Методы и результаты районирования территории Северо-Западного региона России по величине комплексного показателя погодно-климатических и экологических рисков для экосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Васильев Михаил Павлович

  • Васильев Михаил Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 126
Васильев Михаил Павлович. Методы и результаты районирования территории Северо-Западного региона России по величине комплексного показателя погодно-климатических и экологических рисков для экосистем: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев Михаил Павлович

Введение

Глава 1. Состояние исследований по теме диссертационной работы...... ^

1.1. Современное состояние исследования проблемы погодно -климатических рисков для наземных экосистем

1.2. Анализ используемых методов оценки антропогенной нагрузки на 21 наземные экосистемы

1.3 Выводы к главе

Глава 2. Методология оценки комплексного показателя погодно-климатических и экологических рисков для наземных экосистем

2.1. Описание технологии вычисления показателя погодно -климатических

и экологических рисков для наземных экосистем

2.2. Исходные данные, применяющиеся для расчета составляющих показателя погодно-климатического риска для наземных экосистем

2.3. Исходные данные, применяющиеся для расчета антропогенной

нагрузки на наземные экосистемы

2.4. Выводы к главе

Глава 3. Анализ природных условий и погодно-климатических рисков

для наземных экосистем

3.1. Обзор климатических условий, их наблюдаемых и ожидаемых

изменений

3.1.1 Оценки изменений климатических характеристик к середине

XXI века по данным региональной климатической модели ФГБУ «ГГО»

3.2. Анализ составляющих погодно-климатического риска для наземных экосистем

3.2.1. Оценки характеристик опасных метеорологических явлений

3.2.2. Оценки медленных климатических изменений

3.2.3. Оценка итогового показателя погодно-климатического риска

3.3 Выводы к главе

Глава 4. Анализ антропогенной нагрузки на наземные экосистемы

4.1. Оценка площади антропогенных территорий по данным дистанционного зондирования

4.2. Оценка показателя антропогенной нагрузки на наземные

92

экосистемы

4.3. Выводы к главе

Глава 5. Комплексный показатель погодно-климатических и экологических рисков для наземных экосистем

5.1. Расчет и анализ пространственное распределение комплексного показателя погодно-климатических и экологических рисков для наземных экосистем

5.2. Анализ структуры показателя погодно-климатических и экологических рисков для наземных экосистем с использованием кластерного анализа

5.3. Выводы к главе

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и результаты районирования территории Северо-Западного региона России по величине комплексного показателя погодно-климатических и экологических рисков для экосистем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время изменения климатических условий влияют в той или иной степени на все природные и социально-экономические системы. Особенно ярко растущая экстремальность климата проявляется в возрастании повторяемости и интенсивности опасных гидрометеорологических явлений. Так, например, летом 2021 года на территории России было зафиксировано максимальное число опасных природных явлений, когда практически одновременно огромные площади были охвачены волнами жары и лесными пожарами в Якутии и Карелии и разрушительными наводнениями в Крыму и Краснодарском крае. Однако природные экосистемы суши подвергаются воздействию не только климатических факторов, но и постоянно увеличивающейся антропогенной нагрузки. При этом состояние природных экосистем в значительной мере определяет качество жизни населения и эффективность экономической деятельности. Поэтому различные оценки рисков для окружающей среды, обусловленных климатическими и антропогенными факторами, проводятся как климатологами и экологами, так и специалистами в других областях знаний.

В общем случае риск определяется как произведение вероятности конкретной опасности на вероятность уязвимости объекта (реципиента риска) и может выражаться в относительных единицах или процентах. По определению Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) погодно-климатический риск — это сочетание вероятности опасного гидрометеорологического или климатического явления и наступления его негативных последствий для объекта. Понятие экологического риска в различных работах трактуется по-разному (например, Карлин и др., 2011; Музалевский и др., 2011; Дмитриев, 2014). Наиболее общим является подход, в соответствии с которым экологический риск определяется как риск нарушения динамического равновесия в экологических системах; причины этого нарушения в значительной степени обусловлены антропогенными факторами.

