Методы и способы построения, выбора и применения высокопроизводительных вычислительных систем для выполнения научных и технических задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, доктор наук Шабанов Борис Михайлович

  • Шабанов Борис Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГУ «Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 264
Шабанов Борис Михайлович. Методы и способы построения, выбора и применения высокопроизводительных вычислительных систем для выполнения научных и технических задач: дис. доктор наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. ФГУ «Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук». 2019. 264 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шабанов Борис Михайлович

Введение

Глава 1. Тенденции развития суперкомпьютерных

вычислительных центров

1.1 Суперкомпьютерные центры в мире

1.2 Суперкомпьютерные центры в России и РАН

1.3 Типовая структура вычислительного центра

1.3.1 Вычислительная инфраструктура

1.3.2 Системы хранения данных в структуре суперкомпьютерного центра

1.3.3 Сетевая инфраструктура вычислительного центра

1.3.4 Инженерная инфраструктура вычислительного центра

1.3.5 Программное обеспечение суперкомпьютерных центров

Глава 2. Создание вычислительных систем для научного суперкомпьютерного центра

2.1 Архитектура суперкомпьютерных систем и особенности программирования

2.1.1 Вычислительные системы на основе

векторных процессоров

2.1.2 Многопроцессорные системы с общей памятью

2.1.3 Вычислительные кластеры и MPP-системы

2.1.4 Уровни выполнения программ пользователей

2.2 Метод выбора вычислительных систем

2.2.1 Отображение архитектуры вычислительной системы на прикладные программы

2.2.2 Программно-зависимый выбор параметров оборудования вычислительной системы

2.2.3 Выбор оборудования по производительности и стоимости

2.2.4 Соответствие экосистеме суперкомпьютерного центра

2.2.5 Дополнительные ограничения при выборе оборудования для вычислительного центра

2.3 Оценка производительности вычислительных систем

2.3.1 Тесты для оценки вычислительных систем

2.3.2 Тестирование создаваемых суперкомпьютеров

2.3.3 Определение энергоэффективности приложений

2.4 Реальная производительность вычислительных систем

2.4.1 Использование ускорителей

2.4.2 Программная зависимость производительности систем

Глава 3. Разработка векторного процессора с архитектурой управления

потоком данных

Недостатки процессоров классической архитектуры и их влияние на эффективность работы высокопроизводительных вычислительных систем

3.2 Проблемы создания потокового процессора

3.3 Векторный потоковый процессор (ВПП)

3.3.1 Структурная схема ВПП и особенности реализации

3.3.2 Оценка производительности ВПП на программе умножения матриц

3.3.3 Выполнение в ВПП задач сортировки

Моделирование параллельной работы ядер векторного потокового процессора с общей памятью

3.4.1 Классы задач, на которых ВПП имеет преимущество перед современными процессорами, и перспективы использования ВПП

Глава 4. Создание суперкомпьютеров для вычислительного центра и

направления его развития

4.1 Суперкомпьютерные системы межведомственного суперкомпьютерного центра РАН

4.1.1 Вычислительная система МВС-1000М

4.1.2 Вычислительная система МВС-15000ВM

4.1.3 Вычислительная система МВС-60001М

4.1.4 Вычислительная система МВС-100К

4.1.5 Вычислительная система МВС-10П

4.2 Грид-инфраструктура для суперкомпьютерных приложений

4.3 Анализ использования суперкомпьютерных ресурсов

4.4 Направления развития научного суперкомпьютерного центра

4.5 Построение межведомственного центра коллективного пользования в модели программно-определяемого ЦОД

4.5.1 Программно-определяемый центр

обработки данных (ЦОД)

4.5.2 Требования к межведомственному центру коллективного пользования общего назначения

4.5.3 Концепция программно-определяемого ЦОД

4.5.4 Архитектура программно-определяемого ЦОД

4.5.5 Реализация модели программно-определяемого ЦОД

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и способы построения, выбора и применения высокопроизводительных вычислительных систем для выполнения научных и технических задач»

Введение

Приоритетные направления научно-технологического развития Российской Федерации включают в себя переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта [1]. Разнообразие, масштаб и сложность возникающих при этом задач требуют создания и развития специальных технологий, инструментальных средств и организационных решений.

