Методы и модели сопряжения устройств передачи непрерывной информации и пакетных каналов связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Ступина, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Ступина, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ НЕПРЕРЫВНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ПАКЕТНЫМ КАНАЛАМ СВЯЗИ
1.1 Методы и устройство системы передачи речи по Интернет
1.2 Методы и устройство системы передачи потока Е1 по пакетному каналу
1.3 Методы и устройство системы пакетной связи с использованием релейных станций, работающих в псевдодуплексном режиме
1.4 Анализ характеристик систем тактовой синхронизации
1.5 Цели и задачи исследования
2 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ УСТРОЙСТВ СИСТЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ИНФОРМАЦИИ, ПЕРЕДАННОЙ ПО ПАКЕТНЫМ КАНАЛАМ СВЯЗИ
2.1 Модель и алгоритм функционирования схемы устройства преобразования пакетной информации в непрерывную
2.2 Алгоритм работы дискриминатора устройства
2.3 Анализ алгоритмов функционирования управляемых генераторов
2.4 Алгоритм функционирования буферной памяти
2.5 Разработка математической модели системы тактовой
синхронизации первого порядка
2.6 Разработка математической модели системы тактовой синхронизации
второго порядка с идеальным интегратором
Выводы второй главы
3 АЛГОРИТМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ИНФОРМАЦИИ, ПЕРЕДАННОЙ ПО ПАКЕТНЫМ КАНАЛАМ СВЯЗИ
3.1 Разработка программы моделирования систем тактовой синхронизации
3.2 Функциональное моделирование систем тактовой синхронизации первого порядка при фиксированной длине информационного пакета и фиксированном периоде передачи
3.3 Функциональное моделирование систем тактовой синхронизации второго порядка при фиксированной длине информационного пакета и фиксированном периоде передачи
3.4 Функциональное моделирование систем тактовой синхронизации при фиксированной длине информационного пакета и фиксированном периоде передачи в условиях пропадания пакетов
3.5 Функциональное моделирование системы тактовой синхронизации при случайной длине информационного пакета и случайном значении периода
передачи
Выводы третьей главы
4. СХЕМОТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ УСТРОЙСТВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ИНФОРМАЦИИ, ПЕРЕДАННОЙ ПО ПАКЕТНОМУ КАНАЛУ
4.1 Реализация имитатора устройства передачи непрерывной информации по каналу интерфейса Я8232 на микроконтроллере
4.2 Алгоритм функционирования имитатора устройства передачи
непрерывной информации по каналу интерфейса 118232
Выводы четвертой главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников
Приложение А Листинг программы имитации устройства передачи
непрерывной информации по каналу интерфейса 118232
Приложение Б Акты внедрения результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели сопряжения устройств передачи непрерывной информации и пакетных каналов связи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Все возрастающие потребности в передаче больших объемов информации обуславливают необходимость проведения исследований в области улучшения характеристик систем связи, разработки новых методов и средств передачи информации.
Работа посвящена разработке и исследованию устройств восстановления непрерывной информации при передаче её по пакетным каналам связи.
В настоящее время широкое распространение получили сетевые технологии, в основе которых лежит пакетная передача данных, имеющая ряд преимуществ по сравнению с другими методами цифровой передачи: прозрачность, коррекция и автоматическое управление. Работа пакетной станции прозрачна для конечного пользователя: контакт с другой станцией, разбиение информации на пакеты и передача идут автоматически. При приеме пакетов исправляются ошибки, если они есть. Если исправить невозможно, то автоматически осуществляется перезапрос пакета. Если текущее сетевое соединение прервется, то информация начнет передаваться по альтернативному пути. Кроме этого, появляются новые современные радиорелейные станции, работающие в пакетном полудуплексном режиме, когда поочередно одна передает данные, а другая принимает. Эти станции более технологичны, поскольку в них отсутствует дуплексный фильтр.
При этом существуют и продолжают успешно эксплуатироваться системы связи, использующие непрерывные каналы, например, ИКМ-аппаратура, формирующая непрерывный цифровой поток Е1.
Совместная работа этих двух систем имеет важное практическое значение, поскольку при этом могут создаваться дополнительные и недорогие каналы связи на базе уже существующих.
