Методы и приборы генерации электростимулирующих сигналов с биологической обратной связью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Ворончихин, Владимир Ярополкович

  • Ворончихин, Владимир Ярополкович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 173
Ворончихин, Владимир Ярополкович. Методы и приборы генерации электростимулирующих сигналов с биологической обратной связью: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Казань. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ворончихин, Владимир Ярополкович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРОЛАЗЕРНОЙ СТИМУЛЯЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ АППАРАТНЫМИ СРЕДСТВАМИ. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Анализ современного состояния электролазерной стимуляции репродуктивной функции аппаратными средствами

1.1.1. Основы электростимуляции

1.1.2. Основы лазерной стимуляции

1.2. Экологическая экспертиза аппаратных средств

1.3. Постановка задачи

1.4. Выводы по первой главе

ГЛАВА2 АВТОМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНОЙ ТОКА ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ

2.1 Аналитической модель зависимости пульса человека от параметров протекающего электрического тока

2.2 Автоматическое управление током электростимуляции с помощью биологической обратной связи

2.3 Выводы по второй главе

ГЛАВАЗ АВТОМАТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧАСТОТОЙ ТОКА И КОНТРОЛЯ КАНАЛА

ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ

3.1 Анализ функциональных схем аппаратов-аналогов

3.2 Альтернативные функциональные решения

3.3 Генератор частоты следования импульсов электростимуляции

3.4 Автоматическая система контроля канала электростимуляции

3.5 Выводы по третьей главе

ГЛАВА4 ЭЛЕМЕНТНАЯ БАЗА. ОСНОВЫ КОНСТРУКЦИИ. ФУНКЦИОЛЬНО-СТОИМОСТНОЙ И МНОГОКРИТЕРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АППАРАТА

4.1 Элементная база

4.1.1 Излучатели

4.1.2 Микросхемы

4.2 Основы конструкции

4.3 Анализ достигнутых показателей аппарата

4.3.1 Параметры и характеристики назначения

4.3.2 Функционально-стоимостный анализ

4.3.3 Производственные и технологические показатели

4.3.4 Многокритериальный анализ

4.4 Перспективы развития аппарата

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и приборы генерации электростимулирующих сигналов с биологической обратной связью»

Развитие процессов урбанизации, концентрации населения и производства в результате деятельности человека, при удовлетворении его собственных потребностей, привело к резкому усилению негативных последствий ш-грузок на природную среду, к нарушению естественного функционирования биосферы и ее экосистем.

В последнее время в связи с обострением противоречий между деятельностью человека, эксплуатирующего природные ресурсы и состоянием природной среды возникает насущная проблема системного изучения взж-модействия живой природы и техногенной сферы, созданной человеком.

Современная экология не только изучает законы функционирования природных и техногенных систем, но и ищет пути гармонического взаимоотношения природы и общества. От характера, которого зависит не только здоровье людей и их экономическое процветание, но и сохранение человека как биологического вида. Решение экологических проблем требует огромной работы во всех областях науки и техники. Поэтому идеи и проблемы экологии всемерно проникают в другие научные дисциплины и внедряются в общественное развитие.

Экологическое образование формирует экологическое мышление, обеспечивающее анализ и последующий синтез взаимосвязанных природных и техногенных объектов и процессов, как основу прогнозирования их разш-тия и приоритетного выбора оптимальных в экологическом отношении решений и действий.

Систематические (мониторинговые) наблюдения за состоянием природных объектов и процессов позволяет своевременно выявить неблагоприятные тенденции в динамике развития популяции того или иного вида живой природы и принять адекватные меры по ее нормализации.

Человек, как биологическая особь является частью живой природы не отделим от нее и для него справедливы присущие для живых существ общие закономерности связанные с изменениями в окружающей среде.

Сегодняшнее состояние популяции населения России характеризуется крайне низким его уровнем. С 1992 г. происходит увеличение числа умерших и уменьшение числа родившихся. В 1996 г. превышение числа умерших над числом родившихся достигло 821 тыс. человек и остается на этом уровне до настоящего времени. Подобная тенденция может привести к уменьшению населения России вдвое к 2050 году. В связи с этим репродуктивное здоровье населения страны является наиболее острой медико-социальной проблемой, фактором национальной безопасности.

