Методы и модели управления рисками факторинговой компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Семина, Елизавета Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Семина, Елизавета Валерьевна
Содержание
особенностей организации факторинга в России ками факторинговых компаний
1Я, современное состояние и особенности развит >вого рынка
законодательного обеспечения и государственно гие факторингового рынка
1Йского факторингового рынка и характеристи ов
якаций рисков факторинговых компаний
компании
3.1. Концептуальная модель системы управления рисками факторинговой компании
3.2. Метод построения обобщенной структуры угроз для анализа рисков факторинговой компании
3.3. Разработка системы показателей для оценки рисков факторинговой компании
3.4. Модель оптимизации системы управления рисками факторинговой компании
3.5. Применение разработанной модели для численного решения задачи минимизации рисков факторинговой компании
3.6. Методика для разработки корпоративных стандартов управления рисками факторинговой компании
3.7. Выводы по Главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Решение задачи в среде ПО MatLab 201 lac пакетом OptimizationToolbox
Приложение 2. Решение задачи в среде ПО Mat Lab 201 lac пакетом Optimization Toolbox
Приложение 3. Графическое представление индексов критичности угроз для портфеля из 30 факторинговых сделок
Приложение 4. Графическое представление индексов критичности угроз для портфеля из 30 факторинговых сделок
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели управления рисками факторинговой компании»
Введение
Актуальность темы исследования. Важнейшим условием стабильности социально-экономического развития государства является поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе на основе обеспечения доступности финансовых ресурсов. Одним из финансовых инструментов, обеспечивающих такую поддержку, является факторинг - финансирование оборотных средств поставщика товаров и услуг под уступленную дебиторскую задолженность. Вместе с тем, этот финансовый инструмент слабо распространен в РФ, хотя существующая положительная динамика развития рынка факторинговых услуг свидетельствует о постоянно растущем к нему интересе со стороны предпринимательской среды. Это обусловлено возможностью аккумулирования в рамках факторинга нескольких важных для поставщика функций, включающих не только финансирование хозяйственной деятельности, но и кредитное страхование, административное управление дебиторской задолженностью. Факторинг позволяет предприятиям точно планировать денежные поступления, эффективно управлять дебиторской задолженностью, а также предоставлять покупателям более длительный срок товарного кредитования, тем самым повышая свою конкурентоспособность.
Вместе с тем, одним из сдерживающих факторов развития факторинга в России является наличие высоких рисков для финансовых агентов и недостаточная разработанность и обоснованность методов и моделей построения систем управления рисками факторинговой компании. В частности, в период финансового кризиса 2008-2009 гг. отсутствие сформировавшихся стандартов риск-менеджмента, применимых в высокорисковых условиях реализации факторинговой услуги, привело к значительным финансовым потерям среди факторинговых компаний и сокращению отрасли.
Все это обусловливает необходимость системного исследования факторинга, разработки и совершенствования методов и математических моделей
управления рисками факторинговой компании, определяет актуальность темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Проблемы становления, развития и совершенствования факторинга широко представлены в работах зарубежных и отечественных исследователей. Среди них следует выделить следующих авторов: K.P. Адамову, Ю.А. Алексанову, В.В. Афонину, Е.В Виноградову, Б.З. Гвоздикову, В.Ю. Емельянову, А.Г. Ивасенко, C.B. Леонтьева, Б.Д. Завидова, О.Б. Гусеву, Л.М., Кожину, И.О. Лаврушина, М.Ю. Лаврик, A.B. Лебедева, А.О. Лефеля, А.Д. Минеева, Р.В. Огонькова, С.А. Орехова, Е.С. Подвинскую, И.Е. Покаместова, В.И. Пятанову, М.В. Русакова, Ю.А. Соколову, Е.А. Суханова, М.И. Трейвиша, Дж. Батса, Д. Хаукинса, С. Рутберг, Р. Гуда, М. Формана. В этих исследованиях рассмотрены вопросы, связанные с анализом специфики законодательного регулирования и экономических функций факторинга, а также с оценкой эффективности факторинговых операций. Широко представлены результаты анализа динамики развития рынка факторинга и многочисленные статистические исследования, включающие рэнкинг российских банков по концентрации кредитного риска, рэнкинг по размеру финансирования и степени его покрытия и т.д.
