Методы и модели противодействия мошенничеству на рынке финансовых услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Завгородний, Максим Александрович

  • Завгородний, Максим Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 171
Завгородний, Максим Александрович. Методы и модели противодействия мошенничеству на рынке финансовых услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Санкт-Петербург. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Завгородний, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ МОШЕННИЧЕСТВУ.

1.1. Состав операций кредитных организаций и классификация мошенничества.

1.2. Актуальность противодействия мошенничеству.

1.3. Классификация методов противодействия.

1.4. Обзор существующих инструментальных средств противодействия мошенничеству.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ МОШЕННИЧЕСТВУ.

2.1. Основы новых методов противодействия.

2.2. Определение направлений возникновения рисков и их приоритетов.

2.3. Метод построения системы противодействия мошенничеству с учетом «риск-профиля» финансового института.

2.4. Модели «взвешенного риска» для обработки транзакций, учитывающие «риск-профиль» финансового института.

2.5. Механизм определения защищенности банка от мошенничества.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ.

3.1. Определение текущего состояния и идентификация рисков.

3.2. Использование модели обработки транзакта с учетом «риск-профиля» финансового института.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели противодействия мошенничеству на рынке финансовых услуг»

Актуальность исследования.

Финансовые услуги1 являются основой финансового рынка. Основными компонентами финансовых услуг, согласно закону «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» от 4.06.1999 №117-ФЗ являются банковские операции и сделки, страховые услуги и услуги на рынке ценных бумаг. Рынок финансовых услуг в условиях «новой экономики » является одним из наиболее динамично развивающихся рынков, где информационные технологии уже давно являются неотъемлемой частью ведения бизнеса. В финансовой индустрии конкурентное преимущество и технологии тесно переплетены и связаны между собой. Системы управления взаимоотношениями с клиентами, консолидированные центры обработки вызовов, мобильные транзакции и электронные платежи являются необходимыми, широко распространенными, но в тоже время критическими для бизнеса.

Рост доверия к рынку финансовых услуг, эффективность его работы в большей степени зависит от того, как и по каким правилам функционирует финансовый сектор. Финансовые институты в России и за рубежом сталкиваются с множеством проблем, одной из которых является мошенничество3. Стремительное развитие техники и коммуникаций, развитие информационных технологий и их активное использование для предоставления финансовых услуг способствует появлению и совершенствованию различных видов мошенничества, ежегодные потери от которого в мировом масштабе оцениваются в миллиарды долларов.

Мошенничество исследуется в теории управления операционным риском, в юриспруденции и криминалистических науках. Проблемам операционных

1 Финансовая услуга - банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц [94].

2 «Новая экономика» - это хозяйственная деятельность, результаты которой существенно зависят от используемых в ее рамках электронных технологий доставки и обработки информации [71]. «Новая экономика» - мир, в котором коммуникационные технологии создают глобальную конкуренцию [67].

3 «Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием» [75]. рисков и мошенничеству, вопросам обнаружения, противодействия, разработке алгоритмов выявления определенных типов мошенничества посвящены работы российских и зарубежных авторов, в том числе И.М. Голдовского (Платежные Технологии), Langsdorf Т. and Brause R. (Universitat Frankfurt), Грюнинг X., Брайович Братанович С. (University Sofia), Professor of finance Philippe Jorion (University of California), доктор Гарри Штордель (Basel-II Committee, Швейцария), Robert Dunnett (McKinsey), Cindy Levy (McKinsey), Antonio Simoes (McKinsey). В отечественной экономической науке проблеме риска уделяется значительно меньше внимания.

Теория риск-менеджмента рассматривает мошенничество как один из многих компонентов операционных рисков. Теория управления операционными рисками находится в стадии становления, специфика мошенничества в полной мере не учитывается. На Западе интерес к проблеме мошенничества заметно возрос, после того как в 2003 году Базельский Комитет обратил пристальное внимание на проблему операционных рисков [46]. В российской экономической литературе не часто встречаются исследования по этой проблеме, по всей видимости, из-за молодости теории операционных рисков и не четко выраженной российскими финансовыми институтами потребности в развитии методов противодействия.

