Методы и модели планирования развития энергетического комплекса мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бугаева Татьяна Михайловна

  • Бугаева Татьяна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Бугаева Татьяна Михайловна. Методы и модели планирования развития энергетического комплекса мегаполиса: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2020. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бугаева Татьяна Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС МЕГАПОЛИСА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ

1.1 Характеристика структуры и условий развития энергетического комплекса мегаполиса

1.2 Механизмы управления энергетическим комплексом мегаполиса

1.3 Опыт моделирования городских энергетических систем

2 РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ВАРИАНТОВ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА МЕГАПОЛИСА

2.1 Разработка принципов и требований к информационно-аналитическому обеспечению обоснования плановых решений по развитию энергетического комплекса мегаполиса

2.2 Методический подход к решению задачи оптимизации энергетического комплекса мегаполиса

2.3 Методика поиска скоординированного варианта развития энергетического комплекса мегаполиса

3 ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА МЕГАПОЛИСА

3.1 Применение генетического алгоритма к задаче технико-экономического обоснования варианта энергоснабжения района с распределенной генерацией

3.2 Прогнозирование пространственно-временного профиля потребления энергетической продукции

3.3 Анализ влияния исходных условий и критериев на обоснование плановых решений по развитию систем электро- и теплоснабжения в составе

энергетического комплекса мегаполиса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели планирования развития энергетического комплекса мегаполиса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В России, по данным Федеральной службы государственной статистики, на начало 2020г., проживает 146,7 млн. чел., 74,7% из них — в городах, причем треть жителей сосредоточена в пятнадцати крупнейших городах с населением более 1 млн чел (мегаполисах). Сосредоточение населения в конгломерациях и крупных городах ставит сложные задачи по обеспечению его эффективной трудовой деятельности и социального комфорта, экологической безопасности и инфраструктурного развития. Проблемам развития крупных городов уделяется все большее внимание, а органам управления во все большей степени приходится иметь дело с новыми формами и методами работы.

Особую роль в городской инфраструктуре играет система энергоснабжения, именно в жизнедеятельности мегаполисов наиболее полно проявляются проблемы и специфика функционирования и развития этой системы. Так, для современных энергетических комплексов мегаполисов (ЭКМ) характерны постоянные динамичные изменения объемов и структуры потребления электрической и тепловой энергии как по городу в целом, так и в его структурных единицах вследствие:

- роста энергонасыщенности жилищного строительства;

- выноса промышленных предприятий из центральных районов в приграничные районы;

- развития инфраструктуры услуг, мелкого предпринимательства;

- появления новых районов крупномасштабной жилищной застройки, рекреационных зон, в том числе на смежных территориях других субъектов РФ;

- развития объектов транспортной инфраструктуры;

- реализации мероприятий по энергосбережению,

- развития малой энергетики.

Функционирование отдельных субъектов энергетического комплекса в

рыночных условиях без скоординированного централизованного управления

неизбежно ведет к повышению цен на продукцию и услуги для потребителей на

территории мегаполиса. К механизмам управления развитием ЭКМ, реализуемым

4

органами власти мегаполиса, относятся: 1) разработка схем и программ перспективного развития энергетических отраслей; 2) координация и согласование перспективных инвестиционных программ субъектов ТЭК.

На практике существуют серьезные проблемы с реализацией этих механизмов. Разработка отраслевых схем ведется разрозненно с использованием разноуровневой исходной информации о динамике энергопотребления, о реконструкции и развитии объектов электро-, теплогенерации и сетевых объектов. Принципиально не определены критерии и не ставится задача поиска оптимума развития энергетического комплекса в целом в границах мегаполиса.

Интересы участников энергетического комплекса мегаполиса разнонаправлены. Органы власти мегаполиса, как представители интересов городского сообщества, решают задачи обеспечения надежности и ценовой доступности снабжения энергетическими ресурсами всех групп потребителей. В тоже время город, как владелец активов, решает задачи их эффективного использования. Менеджмент организаций энергетического комплекса заинтересован в увеличении финансовых потоков от операционной и инвестиционной деятельности предприятий. Акционеры ставят задачу увеличения прибыли и роста дивидендов. Потребители активно решают задачу энергосбережения для сокращения собственных расходов.

