Методы и модели синтеза информационных структур хранения на основе результатов извлечения закономерностей в актуальных данных предметных областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Баранчиков, Алексей Иванович

  • Баранчиков, Алексей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 395
Баранчиков, Алексей Иванович. Методы и модели синтеза информационных структур хранения на основе результатов извлечения закономерностей в актуальных данных предметных областей: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Москва. 2014. 395 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранчиков, Алексей Иванович

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1. Методы исследования моделей и алгоритмов представления структур данных для предметных областей с ранжируемыми атрибутами

1.1. Тенденции развития методологии проектирования информационных структур хранения данных

1.2. Обзор исследований в области реинжиниринга

1.3. Проектирование схем РБД

1.4. Методика проектирования схем РБД на основе анализа актуальных структур хранения и данных

1.5. Основные результаты

Глава 2. Методы и алгоритмы извлечения из актуальных данных структурных

закономерностей в даталогии предметной области

2.1 Потенциальные риски, возникающие в процессе реинжиниринга

2.2 Разработка алгоритмов ключевых этапов реинжиниринга

2.3 Поиск идентичных атрибутов

2.4 Алгоритмы объединения и корректировки схем различных БД

2.5 Разработка алгоритмов определения семантических зависимостей

2.6 Реинжиниринг при мандатной модели доступа

2.7 Реинжиниринг при дискреционной модели доступа

2.8 Основные результаты

Глава 3. Верификация и сравнительный анализ информационных структур хранения данны, полученных в результате экспертного анализа и извлечения информации из актуальных данных

3.1. Проблема эквивалентности схем баз данных

3.2. Нормализация

3.3. Алгоритм проверки на эквивалентность по данным схем РБД

3.4. Исследование алгоритма

3.5. Проверка структуры базы данных на правильность логического построения

с использованием табло

3.6. Алгоритм поиска ошибок и избыточности в структуре баз данных

3.7. Построение схемы реляционной БД

3.8. Выводы

Глава 4 . Разработка алгоритмов построения схем РБД с ранжируемыми атрибутами

4.1 Разработка алгоритмов построения схем РБД с учетом ранжируемых атрибутов, основанных на нормализации отношений

4.2 Разработка алгоритмов построения схем РБД, основанных на синтезе отношений

4.3 Основные результаты

Глава 5. Модификация структур хранения данных для обеспечения дополнительной защиты данных на структурном уровне

5.1 Разграничение пользовательского доступа к отдельным кортежам

5.2 Проблема дублирования ключей в различных отношениях

5.3 Разграничение предоставления доступа при кластеризационной

модели

5.4 Разграничение предоставления доступа при мандатной

модели

5.5 Использование дискреционно-ролевой модели для реализации доступа

5.6 Организация разграничения с использованием функциональной

модели

5.7 Маскировка данных

5.8 Организация хранения информации при маскировании

данных

5.9 Метод реализации маскирования при мандатной модели

доступа

5.10 Маскирование данных при функциональном

доступе

5.11 Синхронизация маскируемых и маскирующих

данных

5.12 Основные результаты

Глава 6. Практическая реализации результатов работы и экспериментальное исследавание разработанных алгоритмов

6.1 Специализированный программный инструментарий для проведения экспериментальных исследований

6.2 Экспериментальные исследования разработанных алгоритмов

6.3 Сбор и обработка данных экспериментов

6.4 Примеры использования полученных результатов для практических

нужд

6.5 Основные результаты

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели синтеза информационных структур хранения на основе результатов извлечения закономерностей в актуальных данных предметных областей»

Введение

Актуальность темы. Проектирование схем реляционных баз данных является одним из наиболее важных и ответственных этапов в процессе разработки информационных систем, систем автоматизированного управления и других компьютерных систем, информационная поддержка которых основана на использовании баз данных. В основе проектирования баз данных лежит требование адекватности базы данных предметной области. Адекватность предполагает, что модель данных без искажений передает взаимосвязи информации в той части реального мира, которая подлежит информатизации. Причем совершенно ясно, что речь может идти только об определенном подмножестве как информации, так и информационных связей, которые необходимы для решения поставленной задачи. Здесь можно говорить о том, что отступление от требования адекватности грозит тем, что попытки записать реальную информацию в базу данных, неверно интерпретирующую реальные семантические взаимосвязи между данными, приводят к нарушению правильности хранения, обработки и интерпретации данных.

