Методы и модели сравнительной оценки и управления социально-экономической безопасностью регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Мынин, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мынин, Дмитрий Викторович
Содержание.
Введение.
Глава 1. Современное состояние, правовые основы и методологическая база государственно-правового регулирования регионального развития в РФ.
1.1. Социально - экономическое развитие российских регионов на пороге 21 в.
1.2. Региональная политика федерального центра и роль федеральной компоненты в социально-экономическом развитии российских регионов
1.3. Методическая база сопоставления и сравнительной оценки уровня социально-экономического развития регионов.
1.4. Направления развития и совершенствования нормативно-методической базы сравнительной оценки социально-экономического развития российских регионов.
1.5. Выводы по первой главе.
Глава 2. Сравнительная оценка и ранжирование российских регионов по уровню социально-экономической безопасности.
2.1. Социально-экономическая безопасность региона: концепция и методология количественной оценки.
2.2. Сферы социально-экономической безопасности региона и их бальная оценка.
2.3. Типологизация регионов Российской Федерации по уровню социально-экономической безопасности.
2.4. Выводы по второй главе.
Глава 3. Методы и модели отбора и финансирования проектов социально-экономического развития регионов.
3.1. Социальный инвестиционный проект региона: содержание и методы оценки эффективности.
3.2. Практика отбора и финансирования проектов социально-экономического развития регионов.
3.3. Методы и модели оптимизации бюджетного финансирования региональных инвестиционных стратегий.
3.4. Проблематика определения единого норматива эффективности централизованного бюджетного финансирования инвестиционных программ социально-экономического развития регионов.
3.5. Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели сравнительной оценки и управления социально-экономической безопасностью регионов»
Актуальность темы исследования
Сложившаяся за период реформирования российской экономики практика управления региональным развитием, а также публикации по этой проблематике позволяют сделать вывод, что теория оценки уровня социально-экономического развития и безопасности регионов, а также эффективного управления социально-экономической сферой региона находится в стадии становления. Более того, упор в исследованиях по тематике экономической безопасности делается в основном на общенациональных аспектах, что объясняется сложившейся за многие десятилетия трактовкой термина «безопасность». В большинстве исследований экономическая безопасность выступает материальной основой национальной безопасности и гарантией независимости государства в основных сферах обеспечения его жизнедеятельности.
С другой стороны, традиционные подходы к определению и анализу социально-экономической безопасности регионов концентрируются на выделении регионального аспекта в обеспечении экономических интересов федерального центра. В связи с этим территория региона выступает как замкнутая социально-экономическая система, в рамках которой протекают конкретные социально-экономические, экологические, демографические и др. процессы, влияющие на состояние экономической безопасности федеративного государства.
Такой подход к оценке влияния социально-экономической безопасности регионов на общий уровень экономической безопасности государства обусловил формирование и развитие, в качестве научно-методического аппарата количественной оценки и управления безопасностью социально-экономических систем, двух альтернативных методов: метод сопоставления фактических показателей, характеризующих социально-экономическое положение регионов с некоторыми критическими значениями, называемыми пороговыми, и метод ранжирования или типологизации, призванный организовать разбиение регионов на однородные группы по уровню некоторой интегральной оценки, характеризующей социально-экономическое развитие регионов в конкретных анализируемых сферах: экономический потенциал, инновационный и инвестиционный потенциалы, социальная инфраструктура, экология и пр.
Критический анализ существующего инструментария количественной оценки и управления социально-экономическим развитием регионов позволил выявить существенные недостатки как первого, так и второго методов, в числе которых следует отметить следующие:
- значительный субъективизм в отборе показателей; недостаточная методологическая обоснованность методов формирования интегральной оценки уровня социально-экономической безопасности региона;
- отсутствие обоснованного метода ранжирования (кластеризации) регионов на однородные классы по уровню социально-экономической безопасности;
- недостаточная проработанность методов количественной оценки социальных эффектов от реализации инвестиционных проектов развития социальной сферы;
- отсутствие научно-обоснованных методов отбора и бюджетного финансирования инвестиционных социальных проектов.