Вопросам идентификации, оценки и управления погодно-климатическими и экологическими рисками посвящено большое количество отечественных и зарубежных работ (МГЭИК, 2012, 2014; Второй оценочный доклад ...., 2014; Доклад о климатических рисках 2017 и др.).

Анализ рисков для экономики, населения и окружающей среды, связанных с погодой и климатом, производится в различных университетах, институтах Росгидромета и РАН. Работы в этом направлении продолжаются, однако чаще всего воздействия на природную среду климатических факторов и деятельности человека рассматривается раздельно. Однако в условиях изменения климатических условий и увеличивающейся антропогенной нагрузки все более важными становятся оперативные комплексные оценки экологической безопасности на региональном уровне. Поэтому разработка интегральных критериев для оценки экологической безопасности территорий является в настоящее время чрезвычайно актуальной.

В диссертационной работе представлена методика определения экологической безопасности территорий путем разработки комплексного показателя погодно-климатических и экологических рисков для экосистем. В представляемой работе под экологическим риском понимается степень антропогенной нагрузки на наземные экосистемы. Данный подход реализован на примере районирования территории Северо-западного региона России по степени опасности для наземных экосистем.

Цель диссертационной работы состоит в разработке комплексного показателя погодно-климатических и экологических рисков для экосистем и апробации данного подхода на примере одного из регионов России. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать методики оценки воздействия природных и антропогенных факторов на состояние наземных экосистем по данным российских и зарубежных источников.

2. Разработать методику расчета комплексного показателя погодно-климатических и экологических рисков для наземных экосистем.

3. По данным Росгидромета сформировать базу характеристик опасных гидрометеорологических явлений (ОЯ), значимых для состояния наземных экосистем, а также последствий медленных климатических изменений (изменения температурного режима, разрушения морских побережий и т.д.), которые были зафиксированы на рассматриваемой территории.

4. Получить оценки средней площади охвата и длительности воздействия опасных явлений на основе использования созданной автором базы данных, которые позволили бы уточнить распределение характеристик ОЯ на рассматриваемой территории и построить карты суммарной повторяемости таких явлений в период 1990-2019 гг.

5. Разработать показатель антропогенной нагрузки на экосистемы, включающий как данные Росстата и Росреестра, так и результаты дистанционного зондирования атмосферы и земной поверхности, что позволило более точно оценить показатели загрязнения атмосферы и площади, подвергшиеся антропогенному воздействию.

6. Рассчитать значения показателя антропогенной нагрузки для различных территорий Северо-западного региона РФ за период 2009 -2018 гг. по данным Росстата, Росреестра и дистанционного зондирования.

7. Рассчитать значения комплексного показателя погодно-климатических и экологических рисков для наземных экосистем в территориальных единицах Северо-западного региона РФ, при этом учесть показатели, характеризующие степень относительной уязвимости наземных экосистем в данной местности.

8. С использованием кластерного анализа на рассматриваемой территории выделить области со сходной структурой составляющих показателя погодно-климатических и экологических рисков; выполнить анализ пространственного распределения таких областей и определить наиболее значимые факторы воздействия на наземные экосистемы в рассматриваемом регионе.

Объект исследования - наземно-воздушная среда Северо-западного региона России.

Предмет исследования - территориальные особенности воздействия погодно-климатических и антропогенных факторов на наземные экосистемы, количественные оценки рисков, обусловленных этими воздействиями.

Методы исследования. При подготовке диссертационной работы данные наземных метеорологических наблюдений и дистанционного зондирования атмосферы и поверхности Земли обрабатывались и анализировались автором с использованием методов корреляционного и кластерного анализов, геоинформационного картографирования. В исследовании также применялись результаты прогнозирования характеристик температурно-влажностного режима к середине XXI века по ансамблю региональной климатической модели ФГБУ «ГГО».

Положения, выносимые на защиту:

- методика определения экологической безопасности территорий на основе комплексного показателя погодно-климатических и экологических рисков для экосистем;

- показатель антропогенной нагрузки на экосистемы, включающий как данные Росстата и Росреестра, так и результаты дистанционного зондирования атмосферы и земной поверхности;

- результаты анализа пространственного распределения величины комплексного показателя погодно-климатических и экологических рисков для наземных экосистем на территории Северо-западного региона РФ с учетом уязвимости экосистем.

