Методы и модели поддержки принятия решений при градостроительном зонировании сельско-городских территорий на основе оценки состояния почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Федоров Вячеслав Игоревич

  • Федоров Вячеслав Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 149
Федоров Вячеслав Игоревич. Методы и модели поддержки принятия решений при градостроительном зонировании сельско-городских территорий на основе оценки состояния почв: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федоров Вячеслав Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКО-ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ, ИХ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗОНИРОВАНИЯ, СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ПОДДЕРЖКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ДАННОЙ СФЕРЕ

1.1 Современное состояние и проблемы развития сельско-городских территорий

1.2 Существующие походы к процессу принятия решений по градостроительному зонированию территорий

1.3 Методы и модели оценки и прогнозирования состояния территорий с точки зрения экологической безопасности

1.4 Выводы по первой главе и постановка задач дальнейшего исследования 33 ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМУ ЗОНИРОВАНИЮ СЕЛЬСКОГО - ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ПОЧВ

2.1 Особенности реализации функций поддержки принятия решений при управлении территориями

2.2 Разработка метода и алгоритма комплексной оценки состояния почв сельско-городских территорий

2.3 Разработка метода и алгоритма формирования решений по градостроительному зонированию сельско-городских территорий на основе комплексной оценки состояния почв

2.4 Выводы по второй главе 55 ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ ЗОНИРОВАНИИ СЕЛЬСКО-ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ПОЧВ

3.1 Построение нечеткой модели комплексной оценки состояния почв сельско-городских территорий при воздействии передвижных источников

3.2 Построение нечеткой модели комплексной оценки состояния почв сельско-городских территорий при воздействии стационарных источников

3.3 Построение нейросетевой модели прогнозирования уровня загрязнения почв сельско-городских территорий

3.4 Выводы по третьей главе 70 ГЛАВА 4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДОВ И ВЫРАБОТКА ПРАКТИЧЕКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ СЕЛЬСКО-ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ БЕЛГОРОДСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ

4.1 Характеристика сельско-городских территорий Белгородской агломерации

4.2 Программная реализация разработанных методов и моделей

4.3 Комплексная оценка состояния почв сельско-городских территорий Белгородской агломерации и практические рекомендации по их градостроительному зонированию

4.4 Прогнозирование состояния почв планируемых под застройку сельско-городских территорий Белгородской агломерации и практические рекомендации по их градостроительному зонированию

4.4 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ФУНКЦИИ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ДЛЯ НЕЧЕТКИХ МОДЕЛЕЙ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ПОЧВ СЕЛЬСКО-ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ФРАГМЕНТ ЛИСТИНГА ПРОГРАММНОЙ

РЕАЛИЗАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОСРЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели поддержки принятия решений при градостроительном зонировании сельско-городских территорий на основе оценки состояния почв»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Сегодня строительство жилых комплексов является одним из приоритетных направлений экономики быстроразвивающихся регионов Российской Федерации. Особенно следует отметить рост индивидуального жилищного строительства (ИЖС), ежегодный объем которого за последние пятнадцать лет увеличился с 13 до 34 млн. м2 (более чем на 160%)[1]. Интенсивно развиваются особые составляющие городских агломераций, население которых преимущественно проживает в малоэтажной жилой застройке и может вести личное подсобное хозяйство (ЛПХ) - с одной стороны - и активно участвует в экономической и социальной жизни города - с другой. В данной работе территории ИЖС, зоны частного сектора, рабочие поселки и сельские поселения, административно входящие в состав города или городской агломерации, а также другие пригородные территории, характеризующиеся указанной выше спецификой, будем называть сельско-городскими территориями (СГТ)[2-4].

Одним из важнейших принципов градостроительства, обеспечивающим устойчивое развитие территорий, является повышение экологической безопасности и благоприятных условий для проживания и жизнедеятельности человека. Эти требования, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, ФЗ РФ «Об охране окружающей среды», «О личном подсобном хозяйстве», Водным кодексом РФ, Земельным кодексом РФ, а также СП 42.13330.2016, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, и др., обязательно учитываются при выделении элементов планировочной структуры, составлении проектов межевания, на основе которых разрабатываются градостроительные регламенты и документы территориального зонирования.

