Методы и модели управления негосударственными пенсионными фондами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Руденко, Екатерина Игоревна

  • Руденко, Екатерина Игоревна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 174
Руденко, Екатерина Игоревна. Методы и модели управления негосударственными пенсионными фондами: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Новокузнецк. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Руденко, Екатерина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы формирования пенсионной системы в условиях рыночной экономики

1.1. Ретроспектива пенсионного обеспечения в России

1.2. Состояние и перспективы развития пенсионных систем

1.2.1. Мировой опыт пенсионных систем

1.2.2. Отечественный опыт пенсионной системы

1.3. Негосударственные пенсионные фонды в России

Глава 2. Методические основы управления негосударственными пенсионными фондами и перспективы их развития

2.1. Цели, принципы, задачи и организационная структура управления Фондом

2.2. Информационная система и способы текущего контроля финансового состояния Фонда

2.3. Перспективы развития негосударственных пенсионных фондов в России

Глава 3. Моделирование движения пенсионных накоплений

3.1. Имитационная модель пенсионной системы

3.2. Моделирование актуарного оценивания в негосударственном пенсионном фонде

3.2.1. Содержание актуарного оценивания

3.2.2. Модели для укрупненных и оперативных расчетов

3.2.3. Прогнозные модели актуарного оценивания ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели управления негосударственными пенсионными фондами»

Качество пенсионного обеспечения - важная составляющая экономического и социального положения населения страны. Пенсионная система затрагивает интересы пенсионеров, доля которых в общей численности населения России превысила 26% в 2002 году. В настоящее время пенсионная система России переживает кризис, который проявляется в низком уровне пенсий (минимальный размер пенсии в 2002 году составил половину прожиточного минимума); уравнительности распределения пенсий, размер которых практически не зависит ни от размера заработка, ни от трудового стажа; низкой надежности Пенсионного фонда (нет достаточных резервов для выплаты пенсий); в высоком тарифе отчислений в Пенсионный фонд (28%).

Основная причина кризиса российской пенсионной системы кроется в общем состоянии экономики страны: спад производства, рост безработицы, расширение «теневого» рынка труда. Также весьма веская причина -использование пенсионной системы распределительного типа, основанной на солидарности поколений, или «котловый» метод. Распределительная система действует по схеме: работающее поколение платит взносы в Пенсионный фонд, и эти взносы в виде пенсий сразу же выплачиваются нынешним пенсионерам. Основной ее недостаток заключается в том, что она не гарантирует выплаты пенсии ни настоящим пенсионерам, ни будущим, так как зависит от двух важных факторов: демографической и экономической ситуации в стране.

Распределительная пенсионная система устанавливает тесную зависимость между числом работающих и числом пенсионеров: с сокращением первых или увеличением вторых уменьшается размер пенсии. Демографический фактор ведет к снижению этого отношения. В 2002 году оно составило 1,7, что почти в два раза меньше по сравнению с 1990 годом. Таким образом, работающим все труднее содержать пенсионеров по экономическим причинам (требующиеся пенсионные выплаты превышают собираемые 4 пенсионные взносы) и по демографическим причинам (в связи с увеличением средней продолжительности жизни пенсионеров). Высокий тариф страховых отчислений в Пенсионный фонд вызвал уклонение работодателей от уплаты взносов, о чем свидетельствуют данные о снижении доли заработной платы в структуре денежных доходов населения, и несвоевременную уплату взносов. Размеры просроченной задолженности в Пенсионный фонд на середину 2002 года грандиозны по своей величине - более 500 млрд. руб. Многие страны давно уже стали отказываться от распределительной системы и используют накопительный принцип. Его преимущества в том, что:

- размер пенсии практически не зависит от демографической ситуации;

- обеспечивается дифференциация пенсий в зависимости от индивидуального вклада застрахованного, продолжительности его участия в накоплении и эффективности инвестирования пенсионных средств;

- гарантируется выплата пенсий и в настоящем, и в будущем. Широкое распространение в большинстве развитых стран получили негосударственные пенсионные фонды (Фонды), выполняющие функцию дополнительного пенсионного обеспечения, наряду с государственным. На сегодняшний день они сосредоточили в своих руках значительные активы, превышающие активы банков. Сумма накопленных активов Фондов во многих странах сравнима с их внутренним валовым продуктом (ВВП). Выплаты пенсий из Фондов в несколько раз превосходят выплаты через государственные пенсионные фонды, что значительно снижает нагрузку на них.

Концепцией и программой пенсионной реформы предусмотрено введение в российскую пенсионную систему элементов накопления. Новая пенсионная система подразумевает наличие четырех источников получения пенсий:

1) распределительная система;

2) накопительная обязательная система;

3) накопительная профессиональная система; 5

4) добровольная накопительная система.

Согласно предложенной модели формирования государственного пенсионного обеспечения с поэтапным введением в нее накопительных элементов (ставка отчислений составит: с 2% в 2002 году до 9% в 2009 году от совокупного фонда оплаты труда), размер отчислений страховых взносов до 2020 года сохранится на прежнем уровне - 28%.