Научная новизна.

Был получен ряд новых результатов, из которых основными являются следующие:

- разработана и реализована методика определения экологической безопасности территорий на основе комплексного показателя погодно -климатических и экологических рисков для экосистем;

- построены карты и выполнен анализ особенностей распределения опасных гидрометеорологических явлений и медленных климатических изменений, значимых для состояния наземных экосистем, на рассматриваемой территории;

- разработан показатель антропогенной нагрузки на экосистемы, включающий данные Росстата, Росреестра и результаты дистанционного зондирования атмосферы и земной поверхности;

- получены результаты анализа пространственного распределения областей наиболее интенсивного природного и антропогенного воздействия на наземные экосистемы с учетом показателей состояния экосистем в данной местности;

- выполнена оценка наиболее значимых факторов воздействия на наземные экосистемы как в целом на территории Северо-запада России, так и в отдельных областях этого региона.

Полученные результаты соответствуют следующим пунктам из паспорта специальности «Геоэкология»:

- 1.13. Динамика, механизм, факторы и закономерности развития опасных природных и техноприродных процессов, прогноз их развития, оценка опасности и риска, управление риском, превентивные мероприятия по снижению последствий катастрофических процессов, инженерная защита территорий, зданий и сооружений;

- 1.17. Геоэкологическая оценка территорий. Современные методы геоэкологического картирования, информационные системы в геоэкологии. Разработка научных основ государственной экологической экспертизы и контроля.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Использование комплексного показателя погодно-климатических и экологических рисков для наземных экосистем позволит проводить мониторинг как итоговых значений рисков, так и их составляющих и анализировать влияние климатических изменений и антропогенных факторов на итоговую величину рисков для экосистем. Применение данных дистанционного зондирования с целью идентификации локального антропогенного загрязнения воздушных масс

и определения доли антропогенных территорий позволит получать более объективные комплексные оценки антропогенной нагрузки на наземные экосистемы в регионах РФ.

Представленный комплексный показатель погодно-климатических и экологических рисков для наземных экосистем может быть использован при разработке предложений по улучшению экологической ситуации на локальном и региональном уровнях с учетом выявления наиболее негативных факторов. Полученные пространственные оценки рисков для природных систем позволяют включить информацию о них в процессы принятия решений при разработке стратегии развития регионов РФ, определить оптимальные пути управления рисками и адаптации к меняющемуся климату.

Достоверность результатов.

Достоверность полученных результатов обоснована использованием объемного массива данных об опасных гидрометеорологических явлениях, подготовленного во ВНИИГМИ-МЦД, который был дополнен, проверен и откорректирован автором. Показатели уровня антропогенной нагрузки на экосистемы в регионах РФ были рассчитаны на основе данных Федеральной службы государственной статистики РФ. Данные высокого пространственного разрешения о загрязнении атмосферы и состоянии растительного покрова на территории Северо-Западного региона РФ были получены со спутниковых карт, построенных в Институте космических исследований РАН, а также с сайта программы Европейской Комиссии по исследованию Земли Copernicus. В работе применялись проверенные методы обработки исходных данных, в частности СУБД Microsoft SQL Server 2014 и программа Statistica, находящиеся в открытом доступе. Полученные количественные оценки и выводы, сделанные на их основе, опубликованы в рецензируемых научных журналах и представлены на научных конференциях.

Личный вклад автора.

Результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно или при его непосредственном участии. При создании реляционной базы данных

диссертант занимался сбором, проверкой и систематизацией данных о климатических показателях опасных гидрометеорологических явлений, разработкой логической и физической структуры базы данных, анализом технологий расчета рисков по разным методикам и соответствующих представлений базы данных для формирования таблиц значений рисков. В опубликованных в соавторстве работах автору принадлежит основное участие в постановке задачи, обработке спутниковых и метеорологических данных, построении карт и анализе полученных результатов.

