Методы и средства интеллектуализации поддержки принятия решений по реализации производственных процессов научно-инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Вареников Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Вареников Денис Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССАХ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
1.2 ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.3 ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И НАУЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
1.4 ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА
1.5 ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.6 МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СФЕРЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.6.1 ОБЩИЙ АЛГОРИТМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
1.6.2 ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ И ПРОЦЕССЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
1.6.3 РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОЛОГИИ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СФЕРЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.7 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
2.1.1 СПЕЦИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА ВЫПОЛНЕНИНЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ЧАСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПЛАНА
2.1.2 СПЕЦИФИКАЦИЯ ЗАДАЧИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
2.2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.2.1 РАЗРАБОТКА ОБЩЕЙ СТРУКТУРЫ МЕТОДА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
2.2.2 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОГО АНАЛИЗА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ РЕШЕНИЙ
2.3 РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.3.1 СОСТАВ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
2.3.2 МОДЕЛЬ НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ УЧАСТНИКА НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА
2.3.3 МОДЕЛЬ АВТОРСКОГО ПРОФИЛЕЯ
2.3.4 МОДЕЛЬ НАУЧНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ
2.3.5 МОДЕЛЬ ПУБЛИКАЦИИ
2.3.6 МОДЕЛЬ НАУЧНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
2.4 РАЗРАБОТКА МЕТОДА АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ УЧАСТНИКОВ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.5 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОГО АНАЛИЗА СООТВЕТСТВИЯ ИНДЕКСИРУЕМЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ, НАУЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И КОНКУРСОВ НАУЧНЫМ ИНТЕРЕСАМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
2.6 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ СВЯЗАННОСТИ НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ УЧАСТНИКОВ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.7 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1 РАЗРАБОТКА ОНТОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
3.2 РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССОВ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
3.3 ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
3.3.1 РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА СОВМЕСТНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ
3.3.2 РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА РАСЧЕТА МАТРИЦЫ РЕШЕНИЙ
3.4 РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ИСУ УНИВЕРСИТЕТА ИТМО
3.4.1 МОДЕЛЬ ДАННЫХ
3.4.2 ФУНКЦИОНАЛЬНО - ЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
3.4.3 ИНТЕГРАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ
3.4.4 СТРУКТУРНАЯ МОДЕЛЬ
3.5 ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ
ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СОСТАВЕ ИСУ УНИВЕРСИТЕТА ИТМО
4.1 ОПИСАНИЕ МОДЕЛИРУЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОЦЕССОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В АСПИРАНТУРЕ И МАГИСТРАТУРЕ ВУЗА
4.2 ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ЧАСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПЛАНА
4.2.1 НАСТРОЙКА ШАБЛОНОВ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
4.2.2 ПРИМЕР ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ В ИСУ УНИВЕРСИТЕТА
4.3 ПРИМЕР РАБОТЫ СИСТЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ВЫБОРЕ КОНКУРСОВ, ПРОГРАММ И ФОНДОВ
4.4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.4.1 Оценка системы поддержки принятия решений на тестовой группе обучающихся
4.4.2 Оценка системы поддержки принятия решений на тестовой группе аспирантов
4.4.3 Оценка системы поддержки принятия решений на основе статистики выполнения индивидуальных планов
4.4.4 Оценки системы поддержки принятия решений на основе статистики работы тестовой группы аспирантов в ИСУ университета
4.4.5 Оценка системы поддержки принятия решений на основе общей статистики использования отдельных модулей всеми пользователями ИСУ университета ИТМО
4.4.6 Оценка системы поддержки принятия решения на основе виляния рекомендательно сервиса на успеваемость и участие в проектной деятельности
4.5 ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК РИСУНКОВ
СПИСОК ТАБЛИЦ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ФУНКЦИЯ РАСЧЕТА СХОЖЕСТИ ОБЪЕКТОВ НА ОСНОВЕ КОЭФФИЦИЕНТА ЖАКАРА
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. НАПОЛНЕНИЕ ПРОФИЛЕЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ НАУКОМЕТРИЧЕСКИХ БД
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ОНТОЛОГИЯ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства интеллектуализации поддержки принятия решений по реализации производственных процессов научно-инновационной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень разработанности темы.
