Методы и процедуры оценки возможности восстановления экономического потенциала предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Слепенко, Любовь Константиновна

  • Слепенко, Любовь Константиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 270
Слепенко, Любовь Константиновна. Методы и процедуры оценки возможности восстановления экономического потенциала предприятия: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 1998. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Слепенко, Любовь Константиновна

Введение

Глава

Содержание и развитие института банкротства

1.1 .Социально - экономическая сущность института банкротства 10 1.1.1. Теоретические аспекты цикличного развития экономики 11 1Л .2. Банкротства в системе конъюнктурсюбразующих факторов

1.1.3. Основные используемые понятия

1.2. Система хозяйственных интересов субъектов процедур банкротства

1.3. Исторический аспект и иностранный опыт применения процедур банкротства

1.4. Правовые аспекты анализа возможности восстановления экономического потенциала предприятия в правовых актах, регламентирующих процедуру банкротства

1.4.1. Классификация процедур восстановления платежеспособности предприятия-должника (старый Закон)

1.4.2. Развитие процедур восстановления платежеспособности предприятия-должника в соответствии с новым Законом

1.5. Роль Федеральной службы по делам о несостоятельности (банкротстве) и финансовому оздоровлению (ФСДН) в процессе осуществления процедур банкротства

Глава 2. Методы оценки возможности восстановления экономического потенциала предприятия

2.1. Анализ существующих методик анализа финансового состояния предприятий, находящихся в кризисе

2.1.1. Система коэффициентов, определяющих неудовлетворительную структуру баланса.

2.1.2. Оценка финансового состояния предприятия для обоснования решения о признании предприятия неплатежеспособным

2.1.3. Оценка финансового состояния предприятий, имеющих признаки несостоятельности

2.1.4. Финансовые показатели, характеризующие признаки несостоятельности

2.2. Применение факторного статистического анализа для прогнозирования вероятности банкротства

2.3. Система критериев оценки платежеспособности предприятия

2.3.1. Показатели, характеризующие устойчивость финансового положения предприятия

2.3.2. Показатели, характеризующих эффективность использования предприятием средств

2.3.3. Показатели, характеризующих текущую платежеспособность предприятия

2.3.4. Показатель, характеризующие величину предприятия

2.3.5. Показатель, характеризующие репутацию предприятия

2.4. Методика определения возможности восстановления экономического потенциала предприятия

2.4.1. Краткая характеристика предприятия, его величина, численность работающих, характеристика основных средств, его репутация на рынке

2.4.2. Расчет системы показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, эффективность использования средств, платежеспособность

2.4.3. Группировка показателей с учетом поправочных коэффициентов

2.4.4. Расчет интегральных показателей по группам и общего балла, определяющего рейтинг предприятия

2.4.5. Распределение предприятий по классам, характеризующим устойчивость их финансового положения

2.4.6. Классификация предприятий по зонам финансовой нестабильности. Рекомендации по назначению процедур банкротства

2.5. Установление связи неплатежеспособности предприятия с задолженностью государства перед ним

2.5.1. Экономические показатели для оценки целесообразности государственной поддержки программы развития предприятий

Глава 3.

Прикладные аспекты анализа возможности восстановления 177 экономического потенциала предприятия

3.1. Расчет рейтингов предприятий

3.1.!. Расчет рейтинговых оценок предприятия "К"

3.1.2. Расчет рейтинговых оценок предприятия "И"

3.1.3. Расчет рейтинговых оценок предприятия "Т"

3.1. 4. Расчет рейтинговых оценок предприятия "Д"

3.1.5. Расчет рейтинговых оценок предприятия "Ш"

3.1.6. Расчет рейтинговых оценок предприятия "Э"

3.1.7. Расчет рейтинговых оценок предприятия "А"

3.1.8. Расчет рейтинговых оценок предприятия "П"

3.1.9. Расчет рейтинговых оценок предприятия "Ц"

3.1.10. Расчет рейтинговых оценок предприятия "С"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и процедуры оценки возможности восстановления экономического потенциала предприятия»

В последние годы экономика России переживает кризис, который затронул все сферы жизни общества: политико - правовую, социальную, экономическую. В текущем году произошло качественное ухудшение общеэкономической ситуации, наметились опасные тенденции, проявившиеся в падение конкурентоспособности и эффективности, нарастании спада промышленного производства, обострение бюджетного кризиса, дестабилизации финансового рынка, масштабном росте внутреннего и внешнего долга, ставящих под угрозу перспективы улучшения положения в экономике.