Апробация и публикация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на сессиях Ученого Совета ФГБУ «ГГО» в 2015-2018 гг. (Санкт-Петербург); на второй научно-практической конференции «Современные информационные технологии в гидрометеорологии и смежных с ней областях» во ВНИИГМИ-МЦД (Обнинск) 21-23 ноября 2017 года; на научно-практической конференции «Проблемы градостроительной экологии в условиях глобальных и региональных изменений окружающей среды» в Комитете по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга 25 октября 2017 года» на VII Научно-практической конференции, посвященной экологическим проблемам Московского региона в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы 23 октября 2017 года; на Третьих Виноградовских чтениях «На грани гидрологии», Санкт-Петербург, 28-30 марта 2018 г., а также на курсах повышения квалификации климатологов УГМС Росгидромета в ФГБУ «ГГО» в апреле 2018 года.

Соискатель также представлял результаты работы на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы гидрометеорологии и устойчивого развития Российской Федерации» 14-15 марта 2019 г.; на научной конференции «Некоторые актуальные проблемы современной математики и математического образования. Герценовские чтения» 8-12 апреля 2019 г.; на ежегодной международной научно-практической конференции «Герценовские чтения» 22-25 апреля 2020 года; на виртуальном семинаре НИЦЭБ РАН и Университета Хельсинки (PEEX collaboration virtual meeting of the Scientific

Research Center for Ecological Safety (SRCES RAS) & University of Helsinki-INAR) 17 июня 2020 г.; на Всероссийской научной конференции с международным участием «Земля и космос» к столетию академика РАН К. Я. Кондратьева 20 -21 октября 2020 г.

Результаты работы были использованы при выполнении темы НИР Росгидромета «Разработка методического руководства по оценке и управлению погодно-климатическими рисками и разработке адаптационных мер с экономическим обоснованием их применения в хозяйственной и социальной сферах» в период с 2015 по 2018 гг., а также при подготовке паспортов безопасности Краснодарского края и Нижегородской области. Материалы, полученные автором, были включены в монографию Н. В. Кобышевой и др. «Климатические риски и адаптация к изменению и изменчивости климата в технической сфере» (2015).

Основные результаты работы изложены в 14 печатных работах, в том числе 7 - в рецензируемых изданиях ВАК. Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2018620494 от 19.06.2018 «Погодно-климатические риски для экономики и населения Российской Федерации».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 120 источников, в том числе 21 источников на английском языке, и приложения. Работа включает 8 таблиц и 50 рисунков. Общий объем работы составляет 126 страниц.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1.1 Современное состояние исследования проблемы погодно -климатических рисков для наземных экосистем

Климат является одним из основных факторов, влияющих на состояние наземных экосистем. Он определяет производительность и разнообразие экосистем, направление и скорость смен биологических сообществ, особенности гидрологического режима, устойчивость к природным и антропогенным воздействиям. Поэтому анализу многофакторного воздействия климатических условий и их изменений на экосистемы суши на территории России посвящено большое количество работ (Методы оценки последствий..., 2012; Второй оценочный доклад., 2014; Доклад о климатических рисках... 2017 и др.).

Так, наиболее значимыми климатическими показателями для лесных экосистем, занимающих наибольшую площадь на Северо-западе РФ, являются: составляющие радиационного баланса; количество и интенсивность различных видов осадков (жидких, смешанных, твердых), суммы активных температур; число дней вегетационного периода, индекс континентальности, являющийся функцией широты места, годовой и суточной амплитуды температуры воздуха, дефицита влажности в засушливый период; числа дней с сильным ветром (скорость ветра более 15 м/с); числа дней с температурой воздуха ниже -30 °С. (Энциклопедия климатических ресурсов., 2005; Торжков и др, 2019).

Важным показателем для состояния лесных экосистем является индекс пожароопасности Нестерова (КПОн), определяемый по формуле:

где Т - температура воздуха,

Td - температура точки росы, рассчитываемая на основе данных о влажности воздуха,

n - число дней без осадков; днем без осадков считается день с суточной суммой осадков осадки меньше 3 мм.

КПОн рассчитывается как сумму произведения температуры воздуха на разность температур воздуха и точки росы (дефицит точки росы) для. Значения индекса пожароопасности находятся в диапазоне от одного до нескольких тысяч градусов. В длительные периоды с высокой температурой воздуха и отсутствием атмосферных осадков он может превышать 10000. Для оценки степени пожарной опасности весь диапазон значений КПОн делится на пять интервалов -классов. Наступление пятого класса пожарной опасности является опасным погодным явлением.