В настоящее время высшие учебные заведения, основная роль которых ранее заключалась в обучении студентов и осуществлении научно-исследовательской деятельности, становятся еще и центрами появления инноваций и их выведения на рынок. Многие высшие учебные заведения активно поддерживают инициативы сотрудников и обучающихся в области реализации проектов, коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, создании и развитии малых инновационных предприятий (МИП), содействуют в привлечении финансирования для обеспечения проектной и инновационной деятельности. Предоставление новых возможностей для обучающихся осложняется отсутствием понимания и опыта управления бизнес-процессами при создании своего МИП или стратапа. Стандартные производственные бизнес-процессы, инструменты, ориентированные на их ведение и сопровождение, различаются по требованиям и специфике с процессами научно-инновационной деятельности. Среди основных этапов можно выделить: формирование концепта производственного объекта, который ориентирован на поиск объектов интеллектуальной деятельности, поиск грантов и прочих источников финансирования инновационной деятельности, формирование команды, поиск периодических изданий для публикаций результатов исследований.
Автоматизация процессов выполнения перечисленных этапов должна позволить обучающимся подготовиться к реализации производственных процессов научно-инновационной деятельности, упростить процедуру поиска результатов интеллектуальной деятельности, членов команды, а также повысить значимость получаемых результатов за счет их публикации в высокорейтинговых периодических изданиях.
Целью диссертационной работы является разработка методов и программных средств интеллектуализации поддержки принятия решений по
реализации производственных процессов научно-инновационной деятельности в
информационной системе управления (ИСУ) университета.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были
сформулированы и решены следующие задачи:
• Анализ состояния современных средств реализации производственных процессов научно-инновационной деятельности и способов ее автоматизации за счет системы интеллектуальной поддержки принятия решения (СИППР).
• Разработка метода интеллектуальной поддержки принятия решений (ППР) по реализации производственных процессов научно-инновационной деятельности с использованием методов и алгоритмов искусственного интеллекта на основе данных ИСУ университета и внешних источников.
• Разработка метода автоматического построения информационной модели научных интересов участников инновационной деятельности, основанной на сборе, формализации и последующей агрегации информации о публикациях, изданиях и авторах из наукометрических баз данных (БД), а также анализа их неявных предпочтений на основе данных ИСУ университета с применением методов частотного анализа и алгоритмов нечеткого поиска.
• Разработка алгоритма анализа соответствия индексируемых периодических изданий, научных мероприятий и конкурсов научным интересам обучающихся на основе построения взвешенного многокритериального пространства для описания множества альтернатив и определения способов их сравнения и ранжирования.
• Разработка методики анализа и оценки связанности научных интересов участников научно-инновационной деятельности, основанной на построении информационной модели процессов научной деятельности и автоматизации поиска в пространстве информационных моделей с использованием методов теории полезности.
• Проектирование и разработка СИППР по реализации научно-инновационной деятельности обучающихся и ее апробация на примере университета ИТМО.
• Экспериментальная оценка результатов диссертационного исследования по данным, полученным в период опытной эксплуатации системы в университете ИТМО.
Цель и задачи диссертационной работы соответствуют области исследований паспорта специальности 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (образование)»: пункту 4 (теоретические основы и методы математического моделирования организационно-технологических систем и комплексов, функциональных задач и объектов управления и их алгоритмизация), пункту 8 (формализованные методы анализа, синтеза, исследования и оптимизация модульных структур систем сбора и обработки данных в АСУТП, АСУП, АСТПП и др.) и пункту 15 (теоретические основы, методы и алгоритмы интеллектуализации решения прикладных задач при построении АСУ широкого назначения (АСУТП, АСУП, АСТПП и др.)).
Объект исследования. Производственные процессы научно-инновационной деятельности в высокотехнологических областях.
Предметом исследования. Методы и средства автоматизации процессов обучения специалистов, ориентированных на выполнение научно-инновационной деятельности в высокотехнологичных областях, в том числе, в рамках стартапов и МИП.
Методы исследования. Решение задач производится с применением основ теории информационных систем, теории искусственного интеллекта, теории полезности, теории нечеткого поиска, моделей представления и обработки знаний, а также методов онтологического инжиниринга.
На защиту выносятся следующие результаты, обладающие научной новизной:
• Метод автоматического построения информационной модели научных интересов участников научно-инновационной деятельности по данным, полученным из ИСУ университета и наукометрических БД. Наличие формализованной модели обеспечило возможность применения
интеллектуальных методов и средств для анализа научных интересов участников научно-инновационной деятельности, являющихся пользователями ИСУ университета, а также поддерживать их в актуальном состоянии. Модель имеет онтологическое представление и средства для ее наполнения данными от множественных источников.
