. Результаты проведенных исследований внедрены и используются на автокурсах Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева-КАИ (г. Казань), на производственном объединении ООО «Зарница» (г. Казань) и в Марийском государственном университете (г. Йошкар-Ола). Использование результатов диссертационной работы подтверждается соответствующими актами.

По результатам работы автору присуждена стипендия Президента РФ в период 2013-2014 гг., диплом финалиста республиканского конкурса «Лучший молодой ученый Республики Татарстан - 2013» в номинации «Лучший аспирант в области технических наук» и специальная государственная стипендия Республики Татарстан в период 2014-2015 гг.

Публикации и апробация результатов. Основное содержание диссертационной работы отражено в 14 печатных работах, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 патента РФ на изобретение, 2 патента РФ на полезную модель, 3 статьи в рецензируемых журналах, 4 работы в материалах и трудах конференций.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических и научно-практических конференциях: «XVIII Туполевские чтения», г. Казань, 2010 г.; «XIX Туполевские чтения», г. Казань, 2011 г.; «Поиск эффективных решений в процессе создания и реализации научных разработок в российской авиационной и ракетно-космической промышленности», г. Казань, 2014 г.; «Компьютерное моделирование в науке

и технике», г. Дубай (ОАЭ, в заочной форме), 2014 г.; региональной научно-технической конференции «Информационные технологии и их приложения», г. Казань, 2011 г.

Пути дальнейшей реализации результатов работы. Научные и практические результаты, полученные в диссертации, могут быть в дальнейшем использованы в приборостроении, автомобилестроении, эргономике, инженерной и автотранспортной психологии при исследовании параметров торможения АТС и характеристик водителя.

На защиту выносятся:

1. Метод контроля навыка плавного (служебного) торможения, заключающийся в выполнении испытуемым торможения АТС, предъявляемого на экране видеомонитора, перед неподвижным объектом, оценке плавности выполняемого испытуемым торможения и анализе расстояний от остановившегося АТС до объекта.

2. Метод контроля навыка экстренного торможения, заключающийся в выполнении испытуемым торможения АТС, предъявляемого на экране видеомонитора, перед внезапно появившимся объектом, позволяющий определить временные ограничения, необходимые для предотвращения столкновений АТС с неподвижным объектом.

3. Аппаратно-программный комплекс контроля навыка торможения водителя АТС, включающий прибор «Тест водителя-1», разработанный по принципу СЦВМ, позволяющий выполнить тестирование по предложенным методам.

Личный вклад автора. Представленные в диссертации результаты получены лично автором и в соавторстве с участниками научной группы под руководством научного руководителя. Вклад автора состоит в следующем:

- выполнен анализ существующих методов контроля навыка торможения;

- разработана математическая модель и проведено имитационное моделирование движения АТС в процессе торможения;

- предложены методы контроля навыка торможения (в соавторстве);

- разработан АПК контроля навыка торможения;

- разработаны методики и проведены экспериментальные исследования по контролю навыка торможения, позволившие дать рекомендации по применению разработанных методов, алгоритмического, и программно-технического обеспечения, проведена статистическая обработка результатов экспериментальных исследований, выполнены корреляционный и сравнительный анализы, сделаны выводы (в соавторстве).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка литературы из 150 наименований. Основная часть работы изложена на 138 страницах машинописного текста. Работа содержит 43 рисунка, 9 таблиц и 5 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются объект, предмет, цель и задача исследования, отмечены методы исследования, достоверность и новизна полученных результатов, их теоретическая значимость и практическая ценность, приведены данные о публикациях, апробации и реализации результатов, сформулированы научные положения, выносимые на защиту. Приведены данные о структуре и объеме диссертации, дается краткий обзор диссертации по главам.

В первой главе содержится анализ проблемы обеспечения надежности водителя АТС, показана роль задачи контроля навыка торможения в ней, дан обзор существующих методов и программно-технических средств. На основе анализа существующих методов и средств контроля навыка торможения водителя АТС, процедуры тестирования водителя АТС методом РДО и процесса торможения сформулирована цель работы и задача исследования.

Во второй главе рассмотрены математическая модель и имитационное моделирование движения АТС в процессе торможения

и методы контроля навыка торможения водителя АТС, защищенные патентами РФ № 2394489 и № 2428113 на изобретения.

В третьей главе представлено алгоритмическое и программно-техническое обеспечение контроля навыка торможения водителя АТС и рассмотрен разработанный АПК, позволяющий проводить тестирование по разработанным методам контроля навыка торможения. Отдельные технические решения защищены патентами РФ на полезную модель №130438 и №127984.

