Методы и модели внедрения облачных инструментов в ИТ-проекты на основе оценки уровня их зрелости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Борреманс Александра Дирковна

  • Борреманс Александра Дирковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 152
Борреманс Александра Дирковна. Методы и модели внедрения облачных инструментов в ИТ-проекты на основе оценки уровня их зрелости: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2021. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борреманс Александра Дирковна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ЗРЕЛОСТИ ИТ-ПРОЕКТОВ

1.1 Подходы к ведению ИТ-проектов

1.2 Применение облачных вычислений в ИТ-проектах

1.3 Существующие модели зрелости компаний

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ЗРЕЛОСТИ ИТ-ПРОЕКТОВ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ОБЛАЧНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

2.1 Методология исследования

2.2 Анализ ИТ-проектов консалтинговых компаний

2.3 Анализ подходов к применению облачных инструментов в ИТ-проектах консалтинговых компаний

2.4 Метод классификации ИТ-проектов, использующих облачные инструменты

2.5 Критерии оценки уровня зрелости ИТ-проектов, использующих облачные инструменты

2.6 Разработка модели зрелости ИТ-проектов, использующих облачные инструменты

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ ЗРЕЛОСТИ ИТ-ПРОЕКТОВ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ОБЛАЧНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

3.1 Применение модели зрелости для определение текущего уровня ИТ-проекта по разработке программного обеспечения

3.2 Экономическая эффективность применения модели зрелости ИТ-проектов для консалтинговых компаний

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели внедрения облачных инструментов в ИТ-проекты на основе оценки уровня их зрелости»

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день автоматизация и цифровизация являются одними из сильнейших трендов в мире. Современные цифровые и информационные технологии активно проникают во все сферы деятельности и позволяют не только автоматизировать ручной труд, но и трансформировать принципы, подходы и модели реализации тех или иных видов деятельности, что приводит к повышению качества продуктов и услуг, улучшению процессов на предприятиях, автоматизации рутинной деятельности и т.д. В связи со значимостью информационных и цифровых технологий для современного бизнеса, возрос интерес к ИТ-проектам, в рамках которых данные технологии внедряются в бизнес-деятельность компаний.

ИТ-проекты во многом отличаются от других видов проектов и обладают своей спецификой. В том числе это касается инструментов, используемых в подобных проектах. Использование различных инструментов командами разработчиков программного обеспечения считалось важным фактором эффективности команды в течение последних нескольких лет, и существует огромное количество автономного (настольного) программного обеспечения для поддержки всего диапазона проектной деятельности. Однако с учетом глобализации бизнеса этот тип инструментов становится все менее и менее применимым для удовлетворения потребностей специалистов, задействованных в такого рода проектах. Возможность распространения данных и компонентов инструментов в Интернете оказалась очень важным аспектом полезности в современных условиях. Важность этого продиктована не только необходимостью удаленного доступа из любой точки мира к ресурсам команды, но и проблемой скорости обработки данных и возрастающей нехваткой физических ресурсов компаний.

Первые идеи о том, как преодолеть все указанные проблемы, возникли в начале 1960-х годов с дальнейшим стремительным и целенаправленным

развитием в соответствии с растущими потребностями общества, что привело к появлению термина «облако».

Облачные вычисления представляют собой технологию распределенной обработки данных, которая обеспечивает доступ внешним пользователям по запросу к различного рода компьютерным ресурсам, возможностям и услугам через Интернет. В различных исследованиях на тему облачных технологий подчеркивается, что технологии облачных вычислений, вероятно, станут решением многих современных бизнес-задач, поскольку они имеют ряд преимуществ и возможностей. Среди них: отсутствие необходимости в программном или аппаратном обеспечении в зависимости от типа облачной технологии, возможность комбинирования с различными программными решениями, существующими в компании, настраиваемая среда, простое развертывание и легкий доступ [1]. Эксперты также утверждают, что облачные инструменты могут повысить скорость разработки программного обеспечения, максимизировать качество продукта и его ценность, а также снизить внутренние затраты [2].