Суперкомпьютерные технологии находят все более широкое применение в различных областях науки, промышленности, управления и бизнеса. Суперкомпьютерные расчеты дают возможность сверхточного моделирования природных, финансово-экономических и социальных явлений, экспериментальное исследование которых либо невозможно, либо сильно затруднено. При проектировании промышленных изделий использование суперкомпьютеров позволяет за сравнительно короткое время рассчитывать множество различных конфигураций изделия и выбрать из них оптимальные.

В мире на протяжении десятилетий реализуются национальные и наднациональные проекты по созданию и использованию высокопроизводительных вычислительных систем, уровень развития которых является фактором стратегического значения. Серьезные программы в данном направлении, требующие огромных инвестиций, представлены в США, Европейском Союзе, Китае, Японии, России. Очевидно, что только индустриально развитые страны в состоянии поддерживать исследования и проводить разработки в области суперкомпьютерных технологий, а также эффективно использовать высокопроизводительные вычисления.

История высокопроизводительных вычислений за рубежом началась в 1960-х годах, когда Национальный научный фонд США (NSF) приступил к финансированию проектов по созданию вычислительных центров.

Появление мощных суперкомпьютеров, постоянный рост их производительности сделали возможным моделирование различных природных явлений, решение вычислительно сложных фундаментальных и прикладных задач. Однако большинство высокопроизводительных систем было установлено в закрытых лабораториях с общим количеством пользователей порядка 5000 [2].

Начало важного этапа в развитии суперкомпьютеров и организации высокопроизводительных вычислений совпало с появлением в 1982 году результатов исследования, выполненного под руководством Питера Лэкса [3].

Выводы исследования существенным образом повлияли на стратегическое решение NSF создавать суперкомпьютерные центры для удовлетворения растущих потребностей научно-образовательного сообщества в высокопроизводительных вычислениях и в их расширяющейся номенклатуре. В течение 1985 - 1986 г.г. в пяти крупнейших университетах США были организованы суперкомпьютерные центры, которые в последующие 12 лет служили основой реализации национальной стратегии высокопроизводительных вычислений и коммуникаций [4]. Следует отметить, что эти суперкомпьютерные центры, наряду с обеспечением доступа к высокопроизводительным вычислениям широкому кругу исследователей, сыграли большую роль в развитии аппаратных средств и программного обеспечения вычислительных систем, формирования и развития сетевой инфраструктуры в качестве узлов сети NSFNET, а с 1995 года высокопроизводительной магистральной сети NSF (vBNS) для науки и образования.

Исследования тенденций развития суперкомпьютерных центров NSF, проведенные в 1995 году [5], позволили сформировать новую программу -Партнерство для передовой вычислительной инфраструктуры (Partnership for Advanced Computational Infrastructure, PACI), предоставлявшую исследователям доступ к мощным вычислительным ресурсам. Эти ресурсы включали, в том числе, первую терафлопсную вычислительную систему для науки и образования -суперкомпьютер, способный выполнять 1 трлн. операций в секунду. В то же время

центры PACI сыграли важную роль в развитии грид-вычислений [6] и их широком внедрении в науку и промышленность.

Изменение требований к исследовательским проектам, их децентрализация, большие потоки данных, способствовали появлению в 2001 году проекта TeraGrid, направленного на создание распределенной инфраструктуры для научных исследований [7].

Проект XSEDE (Xtreme Science and Engineering Discovery Environment) пришел в 2011 году на смену TeraGrid. Его целью являлось предоставление научно-исследовательскому сообществу высокопроизводительных ресурсов, сетей передачи данных, средств визуализации и хранения данных, а также программного обеспечения. Партнерами проекта стали 17 организаций, в которых установлено 16 суперкомпьютеров [8]. С помощью XSEDE был предоставлен инструмент для исследований более чем 6000 ученым.

Прогресс в области вычислительной техники и информационных технологий за последние десятилетия изменил характер научных исследований и требования к инфраструктуре для их проведения. Создаваемая в США для этих целей киберинфраструктура включает в себя такие ресурсы, как высокопроизводительные вычислительные системы, используемые для моделирования, анализа данных, визуализации, предварительной обработки, сети с высокой пропускной способностью и системы хранения данных [7, 9].

В 2015 году появилась Национальная стратегическая вычислительная инициатива (National Strategic Computing Initiative, NSCI), которая предусматривает федеральные инвестиции в киберинфраструктуру для академических, федеральных и отраслевых исследований [10]. Стратегическими целями NSCI являются: ускорение развертывания и применение вычислений экзафлопсного диапазона; обеспечение поддержки моделирования, аналитики данных, а также исследование новых подходов для создания перспективных вычислительных архитектур и технологий, включая альтернативные вычислительные парадигмы; расширение возможностей надежной и устойчивой

экосистемы высокопроизводительных вычислений; налаживание сотрудничества государственных и частных организаций.