• Алгоритм многокритериального анализа соответствия индексируемых периодических изданий, научных мероприятий и конкурсов научным интересам участников научно-инновационной деятельности. Алгоритм позволил автоматизировать поиск периодических изданий, научных мероприятий и конкурсов для участников научно-инновационной деятельности. Поиск осуществляется в информационном пространстве ИСУ университета и наукометрических БД.
• Методика анализа и оценки связанности научных интересов участников научно-инновационной деятельности. Методика позволила обеспечить сотрудников и обучающихся информацией, необходимой для организации и развития взаимодействия между ними при реализации научно-исследовательской и научно-практической деятельности, а также реализовать интеллектуальный поиск в пространстве информационных моделей.
Достоверность научных результатов. Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается полнотой теоретических и практических исследований, их положительной оценкой на научных конгрессах, конференциях и семинарах, результатами практической проверки, полученными в ходе эксплуатации СИППР по реализации научно-инновационной деятельности в составе ИСУ университета ИТМО.
Практическая значимость. Разработанные методы и алгоритмы реализованы и интегрированы в ИСУ университета ИТМО. Рекомендации, формируемые СИППР, применяются в процессе выполнения научно-исследовательской части индивидуальных планов. Данная система также может применяться при
выполнении научных исследований и создании инновационных разработок, формировании проектной команды, в том числе, в рамках создаваемых стартапов и МИП.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертации докладывались на следующих международных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах:
• ХЬУ Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО - 2016 (Санкт-Петербург);
• IX Всероссийская научно-практическая конференция "Научно-образовательная информационная среда XXI века" - 2015 (Петрозаводск);
• XXI Всероссийской научно-методической конференции "Телематика'2014" -2014 (Санкт-Петербург);
• III Всероссийский конгресс молодых ученых - 2014 (Санкт-Петербург);
• VIII международная научно-практическая конференция «Научно-образовательная информационная среда XXI века» - 2014 (Петрозаводск);
• XX Всероссийской научно-методической конференции "Телематика'2013" (Санкт-Петербург);
• XV Всероссийской объединенной конференции «Интернет и современное общество» (Санкт-Петербург);
• XIX Всероссийской научно-методической конференции "Телематика'2012" -2012 (Санкт-Петербург);
• V Международная научно-практическая конференция "Информационная среда вуза XXI века" - 2011 (Петрозаводск);
• VIII Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых - 2011 (Санкт-Петербург).
Внедрение результатов исследования. Основные результаты работы внедрены и используются в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики, что подтверждается актом о внедрении.
Публикации. По результатам выполненных исследований было опубликовано 20 научных работ, в том числе 6 работ, изданных в журналах из «Перечня российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук», рекомендованного ВАК. Получены пять свидетельств о регистрации программ для ЭВМ: № 2015616767 от 22.06.2015, № 2015661204 от 27.08.2015, № 2016618530 от 02.08.2016, № 2016618270 от 26.07.2016, № 2016618771 от 05.08.2016
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Полный объем диссертации составляет 159 страниц текста с 56 рисунками и 13 таблицами. Список литературы содержит 67 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, показана научная новизна полученных результатов, кратко изложено основное содержание работы.
В первой главе представлена модель предметной области. Произведен анализ процессов ППР в образовательной деятельности вуза в части обучения магистрантов и аспирантов и администрирования производственных процессов научно-инновационной деятельности. Основное внимание уделено вопросу реализации научно-исследовательской деятельности. Определена методология принятия решений в сфере образования.
Вторая глава посвящена разработке информационных моделей и методов поддержки принятия решений. Сформулирована задача исследования. Представлены алгоритмы многокритериального анализа альтернативных решений по реализации научно-исследовательской деятельности с обоснованием выбора методов и определением условий их применения. Описаны разработанные информационные модели, а также методы автоматического построения моделей научных интересов участников инновационной деятельности. Представлены разработанные алгоритмы многокритериального анализа соответствия периодических изданий, научных мероприятий и конкурсов научным интересам
пользователя ИСУ университета. Описана методика анализа и оценки связанности научных интересов участников научно-инновационной деятельности.
В третьей главе рассматривается реализация ППР в научно-исследовательской деятельности. Описаны разработанные онтологические модели, а также процессы поддержки принятия решений в научно-исследовательской деятельности и их программная реализация. Рассмотрена реализация системы поддержки принятия решений, приведены модель данных, функционально - логическая модель, интеграционная модель, а также структурная модель.