При этом как в результате проведения инженерных изысканий, планирования, так и в результате развития инфраструктуры территорий могут возникать противоречия между их градостроительным, функциональным и экологическим зонированием. Научно обоснованное решение подобных противоречий и своевременное изменение территориальных планов возможно

при разработке и практическом применении адекватных методов и моделей, позволяющих осуществлять: оценку и прогнозирование динамики состояния компонентов природной среды на рассматриваемой территории в зависимости от изменения техногенного воздействия и природно-климатических условий; формирование вариантов специальных градостроительных мероприятий с оценкой их результативности.

Следует отметить особое значение для СГТ состояния почвенной среды, оказывающего значительное влияние как на здоровье проживающего населения, так и на качество результатов ведения ЛПХ. Загрязняющие вещества (ЗВ), попадающие в почву непосредственно от техногенных источников, через контактирующие среды (вода, воздух), а также при обращении с отходами, могут распространяться по почвенному профилю и накапливаться в высоких концентрациях в верхних горизонтах.

Таким образом, становится актуальной задача разработки и исследования методов и моделей поддержки принятия решений при градостроительном зонировании планируемых под застройку или существующих СГТ с использованием оценок качества их почвенной среды. При этом необходимость использования различных параметров, как количественных, так и качественных, в том числе имеющих географическую привязку, определяют рациональность синтезированного применения технологий интеллектуального моделирования и геоинформационных систем (ГИС).

Значительный вклад в исследование процессов развития территорий различного уровня и назначения с точки зрения экологической безопасности внесли Batty M., Benenson I., Абрамова А.Г., Аношкин П.А., Бакуменко, Л.П., Булыгин С.Ю., Васильев Д.Н., Гутнов А.Э., Данилов Д.В, Заносова В.И., Ильичев В.А., Кармадонова Н.Ю, Коберниченко В.Г., Колчунов В.И., Нижегородцев Р. М., Норт Д., Осипов Г.Л., Ромм А.П., Теличенко В.И., Шмульян Б.Л, и др. ученые. Вопросы создания и развития современных методов и моделей поддержки принятия решений в данной сфере, в том числе с использованием технологий интеллектуального анализа данных и ГИС, проработаны в исследованиях Kim S.,

Shekhar. S, Ranzi A., Бондаренко И.С., Бушмелевой К. И., Иващук О.А., Константинова И.С., Кузичкина О.Р., Лисецкого Ф.Н., Пичуры В.Н., Плуготаренко Н.К., Позднякова А. П., Янаевой М. В и др. ученых. Однако следует отметить отсутствие работ, связанных с решением выше указанных проблем и противоречий, учитывающих принципиальные особенности СГТ, а именно: возможность ведения ЛПХ, особое значение качественного состояния почв.

Объектом исследования является процесс градостроительного зонирования СГТ.

Предметом исследования являются методы, модели и алгоритмы поддержки принятия решений по градостроительному зонированию СГТ на основе комплексной оценки состояния почв.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является совершенствование процесса градостроительного зонирования СГТ за счет разработки методов и моделей поддержки принятия решений на основе комплексной оценки состояния почв.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Анализ современного состояния и проблем развития СГТ, их градостроительного зонирования, существующих методов и моделей поддержки принятия решений в данной области.

2. Разработка метода комплексной оценки состояния почв СГТ, позволяющего определить возможность их использования как с точки зрения влияния на здоровье населения, так и возможности ведения ЛПХ.

3. Разработка метода формирования решений по градостроительному зонированию планируемых под застройку или существующих СГТ на основе комплексной оценки состояния почв.

4. Построение моделей комплексной оценки состояния почв СГТ, обеспечивающих их ранжирование с точки зрения влияния на здоровье населения и возможности ведения ЛПХ.

5. Построение модели прогнозирования уровня загрязнения почв СГТ в зависимости от различных характеристик источников техногенного воздействия по полному спектру ЗВ.