Общепризнано, что одним из наиболее действенных методов контроля природной среды, управления численности видов является контроль за репродуктивной функцией.

Как в научных, так и в популярных изданиях последних лет, посвященных проблеме репродуктивного здоровья, отмечается высокая частота заболевания простаты, одного из органов половой системы мужчин. Снижение заболеваемости простатитами является важной и актуальной задачей сегодняшнего времени.

Из-за особенности анатомического строения предстательной железы, как правило, даже массивная и продолжительная антибиотикотерапия является недостаточной. Поэтому активно используются методы физиотерапии

В настоящее время наиболее физиологичным и эффективным методом восстановления функций простаты считается ее электрическая стимуляция в сочетании с применением лазерного излучения. Для электростимуляции предстательной железы используются частоты в диапазоне 0,5.50 Гц. С целью эффективного использования различных частот электростимуляции разработана методика определяющая последовательность и длительность их воздействия, задаваемых в виде стандартизованных графиков.

Для лазерного облучения предстательной железы используются лазеры с длиной волны 0,63.0,67 мкм. В этом диапазоне обеспечивается наибольшее поверхностное поглощение излучения тканями, что повышает иммунитет, улучшает микроциркуляцию крови и лимфы, повышает антибактериальную активность. Мощность лазерного облучения не превышает 10. 15 мВт.

На рынке электролазерного оборудования присутствует ряд аппаратов, позволяющих реализовать методику электролазерной стимуляции предстательной железы. Однако аппаратные средства, применяемые для восстановления репродуктивной функции, сами являются частью техногенной сферы искусственно созданной человеком. Призванные для обеспечения положительного эффекта они в ряде случаев наряду с положительными функциями несут сопутствующие угнетающие объект воздействия и приводящие к нежелательным последствиям снижающим эффект от применения аппаратных средств. Таким образом, сами аппаратные средства должны подвергаться экологической экспертизе на предмет экологической чистоты генерируемых ими физических факторов воздействия.

В настоящее время нормативная документация не предусматривает экспертизы аппаратов взаимодействующих с объектами живой природы на экологичность генерируемых ими сигналов, если это не наносит непосредственного вреда здоровью биообъекта или обслуживающего персонала и, в связи с этим, экологические подходы позволяющие отслеживать приграничные с ними области и обеспечивать гармоничное комфортное проведение проце^-ры электростимуляции без давления на психику биообъекта обладают новизной и позволяют поставить новые задачи по совершенствованию существующих аппаратов, обеспечить более высокое их качество и, как следствие их конкурентоспособность.

Существующие электролазерные аппараты для стимуляции репродуктивной функции обладают высокой степенью субъективности в управлении величинами физических факторов воздействия, связанную с отсутствием объективного и оперативного контроля за состоянием объекта воздействия и неоперативным, с усложненным алгоритмом, ручным управлением, что приводит к замедлению принятия решения и, как правило, к передозировкам, вызывающим физический дискомфорт и психологическое давление на объект воздействия и приводящим к снижению эффективности проводимой прогр-дуры. Возникающее дискомфортное негармоничное состояние объекта являются признаками неэкологичности существующих аппаратов.

К неэкологичности существующих аппаратов следует отнести и большую разность частот импульсов электростимуляции, генерируемых ими в режиме автоматического управления частотой, к которой не успевает адаптироваться объект воздействия, а также высоковольтные выбросы в канале электростимуляции и возможность шокового удара электрическим током при нарушениях в электрической цепи канала электростимуляции.

Решение поставленных задач лежит в области объективного аппаратного контроля за состоянием объекта воздействия и автоматизации процесса управления на данных контроля величинами физических факторов воздействия, а также в области иных альтернативных методах и принципах функционального построения аппаратов.

Многие проблемы в поставленных задачах в настоящее время не нашли теоретического осмысления и не имеют предложений по практической реализации и их решение представляют актуальную задачу.

Кроме неэкологичности существующие аппараты обладают целым рядом недостатков, снижающих их конкурентоспособность: одни требуют для своего управления персональный компьютер, другие имеют избыточные функции, усложненный алгоритм управления, высокую стоимость, третьи ограничены в функциональных возможностях, выполнены на устаревшей элементной базе с низкой степенью интеграции, имеют большие габариты и массу затрудняющую их транспортировку для обслуживания на дому.