В диссертационной работе исследованы аспекты мошенничества в финансовых институтах, включая его влияния на деятельность компании. Проведен анализ существующих методов защиты и снижения рисков, предлагаемых современной теорией. Исследовано практическое применение методов в финансовых институтах, используемые методы инструментального противодействия (программное обеспечение) и выявлены основные недостатки.

Актуальность научного исследования обусловлена следующим: 1. Необходимостью развивать методы активной защиты, предлагать методы и модели противодействия с учетом целей минимизации потерь и снижения финансовых рисков.

2. Необходимостью обязательной оценки «риск-профиля» финансового института и применением тех методов и моделей противодействия, которые соответствуют его «риск-профилю».

3. Необходимостью устранять недостатки методов «оперативного взвешивания рисков».

4. Необходимостью разработки методик определения уровня защищенности финансовых институтов от мошенничества.

5. Необходимостью разработки инструментальных методов активной защиты.

В условиях недостатка исследований мошенничества с экономической точки зрения, растущей потребности со стороны финансовых институтов в совершенствовании методов противодействия, а также возрастающей роли операционных рисков и в методах их управления, декларированной Базельским комитетом и ЦБ РФ, автору диссертационной работы представляется, что исследование актуально с теоретической и практической точек зрения.

Полностью устранить мошенничество в экономической сфере, как и в любой другой, невозможно. Однако, принимая специальные меры, его можно держать под контролем, минимизировать ущерб и предотвращать значительное число криминальных проявлений.

Принимая во внимание вышесказанное, сформируем цели и задачи исследования, которые являются актуальными и востребованными рынком финансовых услуг.

Целью диссертационной работы является разработка моделей и методов противодействия мошенничеству для финансовых институтов и консалтинговых компаний.

Для достижения поставленной цели в работе были определены и решены следующие задачи:

- проведен анализ значимости проблемы мошенничества для финансовых институтов;

- разработана классификация методов противодействия мошенничеству;

- выявлены факторы влияния мошенничества на деятельность финансовых институтов;

- проведен анализ инструментальных средств противодействия, используемых финансовыми институтами;

- предложен подход, позволяющий дать экспертную оценку инструментальным средствам противодействия и выявить их основные недостатки с целью формирования предложений к доработке или компенсации нереализованного функционала.

- уточнено понятие «риск-профиля» и предложен метод качественной оценки риска мошенничества в финансовых институтах на основе методики SWOT-анализа;

- разработан метод построения системы противодействия мошенничеству с учетом «риск-профиля» финансового института;

- разработаны модели обработки транзакций, учитывающие «риск-профиль» финансового института;

- предложен механизм определения защищенности банка от мошенничества;

Объект исследования - финансовые институты (банки, страховые компании) и консалтинговые компании, специализирующиеся на защите финансовых институтов от мошенничества.

Предметом исследования являются методы и модели защиты от мошенничества в сфере финансовых услуг.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились теория рисков, риск-менеджмент, принципы системного анализа и теория принятия решений в условиях риска и неопределенности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке теоретических основ формирования банковских систем противодействия. Рекомендации по проектированию систем противодействию мошенничеству и метод выявления защищенности имеют практическое значение для страховых, консалтинговых компаний и банковских служб внутреннего аудита.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- впервые проведен комплексный анализ методов противодействия мошенничеству в сфере финансовых услуг;

- предложена новая классификация методов противодействия мошенничеству;

- предложен подход, позволяющий дать экспертную оценку инструментальным средствам противодействия;

- уточнено понятие «риск-профиля» и предложен метод качественной оценки риска мошенничества в финансовых институтах на основе методики SWOT-анализа;

- разработан метод построения системы противодействия мошенничеству с учетом «риск-профиля» финансового института;

- разработаны модели обработки транзакций, учитывающие «риск-профиль» финансового института;

- предложен механизм определения защищенности банка от мошенничества;

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследования были использованы в ОАО «Промышленностроительный банк» для следующих целей:

1. Анализа инструментальных средств противодействия мошенничеству и составления обоснованного экспертного суждения о них.

