Методы и модели проектирования параллельных СУБД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Самарев, Роман Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат технических наук Самарев, Роман Станиславович
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы.
Цели и основные задачи.
Объект исследования.
Предмет исследования.
Научная новизна.
1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ СУБД И ИС НА ИХ ОСНОВЕ,
АНАЛИЗ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ.
1.1. Анализ существующих методов построения параллельных СУБД. Особенности организации.
1.1.1. Модели данных.
1.1.2. Схема данных и языки запросов.
1.1.3. Архитектура ВС для СУБД.
1.1.4. Методы размещения данных.
1.1.5. Транзакционная обработка данных.
1.1.6. Блокировка данных.
1.1.7. Методы организации параллельного выполнения запросов.
1.1.8. Архитектура взаимодействия клиента и сервера СУБД.
1.2. Анализ методов моделирования производительности ИС.
1.2.1. Анализ математических методов моделирования.
1.2.2. Применение методов моделирования для оценки характеристик производительности СУБД.
1.2.3. Средства моделирования СУБД и ИС.
1.3. Анализ ОСУБД ODB-Jupiter как объекта исследования.
1.3.1. ИПС «Обзор СМИ».
1.4. выводы.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ИС, ИСПОЛЬЗУЮЩЕЙ СУБД.
2.1. Расширение свойств алгебры РЕРА.
2.1.1. Формальное определение алгебры процессов.
2.2. Решение моделей.
2.2.1. Генерация сокрагценной марковской цепи.
2.2.2. Генерация полной марковской цепи.
2.3. Весовое расширение алгебры.
2.3.1. Структурные и параметрические ограничители.
2.3.2. Выбор факторов в векторе потребления ресурсов.
2.3.3. Анализ целесообразности введения операции взаимоисключения в РЕРА.
2.4. Модели производительности ИС, использующей СУБД.
2.4.1. Модель выполнения запросов.
2.4.2. Анализ обработки запросов в ОСУ БД ODB-Jupiter и
ИПС «Обзор СМИ».
2.4.3. Упрощенная модель сервера СУБД.
2.4.4. Модель запросов подсистемы поиска.
2.4.5. Полная модель ИС.
2.4.6. Модели пропускной способности подсистемы памяти.
2.4.7. Модель для оценки числа обработчиков параллелизатора.
2.5. Выводы.
3. УЛУЧШЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СУБД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АДАПТИВНОГО ПЛАНИРОВЩИКА ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ЗАПРОСОВ.
3.1. Разработка параллелизатора запросов.
3.1.1. Синхронное адаптивное управление.
3.1.2. Асинхронное адаптивное управление.
3.1.3. Выбор параллельного планировщика.
3.1.4. Оценка применимости выбранных параметров планировщика для идентификации состояния системы.
3.2. Реализация модуля параллелизатора.
3.3. Выводы.
4. МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ СУБД.
4.1. Методика реорганизации СУБД в соответствии с заданными характеристиками.
4.2. Методика нагрузочного тестирования сервера ОСУБД в составе ИС.
4.3. Методика оценки характеристик производительности
ИС на основе СУБД.
4.4. Методика разбиения последовательного кода программы на независимые.
4.5. Методика параметризации моделей для различных
ВС с различными методами доступа к ОЗУ.
4.6. Метод использования параллелизатора в тексте программ.
4.6.1. Пример применения метода.
4.7. Применение методики нагрузочного тестирования сервера ОСУБД в составе ИС.
4.7.1. Выбор средства анализа программного кода.
4.7.2. Выбор метода измерения временных интервалов.
4.7.3. Трассировка выполнения программы.
4.7.4. Выбор способа организации синхронизации потоков.
4.7.5. Организация нагрузочного тестирования ИС.
4.7.6. Измерение показателей ИС.
4.7.7. Съем данных с реальной системы.
4.8. ВЫВОДЫ.
5. ВЫПОЛНЕНИЕ МОДЕЛЬНЫХ И НАТУРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5.1. Выполнение модельного эксперимента с разработанными моделями.
5.1.1. Модель запросов подсистемы поиска по реквизитам.
5.1.2. Модели пропускной способности подсистемы памяти.
5.2. Анализ результатов моделирования.
5.2.1. Эксперимент и моделирование подсистемы полнотекстового поиска ИС.
5.3. Анализ экспериментальных данных.