Несмотря на то, что применение облачных технологий в ИТ-проектах ассоциировано с рядом преимуществ, хаотичное и несистемное внедрение таких технологий вряд ли принесет ожидаемую пользу в полном объеме. В связи с этим, важно понимать уровень зрелости конкретного ИТ-проекта по части использования облачных технологий. Однако, на сегодняшний день существуют только модели, позволяющие оценить либо уровень зрелости организации в целом, либо уровень зрелости проектного управления, что, безусловно, не позволяет дать точную оценку зрелости конкретного ИТ-проекта. Именно решению данной научно-методологической проблемы посвящена настоящая диссертация.

Степень разработанности проблемы. В диссертации рассмотрены подходы к ведению ИТ-проектов в целом и особенности использования облачных вычислений для ведения проектной деятельности, в частности. Данным вопросам посвящены труды Дж. Сазерленда, Э. Стеллмана, Дж. Грина, М. Фаулера, Р.

Мартина, М. Барроуза, С. Эмблера, К. Петерсена, Р. Аткинсона, Д. Амрейна, Ф. Бермана, Я. Фостера, Б. Фурхта, Е. Б. Дудлина, И. В. Ильина и др.

Вопросами оценки зрелости предприятий и проектного управления занимались Г. Керцнер, Дж. Кроуфорд, Э. Андерсен, С. Джессен, В. Иббс, Ю. Квок и др. Также значительный вклад в развитие моделей организационной зрелости внесли различные институциональные объединения, отраслевые консорциумы и консалтинговые компании, среди которых Институт программной инженерии (Software Engineering Institute, SEI), Институт управления проектами (Project Management Institute, PMI), AXELOS и др.

Общий вывод по анализу научных источников свидетельствует о достаточной степени проработанности вопросов, связанных со спецификой использования облачных инструментов в проектах, с подходами к ведению ИТ-проектов, а также с оценкой общего уровня зрелости организаций и зрелости проектного управления. Однако можно отметить недостаточную проработанность вопросов в области оценки зрелости ИТ-проектов, особенно в отношении использования специфических инструментов для ведения проектной деятельности, таких как облачные технологии. Исходя из вышесказанного была сформирована цель и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка модели зрелости ИТ-проектов, использующих облачные инструменты. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- Исследовать сущность и специфику подходов к управлению проектами, использования облачных вычислений и оценке зрелости;

- Уточнить понятийный аппарат управления ИТ-проектами и облачных инструментов;

- Провести анализ ИТ-проектов относительно организации внутренних процессов, в частности - использования облачных инструментов;

- Провести анализ взаимосвязи использования облачных решений с успехом проекта;

- На основе анализа предложить модель зрелости ИТ-проектов, использующих облачные инструменты;

- Разработать на основе модели методы перехода к целевому уровню зрелости;

- Провести апробацию модели на ИТ-проекте по разработке программного обеспечения в консалтинговой компании;

- Оценить эффект от использования разработанной модели зрелости ИТ-проектов, использующих облачные инструменты.

В качестве объекта диссертационного исследования выступают ИТ-компании, реализующие проекты по разработке и внедрению программного обеспечения с применением облачных инструментов.

Предметом диссертационного исследования являются методы и модели организации проектной деятельности с применением облачных вычислений.

Теоретической основой исследования является теория управления проектами, а также результаты, изложенные в трудах ведущих мировых специалистов в сфере ИТ-проектов, облачных вычислений и оценки зрелости процессов.

Методической основой исследования являются общенаучные методы познания: анализ и синтез, индукция, обоснованная теория и моделирование (язык моделирования архитектуры предприятия Archimate).

Информационную базу исследования составляют данные Ассоциации организаций и специалистов в сфере управления информационными технологиями «ИТ Сервис-Менеджмент Форум», доступные в форме ежегодного Альманаха по электронному адресу

http: //www.itsmforum.ru/reference/almanac_IT SM.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новой модели зрелости ИТ-проектов в отношении использования облачных инструментов. Более подробно научная новизна раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Сформированы основные принципы управления проектами, применения облачных вычислений и оценки зрелости управления в экономических системах, базирующиеся на гибкой методологии управления проектами, а также модели совершенствования процессов в организациях разных размеров и видов деятельности CMMI.

