Методы и средства автоматизации технологической подготовки виртуального предприятия инструментального производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, кандидат наук Гнездилова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ05.11.14
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Гнездилова, Светлана Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Анализ проблем управления инструментальным
производством
1.1 Анализ традиционной организации предприятия
1.2. Организация инструментального производства предприятия
1.3. Современные технологии организации предприятий
1.4. Анализ применения экспертных систем на предприятии
1.5. Постановка задачи
Выводы
Глава 2. Математические модели виртуального предприятия
инструментального производства
2.1. Состав задач виртуального предприятия инструментального производства завода
2.2. Правила формирования портфеля заказов виртуального предприятия инструментального производства
2.3. Состав задачи формирования портфеля заказов на виртуальном предприятии инструментального производства
2.4. Модели процессов виртуального предприятия инструментального производства
2.5. Математические модели оценки производительности и себестоимости изготовления технологической оснастки
Выводы
Глава 3. Автоматизация проектных работ в виртуальном предприятии
инструментального производства
3.1. Состав компонентов автоматизированной системы виртуального предприятия инструментального производства
3.2. Методика построения автоматизированной системы управления виртуальным предприятием инструментального производства
3.3. Организация автоматизированного управления в виртуальном предприятии инструментального производства
3.4. Показатели экспертных систем для управления виртуальным предприятием инструментального производства
Выводы
Глава 4.Технология создания программной системы виртуального
предприятия инструментального производства
4.1. Состав программной системы виртуального предприятия инструментального производства
4.2. Технология информационного взаимодействия программных компонентов автоматизированной системы управления виртуальным предприятием инструментального производства
4.3. Организация единого информационного пространства автоматизированной системы управления виртуальным предприятием инструментального производства
4.4. Технология взаимодействия специалистов с программными компонентами автоматизированной системы управления виртуальным предприятием инструментального производства
Выводы
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложение. Заключение Межрегионального совета по науке и технологиям на работу "Инновационный подход к управлению инструментальным производством"
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства автоматизации технологической подготовки виртуального предприятия инструментального производства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Крупные предприятия, ориентированные на выпуск наукоемких, а также принципиально новых изделий, в период отсутствия внешних объемных заказов, при котором были бы задействованы все его ресурсы, переживают сложное время. В такие периоды малые предприятия имеют существенные преимущества перед крупными. Но малые предприятия выдерживают конкуренцию в том случае, если выпуск изделий устойчив, или при смене изделий не возникает необходимости принципиально сменить технологию изготовления продукции. Для этого у них нет достаточных ресурсов. Организация виртуальных предприятий (ВП) из малых позволяет повысить экономическую гибкость производства перед заказчиками, но только не при выпуске принципиально новой и наукоемкой продукции.
Возникает необходимость, чтобы крупные предприятия «научились» хорошо решать производственные задачи не только при выполнении объемных и наукоемких заказов, но и в «тяжелые» для себя периоды могли бы найти достаточные по суммарному объему несложные заказы, максимально задействую-щие его ресурсы, и успешно конкурировать при этом с малыми предприятиями. Решение этой проблемы состоит в том, чтобы была возможность организовывать внутри крупного предприятия в сложные периоды времени достаточное число виртуальных предприятий, обеспечивающих использование свободных ресурсов крупного предприятия. Но для этого необходимо так организовать техническую подготовку производства, чтобы можно было бы наряду с вертикальными связями между производственными подразделениями организовывать действенные горизонтальные связи.
Несомненно, для этого требуется реорганизовать технологическую подготовку производства и дополнительно наделить крупные предприятия свойствами ВП. И это касается не только основного, но и инструментального производства.
Цель диссертационной работы - повысить рентабельность, производительность и экономичность производственных процессов предприятия на основе реинжиниринга инструментального производства и приданию ему свойств виртуального предприятия.
Задачи исследования.