Наиболее силиьно эти принципы проявляются при перепроектировании существующих информационных систем, а так же при переходе на новые СУБД и объединении разрозненных баз данных.

Ошибки, допущенные при этом этапе, отличаются следующими особенностями: их достаточно легко допустить, их можно не заметить на начальном этапе, они не очевидны, они не препятствуют процессу разработки программного обеспечения. Однако они рано или поздно себя проявляют на этапе эксплуатации уже разработанной системы. При этом требуются значительно большие усилия для их ликвидации, поскольку неверная схема реляционной базы данных уже послужила основой для накопления в системе информации и отражена в алгоритмах и реализующих их программах накопления, обработки и хранения информации. Разработчикам приходится принимать решение — либо проводить проектирование заново, практически пере-

черкнув почти всю проделанную работу, либо за счет разработки дополнительных обработчиков пытаться нивелировать эту проблему.

Первый вариант требует больших материальных и людских ресурсов, которые часто разработчику просто недоступны, поскольку они уже были израсходованы на проект. С другой стороны, это оказывает отрицательное влияние на престиж разработчика, что также сулит в будущем материальные потери. По этим соображениям разработчики крайне неохотно идут на использование первого варианта.

Второй вариант кажется разработчику наиболее приемлемым, поскольку не влечет больших одноразовых затрат, зато потом придется постоянно затрачивать значительные усилия на поддержку системы в работоспособном состоянии, что будет требовать постоянных отвлечений материальных, финансовых и человеческих ресурсов. Дополнительным негативным результатом следования по этому пути будет снижение технических характеристик системы по сравнению с ее конкурентами на рынке программного обеспечения.

Таким образом, очевидно, что любое улучшение качества проектирования схемы реляционной базы данных, под которым мы понимаем ее адекватность семантике предметной области информационной системы, невозможно без решения следующих проблем: восстановления зависимостей, на основе которых осуществляется переход от инфологичиской модели предметной области к даталогической модели базы данных; снятия проблемы консолидации актуальных данных и добавления новых при обеспечении возможности автоматизации данных процессов на основе объединения структур данных; учета процедур разграничения доступа к данным на этапе проектирования логической модели данных.

К сожалению современные СУБД и САБЕ-системы не позволяют решать эти проблемы полностью, а могут быть полезны только при решении частных задач.

Актуальность работы вызвана необходимостью снижения времени разработки информационных структур, увеличения их верности и безопасности путем создания методологии разработки информационных структур хранения, позволяющей

достигнуть этого за счет использования информации о предметной области посредством извлечения закономерностей из существующих данных, структура которых содержит информацию о семантике предметной области, формального сравнения полученных моделей с результатами системного анализа предметной области с последующим выявлением ошибок моделирования и учета аспектов, связанных с безопасностью информации.

Степень разработанности темы. Разработке подходов и алгоритмов построения схем РБД, а также всем аспектам данных процессов посвящено достаточно большое количество трудов. Основные теоретические положения данного направления были заложены в 70-80-е годы 20-го века. Наиболее известными авторами данной тематики являются Э. Кодд, К. Дейт, Д. Мейер, X. Дарвен, Д. Ульман, Д. Уидом, А. Ахо, И. Хит, Р. Фейгин, Ф. Бернштейн, Ж. Риссанен, М. Стоунбрейкер и другие.

Из отечественных авторов можно выделить Брешенкова A.B.,Кузнецова С.Д., Пушникова А.Ю, Грушо A.A., Новосельского В.Б.

В работах Брешенкова A.B. предлагается методика проектирования реляционных баз данных для данных табличного вида. В работе Грушо A.A. приведен метод декомпозиции отношений БД в стандартные базовые отношения реляционной модели с использованием классификационных ограничений. В работах Новосельского В.Б. рассматривается генетический подход к проектированию распределённых

БД.

