Методы и модели принятия решений в подразделениях вневедомственной охраны при идентификации заявлений собственников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Ермоленко Алексей Владимирович

  • Ермоленко Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 212
Ермоленко Алексей Владимирович. Методы и модели принятия решений в подразделениях вневедомственной охраны при идентификации заявлений собственников: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2019. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермоленко Алексей Владимирович

Введение

1. Вневедомственная охрана как система организации

1.1. Цели, задачи и функции социальной системы

1.2. Моделирование системы управления подразделениями вневедомственной охраны тактического звена

1.3. Проблемные ситуации при принятии решений в подразделениях вневедомственной охраны, причины и следствия

Выводы по главе

2. Разработка методов принятия решения при идентификации автора рукописного текста

2.1. Анализ методов обработки рукописных заявлений

2.2 Разработка архитектуры СППР. Идентификатор на нечётких

множествах. Оценка информативности признаковой базы

2.3. Моделирование блока принятия решений на нейронных сетях

Выводы по главе

3. Разработка прототипа системы поддержки принятия решений при идентификации рукописных документов

3.1. Формализация общих характеристик признаковой базы. Кластеризация, виртуализация, фильтрация

3.2. Формализация тонких характеристик. Построение графов, матрицы и списков смежности

3.3. Программная реализация. Сценарная модель принятия решений. Оценка эффективности прототипа СППР

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение 1. Дополнительные таблицы и иллюстрации

Приложение 2. Структурные схемы блоков ПР и формализации

характеристик признаковой базы

Приложение 3. Скрин-шоты основных модулей

Приложение^Настроечные параметры и результаты тестирования

Приложение 5. Графики входных функций принадлежности. Диаграммы нечеткого вывода по Мамдани

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели принятия решений в подразделениях вневедомственной охраны при идентификации заявлений собственников»

Введение

Управление подразделениями вневедомственной охраны связано с обработкой больших объёмов информации, принятие ошибочных решений по которым негативно отражается на эффективности оперативно-служебной деятельности. Лицо принимающее решение (ЛПР) выполняет управленческие функции в условиях ограниченности человеческих и технических ресурсов и правовой неопределённости. Электронные методы обработки информации и управления на основе нейронных сетей и нечётких множеств способны оказать поддержку ЛПР, не являющемуся профессионалом в узкой экспертной области. Поддержка принятия решений средствами искусственного интеллекта позволяет не только снизить уровень присутствия субъективных факторов, но и оптимизировать временные и ресурсные затраты на принятие решения. Исследование модели управления социальной системы организации методами системного анализа позволяет выявить сферы, внедрение технической поддержки принятия решения в которых, повысит эффективность функционирования всей системы.

Одной из сфер применения компьютерных технологий является установление подлинности рукописного документа. В практической деятельности экс-пертно-криминалистических подразделений МВД России решаются задачи по высококвалифицированному установлению автора почерка. Известны различные комплексы автоматизации ручной работы эксперта-криминалиста. Однако работа существующих комплексов ориентирована на эксплуатацию узкими специалистами и не предназначена для скоростной обработки больших объёмов данных. Комплексы оценки подлинности рукописных документов для больших социальных систем, которые не только автоматизируют труд почерковеда, но и идентифицируют автора, развиты слабо. Достоинства мягких вычислений и нейронных сетей для принятия решения по формализованным параметрам используются не в полном объёме.

Проблемами принятия решений в условиях многокритериальности и неопределённости занимались различные отечественные и зарубежные учёные: Бурков В.Н., Вапник В., Горошко И.В., Заде JL, Кини P.JL, Минаев В.А., Морген-штерн О., Новиков Д.А., Парсегов С.Э., Подиновский В.В., Поспелов Д.А., Пупков К.А., Райфа Г., Соложенцев Е.Д., Фон Нейман Дж., Черешкин Д.С., Щепкин A.B.и др.

Нейросетевым технологиям и интеллектуализации процессов принятия решения посвящены работы Бройдена К., Голбдфарба Д., Комарцовой Л.Г., Кор-ляковой М.О., Кохонена Т., Мамдани Э., Поспелова Г.С., Розенблатта Ф., Флетче-ра Р., Хайкина С., Хопфилда Дж., Цукамото М., Шанно Д.

Вопросы идентификации графических примитивов и цифровой обработке изображений посвящены рассматривались Барлетом П., Дудом Р., Кастлманом К., Пытьевой Ю.П., Хартом П., Хрящевой В.В., Шоу-Тейлором Дж.