Успехи, достигнутые наукой и промышленностью в области оптоэлек-троники обеспечили повсеместное применение полупроводниковых излучателей (светодиодов и лазеров) и замену ими газовых лазеров, которые проигрывают им по габаритам, массе и мощности потребления.

На рынке электронных компонентов присутствует широкая гамма микросхем с высокой степенью интеграции, как с возможностью их микропрограммирования, так и микросхем специализированных для определенных функций, в частности для измерения электрических величин и их преобразования в частоту или код для непосредственного управления индикатором отображения.

Неблагоприятная экологическая обстановка, низкая репродуктивность, потребность в недорогих малогабаритных аппаратах с оптимальными с точки зрения практики функциями и характеристиками с одной стороны и современные тенденции и возможности элементной базы с другой стороны, а также нерешенность вопроса об оптимальных методах и средствах реализации экологичных физических факторов воздействия для стимуляции репродуктивной функции позволяют сформулировать актуальную проблему, заключающуюся в разработке методов и приборов генерации электростимулирую-щих сигналов с биологической обратной связью на основе объективного и оперативного контроля состояния объекта воздействия.

Цель работы. Целью настоящей работы является создание методов и приборов объективного контроля состояния биообъекта и генерации элек-тростимулирующих сигналов с биологической обратной связью, обеспечивающих повышение эффективности и экологичности процедуры электростимуляции.

Достижение цели связано с решением следующих основных задач:

1. Анализ существующей электролазеростимулирующей аппаратуры, выявление необходимых факторов воздействия и выявление сопутствующих, негармоничных, дискомфортных неэкологичных факторов, формирование требований к проектируемому прибору.

2. Разработка методов оперативного и объективного контроля биообъекта и автоматического управления амплитудой и частотой тока электроста-муляции с биологической обратной связью, обеспечивающих повышение эффективности воздействия при одновременном уменьшении его нежелательных последствий.

3. Разработка новой трехпрограммной системы автоматического управления частотой тока электростимуляции для устранения эффекта привыкания и устранения дискомфорта при переключении частот импульсов электросш-муляции.

4. Разработка нового метода предупреждения электрошока и электротравм путем автоматического контроля за целостностью канала электроста-муляции не только во время процедуры, но и в предыдущие моменты времени электростимулирующего воздействия.

5. Разработка методов оптимизации приборов с помощью комплексного проведения многокритериального и функционально-стоимостного анализа, использующих гибридные построения схемы.

6. Разработка на основе предложенных методов серии новых приборов электростимуляции.

7.Проведение испытаний приборов.

Методы исследования: математическое моделирование, математический анализ, функционально-стоимостной анализ, многокритериальный ага-лиз, статистический анализ, экспериментальные методы исследования и испытаний.

Научная новизна работы:

1. Разработана методика анализа функций электростимулирующих приборов, позволяющая минимизировать отрицательные воздействия при проведении процедуры стимуляции.

2. Разработана математическая модель зависимости пульса от величины и частоты тока электростимуляции, позволяющая установить научно-обоснованные требования к параметрам электростимуляторов и обеспечивающая теоретический анализ нелинейных систем, в которых в качестве одного из звеньев присутствует биообъект.

3. Разработаны методы оперативного и объективного контроля состояния живого организма в текущий момент времени и автоматического управления амплитудой и частотой тока электростимуляции, обеспечивающие повышение эффективности воздействия при одновременном уменьшении его нежелательных последствий.

4. Разработан новый метод предупреждения электрошока и электротравм путем автоматического контроля за целостностью канала электростимуляции не только во время процедуры, но и с учетом состояния организма в предыдущие моменты времени.

5. Разработаны методы оптимизации приборов с помощью комплексш-го проведения многокритериального и функционально-стоимостного анализа, с использованием преимуществ гибридного построения схемы и выбором технологии (аналоговая, цифровая или смешанная), дающие максимальный эффект для реализации функций прибора в целом.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Разработанная математическая модель зависимости пульса человека от параметров протекающего через него тока позволяет осуществлять теоретический анализ систем, в которых одним из звеньев является биообъект и и обеспечивает снижение затрат при проведении опытно-конструкторских работ.