Однако эта идея пока редко применяется на практике. И одна из причин этого заключается в недостаточном исследовании вопросов, возникающих
при восстановлении непрерывной информации, принимаемой из пакетной системы связи. Это относится и к оптимизации буферной памяти, и к работе системы тактовой синхронизации.
Таким образом, поставленная в диссертационных исследованиях задача по разработке и совершенствованию устройств восстановления непрерывной информации при передаче её по пакетным каналам связи является актуальной.
Работа выполнена в рамках одного из основных научных направлений ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Перспективные радиоэлектронные и лазерные устройства и системы передачи, приема, обработки и защиты информации» и ГБ НИР 2010.01 «Автоматизация проектирования электронных и электротехнических устройств».
Цель и задачи исследования.
Целью работы является разработка устройств передачи непрерывной информации по пакетным каналам связи, моделей и алгоритмов их сопряжения, обеспечивающих повышение эффективности систем передачи информации.
Исходя из данной цели, в работе определены следующие задачи исследования:
- провести анализ методов сопряжения устройств передачи непрерывной информации и пакетных каналов связи;
- разработать алгоритм функционирования устройства восстановления непрерывной информации, переданной по пакетному каналу связи;
- разработать математическую модель устройства восстановления непрерывной информации с системой тактовой синхронизации первого порядка и второго порядка с идеальным интегратором;
- разработать алгоритм функционирования модели для оценки работы устройства восстановления непрерывной информации, переданной по пакетному каналу связи, в зависимости от параметров системы тактовой синхронизации и канала связи;
- исследовать характеристики устройства восстановления непрерывной информации, переданной по пакетному каналу связи, в зависимости от параметров системы тактовой синхронизации;
- исследовать характеристики устройства восстановления непрерывной информации, переданной по пакетному каналу связи, в зависимости от внешних условий: пропадания пакетов, случайной длины пакетов, случайного периода прихода пакетов.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач использовались методы теории автоматического регулирования, радиотехники, теоретические основы передачи информации, вычислительной математики, теории вероятностей, теории массового обслуживания, методах объектно-ориентированного моделирования на ЭВМ.
Научная новизна.
В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- математическая модель устройства восстановления непрерывной информации, переданной по пакетному каналу связи с системой тактовой синхронизации первого порядка и второго порядка с идеальным интегратором;
- алгоритм функциональной модели для оценки работы устройства восстановления непрерывной информации в зависимости от параметров системы тактовой синхронизации, длин пакетов: фиксированных или случайными длинами и периодом, расстройки тактовой частоты между источником информации и управляемым генератором системы тактовой синхронизации, начальных условий, а также качества канала связи: без пропусков пакетов или с пропусками;
- аналитическое выражение для определения величины паразитной частотной модуляции тактовой частоты следования информационных символов,
вносимой системой тактовой синхронизации, при фиксированных длине пакета и периоде передачи;
- алгоритм функционирования устройства восстановления непрерывной информации, переданной по пакетному каналу связи.
Практическая значимость работы.
На основе предложенных моделей и алгоритмов разработано информационное и программное обеспечение процедур моделирования систем, реализация которого позволяет определить оптимальные параметры функционирования таких систем в рамках алгоритмов принятия проектных решений, а также выданы два патента на полезную модель, и подана заявка в РОСПАТЕНТ на выдачу патента на изобретение «Устройство тактовой синхронизации для преобразования прерывистой информации в непрерывную».
Внедрение результатов работы.
Результаты исследований использовались для разработки блока синхронизации радиомодемов, входящих в состав изделия «Комплекс полевых по-мехозащищенных цифровых многонаправленных радиорелейных станций для ТЗУ и ОСЗУ (комплекс Р-430)», прошедшего в 2010 году государственные испытания и рекомендованного к серийному изготовлению (ОАО «Концерн «Созвездие», г. Воронеж). Также результаты работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по дисциплине «Телекоммуникационные технологии» для бакалавров направления 230400 «Информационные системы и технологии» и по дисциплине «Сетевые информационные технологии» для студентов направления 210400 «Радиотехника».
