Методы и реализующие их системы технической диагностики наноструктурированных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор наук Шелохвостов Виктор Прокопьевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор наук Шелохвостов Виктор Прокопьевич
Введение
Общая характеристика работы
1. Информационно-аналитический обзор методов исследования и контроля параметров наноструктурных материалов и наноструктурированных сред
1.1. Наноструктурные материалы: анализ методов исследования и контроля
1.2. Объемные наноструктурные материалы: структура, свойства, способы получения, контроль
1.3. Наноструктурированные (модифицированные) конденсированные среды: методы исследования и контроля структурных состояний и свойств
1.3.1. Жидкие наноструктурированные среды, влияние нанокомпонентов, их обнаружение (мониторинг)
1.3.2. Анализ методов исследования и контроля структуры и свойств наноструктурированных твердофазных сред
1.4. Классификация материалов и сред с наноструктурными объектами и с соответствующими им методами исследования и контроля параметров
1.4.1. Наноструктурные материалы и наноструктурированные среды
1.4.2. Анализ методического и аппаратурного обеспечения контроля нанокомпонентов в наноструктурных материалах и наноструктурированных средах
1.5. Выводы и постановка задач исследования
2. Экспериментально-теоретические основы создания методов и систем диагностики наноструктурированных материалов и сред
2.1. Аналитический обзор исследований водных сред: модели, моделирование, эксперименты (последние достижения)
2.1.1. Структурные состояния воды на уровне молекулярных связей и корреляция со свойствами макросред
2.1.2. Структурные состояния воды на надмолекулярном уровне
2.1.3. Анализ моделей воды и других конденсированных сред
2.2. Новые подходы к исследованию и контролю наноструктурированных конденсированных сред
2.2.1. Разграничение физических состояний наноструктурированных сред
2.2.2. Жидкофазная среда и структурные состояния воды и водных систем. Статическая модель
2.2.3. Жидкофазная среда (вода) и энергетические взаимодействия. Динамическая модель
2.2.4. Модельные представления области переходных состояний (жидкость-твердое тело) на основе СПР
2.2.5. Модель твердофазной среды на основе СПР
2.3. Экспериментальные исследования структурных состояний и энергетических взаимодействий в наноструктурированных средах с учетом СПР-подхода
2.3.1. Исследование структурных состояний жидких сред оптической спектроскопией
2.3.2. Исследования проводимости жидких наноструктурированных сред с учетом СПР-подхода
Выводы
3. Создание методов непосредственного обнаружения, идентификации и контроля нанокомпонентов в материалах и средах
3.1. Ионоселективный метод контроля тяжелых металлов в сточных водах
3.1.1. Анализ процессов в электрохимической ячейке
3.1.2. Анализ структурных состояний и энергетических взаимодействий
в полевых полупроводниковых структурах
3.1.3. Объединенная модель электрохимической ячейки и полевой структуры, проверка адекватности
3.1.4. Ионоселективная мембрана
3.1.5. Ионоселективный метод контроля концентрации катионов в растворе на основе разработанной модели
3.2. Метод идентификации и количественной оценки углеродных наноструктурных объектов в продуктах плазмохимического синтеза
3.2.1. Туннельно-резонансные гетероструктуры, физические процессы
3.2.2. Энергетические характеристики гетероструктуры
3.2.3. Двухбарьерная резонансно-туннельная структура и свойства (модель)
3.2.4. Измерительная ячейка (конструкция и технология)
3.2.5. Метод идентификации и количественной оценки углеродных наноструктурных объектов в продуктах плазмохимического синтеза и
его экспериментальная проверка
3.2.6. Микропроцессорная система идентификации и оценки концентрации НО в продуктах плазмохимического синтеза
4. Создание методов обнаружения и идентификации нанокомпонентов с использованием промежуточных сред
4.1. Метод идентификации и определения концентнации нанообъектов в сложных системах с использованием объектов сравнения и электронных аналогов объектов сравнения
4.1.1. Очистка продуктов пиролитического синтеза углеродных нанообъектов и их исследование
4.1.2. Исследование проводимости наносуспензий
4.1.3. Модельные предствления о структуре и свойствах наносуспензий