В работах Ф. Бернштейна предложен алгоритм синтеза схем РБД. В работах Д. Мейера решаются недостатки алгоритма синтеза, касающиеся необходимости наличия отношения в результирующей схеме РБД R, содержащего универсальный ключ отношений, а также учета атрибутов, не использующихся в семантических зависимостях UieU предметной области. В работах И. Хита и Р. Фейгина рассмотрены вопросы, связанные с декомпозицией отношений без потерь информации. Ж. Риссанен в своих трудах рассматривает проблемы, связанные с потерей зависимостей при декомпозиции без потерь отношений Rk, и предлагает вариант решения данной зада-

чи. К. Дейт на основе результатов Риссанена приводит методику декомпозиции отношений на независимые проекции.

Под методологией проектирования схем РБД будем понимать совокупность концепций, методов и приемов, основанных на математическом аппарате реляционной алгебры, направленных на получение качественной схемы РБД.

Под методологией применения будем понимать совокупность концепций, методов и приемов, основанных на математическом аппарате реляционной алгебры, направленных на получение практического эффекта.

Целью диссертационной работы является снижение времени разработки информационных структур, увеличение их верности и безопасности путем создание теоретической и методологической основы для разработки информационных структур хранения, методов и алгоритмов извлечения закономерностей из данных предметных областей с учетом дополнительных ограничений на доступ к информационным ресурсам пользователей различного уровня.

Основными задачами диссертационной работы являются:

1. Проведение анализа и классификация используемых в настоящее время методов и алгоритмов разработки информационных структур хранения данных.

2. Создание методики восстановления по актуальным данным инфологических закономерностей предметной области в виде функциональных зависимостей, многозначных зависимостей и зависимостей соединения на основе эвристических алгоритмов анализа актуальных данных, обеспечивающей процесс корректного и эффективного (по времени) перепроектирования информационных систем.

3. Разработка методики объединения структур данных, созданных независимо по различным методикам для представления различных фрагментов одной и той же предметной области, способствующих уменьшению количества ошибок в процессе перепроектирования баз данных.

4. Разработка методов модернизации структур хранения данных, учитывающих ранжируемость данных, и эвристических методов генерации правдоподобных

данных, подлежащих маскированию, для усиления механизмов защиты информации.

5. Разработка методов и алгоритмов верификации даталогической модели хранимых актуальных данных для оценки её соответствия инфологическим закономерностям предметной области.

6. Разработка эвристических методов генерации реляционных баз данных с заданными инфологическими закономерностями, предназначенных для исследования эффективности алгоритмов распознавания этих закономерностей.

7. Разработка методов и алгоритмов сравнительного анализа даталогических моделей данных, полученных на основе экспертного анализа предметной области и математических моделей закономерностей, извлеченных из существующих актуальных баз данных, для исключения ошибок в этих моделях.

Научная новизна. В диссертации разработана новая теоретическая и методологическая база для построения информационных структур хранения данных, отличающаяся использованием созданных автором оригинальных методов и методик:

• восстановления инфологических закономерностей - функциональных зависи-

мостей, многозначных зависимостей и зависимостей соединения - по актуальным данным предметной области;

• объединения структур данных, созданных по различным методикам;

• генерации дополнительных атрибутов и/или записей данных, предназначенных

для использования стандартными механизмами разграничения доступа на основе кластеризационной, мандатной, функциональной и дискреци-онно-ролевой моделей;

• генерации модельных баз данных с заданными инфологическими закономерно-

стями, предназначенных для проверки способности предложенных алгоритмов выявлять имеющиеся в данных инфологические закономерности. Результаты работы создают теоретическую и методологическую базу для построения информационных структур хранения данных на основе математических

моделей, отражающих существующие структуры данных предметных областей с учетом их дополнительных свойств. Решение указанной проблемы имеет важное значение для вычислительной техники, систем баз данных, реляционной алгебры и других смежных областей.

На защиту выносятся следующие новые результаты:

1. Результаты анализа и классификация используемых в настоящее время методов и алгоритмов разработки информационных структур хранения данных, показывающие, что используемые в настоящее время системы автоматизации проектирования баз данных не поддерживают процессы восстановления инфологических зависимостей предметных областей в виде функциональных, многозначных зависимостей и зависимостей соединения.