6. Программная реализация построенных методов и моделей, проведение натурных и имитационных экспериментов, формирование практических рекомендаций по градостроительному зонированию для конкретных СГТ (на примере Белгородского региона).

Методы исследования. В работе использовались методы теории системного анализа, теории множеств и математической логики, аппараты нечеткой логики и искусственных нейронных сетей, геоинформационные технологии, методы проведения экспериментальных исследований.

Научная новизна заключается в следующих полученных новых научных результатах, применение которых позволит совершенствовать процесс градостроительного зонирования СГТ с точки зрения обеспечения их устойчивого развития:

- Метод комплексной оценки состояния почв на планируемых под застройку и существующих СГТ (по совокупности всех загрязняющих веществ, поступающих от различных техногенных источников), основанный на использовании аппарата нечеткой логики и ГИС-технологий, позволяющий сделать вывод о возможности использования данных территорий как с точки зрения влияния на здоровье населения, так и ведения ЛПХ; алгоритм, реализующий данный метод.

- Метод формирования решений по градостроительному зонированию СГТ, основанный на комплексной оценке состояния почв и использовании продукционной модели представления знаний; алгоритм, реализующий данный метод.

- Нечеткие модели комплексной оценки состояния почв СГТ, сформированного при воздействии передвижных (потоки автотранспорта) и стационарных (объекты промышленности, полигоны ТКО) техногенных источников, реализующие на основе данного критерия научно обоснованное

ранжирование исследуемых территорий с точки зрения влияния на здоровье населения и возможности ведения ЛПХ.

- Нейросетевая модель прогнозирования уровня загрязнения почвенной среды СГТ по полному спектру загрязняющих веществ при изменении техногенного воздействия передвижных источников и инфраструктуры территории, которая обеспечивает получение объективных количественных данных без проведения длительных дорогостоящих лабораторных опытов.

Практическая значимость работы заключается в программной реализации разработанных методов и моделей поддержки принятия решений при градостроительном зонировании СГТ; проведении натурных и имитационных экспериментов для конкретных СГТ Белгородского региона с выработкой рекомендаций по изменению их градостроительного зонирования в целях обеспечения требований экологической безопасности.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного обусловлена соблюдением ГОСТов, СанПиНов и другой нормативной документации, применением сертифицированного лабораторного оборудования, результатами натурных и имитационных экспериментов, подтверждающих адекватность разработанных методов и моделей.

Результаты внедрения. Результаты диссертационного исследования в виде предложенных методов, алгоритмов, моделей и программной реализации внедрены: в Управлении государственного жилищного надзора Белгородской области для комплексной оценки состояния почв жилых территорий с целью рационального планирования развития жилого фонда, выявления возможных несоответствий при его эксплуатации; в Белгородском государственном национальном исследовательском университете при осуществлении учебного процесса и научно-исследовательской работы студентов и аспирантов.

Связь с научными и инновационными программами. Результаты диссертационного исследования использовались при выполнении следующих научных проектов: грант РФФИ № 14-41-08055 «Исследование и разработка распределенной автоматизированной системы интеллектуального

экомониторинга и управления экологической безопасностью городских территориальных агломераций»; грант РФФИ № 15-48-03163 «Создание и исследование технологии и прототипа системы интеллектуального экомониторинга, прогнозирования и ситуационного управления биотехносферой сельско-городских территорий»; государственное задание №2014/420-671 «Разработка интеллектуальной технологии мониторинга и прогнозирования экотехногенных рисков и управления техносферной безопасностью территорий; НИР (договор № 103/15 с ООО «Комунальщик») «Анализ, описание и перспектива развития системы организации и осуществления деятельности на территории Белгородской области по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению образующихся и поступающих из других субъектов Российской Федерации отходов, в том числе твердых коммунальных отходов».

На защиту выносятся:

1. Метод комплексной оценки состояния почв СГТ, реализующий его алгоритм.

2. Метод формирования решений по градостроительному зонированию СГТ на основе комплексной оценки состояния почв, реализующий его алгоритм.

3. Нечеткие модели комплексной оценки состояния почв при воздействии передвижных (потоки автотранспорта) и стационарных (объекты промышленности, полигоны ТКО) техногенных источников.