4.1.4. Резонансный метод обнаружения и идентификации углеродных нанообъектов
4.2. Метод обнаружения и идентификации нанообъектов (медь) по структурным изменениям жидкой среды (вода)
4.2.1. Физико-математическая модель метода обнаружения и идентификации спектроскопией по структурным изменениям среды
4.2.2. Метод обнаружения и идентификации наноструктурных объектов
в жидкой среде лазерной спектроскопией
Выводы
5. Общая методология создания методов обнаружения и идентификации в наноструктурированных материалах и средах с учетом СПР-подхода
5.1. Этапы измерительных процессов в открытых системах
5.1.1. Синтез, активизация и стабилизация наноструктурных объектов
5.1.2. Подготовка объектов исследования
5.1.3. Формирование объектов сравнения, их электронных аналогов и
баз данных
5.1.4. Создание системы обнаружения и идентификации нанокомпонентов в структурированных средах
Выводы
6. Экспериментально-исследовательский комплекс синтеза, исследований нанокомпонентов, создания объектов сравнения, их электронных аналогов и универсальная микропроцессорная система
6.1. Метод контролируемого синтеза образцовых нанообъектов в низкотемпературной плазме
6.2. Метод управляемого синтеза образцовых нанообъектов в плазменной струе с селективным полевым воздействием
6.3. Методика создания образцовых и рабочих объектов сравнения нанокомпонентов и их полевых (электронных) аналогов в гетероструктурах
6.4. Метод контроля качества образцовых, рабочих объектов сравнения и электронных аналогов на основе электронно-оптического муара
6.5. Универсальная микропроцессорная система обнаружения и идентификации нанокомпонентов в наномодифицированных средах с использованием ЭА объектов сравнения
Выводы
Заключение
Список условных сокращений и обозначений
Список литературы
Приложения
Приложение П.1. Моделирование состояний полупроводниковых полевых структур
П.1.1. Влияние физико-топологических параметров на выходную
характеристику полупроводниковых структур
П.1.2. Влияние конструкторско-топологических параметров на выходную
характеристику полупроводниковых структур
П.1.3. Связь электрических параметров полупроводниковых структур с выходной характеристикой
Приложение П.2. Методики определения катионного состава оксидмарганцевых систем в технологии синтеза шпинелей с заданными
коэффициентами нестехиометрии
П.2.1. Методика определения катионного состава Си-№-Мп-0
порошковых систем
П.2.2. Методика определения катионного состава Си-№-Мп-0 с использованием дериватографа
Приложение П.3. Акты о внедрении и использовании результатов работы
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время мир вступил в новую стадию своего развития, характеризующуюся освоением в науке, промышленном производстве направлений, названных критическими технологиями. К ним относятся:
- биоинженерия (Bioengineering);
- микро- и наноэлектронные механические системы (MEMS @ NEMS);
- нанотехнология (Nanotechnology);
- непрерывное образование (E - learning).
По масштабам своего воздействия на общество эти новые сферы науки и техники будут, по-видимому, сравнимы со всеми предыдущими достижениями.
Одно из этих направлений - нанотехнология - представляет собой спектр технологий нового уровня, в реализации которых участвуют наноструктурные компоненты. В первую очередь это процессы получения наноразмерных объектов, таких как фуллерены, астролены, нановолокна и нанотрубки из различных элементов и соединений. Частицы такого масштаба не только имеют новые особенные характеристики, но и меняют свойства систем (сред), в которых они могут находиться, например, уже созданные материалы - наностекла, оптические наноматериалы, сверхпроводники, «синергетические» керамические материалы, новые сорта стали - обладают уникальными свойствами.
Ряд приведенных материалов позволяет разрабатывать совершенно новые изделия, например, дисплеи из органики, устройства со сверхплотной компоновкой, фотоэлектронные преобразователи, волокна из углеродных трубок, нанокристаллические оптические устройства и т.д. В области экологии и энергетики нанотехнология позволит создать аккумуляторы водорода, топливные батареи, солнечные батареи с высоким КПД, наноробототехнику, биосовместимые материалы и биодатчики, искусственный фотосинтез и др.