5.4. выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели проектирования параллельных СУБД»
Актуальность темы
Интенсивное развитие вычислительной техники в последние годы, привело к массовому использованию многопроцессорных высокопроизводительных вычислительных систем (ВС) общего назначения. Тем не менее, применяемые ранее разработанные (унаследованные) СУБД, обычно неэффективно используют предоставляемые ресурсы ВС. Несмотря на то, что межзапросный параллелизм в СУБД используется часто, внутризапросные формы параллелизма в унаследованных СУБД практически не используются. Следствием этого является явное несоответствие возможностей ВС и производительности неоптимизи-рованной СУБД, не рассчитанной на параллельное выполнение одиночных запросов. В результате, при малой плотности запросов, СУБД может использовать лишь минимально необходимое количество ресурсов системы, так что, в конечном счете, добавление новых процессоров или параллельных дисковых накопителей не приводит к какому-либо улучшению её характеристик. Если же при выборе оборудования ориентироваться на пиковую нагрузку, то в среднем вычислительная система будет серьезно недогружена.
Другой проблемой использования СУБД является то, что монопольное использование вычислительной системы не всегда возможно. В большинстве малых и средних коммерческих организациях, на ВС, на которой работает СУБД, работают и другие программы, также требующие значительных ресурсов. При малой плотности запросов к СУБД, влияние других программ может быть незначительным, однако, например в случае использования СУБД в сочетании с Web-сервером, вполне возможна ситуация полной загрузки вычислительной системы. Операционная система, типа MS Windows на ВС с вытесняющей многозадачностью с архитектурой х86, не способна оптимально разрешить ситуацию одновременного использования процессора или НЖМД при большом количестве одновременно работающих процессов/потоков. Таким образом, линейное увеличение количества параллельных процессов в различных программах приводит к нелинейному снижению производительности системы в целом, поскольку доля служебных операций по переключению потоков, вытеснению памяти, позиционированию головок НЖМД на нужный сектор занимает значительное время. К аналогичным последствиям приведет неограниченное параллельное выполнение запросов при большой их входной плотности [114].
В настоящее время широко распространены параллельные СУБД для вычислительных систем без общей памяти, однако, массовое использование архитектуры х86 не позволяет использовать классические параллельные СУБД в чистом виде. Кластер, построенный путем объединения отдельных х86-систем, можно рассматривать как единую систему, с несколькими независимыми узлами, не имеющими общей памяти. При этом каждый узел может быть многопроцессорным, что требует реализации соответствующих алгоритмов, а кроме того, создание кластера на х86 требует организации быстродействующего межпроцессорного обмена данными, что также является проблемой.
Итак, оптимальной СУБД с точки зрения производительности и времени отклика будет СУБД, реализующая внутризапросный параллелизм, причем доступные в данный момент времени ресурсы ВС используются максимально, но с учетом того, что превышение некоторого предела загрузки ВС приведет к релейному падению производительности системы в целом.
Рассмотрим актуальность проблемы моделирования производительности СУБД и ИС на их основе. На рис. 1 приведена обобщенная схема анализа производительности СУБД.
Рис.1 Исходные данные, этапы анализа СУБД и получаемый результат
Моделирование характеристик СУБД актуально в следующих случаях:
- Создание новой СУБД;
- Проверка допустимых режимов работы существующей СУБД;
- Выполнение оптимизации работы существующих приложений.
Архитектура СУБД наиболее существенно влияет на производительность будущих систем, построенных с применением данной СУБД. Поэтому целесообразно проводить моделирование работы СУБД и возможных последствий от введения каких-либо элементов архитектуры СУБД на ранних стадиях разработки. Кроме того, существует возможность оценить возможные области применения СУБД по предельно допустимым режимам работы.
В случае, когда СУБД уже разработана, необходимо знать ее допустимые режимы эксплуатации (типы приложений и наборы операций, которые не приведут к снижению производительности), а также иметь возможность оценивать требуемые параметры оборудования, такие как быстродействие процессоров, дисков, их количество, схему объединения в кластер и пр.
Если СУБД находится в эксплуатации, уже разработаны ее приложения, и выясняется, что имеющаяся ВС не обеспечивает необходимого уровня производительности, либо необходимую ВС невозможно реализовать на данном уровне развития техники, то либо требуется полное проектирование новой системы, либо проведение оптимизации характеристик существующей. Среди способов оптимизации производительности можно выделить использование специальных подсистем кэширования, которые обеспечивали бы не только хранение информации, полученной из медленных источников данных, но и хранение промежуточных результатов, а также изменение структуры индексов, в частности за счет введения не только одномерных индексов, но и создание многомерных индексов под конкретный набор операций [75]. В общем случае требуется существенная переработка архитектуры СУБД в целом и механизмов обработки запросов в частности.
Цели и основные задачи
Целью работы является разработка методов и моделей проектирования параллельных СУБД и их приложений с заданными характеристиками, а также оценка предельных характеристик СУБД и приложений. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- Анализ параллельных архитектур СУБД и методов повышения эффективности использования системных ресурсов. Выбор критериев производительности СУБД.