Четвертая глава содержит описание моделируемых элементов деятельности участников научно-инновационной деятельности. Представлен пример применения системы поддержки принятия решений в составе ИСУ университета при выполнении научно-исследовательской части индивидуального плана. Описан инструмент формирования шаблонов для рекомендательного сервиса ИСУ университета, приведен пример представления рекомендаций в ИСУ университета. Произведена апробация разработанной системы поддержки принятия решений на примере тестовой группы аспирантов. Выполнен анализ статистики использования системы в ИСУ университета. Приведена оценка рекомендательного сервиса, а также анализ результатов автоматического наполнения научных интересов пользователей ИСУ университета.
В заключении приведены основные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССАХ НАУЧНО-
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
Образовательный процесс в аспирантуре и магистратуре начинается с составления индивидуального плана обучающегося на весь период обучения. Для аспирантов данная процедура регламентирована в положении «Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации», утвержденном приказом Минобразования в РФ от 27 марта 1998 г. №814 «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации». По итогам семестра проводится аттестация обучающихся. Целью аттестации является:
• контроль выполнения индивидуальных планов;
• обеспечение защиты диссертации в срок.
Процесс работы с индивидуальным планом представлен на рисунке 1. Данный процесс состоит из двух частей - создание и утверждение индивидуального плана обучающегося и создание и утверждение отчета о выполнении индивидуального плана. Индивидуальный план обучающегося создается одни раз на весь период обучения. По итогу каждого семестра составляется отчет о выполнении индивидуального плана. Оценка отчета о выполнении индивидуального плана осуществляется путем сравнения заявленных показателей индивидуального плана и результатов, которыми отчитались по данным показателям. Кроме автоматической оценки индивидуального плана, оценку о выполнении плана дает научный руководитель и заведующий кафедрой. По итогам выполнения индивидуального плана принимается решение о назначении базовой и повышенной стипендии.
Рисунок 1. Процесс работы с индивидуальными планами. Создание индивидуального плана происходит на основе предварительно настроенного шаблона показателей. Предварительная настройка шаблона показателей осуществляется сотрудниками отдела аспирантуры и магистратуры. Шаблон хранит информацию о минимальных показателях по каждому семестру. Обучающийся в праве внести корректировки показателей в данный шаблон, но изменения показателей допустимы только в большую сторону. Индивидуальный план обучающегося состоит из двух частей.
• Учебная часть, пример учебной части индивидуального плана представлен на рисунке 2. В данной части расписаны все дисциплины, которые будет изучать обучающийся. Указана форма отчетности и контрольные точки проведения данной отчетности.
• Научно-исследовательская часть индивидуального плана, пример научно-исследовательской части индивидуального плана представлен на рисунке 3.
План работы аспиранта
Образовательная составляющая: 25 З.Е. (требуется 33 З.Е.)
Исследовательская составляющая: 207 З.Е.
Итого: 232 З.Е. (требуется 240 З.Е.)
семестр
Наименование работы Объем и краткое содержание 3-Е. 1 семестр 2 семестр 3 семестр 4 семестр 5 семестр 6 семестр 7 семестр 8 семестр Форма контроля
Блок 1. Дисциплины (модули), в том числе направленные на подготовку к сдаче кандидатских экзаменов, направленные к преподавательской деятельности
Иностранный язык (английский) 5 5 Экзамен
История и философия науки 2 2 Экзамен
Библиография 2 2 Зачет
Педагогика и психология высшей школы 2 2 Экзамен
Патентоведение и защита интеллектуальной собственности 2 2 Зачет
Специальная дисциплина 1 4 4 Экзамен
Специальная дисциплина 2 4 4 Экзамен
Итоги Блок 1. 21 7 4 6 4 0 0 0 0
Блок 2. Практики
Педагогическая практика 4 4 Зачет
Итоги Блок 2. 4 0 0 0 4 0 0 0 0
Блок 3. Научные исследования
Научно-исследовательская работа* 198 198
Итоги Блок 3. 198 0 0 0 0 0 0 0 198
Блок 4. Государственная итоговая аттестация
Государственный экзамен 2 2 Экзамен
Подготовка и защита ВКР 7 7 Защита ВКР
Итоги Блок 4. 9 0 0 0 0 0 0 2 7
ИТОГО ЗЕТ 232 11 14 0 207
Промежуточная аттестация
Дисциплины (модули), в том числе направленные на подготовку к сдаче кандидатских экзаменов, направленные к преподавательской деятельности, практики (Блок 1.2) 01.0210.02 01.0610.06 01.02.10.02 01.0610.06 01.0210.02 01.0610.06 01.0210.02 01.0610.06 аттестационная ведомость
Рисунок 2. Учебная часть индивидуального плана.