Одной из основных особенностей нанотехнологии можно считать нелинейный характер изменения свойств, определяемый множественностью структурных состояний в наноразмерных системах на стадии их создания, многообразием и
нелинейностью внутрисистемных энергетических обменов с участием резонансных взаимодействий. Все это расширяет возможности получения в едином процессе разнообразных по свойствам конечных продуктов, однако диктует необходимость глубокого понимания физики и химии превращений на квантовом уровне, жесточайшей технологической дисциплины.
Нанотехнология в рамках частного процесса требует многократного увеличения объема исследовательских работ на грани современных возможностей в области физики, химии, вычислительной техники и др. В этой связи возникают новые задачи для измерительной техники. Тонкие прецизионные методы исследования на стадиях разработки должны заменяться более простыми оперативными бесконтактными методами и средствами контроля параметров реальных технологических процессов.
Создание таких методов диктует необходимость развития области квантовых измерений, которые будут кардинально отличаться от существующих сейчас методов измерения интегральных параметров и характеристик. Во вновь создаваемых методах необходимой и важной частью измерительного процесса должны быть процедуры, связанные с физическими явлениями, относящимися к контролируемым параметрам технологического процесса. При этом измерительные системы, реализующие такие методы, должны оказывать минимальное влияние на технологический процесс и обладать новым качеством, которое присуще только квантовым средствам контроля и технической диагностики.
Разработка квантовых диагностических систем должна базироваться на глубоком понимании физических процессов в среде измерения и измерительном устройстве, в их взаимовлиянии. Чаще средой измерения является жидкофазное состояние, измерительное же устройство в большинстве содержит твердофазные компоненты, т.е. диагностическая система реализуется в рамках двух фазовых состояний, определяемых как конденсированное состояние. В этой связи анализ, построение моделей, эксперименты и создание новых методов и средств измерения лучше рассматривать в рамках именно конденсированного состояния.
Следует отметить, что разработка измерительной техники такого уровня не может отставать, а должна даже опережать общий темп развития нанотехнологии. С этой точки зрения разработка методов и средств контроля параметров наноструктурных компонентов, материалов с их участием представляется актуальной и будет способствовать успешному внедрению в промышленное производство названных выше современных технологий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и реализующие их системы технической диагностики наноструктурированных сред»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Быстро развивающаяся область нанотехнологий связана с расширением мирового оборота наноструктурных материалов, к которым относятся ультрадисперсные системы (УДС), объемные наноструктурные материалы (ОНМ), наноструктурированные материалы и среды (НСМиС). Объекты в размерном диапазоне 1,0...100 нм относятся к УДС. Они имеют специфическую структуру, уникальные свойства, могут быть основой ОНМ, а также использоваться в виде нанокомпонентов (НК) широкого спектра традиционных материалов. При этом влияние НК на структуру и свойства неоднозначно. В некоторых случаях чрезвычайно малая концентрация НК в разы меняет свойства материала или среды (эффект «малых добавок»), в других случаях свойства среды меняются пропорционально концентрации НК (эффект «ближнедействия»), в общем, влияние НК оценивают чаще как нелинейное.
Изучение в этом плане механизмов воздействия нанокомпонентов на структурные состояния и нелинейно меняющиеся свойства конденсированных сред является, безусловно, актуальным и требует дальнейших исследований.
Все это, как минимум, определяет настоятельную необходимость обеспечения технической диагностики и оперативного контроля присутствия целого спектра наноструктурных объектов в различных применениях, в первую очередь в производственной и бытовой сферах, окружающей среде.
Вместе с тем, существующее методологическое и приборное обеспечение контроля и мониторинга в отношении наноструктурных компонентов по ряду причин оказывается дорогим и малоэффективным.
С одной стороны, это связано с физическими особенностями самих наноструктурных компонентов (формирование чрезвычайно устойчивых кластеров с элементами окружения, малые энергетические расстояния между устойчивыми уровнями возбужденных состояний и др.). С другой - определяется существующей приборной техникой, рассчитанной на анализ атомных структур (спектральный анализ и др.), кристаллических тел (рентгеноструктурный и другие анализы) и ограниченно применимой к кластерным системам.