Перечисленное негативным образом влияет на качество прогнозирования социально-экономической ситуации в российских регионах и выявления социально-экономической дифференциации регионального развития, приводит к ошибкам в определении приоритетов региональной политики федерального центра, низкой эффективности расходования централизованных инвестиционных средств.
Указанное и определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы
Тематика повышения эффективности использования федеральной компоненты в программах социально-экономического развития регионов и сокращения межрегиональных различий в период широкомасштабной перестройки российской экономики и перевода ее на рыночную модель функционирования поднималась в работах ведущих отечественных ученых-экономистов и практиков, освещающих проблемы регионального развития. В этом ряду следует отметить: Л. Н. Абалкина, Ю. П. Алексеева, М. К. Бандмана, Б. И. Богданова, С. Ю. Глазьева, В. И. Гришина, А. Н. Илларионова, О. В. Кузнецову, Т. И. Лебедеву, Д. С. Львова, А. О. Полынева, О. С. Пчелинцева и некоторых других.
Однако в работах перечисленных авторов отсутствует содержательная критика и анализ возможных подходов к построению непротиворечивой и минимально полной нормативной базы показателей регионального развития, которая позволила бы осуществить достоверную типологизацию российских регионов по уровню социально-экономического развития, а в более широком плане и по уровню социально-экономической безопасности. Необходимо отметить, что последняя категория, как было указано выше, совсем недавно вошла в оборот экономической науки и на сегодняшний момент не конкретизирована для объектов регионального уровня.
Однако потребность в построении достоверной системы показателей вполне очевидна, что следует из необходимости организации адресного финансирования регионов и региональных инвестиционных программ, что, в свою очередь, предусматривает наличие инструментальных средств сравнительной оценки уровня социально-экономического развития регионов.
В этом контексте важной и малоизученной является проблематика количественной оценки социальных эффектов и возможности применения метода «затраты - эффект» для управления социальными инвестиционными проектами.
Известный перечень литературных источников на эту тему крайне ограничен. Здесь следует отметить работы коллективов авторов и научных школ В. Н. Лившица, А. В. Водянова и А. Н. Пилясова.
Однако в работах отмеченных авторов указывается, что предлагаемые ими подходы и методы требуют уточнения при рассмотрении каждого конкретного инвестиционного проекта социальной сферы и, таким образом, не могут претендовать на универсальность.
Тем не менее, при рассмотрении инвестиционных программ регионов, претендующих на федеральную финансовую поддержку, крайне необходимо иметь инструментальные средства сравнительной оценки, отбора и управления социальными инвестиционными проектами, включенными в эти программы. Эти средства должны включать совокупность методов и моделей, позволяющих на основе бизнес-планов проектов и данных, характеризующих социально-экономическое положение конкретного региона, принимать обоснованные решения по формированию перечня и определению необходимого бюджетного финансирования инвестиционных проектов регионального развития.
Необходимость совершенствования теоретико-методологических подходов и инструментальных средств сравнительной оценки социально-экономического развития российских регионов и управления инвестиционными проектами социально-экономической сферы предопределили цель и задачи диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является разработка экономико-математических методов и математических моделей количественной оценки и типологизации регионов Российской Федерации по уровню социально-экономической безопасности, а также разработка теоретического подхода и инструментальных средств формирования перечня и определения требуемого объема федерального финансирования региональных социальных инвестиционных проектов.
Для реализации поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- проведен анализ возможных подходов и определена методологическая основа для выявления и конкретизации групп и отдельных показателей, характеризующих сферы и уровни социально-экономического развития регионов;
- определен потенциал практического использования традиционных методов количественной оценки социально-экономического развития региона и определены направления совершенствования известных методик на базе использования новых групп показателей и привлечения интегральных индексов количественной оценки уровня социально-экономического развития региона; определен набор инструментальных средств и условия корректного ранжирования регионов РФ по уровню социально-экономического развития; на основании официальной статистики Роскомстата за 2004-2006 гг. проведено ранжирование российских регионов по уровню социально-экономического развития и построена иерархия кластеров от высокого до низкого значений количественной оценки уровня социально—экономического развития; проведен сравнительный анализ кластеров, сформированных по традиционной и предлагаемой автором методикам, сделаны выводы о преимуществах и недостатках использования при кластеризации традиционных и новых критериев, построенных на основе интегральных показателей;
- проведен анализ известных подходов к определению понятия «Социально-экономическая безопасность региона» и разработан теоретический подход и метод количественной оценки потенциала социально-экономической безопасности регионального развития;
- разработан теоретический подход и численный метод кластеризации регионов РФ по уровню бальной оценки потенциала социально-экономической безопасности, и на этой ■ основе проведена кластеризация регионов; разработан теоретический подход, экономико-математические методы и математические модели формирования перечня и определения требуемых объемов централизованного бюджетного финансирования инвестиционных проектов социально-экономического развития регионов, основанные на бальной оценке социальных эффектов от реализации инвестиционных проектов социально-экономической направленности.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является социально-экономическое положение региона, характеризуемое количественной оценкой, определяемой за анализируемый период на основании данных официальной статистики.