Труды вышеперечисленных специалистов являются научной и методологической основой диссертации. Однако их универсальность зачастую не позволяет учесть специфику конкретной предметной области и тем самым существенно сужает границы применимости тех подходов, которые в них предлагаются. Кроме того, в изученных работах не достаточно внимание уделялось вопросам анализа тех возможностей, которые предоставляют современные информационные технологии в процессах принятия решений задач идентификации.

Диссертационная работа направлена на разработку моделей и методов, способных повысить эффективность деятельности подразделений вневедомственной охраны, посредством совершенствования процессов принятия решения при обработке рукописных документов. В диссертации исследуются задачи и функции системы государственной охраны имущества, организация процесса управления подразделениями, предлагаются новые методы совершенствования деятельности посредством разработки и реализации интеллектуальной системы поддержки принимаемых решений. Подробно рассматриваются возможности современных систем мягких вычислений. Разработаны математические методики выделения характеристик почерка. Предложенные методики детерминации характеристик,

моделей и способов принятия решений доведены до логического шения и представлены в видепрограммного прототипа системы поддержки принятия решений (СППР). Даны предложения по повышению эффективности управления в подразделениях при работе с собственниками ив вопросах снижения экономических издержек вследствие фальсификаций рукописных документов внутрихозяйственной деятельности.

В своей работе автор ориентировался на дальнейшее развитие положений, прописанных федеральными законами и программами, а также приказов федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел и недавно образованной Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. В частности, исследовательская и практическая части работы проведены в соответствии с "Приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники" (в редакции от 16.12.2015) [7], а также "Концепцией развития вневедомственной охраны ... до 2025 г.", утверждённой ГУВО ВНГ России в 2018 г. [12].

Полученные научные и практические результаты могут повысить эффективность применение на практике в территориальных подразделениях вневедомственной охраны следующих нормативно-правовых актов:

^ Закона РФ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" от 03.07.2016 [4];Указа Президента РФ "О федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации" от 30.09.2016 [5];

Приказа МВД России от 16.07.2012 №689 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений вневедомственной охраны территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны объектов, квартир и мест хранения имущества граждан с помощью технических средств охраны" [15]в области повышения надёжности охраны объектов всех форм собственности по договорам и недопущению противоправных посягательств на имущество граждан [20];

Приказа ФСВНГ РФ от 01 декабря 2017 г. N 512 "Об утверждении Руководства по автотехническому обеспечению войск национальной гвардии Российской Федерации" в области усиления контроля подлинности заполнения путе-

вых листов и иных рукописных документов, оформляемых при тации ведомственных средств автомобильной или иной специальной техники, а также списанию горюче-смазочных материалов [18];

Закона РФ "О персональных данных" - № 152 ФЗ от 27.07.2006 в области регулирования взаимоотношений, возникающих при обработке персональных данных, которую производят подразделения вневедомственной охраны при обработке и внесении а автоматизированные базы данных собственников объектов и доверенных лиц[7];

Научно-технические результаты диссертационного исследования обеспечивают возможность дальнейшей реализации Программы МВД России, направленной на развитие сервисов информационно-аналитической системы обеспечения деятельности (ИСОД)МВД России путём интеграции информационных систем поддержки принятия решений при обработке рукописных документов граждан, в том числе реляционных баз данных образцов рукописного текста.

Вышеперечисленные аспекты послужили основой для выбора темы исследования, которая является новой и актуальной.

Диссертационная работа направлена на разработку моделей и методов совершенствования процессов принятия решения в задачах идентификации и способствующих повышению качества услуг защиты имущества собственников, оказываемых подразделениями вневедомственной охраной по договорам. В диссертации исследуются задачи и функции системы государственной охраны имущества, организация процесса управления подразделениями, предлагаются новые методы совершенствования деятельности посредством разработки и реализации интеллектуальной системы поддержки принимаемых решений. Подробно рассматриваются возможности современных систем мягких вычислений. Разработаны математические методики выделения характеристик почерка. Предложенные методики детерминации характеристик, моделей и способов принятия решений доведены до логического завершения и представлены в виде программного прототипа системы поддержки принятия решений (СППР). Даны предложения по повышению эффективности управления в подразделениях при работе с собственни-

ками ив вопросах снижения экономических издержек вследствие фальсификаций рукописных документов внутрихозяйственной деятельности.

Цель исследования заключается в повышении эффективности управления в подразделениях вневедомственной охраны по обеспечению качества услуг защиты имущества.

Объектом исследования является процесс принятия решений в подразделениях вневедомственной охраны при идентификации рукописных заявлений собственников.