Таким образом, в этой области становится актуальным создание новых методов и диагностических систем, основанных на исследованиях адаптированных к нанокомпонентам принципах, позволяющих организовать контроль процессов синтеза ультрадисперсных систем, технологий наномодифицированных материалов и сред, обеспечить в них мониторинг нанокомпонентов.
Основными, раскрываемыми в работе, опорными точками в рассматриваемой области предлагаются Структурные состояния, энергетические потоки и резонансные взаимодействия (аббревиатура - СПР) в системе нанообъект-среда.
Создание измерительных средств, учитывающее неразрывно связанные структурные состояния, энергетические потоки и многопараметрический резонанс (СПР) в системах исследуемый объект (среда)-измерительное устройство, является новым концептуальным подходом, требует фундаментальной проработки не только самих перечисленных явлений, но и совместного исследования информационно-измерительной техники с соответствующими областями знаний (квантовая физика, микро- и наноэлектроника, физическая химия, нанохимия и др.).
Решение этих задач позволит создать теоретические основы и практическую базу для последующего развития измерительных технологий нового уровня в виде эффективных оперативных методов и средств обнаружения, идентификации и определения концентрации нанокомпонентов в исследуемых средах.
Связь с государственными программами и НИР. Диссертационная работа выполнялась в рамках координационного плана научно-исследовательских работ АН СССР по комплексной работе «Теплофизика» по направлению 1.3 «Физика твердого тела» на 1986 - 1990 гг.; межвузовской научно-технической программы Госкомобразования РСФСР «Создание высокоэффективных методов и приборов анализа веществ и материалов» на 1990 - 1993 гг.; программы Минвуза РФ «Комплексные системы измерений, контроля и испытаний в народном хозяйстве» на 1998 - 2000 гг.; в рамках координационных планов Российского фонда фундаментальных исследований Министерства образования и науки в 1998-1999 гг., грант № 98-01-00617-а - «Разрушение твердых прозрачных диэлектриков со
структурными дефектами под действием лазерных импульсов», по разделу «Нанотехнологии» в 2006 - 2008 гг., грант № 06-08-00673 - «Исследование влияния нанообъектов (нановолокон, нанотрубок и фуллеренов) на структуру и свойства технологических сред», в 2007 - 2009 гг., грант № 07-08-00584-а -«Исследование влияния энергетических полей на формирование наноструктурных объектов в низкотемпературной плазме», в 2009 - 2011 гг., грант № 09-08-01166-а - «Исследование механизмов воздействия нанообъектов на структурные состояния и свойства наномодифицированных материалов», 2009 - 2011 гг., грант № 09-08-01171-а - «Исследование и создание сенсорных систем обнаружения и идентификации нанообъектов в экологических средах».
Цель работы состоит в создании новых экспериментально-теоретических подходов для исследования физических процессов воздействия нанокомпонентов на структурные состояния и свойства наноструктурированных сред и разработке на этой основе методов и систем технической диагностики для обнаружения, идентификации и количественной оценки нанокомпонентов в исследуемых объектах.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда следующих задач/
1. Разработка экспериментально-теоретической базы и создание на ее основе нового комплексного СПР-подхода для исследования процессов воздействия нанокомпонентов на структурные состоянии и свойства наномодифицированных объектов с целью использования полученных результатов для разработки методов и систем обнаружения и идентификации нанокомпонентов в исследуемых средах.
2. Экспериментальные исследования влияния резонансного взаимодействия внутрисистемных и межсистемных энергетических потоков на устойчивость надструктурных состояний (сверхрешеток).
3. Создание на основе СПР-подхода комплекса физико-математических моделей с экспериментальной их коррекцией, описывающих физические квантовые процессы воздействия нанообъектов на структурные состояния и свойства наномодифицированных сред и являющихся теоретической основой для методов и систем технической диагностики исследуемых объектов.