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Международной конференции и Российской научной школы «Системные проблемы надежности, качества, информационно-телекоммуникационных и электронных технологий в инновационных проектах» (Инноватика 2010, 2011); всероссийских конференциях «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2009, 2010, 2011, 2013), «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2009, 2010, 2011, 2013) и на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (2009-2013гг).
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК, получены два патента. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце, лично соискателю принадлежит: [72, 89] - разработка структурных схем функциональных узлов системы восстановления непрерывной информации, переданной по пакетному каналу связи; [85, 70, 71, 86, 87, 88] - разработка алгоритма восстановления непрерывной информации с СТС первого и второго порядка с идеальным интегратором, разработка программных средств, реализующих процедуры формирования и функционирования математической модели системы восстановления непрерывной информации, переданной по пакетному каналу связи, исследование характеристик системы восстановления непрерывной информации, переданной по пакетному каналу связи, в зависимости от её параметров; [110] - реализация на микроконтроллере семейства АУЯ алгоритма Дейкстры в целях обеспечения маршрутизации пакетов в мобильных сетях пакетной радиосвязи; [90, 91] - разработка и практическая реализация устройства восстановления непрерывной информации, переданной по
пакетному каналу связи, с использованием микроконтроллеров; [82, 83, 84] -анализ алгоритмов работы функциональных узлов системы восстановления непрерывной информации, переданной по пакетному каналу связи. При написании патентов [65, 66] лично автором была разработана структурная схема дискриминатора устройства тактовой синхронизации систем связи для работы с действительными и комплексными отсчетами.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, двух приложений, списка литературы из 118 наименований. Основная часть работы, изложенная на
150 страницах, содержит 69 рисунков и 2 таблицы. _____
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ работы анализируется современное состояние проблемы сопряжения систем передачи непрерывной информации и пакетных каналов связи, а также ставится задача исследования.
Рассмотрены возможности и характеристики систем передачи непрерывной информации по пакетным каналам связи, проведен анализ современного состояния задачи передачи непрерывных данных по пакетным каналам связи, обоснована необходимость и целесообразность разработки устройств сопряжения систем передачи непрерывной информации и пакетных каналов связи, алгоритмы функционирования компонентов и математические модели системы восстановления непрерывной информации. Сформулированы основные задачи исследования.
ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ освещены вопросы разработки моделей компонентов системы восстановления непрерывной информации, переданной по пакетным каналам связи. Разработаны модель и алгоритм функционирования схемы устройства преобразования пакетной информации в непрерывную, алгоритм работы дискриминатора устройства, алгоритм функционирования управляемых генераторов, алгоритм функционирования буферной памяти,
математическая модель системы тактовой синхронизации первого, математическая модель системы тактовой синхронизации второго порядка с идеальным интегратором.
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ, посвященной разработке алгоритмов моделирования функционирования систем восстановления непрерывной информации по пакетным каналам связи, разработаны программные средства моделирования систем тактовой синхронизации, проведено функциональное моделирование систем тактовой синхронизации первого порядка при фиксированной длине информационного порядка и фиксированном периоде передачи, функциональное моделирование систем тактовой синхронизации второго порядка при фиксированной длине информационного порядка и фиксированном периоде передачи, функциональное моделирование систем тактовой синхронизации при фиксированной длине информационного пакета и фиксированном периоде передачи в условиях пропадания пакетов, функциональное моделирование системы тактовой синхронизации при случайной длине информационного пакета и случайном значении периода передачи.
В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ разработанная схемотехническая реализация компонентов системы восстановления непрерывной информации, переданной по пакетному каналу связи, позволила реализовать модель системы передачи непрерывной информации по каналу интерфейса 118232 на микроконтроллере.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ представлены основные результаты диссертационной работы.
1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ НЕПРЕРЫВНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ПАКЕТНЫМ КАНАЛАМ СВЯЗИ
1.1 Методы и устройство системы передачи речи по Интернет
Впервые задача передачи непрерывных данных по пакетным каналам возникла в IP телефонии - это телефония, организованная по технологии VoIP (Voice over IP - передача голоса по IP сетям, в качестве которых могут использоваться корпоративные локально-вычислительные сети (ЛВС) и всемирная компьютерная сеть, связывающая подключенные к ней персональные компьютеры и дающая возможность их владельцам пользоваться единым информационным пространством (Интернет)) [9, 27, 34, 49, 58, 75].