В конце 1990-х, начале 2000-х годов суперкомпьютерные вычисления стали важным направлением исследований в Европейском Союзе (ЕС), причем в ЕС доступ к ресурсам суперкомпьютерных центров координируется европейскими проектами по обеспечению высокопроизводительных вычислений. Один из таких проектов - проект HPC Europa [11] - предоставляет доступ к высокопроизводительным вычислительным системам работникам науки и промышленности, обеспечивает научную кооперацию и техническую поддержку суперкомпьютерных центров.

Важную роль в становлении инфраструктуры высокопроизводительных вычислений в ЕС сыграли реализованные средствами грид-технологий проекты. К числу наиболее значимых проектов следует отнести следующие.

- Проект EGI/EGEE, стартовавший в 2004 году как проект EGEE (Enabling Grids for E-Science) [12] и продолжающийся с 2010 года под названием EGI (European Grid Infrastructure) [13]. Созданная система объединяет в настоящее время более 300 дата-центров по всему миру.

- Распределенная европейская инфраструктура для суперкомпьютерных приложений (DEISA), главной целью которой было создание устойчивой суперкомпьютерной платформы для европейских научных исследований. В DEISA к 2010 году входили 11 основных партнеров - ведущих вычислительных центров и 4 ассоциированных партнера (в том числе МСЦ РАН) [14].

- Специализированный грид Worldwide LHC Computing Grid (WLCG) [15] (до 2006 года: LHC Computing Grid), спроектированный в CERN и предназначенный для обработки больших объемов данных, поступающих с LHC (Большой адронный коллайдер, БАК). В его состав входит 170 вычислительных центров из 42 стран.

- Европейское партнерство по передовым вычислениям (PRACE) [16], является развитием идеологии DEISA по обеспечению доступа к вычислительным ресурсам и сервисам управления данными для суперкомпьютерных научных и инженерных расчетов. В настоящее время PRACE объединяет 26 участников и

предоставляет доступ к 7 мощным суперкомпьютерам представителям науки, образования и промышленности.

В Китае развитие суперкомпьютерных технологий определяется на государственном уровне планами развития высоких технологий. Принятая в 1986 г. Программа 863 [17] поставила своей целью обеспечить независимость государства от импорта зарубежных компьютерных технологий. В частности, в рамках Программы был создан первый китайский суперкомпьютер петафлопсной производительности.

Россия также на протяжении последних 25 лет уделяет внимание формированию инфраструктуры обеспечения высокопроизводительных вычислений. В настоящее время в России имеются современные вычислительные центры, предоставляющие и использующие суперкомпьютеры для науки и образования. Среди них следует отметить НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, МСЦ РАН, СПбПУ, НИЦ «Курчатовский институт», ИПМ им. М.В. Келдыша РАН.

В настоящее время многие страны ведут активные разработки в области вычислительных систем экзафлопсного уровня производительности, появление которых планируются в начале 2020-х годов [18].

В частности, в 2020 году экзафлопсные системы планирует ввести Китай. Проектные названия систем: Sugon Exascale, Sunway Exascale, TianHe-3. В системах предполагается использование разных типов процессоров, в основном китайского производства [19].

В США, начиная с 2021 года, планируется создание трех суперкомпьютеров с пиковой производительностью не менее 1 экзафлопса каждый [20]. Объявлен тендер на установку в национальных лабораториях трех вычислительных систем: Frontier в Ок-Ридже (ORNL), El Capitan в Ливерморе (LLNL) и Aurora в Аргонне (ANL) [21].

В Евросоюзе на создание суперкомпьютеров экзафлопсной производительности Еврокомиссией выделено 486 млн. евро для реализации рамочной программы EuroHPC, столько же внесут страны-участницы [22]. К 2023

году планируется ввод двух экзафлопсных систем, использующих европейские процессоры с низким энергопотреблением.