4. Нейросетевая модель прогнозирования уровня загрязнения почв СГТ.

5. Программная реализация построенных методов и моделей.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на VIII

Всероссийской мультиконференции по проблемам управления (г. Ростов-на-Дону, 2015 г.), научно-технических конференциях, проводимых РФФИ и Правительством Белгородской области (г. Белгорорд, 2015, 2016, 2017 гг.), VII Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (г. Белгород, 2018 г.), а также

на научных семинарах и конференциях Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в т. ч. 1 монография, 5 статей в изданиях из перечня ВАК, 6 - в изданиях, включенных в международные базы данных Scopus и WoS; получено 4 свидетельства о госрегистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Работа изложено на 115 страницах основного текста, содержит 41 рисунок, 4 таблицы, список литературных источников из 98 наименований.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и основные задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, результаты, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ современного состояния и проблем СГТ, рассмотрены основные подходы к поддержке принятия решений при градостроительном зонировании различных территорий. Также проведен анализ существующих методов и моделей, позволяющих осуществлять оценку и прогнозирование состояния природной среды различных территорий от изменения техногенного воздействия и природно-климатических условий, в том числе с использованием интеллектуального анализа данных; анализ проблем оценки и прогнозирования состояния СГТ. Определены возможные способы решения данных проблем, сформулированы задачи дальнейшего исследования.

Во второй главе определено место СГТ как объекта управления АСУ «Умный город». Приведено обоснование комплекса методов и моделей поддержки принятия решений при градостроительном зонировании СГТ, необходимых для функционирования подсистем АСУ «Умный город». Разработан метод и реализующий его алгоритм комплексной оценки состояния почв СГТ на основе аппарата нечеткой логики, учитывающий ключевые особенности данных территорий. Предложен метод и реализующий его алгоритм для формирования рациональных решений по градостроительному зонированию

и/или природоохранных мероприятий на основе проведения комплексной оценки состояния почв с использованием продукционной модели представления знаний.

В третьей главе разработаны нечеткие модели комплексной оценки качества почв СГТ в зависимости от различных источников загрязнения (автотранспорт, объекты промышленности, полигоны ТКО). Разработана нейросетвая модель прогнозирования концентраций загрязняющих веществ в почве в зависимости от характеристик источника загрязнения. Для данной модели среднеквадратичная ошибка обучения составила 0,1740-5, коэффициент детерминации 0,99, а средние ошибки аппроксимации на обучающей и тестовой выборках 0,98 и 6,8 % соответственно, что свидетельствует об адекватности модели.

В четвертой главе разработана программная реализация предложенных методов и моделей поддержки принятия решений при управлении градостроительным зонированием СГТ, которая была использована для проведения имитационных экспериментов по оценке и прогнозированию состояния почв на конкретных территориях Белгородской агломерации существующие и планируемые под застройку. Были выработаны рекомендации по градостроительному зонированию и проведению возможных природоохранных мероприятий.

В заключении сформулированы основные научные и практические результаты и выводы.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКО-ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ, ИХ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗОНИРОВАНИЯ, СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ПОДДЕРЖКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ДАННОЙ СФЕРЕ

1.1 Современное состояние и проблемы развития сельско-городских территорий

На сегодняшний день 74% населения Российской Федерации проживает в городах [3]. Это связано с тем, что город практически полностью может удовлетворить различные потребности человека, создать комфортные условия проживания. Однако рост городского населения, соответствующая интенсивная застройка и развитие территорий городов вызывают также и ряд проблем: затруднение транспортного обеспечения, неблагоприятная экологическая ситуация, различные социальны проблемы и др. В связи с этим в последние десятилетия формируется тенденция оттока городского населения в пригородные зоны с образованием городских агломераций, важнейшей составляющей которых являются СГТ. Для данных территорий характерна преимущественная малоэтажная жилая застройка и ведение населением ЛПХ, при этом жители также остаются активными участниками экономической и социальной жизни города. Для устойчивого развития СГТ важно обеспечить как доступность близлежащего города и сферы услуг, так и качество окружающей природной среды.