Кризис сопровождается падением спроса на оборудование, удорожанием продукции за счет роста цен на энергоносители, транспорт и материалы, увеличением удельного веса убыточных предприятий, снижением объемов экспорта и усугубляется неблагоприятной конъюнктурой внешнего рынка для отечественных экспортеров, ослаблением ранее занимаемых позиций на мировых рынках и вынужденной концентрацией на товарах топливно-энергетической группы, уменьшением контрактных цен практически по всем наиболее значимым для России экспортным позициям.

Экономическая ситуация характеризуется вытеснением импортной продукцией отечественных товаров легкой промышленности, электроники, электромеханики и информатики, что практически парализовало предприятия этих отраслей. Перечисленные явления были усилены мировым финансовым кризисом, ставшим катализатором негативного процесса.

Колебания экономической конъюнктуры сказываются на уязвимости предприятий, неизбежно приводящей к обвальному падению производства и отсутствию оборотных средств у многих предприятий. Состояние неплатежеспособности предприятий наносит урон экономике, оказывает отрицательное влияние на социальный климат в обществе, ставит под угрозу перспективы улучшения положения в России.

Отсутствие достаточных инвестиций в промышленность усиливает риск роста числа неплатежеспособных предприятий. Банкротство одного предприятия с различной степенью вероятности влечет ухудшение финансового положения его партнеров и клиентов. Страдает как собственник такого предприятия, так и трудовой коллектив и государство. Это порождает кризис неплатежей по всей стране.

Институт банкротства - один из институтов, напрямую связанных с разрешением кризисных ситуаций в экономике.

Банкротство - как неотъемлемый элемент рыночной экономики, является средством ускорения передачи собственности от государства к частным собственникам (приватизация) и от частных несостоятельных собственников к владельцам более эффективно использующим собственность. При этом погашение долгов неплатежеспособных предприятий производится путем переоформления прав собственности в пользу кредиторов. Этим банкротство способствует восстановлению нормального функционирования предприятий и рынка.

Применение процедур банкротства для предприятия, которое не в состоянии обеспечивать свои долги, является обоснованным и целесообразным средством выведения экономики из тупика, способствует созданию жизнеспособных рыночных производственных структур. Оздоровление предприятий и снижение неплатежей являются источником повышения собираемости налогов, роста производства, повышения его эффективности, обеспечения конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

Объективная оценка возможности восстановления экономического потенциала предприятия, является актуалъной проблемой. Законодательство о банкротстве регламентирует целый спектр антикризисных мер, применяемых к неплатежеспособному предприятию-должнику.

Разработка процедур диагностики фактического состояния предприятия и оценки возможностей восстановления его экономического потенциала в долгосрочном периоде обеспечивает механизм антикризисного управления необходимым инструментарием для принятия хозяйственных решений: от оказания финансовой помощи и реорганизации до ликвидации и продажи всего имущества.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование природы института банкротства и разработка методов и процедур оценки возможности восстановления экономического потенциала предприятия в рамках банкротства.

В соответствии с этим, в первой главе работы осуществлен обзор теорий циклов и кризисов в трудах ученых - экономистов, дается анализ сложившейся экономической ситуации, условий для существования и реализации механизма банкротства, проанализировано правовое поле банкротства, особенности применения процедур, регламентируемых законодательством для предприятий, подпадающих под признаки неплатежеспособности. Произведен обзор истории и зарубежного опыта применения механизмов банкротства, определены и характеризуются субъекты процедур банкротства.

Во второй главе осуществлен сравнительный анализ действующих методик по определению состояния предприятий, находящихся в кризисе, в части их соответствия новому закону о банкротстве. Разработана методика определения возможности восстановления экономического потенциала предприятия в соответствии с новыми правовыми ограничениями с учетом влияния внешних и внутрихозяйственных факторов. Предлагается процедура отнесения предприятий в соответствии с рейтингом к классам финансовой стабильности. Вводится понятие зоны - как характеристики типа процедур, осуществляемых в рамках банкротства.