Суть такого метода заключается в следующем.
Аналоговый голосовой сигнал поступает на аналого-цифровой преобразователь (АЦП) [45], где он оцифровывается, а затем с помощью кодера/декодера (кодек) [10] преобразуется в цифровой поток битов, из которых формируются пакеты данных. Эти пакеты по сети посылаются в пункт назначения, указанный как IP-адрес. Когда пакеты данных достигают адресата, они подаются на идентичный кодек, который делает обратное преобразование - трансформирует цифровой поток битов в цифровые отсчеты, а в цифро-аналоговом преобразователе (ЦАП) [45] они превращаются в аналоговый голосовой сигнал оригинала.
Существует большое количество кодеков (другое название - голосовой кодер или вокодер (от англ. voice coder)), которые различаются по качеству передачи исходной голосовой информации и скорости цифрового потока (полосы пропускания).
В качестве кодеков IP телефонии в настоящее время наиболее часто используются следующие стандарты [9,27]:
-Кодек G.711 предназначен для передачи речевых сообщений без сжатия в полосе 3,1 кГц со скоростью до 64 кбит/с в компьютерной телефонии. Используется преобразование аналогового сигнала в цифровой с разрядностью
8 бит и тактовой частотой 8 кГц с простейшей компрессией амплитуды сигнала. Скорость потока данных на выходе преобразователя составляет 64 Кбит/с (8 бит - 8 кГц).
-Кодек G.723.1 является базовым для приложений IP-телефонии и предусматривает две скорости передачи: 6.3 Кбит/с и 5.3 Кбит/с. Режим работы может меняться динамически от кадра к кадру.
-Кодек G.726 обеспечивает кодирование цифрового потока со скоростью 40, 32, 24 или 16 Кбит/с. Однако в приложениях IP-телефонии этот кодек практически не используется, так как он не обеспечивает достаточной устойчивости к потерям информации.
-Кодек G.728 специально разрабатывался для оборудования уплотнения телефонных каналов, при этом было необходимо обеспечить возможно малую величину задержки (менее 5 мс), чтобы исключить необходимость применения эхокомпенсаторов.
-Кодек G.729 очень популярен в приложениях передачи речи по сетям Frame Relay. Кодек использует кадр длительностью 10 мс и обеспечивает скорость передачи 8 Кбит/с. Однако для кодера необходим предварительный анализ сигнала продолжительностью 5 мс.
В отличие от обычной телефонной связи, когда между обоими собеседниками телефонная станция устанавливает прямое соединение, в IP-телефонии каждый пакет данных проходит собственный путь до адресата. Это является причиной того, что пакеты будут приниматься со случайными задержками, что может привести к нарушению очередности их приема, когда последующий пакет может быть принят раньше предыдущего. Из-за несвоевременного прихода пакетов, а также возможных потерь (пропаданий) могут "выпадать" целые фрагменты речи. Величина задержки также влияет на качество связи, если ее значение меньше 250 миллисекунд, то для человека она практически незаметна, в противном случае телефонный разговор будет уже некомфортным. Случайный характер задержки - дрожание тоже негативно сказывается на качестве телефонной связи (допускается 1..3мс).
1.2 Методы и устройство системы передачи потока Е1 по пакетному каналу
Широкое внедрение персональных компьютеров во все сферы деятельности человека привело к созданию разветвленных информационных сетей, основой которых являются сети передачи данных. Это дало толчок существенному развитию цифровой связи, в частности, к появлению и широкому распространению пакетных каналов передачи данных [22, 24, 25, 43, 102, 110, 54].