При этом в большинстве работ отмечается высокорисковый характер факторингового бизнеса и связанные с этим практические проблемы эффективной организации и реализации факторинговых операций. В исследованиях, опубликованных после экономического кризиса 2008 года, показано, что отсутствие среди факторинговых агентов должного понимания значимости и актуальности проблемы управления рисками для достижения устойчивых финансовых результатов крайне негативно отразилось на развитии факторинговой отрасли в РФ. К числу работ, тесно связанных с темой диссертационного исследования, можно отнести работу Е.В. Виноградовой, посвященную разработке моделей оптимизации факторингового портфеля и оценки его доходности с учетом риска. Вместе с тем, следует отметить, что задачи разработки инструментария для оценки и управления рисками факторинговой
компании рассматривались недостаточно. Нерешенные вопросы и задачи управления рисками факторинговой компании определили выбор темы и цели диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методов, моделей и алгоритмов управления рисками факторинговой компании.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда следующих задач:
1. Провести исследование особенностей организации факторинга в России, выявить факторы риска и разработать классификации рисков для формирования стратегии управления рисками факторинговой компании.
2. Разработать экономико-математическую модель оптимизации эффективной организации факторингового портфеля компании в условиях риска и предложить критерий оптимизации с учетом особенностей факторинговых операций.
3. Разработать концепцию системы управления рисками факторинговой компании и обосновать выбор критерия оптимизации системы управления рисками.
4. Разработать метод построения структуры угроз деятельности факторинговой компании и предложить показатели для индексации угроз, позволяющие получить количественную оценку риска.
5. Разработать модель оптимизации процесса управления консолидированным риском факторинговой компании для расчета стоимости мер противодействия при наименее благоприятной реализации совместного воздействия рисков на финансовый результат компании.
6. Провести апробацию разработанных методов и модели оптимизации консолидированного риска факторинговой компании.
7. Разработать функциональные модели процесса управления рисками и предложить методические рекомендации по организации процесса построения системы управления рисками факторинговой компании.
Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются бизнес-процессы факторинговых компаний, оперирующих на отечественном рынке финансовых услуг.
Предметом исследования являются математические методы и модели управления рисками факторинговых компаний.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п.п. 1.1. и 1.4. Паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, финансистов и юристов по проблемам организации, анализа и оценки рисков, управления факторингом с учетом риска. В исследовании использовались методы системного моделирования, методы системного анализа и исследования операций, теории вероятностей, методы математического программирования, элементы теории функционального анализа, теория портфельной оптимизации Марковича и др.
Нормативно-правовую основу настоящего исследования составили: Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, Постановления Правительства РФ, а также положения и инструкции Центрального банка России. В ходе исследования были использованы положения международного права, а именно: конвенция УНИДРУА «О международном факторинге» и правила, регулирующие международный факторинг, разработанные крупнейшими международными факторинговыми ассоциациями (Factors Chain International, International Factors Group).
Научная новизна исследования. В диссертационной работе решена задача разработки системы управления рисками на основе принципа гарантированного результата.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту:
1. Выявлены особенности организации российского факторингового рынка, обусловливающие высокие риски для факторинговых компаний. С учетом этих особенностей разработаны классификации рисков, которые позволяют идентифицировать риски по этапам жизненного цикла факторингового бизнес-процесса и основным субъектам факторинговой операции: поставщикам, дебиторам, организационной структуре финансового агента, участникам факторингового рынка.
2. Разработана модель оптимизации эффективности деятельности факторинговой компании по критерию рентабельности собственных средств с учетом риска при заданных финансово-ресурсных ограничениях и значении консолидированного риска портфеля факторинговых договоров. Отличительной особенностью модели является возможность учета финансового риска, который связан с изменением структуры источников капитала в балансе факторинговой компании.
3. Разработана концепция системы управления рисками, отображающая цели и характер взаимосвязей субъектов факторинга, определены структура системы управления рисками и ее элементы: угрозы, уязвимости, риски и мероприятия по минимизации последствий рисковых событий. Обоснован выбор критерия оптимизации системы управления рисками, основанный на минимаксной стратегии.
4. Предложен метод построения структуры угроз и система показателей для количественной оценки ее элементов. Особенностью данного метода является возможность моделировать угрозы с достаточно сложной структурной организацией, что позволяет уменьшить сложность процесса идентификации рисков факторинговой компании путём декомпозиции на логически связанные элементы, которым могут быть сопоставлены количественные и качественные оценки.