Предметом исследования являются методы, модели, алгоритмы поддержи принятия решения при идентификации заявлений собственников в подразделениях вневедомственной охраны.

К задачам диссертационного исследования отнесем:

1. Провести анализ современных тенденций развития такого вида преступлений как кражи и сценариев возможных опасных состояний объектов вневедомственной охраны.

2. Предложить подход к формализации процесса управления в подразделениях вневедомственной охраны как социальной системы-организации и сформулированы ее общие и частные целевые задачи.

3. Определить проблемные звенья и факторы, влияющие на эффективность управления в подразделениях вневедомственной охраны, и выявлены характерные особенности обработки информации в процессах принятия решений при проверке аутентичности документов.

4. Реализовать синтез модели принятия решений при идентификации рукописных документов на основе нечёткой логики и нейронных сетей.

5. Предложить методы обработки информации для формирования признаковой базы принятия решения при идентификации рукописных документов.

6. Разработать программный прототип системы поддержки принимаемых решений и скорректировать методику принятия решения при идентификации рукописных документов вневедомственной охраны с его использованием.

В целях решения обозначенных выше задач использованы ные модели и методы исследования, такие как:

^ методы системного анализа и математического моделирования, элементы математической статистики;

^ методы теории нечётких множеств и анализа информативности входных характеристик;

^ методы теории нейронных сетей;

^ методы и средства программирования;

^ методы контурного анализа неструктурированных изображений.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Работа соответствует паспорту специальности 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах по пунктам:

- п. 6 - разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами;

- п. 10 - разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в экономических и социальных системах;

- п. 12 - разработка новых информационных технологий в решении задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

Постановка научной задачи (задач): разработать методы и модели принятия решений при идентификации заявлений собственников в целях повышения эффективности управления подразделением вневедомственной охраны

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Формализованная модель управления в подразделениях вневедомственной охраны, позволившая обосновать актуальность решения задачи идентификации как средства совершенствования управления в подразделениях вневедомственной охраны.

2. Модель принятия решения для задачи идентификации в подразделениях вневедомственной охраны, отличающаяся от известных ранее применением синтеза нечёткого вывода по Мамдани и сети обратного распространения ошибки с

квазиньютоновским алгоритмом обучения. Модель разработана с учетом специфики деятельности подразделений вневедомственной охраны.

3. Методы обработки информации для формирования информационной базы принятия решений, использующие процедуры построения графа, анализа матрицы и списка смежности и отличающиеся от существующих полнотой характеристик. Исследованная модифицированным критерием Шеннона информативность формализованной признаковой базы характеристик, выделяемых разработанными способами обработки информации.

4. Программный прототип системы поддержки принятия решений, достоинством которой является возможность реализовывать механизмы принятия решения для идентификации образа рукописного заявления посредством кластеризации, виртуализации, двойной фильтрации и анализа интенсивностей пикселей при сканировании виртуальной линейкой в пределах 5-коридора аппроксимированной строки.

Теоретическую значимость работы представляют результаты анализа системы управления в подразделениях вневедомственной охраны как социальной системы-организации и предложенные подходы к совершенствованию процессов принятия решений. Разработаны модели решения задачи идентификации, в основу которых положены методы нечеткой логики и нейросетевого программирования. Модификацией критерия Шеннона исследована информативности входной признаковой базы. Предложена модель внутреннего устройства нейронной сети, синтезированная с апостериорным решателем на основе нечёткой логики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что впервые реализован программный прототип СППР по идентификации автора почерка с учётом специфики принятия решений в подразделениях вневедомственной охраны. Программное обеспечение разработанной СППР защищено свидетельством Роспатента №2007612599 от 19 июня 2007 г.

К возможностям разработанной СППР следует отнести:

- снижение роли человеческого фактора при принятии решений в условиях неопределённости за счёт использования современных информационных

технологий обработки изображения и экспертной поддержки средствами искусственного интеллекта;

- возможность автоматизированной идентификации рукописного документа достоверно и в кратчайший срок, доступной неподготовленному ЛПР вневедомственной охраны на серийных ЭВМ;

- возможность накопления практически безразмерной базы почерков посредством интеграции в информационно-телекоммуникационную сеть (ИТКС) Росгвардии. Накопленные сведения о формализованных характеристиках более 5 млн. представителей собственников объектов, с учётом частого обновления охраняемых объектов, могут оказать существенную помощь в выполнении экспертно-криминалистических функций и представлять гносеологический интерес для почерковедческих исследований.

