Методы и средства диагностирования аккумуляторных батарей пассажирских вагонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Подоляк, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Подоляк, Сергей Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР СВЕДЕНИЙ О РАБОТЕ И ОТКАЗАХ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Обзор литературных источников о работе аккумуляторных батарей
1.2. Анализ отказов аккумуляторных элементов и батарей
в эксплуатации
1.3. Анализ системы технического обслуживания аккумуляторных батарей
1.4. Постановка цели и задач исследования
1.5. Выводы по разделу
2. ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР НАИБОЛЕЕ ИНФОРМАТИВНЫХ
ПАРАМЕТРОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ
2.1. Построение логической модели объекта диагностирования
2.2. Анализ диагностической модели объекта
2.3. Выбор параметров диагностирования
2.4. Исследование диагностических параметров в эксплуатации
2.5. Определение номинальных, предельных значений и допускаемых отклонений диагностических параметров.
2.6. Выводы по разделу
3. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ
АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ
3.1. Требования к средствам диагностирования аккумуляторных батарей
3.2. Обзор публикаций о методах и средствах
контроля диагностических параметров
3.3. ^Выбор способов контроля и разработка устройств
измерения диагностических параметров
3.4. Апробация результатов работы
3.5. Выводы по разделу
4. ПОКАЗАТЕЛИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПЕРЕНОСНОГО
И СТАЦИОНАРНОГО СТД АБ
4.1. Точностные показатели диагностирования
4.2. Технико-экономические показатели диагностирования, ,/ss
4.3. Выводы по разделу
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ СРЕДСТВ ТЕХНИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ----/2в
5.1. Эффективность переносного СТД АБ
5.2. Эффективность стационарного СТД АБ
5.3. Эффективность совместного применения переносного и стационарного СТД АБ
5.4. Выводы по разделу
6. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства диагностирования аккумуляторных батарей пассажирских вагонов»
ВВЕДЕНИЕ
Конечной целью научных, технических исследований и разработок является создание материальных ценностей высокого качества при минимальных энергетических, материальных и трудовых затратах. Среди характеристик технического объекта одно из главных мест занимает надежность, с уровнем которой связаны безотказность в работе и долговечность изделий. Обеспечить требуемый уровень надежности изделий в условиях производства, эксплуатации или хранения невозможно без контроля и восстановления их технического состояния. Контроль и восстановление составляют суть управления техническим состоянием изделий, устройств и систем. Эффективная организация такого управления является главной целью технической диагностики, которая, таким образом, выступает как одно из средств повышения надежности.
Техническая диагностика характеризуется двумя взаимно проникающими и взаимно связанными направлениями: теорией распознавания и теорией контролепригодности. Теория распознавания содержит разделы, связанные с построением алгоритмов распознавания, решающих правил и диагностических моделей. Теория контролепригодности включает разработку средств и методов получения диагностической информации, автоматизированный контроль и поиск неисправностей.
Работы по созданию систем контроля технического состояния удобно разделить на четыре группы: исследование , объектов контроля; теория, методы и алгоритмы построения программ проверки; способы и средства контроля и, наконец, исследование свойств и характеристик систем контроля в целом.
Эксплуатируемые системы электроснабжения (СЭС) и системы на
вновь строящихся пассажирских вагонах предусматривают высокую квалификацию обслуживающего персонала и требуют значительной трудоемкости при своем ремонте и обслуживании. Существующие методы и средства контроля не дают полного представления о техническом состоянии электрооборудования, недостаточно обоснованы критерии оценки состояния, которые были выработаны на основе практического опыта.
Среди элементов и узлов СЭС вагона аккумуляторная батарея (АБ) является наиболее уязвимой в эксплуатации и трудоемкой в ремонте. Более 40 % из всей массы отказов в СЭС вагона приходится на АБ, а трудовые затраты на устранение ее неисправностей составляют более 60 % от всех трудовых затрат при ремонте и обслуживании СЭС вагона /1, 14, 15/.