Для достижения поставленной в диссертационной работе цели необходимо решить следующие задачи:
1) сформировать состав функций и задач инструментального производства, функционирующего как виртуальное предприятие;
2) выполнить анализ ТПП инструментального производства, на базе которого разработать методику функционирования инструментального производства, построенного как виртуальное предприятие;
3) разработать математические модели анализа ресурсов и формирования портфеля заказов на проектирование и изготовление технологической оснастки;
4) разработать систему показателей для экспертной оценки процессов проектирования и изготовления технологической оснастки (ТО);
5) разработать методику построения автоматизированной системы инструментального производства, построенного как виртуальное предприятие.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) метод организации инструментального производства современного предприятия;
2) методика оценки заказов и формирования портфеля заказов инструментального производства, построенного как виртуальное предприятие;
3) методика построения автоматизированной системы управления и проектирования для инструментального производства.
Достоверность научных результатов, полученных в работе, обеспечивается математической постановкой задач, применяемыми математическими методами и экспериментальной проверкой при решении практических задач.
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались научные основы технологии приборостроения, теория информационных систем, методы системного анализа, теория множеств, методология объектно-ориентированного программирования
Научная новизна.
1) представлен новый метод технологической подготовки инструментального производства, использующий способы решения задач виртуального предприятия;
2) предложена методика определения экспертных оценок процессов проектирования и изготовления ТО при формировании портфеля заказов, обеспечивающая экономически успешное развитие предприятия;
3) разработаны математические модели оценки производительности и себестоимости изготовления ТО;
4) предложена методика построения инвариантной автоматизированной системы управления и проектирования в инструментальном производстве, обеспечивающая системе свойства адаптации и эволюционирования.
Достоверность научных результатов, полученных в работе, обеспечивается математической постановкой задач, применяемыми математическими методами и экспериментальной проверкой при решении практических задач.
Практическая ценность. Эффективность разработанных методов и средств проверялась экспериментальным путем при проведении практических занятий на кафедре ТПС СПб НИУИТМО. Под моим руководством были защищены две дипломные работы по теме диссертации.
Данная работа использована в совместной научно-исследовательской работе СПб НИУИТМО и ОАО «Техприбор» № 25642 - «Проектирование моделей деятельности инструментального производства».
В настоящее время материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе № 610450 «Научные основы организации интегрированных производств на приборостроительных предприятиях».
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «47 Международный научный коллоквиум» (г. Ильменау, Германия, 2002г.); на Научной и учебно-методической конференции СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2003, 2011); на 6-й сессии международной школы точности «Фундаментальные и прикладные проблемы теории точности процессов, машин, приборов и систем» VPB-03 проводимой по плану Российской Академии наук (Санкт-Петербург, СПбГУ ИТМО, 2003г.); на V, VI, VII и VIII Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2004, 2008 - 2011гг.); на 9-й и 10-й сессии международной школы «Фундаментальные и прикладные проблемы надежности и диагностики машин и механизмов» VPB -09 и VPB-11 (Санкт-Петербург, СПбГУ ИТМО, 2009г, 2011.); на секции технологии машиностроения и приборостроения в Доме ученых им. М. Горького с докладом «Экспертная система поддержки инструментального производства» (Санкт-Петербург, май, 2010г.); на профессорско-преподавательской конференции (Санкт-Петербург, СПбГУ ИТМО, февраль, 2012г.); на V всероссийской конференции молодых ученых и специалистов с международным участием «Будущее машиностроение России» (Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана, сентябрь 2012г.); на VII Международном симпозиуме по фундаментальным и прикладным проблемам науки (г. Непряхи-но, Челябинской обл., сентябрь 2012г); на X Всероссийской конференции по проблемам новых технологий (г. Миасс, Челябинской обл., октябрь 2013г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ в виде научных статей и тезисов докладов, среди них 4 работы в журналах из перечня ВАК.
Из перечня ВАК:
1. Падун Б.С., Яблочников Е.И., Гнездилова С. А. Организация единого проектного и информационного пространства виртуального предприятия по изготовлению оснастки// Инструмент и технологии, СПб.: Инструмент и технологии, №9-10, 2002. С. 112-115.