2. Разработан метод классификации ИТ-проектов с точки зрения применения инструментария облачных вычислений, отличающийся возможностью его использования для анализа проектов на предприятиях различных отраслей и масштабов.

3. Предложены концептуальные положения методов применения облачных вычислений и степени их влияния на управление ИТ-проектами, использующие архитектурный подход в качестве основы для представления предприятий.

4. Разработана модель оценки корреляции применения облачных вычислений с уровнями зрелости ИТ-проектов, которая учитывает зрелость внутренних процессов проектов и коммуникаций, цифровую зрелость организаций, навыки и мотивацию команды, а также аспекты контекстного интеллекта, отличительной особенностью которой является ориентация на цифровизацию экономических систем различных уровней.

Теоретическая значимость состоит в разработке нового комплексного метода оценки зрелости реализации ИТ-проектов, использующих облачные вычисления.

Практическая значимость состоит в возможности использования предлагаемых методов и разработанной модели зрелости для анализа и совершенствования реализации ИТ-проектов на предприятиях различных отраслей и масштабов, ориентирующихся на стратегию цифровизации систем бизнес-процессов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается практической апробацией модели на предприятии, использованием подходов и инструментов, описанных в различных международных рецензируемых научных изданиях.

Область исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами: 2.5. «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах» и 2.6. «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные» паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты работы обсуждались и изложены в материалах:

- научной конференции с международным участием «Неделя Науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, 2016 г.);

- научной конференции с международным участием «Неделя Науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, 2017 г.);

- международной научной конференции "Business Technologies for Sustainable Urban Development", SPBWOSCE 2017 (Санкт-Петербург, 2017 г.);

- 30-й международной конференции IBIMA 2017 - Vision 2020: Sustainable Economic development, Innovation Management, and Global Growth (Мадрид, 2017 г.);

- научной конференции с международным участием «Неделя Науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, 2018 г.);

- международной научной конференции "Business Technologies for Sustainable Urban Development", SPBWOSCE 2017 (Санкт-Петербург, 2018 г.);

- международной научной конференции "Energy Management of Municipal Facilities and Sustainable Energy Technologies EMMFT 2018" (Воронеж, Самара, 2018 г.);

- международной научной конференции "Digital Transformation on Manufacturing, Infrastructure and Service" (Санкт-Петербург, 2019 г.);

- 1-м международном воркшопе "Software Engineering Research & Practices for the Internet of Things (SERP4IoT) (Монреаль, 2019);

- 33-й международной конференции IBIMA Education Excellence and Innovation Management through Vision 2020 (Гранада, 2019 г.);

- всероссийской научной и учебно-практической онлайн конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли» (Санкт-Петербург, 2020 г.).

Практическая апробация работы осуществлена в консалтинговой ИТ-компании Санкт-Петербурга.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 14 научных публикациях общим объемом 10 п.л., в том числе 5 работ объемом 3 п.л. опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки РФ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ

ЗРЕЛОСТИ ИТ-ПРОЕКТОВ

1.1Подходы к ведению ИТ-проектов

На сегодняшний день существует несколько основных подходов к ведению ИТ-проектов. Сам термин «ИТ-проект» не имеет чёткого определения, одна соответствует определению проекта: «Проект - это уникальная совокупность действий, имеющая начало и конец во времени, направленная на создание определенного уникального продукта при заданных ограничениях», при условии, что продукт такого проекта связан с ИТ-технологиями. В данной работе ИТ-проект будет рассматриваться как проект, в рамки которого входят работы, связанные с информационными технологиями. Выбирать тот или иной подход следует исходя из целей проекта, предполагаемого объема работ, пожеланий заказчика, планируемого бюджета, ожидаемых сроков выполнения проекта и иных факторов, которые оказывают/могут оказать влияние на проект. Ошибочный выбор подхода может иметь негативные последствия, вплоть до полного провала проекта.