Настоящая работа посвящена проблемам диагностирования систем пассажирского вагона, в частности, диагностированию АБ. Возможны два пути решения задачи диагностирования АБ пассажирских вагонов. Первый - определение технического состояния батареи при эксплуа-1 тации вагона, при котором решаются вопросы прогнозирования безотказной работы АБ на период рейса. Второй - определение технического состояния батареи до и после ремонта, при котором решаются вопросы распознавания ее технического состояния с целью определения объема предстоящего ремонта или качества выполненного ремонта.
В зависимости от конкретно поставленной задачи диагностирования выбираются показатели технического состояния батареи, которые оцениваются своими, присущими этой задаче параметрами, средствами измерения и пределами изменения этих параметров.
Обоснованный выбор методов, разработка средств технического диагностирования и внедрение их в эксплуатацию сократят время на поиск и устранение отказов в СЭС вагона, обеспечат требуемый уро-
вень его надежности, снизят пожароопасность пассажирских вагонов и повысят безопасность движения поездов.
Основным направлением работы является разработка и внедрение средств диагностирования аккумуляторных батарей пассажирских вагонов в эксплуатации и при их ремонте.
1. ОБЗОР СВЕДЕНИЙ О РАБОТЕ И ОТКАЗАХ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
Срок службы АБ, устанавливаемых на пассажирских вагонах, в 3-4 раза ниже по сравнению со стационарно работающими. Такое различие объясняется тяжелыми условиями эксплуатации: работой в широком диапазоне изменения температур (от +40 до -50°С), динамическими воздействиями, недостаточно квалифицированным и полным по объему техническим обслуживанием в эксплуатации /1-3, 5/.
1.1. Обзор литературных источников о работе аккумуляторных батарей Химические источники тока (ХИТ) созданы на рубеже ХУШ-Х1Х веков. На щелочной никель-железный (НЖ) аккумулятор выдан патент в США изобретателю Т.А.Эдисону в 1900 году. Дальнейшие разработки в области аккумуляторов проводились в направлении совершенствования конструкции, состава активной массы и улучшения энергетических показателей. С 1910 года в пассажирских вагонах электрическое освещение от аккумуляторов стало интенсивно вытеснять свечное и газовое.
В России специалистами в области электрохимии С.А.Розинц-вейгом, М.Г.Абахаевым, Н.В.Митягиной и другими ученными в 30-е годы был создан отечественный аккумулятор, не уступающий своими показателями зарубежным.
С ростом комфортабельности перевозок пассажиров и требований безопасности движения росла электровооруженность вагона: появились генераторы, усложнялись схемы электрооборудования, создавались системы автоматического регулирования напряжения и защиты источников тока и потребителей. В связи с этим росла техническая база обслуживания и ремонта электрооборудования в вагонных депо и
а
участках. При этом в аккумуляторном хозяйстве вагонных предприятий, особенно в части обслуживания АБ при подготовке вагонов в рейс, образовалась диспропорция между всевозрастающей трудоемкостью обслуживания и вооруженностью обслуживающего персонала средствами, позволяющими в короткий срок определить состояние батарей.
Имеющиеся в эксплуатации приборы - измерители сопротивления изоляции (ИСИ) /4/ Способны лишь проверить сопротивление изоляции АБ относительно корпуса вагона и определить место утечки в батарее. Этого недостаточно для комплексной оценки состояния батареи.
Для того,чтобы получить полную картину механизма возникновения отказов АБ, выявить важнейшие параметры, определяющие ее техническое состояние, необходимо рассмотреть работу батареи во взаимосвязи с СЭС вагона, с системой ее обслуживания и ремонта, раскрыть влияние на работу АБ случайных ударных воздействий, атмосферных условий и срока службы.
На рис. 1 представлена предложенная автором диссертационной работы функциональная схема взаимодействия АБ с потребителями вагона (ПВ), узлом заряда (УЗ), сопротивлением изоляции АБ относительно корпуса вагона (1?Из) > системой технического обслуживания и ремонта (СТОР), а также действующие на батарею атмосферные условия (АУ) и длительность эксплуатации (Т). Воздействие этих факторов изменяет внутренние параметры батареи, характеризующие ее работу.