5. Разработана математическая модель управления рисками факторинговой компании по минимаксному критерию с учетом требований компании к максимально допустимой возможности наступления неопределенных
событий риска, максимально допустимого ущерба, а также прагматически приемлемой стоимость мер противодействия. Предложенная модель позволяет оптимизировать стоимость мер противодействия консолидированному риску с учетом заданных ограничений и определить наиболее приоритетные направления минимизации рисков с точки зрения их совокупного влияния на финансовый результат деятельности и избежать избыточных затрат ресурсов факторинговой компании. Разработаны функциональные модели основных этапов процесса управления рисками.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теории и модельного инструментария оптимизации процесса управления рисками факторинговой компании.
Практическая значимость исследования. Разработанные классификации рисков и математические методы синтеза и индексации структуры угроз, а также функциональные модели системы управления рисками могут быть использованы в практической деятельности факторинговых компаний для разработки корпоративных стандартов управления рисками и внедрены в практику и учебный процесс.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на 6-х Международных научно-практических конференциях «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий», на Международных Плехановских чтениях в 2009-2011 гг., а также обсуждались на научных семинарах кафедры «Математические методы в экономике» РЭУ им Г.В. Плеханова.
Апробация результатов исследования проведена на примере оценки структуры угроз и моделирования оптимальной стратегии управления рисками факторинга по критерию минимакса на основе данных ЗАО Банк НФК. Кроме того, результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе в лекционном курсе «Исследование систем управления», а также были использованы для оптимизации системы управления рисками АКБ «Хлебобанк» (акты о внедрении прилагаются).
Публикации. По теме исследования опубликовано 12 работ, в том числе 6 -в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3 п. л., из них авторских 2,55 п.л.
Глава 1. Исследование особенностей организации факторинга в России и проблемы управления рисками факторинговых компаний
1.1. Этапы становления, современное состояние и особенности развития российского факторингового рынка
Использование факторинговых услуг на предприятии позволяет высвободить оборотные средства и эффективно управлять денежными потоками, структурировать документооборот, а также уменьшить кассовые разрывы, связанные с отсрочкой платежей.
Факторинг (англ. factoring от англ. factor -посредник, торговый агент) -комплекс услуг для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа. Таким образом, факторинг разновидность посреднической деятельности, при которой финансовый агент (факторинговая компания) за определенную плату получает от предприятия право взыскивать и зачислять на его счет причитающиеся ему от покупателей суммы денег (право инкассировать дебиторскую задолженность). Одновременно с этим агент кредитует оборотный капитал поставщика и принимает на себя его кредитный и валютный риски [28, 1]. В операции факторинга участвуют три стороны: фактор (факторинговая компания или банк) - покупатель требования, поставщик товара (кредитор) и покупатель товара (дебитор). Под дебиторской задолженностью понимается расчетная величина, определяемая в разрезе конкретного уступленного денежного требования, как разница на момент расчета между суммой уступленного денежного требования и общей суммой денежных средств, поступивших от покупателя в счет оплаты уступленного денежного требования и/или предъявленных покупателем к зачету финансовым агентом в соответствии с действующим законодательством и зачтенных финансовым агентом в счет погашения данного денежного требования.
Под денежным требованием понимаются обязательства дебитора перед клиентом по оплате поставки на условиях контракта.
Между факторинговой компанией и поставщиком товара заключается договор о том, что по мере возникновения требований по оплате поставок продукции поставщиком предъявляются счета-фактуры или другие платёжные документы, после чего факторинговая компания осуществляет выплаты клиенту в размере 60-90% стоимости требований. Под суммой финансирования понимается сумма денежных средств, подлежащих выплате финансовым агентом клиенту в рамках договора, которая представляет собой цену приобретения уступленных денежных требований. Сумма финансирования определяется по каждому уступленному денежному требованию в адрес конкретного дебитора. После оплаты продукции покупателем факторинговая компания доплачивает остаток суммы поставщику, удерживая процент за предоставленные кредитные средства и комиссионные платежи за оказанные услуги. Поставщик, начиная работать с факторинговой компанией, получает не только незамедлительное финансирование по денежным требованиям, но и независимого контролера дебиторской задолженности, который позволяет минимизировать потери от продаж с отсрочкой платежа.
Административное управление дебиторской задолженностью включает в
себя:
проверку платежной дисциплины и деловой репутации, действующих и потенциальных покупателей поставщика;
ежедневный мониторинг состояния дебиторской задолженности; управление задолженностью покупателей;
установку и обновление лимитов финансирования на дебиторов (рекомендательные лимиты отгрузок);
информационно-аналитическое обслуживание, которое предполагает ежедневную отчетность о движении денежных средств, аналитику по состоянию дебиторской задолженности (отгрузки, платежи и пр.), интеграцию с бухгалтерскими системами компании;
консалтинг (предполагает предоставление рекомендаций по бухгалтерскому учету факторинговых операций, по управлению рисками при
товарном кредите, проведение совместных PR-акций и рекламных кампаний и пр.).