Предметом исследования являются методы, математические модели и инструментальные средства типологизации регионов по уровню социально-экономической безопасности, а также отбора и управления региональными инвестиционными проектами, претендующими на государственную инвестиционную поддержку.
Методологические и теоретические основы работы
Общей методологической основой работы являются положения экономической теории в области управления региональными и территориальными образованиями. Теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по моделированию и управлению региональным развитием, количественной оценке социальных эффектов и моделированию инвестиционных проектов социально-экономической направленности.
При разработке представленных в диссертации экономико-математических моделей использовался аппарат многомерного статистического анализа, методов исследования операций, математического моделирования и дискретной оптимизации.
В работе использовались законодательные акты, постановления правительства РФ, инструктивные материалы министерств и ведомств, данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, методические рекомендации российских и международных организаций, ресурсы компьютерной сети Интернет.
Научная новизна исследования
Научная новизна диссертационной работы состоит в совершенствовании и разработке подходов, экономике»—математических методов и математических моделей сравнительной оценки и управления уровнем социально-экономического развития российских регионов в целях сокращения межрегиональной дифференциации и роста потенциала социально-экономической безопасности регионального развития.
В работе получены следующие новые научные результаты: предложен и обоснован новый интегральный показатель количественной оценки уровня социально-экономического развития региона (СИСЭРР) в статистически оцениваемых сферах его жизнедеятельности, который, с одной стороны, позволяет корректно осуществить процедуру типологизации российских регионов по уровню социально-экономического развития, и, с другой стороны, корректно оценивает потенциал социально-экономической безопасности региона; для целей повышения эффективности использования федеральной компоненты в социально-экономическом развитии российских регионов предложена и обоснована возможность и целесообразность типологизации регионов по четырем основным группам, характеризуемым количественной оценкой интегрального показателя СИСЭРР, что позволяет сформировать актуальный для рассматриваемого периода перечень регионов и социальных программ, претендующих на выделение централизованных инвестиционных ресурсов; разработан вариант метода кластерного анализа, позволяющий осуществить ранжирование регионов в соответствии с рассматриваемым в работе критерием по четырем основным группам. В развитие данного метода предложена динамическая кластеризация за анализируемый период, учитывающая возможность поэтапной трансформации кластеров с сохранением межкластерных расстояний; определено содержание инвестиционной стратегии региона и разработан метод ее бальной оценки, основанный на оценке влияния реализации проектов, включенных в стратегию, на основные сферы, характеризующие уровень социально-экономической безопасности региона; построена математическая модель формирования схемы государственного финансирования региональных инвестиционных стратегий. Особенностью этих моделей является использование критериев на максимум совокупного интегрального эффекта от реализации отобранных для включения в государственную инвестиционную программу региональных проектов (в первой группе моделей) и на минимум расхода централизованных финансовых ресурсов (во второй группе моделей); для реализации моделей оптимизации бюджетного финансирования региональных инвестиционных стратегий разработан оригинальный численный метод решения двухуровневых оптимизационных целочисленных задач, основанный на решении соответствующей непрерывной задачи и коррекции ее решения с помощью дискретных двойственных оценок; разработан теоретический подход и метод определения и управления единым нормативом эффективности средств, привлекаемых из федерального бюджета в инвестиционную сферу регионов, что, в свою очередь, позволяет сформировать норматив ставки социального дисконта отдельно для каждой из выделенных в работе четырех основных групп российских регионов.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Представленные в диссертации теоретические разработки и положения вносят определенный вклад в развитие теории и практики государственного регулирования и управления социально-экономическим развитием регионов и отдельных территорий в условиях осуществления реструктуризации органов государственной исполнительной власти, перераспределения полномочий и повышения роли в реализации социально-экономических программ исполнительной власти регионального и территориального уровней.