Наиболее популярными подходами к ведению ИТ-проектов являются Waterfall и Agile [3].

Waterfall (водопадная/каскадная модель) - это традиционный подход к ведению ИТ-проектов, предполагающий последовательное однократное выполнение проектных этапов. Количество этапов в зависимости от выполняемого проекта и компании-исполнителя может меняться, но в целом эксперты выделяют около 5-7 этапов, которые имеют место быть в любом ИТ-проекте [4]. На рисунке 1 представлено шесть проектных этапов, выполняющихся последовательно и линейно, что наглядно демонстрирует общий принцип реализации водопадного подхода.

Определение требований

Проектирование

Реализация

Тестирование и отладка

Внедрение

Сопровождение

Рисунок 1.1 - Этапы подхода Waterfall

Реализация каждого этапа подразумевает выполнение некоторого комплекса работ. В таблице 1.1 представлено краткое описание упомянутых этапов.

Таблица 1.1 - Описание этапов проекта, осуществляемого в соответствие с подходом Waterfall [5]

Название этапа Описание этапа

Определение требований На данном этапе определяются и документируются все требования к ИТ-продукту, которые имеются у заказчика. Важно обсудить детали проекта со всеми стейкхолдерами, дабы не упустить какие-либо пожелания и требования. Все данные, которые поступают в ходе выполнения данного этапа, следует тщательно анализировать, отбирать и систематизировать. Кроме того, следует принять во внимание технические и иные ограничения, которые могут возникнуть на стороне заказчика, а также другие факторы, которые потенциально могут повлиять на процесс создания продукта. В конечном счете, данный этап должен окончиться созданием подробной спецификации требований, которая будет отражать все пожелания заказчика.

Проектирование На данном этапе происходит разработка технических характеристик ИТ-продукта. Эксперты советуют разбивать данный этап на логическое и физическое проектирование. Итогом выполнения данного этапа является создание документа, описывающего масштабы и границы проекта. Как правило, в таком документе содержатся мокапы или скетчи интерфейса разрабатываемого ИТ-продукта, а также спецификация требований ПО. Также возможно создание прототипа будущего ИТ-продукта.

Реализация (разработка) Данный этап подразумевает непосредственную разработку продукта: написание кода по техническому заданию.

Тестирование и отладка После того, как продукт был разработан, он должен пройти процедуру тестирования, которая позволит проверить, соответствует ли разработанный ИТ-продукт поставленным требованиям. Приемочное тестирование предполагает, что продукт должен быть по возможности протестирован в таких

Название этапа Описание этапа

условиях, в которых он будет эксплуатироваться уже после релиза. Исправление основных ошибок, найденных в ходе тестирования, позволит подготовить продукт к внедрению.

Внедрение На данном этапе происходит релиз готового продукта и развертывание его у заказчика.

Сопровождение В рамках последнего этапа исполнитель проекта поддерживает работоспособность созданного ИТ-продукта, устраняет возникающие сбои и мелкие баги, а также собирает пользовательский фидбэк на случай, если понадобится внесение изменение в созданный продукт.

В качестве основных особенностей подхода Waterfall можно выделить следующие [6]:

• переход между этапами осуществляется строго в последовательном порядке;

• перейти на следующий этап можно только после полного завершения предыдущего этапа;

• нельзя возвращаться к предыдущим этапам;

• на каждом этапе должен быть сформирован полный набор документации.