2. Оценки операционных рисков процессингового центра банка, построения «риск-профиля».

3. Разработки новых процедур обработки транзакций в рамках скриптовой авторизацинной системы Base24-es.

4. Повышения защищенности операций по пластиковым картам, внесены дополнения в БД процессинга, изменены параметры обработки рискованных транзакций.

Публикации: по теме диссертации было опубликовано восемь работ, общим объемом 2.7 п. л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Завгородний, Максим Александрович

Выводы по третьей главе

Согласно методам и моделям, изложенным в первой и второй главах, в третьей главе проведено исследование текущего состояния ПЦ Банка, идентифицированы риски, на основе статистической информации построен «риск-профиль». Во втором параграфе на основе построенного «риск-профиля» промоделирован метод обработки транзактов. Моделирование осуществлялось с помощь Mathcad 13 (©Mathsoft Engineering & Education, Inc.), база данных по транзакциям в формате © Microsoft EXCEL. По итогам тестирования в алгоритм внесены доработки, касающиеся окончательного выбора метода обработки с учетом загруженности того или иного сервиса, реализующего альтернативу (в случаях близких значений критерия Zi).

Важным результатом применения методов противодействия явилось снижение риск-капитала ПЦ банка с 1 850 ООО долл. до 1 480 ООО долл. Уменьшение «риск-капитала» привело к увеличению коэффициейта RAROC (скорректированная на риск рентабельность капитала) с 54% до 66%, что свидетельствует о снижении рискованности и повышении экономической надежности ПЦ. Так, например, при одинаковой прибыли (например, в 2 млн $, после вычета всех расходов, включая убытки от мошенничества), более высокий RAROC означает большую эффективность вложенного капитала.

Достоверность модели «взвешенного риска» не превышает 10%;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрены вопросы управления рисками мошенничества и некоторые прикладные проблемы, с которыми сталкиваются финансовые институты (главным образом банки) при разработке, внедрении и эксплуатации методов и технологий противодействия. Перечислим основные выводы:

1. Мошенничество является значимой проблемой для многих финансовых институтов в России и за рубежом, что подтверждается результатами проведенного анализа;

2. Разработанная классификация методов противодействия мошенничеству позволила не только выполнить систематизацию методов, но и разработать подход для экспертной оценки инструментальных средств противодействия;

3. Выявлены восемь факторов влияния мошенничества на деятельность финансовых институтов, что в совокупности с традиционными характеристиками мошенничества позволяет более точно характеризовать и оценивать мошенническую активность;

4. Проведенный анализ инструментальных средств противодействия на основе предложенного подхода, выявил недостатки используемых программных комплексов, основным из которых является неполнота используемых методов;

5. Уточнено понятие «риск-профиль», учитывающее приоритет рисков. «Риск-профиль» используется для качественной оценки риска мошенничества в финансовых институтах и графической интерпретации рисков. «Риск-профиль» использован в методе построения систем противодействия и в методе обработке транзакций;

6. Метод построения системы противодействия мошенничеству с учетом «риск-профиля» финансового института позволяет построить систему сокращающую долю мошеннических транзакций и снижающую риски.

Результат достигается за счет применение моделей противодействия, которые соответствуют «риск-профилю» финансового института;

7. На основе теории принятия решений в условиях риска и неопределенности разработан метод обработки транзакций, учитывающий «риск-профиль» финансового института. Апробация метода выявила, что он является наиболее эффективным для транзакций, характеризующимися небольшими суммами с большими рисками и большими суммами с меньшими рисками (85% транзакций). Достоверность модели «взвешенного риска» не превышает 10%;

8. Механизм определения защищенности банка от мошенничества позволяет выявить меры, которые предпринимает банк для покрытия рисков, а также количество и качество применяемых компенсационных мероприятий.