Разработанный в диссертации аппарат кластерного анализа предназначен для ранжирования российских регионов по уровню социально-экономической безопасности и может быть применен в процедурах формирования групп регионов, отличающихся одинаковым уровнем интегрального ~ показателя потенциала социально—экономической безопасности, что позволяет применить этот метод на предварительном этапе реализации Федеральной целевой программы «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002— 2010 гг. идо 2015 г.)».
Представленные в работе теоретический подход и процедура бальной оценки региональных социальных инвестиционных проектов позволяет для отбора и оценки последних использовать широко распространенные в мировой практике методы инвестиционного анализа и, в частности, метод СБА (затраты - эффект).
Апробация результатов исследования
Результаты диссертационной работы обсуждались на научных семинарах кафедры «Математические методы в экономике» РЭА им. Г. В. Плеханова, XVIII Международных Плехановских чтениях (2005 г.), на научном семинаре Государственного научно-исследовательского учреждения «Совет по изучению производительных сил» при Министерстве экономического развития и торговли РФ и Российской академии наук (2007 г.).
Разработанный автором метод кластеризации российских регионов по уровню социально-экономической безопасности предложен для использования на этапах первоначального отбора регионов для включения в Федеральную целевую программу «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 гг. и до 2015 г.)»
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 4,1 п. л., из них 5 статей в периодических изданиях, 1 тезис доклада. Из указанных 3 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАКа.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав (первая глава «Современное состояние, правовые основы и методологическая база государственно-правового регулирования регионального развития в РФ», вторая глава «Сравнительная оценка и ранжирование российских регионов по уровню социально-экономической безопасности», третья глава «Методы и модели отбора и финансирования проектов социально—экономического развития регионов»), библиографического списка и шести приложений.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Мынин, Дмитрий Викторович
3.5. Выводы по третьей главе
1. В социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации важную роль играют инвестиционные процессы, осуществляемые на их территории. В настоящее время актуальность приобрела проблема создания эффективной системы управления инвестиционной деятельностью региона, как важнейшей составной частью общехозяйственного инвестиционного процесса.
В условиях федеративного государства регионы самостоятельно планируют собственную инвестиционную деятельность, определяют ориентиры и стратегические задачи социально-экономического развития, осуществляют целенаправленные инвестиции собственных и привлеченных средств в социальные инвестиционные проекты, направленные на рост регионального потенциала социально-экономической безопасности.
Социальный инвестиционный проект в условиях трансформируемой экономики играет роль доминирующей формы формальной организации процедуры согласования встречных инвестиционных планов федеративного центра и регионального образования.
При этом форма документирования СИПа вполне укладывается в традиционные рамки оформления обычного технического проекта, что позволяет использовать на практике традиционные подходы сравнительного анализа инвестиционных проектов.
2. Однако специфика социальной направленности СИПов существенно отражается на оценке социально-экономической эффективности таких проектов и влияет на организацию процедур их отбора и софинансирования из фонда централизованных инвестиционных средств. Указанная специфика не позволяет напрямую использовать традиционные методы сравнительной оценки проектных решений такие, например, как известная методика UNIDO.
3. В работе проведен обзор методов количественной оценки проектов социальной сферы, используемых как в западной практике, так и предлагаемых отечественными специалистами и профессиональными участниками процессов государственного регулирования региональной инвестиционной политики.
В работе отражен тот факт, что на сегодняшний день практически единственным опробованным и приспособленным для практического использования методом оценки социально-экономического эффекта от реализации СИПа является метод бальной оценки отмеченного эффекта в сферах, характеризующих либо уровень социально-экономического развития региона, либо, как это отмечено во 2-й главе, уровень ПСЭБ региона-объекта приложения СИПа.