2. Методика восстановления по актуальным данным инфологических закономерностей предметной области в виде функциональных зависимостей, многозначных зависимостей и зависимостей соединения на основе эвристических алгоритмов анализа актуальных данных, обеспечивающей процесс корректного и эффективного (по времени) перепроектирования информационных систем.

3. Методика объединения структур данных, созданных независимо по различным методикам для представления различных фрагментов одной и той же предметной области, способствующих уменьшению количества ошибок в процессе перепроектирования баз данных.

4. Методы модернизации структур хранения данных, учитывающие ранжируе-мость данных и эвристические методы генерации правдоподобных данных, подлежащих маскированию, которые позволили усилить механизмы защиты информации на уровне структуры хранения данных.

5. Методы и алгоритмов верификации даталогической модели хранимых актуальных данных для оценки её соответствия инфологическим закономерностям предметной области.

6. Эвристические методы генерации реляционных баз данных с заданными ин-

фологическими закономерностями, предназначенных для исследования эффективности алгоритмов распознавания этих закономерностей.

7. Методы и алгоритмы сравнительного анализа даталогических моделей данных, полученных на основе экспертного анализа предметной области и математических моделей закономерностей, извлеченных из существующих актуальных баз данных, для исключения ошибок в этих моделях.

Теоретическая и практическая значимость результатов._Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретической и методологической базы для создания эффективных алгоритмов проектирования схем реляционных баз данных.

Практическая значимость работы заключается в реализации методов и алгоритмов проектирования схем реляционных баз данных для создания адекватных баз данных в более короткие сроки и имеющих дополнительные структурные средства для защиты данных.

Диссертация выполнена в Рязанском государственном радиотехническом университете на кафедре электронных вычислительных машин. Теоретические и практические результаты работы были использованы при реализации 3 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проводимых в Рязанском государственном радиотехническом университете:

НИР 4-11Г «Разработка методов и информационных технологий мониторинга потенциально-опасных объектов и ландшафтных образований», НИР 10-12Г «Разработка методов и информационных технологий обработки многоспектральных изображений для мониторинга ландшафтных образований», НИР 36-09 «Информационная система предупреждения и прогнозирования развития чрезвычайных ситуаций на техногенных комплексах хранения горюче-смазочных материалов», выполненной по Государственному контракту №П2390 от 18.11.2009 г. в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., реализация мероприятия № 1.2.2 «Проведение научных ис-

следований под руководством кандидатов наук», руководитель проекта Б.В. Костров.

Результаты диссертационной работы внедрены: в ОАО «Алеатис» (партнер ко-порации Dell, занимающийся профессиональной разработкой программного и информационного обеспечения для правительственных и частных организаций и компаний), ООО «ЭПАМ Системз», ОАО «Системный оператор единой энергетической системы», филиал РДУ энергосистемы Рязанской области, ООО «РУ-СОФТ-РИТЕЙЛ», Государственном бюджетном учреждении здравоохранения города Москвы "Городская поликлиника №166 департамента здравоохранения города Москвы".

Теоретические и практические результаты работы используются в учебном процессе Рязанского государственного радиотехнического университета при проведении занятий со студентами направления 010500 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», направления 230100 «Информатика и вычислительная техника» в курсах «Теория проектирования реляционных баз данных», «Администрирование баз данных», «Базы данных» и в виде программного комплекса «SynthesisFR» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2012614219).

Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует п.2 «Исследование информационных структур, разработка и анализ моделей информационных процессов и структур» и п. 5 «Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях, разработка и исследование методов и алгоритмов анализа текста, устной речи и изображений» паспорта специальности 05.13.17 - Теоретические основы информатики.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на МНТС «Проблемы передачи и обработки информации в информационно-вычислительных сетях» (Москва, 1997, 1 доклад).

- МНТК «К.Э. Циолковский - 140 лет со дня рождения. Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика» (Рязань, 1997, 1 доклад).

- 2-й МНТК «Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика» (Рязань, 1998, 1 доклад).

- МНТК «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Ковров: КГТА, 1999, i доклад).

- МНТС «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (Москва, 1999, 2 доклада).

