Методы и модели проектирования программируемых контролеров для задач управления технологическими процессами и оборудованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Чеклецов, Кирилл Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чеклецов, Кирилл Михайлович
Введение. Общая характеристика работы
Глава 1.Концептуальные основы построения современных систем автоматизации управления технологическими процессами и оборудованием
1.1 .Предпосылки перехода к распределенному управлению
1.2. Программируемые микропроцессорные контроллеры
1.3. Прикладное математическое и программное обеспечение промышленных контроллеров
1.3.1. Алгоритмы регулирования и управления
1.3.2. Средства автоматизации программирования для контроллеров
1.4. Архитектура систем автоматизации
1.4.1 Локальные сети программируемых контроллеров
1.4.2. Архитектура "клиент - сервер" систем локальной автоматики
1.4.3. Координация процессов функционирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели проектирования программируемых контролеров для задач управления технологическими процессами и оборудованием»
Появление высоконадежных и недорогих при массовом производстве микропроцессорных устройств привело к созданию и повсеместному распространению микропроцессорных средств и систем локальной автоматики с широкими функциональными и вычислительными возможностями, позволяющими программно реапизовывать разнообразные алгоритмы контроля и управления практически любой сложности и точности. Для управления технологическими процессами и оборудованием предназначены регулирующие программируемые контроллеры - ПК -(например, микроконтроллеры типа Ремиконт), реализующие алгоритмы цифрового и аналогового управления, в том числе оптимизационные, с адаптацией и перестройкой структуры; управление технологическим оборудованием осуществляется с помощью ПК логического управления (типа Ломиконт), решающих задачи логического и программного управления. Для реализации рабочих алгоритмов контроля и управления предназначены специализированные средства автоматизированного проектирования (типа Soft Logic ISaGRAF фирмы CJ International), позволяющие производить требуемую настройку микроконтроллеров для конкретных объектов в соответствии с заданными требованиями качества управления.
Наряду с этим в последнее время ПК все более широко используются в качестве средств бытовой автоматики - для управления бытовой электроникой (телевизорами и видеомагнитофонами, стиральными машинами и устройствами водоподогрева, холодильником и микроволновыми печами, климатическими установками, гаражом и автомобилем в нём, системы обеспечения безопасности и т.д.). Новый импульс это направление получило в связи с возможностью объединения ПК в локальную домашнюю сеть и доступа к ним через Интернет, для чего в них предусмотрены встроенные устройства доступа по протоколу TCP/IP, обеспечивая тем самым дистанционный доступ к приборам и оборудованию.
Подобные ПК представляют собой новый класс интеллектуальных (smart) устройств, реализующих указанные функции в полном объеме и позволяющих создавать на их основе распределенные информационно-управляющие системы с использованием современных сетевых и телекоммуникационных технологий.
В соответствии с изложенным решение задач анализа, проектирования и использования устройств рассматриваемого класса представляет несомненный интерес и имеет большое значение для расширяющейся практики их применения во многих сферах производства и быта.
Целью диссертационной работы является разработка методов анализа, проектирования и применения программируемых устройств рассматриваемого класса в задачах автоматизированного управления технологическими процессами и оборудованием. В соответствии с этим в работе решаются следующие задачи:
- разработка и совершенствование средств математического обеспечения контроллеров, направленные на повышение эффективности и качества регулирования и управления (точности, надежности, качества переходных процессов и т.д.), включая: типизацию логических алгоритмов управления и разработка обобщенной динамической модели исследуемой системы с ПК в контуре управления/регулирования; алгоритмизацию логических законов управления на программируемых контроллерах; разработку прикладных методов исследования динамики автоматических систем с логическими алгоритмами управления. разработка и совершенствование инструментальных средств, обеспечивающих моделирование динамики автоматических систем предложенными методами на ЭВМ, в целях эффективной программной реализации алгоритмов регулирования и управления непосредственно на рабочих местах размещения контроллеров;
- разработка и совершенствование методов и средств создания сетевых систем на базе ПК, реализованных на основе архитектуры "клиент - сервер" и обеспечивающих доступ через Интернет в целях достижения высокой гибкости подобных систем для разнообразных приложений.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- обобщены и обоснованы концептуальные основы построения современных систем автоматизации управления технологическими процессами и оборудованием на основе концепции открытых систем, использования программируемых контроллеров, применения сетевых архитектурных решений и новых информационных технологий;
- проведена типизация логических алгоритмов управления определенного класса (нечеткие системы, системы с переменной структурой) для их реализации с помощью ПК; разработана методология прикладного исследования динамики подсистем и отдельных задач' АСУ ТП с логическими алгоритмами управления, реализуемыми на программируемых контроллерах;
- для исследованных логических алгоритмов определены требования к частотным характеристикам объекта управления из условий абсолютной устойчивости динамики подсистем и/или задач АСУ ТП.; в качестве основных выбраны: метод Попова, и метод круговых диаграмм Якубовича;
- определена типовая совокупность коэффициентов гармонической линеаризации исследованных логических алгоритмов; разработана методология реализации логических алгоритмов управления на ПК; разработаны демонстрационные версии программных средств моделирования динамики систем предложенными методами; обоснованы и разработаны теоретические основы построения математических моделей систем автоматизации на базе ПК. в виде систем массового обслуживания, основывающиеся на построении вложенных цепей Маркова и полумарковских процессов, описывающих пребывание системы в отдельных состояниях. 9
Результаты диссертационной работы позволяют научно обоснованно решать такие важные в практике разработки, создания и развития устройств рассматриваемого класса как оценка проектных решений при выборе алгоритмов и программ контроля и управления технологическими процессами и оборудованием, конфигурации системы.