В четвертой главе представлены методики контроля навыка торможения и результаты экспериментальных исследований по предложенным методам, результаты корреляционного анализа и сравнительного анализа с данными имитационного моделирования. По обследованной группе из 15 человек даны количественные оценки характеристикам навыка торможения, установлены корреляционные взаимосвязи между ними и выработаны рекомендации по применению разработанных методов и средств.

В заключении формулируются выводы и приводится перечень основных результатов, полученных в диссертационной работе.

В приложении приведены рекомендации по применению технических решений при разработке программно-технических средств; диаграммы областей значений параметров торможения в результате имитационного моделирования; фотографии и снимки экрана видеомониторов АПК контроля навыка торможения водителя АТС; диаграммы индивидуальных результатов навыка торможения водителя АТС и расчет погрешностей измерений параметров торможения.

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору В.В. Роженцову за внимательное отношение, а также ценные консультации и рекомендации.

1. ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ

ВОДИТЕЛЯ АТС

1.1. Надежность водителя АТС как оператора человеко-машинной системы

Согласно Правилам дорожного движения РФ, водителем является лицо, управляющее транспортным средством, или погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо; к водителю также приравнивается лицо, обучающее вождению [9].

В настоящей работе рассматриваются водители АТС, осуществляющие на профессиональной основе грузовые и пассажирские перевозки, а также индивидуальных АТС.

Большинство исследователей при изучении профессиональной деятельности придерживаются системного подхода, рассматривая водителя в качестве человека-оператора в составе системы ВАДС [10-12], являющейся разновидностью СЧМ [13].

Термин «человек-оператор» применяется в инженерной психологии для определения человека, управляющего сложной технической системой по заранее заданной программе, что позволяет, таким образом, относить процесс управления АТС к операторской деятельности.

Аналогичный подход применяется при исследовании деятельности профессий железнодорожного [14], водного и авиационного транспорта [15,16]. Специфика операторской деятельности водителя АТС по сравнению с операторами других транспортных средств состоит в том, что большую часть информации (до 95%) водитель получает непосредственно от компонентов системы ВАДС и лишь небольшую часть в виде закодированной информации от контрольно-измерительных приборов [17].

В отличие от пешехода, водитель АТС, находясь в транспортном потоке, вынужден действовать в навязанном ему темпе. При этом он не имеет возможности мгновенно остановиться и действует в условиях необратимости

принимаемых им решений и тяжести последствий в случае совершения ошибок [10].

Согласно теории автоматического управления распространен подход, в котором человек-оператор представлен управляющим звеном информационной модели СЧМ [16,18].

Обобщенная структурная схема, к которой может быть сведена информационная модель СЧМ, приведена на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Структурная схема информационной модели СЧМ. ЧО - звено человека-оператора, ОУ - звено объекта управления, х{1) -входной сигнал, лг^) - сигнал управляющего действия человека-оператора, у{() - выходной сигнал, являющийся также сигналом обратной связи.

При этом звено, представляющее человека-оператора, также имеет сложную внутреннюю организацию, формализация которой является достаточно сложной задачей. В простейшем случае человек-оператор может быть представлен инерционным звеном модели, причем зачастую отдельно рассматриваются 3 основных канала получения информации человеком -зрительный, звуковой и тактильный [18]. Также может быть выделен вестибулярный канал получения информации [19].

Система ВАДС описывается приведенной выше информационной моделью (рис. 1.1) при рассмотрении водителя АТС в качестве человека-оператора, АТС - объекта управления, входного сигнала системы -информации о дорожной ситуации, получаемой водителем АТС от остальных компонентов системы.

. у(0

ко

В специализированной литературе, например [10,11], приведено множество информационных моделей системы ВАДС, существенно различающихся детализацией изучаемых процессов. Общей чертой является их согласованность с приведенной выше моделью СЧМ с обратной связью (рис. 1.1), причем все модели рассматриваются согласно системному подходу.

В качестве примера приведем структурную схему информационной модели системы ВАДС [20] (рис. 1.2), укрупненно раскрывающую алгоритм действий водителя при управлении АТС.

Рис. 1.2. Структурная схема информационной модели системы ВАДС.

I - модель водителя АТС, II - блок «принятие решения», III - блок «действие водителя и органов управления».