Увеличение средних многолетних значений радиационного баланса, сумм осадков, продолжительности периодов с температурой выше 10°С увеличивает лесные ресурсы умеренного пояса. Однако, т.к. для каждого растения характерен свой оптимальный диапазон метеорологических величин, эти изменения могут негативно влиять на ряд экосистем. Влияние на наземные экосистемы любого из перечисленных климатических факторов имеет комплексный характер и определяется комплексными показателями - гидротермическим коэффициентом, индексом сухости Будыко и др.

Увеличение значений показателей, характеризующих интенсивность и повторяемость экстремальных явлений, обуславливает дополнительные риски для наземных экосистем. Так, например, длительные засухи являются причиной усыхания лесных массивов. Ветры со скоростями выше 25 м/с вызывают ветровалы и буреломы. Интенсивные дожди смывают почвы, а также могут вызвать усыхание деревьев в условиях длительного затопления. Негативное влияние на наземные экосистемы оказывают также сильные снегопады, крупный град, интенсивные гололедно-изморозевые отложения, периоды с высокой пожароопасностью др. (De Groot et al., 2013; Li et al., 2017; Walker et al., 2019).

Важным негативным последствием стихийных явлений является также фрагментация северных лесов, которая часто связана с пожарами и вспышками насекомых-вредителей. В будущем фрагментация лесов может увеличиться в связи с ростом частоты природных пожаров в бореальной зоне из-за глобального потепления (Walker et al., 2019).

В докладах МГЭИК отмечается, что изменение статистических характеристик экстремальных гидрометеорологических явлений с высокой вероятностью связано с глобальным изменением климата (МГЭИК, 2012, 2014). При этом с одной стороны более высокие температуры воздуха в районах с достаточным и избыточным увлажнением способствуют росту продуктивности наземных экосистем, но с другой стороны климатические изменения могут приводить к уменьшению биоразнообразия, а, следовательно, к снижению устойчивости экосистем.

В ряде работ представлены результаты подробного анализа влияния изменения температурного режима, а также ветровалов, лесных пожаров, распространения болезней и вредителей леса на состояние экосистем в лесной, лесотундровой и тундровой зонах. Так, в работе (Королева и др., 2015, 2017) отмечается, что рост температуры воздуха негативно воздействует на экосистемы лесной и тундровой зон из-за приближения к границам диапазона температур воздуха, пригодного для их существования. При этом одни породы могут быть вытеснены другими, часто менее ценными, инвазивными видами.

Одним из наиболее негативных последствий изменения климата является усыхание лесов. Аномальные климатические условия, в частности, более теплые зимы, обуславливают вспышки численности вредителей леса и возбудителей болезней. Рост температуры воздуха также является причиной деградации многолетней мерзлоты и трансформации почв на территории Северной Евразии, что также снижает устойчивость наземных экосистем в этом регионе (FAO, 2013; Королева и др., 2015).

Климатические зоны распространения многих видов могут переместиться в северном направлении. Скорость изменения существующих лесных экосистем и

замена их на новые сообщества будет зависеть от частоты, интенсивности, масштабов распространения и районов нарушений, вызванных климатическими и антропогенными причинами. В исследовании (Болотов и др., 2012) изменения границ природных зон на территории России связываются с воздействием потепления и увлажнения климата, начавшегося в начале ХХ в. и продолжающего до настоящего времени. Сопоставление крупномасштабных геоботанических карт, иллюстрирующих распределение различных типов лесотундровых сообществ Полярного Урала в начале 1910-х и 2000-х гг., показало, что в течение последних 90 лет происходило интенсивное продвижение древесной растительности выше в горы. Причиной обширного развития тундровой растительности в недавнем прошлом был малый ледниковый период - глобальное похолодание климата (ХУ-ХГУ вв. - середина XIX в.). С конца XIX в. началось современное потепление климата, которое идет нелинейно. Максимальные температуры воздуха отмечены в 1930-50-е гг. и с 1990-х гг. до настоящего времени, а минимумы - в 1960-70-е гг. Однако продвижению лесной зоны в северном направлении, очевидно, будут препятствовать высокие скорости ветра в этом регионе (Олсон, 2011).