- ВНТК «Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании» (г. Рязань, 2008, 1 доклад).

- 15-й международной научно-технической конференции «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (Рязань, 2008, 1 доклад).

- 34-й всероссийской научно-технической конференции «Информационные и телекоммуникационные технологии» (Рязань, 2009, 1 доклад).

- 15-й НТК «Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании» (Рязань, 2010, 1 доклад).

- II международной научно-технической конференции "Технологии разработки информационных систем ТРИС-2011" (Таганрог, 2011, 1 доклад).

- Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Компьютерные и информационные технологии в науке, инженерии и управлении» (КомТех- 2011) (Таганрог, ТТИ ЮФУ, 2011, 1 доклад).

- VII МНПК «Перспективы развития информационных технологий» (Новосибирск, 2012, 1 доклад).

Публикации. Автором опубликовано 67 научных (в том числе две монографии и 4 авторские свидетельства) и 14 учебно-методических печатных работ, из них 57 работ при подготовке данной диссертации, в том числе 2 монографии, 14 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и 12 тезисов докладов на международных и все-

российских научных конференциях, получено свидетельство о регистрации электронного ресурса программы для ЭВМ «Зупй^зРЯ» №2012614219 в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным маркам. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 12 мая 2012 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 261 наименованиг и приложения. Изложена на 389 страницах основного текста, содержит 77 таблиц и 62 рисунка.

Глава1. Методы исследования моделей и алгоритмов представления структур данных для предметных областей с ранжируемыми атрибутами

1.1. Тенденции развития методологии проектирования информационных структур хранения данных

Сегодня в мире существует большое количество подходов, методов и технологических решений, напрямую или косвенно соотносимых с деятельностью по реинжинирингу информационных систем (ИС). Однако они не интегрированы на уровне методологий (процессов разработки). Как результат, можно наблюдать наличие огромного количества методологий, где основной акцент сделан на разработку ИС «с нуля», и практическое отсутствие «стройных» методологий, целью создания которых являлось бы комплексное, целостное решение задач реинжиниринга ИС. [5, 128, 110, 130, 133, 140, 142, 149, 155, 156, 178, 181, 183-186, 195-205, 211, 215, 216, 218, 237, 244, 245]

По сути, сегодня можно говорить, что эра, когда разработчики ИС приходили в организацию и начинали проекты информатизации «с нуля», прошла. Наступает время проектов по систематической трансформации существующих ИС или эра реинжиниринга ИС.

Методология создания информационных систем заключается в организации процесса построения ИС и обеспечении управления этим процессом для того, чтобы гарантировать выполнение требований как к самой ИС, так и к характеристикам процесса разработки. Основными задачами, решение которых должна обеспечивать методология создания и модернизации ИС (вместе с соответствующим набором инструментальных средств) являются следующие задачи: [140]

• обеспечивать создание и модернизацию ИС, отвечающих предъявляемым к ним требованиям по автоматизации процессов и отвечающих целям и задачам организации;

• гарантировать создание системы с заданным качеством в заданные сроки и в рамках бюджета;

• поддерживать удобную дисциплину сопровождения, модификации и наращивания системы, чтобы ИС могла отвечать быстро изменяющимся требованиям работы компании;

• обеспечивать создание ИС, отвечающих требованиям открытости, переносимости и масштабируемости;

• обеспечивать использование в разрабатываемой ИС резерва в области информационных технологий, существующего в организации (программного обеспечения, баз данных, средств вычислительной техники, телекоммуникаций, технологий).

Методология должна обеспечивать снижение сложности процесса создания ИС за счет полного и точного описания этого процесса и применения современных методов и технологий создания ИС на всем жизненном цикле ИС - от замысла до реализации, включая при необходимости и модернизацию.

В 90-ые годы в мире произошли кардинальные изменения как на рынках товаров и услуг, так и в информационных технологиях (ИТ). Современные ИС становятся основным фактором успешной работы компаний на рынке. Для выполнения своего назначения они должны решать значительно более сложные задачи, чем раньше. В соответствии с высокой динамикой изменения ситуации на рынке становятся очень жесткими требования как к функциям, выполняемым ИС, так и к процессам создания и модернизации ИС. Резко ужесточились требования ко времени разработки отдельных приложений и системы в целом. Появилась необходимость в изменении требований в процессе разработки с тем, чтобы система отвечала требованиям организации на момент конца разработки, а не на момент начала. [140]

Достижения в области ИТ позволили преодолеть принципиальные технические и программно-инструментальные проблемы создания и модернизации ИС.