Современные суперкомпьютеры являются сложными и дорогостоящими вычислительными системами, поэтому важно обеспечить оперативность проектирования, экономичность эксплуатации и результативность применения. В настоящее время доминирует тенденция увеличения производительности суперкомпьютерных вычислительных систем, в основном за счет роста количества процессорных ядер, число которых в наиболее производительных современных системах исчисляется миллионами, в первую очередь в гетерогенных системах. Продуктивное использование столь большого числа процессоров в настоящее время возможно для выполнения весьма ограниченного набора приложений. Увеличение числа ядер приводит к необходимости решения задач масштабируемости и энергопотребления высокопроизводительных вычислительных систем и приложений.

Повышение производительности вычислительных систем, в том числе гетерогенных, может быть достигнуто как за счет методов и средств балансировки вычислительной нагрузки между узлами, или процессорными модулями, системы с учетом их характеристик и конфигурации коммуникационной сети, так и за счет организации параллельных вычислений внутри узла. Важным инструментом, позволяющим повысить производительность выполнения приложений, остается векторизация программного кода.

Оптимальный выбор вычислительных систем для оснащения суперкомпьютерного центра коллективного пользования является одним из определяющих факторов обеспечения научных исследований и разработок. В современных условиях осуществление такого выбора является нетривиальной научной задачей, при решении которой в первую очередь должны учитываться следующие виды вычислительных систем.

Вычислительные системы для решения специализированных задач. Вычислительные системы этого вида применяются в суперкомпьютерных центрах для решения конкретной задачи или ограниченного круга задач и подразумевают

специальные аппаратные и программные решения, такие, как сигнальные процессоры, программируемые архитектуры [23]. К подобным системам можно отнести гетерогенные системы, которые создаются для отраслевых задач и технологий, например, задач энергетики [24], искусственного интеллекта [25], обработки больших объемов данных.

Необходимость создания специализированных вычислительных машин для выполнения конкретных задач была отмечена еще академиком С.А. Лебедевым [26].

Универсальные вычислительные системы для обработки потоков разнородных задач. При создании и использовании в вычислительных центрах систем такого вида можно выделить две ключевые задачи: создание универсальных вычислительных систем, решающих разнородные классы задач и создание сетей вычислительных центров, оснащенных ресурсами, ориентированными на решение разных классов задач с использованием грид-технологий и облачных сервисов. Кроме того, при обработке на вычислительных системах потоков разнородных задач возникают проблемы оптимального использования оборудования [27]. Для оптимизации прохождения потоков задач используются специальные системы управления заданиями [28].

Помимо решения задач создания универсальных суперкомпьютерных систем, построенных на основе традиционных архитектур процессоров, необходимо проведение исследований, связанных с разработкой и поиском новых решений для повышения их реальной производительности. Одним из таких подходов является переход на системы с архитектурой управления потоком данных, высокая производительность которых достигается за счет параллелизма выполнения команд, закладываемого при составлении потокового графа программы [29].

Важным направлением повышения эффективности вычислений является создание сервисно-ориентированных сетей вычислительных центров. Это обусловлено тем, что вычислительные центры могут специализироваться на решении определенных классов задач с применением проблемно-

ориентированных вычислительных систем и пакетов программ. Сервисно -ориентированная сеть позволяет достигать наибольшего эффекта при решении специализированных задач или их частей на наиболее подходящих вычислительных ресурсах независимо от их принадлежности конкретному вычислительному центру. Все это формирует настоятельную необходимость в создании и исследовании глобально распределенных сервисно-ориентированных сетей вычислительных центров, объединяющих в своем составе вычислительные ресурсы различной архитектуры и производительности, а также системное и прикладное программное обеспечение. Такой подход открывает возможности повышения эффективности использования суперкомпьютерных ресурсов за счет совершенствования системного программного обеспечения и управления вычислительными процессами, расширяет номенклатуру и повышает качество предоставляемых высокопроизводительных вычислительных услуг.

Таким образом, актуальными становятся решение задачи выбора оптимальных состава компонентов и характеристик суперкомпьютерной системы для обработки потоков разнородных задач, исследование теоретических аспектов и поиск практических решений по созданию и функционированию сервисно-ориентированных сетей вычислительных центров, формированию профилей субъектов интеграции и оценки качества их деятельности при различных типах информационного и сетевого взаимодействия между центрами с учетом многоаспектности вычислительных потребностей пользователей.

Среди исследований в этой области следует выделить работы В.И. Бердышева, В.Б. Бетелина, Г.И. Савина, И.А. Соколова, Б.Н. Четверушкина, Вл.В. Воеводина, И.А. Каляева, С.М. Абрамова, Г.С. Елизарова, А.А. Зацаринного, В.В. Корнеева, Р.М. Шагалиева, А.Н. Томилина, А.О. Лациса.