В результате оказалось, что, с одной стороны, появились современные, надежные и недорогие пакетные линии связи, а с другой, существует большой парк уже работающего оборудования в коммутируемых каналах связи, таких как, например, городские телефонные сети. В них соединения между АТС и междугородние соединения осуществляются с помощью временного мультиплексирования (от англ. Time Division Multiplexing, TDM) — технологии, которая позволяет несколько сигналов или битовых потоков передавать одновременно как подканалы в одном коммуникационном канале [1, 50, 78]. В качестве такого канала могут быть использованы волоконно-оптические линии связи (BOJIC) [80, 97, 99], передающие информацию в оптическом (как правило, ближнем инфракрасном) диапазоне, либо радиорелейные линии связи [61, 59, 42, 44], образованные цепочкой приёмо-передающих ретрансляционных радиостанций (от англ. Relay - транслировать) и работающие в диапазоне от сотен мегагерц до десятков гигагерц. Передача данных в таком канале разделена на временные интервалы (таймслоты) фиксированной длины, отдельные для каждого канала, при этом блок данных подканала 1 передается в течение временного интервала 1, подканал 2 во временной интервал 2 и так далее. Один фрейм TDM состоит из одного временного интервала, выделенного одному определенному подканалу. После передачи фрейма последнего из подканалов происходит передача фрейма первого подканала и так далее по порядку. Голосовой аналоговый сигнал в этих системах преобразуется в цифровой поток 64 кбит/с путем временной дискрети-
зации с частотой 8 кГц и квантования на 256 уровней (8 разрядов). Таким образом, при наличии n-подканалов пропускная способность общего канала должна быть пхв4 кбит/с. В европейских системах TDM-фрейм состоит из тридцати цифровых голосовых каналов (El), в американском стандарте их 22 (Т1). Оба эти стандарта включают в себя битовые таймслоты для сигнализации и синхронизационные биты, в таймслоты объединяются по 8 бит.
При этом оказывается, что замена старого оборудования на новое требует достаточно больших капиталовложений. Поэтому возникла необходимость в таком техническом решении, которое бы позволило использовать существующее оборудование совместно с новыми сетями передачи данных, то есть формировать каналы передачи непрерывной информации поверх имеющихся пакетных сетей. Такая технология была разработана и запатентована компанией RAD Data Communications [67].
В этом изобретении предложено решение для прозрачной передачи потока El или Т1 (или смешанного Е1/Т1) с временным разделением через высокоскоростные и широко распространенные IP-сети. Эта технология может быть использована для перемещения пакетов, содержащих голосовые данные, через IP или в качестве дополнительного решения для передачи голоса через IP в места, где голос через IP недоступен. Также это изобретение можно использовать не только при передаче El или Т1, но и в сетях, использующих ЕЗ/ТЗ, STM1 и т.д. При этом никаких конструктивных изменений не потребуется.
В [2] указано, что такая технология является способом прозрачной передачи потока El через сети Ethernet. Её основой является идея о том, чтобы разбить непрерывный поток данных (El) на определенные фрагменты. Эти фрагменты «дополнить» необходимыми заголовками в зависимости от того, какая пакетная сеть выбрана. И полученные таким образом уже не фрагменты, а полноценные пакеты данных передать в пакетную сеть [106].
На стороне приемника из полученных пакетов в обратном порядке формируется вновь непрерывный поток El. При этом основные параметры вос-
становленного потока полностью идентичны входному потоку Е1. Таким образом, для пользователя такая технология практически не отличается от обычного проводного соединения двух источников непрерывной информации.
Такое решение при организации связи позволяет прозрачно соединять существующее оборудование, не задумываясь о проблеме совместимости сетей передачи данных и оконечного оборудования.
Однако при таком подходе передачи потоковых данных через пакетные среды возникают определенные технические проблемы. И самой важной из них является восстановление непрерывности информации на приемном конце. Дело в том, что в сетях Ethernet время задержки передаваемых пакетов -случайная величина, но, кроме неравномерной передачи во времени, пакеты могут быть еще и разной длины. Поэтому приходящие пакеты помещают в специальный буфер (джиттер-буфер), данные из которого должны считы-ваться с той же скоростью, с какой они поступают на передающую аппаратуру. Это приводит к дополнительной задержке сигнала. И хотя стандарт ITU-T G.l 14/G.131 допускает задержку передачи в один конец до 150 мс, что является достаточно большим значением, тем не менее, при проектировании таких систем необходимо внимательно следить, чтобы суммарная задержка не превысила допустимую величину. Кроме этого, при использовании для сглаживания информации буфера возникает проблема формирования тактовой частоты, с которой из него считываются данные. Ведь в этих сетях не предусмотрено возможности передавать синхроимпульсы. Поэтому необходимо восстанавливать синхронизацию на принимающем конце при помощи специальных алгоритмов на основе доступной информации о задержках в сети передачи информации.