4. Одной из приоритетных задач государственного регулирования инвестиционной активности регионов является организация обоснованной и приемлемой для всех участников этого процесса процедуры отбора и последующего определения доли государственного централизованного финансирования предлагаемых регионами СИПов.
В работе проведен критический анализ методики СОПСа, в которой прописана детальная процедура организации конкурса региональных инвестиционных проектов социальной сферы.
Отмечено, что при всех несомненных достоинствах анализируемой методики ей, а также и другим альтернативным методикам присущи существенные недостатки, не позволяющие трактовать предлагаемые подходы как универсальные.
В частности, предварительная экспертиза СИПов не включает определение расходов консолидированного бюджета (регионального и федерального) на реализацию мероприятий, предусмотренных проектами, что не позволяет использовать метод сравнения результатов (социально-экономического эффекта) СИПа с затратами на его осуществление.
Далее, указанная методика и альтернативные к ней «грешат» чрезмерным использованием экспертных оценок и экспертных процедур формирования заключений о качестве предоставленных регионами на конкурс проектов. Напротив, возможно и вполне оправданно использование формализованных методов и математических моделей сравнительной оценки и отбора социальных проектов регионов, что позволяет на практике минимизировать потери от принятия необоснованных (субъективных) решений.
5. В работе представлен комплекс математических моделей отбора и определения схемы финансирования региональных инвестиционных стратегий (объединяющих несколько СИПов, реализуемых в одном инвестиционном направлении) и отдельных СИПов. В этих моделях используются критерии на максимум совокупного интегрального эффекта от реализации отобранных для включения в государственную инвестиционную программу региональных СИПов (в первой группе моделей) и на минимум расхода централизованных финансовых ресурсов (во второй группе моделей).
Особенностью рассматриваемых моделей является учет относительного положения регионов - заявителей проектов в иерархии российских регионов, построенной в соответствии с типологией, приведенной о 2-ой главе. Эта особенность моделей позволяет планировать и управлять уровнем ПСЭБР путем соответствующего планирования централизованного фонда инвестиционных средств, направляемых для финансовой поддержки СИПов той или иной группы регионов (напомним, что во 2-й главе приведена типологизация регионов относительно четырех основных групп-кластеров).
В методическом плане приведенный комплекс ЭММ относится к однокритериальным двухуровневым задачам целочисленного программирования. В работе представлен численный метод решения оптимизационных задач этого класса, основанный на сведении исходной задачи к непрерывной и последовательной коррекции оптимального плана непрерывной задачи с помощью дискретных двойственных оценок сопряженной к непрерывной двойственной задачи.
6. Важной проблемой оценки эффективности государственного долевого финансирования региональных социальных программ является определение и решение вопросов практического использования единого норматива эффективности вложения в СИПы средств централизованного инвестиционного фонда.
Актуальность этой проблемы вызвана необходимостью решения целого комплекса проблем, одной из которых является определение объективно обусловленной современным этапом социально-экономического развития России ставки дисконтирования по проектам, реализуемым в социальной сфере (так называемой социальной ставки дисконта).
На основе проведенного сравнительного анализа подходов и методов к возможному решению этой проблемы сделан вывод о корректности использования метода В. В. Новожилова (предложенного в середине 60-ых гг. прошлого века), основанного на трактовании означенного норматива как двойственной оценки ограничения по централизованному ресурсу в модели с критерием на максимум народно-хозяйственного эффекта (в нашем случае, социально-экономического эффекта).
7. Различные стартовые условия российских регионов в начале эпохи рыночной трансформации экономики и особенности их территориально-экономического и социо-демографического положения в период формирования и начала реализации базовой Программы «Сокращение различий.» позволили сделать и обосновать вывод о необходимости введения в рассмотрение дифференцированного по группам регионов и этапам преобразования социально-экономической сферы регионов норматива эффективности вложения централизованных инвестиционных средств в региональные социальные проекты, а также основанной на этом нормативе социальной ставке дисконта.
8. С учетом указанного в работе представлен теоретический подход и практический метод определения и управления единым нормативом эффективности привлечения средств федерального бюджета в инвестиционную сферу регионов.