Третья глава посвящена апробации приведенной методики, соотнесению и анализу полученных данных и разработке пакета рекомендаций по применению методики в практике.

Использование содержащихся в работе результатов позволит повысить степень объективности оценки возможности продолжения деятельности предприятий, находящихся в кризисе, в процессе принятия решения о введении определенной процедуры банкротства.

В качестве методов исследования применяются системный анализ социально-экономических проблем, факторно-индексный анализ финансового состояния предприятия, экспертные методы оценки.

Предметом защиты в области теории будет являться доказательство необходимости в едином подходе к экономическому измерению возможности восстановления экономического потенциала предприятия в рамках законодательства о банкротстве и идентификация места подобной оценки. В области методологии и практики - создание определенной методики для факторно-индексного анализа состояния предприятия и определение интервалов значений баллов, при котором рейтинг предприятия, входящего в данный интервал, указывает на обоснованность применения к предприятию - должнику процедур банкротства.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Слепенко, Любовь Константиновна

Общие выводы по работе можно сформулировать следующим образом:

1. Объективные условия банкротства, как явления, заложены в цикличности развития экономики. Каждая фаза цикла: кризис, депрессия, оживление, подъем сопровождаются банкротными явлениями, однако масштабы, характер, причины, повлекшие несостоятельность предприятий могут существенно варьироваться.

2. Банкротство - конъюнктурообразующий фактор, существенно влияющий на показатели сферы материального производства, показатели кредитно-денежной сферы, капиталовложений и т.п.

3. Банкротство служит инструментом выявления и разрешения противоречивых хозяйственных интересов субъектов.

4. Анализ правового поля института банкротства позволил идентифицировать место оценки возможности восстановления экономического потенциала в его струкгуре. На основе критического анализа существующих методик по оценке финансового состояния предприятия разработана методика определения финансово-экономического состояния предприятия, находящегося в кризисной ситуации, на предмет возможности или невозможности восстановления его экономического потенциала в рамках законодательства о банкротстве

5. Методика оценки возможности восстановления экономического потенциала основывается на критериальном подходе к градации предприятий.

6. Применение рейтингового анализа в области банкротства позволяет разработать классификатор предприятий по зонам финансовой нестабильности.

7. Применение методики оценки возможности восстановления экономического потенциала позволит выделять из общей массы неплатежеспособных предприятий тех, для которых целесообразно применение реорганизационных процедур.

За пределами рассмотрения остались такие вопросы, как подробный анализ факторов, характеризующих нормальное и стабильное функционирование предприятия, разработка методов восстановления платежеспособности и устойчивости. Данные вопросы, составляют особую проблему, нуждающуюся в отдельной проработке за рамками данной работы.

Практическая часть данной работы наглядно подтверждает возможность применения данной методики для случаев неплатежеспособности предприятий. Вместе с тем, данную методику можно использовать и для предприятий, относящихся к классу "стабильных". Раннее обнаружение признаков надвигающегося кризиса возможно предотвратит угрозу банкротства. Результаты диссертационного исследования заключаются в возможности их использования для выделения из общей массы неплатежеспособных предприятий тех, которые способны восстановить свой экономический потенциал и тем самым - обоснованности принимаемых арбитражным судом решений в отношении предприятий любой формы собственности, функционирующих в различных отраслях экономики страны.

Очевидно, что для реализации предложенных процедур необходимо апробирование их на многочисленных предприятиях различных отраслей промышленности. Однако, уже сейчас возможно рекомендовать приведенную в работе систему критериев к широкому использованию при подготовке дела о несостоятельности (банкротстве) к разбирательству в арбитражном суде, и в период рассмотрения и производства по делу.

В заключении хочется еще раз подчеркнуть связь своевременной и адекватной оценки возможности восстановления экономического потенциала предприятия с возможностью преодоления переходного кризиса в нашей стране. В период нарастания волны банкротств правильная и корректная оценка потенциальных возможностей предприятия позволит тратить и без того скудные ресурсы только на те проекты, которым суждено сбыться, которые имеют под собой реальную почву. И не расходовать средства на безнадежные предприятия, возрождение которых экономически нецелесообразно.

4. Заключение

В настоящей работе затронут "срез" теоретических проблем и прикладных задач, связанных с определением возможности восстановления платежеспособности предприятия в условиях банкротства.