Мощные импульсы развитию методологий дало появление двух принципиально новых подходов к созданию и модернизации ИС: информационного инжиниринга и реинжиниринга бизнес-процессов. Предлагаемые в них методы позво-

лили описывать, анализировать и проектировать структуру и деятельность компаний подобно техническим системам. Каждый из этих подходов породил свой класс методологий, обладающих общими характеристиками. В настоящее время продолжается активный процесс развития и совершенствования методологий создания и модернизации ИС. В этой области работают многие ведущие специалисты во всем мире. В 1994г в Великобритании был создан международный консорциум DSDM (Dynamic Systems Development Method), объединяющий более 100 ведущих фирм мира, который на постоянной основе разрабатывает проекты стандартов, методы и методологию быстрого создания приложений (ИС). В консорциуме участвуют и российские компании.

Таким образом, с появлением инструментальных средств нового поколения роль методологии при создании ИС не только не снизилась, - она возросла.

Отметим, что создание и поддержание информационной системы (ИС), в частности базы данных всегда предполагает решение вопросов дублирования, актуализации и верификации информации [67, 79, 94, 95, 96, 98, 99, 105, 115, 127, 148, 158, 166-169, 182, 206, 213, 219, 248]. Решение кроется в стандартизации информации в рамках базы данных. В противном случае сама идея базы данных бессмысленна.

При внесении данных из разрозненных источников в базу, даже при соблюдении технологии, заложенной в каждую из них, трудоемкость отслеживания повторов достаточно высока. При увеличении объема базы свыше 100 000 записей эта проблема существенно тормозит дальнейшее развитие такой базы данных [4, 63, 80, 89-92, 100, 111, 116, 134, 138, 146, 154, 161, 208, 221, 224, 229, 249, 252, 253,261].

1.2. Обзор исследований в области реинжиниринга

1.2.1. Возможности современных CASE-средств для извлечения структурной информации из данных

Обратное проектирование (реинжиниринг) это полное и точное восстановление исходной концептуальной схемы по файлам DDL или непосредственно из словаря целевой СУБД [232].

Проводить реинжиниринг - значит построить исходную модель БД путем исследования ее программных кодов [180, 195, 210]. Эта функция очень удобна в случае, если необходимо разобраться уже существующей базе данных.

Извлечение структурной информации из уже существующих баз данных является достаточно актуальной задачей [244], которую необходимо решать в процессе перепроектирования баз данных, вызванного необходимостью, связанной с изменением потребностей в информационном обеспечении. Чаще всего это вызвано следующими причинами:

• необходимостью изменения информационной платформы (например, переход на другую СУБД);

• значительным расширением функционала информационной системы, требующим соответственно и расширения концептуальной модели базы данных;

• внесения принципиальных изменений в концептуальную модель, вызванных значительными изменениями в бизнес-процессах [251].

Данная задача может быть решена путем анализа словаря данных БД, с помощью средств реинжиниринга, присутствующих в большинстве распространенных средств автоматизации проектирования баз данных.

В процессе реинжиниринга (обратного проектирования) порядок использования CASE-средства становится обратным - от базы данных на диске к логической или концептуальной модели [137, 201]. Помимо построения модели, CASE-средства позволяют быстро интегрировать полученные таким образом модели в проект, а также с меньшими потерями переходить от одной физической реализации к другой (например, в случае ухода «старых» разработчиков, плохо докумен-

тирующих программное обеспечение, или появления новых, более перспективных языков программирования и СУБД) [202].

Средства реинжиниринга, обеспечивающие анализ схем баз данных и формирование на их основе концептуальных моделей и проектных спецификаций. Средства анализа схем БД и формирования ERD входят в состав Vantage Team Builder, PRO-IV, Silverrun, Designer/2000, ERwin и S-Designor и др.