Методы и средства измерения малых расходов газа с применением тепловых меток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Тугушев, Камиль Равильевич

  • Тугушев, Камиль Равильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 140
Тугушев, Камиль Равильевич. Методы и средства измерения малых расходов газа с применением тепловых меток: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Санкт-Петербург. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тугушев, Камиль Равильевич

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ МАЛЫХ РАСХОДОВ ГАЗА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕПЛОВЫХ МЕТОДОВ

1.1. Современное состояние в области методов и 12 средств измерения расходов газов

1.2. Состояние и перспективы развития тепловых методов 20 измерения расхода

1.3. Выводы

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ МЕТОЧНЫХ РАСХОДОМЕРОВ ГАЗА

2.1. Структуры расходомеров

2.2. Математическое моделирование меточных тепловых расходомеров газа

2.2.1. Математическое моделирование контактных расходомеров газов с учетом инерционности источников тепловой энергии

2.2.2. Математическое моделирование бесконтактных тепловых меточных расходомеров газа

2.3. Выводы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ МЕТОЧНЫХ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ МАЛЫХ РАСХОДОВ ГАЗА

3.1 Цели, методика исследования, разработка экспериментальной установки и физических моделей преобразователей для измерения расходов газа

3.2. Исследования неинформативных величин и факторов при измерении расхода газа тепловым меточным методом

3.2.1 Влияние энергетических параметров преобразователя

3.2.2. Влияние нестабильности условий измерений

3.2.3 Влияние корректности алгоритмического оснащения теплового меточного метода измерения расхода газа.

3.3. Исследования двухканального расходомера

3.4. Расширение диапазона измерения расходомера

3.5. Исследование бесконтактного расходомера

3.6. Выводы

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОЧНЫХ ТЕПЛОВЫХ

СИСТЕМ ИЗМЕРЕНИЯ МАЛЫХ РАСХОДОВ ГАЗА

4.1. Методика параметрического синтеза и аппаратурное оформление меточных тепловых расходомеров газа

4.2. Алгоритм функционирования расходомеров

4.3. Оценка погрешности разработанных средств 122 измерения

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства измерения малых расходов газа с применением тепловых меток»

Эффективность функционирования автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) и неразрывно связанна с совершенствованием известных и разработкой новых методов и средств получения первичной информации о технологических параметрах, характеризующих состояние процессов. Информация о расходах или количествах транспортируемых веществ необходима при автоматизации практически любых технологических процессов. Развитие многочисленных существующих методов и средств расхода веществ, обусловлено постоянно расширяющейся номенклатурой измеряемых потоков, повышением требований, предъявляемым к их техническим характеристикам и к расширению областей применения (по метрологическим показателям, диапазонам измерения и условиям функционирования расходомеров). Однако, несмотря на широкую номенклатуру средств измерения расхода, актуальными являются задачи измерения малых расходов (0,5мл/с - 100мл/с) газов.

Информация о малых расходах газов необходима при автоматизации технологических процессов в химической, фармацевтической, электронной и других отраслях промышленности. Применение расходомеров малых расходов газов, актуально также при оснащении пилотных и стендовых установок, применяемых для физического моделирования и отработки регламентов процессов в научных исследованиях. Выпускаемые серийно расходомеры предназначены в основном для измерения расхода газов от 10 мл/с (по воздуху), и в большинстве случаев не отвечают специальным требованиям, возникающим при контроле агрессивных и токсичных потоков газов.

Известные тепловые расходомеры (калориметрические, теплового пограничного слоя), обладая рядом существенных преимуществ (бесконтактность, высокая чувствительность) при измерении малых расходов газов, имеют достаточно узкий диапазон измерения, вследствие, двузначности статической характеристики. Требуют также повышения корректность методов расчёта параметров и динамических свойств указанных расходомеров. Настоящая работа посвящена разработке тепловых расходомеров, минимизирующих отмеченные выше недостатки.