Надо отметить, что при организации пакетных сетей передачи данных применяют оборудование, которое обеспечивает систему приоритетов, высокую пропускную способность, поддержку качества обслуживания. Это не
может не сказаться на количестве потерянных пакетов, которое должно стремиться к минимуму.
Однако даже, несмотря на такое высокое качество современных пакетных сетей, изменение следования порядка пакетов и их пропуски допустимы и иногда происходят. Для таких ситуаций вводится специальную обработка, которая должна восстановить правильную дальнейшую работу системы, чтобы не допустить потери битового потока в целом. Ведь, в отличие от пакетных сетей, в сетях ТБМ могут быть ошибки только на уровне отдельных бит, а непрерывность потока всегда сохраняется. Для этого каждый пакет данных имеет регистрационный номер, позволяющий детектировать и исправлять ошибки, связанные с неверным порядком следования пакетов в сети и потерей собственно пакетов.
Если произойдет перестановка пакетов, то их правильная последовательность будет восстановлена в автоматическом порядке с учетом номера пакета.
Кроме этого, возможны потери пакетов данных. Существуют два способа борьбы с перерывами в передаче пакетов: повторная передача и интерполяция на основе уже полученных пакетов данных.
Рассмотрим ситуацию, когда система позволяет организовать запрос на повторную передачу. В таком случае при обнаружении потери пакета выполняется такой запрос, и происходит восстановление потерянного фрагмента потока. Таким образом обеспечивается отсутствие битовых ошибок в передаваемом потоке с учетом малой задержки в пакетной сети и разумном количестве потерянных пакетов.
Когда же повторная передача или запрос невозможны, происходит интерполяция передаваемых данных. Суть этого метода заключается в том, что на место потерянного ставится копия предыдущего удачно переданного пакета. Такой алгоритм позволяет обеспечить непрерывность передаваемых данных. И в большинстве случаев, если размер выбранного пакета адекватен, такая подстановка не вызывает ошибок на принимающей стороне. Следует
отметить, что этот вариант возможен только, если данными является речевая информация.
Указанные выше способы восстановления потерянных пакетов во время передачи их по пакетным сетям позволяют обеспечить высокое качество связи при относительно высоком уровне потерь в пакетной среде, обеспечить толерантность каналов связи к непродолжительным перерывам в работе пакетной сети.
Таким образом, технология TDMoIP позволяет сохранить традиционные и привычные услуги выделенных линий при переходе к сетям нового поколения. При этом обеспечиваются меньшие затраты на внедрение нового в старое, обеспечивается надежность, гибкость на базе развитой технологии Ethernet с учетом использования всего арсенала технологий, разработанных для таких сетей. Прозрачная передача гарантирует отсутствие проблем совместимости и малые задержки в передаче данных через пакетные среды.
1.3 Методы и устройство системы пакетной связи с использованием релейных станций, работающих в псевдодуплексном режиме
Дополнительный интерес к проблеме передачи непрерывной информации по пакетным каналам возник в связи с появлением радиорелейных станций нового поколения, в которых для повышения эффективности использования спектра применяется квадратурно-амплитудная модуляция (KAM) — в переводе с английского QAM - Quadrature Amplitude Modulation, используемая в высокоскоростных модемах техника модуляции, сочетающая фазовую и амплитудную модуляцию - и появившейся в связи возможностью адаптации скорости передачи информации в зависимости от качества канала связи [74, 79].
Особенностью KAM является то, что на интервале длительности символа Т передается k-бит. Для этого используется созвездие из 2к точек, а каж-
дой точке соответствует индивидуальная комбинация информационных бит. Например, для к=6 созвездие будет состоять из 64 точек (КАМ-64), а для к=8 из 256 точек (КАМ-256). Таким образом, если для ФМ2-двухфазной модуляции (от англ. DPSK - differential phase-shift keying, дифференциальная фазовая манипуляция) за время Т передается 1 бит, то для КАМ число передаваемых бит возрастает до к. Другими словами, в той же частотной полосе передается больше информации, чем и достигается высокая эффективность использования частотного ресурса.