При дальнейшем рассмотрении под внутренними параметрами понимаются те, которые могут быть определены независимо от того, подключена АБ к СЭС вагона или нет. При этом следует также отличать внешние параметры, обусловленные взаимодействием АБ с внешними факторами. Внешние параметры, в свою очередь, могут быть разделены на переходные, обслуживания и ремонта, а также параметры влияния атмосферных условий. Переходными параметрами, в этом
Рис.1. Функциональная схема работы аккумуляторной батареи
случае, будет ток разряда (1р) и заряда (13). Параметром обслуживания - уровень электролита (Ь). Параметрами влияния атмосферных условий - температура (1в) и влажность (ф) окружающего воздуха. 1.1.1. Внутренние параметры аккумуляторной батареи и влияющие на
них факто ры Эти параметры в первую очередь определяются одноименными параметрами отдельных элементов, последовательно соединенных в батарею. Число элементов в батареях определенного типа фиксировано и в эксплуатации не изменяется, изменяется число отказавших элементов. Следовательно, для напряжения и ЭДС батареи справедливы выражения
Ы-Ио.э Ыо.э
иАБ = 2 иЭЛ1 + £ (1)
1=1 а =1
Ы-Ыо.э Ыо.э
Еаб = £ еЭЛ1 + Е еЭлз, (2)
1=1 а =1
где иЭль ©эл1 ~ напряжение и ЭДС исправных элементов; иэлз> еЭлз ~ напряжение и ЭДС отказавших элементов;
N - общее количество элементов в батарее;
Ыо.э _ количество отказавших элементов. Отказы элементов происходят как по причине "отставания" напряжения отдельных элементов батарей, так и по причине появления внутренних коротких замыканий в элементах. Следовательно,
N0.3= И0 + Ик.з» (3)
где И0 - количество "отстающих"элементов;
Ик.з ~ количество короткозамкнутых элементов.
Напряжение отдельных элементов и их ЭДС зависят от ряда параметров: запасенной емкости (СО, температуры электролита (1э), 1Р, И и качества электролита (КЭл)- Влияние этих параметров на Чэл и еЭл изучены достаточно глубоко /1-3, 5, б/. Так, например, в /6/ показано, что
о* - 1рь , З1рт ч
еэл = е0 + Фо-+ Фоехр--, (4)
V о® )
<эф 4 <ЭФ
А1,
иэл = еэл - иг.о{1 + е[1 - ехр(---—- 11),
^ 1 ^ С}ф - 1РТ
(5)
где фо, Фо» 3, А - постоянные коэффициенты, зависящие от типа
элемента;
е0 - ЭДС разряженного аккумулятора, В;
С}Ф - емкость аккумулятора при 100-часовом режиме разряда, А-ч Шф = 1,20н, где С1н - номинальная емкость);
РФ - емкость начального криволинейного разрядного участка, А-ч (С№ = 0,250н.);
Т - продолжительность разряда, ч; иг.0- падение напряжения на полном внутреннем сопротивлении заряженного аккумулятора при 1р = 0,010н, В;
Проанализировав (4) и (5), можно сделать вывод, что еЭл и иЭл зависят, в основном, от емкости, отнятой при разряде.
На рис. 2 представлены расчетные и экспериментальные зависимости иэл и еэл от О/Он при различных разрядных токах. Эти графики, полученные В.В.Романовым и Ю.М.Хашевым /6/, свидетельствуют о высоком соответствии расчетных значений экспериментальным. Авторы исследовали также влияние температуры электролита на величины иг.о и О/Он- Эти зависимости представлены на рис. 3.
На напряжение элементов и батареи оказывает влияние уровень электролита /1/, однако, каких-либо зависимостей не приводится. Можно лишь предположить, что это влияние проявляется за счет изменения падения напряжения на полном внутреннем сопротивлении. Отсутствие электролита в каком-либо элементе является причиной разрыва электрической цепи батареи и, следовательно, отсутствия ЭДС и напряжения на выводах батареи.