Цель диссертационной работы заключается в создании принципов построения, теории динамических (меточных) тепловых методов измерения малых расходов газов и разработке на их основе технических средств. Реализация поставленных целей, в результате анализа состояния расходометрии на современном этапе, связана с решением следующих задач:

1. Предложить принципы структурного построения первичных измерительных преобразователей (ПИП) и методов измерения;

2. Разработать математические модели процессов теплопереноса в ПИП;

3. В результате экспериментальных исследований проанализировать и количественно оценить влияние неинформативных величин и факторов на метрологические характеристики исследуемого метода;

4. Создать методику параметрического синтеза первичных измерительных преобразователей на основе полученных экспериментальных и теоретических положений;

5. Разработать алгоритмы функционирования, систематизировать источники погрешности тепловых меточных расходов газов.

В диссертационной работе проведён анализ методов и средств измерения малых расходов газов. В результате анализа определены основные направления их развития: совершенствование схем, конструкций и технологий изготовления основных видов применяемых расходомеров. При этом, приоритетное применение получают бесконтактные расходомеры, первичные измерительные преобразователи которых обладают высокой эксплуатационной надёжностью. По-прежнему остро стоит вопрос о разработке методов и средств измерения малых расходов газов. Анализ известных тепловых калориметрических и расходомеров теплового пограничного слоя показал, что их основным недостатком является узкий диапазон измерения, обусловленный двузначностью статической характеристики, а также ограничения в области микрорасходов, вследствие влияния теплопотерь на метрологические характеристики. Сформулированы задачи исследования (гл. 1).

Во второй главе предложены структуры ПИП, измерительных систем и методы их математического моделирования. Проанализированы два типа ПИП тепловых меточных расходомеров газа, реализующих контактный и бесконтактный методы измерения. Предложены два основных принципа построения первичных измерительных преобразователей:

1. По форме сечения измерительного канала (прямоугольное сечение для контактного ПИП, круглое - для бесконтактного);

2. По организации информационных каналов (один или два канала преобразования информации для преобразователей обоих типов).

Специфика бесконтактного меточного метода при измерении малых расходов газов, обусловлена следующими факторами:

1. Сложностью генерации сконцентрированной тепловой метки в газе через стенку трубки преобразователя;

2. Максимум метки размыт вследствие большой инерционности, создаваемой как нагревателем, так и участком трубки, в зоне установки нагревательного элемента.

Что касается первого отмеченного фактора в отличие от измерения потоков жидкостей меточным бесконтактным методом, коэффициент конвективного теплообмена от нагретой стенки к движущейся жидкости на порядок больше, нежели коэффициент конвективного теплообмена к газу. Это обстоятельство существенно ограничивает внутренний диаметр, толщину стенки трубки и коэффициент теплопроводности её материала. Но даже при соблюдении указанных условий задача формирования сконцентрированной тепловой метки в потоке газа, как показали расчеты и эксперименты, практически не решается или ее решение не эффективно. Минимизация указанных негативных факторов осуществлена разделением зон генерации, с помощью теплоизолирующих вставок.

Представлена систематизация структур расходомеров по следующим характерным признакам:

1. Определяемым характером следования меток (с постоянной частотой и частотой зависящей от расхода);

2. Организации и взаимодействия информационных (измерительных и компенсационных) каналов.

Разработаны математические модели процессов переноса и деформации импульса в ПИП расходомеров: контактного и бесконтактного. В отличие от методик моделирования меточных расходомеров жидкостей, особое внимание, с целью повышения корректности моделирования, уделено определению временных интервалов, составляющих в совокупности измеряемое время переноса метки по контрольному участку. При этом учитывалось влияние инерционности основных элементов ПИП: нагревателя, термопреобразователей и стенки материала трубопровода.

Представлены математические модели при двух условиях ти>— и ти < — и v v оценена их корректность путём сравнения с экспериментом.