Научно-исследовательская деятельность
семестр
Наименование работы 1 семестр 2 семестр 3 семестр 4 семестр 5 семестр 6 семестр 7 семестр 8 семестр Форма контроля
11.0220.02 11.0620.06 11.0220.02 11.0620.06 11.0220.02 11.0620.06 11.0220.02 11.0620.06
Научно-исследовательская деятельность (Блок 3) Заполняется в
Предварительная оценка по итогу выполнения данного плана 5 © 3 © 3 © 3 © 3 © 3 © 3 © 3 © соответствии с положение"О порядке
Статья Scopus, Web of Science 0 0 0 0 0 0 0 0 организации и реализации
Статья ВАК 0 0 0 1 1 2 2 3 научных исследований обучающимися"
Статья РИНЦ 0 1 1 2 2 3 4 5
Число аппробаций результатов НРК(Д) на научных конференциях 1 1 1 2 2 3 3 4
Участие и победы в грантах, конкурсах, премиях, именных стипендиях, научных исследованиях и опытно-конструкторских работах 0 0 0 0 0 1 1 2
Подготовка научно-квалификационной работы (диссертации) 10% 10% 15% 20% 30% 40% 55% 75%
Рисунок 3. Научно-исследовательская часть индивидуального плана.
Для успешной реализации задач, поставленных в учебной части индивидуального плана, как для преподавателей, так и для обучающихся, существуют различные средства планирования, контроля реализации поставленных задач, а также различные инструменты и методы представления материалов. Обучающийся имеет регламент, который позволяем ему достичь поставленные перед ним цели. Весь процесс обучения контролируется деканатом и отделами аспирантуры и магистратуры.
Научно исследовательская часть индивидуального плана является не регламентированной, контроль ее выполнения осуществляет научный руководитель обучающегося. Обучающийся, в связи с недостаточным опытом, не всегда может распланировать, реализовать научные исследования и представить их результаты.
Существующие средства автоматизации образовательной деятельности на основе образовательных стандартов не учитывают новые требования к научно-образовательной деятельности. Зачастую данные требования регламентируются общими требованиями к показателям по университету. Для облегчения процесса реализации выполнения показателей по научно-исследовательской части
индивидуальных планов необходимо создание интеллектуальных средств поддержки принятия решений.
С целью определения областей для которых будут использоваться методы поддержки принятия решений, были исследованы области научно-исследовательской деятельности обучающихся и научных руководителей на основе существующих в университете положений и регламентов ведения проектной деятельности, учета научно-практических достижений сотрудников университета и обучающихся (КР1, индивидуальные планы), годовых отчетов по научной деятельности, конкурсов на материальное стимулирование, а также регламента подсчета рейтингов обучающихся. На основе проведенных исследований была построена модель предметной области (см. рис. 4).
I Уч.звание Уч. степень ) ч —
функциональная связь
Рисунок 4. Модель предметной области. Согласно модели, представленной на рисунке 4, можно выделить следующие области, требующие использования методов поддержки принятия решений:
• поиск научного руководителя или консультанта.
• выбор наиболее подходящих изданий для публикации;
• выбор научных мероприятий для участия с учетом требований индивидуального плана;
• выбор конкурсов на материальное стимулирование;
• поиск публикаций по заданным тематикам;
Подробный анализ выделенных областей представлен в следующих разделах первой главы.
1.2 ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Одним из важных показателей в научно-исследовательской деятельности является публикационная активность. Данный показатель присутствует на всех этапах выполнения научно-исследовательской части индивидуального плана, наличие публикаций необходимо в дальнейшем для защиты диссертации. Важными показателями для оценки публикации являются:
• индексирование издания в наукометрических БД;
• наукометрические показатели издания;
• цитирование публикации.
В работе рассматриваются следующие наукометрические БД:
• e-Library, российская научная электронная библиотека (http://elibrary.ru);
• Web of Science корпорации Thomson Reuters;
• Scopus издательства Elsevier.
Представленные наукометрические БД выбраны по причине учета публикаций, входящих в данные БД, в различных показателях и отчетах, требуемых министерством образования РФ, а также по причине использования их научным сообществом.
Рассмотрим подробнее данные наукометрические БД и их идентификаторы авторов:
• РИНЦ (российский индекс научного цитирования) - используется уникальный идентификатор SPIN-код [32]. РИНЦ - это механизм, позволяющий оценить уровень научного издания на основе формальных и объективных критериев.