Разработка документов энергетического планирования, программ и проектов развития энергетического комплекса мегаполиса, обоснование и принятие решений по составу, объему и стоимости мероприятий требуют оценки и учета внутриотраслевых и межотраслевых связей в форме потоков энергетических ресурсов для каждой из составных частей комплекса. Также должны быть учтены тенденции социально-экономического развития мегаполиса, особенности его пространственной структуры.

В связи вышесказанным представляется актуальной разработка методической основы поддержки принятия решений по развитию энергетического комплекса мегаполиса.

Степень разработанности темы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых в области технико-экономического обоснования решений в энергетике. Вопросы определения экономической эффективности в энергетике и методы оптимизации развития энергетических систем тщательно проработаны в трудах ученых: Д.А. Арзамасцева, В.В. Болотова, Н.И. Воропая, И.М. Волькенау, В.В. Глухова, А.И. Кузовкина, A.B. Липеса, Л.А. Мелентьева, А.Л. Мызина, A.C. Некрасова, В.Р. Окорокова, Л.Д. Хабачева, Л.С. Попырина, Б.Г. Санеева, А.Ю. Домникова, В.А. Стенникова и др. Оптимизации развития сетей энергосистем посвящены исследования В.А. Дале, З.П. Кришана, О.Г. Паэгле, Р. Салливана, К.В. Суслова и др. Задачи оптимизации систем теплоснабжения рассматривались в трудах Л.Л. Гинтера, Н.М. Якуба, В.В. Дмитриева, Л.С. Хрилева и др. Вопросам формирования энергетической политики региона посвящены работы О.Э. Кичигина, Д.Г. Родионова, М.А. Любарской, А.В. Бабкина, В.М. Макарова, С.Б. Сулоевой. Проблемам формирования энергетической системы мегаполиса в современных условиях посвящены работы В.В. Бушуева, П.А. Ливинского, В.К. Аверьянова, Ю.В. Юферева, С.С. Белобородова.

Проекция опыта исследования и моделирования энергетических систем на проблему планирования развития энергетического комплекса крупного города (мегаполиса) показала необходимость совершенствования методического, инструментального и информационного обеспечения анализа и принятия решений по выбору варианта развития системы энергоснабжения мегаполиса.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по планированию развития энергетического комплекса мегаполиса, включающих разработку методического, инструментального и информационного обеспечения принятия решений по развитию систем электро- и теплоснабжения мегаполиса в едином комплексе.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить условия и факторы, определяющие развитие энергетического комплекса мегаполиса (ЭКМ) в увязке с направлениями технологического развития энергетики, тенденциями развития мегаполиса и функционированием энергетического рынка.

2. Проанализировать и обобщить существующие научные подходы к моделированию городских энергетических систем.

3. Сформулировать принципы и требования к информационно -аналитическому обеспечению обоснования плановых решений по развитию ЭКМ.

4. На основе определения структуры, свойств, взаимосвязей подсистем и элементов, критериев оптимальности развития ЭКМ предложить методический подход к решению задачи многоцелевой оптимизации развития систем электро- и теплоснабжения в составе ЭКМ.

5. Разработать методику технико-экономического обоснования и поиска варианта плановых решений по скоординированному развитию ЭКМ.

Объектом исследования выступает энергетический комплекс мегаполиса.

Предметом исследования экономико-управленческие отношения, возникающие в процессе планирования развития энергетического комплекса мегаполиса.

Теоретической и методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных авторов по обоснованию перспективных решений в энергетике с использованием специальных методов и моделей, государственные программы по вопросам развития и функционирования энергетического комплекса, системный подход к моделированию будущего состояния энергетического комплекса мегаполиса. В работе большое внимание уделено использованию как общенаучных методов, так и методов экономико-математического моделирования: имитационного моделирования, математического программирования, информационного анализа.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые

акты г. Санкт-Петербурга и РФ в области функционирования и развития

энергетики; статистические данные Федеральной службы государственной

7

статистики; публикации в российских и зарубежных периодических изданиях по перспективам развития энергетики мегаполиса; данные Комитета по энергетике и инженерному обеспечению г. Санкт-Петербурга по развитию энергетического комплекса; обзорная научно-техническая информация по традиционным и нетрадиционным энергетическим технологиям.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании методов планирования и обоснования развития энергетического комплекса мегаполиса на основе разработанных экономико-математических моделей, учитывающих комплексный характер проблемы, специфику объекта исследования и современные тенденции развития энергетики.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Выявлены и обоснованы условия и факторы, определяющие развитие ЭКМ в увязке с тенденциями технологического развития энергетики, особенностями формирования территории мегаполиса и функционированием энергетического рынка.