Поскольку данный подход подразумевает поэтапное выполнение работ, то

проектная команда формируется в основном из узкопрофильных специалистов, которые являются экспертами в своей области (разработчики, тестировщики и т.д.). Члены команды слабо связаны между собой, так как каждый ответственен за выполнение определенной части проекта. В подобных проектах, ввиду ослабленности взаимоотношений внутри команды, значимую роль играет руководитель (менеджер) проекта. Именно он должен (помимо основных своих функций) следить за темпами работы команды и контролировать переходы с одного этапа проекта на другой. Важно отметить тот факт, что ведение проекта в соответствии с подходом Waterfall делает его устойчивым к кадровым изменениям. Поскольку каждый этап тщательно документируется, то смена специалиста в команде не вызывает затруднений, так как в ход проекта можно быстро и легко вникнуть.

Применение подхода Waterfall оправдано для проектов, которым присуще следующие характеристики:

• Все проектные требования заранее продуманы и определены. Заказчик не планирует в ходе проекта изменять требования, поскольку имеет четкую концепцию конечного продукта.

• Продукт проекта сложный и требует значительных затрат.

• Все технологии и инструменты, применение которых необходимо для выполнения проекта, известны с самого начала.

• Заказчик желает иметь четкий план того, в какие сроки будут выполнены проектные работы, а также заранее утвержденный бюджет.

• Заказчик не планирует принимать участие в реализации проекта. Он лишь принимает готовые результаты.

• Подобный проект уже реализовывался разработчиками ранее.

Ввиду своих особенностей, данный подход имеет как сильные, так и слабые стороны, которые следует учитывать. В таблице 1.2 представлены достоинства и недостатки, которые присуще каскадной модели реализации ИТ-проектов.

Таблица 1.2 - Достоинства и недостатки подхода Waterfall [7]

Достоинства Недостатки

• Четкая структура, интуитивно понятная для специалиста любого уровня квалификации; • Предсказуемый и прозрачный рабочий процесс; • Легкость организации и планировании задач на каждом этапе; • Наличие инструкций и предписаний для каждого этапа; • Подробное документирование каждого этапа, позволяющее отследить количество затраченных ресурсов и выявить возможные риски; • Независимость от кадровых перестановок и изменению состава команды проекта; • Ориентация на установленные сроки и бюджет. • Отсутствие гибкости ввиду того, что требования закрепляются в самом начале проекта и не могут быть изменены после; • Позднее тестирование продукта, которое не позволяет выявить какие-либо дефекты или проблемы на более раннем этапе; • Практически полное отсутствие взаимодействия между проектными этапами; • Отсутствие вовлеченности заказчика в процесс разработки продукта; • Существует вероятность излишнего документирования; • Необходимость в жестком контроле и непрерывном управлении, дабы не допустить срыва сроков.

Противоположенным подходу Waterfall является подход Agile.

Agile - это гибкий подход к ведению ИТ-проектов, предполагающий итеративную разработку ИТ-продуктов. В отличие от рассмотренного ранее подхода Waterfall, в Agile продукт разрабатывается не поэтапно, а циклично: в конце каждого цикла (итерации) получается работоспособная версия продукта,

которая постепенно, от итерации к итерации, улучшается. При этом каждый цикл - это своего рода мини-проект, который содержит фазы анализа, планирования, проектирования, разработки, выпуска. В конце каждой итерации результат демонстрируется заказчику, и в случае необходимости внесения каких-либо корректировок, они планируются и реализуются в ходе реализации следующей итерации [8]. На рисунке 2 представлен основной принцип выполнения проекта по Agile.

Рисунок 1.2 - Гибкий подход к выполнению ИТ-проектов

Как можно заметить, сами этапы проекта практически идентичны тем, что рассматривались ранее в водопадной модели. Главное отличие заключается в том, что эти этапы выполняются итеративно до тех пор, пока заказчик не будет в полной мере удовлетворен полученным ИТ-продуктом. Кроме того, Agile допускает возможность параллельного выполнения и перекрытия некоторых этапов.

Agile-подход опирается на четыре основные идеи [9]:

1. Эффективное взаимодействие между людьми приоритетнее, чем процессы и инструменты.

2. Рабочий и функциональный продукт приоритетнее, чем полноценная документация.

3. Сотрудничество с заказчиком приоритетнее, чем контрактные соглашения.

4. Готовность к изменениям приоритетнее, чем следование намеченному плану.