Экспериментальному исследованию физических моделей меточных тепловых расходомеров газа посвящена глава 3. Сформулированы цели исследований и методика их проведения. Для реализации экспериментов разработана экспериментальная установка, обеспечивающая изменение единичного расхода газа (воздуха) в диапазоне 0,5 мл/с - 400 мл/с, при регулируемой температуре потока 15 °С- 35 °С с погрешностью 1%. В качестве эталонного применялся плёночный расходомер (погрешность 0,1%). Исследованы влияния неинформативных величин и факторов и систематизированы источники погрешности метода измерения, которые разделены на три типа: а) параметрические; б) алгоритмические; в) определяемые условиями измерения.

Приводятся количественные оценки влияния отдельных величин и факторов на погрешность исследуемого метода измерения расхода газа. Указанные исследования распространены на различные типы ПИП (контактные и бесконтактные) и структуры измерительных систем (одноканальные, двуканальные). Проведены эксперименты по расширению диапазона измерения парциальным методом. Результаты экспериментального исследования использованы для проверки корректности математических моделей первичных измерительных преобразователей, а также послужили основой для создания методики их параметрического синтеза.

В заключительной четвёртой главе приводится методика параметрического синтеза ПИП, алгоритм функционирования и оценка погрешности разработанных средств измерения, а также их аппаратурное оформление. Приводятся результаты практического применения разработанных меточных расходомеров газов при управлении стадией газоочистки в процессе регенерации отработавшего ядерного топлива (ГУП НПО "Радиевый институт им. В.Г. Хлопина").

На защиту выносятся основные положения, которые включают в себя:

1. Структуры первичных измерительных преобразователей и меточных тепловых систем измерения малых расходов газов;

2. Математические модели контактных и бесконтактных первичных измерительных преобразователей;

3. Систематизация источников погрешностей и результаты исследования влияния неинформативных величин и факторов на погрешность метода измерения;

4. Методика параметрического синтеза разработанных измерительных систем;

5. Алгоритм функционирования тепловых меточных систем измерения малых расходов газов.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

1. Методы измерения малых расходов газа и перспективы развития тепловых методов

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Тугушев, Камиль Равильевич

126 ВЫВОДЫ

1. В результате представленного анализа известных методов и средств измерения малых расходов газов, с учетом сформулированных ограничений на их эффективное применение, обоснована перспективность исследования и разработки тепловых динамических (меточных) методов и средств для измерения потоков газов в диапазоне малых расходов.

2. Предложены принципы систематизации первичных измерительных преобразователей (по способу перераспределения тепловых потоков, форме сечения и числу каналов для транспорта газа), структур расходомеров: по режимам генерации меток (с постоянной частотой и частотой зависящей от величины расхода), по принципам организации и взаимодействия информационных (измерительных и компенсационных) каналов.

3. Выполнено математическое моделирование процессов конвективно-кондуктивного теплопереноса в ПИП расходомеров контактного и бесконтактного исполнения, результаты которого обеспечили:

- идентификацию времени переноса метки по контрольному участку, представляющего совокупность значимых временных интервалов, включая влияние инерционности основных элементов ПИП (нагревателя, термопреобразователей);

- определение начальных параметров тепловой метки;

- оценку температурной деформации метки в потоке газа.

Проведены эксперименты по оценке корректности теоретического определения величины основной информативной величины (tmax)-Погрешность расхождения с экспериментом составила (5-8)%.

4. Систематизированы источники погрешности (параметрические, алгоритмические и определяемые условиями измерения) разрабатываемого метода, исследованы экспериментально по предложенному алгоритму на разработанном стенде и количественно оценены влияния неинформативных величин и факторов на метрологические характеристики метода измерения малых расходов газов с использованием тепловых меток.

5. Разработана на базе проведенного комплекса, экспериментальных и теоретических исследований методика параметрического синтеза ПИП меточных тепловых расходомеров малых расходов газов.

6. Приводятся алгоритм функционирования, оценка погрешности разработанных средств измерения малых расходов газов и результаты их практического применения при управлении стадией газоочистки процесса регенерации отработавшего ядерного топлива (ГУП НПО Радиевый институт им. В.Г.