Основным таким критерием является относительный показатель цитирования статей, опубликованных в данном журнале, то есть, его импакт-фактор [7, 32].
• Web of Science - самая авторитетная в мире база данных по научному цитированию института научной информации (Institute of Scientific Information - ISI). Используемый уникальный идентификатор - ResearcherlD [32].
• Scopus - это крупнейшая в мире единая мульти дисциплинарная реферативная база данных, предоставляющая уникальную систему оценки частоты цитирования. Используемый уникальный идентификатор - ORCID [32].
Частота цитирования (индекс цитирования) - общепринятая в научном мире мера значимости ученого. Показатель индекса цитирования определяется количеством ссылок на публикацию в других источниках. Качество цитирования определяется не только частотой цитирования трудов автора, но и качеством данного цитирования.
Для учета цитирования используются следующие индексы цитирования:
• Индекс Хирша (h-индекс) - количественная характеристика ученого, основанная на количестве его публикаций и количестве цитирований этих публикаций. Например, ученый имеет индекс Хирша 5, если 5 из его статей цитируются как минимум 5 раз каждая [39].
• Импакт-фактор (IF) показывает, сколько раз в среднем цитируется каждая опубликованная в журнале статья в течение двух последующих лет после выхода [39].
Важным показателем при выборе периодического издания является издательство. Как правило, предпочтение при оценке значимости публикации (при остальных равных характеристиках) отдается публикациям, размещенным не в журналах университета. В информационной системе университета ведутся сведения о публикациях (см. рис. 5) сотрудников и обучающихся, а также сведения о периодических изданиях, в которых опубликованы эти статьи.
Описание результата
Год
Вид результата
Наименование результата Grammar of Dynamic Knowledge for Collaborative Knowledge Engineering and Representation
Язык английский
Наименование издания Collaborative Knowledge in Scientific Research Networks
Номер издания Chapter 16
Том
Номера страниц 323-354
Объем в страницах
Вид материала печатный текст
Издательство IGI Global
Место издания
ISSN
e-ISSN
ISBN 978-146-666-567-5
URL http://www.igi-global.eom/book/collaborative-knowledge-scientific-research-networks/110007#table-of-contents
URL Scopus http://www.scopus.com/record/display.uri?eid=2-s2.0-84946226319&origin=resultslist&sort=plf- f&src=s&st1=Grammar+of+Dynamic+Knowledge+for+Collaborative+Knowledge8<st2=&sid=6B449D9F0B853699 3F9DDEE5F51A4B5E.CnvicAmOODVwpVrjSeqQ%3a11708iSOt=b&sdt=b8«sl=63&s=TITLE%28Grammar+of+Dynamic+Kn owledge+for+Collaborative+Knowledge%298<relpos=0&citeCnt=08<searchTerm=TITLE%28Grammar+of+Dynamic+Kn owledge+for+Collaborative+Knowledge%29
URL WOS
URL РИНЦ
DOI 10.4018/978-1-4666-6567-5
WOS ID
Аффилиация
Библиографическая запись Pshenichny, C. Grammar of Dynamic Knowledge for Collaborative Knowledge Engineering and Representation / C. Pshenichny, D. Mouromtsev // Collaborative Knowledge in Scientific Research Networks. - 2015. - № Chapter 16. - Pp. 323-354
Библиографическая ссылка Pshenichny C., Mouromtsev D. Grammar of Dynamic Knowledge for Collaborative Knowledge Engineering and Representation. Collaborative Knowledge in Scientific Research Networks. 2015. No. Chapter 16. pp. 323-354.
Выходные данные Pshenichny C., Mouromtsev D. Grammar of Dynamic Knowledge for Collaborative Knowledge Engineering and Representation // Collaborative Knowledge in Scientific Research Networks - 2015, No. Chapter 16, pp. 323-354
Рисунок 5. Карточка публикации. Инструмент рекомендаций на основе метода поддержки принятия решений актуален и востребован как для обучающихся, так и для сотрудников.
1.3 ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И НАУЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
Одним из показателей научно-исследовательской части индивидуального плана, обучающегося является участие в научных мероприятиях. Научные мероприятия можно разделить на две категории:
• конференция, конгресс, семинар и т.д. - данная категория является способом ознакомления общественности со своими теоретическими и практическими результатами;
• конкурс - данная категория включает в себя такие конкурсы, как конкурс грантов, конкурс на стипендию правительства РФ, конкурс на стипендию президента РФ и прочие.