Изложенное обуславливает своевременность и актуальность исследования, направленного на решение крупной научно-технической проблемы - поиск новых технических, технологических и организационных решений для обеспечения возрастающих потребностей в высокопроизводительных вычислениях за счет разработки и внедрения высокопроизводительных вычислительных систем, в том

числе на новых архитектурах процессоров, их интеграции в единую

вычислительную среду средствами сетей сервисно-ориентированных вычислительных центров.

Цель и задачи работы. Цель работы состоит в исследовании и разработке технических, технологических и организационных решений для анализа, построения и применения высокопроизводительных вычислительных систем как основы суперкомпьютерной инфраструктуры для науки, образования и инноваций.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

- Разработать метод построения суперкомпьютерных систем на основе выделения и классификации факторов, определяющих результативность применения вычислительных систем.

- Разработать комплекс решений по тестированию и анализу вычислительных кластерных систем с многоядерной архитектурой с целью определения влияния параметров на время выполнения программ.

- Создать суперкомпьютеры с различным набором характеристик, воплотившие в себя разработанные архитектурные, сетевые и программные решения, сформировать на их основе интегрированную вычислительную информационно-коммуникационную среду проведения научных исследований и решения прикладных задач.

- Разработать решения по повышению производительности процессоров и вычислительных систем за счет развития архитектуры векторно-потокового процессора.

- Разработать основы, архитектурные и технические решения для создания сервисно-ориентированных программно-определяемых центров обработки данных межведомственного уровня как современной среды проведения научных исследований и инновационных разработок, формирования профессиональных компетенций специалистов в области суперкомпьютерных технологий.

Научная новизна работы.

Научная новизна выполненного исследования имеет в своей основе комплекс выполненных автором работ по всему технологическому циклу от проектирования и оптимизации суперкомпьютеров до создания распределенных комплексов и инфраструктур высокопроизводительных вычислительных систем, включая организацию эффективного вычислительного процесса, а именно:

- Разработан метод построения суперкомпьютерных систем на основе выделения и классификации факторов, определяющих результативность применения вычислительных систем для исследования актуальных вычислительно сложных научных проблем.

- Разработан и реализован комплекс решений по тестированию и анализу вычислительных систем с целью определения влияния параметров на время выполнения программ в вычислительных кластерах с многоядерной архитектурой.

- На основе разработанных решений создана уникальная серия суперкомпьютеров с различным набором характеристик, оригинальных архитектурных, сетевых и программных решений, сформирована интегрированная высокопроизводительная вычислительная информационно-коммуникационная среда проведения научных исследований и решения прикладных задач.

- Разработана оригинальная архитектура векторно-потоковой вычислительной системы, поддерживающая аппаратное распределение памяти, позволяющая увеличивать производительность процессора в 7 -10 раз, и обеспечивающая устойчивость к изменениям латентности памяти и межпроцессорного обмена в диапазоне изменения задержек, на порядок более широком по сравнению с системами традиционной архитектуры.

- Разработаны базовые принципы, архитектурные и технические решения для создания сервисно-ориентированных программно-определяемых центров обработки данных межведомственного уровня как современной

среды проведения научных исследований и инновационных разработок, формирования профессиональных компетенций специалистов в области суперкомпьютерных технологий.

Практическая ценность и достоверность полученных результатов подтверждаются положительным опытом создания и практического использования высокопроизводительных систем МВС-1000М, МВС-15000ВМ, МВС-60001М, МВС-100К, МВС-10П, в основу которых легли научно обоснованные архитектурные, технические и технологические решения в применении суперкомпьютерных технологий в сфере науки и образования.

Разработанный и реализованный комплекс решений по созданию, развитию и интеграции высокопроизводительных вычислительных ресурсов обеспечил качественно новый уровень проведения фундаментальных исследований, реализации наукоемких проектов, что подтверждается многочисленными научными публикациями пользователей МСЦ РАН в ведущих зарубежных и российских научных изданиях.

Теоретические положения и накопленный практический опыт, представленные в настоящей работе, могут служить основой дальнейшего развития суперкомпьютерных технологий, создания перспективных

высокопроизводительных вычислительных систем и организации на их основе распределенных вычислительных центров.

