Методы и средства диагностирования при случайных отказах в системах числового программного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Андреев, Александр Николаевич

  • Андреев, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Вологда
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 157
Андреев, Александр Николаевич. Методы и средства диагностирования при случайных отказах в системах числового программного управления: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Вологда. 1998. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Андреев, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. УСТРОЙСТВА ЧИСЛОВОГО ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ И СРЕДСТВА ИХ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ.

1.1. Резидентные и специализированные средства контроля и диагностики УЧПУ различных типов.

1.1.1. Диагностика УЧПУ класса NUMERICAL CONTROL.

1.1.2. Средства диагностики устройств ЧПУ класса CNC.

1.2. Автономные системы контроля, отладки и диагностирования УЧПУ

1.3. Показатели надежности станочных комплексов с числовым программным управлением.

1.4. Основные методы и средства диагностирования цифровых устройств, микропроцессорных систем, ЭВМ.

1.5. Постановка задач исследования.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА, МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта диагностирования и основные требования к аппаратуре для проведения диагностических экспериментов.

2.2. Оценка эффективности и производительности систем обслуживания, реализующих формальные методы контроля и диагностики.

3. СИНТЕЗ УПРАВЛЯЕМЫХ ГЕНЕРАТОРОВ ТЕСТОВ И АНАЛИЗАТОРОВ ПЕРВИЧНОЙ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

3.1. Линейные последовательные переключательные схемы.

3.2. Генераторы линейных псевдослучайных последовательностей.

3.3. Управляемые генераторы тестов.

3.3.1. Генераторы тестов последовательного типа.

3.3.2. Генераторы тестов параллельного типа.

3.4. Синтез анализаторов первичной диагностической информации.

3.4.1. Регистровые структуры сигнатурных анализаторов.

3.4.2. Сигнатурные анализаторы с регулярной структурой.

4. ВАРИАНТЫ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.

4.1. Комплекс технических средств с программной реализацией вычислений в алгебре многочленов по модулю два.

4.2. Аппаратный диагностический комплекс.

4.2.1. Улучшение наблюдаемости диагностических параметров при аппаратном способе реализации систем диагностирования.

4.3. Комплекс технических средств с программно-аппаратной реализацией диагностических процедур и реконфигурируемой структурой внешнего диагностического модуля.

4.4. Комплекс технических средств с программно-аппаратной реализацией диагностических процедур, реализованный на базе системы САМАС -ВЕКТОР.

5. СИНТЕЗ ОБОБЩЕННОГО АЛГОРИТМА ВЫЧИСЛЕНИЙ В АЛГЕБРЕ МНОГОЧЛЕНОВ ПО МОДУЛЮ ДВА И БАЗОВОЙ СТРУКТУРЫ СРЕДСТВ АППАРАТНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ ЦИФРОВЫХ УСТРОЙСТВ.

5.1. Алгоритм вычислений и базовая структура средств аппаратной поддержки для реализации вычислений в алгебре многочленов по модулю два.

5.2. Построение информационных диагностических моделей цифровых объектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства диагностирования при случайных отказах в системах числового программного управления»

Конкурентоспособность выпускаемой продукции в условиях рыночной экономики достигается оптимальным соотношением организационных, технических, технологических и эксплуатационных показателей в структуре практически любого современного производства. Показатели надежности, полученные для станочных комплексов с числовым программным управлением в условиях мелкосерийного производства машиностроительных предприятий, объективно свидетельствует о недостаточном уровне эксплуатационного сопровождения электронных агрегатов. В явном виде прослеживается противоречие между техническим уровнем используемого оборудования и уровнем обслуживания. Указанное противоречие усугубляется интервенцией на российский рынок электронных изделий ведущих мировых компаний и их филиалов. При этом задача эксплуатационного сопровождения существенно усложняется для оборудования производственного характера, когда изделия поставляются в единичных экземплярах, и, зачастую, конечный пользователь априори находится в состоянии информационной неопределенности относительно детальной структуры, иерархии, комплектации, ноу-хау и других технических нюансов. Это связано с тем, что сервисные средства, предоставляемые изготовителем потребителю, являются в основном объектно-ориентированными, то есть направлены на поддержку технологического процесса, контроль качества изделий и т.п. Полномасштабный субъектно-ориентированный «сервис», за исключением средств контроля по принципу «исправен - неисправен», в большинстве случаев не предоставляется. Таким образом, проблема создания и совершенствования средств и методов эксплуатационного сопровождения, контроля и диагностирования изделий электроники, микропроцессорной и вычислительной техники в составе не только систем числового программного управления остается актуальной как на микро-, так и на макро-уровнях.

Цель исследований заключается в разработке принципов и методов синтеза автоматизированных систем идентификации (диагностирования) электронных агрегатов устройств числового программного управления, максимально ориентированных на их использование конечным потребителем в условиях эксплуатации. Для достижения поставленной цели предполагается наряду с анализом существующего положения в области эксплуатационного сопровождения устройств числового программного управления решить проблемы научно-технического и методологического характера, а именно:

- оценить эффективность формальных методов диагностирования и возможность расчета требуемой производительности диагностического оборудования в функции параметра интенсивности потока отказов;

- сформулировать основные требования к аппаратуре для проведения диагностических экспериментов в условиях эксплуатации;

- разработать алгоритмы формализованных процедур синтеза тестов и алгоритмы обработки и уплотнения диагностической информации;

- разработать схемы аппаратной реализации генераторов тестов и анализаторов первичной диагностической информации;

- разработать общий алгоритм интерактивного режима диагностирования и варианты структур комплексов технических средств диагностики;

- разработать методику построения информационных диагностических моделей объектов контроля, упрощающих алгоритмы локализации дефектов при технической реализации формальных методов контроля и диагностики.