Факторинговые услуги в их современном представлении впервые были оказаны американским банком "First National Bank of Boston" в 1947 году, однако официально они были признаны в США в 1963 году, когда правительственная организация-контролер денежного обращения приняла решение о том, что факторинговые операции представляют собой законный вид банковской деятельности. В Западной Европе широкое распространение факторинг получил в 80-е годы, что связано с подъемом экономики [45, 47]. Участники формирующегося факторингового рынка столкнулись с ситуацией отсутствия правового регулирования отношений по факторинговому обслуживанию. В этих условиях обозначилась потребность в разработке правовых норм регулирующих международные операции по финансированию под уступку денежного требования. С развитием факторинговых операций стало ясно, что для более успешного развития данного бизнеса финансовые агенты призваны объединиться в организационные структуры, что позволит устранять различные препятствия и совершенствовать факторинговый бизнес. В 1950-1960 гг. были созданы три крупнейшие международные факторинговые группы: Heller International Group, International Factors Group S.C., Factors Chain International [47, 116, 117].
История развития факторинга в России насчитывает около 30 лет, однако наиболее динамичное развитие наблюдалось в последнее десятилетие: в 20022006 гг. объемы факторинговых операций увеличились более чем в 12 раз и продолжали расти вплоть до мирового финансового кризиса в 2008-2009гг. Первые попытки внедрить факторинг в российскую экономику были предприняты в СССР в 1988 году Промстройбанком и Жилсоцбанком. Однако содержание факторинговых операций значительно отличалось от международной практики и от того продукта, который предоставляется на российском рынке сейчас. Факторинговым отделам переуступалась только просроченная дебиторская задолженность, договор заключался как с поставщиком, так и с покупателем, а
поставщику гарантировались платежи путем кредитования покупателя [7, 2, 43, 46].
Впервые порядок проведения таких операций закрепил Государственный банк СССР в письме №252 от 12 декабря 1989 г. «О порядке осуществления операций по уступке поставщиками банку права получения платежа по платежным требованиям за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги» в котором было определено понятие факторинговых операций [64]. В 1992 году Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» факторинг был включен в состав банковских операций и сделок [97, 27, 26]. В 1994 году первым российским банком, принятым в организацию БС1, стал «Тверь универсалбанк», позже был принят «Мосбизнесбанк». На протяжении ряда лет факторингом в России занимались АКБ «Менатеп», «Международный московский банк» и многие другие коммерческие банки. После кризиса 1998 года появилось очень много проблемных долгов, которые переуступались банкам с большим дисконтом, что способствовало развитию факторингового рынка в России.
Положительную динамику развития российского рынка факторинга можно проследить по темпам прироста объемов уступленных денежных требований, представленным на рисунке 1 за период 2005 - 2014гг. [5, 76, 77].
В 2013 год оборот уступленной дебиторской задолженности, профинансированной участниками рынка факторинга, составил 2,8% от ВВП России. Такое соотношение сопоставимо с показателями участия факторинга в экономике стран Восточной Европы, однако в странах Западной Европы уровень выше - 5,5% от ВВП. Для западноевропейских стран это связано с существующими отличиями в законодательном регулировании, наличием обширной базы кредитных историй и института страхования кредитных рисков, развитым электронным документооборотом, что делает более прозрачным процесс оценки финансового состояния предприятий.
77,4%
1460
ш \
\
120% 100% !- 80% 60% 40% 20% 0% -20% -40% -60%
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
■■Оборотрынка факторинга, млрд. руб -•-Цепные темпы прироста,%
Рисунок 1 - Динамика рынка факторинга в России за 2005-2014 гг. (по данным
Рейтингового агентства «Эксперт РА»)
Необходимо отметить, что существенным препятствием для большего проникновения факторинга в экономику России служит законодательный запрет на использование факторинга при государственных закупках. По данным Минэкономразвития доля государственного сектора в экономике РФ достигает 50 % и остается закрытой для факторинговых компаний. В тоже время российский рынок факторинга в 2013-14 гг. приблизился к насыщению, о чем свидетельствуют замедляющиеся темпы прироста рынка в сравнении с 2010-2012 гг., когда рынок ежегодно показывал рост в среднем на 60%.