- Разработка алгебраической модели параллельной объектной СУБД. Метод оценки характеристик производительности систем на основе СУБД.
- Моделирование и исследование свойств модели.
- Разработка параллелизатора запросов для асинхронного выполнения операций в СУБД.
- Разработка метода измерения производительности реальной системы.
- Создание инженерных методик реорганизации СУБД в соответствии с заданными характеристиками с использованием предложенных моделей. Исследование характеристик производительности систем на основе СУБД с использованием этих методик. Реализация методик для улучшения характеристик сервера ОСУБД.
Объект исследования
Объектом исследования является класс систем, предназначенных для работы на многопроцессорных ВС общего назначения, включающих в себя объектные системы управления базами данных, в частности ОСУБД ODB-Jupiter и ИС на её основе.
Предмет исследования
Предметом исследования является анализ процессов обработки запросов в параллельных объектных системах управления базами данных и информационных систем на их основе.
Научная новизна
В работе получены следующие новые результаты:
На основе стохастической алгебры процессов "РЕРА" (англ.) разработан метод, позволяющий проводить расширенный анализ сложной информационной системы па основе алгебраических моделей, включая анализ по каждому параллельному процессу в отдельности, а также весовое расширение "РЕРА", позволяющее анализировать модель с позиции потребления различных ресурсов системы, описываемых как многомерный вектор.
Разработана комплексная модель сервера ОСУБД ODB-Jupiter, а также модели отдельных подсистем с использованием алгебраического подхода.
Разработан метод параллельного выполнения внутренних операций с учетом доступных ресурсов ВС на момент начала обработки.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Самарев, Роман Станиславович
7. Общие выводы
В работе получены следующие основные результаты:
1. Разработан алгебраический метод моделирования производительности, позволяющий оценивать параллельные СУБД с внутренним расщеплением параллельных процессов, обладающий свойством композиционности и позволяющий получать численные значения характеристик производительности, времени отклика, процент использования ресурсов по типу действия.
2. Предложен и реализован метод параллельного выполнения операций, который предполагает контроль допустимого уровня параллелизма в реальном времени и позволяет предотвратить состояние деградации производительности ВС в целом. Использование данного метода позволило увеличить производительность и уменьшить время отклика СУБД при работе на малых плотностях запросов от 37 до 65 процентов в зависимости от ВС и не ухудшить их на режимах полной нагрузки. Разработанный метод может применяться для организации параллельного выполнения программ, реализованных с применением промежуточного машинонезависимого кода (Java, .Net) при соответствующем внедрении в среду выполнения.
3. Разработан способ измерения временных характеристик подсистем ОСУ БД и ОСУБД в целом, позволяющий измерять малые величины времени и времена взаимодействия параллельных процессов, существенно повышающий точность моделирования и проектирования.
4. Разработаны методики применения предложенных моделей, позволяющие повысить производительность проектируемой ИС на базе ОСУБД.
5. Создана модель ОСУБД ODB-Jupiter, позволившая определить возможность функционирования ИС и выполнить преобразование ОСУБД в систему с внутренним параллельным выполнением запросов.
6. Предложенные в данной работе методы, модели и алгоритмы реализованы в программных комплексах ИПС «Обзор СМИ», ИПС «Архив председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ», РКВИ (ФГУП «Концерн «Системпром»,ВИВОСС и ОИ), доведены до состояния промышленного программного продукта, внедрены на нескольких предприятиях.
6. Заключение
Разработанный метод моделирования и соответствующие модели обеспечивают оценку характеристик СУБД и ИС на их основе. Наличие средств моделирования иерархических параллельных процессов позволяет использовать разработанный на основе алгебры процессов 'РЕРА' метод для широкого класса задач и, в частности, позволяет моделировать параллельные СУБД с внутренним расщеплением параллельных процессов. Полученные результаты свидетельствуют о принципиальной возможности использования данных методов для качественной и количественной оценки производительности ИС. Проблемы, связанные с решением полных моделей ИС, и, соответственно, большой размерностью промежуточных марковских цепей, являются принципиально устранимыми, однако их решение требует разработки соответствующих методов понижения размерности и фрагментарного решения, что является целью будущей работы.
Предложенный метод параллельного выполнения операций с модульной структурой параллелизатора и обратной связью по состоянию ВС предназначен для решения широкого класса задач. Управления параллельным выполнением операций с учетом текущего состояния системы позволяет избежать монополизации ресурсов и, как следствие, системной деградации производительности. В то же время, для увеличения точности регулирования постановки операций на параллельное выполнение, необходимы эффективные средства мониторинга ресурсов, существующие не во всех ОС и средства предсказания состояния ВС на достаточные периоды времени, что в настоящее время не реализовано и также является целью будущей работы.