Исследования выполнены с использованием комплексной методики, включающей применение элементов метода пространства состояний, элементов теории кодирования, теории конечных полей, теории конечных автоматов, методов компьютерного моделирования и экспериментальных исследований с использованием действующих образцов оборудования, изготовленного для практического использования.

Основными положениями выносимыми на защиту являются:

• принцип информационной эквивалентности элементов оперативной памяти со словарной организацией данных регистровым структурам той же информационной емкости;

• принцип формирования инверсной псевдослучайной последовательности;

• принцип секционирования адресного пространства элементов многоразрядной памяти с организацией специальных каналов мультиплексирования адреса и данных для обеспечения процедур генерации псевдослучайных тестов в функции псевдослучайных линейных последовательностей;

• инженерная методика синтеза специализированных модулей генераторов тестов и анализаторов первичной диагностической информации;

• обобщенный алгоритм вычислений в алгебре многочленов по модулю два и структура средств аппаратной поддержки названного алгоритма, предназначенные для решения задач контроля и диагностирования дискретных устройств;

• информационные диагностические модели цифровых объектов и методика их построения.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Андреев, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Техническое усложнение систем управления технологическим оборудованием, широкое использование схемотехники БИС и СБИС предполагает акцентирование внимания не только на проблемах управления объектами, но и на проблемах, учитывающих живучесть, надежность и контролепригодность как непосредственно объектов, так и систем управления на макро- и микро- уровнях. Указанные аспекты, а также необходимость обеспечения конкурентоспособности новейших разработок, требуют учитывать вопросы сервисного обслуживания, контроля, наладки и технической диагностики на стадиях проектирования, изготовления и, безусловно, эксплуатации современных систем управления технологическим оборудованием.

Основные задачи исследования, сформулированные в первой главе, представляются решенными в полном объеме.

На основе анализа существующих методов и средств технического сопровождения устройств числового программного управления технологическим оборудованием, оценки показателей надежности с использованием известных методик обработки статистической информации и использования понятия «схемной неопределенности», характерной для условий эксплуатации, вполне обоснованным представляется вывод о противоречии технических уровней используемого оборудования и эксплуатационного сопровождения. Причем, указанное противоречие усугубляется в современных условиях.

Выполненная математическая оценка эффективности формальных методов диагностирования подтверждает возможность аналитического расчета требуемой производительности диагностического оборудования в функции интенсивности потока отказов или определения группы обслуживаемого оборудования с эквивалентными показателями надежности при известной производительности системы идентификации.

Элементы теории конечных полей и алгебры многочленов по модулю два наряду с предложенным принципом информационной эквивалентности регистровых структур линейных переключательных схем элементам оперативной памяти послужили основой для разработки алгоритмов формализованных процедур синтеза тестов псевдослучайного типа, алгоритмов обработки и уплотнения диагностической информации.

Основные требования к аппаратуре для проведения диагностических экспериментов в условиях эксплуатации, сформулированные на основе гипотетических (мысленных) экспериментов над конечными автоматами, являются основой инженерной методики синтеза целого класса специализированных устройств, ориентированных на решение задач технической диагностики.

Определены области применимости, оценены преимущества и недостатки алгоритмов интерактивного режима диагностирования и вариантов структур комплексов технических средств диагностики аппаратного, программного и программно-аппаратного типа.

Обобщающим результатом синтеза специализированных средств поддержки задач диагностирования дискретных объектов является синтез базового алгоритма вычислений в алгебре многочленов по модулю два и структуры специализированного сопроцессора, реализующего названный алгоритм.

Информационные диагностические модели цифровых устройств, упрощающие алгоритмы локализации дефектов при технической реализации методов компактного тестирования, и методика их построения являются завершающими в выполненной работе.

Все перечисленные выше аспекты, резюмирующие результаты исследований, позволяют сделать выводы о направлениях практического использования полученных решений в следующих областях: вычислительной техники - для создания специализированных вероятностных сопроцессоров для персональных компьютеров; научного приборостроения - для создания программируемых источников сигналов при моделировании сложных процессов и полей реального времени; машиностроения - для создания высокоэффективного аппаратного интерфейса устройств встроенной диагностики систем числового программного управления и цифровых систем автоматики; электронного приборостроения - для создания эффективных микропроцессорных систем технической диагностики, реализующих формальные методы тестирования электронных устройств и программ.

Дальнейшее развитие работ по данному направлению лежит в области: создания программных средств для реализации методики построения информационных диагностических моделей и алгоритмов использования созданных моделей для максимально возможной автоматизации процедур локализации возможных неисправностей в интерактивном режиме; выработки технических рекомендаций по созданию специализированных комплектов БИС для реализации предложенных структур в гибридном и интегральном исполнении.