По данным Росстата, начиная с 2005 года, ежегодные объемы ИЖС постоянно увеличивались (за исключением периода экономического кризиса 2008-2009 гг.), как показано на рисунке 1. Доля индивидуальных жилых домов в общем объеме жилищного строительства в 2016 году составила 41,2% [1].

Белгородская область занимает второе место по объему введённого в действие индивидуального жилья (1251,2 тыс. м2) в Центральном федеральном округе, уступая только Московской области (рисунок 2).

Площадь введенного в действие индивидуального жилья, млн. м2

40 35 30 25 20 15 10 5 0

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Рисунок 1 - Площадь введенного в действие индивидуального жилья в Российской Федерации за 2005-2016 гг.

Площадь введенного в действие индивидуального жилья по регионам ЦФО в 2016 году, тыс. м2

Московская область Белгородская область г.Москва Липецкая область Тамбовская область Воронежская область Тульская область Калужская область Владимирская область Смоленская область

500 1000 1500 2000 2500 3000 3500

0

Рисунок 2 - Площадь введенного в действие индивидуального жилья по

регионам ЦФО в 2016 году

В регионе было создано АО «Белгородская ипотечная корпорация» (АО «БИК»), реализующее предоставление земельных участков для ИЖС на льготных условиях. В период с 2008 по 2015 гг. в собственность АО «БИК», было передано

7 730 га земель, наиболее привлекательных для застройки [5]. В рамках областных Программ к данным землям подводятся необходимые инженерные сети. Количество участков, переданных АО «БИК» под ИЖС показано в таблице 1.

Таблица 1 - Предоставление земельных участков под ИЖС АО «БИК» на территории Белгородской области в 2008—2015 гг.

№ п/п Наименование муниципальных районов и городских округов Выдано участков, шт.

1 Алексеевский 451

2 Белгородский 21146

3 Валуйский 289

4 Волоконовский 7

5 Губкинский 64

6 Грайворонский 15

7 Красногвардейский 22

8 Корочанский 1194

9 Прохоровский 52

10 Ракитянский 23

11 Старооскольский 4 944

12 Шебекинский 778

13 Чернянский 53

14 Яковлевский 1 663

15 г. Белгород 1 192

Итого 31 893

Основным документом, регулирующим градостроительное зонирование в Российской Федерации, является Градостроительный кодекс [6]. На схеме рисунка 3 показаны основные принципы, определенные данным кодексом, в соответствии с которыми должна осуществляться деятельность по территориальному планированию, многие из которых связаны с обеспечением экологической безопасности территорий.

Ответсвенность органов власти за обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека

Обеспечение доступа инвалидам к объектам объектам социального и иного назначения

Обеспечение устойчивого развития территории

Сбалансированный учет экологических,экономически, социальных и др. факоров

Ответственность за нарушение

законодательства о градостроительной деятельности

Соблюдение требований охраны окружающей среды и экологической безопасности

Обеспечение свободы участия граждан в осуществлении градостроительной деятельности

Соблюдение требований сохранения объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий

Соблюдение требований технических регламентов

Соблюдение требований безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны Обеспечение предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятием мер по противодействию террористическим актам

Осуществление строительтва на основе территориалнього планирования, правил землепользования и застройки Возмещение вреда, причиненного физическим, юридическим лицам в результате нарушений требований законодательства о градостроительной деятельности

Рисунок 3 - Основные принципы осуществления градостроительной

деятельности

Данный процесс неотъемлемо связан с изменением зонирования земель регионов, которые согласно Земельному кодексу РФ делятся на 7 категорий, определяющих их целевое назначение [7]:

- земли сельскохозяйственного назначения;

- земли населенных пунктов

- земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

- земли особо охраняемых территорий и объектов;

- земли лесного фонда;

- земли водного фонда;

- земли запаса.

Кроме целевого назначения, земли имеют определенный вид разрешенного использования, который определяется на основе территориального зонирования [8]. Собственник земельного участка может самостоятельно выбрать вид разрешенного использования, предусмотренный зонированием.