4. Разработка методов и средств обнаружения и идентификации нанокомпонентов в наноструктурированных средах (при совместном применении СПР-подхода), базирующихся на созданных моделях и результатах экспериментальных исследований, а именно:
- резонансное определение примесей меди сверхмалых концентраций в воде;
- резонансное обнаружение углеродных нанообъектов в водных средах;
- идентификация нанообъектов по анализу их приповерхностных полей, обнаруживаемых электронно-оптическим муаром;
- идентификация и количественная оценка содержания наноструктурных объектов в продуктах плазмохимического синтеза с использованием туннельно-резонансного эффекта;
- ионоселективное обнаружение и идентификация наноразмерных ассоциаций тяжелых металлов в сточных водах.
5. Разработка универсальной методики создания систем обнаружения и идентификации нанокомпонентов в исследуемых объектах по свойствам их структурных состояний, включающей следующие основные этапы:
- создание условий и образование в приграничном с нанокомпонентом объеме устойчивого взаимокомпенсирующего структурного состояния в системе нанообъект-среда;
- формирование и поддержка устойчивых структурных состояний среды, возникших с участием нанокомпонентов;
- создание на основе исследуемой среды с участием образцового НК объекта сравнения, необходимого для диагностики исследуемой системы нанообъект-среда;
- разработка экспериментальных установок, соответствующих методик и баз измерительных знаний (электронных аналогов объектов сравнения), необходимых для работы систем технической диагностики исследуемых наноструктурированных сред и материалов;
- создание системы технической диагностики, включающей электронный аналог образца сравнения, измерительную ячейку с сформированными
структурными состояниями в системе нанообъект-среда и микропроцессор, обеспечивающий управление проведения экспериментов по заданному алгоритму, а также обработку экспериментальных данных;
- обнаружение, идентификация и контроль количества нанообъектов в исследуемых наноструктурированных объектах с использованием созданной системы диагностики.
6. Создание экспериментального комплекса, включающего лабораторные установки и приборы, реализующие новые методы синтеза нанокомпонентов в низкотемпературной плазме, методы создания объектов сравнения различных НК, баз данных электронных аналогов объектов сравнения этих НК, новые методики и устройства лазерной спектроскопии широкого диапазона, кондуктометрии для контроля этапов технологии создания объектов сравнения и оценки их качества (методика электронно-оптического муара).
Научная новизна.
1. Предложен новый подход для комплексного рассмотрения физических явлений и процессов в наноструктурированных средах на основе экспериментальных исследований структурных состояний, возникающих в них под влиянием нанокомпонентов, анализа энергетических потоков и резонансных взаимодействий, сопутствующих этим процессам.
Используемый СПР-подход позволил создать новые представления о процессах взаимодействия наноструктурных компонентов (НСК) со структурными состояниями наномодифицированных сред и экспериментально обнаружить в них новые нелинейные (квантовые) эффекты:
- эффект резонансного прохождения энергетического потока со спектром объекта сравнения, созданного на основе образцового НК, через наноструктурированную таким же НК среду;
- модели, впервые описывающие резонансное прохождение внешнего энергетического потока через наноструктурированную среду с созданной в ней динамической сверхрешеткой и позволяющие использовать это явление при создании методов резонансного обнаружения НСК.
2. С участием СПР-подхода экспериментально выявлены закономерности воздействия энергетических возбуждений наноструктурированных сред на энергетические состояния полевых структур и формирования в них устойчивых электрофизических неоднородностей, отражающих энергетические соотношения (спектр) возбужденных состояний НК.