Результаты диссертационной работы были использованы при разработке средств математического и программного обеспечения для проектирования микропроцессорных систем контроля и управления технологическими процессами и оборудованием в рамках программы "Автоматизация технологических процессов на основе концепции открытых систем" отделения "Открытые системы" Международной Академии информатизации, а также в учебном процессе кафедры "Вычислительных систем и сетей" МГИЭМ (по дисциплинам "Теория управления" и "Локальные вычислительные сети").
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Чеклецов, Кирилл Михайлович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Проведен анализ предпосылок и условий перехода к распределенному управлению обобщены и обоснованы концептуальные основы построения современных систем автоматизации управления технологическими процессами и оборудованием на основе концепции открытых систем, использования программируемых контроллеров, применения сетевых архитектурных решений и новых информационных технологий. Применение ПК позволило ликвидировать разрыв между теорией и практикой автоматического управления технологическими процессами и объектами благодаря возможности программной реализации самых разнообразных алгоритмов сбора данных, их обработки, контроля и регулирования (управления) практически любой точности и сложности, в том числе оптимизационных, с адаптацией, нечеткой логикой, перестройкой структуры. Особенностью нового подхода является развитие коммуникационных возможностей программируемых контроллеров, благодаря которым они получили возможность обмениваться информацией с другими компонентами управляющих систем.
2. Разработаны средства математического обеспечения контроллеров, направленные на повышение эффективности и качества регулирования и управления (точности, надежности, качества переходных процессов и т.д.), включая: типизацию логических алгоритмов управления и разработка обобщенной динамической модели исследуемой системы с программируемым контроллером в контуре управления/регулирования; алгоритмизацию логических законов управления на программируемых контроллерах; разработку прикладных методов исследования динамики систем автоматизации с логическими алгоритмами управления.
3. Разработаны и усовершенствованы инструментальные средства, обеспечивающие моделирование динамики систем автоматизации предложенными методами, в целях эффективной программной реализации
108 алгоритмов регулирования и управления непосредственно на рабочих местах размещения контроллеров;
4. Разработаны и развиты методы и средства создания сетевых систем на базе программируемых контроллеров, реализованных на основе архитектуры "клиент - сервер" и обеспечивающих доступ через Интернет в целях обеспечения высокой гибкости подобных систем для разнообразных приложений.
4.7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным принципом организации систем автоматизации на базе программируемых контроллеров является использование сетевой архитектуры "клиент/сервер", в которой программируемые контроллеры играют роль узлов-клиентов, а супервизорная ЭВМ является узлом-сервером (как баз данных реального времени, так и рабочих станций - контроллеров). Этот подход
106 базируется на концепции открытой модульной архитектуры контроллеров ОМАС (Open Modular Architecture Controls). Сформулированы основные требования этой концепции, позволяющие удовлетворить требованиям системной интеграции, подразумевающей (в рамках рассматриваемого подхода), что аппаратно-программные средства различных фирм-производителей совместимы снизу доверху (на основе соответствующих интерфейсов) и допускают возможность повторного использования существующих программ и информационных ресурсов; кроме того, пользователи получают новые возможности сохранения сделанных ранее инвестиций путем эволюции системы без ее полной перестройки.
Обоснован подход к построению математических моделей систем рассматриваемого класса в виде систем массового обслуживания специального "типа с многими входящими потоками и переключаемыми очередями заявок, конечным (отличным от нуля) временем переключения ОП, при достаточно широких предположениях относительно законов распределения случайных переменных. Обоснован метод исследования СМО рассматриваемого типа, базирующийся на построении вложенных цепей Маркова и полумарковских процессов. На основе этого метода получены выражения, позволяющие вычислять основные характеристики систем автоматизации рассматриваемого класса.