1,6 в
1.4
I 1.2
^эл»
еэл 1,0
0,8
0
с;
Ч ^ —у— — ~ ■" и
- ^^ > 4
X ^ 2 ... NN \\
0,2
0,4
0,8
1,0
0,6 О/Он —
Рис. 2. Разрядные характеристики щелочного элемента:
1.2
- экспериментальная зависимость;
- расчетная зависимость;
1, 2, 3, 4 - иЭл при 1р численно равном соответственно 0Н; 0,50н; 0,10н; 0,0ЮН; 5 - еэл
1,0 0,8 I 0,6
О/Он
0,4 0,2
О/Он ,______
\ \
иго \ \ \
V-
20
10
В-10"3 8
6 I
иго
4
10
О
-20
-10 — tэ
Рис. 3. Влияние температуры электролита:
-30
3С -40
- расчетные
зависимости;
- экспериментальные зависимости
Наличие высокого переходного сопротивления межэлементных соединений вызывает понижение напряжения батареи при разряде и требует повышенного напряжения при заряде /2, 5/. Напряжение батареи при разряде и имеющихся высоких переходных сопротивлениях можно описать следующей зависимостью:
43
N-Ыо.э No.a
Uab = £ USJli + L USJlj ~ RnIp, (6)
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Подоляк, Сергей Иванович
б. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Безопасность движения поездов, надежная работа электрического оборудования подвижного состава и комфортность перевозки пассажиров во многом определяются техническим состоянием аккумуляторных' батарей (АБ). Установлено, что тяжелые условия эксплуатации АБ пассажирских вагонов сокращают в 3-4 раза ресурс по сравнению со стационарными химическими источниками тока, снижают уровень надежности систем электроснабжения (до 40% отказов приходится на батареи), а определение состояния АБ и его восстановление составляют более 60% трудозатрат, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом электрооборудования вагона.
Разработаны теоретические основы и практические предложения по проблемам диагностирования аккумуляторных батарей с учетом специфики их эксплуатации в системах электроснабжения пассажирских вагонов.
2. Создана математическая модель взаимосвязей параметров АБ и влияющих на нее факторов. На основе теории графов определена совокупность диагностических параметров АБ, позволяющая получить достоверную информацию о ее техническом состоянии. Установлено, что диагностическими параметрами АБ пассажирского вагона являются: напряжение и степень заряженности батареи, сопротивление изоляции батареи относительно корпуса вагона и количество отказавших в батарее элементов.
3. На основе анализа статистического материала выявлены закономерности и причины изменения диагностических параметров в эксплуатации. Определены их законы распределения, позволившие научно обосновать номинальные и предельные значения для каждого диагностического паршетра.
4. Разработана математическая модель изменения параметров аккумулятора от степени заряженности. Отклонения значений параметров, полученных на основе модели, от действительных не превышают 10%. На основе методов теории чувствительности выбраны косвенные оценки степени заряженности аккумулятора.
5. Сформулированы основные требования к средствам технического диагностирования АБ. На их основе разработаны переносное устройство диагностирования и алгоритмы для стационарного средства. Алгоритмы реализованы на станциях диагностирования пассажирских вагонов в городах Омске и Риге.
Предложена новая технология диагностирования аккумуляторных батарей, позволившая с высокой достоверностью оценить их техническое состояние в эксплуатации и определить качество проведенного ремонта.
6. Разработана программа расчета регламентированных стандартами показателей диагностирования. На основе эксплуатации средств определены показатели диагностирования. Так, вероятность правильного диагностирования разработанного переносного и стационарного средства составляет 0,968 и 0,994 соответственно.
7. Для условий рыночной экономики и уровня цен середины 1998 года произведен финансово-экономический анализ, подтвердивший эффективность применения как переносных, так и стационарных средств диагностирования. Внутренняя норма доходности этих средств составляет 7,8 и 7,2 соответственно.
Доказана эффективность совместного применения средств диагностирования: переносного при подготовке составов в рейс и стационарного при деповском ремонте вагонов. При этом повышение производительности труда составит 13%, чистый дисконтированный доход -до 60 тыс. руб., индекс доходности - более 70, внутренняя норма доходности - более семи, а срок окупаемости не превысит двух месяцев .