В связи с незначительным «возрастом» отечественных Фондов, они имеют слабо развитую методическую и информационную базы, не отработаны вопросы управления Фондами, их организационной структуры и т.п., что не способствует их успешной работе. В связи с вышеизложенным, целью данного исследования является разработка методических основ управления Фондами, информационное и алгоритмическое обеспечение для решения наиболее важных задач управления Фондами. Объектом исследования выступает российская пенсионная система и ее составляющая - Фонды. Предмет исследования составляет система управления Фондами. В соответствии с целью, выбранным объектом и предметом в исследовании решается комплекс научно-практических задач:

- ретроспективный анализ пенсионного обеспечения в России;

- исследование направлений пенсионной реформы, включающей элементы государственного и негосударственного пенсионного обеспечения;

- изучение мирового опыта пенсионных систем, в частности негосударственного сектора;

- анализ современного состояния на российском рынке услуг российских Фондов;

- разработка имитационной модели пенсионной системы Фондов и способов текущего контроля их финансового состояния;

- разработка имитационной модели пенсионной системы; 6

- создание комплекса моделей для оперативных расчетов и актуарного оценивания финансового состояния Фондов.

Методы выполнения работы. Обобщение практического зарубежного и отечественного опыта формирования и управления пенсионными системами, анализ состояния государственной и негосударственной систем пенсионного обеспечения, организационное проектирование, балансовые модели, имитационное моделирование, актуарные расчеты.

Научная новизна диссертации.

1. Принципы управления Фондом представлены в систематизированном виде и дополнены принципом адаптивности процентной ставки на пенсионные накопления.

2. Состав задач управления, их классификация, организационная структура управления и алгоритм оперативного управления Фондом.

3. Способы формирования в системе страхового резервирования Фонда двух целевых резервов, обеспечивающих высокий уровень контроля размера процентной ставки на пенсионные накопления и норматива средней продолжительности жизни пенсионеров или их предельного возраста, принятого при расчете размера пенсии.

4. Методики бюджетирования и экспресс-анализа финансового состояния Фонда, применение которых обеспечивает высокий уровень контроля за его деятельностью.

5. Имитационная модель движения денежных потоков в пенсионном фонде, дающая возможность оценить важнейшие параметры пенсионной системы: сроки перехода от распределительного принципа к накопительному и ставку отчислений в Пенсионный фонд.

6. Новый вид пенсионной схемы, основанной на принципе адаптивности процентной ставки на пенсионные накопления и обеспечивающей получение гарантированного дохода на пенсионные накопления. 7

7. Комплекс математических моделей для оперативного расчета размеров взноса и пенсии и моделей актуарного оценивания финансового состояния Фонда применительно к различным пенсионным схемам.

Практическая значимость. Результаты исследования могут применяться в системе государственного пенсионного обеспечения для оценки вариантов перехода к накопительным пенсионным системам, а в Фонде для разработки бюджетов, типовых автоматизированных систем оперативного управления финансового состояния Фонда, оценки текущего и перспективного финансового состояния.

Реализация результатов работы. Результаты исследования использованы в работе Фонда «Европейский» (г. Харьков).

Теоретические положения и практические выводы исследования использованы в учебном процессе Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета в дисциплинах «Страхование», «Антикризисное управление», при выполнении курсовых и дипломных работ.

Предмет защиты. На защиту выносятся:

• принципы, задачи управления Фондом, их классификация, алгоритм оперативного управления и структура управления Фондом;

• способы формирования целевых страховых резервов;

• методики разработки бюджета Фонда и экспресс-анализа его финансового состояния;

• имитационная модель движения денежных потоков в пенсионном фонде;

• комплекс математических моделей для оперативных расчетов размеров взноса и пенсии;

• математические модели актуарного оценивания финансового состояния Фонда.

Личный вклад автора заключается в разработке организационной структуры управления Фондом, имитационной модели, алгоритма 8 оперативного управления, математических моделей, сборе данных и анализе результатов.

Апробация работы. Материалы исследования представлены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях: 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты (г. Новокузнецк, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (г. Новокузнецк, 2001 г.), П-ой Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление: производственный и территориальные аспекты» (г. Новокузнецк, 2002г.); научном семинаре Кем ГУ (2001 г.), совместном научном семинаре Кем ГУ и СибГИУ (2002 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений и содержит 162 страницы основного текста, 11 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Руденко, Екатерина Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ пенсионной системы России позволил сделать следующие выводы:

1. Существующая система государственного пенсионного обеспечения находится в кризисном состоянии, что проявляется в низком уровне пенсий; уравнительности в их распределении (размер пенсий практически не зависит от размера заработка и трудового стажа); невысокой надежности Пенсионного фонда, не имеющего достаточных резервов, гарантирующих своевременную выдачу пенсий; в высоком тарифе отчислений в Пенсионный фонд, что, наряду с другими факторами, привело к росту «теневой» экономики и негативно отражается на конкурентоспособности продукции. Эти обстоятельства предопределяют необходимость кардинальных изменений в системе государственного пенсионного обеспечения и, в первую очередь, переход от распределительного принципа к накопительному.