3. На основе экспериментальных исследований, предложенных моделей и созданного СПР-подхода разработаны следующие новые методы обнаружения и идентификации нанокомпонентов в наноструктурированных материалах и средах:
- метод обнаружения и идентификация нанокомпонентов (патент РФ № 2292035) путем помещения пробы в промежуточную среду (воду), создания в ней под воздействием НК пробы надструктурных состояний (многократное разведение с динамизацией до резонансных концентраций), отражающих энергетику НК, последующим пропусканием через эту среду и среду без НК (опорную среду) селективного электромагнитного потока (электромагнитного аналога искомого НК), отраженного от дифракционной решетки, измерением в них интенсивности максимума, по появлению которого определяется искомый НК; отличительной чертой метода является высокая избирательность и достоверность вследствие использования при идентификации НК структурных изменений среды;
- метод обнаружения и определения концентрации нанообъектов в сложных растворах (патент РФ № 2327149) после предварительной подготовки этих растворов (наноструктурирования) и размещения в измерительной ячейке, измерению электропроводности в цепи высокочастотного генератора со встроенными тест-объектами, обеспечивающими состояние резонанса (увеличение тока) в системе нанообъект-вода-генератор-усилитель при наличии в ячейке искомого нанокомпонента.
- туннельно-резонансный метод идентификации и контроля концентрации нанообъектов в дисперсных средах (патент РФ № 2411513), состоящий в формировании измерительной ячейки с резонансно-туннельной структурой из двух инжекционных и барьерных слоев, а также квантово-размерного слоя
исследуемой дисперсной среды, расположенного между ними, включением измерительной ячейки в цепь для снятия вольт-амперной характеристики, по максимумам тока которой оцениваются резонансные потенциалы, сопоставлении этого энергетического спектра с базой данных образцов сравнения, идентификацией искомого НК по совпадению спектров и определении концентрации нанообъектов по значениям тока для соответствующих резонансных потенциалов; отличительной особенностью данного метода является возможность идентификации нескольких нанообъектов в исследуемых дисперсных средах с высокой избирательностью и точностью;
- метод определения наноразмерных ассоциаций тяжелых металлов (медь) в промышленных сточных водах (патент РФ № 2188411), включающий подготовку исследуемой среды путем очистки от механических загрязнений помещением этой среды в ионоселективную проточную ячейку, содержащую полевой транзистор, в котором на затворе сформированы селективная относительно искомого иона мембрана (контактирующая со средой), потенциал которой управляет током в канале транзистора, подключением транзистора к измерительной цепи, построением вольт-амперной характеристики транзистора, нахождением резонансных аномалий как результата контакта мембраны с искомыми объектами и расчетом активности искомых ионов по созданной модели, в которой объединены параметры ионоселективной ячейки и транзистора, позволяющей далее перейти к концентрации ионов; метод характеризуется высокой селективностью и точностью определения концентрации различных ионов в исследуемой среде
- метод синтеза образцовых углеродных нанообъектов (НО) (патент РФ № 12371381) в плазменной струе (плазмотрон) на основе газовой смеси (аргон-азот, аргон-гелий), включающий подачу порошка оксидмарганцевой шпинели в плазменную струю, дополнительный индукционный разогрев струи с селективным полевым воздействием в поперечном направлении для управления синтезом в объеме плазменной струи (созданием заданных нанообъектов), последующего сбора продуктов в жидкой среде (вода), сушкой, селективным
извлечением синтезируемых компонентов (толуол), окончательной очисткой и сушкой; метод позволяет повысить выход нанопродуктов в среднем на 8.10%;
- метод контроля структуры и топологии НО на различных стадиях процесса синтеза в низкотемпературной плазме (при напылении) путем параллельного их формирования непосредственно на образце-свидетеле и исследуемых далее без дополнительной подготовки в ЭМ-100А (патент РФ № 2466207); метод позволяет контролируемо создавать нужные НО;
- метод визуализации полей ближнего действия нанообъектов с использованием методики электронно-оптического муара.
Предложена новая концепция (методология) создания методов обнаружения нанокомпонентов в наноструктурированных средах, содержащая основные алгоритмы (этапы):
- образование в приграничном с нанокомпонентом объеме структурного состояния молекул среды, сходного со строением нанокомпонента;
- алгоритм формирования надструктурных состояний (сверхрешеток) в исследуемой среде с участием нанокомпонентов;
- методику создания объектов сравнения на основе специально сформированного структурно устойчивого замкнутого состояния
- «исследуемая среда-объект сравнения» (объект со структурным состоянием, обеспечивающим спектрально достаточный для резонансного обнаружения искомого компонента энергетический поток);
- система контроля исследуемой наноструктурированной среды на основе созданной методики.