Полученные в ходе исследования модели и методы поддержки принятия решений могут быть использованы:

1. Для недопущения имущественных покушений на охраняемые объекты вследствие фальсификации заявления собственника или внесения изменений в сведения о работе охранно-пожарной сигнализации и иные конфиденциальные документы.

2. Для сокращения экономических издержек подразделений при списании горюче-смазочных материалов по рукописным путевым листам водителей, а также боеприпасов на основании заполняемых вручную ведомостей проведения учебных стрельб.

3. Психологами, сотрудниками кадровых аппаратов и командирами строевых подразделений для контроля аутентичности зачётных листов по служебной, боевой и морально-психологической подготовке.

Предложенные в диссертации методы обработки информации рукописного образа текста, алгоритмы поддержки принятия решений и разработанное программное обеспечение (ПО) по идентификации автора рукописного документа нашли применение в процессах управления:

- договорно-правовых, инженерно-технических и кадровых подразделений отдела вневедомственной охраны (ОВО) по г. Калуге - филиала ФГКУ «УВО ВНГ Российской Федерации по Калужской области».

- финансовых и материально-хозяйственных служб ФГУП «Охрана» Росгвардии по Калужской области.

- в работе экспертов лаборатории судебно-психологических исследований Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского;

- в научно-исследовательской и учебной работе кафедры систем автоматического управления Калужского филиала Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана;

- в учебном процессе Калужского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Личный вклад автора состоит в построении нечётко-нейросетевой модели поддержки принятия решения применительно к задачам управления в системе вневедомственной охраны и разработке новых программно-математических методов детерминации уникальных характеристик почерка.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Предложенная формализация модели управления в подразделениях вневедомственной охраны позволяет обосновать необходимость решения задачи идентификации заявлений собственников как важного инструмента, направленного на повышение качества услуг защиты их имущества.

2. Разработанная модель принятия решения для задачи идентификации в подразделениях вневедомственной охраны на основе синтеза нейросети обратного распространения ошибки с квазиньютоновским алгоритмом обучения и нечёткой модели с выводом по Мамдани, обеспечивает лучшее для вневедомственной охраны быстродействие по сравнению с существующими подходами.

3. Методы обработки информации, основанные на кластеризации, виртуализации и формализации характеристик, построении графа, матрицы и списков смежности, позволяют стабильно функционировать нечётко-нейросетевому блоку принятия решений.

4. Компьютерный прототип системы поддержки принятия шений для задач идентификации рукописных документов в подразделениях ведомственной охраны обеспечивает повышение имущественной защищённости собственников и совершенствование внутрихозяйственной деятельности подразделений.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, аргументацией и апробацией результатов на различных этапах исследования, соответствием проводимых экспериментов целям и задачам исследования, количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных, которые подтверждают теоретические положения исследований.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на следующих научных конференциях, сессиях и выставках:

1. III Международная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы судебно-психологической экспертизы и комплексной экспертизы с участием психолога. Перспективы научного и прикладного исследования почерка", Калужский государственный университет 15-18 мая 2019 г.

2. 2-я международная НПК «Нечёткие системы и мягкие вычисления. Промышленныепримененияр1^уТесЬпо1о§1е8т1пёш1гу (РТ1-2018)», Ульяновский государственный технический университет 23-25 октября 2018 г.

3. 1-я всероссийская НПК «Нечёткие системы и мягкие вычисления. Промышленныепримененияр1^уТесЬпо1о§1е8т1пёш1гу (РТ1-2017)», Ульяновский государственный технический университет 14-15 ноября 2017 г.

4. IV Всероссийский семинар "Актуальные вопросы управления в социально-экономических системах", АУ МВД России, 30.03.2017 г.;

5. 6-я научно-практическая конференция «Российские технологии антитеррористической защищенности, охраны и обороны особо важных и потенциально опасных объектов», г. Калуга, 8-9 февраля 2017 г.;

6. Научно-практическая конференция «Наукоемкие технологии в прибо-ро- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в ВУЗе» Секция

№4 Классические и современные методы теории автоматического управления; автоматизация и управление технологическими процессами и производствами; г. Калуга, 16-19 апреля 2016 г.