2. Реформа пенсионной системы, осуществляемая в настоящее время в России и предусматривающая переход к накопительному принципу, рассчитана на десятки лет, в течение которых будет преобладать распределительный принцип. Таким образом, в сфере пенсионного обеспечения не следует ожидать в ближайшие годы существенных позитивных сдвигов. Отсюда возникает потребность в интенсивном развитии негосударственного пенсионного обеспечения, базирующегося на накопительном принципе.

3.Система негосударственного пенсионного обеспечения, представленная негосударственными пенсионными фондами, начавшая свое становление в начале 90-х годов прошлого столетия, находится в настоящее время в стадии стагнации. Такое положение вызвано рядом причин, основными из которых являются: финансовый кризис 1998 г., приведший к банкротству огромного количества Ф ондов; потеря доверия населения к частным Фондам, многие из которых имели криминальный характер, что привело к потере населением

149 своих пенсионных вложений; жестокая система налогообложения, когда облагаются налогом и пенсии, и инвестиционный доход, что существенно затрудняет работу Фондов и делает их неконкурентоспособными по отношению к другим финансовым институтам; отсутствие реальных возможностей у предприятий участвовать в создании пенсионных накоплений для своих работников, ибо для этого приходится использовать прибыль (норматив в размере 1% от фонда заработной платы, позволяющей использовать эти средства для указанной цели с отнесением затрат на себестоимость, не позволяет решить эту проблему).

Наиболее жизнестойкими в нынешней сложной экономической обстановке оказались корпоративные фонды (разновидность Фондов), созданные при крупных корпорациях и банках. Однако, являясь закрытыми, они имеют ограниченный доступ в них населения, ибо создаются для своих работников.

Наиболее перспективным в настоящее время направлением развития негосударственного пенсионного обеспечения является создание территориальных (региональных) и производственных (корпоративных) фондов. Но, прежде всего, необходима серьезная реконструкция системы налогообложения Фондов, направленная в сторону уменьшения их налогового бремени, используя для этого опыт стран с развитым негосударственным пенсионным обеспечением.

Неразвитость негосударственного пенсионного обеспечения не стимулирует работы по созданию методической, информационной, программной базы для Фондов. В научной печати практически отсутствуют связанные с эти публикации. В определенной мере это объясняется закрытостью такого рода информации.

Тем не менее, потребность в разработках такого рода ощутима. Исходя из этого, в настоящей работе:

150

• представлены в систематизированном виде принципы управления применительно к Фондам, сформулирован состав задач, в большинстве своем охватывающих необходимые для решения задачи в рамках управления Фондами, представлена их классификация по признаку частоты решения во времени. Согласно этому выделяются задачи единовременные, систематические, периодические и эпизодические. Последовательность решения этих задач, способы их решения и взаимосвязь между ними представлены соответствующим алгоритмом;

• Предложена идея «плавающей» процентной ставки, используемой для начисления инвестиционного дохода на именные пенсионные счета участников. «Плавающая» она потому, что привязана к процентной ставке, с некоторым коэффициентом превышения какой-либо финансовой организации (ЦБ РФ, Сбербанка), которые с определенной регулярностью, вызванной изменением экономической ситуации в стране, меняют свою ставку. Такой подход позволяет, во-первых, избавить работников Фондов от работы по довольно частой корректировке своей ставки и пересмотра договоров с участниками, в которых ставка должна быть отражена; и, с другой стороны, она гарантирует получение участниками дохода, соответствующего реальной экономической ситуации в стране (т.е. с повышением уровня инфляции она возрастает и наоборот);

• разработаны методические положения по бюджетированию и экспресс-анализу финансового состояния фонда за прошедший месяц. Применение этих методик позволит в значительной мере усилить контроль за расходами Фондов и регулярно отслеживать такой важный показатель, как платежеспособность;

• обоснована целесообразность создания в Фондах, кроме предписанного законом страхового резерва, двух страховых целевых резервов, обеспечивающих устойчивую работу Фондов. Первый из них предназначен для поддержания на гарантированном уроне процентной ставки, а второй - для

151 обеспечения выдачи пенсий участникам, пережившим принятый для расчета пожизненной пенсии возраст;

• разработана имитационная модель движения денежных потоков в пенсионном фонде, позволяющая определить при заданных условиях важнейшие параметры пенсионной системы: срок перехода от распределительного к накопительному принципу и ставку отчислений в Пенсионный фонд для предприятий и организаций. Результаты моделирования показывают, что полный переход возможен в течение 28 лет и к этому сроку ставка отчислений в Пенсионный фонд составит 4 % (сегодня - 28%);

• разработан комплекс математических моделей для оперативного расчета размеров взноса и пенсии для различных пенсионных схем и комплекс моделей для актуарного оценивания финансового положения Фондов в перспективе.