Практическая ценность. Создан диагностический комплекс исследования и контроля наноструктурированных сред и наноструктурных материалов, объединяющий методики и устройства реализации в них методов обнаружения и идентификации нанокомпонентов, защищенных патентами РФ № 2292035, № 2327149, № 2411513, № 2188411.
Предложен ряд экспериментальных методик, позволивших проверить адекватность моделей, описывающих физические процессы при воздействии нанообъектов на структурные состояния и свойства наномодифицированных сред.
Предложена методика создания структурной основы объектов сравнения в виде устойчивых надструктурных состояний (сверхрешеток) в объеме наноструктурированных сред, фрактально соответствующих подлежащим обнаружению нанообъектам (патент РФ № 2011370) и необходимых для реализации разработанной универсальной методики создания средств диагностики нанокомпонентов в жидкой, твердой средах и в сложных многофазных системах.
Создана и реализована методика контроля качества объектов сравнения по структуре полей малой протяженности у поверхности нанообъектов, выявляемой с использованием электронно-оптического муара.
Разработана объект-система, дающая возможность создания и хранения в гетерорешетках (полевых структурах) структурных состояний, отражающих энергетику НО, обеспечивающая воспроизведение энергетических потоков баз данных электронных аналогов образцов сравнения.
Создана универсальная микропроцессорная система, позволяющая реализовать разработанные и предложенные в работе методы обнаружения и идентификации нанообъектов в наноструктурированных средах.
Для реализации новой концепции разработан и создан экспериментальный технологический комплекс, включающий технологии и аппаратурное обеспечение синтеза широкого спектра наноструктурных материалов (пиролиз углеродных нанотрубок, плазмотронное получение фуллеренов и однослойных нанотрубок, получение нанообъектов ионно-плазменным напылением, лазерным импульсным испарением и др.), позволяющий создавать необходимые наноструктурные объекты нужного качества для использования их при разработке универсальных образцов сравнения и их электронных аналогов, создании на этой основе универсальной базы данных.
Методы и методики исследования. Исследования, включенные в диссертацию, базируются на фундаментальных положениях физики твердого тела (квантовая механика, электродинамика, нелинейная оптика), физики объектов пониженной размерности, математической физики, теории фракталов, а также на накопленном опыте и результатах работы в области создания методов обнаружения и идентификации наноструктурных компонентов в материалах и экологической среде, а также проектирования средств реализации этих методов.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на восьмом международном симпозиуме по нелинейным электромагнитным системам, ISEM-Braunschweig: The eighth International Symposium on Non-Linear Electromagnetic Systems, ISEM-Braunschweig (1997 г); на одиннадцатой международной конференции, посвященной прочности материалов ICSMA-11: Eleventh international conference on the strength of materials (С.-Петербург, 1997 г.); на II Всероссийском семинаре «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении» (Воронеж, 1999 г.); на XV Российской научно-технической конференции (НТК) «Неразрушающий контроль и диагностика» (Москва, 1999 г.); на Международной НТК «Новые материалы и технологии на рубеже веков» (Пенза, 2000 г.); на Международной научно-практической конференции «Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизации, контроля» (Пенза, 2000 г.); на Международной научно-практической конференции «Окружающая природная среда и медицинская экология» (Пенза, 2001 г.); на 15 Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Тамбов, 2002 г.), на VI Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2003 г.); на VIII Международной НТК «Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже веков» (Пенза, 2003 г.); на III Международной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» (Тамбов, 2003 г.), на IV Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки»
(Самара, 2003 г.); на 10 Международной семинар-ярмарке «Нанотехнологии и оптоэлектроника в биологии, медицине и экологии» (С.-Петербург, ноябрь 2006 г.); на 14 научной конференции ТГТУ «Фундаментальные и прикладные исследования, инновационные технологии, профессиональное образование» (Тамбов, апрель 2009 г.); на семинарах Всероссийской научной школы «Актуальные проблемы нано- и микроэлектроники» (Тамбов, июль 2017), на VII Международной научно-практической конференции «Наука. Общество. Бизнес» (Пафос, Кипр, май 2017).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в монографии, в более 75 статьях и докладах, защищены 9 патентами на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 291 странице машинописного текста, содержит 69 рисунков, 13 таблиц, 232 наименования библиографического указателя, 36 страниц приложений с рисунками и таблицами.