2. Разработанные системы автоматического управления амплитудой и частотой тока электростимуляции позволяют стабилизировать результаты электростимулирующей процедуры за счет исключения субъективного фактора в контуре контроля и управления канала электростимуляции, повысить экологичность процедуры, ее эффективность и снизить трудоемкость ее проведения.

3. Разработанная автоматическая система контроля за целостностью канала электростимуляции позволяет исключить возможность шокового воздействия тока электростимуляции на объект воздействия, повысить комфортность проведения процедуры электростимуляции, повысить качество выполняемых аппаратом функций и его конкурентоспособность.

4. Разработанные функциональные построения схемотехники аппарата на основе аналого-цифровых методов формирования и преобразования сигналов позволяют существенно сократить временные и материальные затраты при проектировании, производстве и эксплуатации аппаратов, снизить массо-" габаритные показатели аппарата, повысить его потребительские свойства и конкурентоспособность.

Достоверность полученных результатов подтверждена совпадением расчетных и экспериментальных результатов, а так же данными заводских и ведомственных испытаний.

Реализация результатов: Результаты диссертационной работы внедрены:

В учебном процессе Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева при подготовке специалистов по специальности «Проектирование и технологии электронных средств».

В методиках и лечебной практике Научно- исследовательского центра Татарстана «Восстановительная травматология».

В конструкторской документации аппаратов « ЯРИЛО-синхро» АЭЛ-ТУ-02 и «СВЕТИЛО» АЭЛТУ-04 серийно выпускаемых в ОАО «Завод ЭЛЕ-КОН» г. Казани.

Апробация работы: Материалы работы докладывались и получили положительную оценку на заседаниях Комиссии по присуждению премии Республики Татарстан в области науки и техники (2002г.), на заседании Ученого Совета Казанской Государственной медицинской академии последипломного образования (26.06.2002), а также на заседаниях Научно-технических Советов ОАО «Завод «ЭЛЕКОН». За достигнутые результаты Указом Президента Республики Татарстан (26.11.2002) автору было присвоено звание «Лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники».

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 Патента РФ.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержит 173 страницы, 51 рисунок, 36 таблиц. Список литературы включает 91 наименование.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Ворончихин, Владимир Ярополкович

Основные результаты диссертационной работы В работе проведен системный анализ теории и практики стимуляции репродуктивной функции. Показано, что в настоящее время наиболее физиологичным и эффективным методом является электростимуляция половых органов в сочетании с одновременным применением лазерного излучения. Определены лечебные параметры физических факторов воздействия. Проведен анализ существующей аппаратуры для электролазерной стимуляции на экологическую чистоту формируемых ими физических факторов воздействия и их функциональных построений, выявлены их недостатки и предложены альтернативные решения на базе аналого-цифровых методов формирования и обработки сигналов.

Создан и защищен патентом .«Аппарат электролазерный терапевтический урологический «СВЕТИЛО» АЛТУ-04» (патент РФ № 51532 от 16 ноября 2002г), позволяющий за счет:

-автоматизации контроля за состоянием объекта воздействия и управления величиной и частотой тока электростимуляции исключить субъективный фактор при регулировании, тем самым исключив вероятность передозировок воздействующих факторов, стабилизировать результаты и повысить эффективность лечения, снизить трудоемкость проведения лечебной процедуры,

-автоматизации контроля целостности канала электростимуляции до и после начала лечебной процедуры исключить возможность шокового воздействия электрического тока во время электростимуляции, повысить комфортность и экологичность проведения процедуры,

-применения аналого-цифровых методов формирования и обработки сигналов исключить высоковольтные выбросы напряжения в канале электростимуляции, обеспечить комфортность и экологичность процедуры электростимуляции, снизить психологическое давление на объект воздействия, повысить экологичность и эффективность проводимой процедуры

-применения «стандартной» аналого-цифровой элементной базы и полупроводниковых лазерных излучателей сократить временные и финансовые затраты на этапах проектирования, производства и эксплуатации, снизить массогабаритные показатели аппарата,

-снижения массогабаритных показателей обеспечить транспортировку аппарата обслуживающим персоналом, расширить область его применения, в том числе на дому, что особенно важно для сельской местности.