С учетом перечисленных принципов, можно определить основные особенности Agile-подхода:

• главный фокус проекта направлен на создание рабочего ИТ-продукта;

• этапы проекта могут выполняться непоследовательно;

• поставки продукта происходят часто;

• корректировка требований к продукту проекта может происходить после каждого релиза;

• в ходе проекта создается минимально необходимое количество документации.

Как следует из основных принципов, особое внимание в Agile уделяется команде проекта. В отличие от каскадной модели, где команда состоит из узкопрофильных специалистов, эффективная команда в Agile должна быть кросс-функциональной и состоять из специалистов, которые имеют компетенции в разных областях. Это дублирование функций необходимо для того, чтобы в случае форс-мажорных ситуаций, когда кто-либо из членов команды выбывает из рабочего процесса, другие члены команды могли продолжить работу. Зачастую в подобных командах отсутствует разделение по ролям (аналитик, тестировщик и т.д.), и все члены команды являются «разработчиками продукта». Безусловно, такие специалисты должны быть высококвалифицированными и иметь достаточный опыт. Также важным условием является то, что рабочая команда должна быть небольшой (приблизительно от 5 до 12 человек), и все ее члены по возможности должны работать в одном месте. Такое требование обусловлено тем, что поддерживать тесную и эффективную коммуникацию, которая крайне важна

при гибком подходе, возможно только в небольшой сплоченной команде. А размещение команды в одном месте позволяет быстро принимать решения по различным вопросам, а также оперативно оказывать помощь друг другу при необходимости. Помимо прочего, agile-команда должна быть самоорганизующейся. Иногда в таких командах даже исключается роль руководителя проекта и его функции делегируются самой команде [10].

Применение подхода Agile оправдано для проектов, которым присуще следующие характеристики:

• Нет четкого представления и понимания того, каким должен быть конечный продукт;

• Высока вероятность того, что требования к продукту в ходе проекта будут изменяться;

• Команда проекта - опытные, квалифицированные специалисты, умеющие эффективно работать в команде и обладающие компетенциями в различных областях;

• Заказчик желает принимать активное участие в проекте;

• Существует необходимость быстро создать рабочий продукт;

• Заказчику важно, чтобы изменения можно было внести быстро и на любом этапе проекта;

• Заказчик готов к отсутствию четких временных и финансовых рамок проекта;

• Проект разрабатывается в условиях переменчивой среды;

• Проект является стартапом.

Безусловно, Agile-подход подойдет не для любого проекта, и очень важно понимать, какие преимущества и недостатки присущи данному подходу. В таблице 1.3 представлены достоинства и недостатки, которые присуще гибкому подходу к реализации ИТ-проектов.

Таблица 1.3 - Достоинства и недостатки подхода Agile [7]

Достоинства

Недостатки

Достоинства Недостатки

• Гибкость и адаптивность; • Фокус исключительно на продукте; • Отсутствие бюрократии; • Возможность быстрого внесения изменений; • Более быстрая и качественная доставка ИТ-продукта; • Сильное командное взаимодействие; • Высокий уровень вовлеченности заказчика в проект; • Непрерывное совершенствование продукта в ходе всего проекта; • Полное соответствие продукта пожеланиям стейкхолдеров; • Снижение рисков за счет того, что работа ведется короткими циклами. • Отсутствие долгосрочного четкого плана; • Краткосрочное планирование при создании функционала может стать причиной ошибок в архитектуре; • Невозможность рассчитать окончательный бюджет проекта ввиду его непредсказуемости; • Пренебрежение документацией; • Сильная зависимость от состава команды: кадровые перемены могут серьезно затормозить ход проекта; • Высокие требования к членам команды и заказчику; • Существует вероятность того, что требования, которые возникнут на более поздних этапах, потребуют изменения архитектуры продукта в целом.

Поскольку Agile и Waterfall - это два кардинально различающихся подхода, видится целесообразным провести их сравнение между собой. Полученный результат представлен в таблице 1.4.