Одним из основных свойств системы ВАДС является ее надежность, т.е. сохранение качества функционирования во времени [10]. Более полно надежность в технических системах определена в ГОСТ Р 27.002-2009 [21] как совокупность свойства готовности и влияющих на него свойств безотказности и ремонтопригодности, а также поддержки технического обслуживания.

Согласно системному подходу надежность системы ВАДС зависит не только от надежности каждого компонента системы, но и в значительной степени от их взаимодействия [10,16]. При этом надежность водителя, как показывают статистические данные, играет определяющую роль в надежности системы в целом. Ошибка водителя АТС в процессе управления рассматривается как отказ управляющего звена, что может быть причиной или предпосылкой ДТП [22].

В ГОСТ 26387-84 [И] надежность оператора СЧМ определена как свойство сохранять работоспособное состояние в течение требуемого интервала времени [10].

Небылицин В.Д. применяет термин надежности оператора СЧМ для обозначения индивидуально варьирующегося качества, от которого в первую очередь зависит стабильность и постоянство рабочих результатов индивида. При этом человек рассматривается как звено СЧМ с «сенсорным входом», мозгом - «устройством для переработки информации» и «моторным выходом» [23].

Ротенберг Р.В. определяет надежность водителя АТС как способность сохранять параметры функционирования в пределах, обеспечивающих безопасность дорожного движения и соответствующих режимам движения и условиям использования АТС. Автор определяет свойство надежности совокупностью более простых свойств - безотказности, восстанавливаемости, сохраняемости и долговечности, а к факторам надежности относит возраст водителя, его физические и психофизиологические свойства, отношение к профессии, свойства личности и прочие. Ротенберг Р.В. считает, что для обеспечения надежности водителя АТС целесообразен комплексный подход, который включает два вида воздействий на водителя: непосредственные и косвенные - через другие компоненты системы ВАДС [10].

Профессиональное мастерство, также относящееся к понятию надежности водителя АТС и оказывающее существенное влияние на эксплуатационную надежность АТС [10], может быть рассмотрено

как совокупность знаний, навыков и умений водителя АТС выполнять конкретные приемы вождения. Таким образом, возможной является оценка мастерства вождения по степени безошибочного выполнения водителем отдельных операций по управлению АТС [22].

Торможение АТС занимает особое место среди технических приемов по управлению АТС наряду с ускорением, маневрированием и прочими приемами управления. Режим торможения оказывает определяющее влияние на активную безопасность дорожного движения [24,25].

Слаборазвитый или отсутствующий навык торможения водителя одновременно усугубляет эксплуатационное состояние тормозной системы и других узлов АТС и снижает надежность системы ВАДС в целом.

Таким образом, контроль профессионально-важного навыка торможения является одним из путей обеспечения надежности водителя АТС, направленным на повышение безопасности дорожного движения в целом.

1.2. Анализ методов и средств обеспечения надежности водителя АТС

Проблеме обеспечения надежности водителя АТС посвящено множество работ [3,4,10,11,22,26-33].

Например. в работе [26] авторами Бурмистровым В. А. и Скрыпниковым A.B. предложен интегральный показатель оценки надежности работы водителя, вычисляемый по формуле:

где Кош - показатель, характеризующий степень ошибочной работы водителя, складывающийся из показателей ошибочного выполнения отдельных операций по управлению АТС - разгонов, торможений, поперечных маневров и превышений скорости.

Кроме технических мер обеспечения надежности водителя АТС, применяются также социальные, организационно-воспитательные, экономические, правовые, медицинские и прочие мероприятия [10,34—36].

Необходимым этапом в комплексе мероприятий обеспечения надежности водителя является исследование характеристик человека, являющихся показателями профессиональных навыков.

Отметим, что под контролем характеристик будем понимать термин, принятый для обозначения проверки соответствия параметров объекта установленным технических требованиям [37], необходимым этапом которого является измерение величин контролируемых характеристик.

Таким образом, контроль профессионально-важных навыков водителя АТС, в том числе навыка торможения, может быть сведен к измерению характеризующих его величин (характеристик) и проверке их соответствия заранее установленным требованиям.

Для контроля характеристик водителя АТС как человека применяются медико-биологические, психологические, электрофизиологические и психофизиологические методы исследований [38]. При этом разделение методов и средств по видам весьма условно, так как зачастую различные подходы используются в одних и тех же работах одновременно.

Медико-биологические методы и средства контроля характеристик водителя АТС основаны на изучении объективных показателей организма, таких как пульс, вариабельность сердечного ритма и прочих [39-41].

Психологические методы контроля характеристик водителя АТС основаны на изучении индивидуальных психологических особенностей [42-45].