Разработаны:

1. Математическая модель зависимости пульса человека от величины и частоты тока электростимуляции, позволяющая установить научно обоснованные требования к параметрам электростимуляторов и обеспечивающая теоретический анализ систем, в которых в качестве одного из звеньев присутствует биообъект.

2.Система автоматического управления величиной тока электростимуляции за счет применения биологической обратной связи, обеспечивающая поддержание пульса биообъекта в диапазоне комфортных значений, что обеспечивает экологичность проводимой процедуры электростимуляции.

3.Система автоматического управления частотой тока электростимуляции на основе аналого-цифровых методов формирования и обработки сигт-лов и найденной аппроксимирующей зависимости частоты тока электростимуляции, снижающая ступень изменения частоты тока электростимуляции до уровня ниже порога чувствительности биообъекта и обеспечивающая экологичность электростимулирующей процедуры.

4.Разработаны на основе аналого-цифровых методов формирования и обработки сигналов альтернативные функциональные схемы основных функций аппарата: формирование пачек электростимулирующих импульсов, выявление обрыва в канале электростимуляции, генерация частоты следования пачек и ее индикация, индикация времени лечебной процедуры, автош-тическое управление частотой следования пачек, обеспечившие:

-в 6 раз меньшую потребляемую мощность, -в 3,96 раз меньший занимаемый объем, -в 4 раза меньшую массу,

-на 30% меньшее количество примененных радиоэлементов, - в 3,1 раза большую надежность,

-на 67% меньшую стоимость функциональной электроники, -на 54.4% меньшую площадь печатных плат.

5.Разработаны принципиальные электрические схемы на основе «стандартных» аналого-цифровых микросхем и полупроводникового лазерного излучателя.

6. Разработаны концепции эргономики и конструкции аппарата. Созданные положения позволили создать оригинальный электролазерный аппарат, на который получен патент Российской Федерации № 51532 от 16 ноября 2002г, изготовить опытный образец и провести на нем комплекс исследований, технических и медицинских испытаний.

Выполнены исследовательские и опытно-конструкторские работы по отработке систем автоматического регулирования величины и частоты слг-дования импульсов тока электростимуляции, системы автоматического контроля целостности канала электростимуляции.

Получены результаты экспериментальных исследований автоматической системы контроля целостности канала электростимуляции. Испытания проведены в широком диапазоне напряжений и токов электростимуляции при различных значениях величины нагрузки.

Проведены функционально-стоимостный анализ и многокритериальный анализ по основным параметрам аппарата: мощности электропотребления, объему, массе, среднему времени наработки на отказ, стоимости, показавшие высокую конкурентоспособность разработанного аппарата по сравнению с аппаратами-аналогами.

Научная новизна теоретических положений и результатов экспериментальных исследований, полученных автором

Автором впервые проведен анализ генерируемых электролазерными аппаратами физических факторов воздействия на их экологическую чистоту в отношении биообъекта воздействия, позволивший выявить недостатки, устранение которых повысило качество созданного аппарата и повысило его конкурентоспособность.

Автором впервые разработана аналитическая модель зависимости пульса человека от величины и частоты протекающего через него тока, позволившая провести теоретический анализ автоматической системы управления величиной тока электростимуляции.

Автором впервые предложен метод автоматического управления величиной тока электростимуляции за счет применения биологической обратной связи и разработана система автоматического регулирования, позволившие повысить эффективность лечебной процедуры, стабилизировать ее результаты за счет исключения субъективного фактора в управлении и повысить комфортность и экологичность проведения процедуры.

Автором впервые предложен принцип автоматической системы управления частотой тока электростимуляции с использованием разработанной аппроксимирующей функции управления, позволивший применить «стандартные» аналого-цифровые микросхемы, что обеспечило уменьшение ступени изменения частоты тока электростимуляции и повысило комфортность и экологичность процедура, а также снизило затраты на проектирование аппарата и его эксплуатацию.

Автором впервые предложен метод контроля электропроводности га-нала электростимуляции и разработан принцип автоматической системы контроля целостности канала электростимуляции, обладающей свойствами компаратора сопротивления, позволившие за счет широкого рабочего диаш-зона обеспечить контроль как во время лечебной процедуры, так и до ее начала, чем исключить возможность шокового удара объекта воздействия электрическим током и обеспечить комфортность и экологичность электростимуляции.