Приложение содержит документы об использовании результатов работы.
1. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ НАНОСТРУКТУРНЫХ МАТЕРИАЛОВ И НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ СРЕД
Быстро развивающаяся область нанотехнологий в настоящее время оказывается междисциплинарным направлением, объединяющим в себе достижения физики, химии и других наук. При формировании основ или задела в каждой из них сложились определенные традиции (специфичные методики исследований, аппаратные средства, терминология и др.). Объединение столь разно-системных школ требует совместного рассмотрения основных результатов, касающихся этой широчайшей области, с целью выработки единых подходов.
Анализ методов синтеза наноструктурных материалов и опыта создания сред с участием нанокомпонентов (наномодифицированных сред), методов исследования и контроля будут способствовать созданию единой терминологии, классификации, создадут предпосылки к взаимопониманию специалистов различных областей, будут способствовать успешной интеграции их в едином направлении - нанотехнологии.
Понятие «наноструктурные материалы» охватывает сейчас довольно широкий круг материалов. Сюда относятся материалы, объединенные общностью размерного признака: хотя бы один размер, фаза или структурная составляющая должны иметь размер менее 100 нм. Если для наноразмерных порошков это определение однозначно, то для объемных материалов следует привлекать дополнительные уточнения - в каких отношениях друг к другу должны находиться наноразмерные компоненты, или какую составляющую (фазу или структурную единицу) следует считать ответственной за термин наноструктурный материал.
В первом приближении рассматриваемое направление можно разграничить на три отличающиеся области:
1) наноструктурные компоненты, под которыми следует понимать устойчивые и закономерные (типа кристаллических) атомные образования с размерами менее
100 нм по одному из измерений со связями, отличающимися от связей в традиционных объемных материалах из тех же химических элементов; сюда можно отнести большинство известных на настоящее время нанообъектов независимо от способа получения: молекулярные лигандные кластеры (металлические, оксидметаллические, оксометаллические), углеродные кластеры (фуллерены, графены и др.), коллоидные кластеры (золи, мицеллы и др.), матричные и супрамолекулярные нанокластеры (металлов, оксидов, белков и др.);
2) наноструктурные материалы, представляющие собой объемную конструкцию из наноструктурных компонентов со специфичными связями между ними, обеспечивающими сохранение (в той или иной степени) индивидуальности этих компонентов (кластеров);
3) наномодифицированные материалы или среды, получаемые по большей части воздействиями малых добавок нанокомпонентов на широко известные материалы и среды (металлические сплавы, бетоны, полимерные материалы, продукты нефтепереработки и др.); при этом роль НСК заключается в стимулировании структурных изменений среды или материала, в конечном же продукте они могут не обнаруживаться или вообще отсутствовать.
В процессе развития этих групп материалов и сред естественным образом или целенаправленно были отобраны и используются определенные методы исследования, касающиеся характеризации нанокомпонентов (геометрические параметры, структура на атомном уровне и др.), сред с их участием, определения структуры и свойств объемных наноструктурных материалов (микро- и наноструктура, прочностные и электрофизические характеристики и др.) с тенденцией расширения этого перечня.
Задачей исследований чаще ставится оценка физической достоверности структуры нового материала, выявление определенного свойства, параметра и др. В этой связи всегда используется несколько различных (известных ранее и вновь разработанных) методов, анализируются сравнительные результаты, на основании этого и определяется существующая на данный момент физическая достоверность.
Задачи контроля - определения свойств материала, геометрических характеристик и различных параметров - существенно отличаются. В этом случае определяется какая-то известная величина или параметр. Эти характеристики, по сути, в определенных условиях уже многосторонне исследовались и количественно определены набором различных методов исследований с достижимой этими методами точностью (установлена наиболее вероятная величина).