В состав земель населённых пунктов могут входить земельные участки, отнесенные к следующим зонам:

- жилым;

- общественно-деловым;

- производственным;

- инженерных и транспортных инфраструктур;

- рекреационным;

- сельскохозяйственного использования;

- специального назначения;

- военных объектов;

- иным территориальным зонам.

Земли, находящиеся в частной собственности, в большинстве случаев используются для ведения следующей деятельности:

- сельскохозяйственное производство;

- ЛПХ (полевой или приусадебный участок);

- садоводство или огородничество;

- дачное строительство;

- крестьянско-фермерское хозяйство;

- ИЖС.

Территориальное зонирование земель населенных пунктов относится к вопросу местного значения соответствующих муниципальных образований. Отсутствие полноценного и согласованного законодательства о зонировании

территорий часто приводит к тому, что данный процесс происходит без комплексного учета функциональных особенностей территории и без учета сложившейся и прогнозируемой экологической ситуации. В результате СГТ могут попадать в зоны неблагоприятной экологической обстановки.

Например, в 2009 г. в г. Белгороде была введена в эксплуатацию автомагистраль «Спутник - Сумская - Чичерина - Ротонда». Целью строительства автомагистрали было снижение транспортной нагрузки на центральную улицу города - проспект Б. Хмельницкого, соответствующее улучшение экологической обстановки и снижение уровня дорожно-транспортных происшествий, а также обеспечение выхода транзитного автотранспорта к приграничным с Украиной районам. Однако значительная часть автодороги пролегает через районы ИЖС. Причем на некоторых участках расстояние от нее до границ жилых комплексов составляет не более 2 м. Карта, на которой показана данная территория, представлена на рисунке 4.

Рисунок 4 - Схема автомагистрали «Спутник - Сумская - Чичерина - Ротонда»,

г. Белгород

На карте желтыми многоугольниками выделены участки ИЖС, красным цветом -часть автодороги, в зоне влияния которой они находятся.

В 2016 году по обращению жителей научно-исследовательской лабораторией интеллектуальных автоматизированных систем управления НИУ «БелгГУ» на одном из таких участков были проведены исследования содержания вредных веществ в атмосферном воздухе и почве.

Результаты исследований показали, что в зависимости от погодных условий концентрация оксида углерода достигает 3ПДК среднесуточной, толуола и бензола - 1,5ПДК; содержание в почвах свинца - более 1,5ПДК; цинка - более 1,1ПДК и меди - около 1,1 ПДК.

1.2 Существующие походы к процессу принятия решений по градостроительному зонированию территорий

Территориальное планирование в регионах осуществляется на основе большого количества управляющих воздействий, с помощью которых органы самоуправления стимулируют развитие экономики, создают новые рабочие места, улучшают качество жизни населения.

Основными признаками территориального развития выделяют [9]:

- устойчивость, а именно длительное сохранение условий воспроизводства потенциала территории (его социальной, природно-ресурсной, хозяйственной сред);

- сбалансированность, а именно соблюдение для каждой региональной системы определенных пропорций основных составляющих ее потенциала (например, между численностью населения и развитием дорожной сети, между развитием дорожной сети и площадью лесопарковых зон и т.п.);

- социальная ориентация - ориентированность развития территории, прежде всего, на качество жизни населения.

В современной практике одним из основных подходов к управлению территориальным развитием является системный подход [10-13], на основе

которого территорию представляют, как сложную систему, состоящую из множества элементов и подсистем, связанных между собой различными взаимосвязями. Каждая из подсистем зависит от других подсистем и служит достижению целей целостной системы, однако, также обладает относительной самостоятельностью и собственной внутренней структурой. Данная система открыта, то есть, связана с внешней средой и испытывает ее влияние. Для каждого типа территорий характерны свои различия (различные подсистемы и связи между ними, различные внешние воздействия). С точки зрения системного подхода для эффективного развития необходимо создать и обеспечить функционирование такой системы, которая будет максимально использовать свой потенциал, при этом оставаясь устойчивой к внешним изменениям.