2. Гнездилова С.А. К вопросу применения экспертных систем в технологическом проектировании// Науч.-технич. вестн.СПбГУ ИТМО.- СПб.: СПБГУ ИТМО,- 2004. выпуск 4(15). С. 314-317.
3. Падун Б.С., Андрианов А.Н., Гнездилова С.А. Автоматизированная система управления инструментальным производством современного предприятия// Приборостроение.- СПб.: СПБГУ ИТМО, Т. 53, № 6, часть 1, 2010. С.25-32.
4. Гнездилова С.А. Портфель заказов под управлением экспертной системы// Науч.-технич. вестн.СПбГУ ИТМО.- СПб.: СПБГУ ИТМО,- 2011. №01(71). С. 48-50.
Прочие публикации:
5. Гнездилова С.А. Требования и показатели экспертных систем технологического проектирования// Программа и сборник докладов Шестой сессии Международной научной школы «Фундаментальные и прикладные проблемы теории точности процессов, машин, приборов и систем» VPB-03, Санкт-Петербург, 30 сентября - 3 октября 2003 г. СПб.: ИПМаш РАН, - 2003г, часть 2. С. 150-153.
6. Андрианов А.Н., Гнездилова С.А. Инструментальное производство завода как виртуальное предприятие// Программа и сборник докладов Десятой сессии Международной научной школы «Фундаментальные и прикладные проблемы надежности и диагностики машин и механизмов» VPB-09, Санкт-Петербург, 26-30 октября 2009 г. СПб.: ИПМаш РАН, - 2009. С.479-481.
7. Гнездилова С.А. Портфель заказов под управлением экспертной систе-мы//Сборник тезисов VII Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых, выпуск №3.Труды молодых ученых /СПб.: СПбГУИТМО, - 2010. С.125.
8. Гнездилова С.А. Экспертная система инструментального производства// Программа и сборник докладов Десятой сессии Международной научной школы «Фундаментальные и прикладные проблемы надежности и диагностики машин и механизмов» VPB-11, Санкт-Петербург, 24-28 октября 2011 г. СПб.: ИПМаш РАН, - 2011. С.301-310.
9. Гнездилова С.А. Централизованное управление виртуального предприятия инструментального производства с применением экспертных систем// Сборник тезисов VIII Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых, выпуск №2/ СПбГУ ИТМО, - 2011. С. 277-279.
10. Гнездилова С.А. Новый вид инструментального производства//Сборник докладов XLI Научной и учебно-методической конференции/НИУ ИТМО, - 2012. С.29-34.
11. Гнездилова С.А. Проблемы и решения организации современного инструментального производства на предприятии// Программа и сборник тезисов V всероссийской конференции молодых ученых и специалистов/МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2012. С.322-323.
12. Гнездилова С.А Инновационный подход к управлению инструментальным производством// Фундаментальные и прикладные проблемы науки. Том 2.-Материалы VII Международного симпозиума. - М.: РАН, - 2012. С.91-98.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка сокращений, списка литературы из 75 наименований и приложения. Работа содержит 119 страниц машинописного текста, включает в себя 24 рисунка и 2 таблицы.
В первой главе диссертации проведен анализ проблем традиционной организации предприятия и рассмотрены достоинства и недостатки современных технологий организации предприятий.
Во второй главе диссертации представлены математические модели и задачи виртуального предприятия инструментального производства и их обоснования.
В третьей главе диссертации рассматриваются требования, предъявляемые к автоматизированной системе управления и проектирования в виртуальном предприятии инструментального производства.
В четвертой главе диссертации описывается методики создания автоматизированной системы управления и проектирования в виртуальном предприятии инструментального производства, взаимодействия ее программных компонент, взаимодействия программной системы со специалистами предприятия.
Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ
1.1.Анализ традиционной организации предприятия
В работе [1] была предложена структурная схема автоматизированной системы управления предприятием (АСУП), которая представлена на рисунке 1.1. В этой схеме выделено три глобальных системы, которые различаются стоящими перед ними задачами:
1) АСУ финансово-хозяйственной (экономической) деятельностью предприятия (АСУЭ). В состав этой подсистемы входят подсистемы нормативного хозяйства, технико-экономического планирования, материально-технического снабжения, учёта и т.д.;
2) автоматизированная система технической подготовки производства (АСТхПП), в которую включаются автоматизированная система конструкторской подготовки производства (АСКПП), автоматизированная система технологической подготовки производства (АСТПП) и автоматизированная система организационной подготовки производства (АСОПП);
3) АСУ технологическими процессами (АСУ ТП), которая состоит из систем управления основными и вспомогательными ТП, контроля качества продукции (автоматизация работы отдела технического контроля) с применением статистических методов для обработки и анализа данных, полученных при испытании и диагностики изделий. АСУ ТП предназначена для управления поточными линиями и станками с программным управлением, проведения контроля ТП и обработки управляющих воздействий, сбора информации о количестве выпускаемой продукции и т.д.
Такое деление системы управления характерно не только для автоматизированной системы, но и для системы с традиционным (ручным) управлением. Отличие предложенной схемы управления предприятием от предлагаемых другими авторами схем состоит в утверждении необходимости информационной и
организационной интеграции систем. Это утверждение не является революционным, так как опыт традиционного управления предприятием говорит о том же. Тогда возникают вопросы «В чем сложность создания таких систем? Почему такие системы не созданы?». Попытаемся ответить на эти вопросы.
Внешние предприятия
со р
« g
АСУЭ
АСУП
пд
СП
тд
АСУ ТП
Технический архив (Банк данных технического назначения)
КД
НТК
ТД
ипп
я
чз о
S
w С8 О ¿з п Н ВО
о
САПР САПР КПП САПР ТИП САПР ОПП
АСКПП АСТПП АСОПП
Машины, станки, приборы и др.
Рисунок 1.1 — Структурная схема АСУП:
КД - конструкторская документация; ПД - плановая документация; ИТК - информация технологического контроля КД; ТД -технологическая документация; СП - информация о состоянии производства; ИПП - информация о производственных подразделениях; КПП - конструкторская подготовка производства; ОПП - организационная подготовка производства.
Будем различать объективные и субъективные причины. Рассмотрим первоначально объективные причины
Во-первых, Система управления предприятием и каждый ее компонент являются сложными системами. Для таких систем характерен ряд особенностей [1]. Рассмотрим их.
1. Наличие взаимодействия с внешней средой и функционирование в условиях воздействия внешних факторов. Это приводит к тому, что состав решаемых задач, показатели оценки решений и критерии могут меняться. Затрудняется алгоритмизация задач, трудно отследить процесс обработки данных при принятии решений, трудно, а порой и невозможно, построить иерархию критериев качества функционирования системы.
2. Внутренние противоречия элементов системы приводят к сложному поведению всей системы во время ее функционирования. К тому же внутренние противоречия усугубляются нерегулярностью по времени распределения входной нагрузки.
3. Система построена из ненадёжных элементов (например, люди, оборудование), поэтому при принятии решений должен формироваться запас ресурсов, чтобы гарантировать высокую надежность системы управления и проектирования.
4. В некоторых случаях практически невозможно проследить связи между входными и выходными параметрами. Поэтому при проектировании, разработке и функционировании системы проводятся частые корректировки связей, различного рода уточнения понятий и определений. Понятия и определения могут полностью переосмысливаться, так как отдельные свойства, связи и даже новые компоненты системы выявляются даже в процессе функционирования системы. Поэтому необходим механизм самоорганизации системы.
Следовательно, при создании сложных систем задаётся тенденция их развития, которая оперативно конкретизируется в процессе проектирования и эксплуатации системы. Целесообразно в этом случае создавать типовые компоненты, из которых можно собирать нужную систему в конкретных ситуациях,
и/или инструментальные средства, которые можно настраивать на выполнение конкретных технологий принятия решений. Таким образом, реализуется технология развития системы по спирали.