Работа является развитием достижений отечественной и мировой науки и практики по созданию вычислительных средств, в том числе разработок научных школ академиков С.А. Лебедева, В.А. Мельникова, В.С. Бурцева, В.К. Левина, А.В. Каляева, И.А. Мизина, Б.А. Бабаяна, А.В. Забродина, А.А. Дородницына, Г.И. Марчука, В.В. Воеводина, В.П. Иванникова, Л.Н. Королева.

Методология и методы исследования. Результаты диссертации были получены с привлечением моделей и методов, используемых при тестировании и анализе производительности вычислительных систем, поиске архитектурных и системотехнических решений. Математическую основу исследования составляют системный анализ, теория алгоритмов, математическая логика, теория графов.

Защищаемые положения.

- Разработанный метод выбора вычислительных систем на основе выделения и классификации факторов, определяющих результативность применения вычислительных систем, позволяет создавать суперкомпьютерные системы для решения актуальных вычислительно сложных научных проблем и делает возможным выполнение оптимизации состава вычислительного центра.

- Разработанный и реализованный комплекс решений по тестированию и анализу вычислительных систем позволяет определять влияние параметров на время выполнения программ в вычислительных кластерах с многоядерной архитектурой.

- Разработанные и реализованные суперкомпьютерные системы МВС-1000М, МВС-15000ВМ, МВС-6000Ш, МВС-100К и МВС-10П с различным набором характеристик, оригинальные архитектурные, сетевые и программные решения составляют основу интегрированной высокопроизводительной вычислительной информационно-коммуникационной среды проведения научных исследований и решения прикладных задач, позволившей поднять фундаментальные научные исследования в России на качественно новый уровень.

- Разработанная оригинальная архитектура векторно-потоковой вычислительной системы обеспечивает аппаратное распределение памяти, позволяет повышать производительность процессора в 7 - 10 раз, обеспечивает устойчивость производительности к десятикратному увеличению задержек памяти и межпроцессорного обмена.

- Разработанные архитектурные, технические и технологические решения составляют базовые основы создания сервисно-ориентированных программно-определяемых центров обработки данных межведомственного уровня как современной среды проведения научных исследований и инновационных разработок, формирования

специалистов

в области

профессиональных компетенций суперкомпьютерных технологий.

Реализация результатов работы. Полученные результаты нашли применение при создании и использовании суперкомпьютеров МВС-1000М, МВС-15000ВМ, МВС-60001М, МВС-100К, МВС-10П в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН, а также оказали существенное влияние на формирование и развитие инфраструктуры суперкомпьютерных вычислений науки и образования в стране. Результаты диссертации были получены соискателем лично или при его руководстве в научно-исследовательских работах по Программам фундаментальных научных исследований государственных академий наук, Программам фундаментальных исследований президиума РАН, проектам РФФИ и Минобрнауки России, международным проектам DEISA-2, ExaHYPE.

Апробация диссертации. Материалы диссертации докладывались на следующих международных и всероссийских конференциях:

1. Federated Conference on Computer Science and Information Systems. Szczecin, Poland, 18-21 September, 2011.

2. 4-я Международная научно-техническая конференция «Распределенные вычисления и Грид-технологии в науке и образовании (GRID'2010)» Дубна 28 июня-3 июля 2010 г.

3. Международная конференция «Суперкомпьютерные дни в России: Труды международной конференции», Москва, 25-26 сентября 2017 г.

4. Национальный Суперкомпьютерный Форум (НСКФ-2018), Переславль-Залесский, 27 - 30 ноября 2018 г.

5. Национальный Суперкомпьютерный Переславль-Залесский, 28 ноября - 01 декабря 2017 г.

6. Национальный Суперкомпьютерный Переславль-Залесский, 24-27 ноября 2015 г.

7. Национальный Суперкомпьютерный Переславль-Залесский, 25-27 ноября 2014 г.

Форум

Форум

(НСКФ-2017), (НСКФ-2015),

Форум (НСКФ-2014),

8. Конференция «Суперкомпьютерные вычисления для развития российской науки» Москва, 26 апреля 2017 г.

9. International conference Engineering & Telecommunications - En&T 2014 Moscow. 26 - 28 November, 2014 г.

10. Международная конференция "Информационные технологии в науке, социологии и бизнесе (осенняя сессия)", Ялта-Гурзуф, 1 - 10 октября 2011г.

11. Суперкомпьютерные технологии: разработка, программирование, применение СКТ-2010. Международная научно-техническая конференция. Таганрог, 2010 г.