7. XIII Всероссийская научно-техническая конференция "Нейроинфор-матика-2011" г. Москва 24-28.01.2011;

8. Научная сессия НИЯУ МИФИ-2010 Нейроинформатика-2010 XII Всероссийская научно-техническая конференция 25-29.01.2010 г. Москва;

9. Научная сессия МИФИ-2009. V-я Международная научно-практическая конференция. «Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте» К 20-летию Ассоциации искусственного интеллекта (28-30 мая 2009 г., Коломна);

10. Третья Всероссийская научная конференция "Нечеткие системы и мягкие вычисления" НСМВ-2009 Волгоград, 21-24 сентября 2009 г;

11. Третья международная конференция «Системный анализ и информационные технологии» 14-18 сентября 2009 г. Звенигород, Россия, пансионат «Звенигородский» РАН

12. Выставка научно-технического творчества молодёжи НТТМ-2007 (Всероссийский выставочный центр, г. Москва). Работа награждена Диплом организаторов выставки.

Публикации. Результаты исследования представлены в 22 публикациях, в том числе: 8 работ в изданиях, рекомендованных ВАК (из них 1 в международной базе zbMath), 1в англоязычном издании индексируемом SCOPUS. 7 работ (из них 3 ВАК, 1 SCOPUS) опубликованы без соавторов. Получено свидетельство Роспатента о государственной регистрации программы для ЭВМ от 19 июня 2007 г.

Структура диссертации соответствует логике, содержанию и результатам исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложения, содержит 58 рисунков, 92 формулы и 9 таблиц. Объём работы составляет 161 страницу основного текста, 38 страниц приложений, которые включают в себя 7 таблиц, 38 рисунков.

1. Вневедомственная охрана как система организации

1.1. Цели, задачи и функции социальной системы

Вневедомственная охрана представляет собой сложную социальную систему организации. Деятельность субъектов управления по недопущению краж с охраняемых объектов и руководству внутренней служебно-хозяйственной деятельностью многокритериальна и трудно формализуема. Повысить эффективность управленческой деятельности могут современные методы поддержки принятия решений. Поиск точки приложения информационных систем оптимизации возможен путём раскрытия структуры и основ деятельности социальной системы. Базой исследования служит комплексный анализ функционирования подразделений при работе с внешними контрагентами и собственными сотрудниками, с учётом имеющихся ресурсов и ограничений. В работе даётся описание современной модели управления филиалами вневедомственной охраны районного уровня и выделяются её проблемные звенья.

Рассматриваемые методы формализации соответствуют принципам общесистемного подхода, отражают сущность исследуемых объектов и процессов, учитывают закономерности социальных объектов познания. Приведем ряд определений теории систем и системного анализа, которые будут использованы для дальнейшего исследования и исключения неоднозначности понятийных категорий. Ключевым определением теории систем является непосредственно формулировка системы. В определении Л. Берталанфи [64] система представляется как совокупность взаимодействующих элементов, образующих некоторую целостность, как комплекс компонентов, находящихся в определенных отношениях друг с другом и со средой.

Социальная система определяется у большинства авторов[26,33,63] как сложно организованный и упорядоченный социальный объект или процесс, в которых существование, функционирование и развитие составляющих элементов

отличается относительным постоянством, устойчивостью и целостностью до тех пор, пока не нарушаются их основные внешние и внутренние связи. В общем случае под социальной системой будем понимать систему, элементами которой являются люди, группы и социальные общности со всем многообразием их взаимодействия, отношений и связей. Подобное определение социальной системы представляется более близким к пониманию системных процессов во внутренней и внешней среде вневедомственной охраны.

В качестве несомненных атрибутов отметим сложность социальной системы, определяемую сложностью отношений, связей и поведения её элементов [34]; активность - способность элементов к самостоятельному выбору определенных действий[40]; динамичность, обусловленную изменением состояния социальной системы во времени под действием внешних и внутренних сил[34]; открытость - способность обмениваться со средой массой, энергией и информацией [69]. Любая сложная социальная система организации имеет совокупность, иерархию целей разного уровня. Сохранение целостности и системных свойств системы обуславливается способностью органов и ЛПР обеспечить учет и согласованность разнонаправленных целей, интересов, предпочтений и потребностей элементов системы для достижения стратегических целей реализации качественной защиты имущественных прав граждан на неприкосновенность имущества, находящегося под охраной Росгвардии.

Цели субъектов управления подразделений вневедомственной охраны отражают многогранную систему их интересов и служат проявлением диалектики связей личного и общественного. Динамичность развития и открытость действий вневедомственной охраны как социальной системы организации коррелируются с социально-экономическими формациями и периодами развития, изменением хозяйственных отношений, форм и методов функционирования правоохранительной системы. В работе исследован исторический и пространственный анализ факторов, сформировавших современную форму организации системы вневедомственной охраны полиции (ВОП) в России.