В соответствии с прогнозами МГЭИК ожидается, что следствием дальнейшего повышения температуры воздуха станет возрастание частоты и интенсивности экстремальных скоростей ветра (МГЭИК, 2014). Этот прогноз подтверждают события последних десятилетий. Так, например, 29-30 июля 2010 года в Ленинградской области ураганным ветром со скоростью 25-30 м/с было повреждено около 33 тыс. га лесных насаждений общим объемом 5,9 млн м3. Такие скорости ветра ранее не были зафиксированы в этом районе. Последствия ветровалов имеют комплексный и долговременный характер, нарушая всю наземную экосистему (Смолоногов, 2000).

Климатические изменения увеличивают и вероятность лесных пожаров (Королева и др., 2015). Фактическая горимость лесов определяется двумя основными факторами — погодными условиями и уровнем деятельности по профилактике и борьбе с лесными пожарами. Прогнозируемое для территории

России повышение температуры, в частности волн тепла, приведет к повышению вероятности возникновения пожароопасных ситуаций. Так, по данным региональной климатической модели ФГБУ «ГГО» (Школьник и др., 2015), в Северо-западном регионе РФ к середине XXI века ожидается значительное увеличение числа периодов с аномально жаркой погодой, аналогичной той, что наблюдалась в этом регионе летом 2010 г. (рисунок 1).

1 2 3 4 5 6

Рисунок 1 - Изменение количества волн тепла в течение теплого периода к середине XXI века (2050-2059 гг.) по отношению к базовому периоду (1990-1999 гг.) (Школьник и др., 2015).

Одним из последствий увеличения риска пожароопасности является образование более однородных лесных ландшафтов с преобладанием лиственных пород. Основной отпад деревьев (до 90%) в сосняках после пожаров происходит в первые 2-3 года. Причиной гибели деревьев является как воздействие высоких температур, так и последующее заселение их вредителями. Однако многие

исследователи отмечали обильное естественное возобновление сосны после пожара. В сосновых лесах на сухих супесчаных почвах пирогенные сукцессии протекают без смены пород. Тем не менее, климатические изменения, вероятно, могут препятствовать возвращению наземных экосистем в исходное состояние (Иванова и др., 2014).

По данным (Мохов и др., 2010) при реализации наиболее жесткого сценария антропогенного воздействия на климатическую систему^СР8.5) на обширной территории России к концу XXI в. возможно увеличение пожароопасного периода на 20— 30 суток, а в южных регионах — на 30—50 суток (рисунок 2).

Рисунок 2 - Перспективная оценка изменения среднего числа пожароопасных суток в году (май — сентябрь) за 2080—2099 гг. по отношению к 1981—2000 гг. (Мохов и др., 2010).

При умеренном сценарии антропогенного воздействия на климат ^СР4.5) периоды с высокой пожароопасностью могут возрасти на 10—19 суток.

По данным (Олсон, 2011) территория, охваченная вспышками численности насекомых, может превышать площадь, пострадавшую от лесных пожаров. Тем не менее, следует отметить, что вспышки численности насекомых отмечались не

только в последние десятилетия. Такие же и даже более масштабные процессы, были зафиксированы на протяжении последних 100 лет. Однако в условиях более высоких летних температур создаются более благоприятные условия для увеличения численности насекомых-вредителей, т.к. многие их виды, например, еловый лубоед, успевают пройти полный жизненный цикл за один, а не за два года, как при средних климатических условиях (Global Forest Watch, 2019).

В работе (Лямцев, 2004) отмечается, что в последние два десятилетия XX века ежегодная площадь очагов вредителей и болезней в России увеличилась в 2,2 раза, а общая площадь погибших лесов - в 5,4 раза. При этом автор отмечает, что изменение санитарного состояния лесов имеет и колебательную составляющую с периодом колебаний 22-25 лет, что отражает цикличность появления очагов вредителей и болезней организмов на обширных территориях. Такие очаги отмечались на территории России в 1976-1978 гг. и в 2000-2003 гг.