Во-вторых, к настоящему времени не построена строгая теория синтеза систем управления и проектирования. Поэтому к началу проектирования системы часто не создаются достаточной полноты исходные данные и ограничения, которые требуются для получения решений заданной степени детализации. К тому же из-за слабой изученности закономерностей процессов проектирования и управления, а также динамичности реальной системы невозможно с достаточной степенью точности построить алгоритмы решения задач на начальной стадии создания и эксплуатации системы.
Поэтому не эффективно АСУП разрабатывать сразу целиком, так как погрешности проектирования, возникающие из-за слабой формализации задач проблемной области, дублируются в каждой ее компоненте, а это приводит к неоправданным потерям средств и времени. Создаются отдельные компоненты системы, которые по мере разработки внедряются на предприятии. По сути дела, этап проектирования сливается с этапом эксплуатации, когда выявляются новые ситуации и задачи управления и система продолжает развиваться.
Теперь рассмотрим субъективные причины.
В-третьих, как описано в источнике [1], так как развитие составляющих АСУП происходило отдельно друг от друга - информационный обмен между ними получился неудовлетворительным. Что в свою очередь приводит к снижению производительности и качеству решения задач проектирования и управления. Важная роль в процессе информационного обмена отводится данным, которые формируются в технологических службах. Эти данные являются первоисточником.
Интуиция и опыт являются основой при принятии управленческих решений. Технологические данные как исходные данные необходимы для принятия качественных стратегических управленческих решений во многих задачах
АСУП [2,3]. Например, при решении задач повышения качества продукта, повышения объемов производства, повышения эффективности производства, снижения длительности простоев, снижения себестоимости, сохранения инвестиций.
В-четвертых, на многих предприятиях страны и даже в некоторых проектных организациях, которые занимаются проектированием комплексов АСУП, специалисты слабо знают задачи и проблемы производственных процессов и, в частности, технической подготовки производства. Это приводит к непониманию важности технологических данных, состава задач технологической подготовки производства, методов и способов накопления и хранения технологических данных, что отражается на эффективности проектирования и функционирования системы, а также на качестве принимаемых в АСУП решений.
Теперь рассмотрим состояние отечественного приборостроения.
Во-первых, в настоящее время ресурсы отечественных приборостроительных предприятий (парк оборудования, состав специалистов, организация работ, уровень автоматизации Т1111) не обеспечивают в должной мере выпуска продукции, отвечающей мировым стандартам и в сроки, определяемые темпами мирового научно-технического развития. Сегодня в приборостроении время «жизни» изделия может быть сопоставимо со временем, затрачиваемым на его проектирование и подготовку производства. Это иногда приводит к тому, что изделие, вследствие длительных сроков ТПП, фактически устаревает уже к моменту его запуска в серийное производство.
Практически все ведущие предприятия видят решение большинства проблем ТПП во внедрении компьютерных технологий, создании АСТПП [4]. На многих предприятиях существенно повышен уровень комплексного решения проектных задач. Информация о спроектированном изделии принимается в электронном виде и является исходными данными для развертывания процессов ТПП. Компьютеризировано решение отдельных задач по проектированию
технологических процессов; проектированию и изготовлению оснастки, выполнению компьютерного моделирования технологических процессов механической обработки, литья из пластмасс, штамповки, обработки на станках с ЧПУ и др. Некоторые предприятия вплотную подошли к автоматизированному решению проектных и управленческих задач ТПП, т. е. к построению АСТПП предприятия. Автоматизация управления процессами ТПП позволяет обеспечить эффективное комплексное решение всех задач подготовки производства.
Во-вторых, началом нового этапа в развитии автоматизации является интеграции АСУЭ и АСУ ТП, который сегодня рассматривается пока только как инструмент руководителей, направленный на повышение эффективности работы предприятия, т.е. взгляд на интеграцию АСУЭ и АСУ ТП со стороны специалистов по управлению. Интенсивное развитие инструментальных средств, как показано в источнике [5] «представляет техническую возможность для практической реализации решений по интеграции. Любое предприятие имеет источники, позволяющие повысить его экономическую эффективность. Для этого необходимо обеспечить сбор, обработку и анализ данных со всех подразделений предприятия. Например, информация о станке, который потребляет электроэнергию, но не задействован в производственном процессе в данный момент. Эти данные доступны рабочему, но этой информацией не владеет руководство и службы, рассчитывающие себестоимость продукции. Интеграция верхнего и нижнего уровней автоматизации предприятия предоставит возможность руководящему аппарату иметь в любой момент времени текущую информацию обо всех подразделениях отдельно и общую информацию по всему предприятию в целом. Эти данные должны быть доступны управленческому аппарату предприятия всех подразделений, которые пользуясь ею, могут найти, проанализировать и контролировать все возможные источники, направленные на повышение эффективности производства».