Автором впервые дано математическое описание системы автоматического контроля целостности канала электростимуляции, позволившее произвести расчет системы по заданным предельным пороговым величинам сопротивлений нагрузки.

Автором впервые разработана целостная концепция применения аналэ-го-цифровых методов формирования и обработки сигналов при разработке функциональных схем электролазерного аппарата, позволившая существенно повысить надежность, снизить энергопотребление и стоимость, уменьшить массу и габариты разработанного аппарата.

Автором впервые предложены эргономика и конструкция электролазерного аппарата, защищенного патентом Российской Федерации № 51532 от 16 ноября 2002г.

Автором впервые проведены экспериментальные исследования оригинальной системы автоматического контроля целостности канала электростимуляции, подтвердившие справедливость выведенных для нее математических соотношений и ее работоспособность в широком диапазоне подвода-мых к нагрузке напряжений и протекающих через нее токов.

Автором впервые проведен функционально-стоимостный анализ и многокритериальный анализ разработанного аппарата, подтвердивший его высокую конкурентоспособность.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы.

Разработка теоретических положений и создание на их основе систем авторегулирования величиной и частотой тока электростимуляции, системы автоматического контроля целостности канала электростимуляции стало возможным благодаря комплексному использованию теоретических и эксгв-риментальных методов исследования. Решение ряда новых задач теории авторегулирования, поставленных в работе, стало возможным благодаря известным достижениям указанной научной дисциплины и не противоречит ее положениям, базируется на строго доказанных выводах фундаментальных и прикладных наук, таких как математический анализ, математическая статистика, теория авторегулирования, теория оптимизации и планирования эксперимента. Созданные методики расчета системы автоматического контроля целостности канала электростимуляции согласуются с полученными экспериментальными результатами и данными завода изготовителя.

Разработанные теоретические положения и новые технические реце-ния опробованы экспериментально. Экспериментальные исследования метрологически обеспечены и проводились на экспериментальной базе ОАО «Завод ЭЛЕКОН». Опытные образцы аппарата опробованы и прошли испытания во Всероссийском научно-исследовательском институте изделий медицинской техники (ВНИИИМТ), успешно используются в клиниках г.г. Москвы и Казани.

Практическая и научная полезность результатов диссертационной работы.

Разработанные в диссертационной работе новые положения теории проектирования электролазерных аппаратов позволяют повысить эффективность проведения НИР и ОКР при создании новых образцов и их модернизации, повысить качественные результаты разработок.

Полученные автором решения задач теории моделирования и расчета систем авторегулирования величины и частоты тока электростимуляции, системы автоматического контроля целостности канала электростимуляции позволяют существенно сократить объем экспериментальных исследований или полностью их исключить, что дает возможность значительно снизить затраты материальных ресурсов, денежных средств и времени на отработку изделий.

Разработанный и запатентованный «Аппарат электролазерный терапевтический урологический «СВЕТИЛО» АЛТУ-04» (патент РФ № 51532 от 16 ноября 2002г) позволяет поднять качественные показатели известных электролазерных аппаратов и повысить их конкурентоспособность. Идеи некоторых оригинальных устройств могут быть использованы при проектировании новых радиотехнических устройств.

Результаты экспериментальных исследований системы автоматического контроля целостности канала электростимуляции, приведенные в работе, представляют практический интерес при проектировании новых и модернизации известных электролазерных аппаратов, позволяют уточнить представления о протекающих процессах. Апробация работы.

Материалы работы докладывались и получили положительную оценку на заседаниях Комиссии по присуждению премии Республики Татарстан в области науки и техники (2002г.), на заседании Ученого Совета Казанской

Государственной медицинской академии последипломного образования (26.06.2002), а также на заседаниях Научно-технических Советов ОАО «Завод «ЭЛЕКОН». За достигнутые результаты Указом Президента Республики Татарстан (26.11.2002) автору было присвоено звание «Лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники».

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 Патента РФ.

Таким образом, задача создания методов и приборов объективного контроля состояния биообъекта и генерации электростимулирующих сигналов с биологической обратной связью, обеспечивающих повышение эффзс-тивности и экологичности процедуры электростимуляции решена.