Несмотря на все многообразие существующих факторинговых продуктов, в западных странах существуют разграничения между ними, однако в России
напротив, они очень размыты, что приводит к проблеме понимания и восприятия разных финансовых инструментов и создает возможности для недобросовестной конкуренции. Во многих практических исследованиях отмечается, что под видом факторинга на российском рынке предлагается кредитование под залог дебиторской задолженности. Это приводит к формированию негативного отношения среди потенциальных клиентов, которые сталкиваются с проблемой оценки стоимости факторинга, которая может значительно отличаться в разных компаниях [12, 22, 23]. Таким образом, необходимо унифицировать факторинговые услуги, что может быть обеспечено непосредственно лидерами рынка и Ассоциацией факторинговых компаний (АФК).
Одним из препятствий для роста факторингового рынка в России в 2014гг. явилось ужесточение монетарной политики ЦБ РФ, который повысил ставку рефинансирования и нормативы отчислений в Фонд обязательного резервирования (ФОР). Это привело к удорожанию факторинга и, как следствие, снижению спроса на факторинговые продукты. По мнению экспертов агентства «Эксперта РА», финансовые агенты, предоставлявшие факторинг по низким ставкам для привлечения клиентов на комплексное обслуживание, приостанавливали деятельность факторинговых подразделений из-за необходимости увеличения обязательных резервов.
В результате проведенного анализа данных исследований по тематике факторинга и статистической информации были выделены следующие особенности развития российского рынка факторинга [110, 50, 34, 32, 118, 62]:
1. Отсутствие унифицированного подхода к разработке факторинговых продуктов и наличие недобросовестной конкуренции между факторинговыми компаниями.
2. Недостаточное развитие нормативно-правовой базы и наличие законодательных ограничений в сфере гос. закупок и экспортных операций, а также ограничения, связанные с регулированием рынка алкогольной продукции.
3. Ухудшение платежной дисциплины предприятий-дебиторов, связанное с экономическим спадом и невозможностью рефинансирования кредитов.
4. Недостаток информации для проведения верификации поставок и «закрытость» бизнеса компаний-дебиторов.
Однако, несмотря на существующие проблемы, все больше компаний, работающих с отсрочкой платежа, видят в факторинге эффективный инструмент пополнения оборотных средств по сравнению с другими банковскими продуктами, что подтверждается положительной динамикой развития рынка факторинга.
Для более глубокого понимания сути факторинга рассмотрим предмет, субъекты отношений, процесс проведения и формы его организации.
Предметом договора факторинга может быть:
1. передача (уступка) клиентом финансовому агенту денежного требования к должнику в обмен на предоставление финансовым агентом клиенту денежных средств в форме кредита или займа;
2. уступка клиентом финансовому агенту денежного требования к должнику, в качестве способа обеспечения уже имеющегося своего обязательства перед финансовым агентом (например, по кредитному договору финансового агента с клиентом).
Необходимо отметить, что перед финансовым агентом поставщик обязан отвечать за действительность уступаемого денежного требования к дебитору, то есть поставщик обладает правом на его передачу и в момент уступки денежного требования ему не известны какие-либо обстоятельства, вследствие которых должник вправе не исполнять уступаемое денежное требование. За неисполнение или ненадлежащее исполнение дебитором переданного действительного денежного требования клиент не отвечает перед финансовым агентом, если договором факторинга не предусмотрено иное [109, 35, 33].
Обязанностью финансового агента по договору факторинга является обеспечение своевременного финансирования клиента, т.е. оплата уступленного
клиентом денежного требования. По условиям конкретного договора факторинга обязанности финансового агента могут быть существенно расширены. Например, в обязанности фактора могут быть включены оговоренные с клиентом дополнительные услуги.
Услуги по факторинговому обслуживанию могут получить компании-продавцы, отвечающие следующим требованиям:
договор купли-продажи предусматривает оплату поставок товара в безналичной форме;
- договор купли-продажи содержит условия отсрочки платежа с четко указанным сроком и отсрочка не превышает 90 дней;
продажи осуществляются на регулярной основе не менее 4 постоянным покупателям.
Определим порядок проведения и основных участников факторинговых операций в соответствии с блок-схемой, приведенной на рисунке 2 [49, 79, 105].
Рисунок 2 - Схема проведения факторинговой операции
Указанные цифры и стрелки показывают последовательность выполнения этапов, составляющих суть отношений факторинга.
Рассмотрим подробнее каждый из этапов факторинговой операции, обозначенных цифрами на рисунке 2.
1. Поставщик и покупатель заключают договор купли-продажи товара (работ, услуг) на условиях отсрочки платежа.