В источнике [3] отмечено, что «создание и внедрение интегрированных систем позволяет предприятию получить ряд серьезных преимуществ. Отметим только некоторые из них:
• интеграция подсистем АСУЭ и АСУТП позволяет обеспечить автоматизиро-
ванный мониторинг затрат непосредственно в процессе производства, например, с целью определения текущей себестоимости продукции с учетом состояния рынка сырья, темпов инфляции и потерь, связанных с плохой организацией производства;
• появляется возможность значительной экономии средств за счет коллективно-
го использования общей для АСУТП и АСУЭ сетевой инфраструктуры, включающей в себя кабельные коммуникации, активное сетевое и коммуникационное оборудование, компьютерное оснащение; •для крупных предприятий, имеющих подразделения и филиалы, расположенные в различных регионах открывается возможность оперативного доступа руководителей высшего звена к технологическим данным с любого уровня системы и географической точки предприятия».
В-третьих, в современной экономической среде произошел рост числа малых и средних предприятий. Этот рост следует рассматривать как способ повышения производственной специализации, когда малые предприятия специализируются на конкретной производственной деятельности, а быстрая переориентация промышленности на выпуск новой продукции осуществляется за счет оперативного объединения малых предприятий с соответствующей для этой новой продукции специализацией. Таким образом, обеспечивается выпуск качественной продукции с минимальными финансовыми и временными затратами.
Как пример, появляются специализированные малые предприятия по проектированию отдельных видов или даже типов оснастки, по изготовлению отдельных видов и типов оснастки. В этом случае, крупным предприятиям может быть в некоторых случаях экономически выгодно поручать изготовление осна-
стки малым (специализированным) предприятиям. Малые предприятия могут помогать не только в изготовлении оснастки, но также в ее реализации на рынке. И наоборот, крупные и средние предприятия могут помогать в производстве заказов для мелких предприятий. Поэтому, необходимо на сегодняшний момент развития производств в России уделять внимания совместной работе предприятий различных мощностей с целью привлечения их ресурсов для решения ближнесрочных задач своего производства. Возникает необходимость создания своего рода временных виртуальных предприятий для выполнения поставленной цели производства (изготовление изделия, оснастки, реализация готовой продукции на рынке).
На основании проведенного анализа в данном разделе можно сделать следующие выводы:
Вывод: Автоматизированная система управления предприятием непрерывно развиваются и, следовательно, должна разрабатываться и внедряться по частям и сопровождаться специальной группой специалистов. Оперативность формирования и анализа данных не соответствуют современным требованиям экономической и производственной деятельности предприятия.
1.2. Организация инструментального производства предприятия
В современном производстве используется широкий спектр технологий при изготовлении деталей изделий и оснастки. В условиях отсутствия автоматизации, длительные сроки проектирования и изготовления оснастки являются одним из основных факторов, сдерживающих производительность ТПП. Особенно это относится к сложной формообразующей оснастке и инструменту. Следовательно, анализ организационных форм проектирования и изготовления оснастки на предприятии является необходимым фактором.
На крупных, а в некоторых случаях, и средних предприятиях инструментальное производство (ИП) - это особая структура, которая, в общем случае,
состоит из собственных цехов и участков, складов и кладовых, подразделений учета и т.п. Можно утверждать, что ИП предприятия является самостоятельным производством, или иначе, производством в производстве. Все действия ИП, а, следовательно, и ИО регламентируются внутренними распоряжениями руководства предприятия.