2. Предложена классификация существующих научных подходов к моделированию городских энергетических систем, выделены их основные характеристики; показаны ограничения известных моделей и программных комплексов, используемых для планирования развития ЭКМ, выявлены направления их совершенствования.

3. Сформулированы принципы и требования к информационно -аналитическому обеспечению обоснования плановых решений по развитию ЭКМ, которые заключаются в комплексном рассмотрении ресурсов, технологий и потребностей, определении решений на основе компромисса общесистемных показателей эффективности (экономического и экологического), учете особенностей функционирования и связи систем электро- и теплоснабжения в составе ЭКМ во взаимодействии с федеральным оптовым рынком электроэнергии и мощности, а также региональным рынком тепла, учете объективных тенденций технологического развития.

4. На основе определения структуры, свойств, взаимосвязей подсистем и элементов, критериев оптимальности развития ЭКМ предложен методический подход к решению задачи многоцелевой оптимизации развития систем энергоснабжения мегаполиса, который заключается в декомпозиции исходной проблемы на взаимосвязанные нелинейную мастер-задачу и линейную подзадачу. При этом для решения мастер-задачи используется генетический алгоритм, для решения подзадачи - смешанно-целочисленное линейное программирование. Сформированы концептуальная и математическая постановка задач на двух уровнях, информационное обеспечение решений, выполнена апробация алгоритмов на конкретных примерах ЭКМ, доказывающая осуществимость предложенного авторского подхода.

5. Разработана методика технико-экономического обоснования и поиска варианта плановых решений по скоординированному развитию систем энергоснабжения мегаполиса, позволяющая проводить структурирование исходных данных, оценку перспективных объемов и пространственного распределения электрической и тепловой нагрузки, поиск оптимальной структуры генерирующих мощностей и схемы электрической и тепловой сети, а также оптимизацию совместных режимов работы ТЭЦ и котельных на территории мегаполиса с учетом многоцелевого характера поставленной задачи, экономических, технических и экологических ограничений, современных условий функционирования и развития энергетических рынков. Универсальная постановка задачи, использование оптимизационных и имитационных моделей позволяет проводить исследования для городских энергетических систем в конкретных условиях с учетом разнонаправленных интересов участников ЭКМ.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке оригинального подхода к планированию развития ЭКМ мегаполиса, базирующемся на методах эвристики и на имитационном моделировании и позволяющего наиболее точно учесть особенности и условия функционирования ЭКМ.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по повышению эффективности работы энергетического комплекса мегаполиса в целях устойчивого развития такой технико-экономической системы. Разработанные методики и модели могут быть использованы при формировании документов стратегического планирования энергетического комплекса мегаполиса, а также иных городов, не подпадающих под статус мегаполиса (на региональном или местном уровнях). Проведена апробация предложенной методики.

Результаты исследования нашли практическое применение при разработке и реализации организационно-управленческих решений в ПАО «ТГК-1».

Материалы диссертационного исследования используются Высшей инженерно-экономической школой Санкт - Петербургского политехнического университета Петра Великого в преподавании учебной дисциплины «Технико-экономическое планирование развития энергосистем» (бакалавриат, профиль «Экономика энергетики»).

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность), в части пунктов:

1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности.

1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлены использованием общенаучных и специальных методов исследования, положительной оценкой на научно -практических конференциях.

Основные результаты диссертации были представлены на всероссийских и межвузовских научно - практических конференциях в 2014 - 2020 гг.: Эффективная энергетика - 2014, Эффективная энергетика - 2015, Reliability, infocom technologies and optimization (trends andfuture directions) - 2017, Экономика энергетики и энергосбережение - 2018, Digital transformation on manufacturing, infrastructure and service (DTMIS - 2018), Неделя науки СПбПУ - 2019, Современные технологии и экономика в энергетике (MTEE - 2019), Современные технологии и экономика в энергетике (MTEE - 2020).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных и учебно-методических работы общим объемом 10 п.л. (в т.ч. лично автором - 7,7 п.л.), из них 3 публикации в издании, индексируемом международной базой Scopus, 5 публикаций в изданиях, утвержденных перечнем ВАК.

1 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС МЕГАПОЛИСА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ

1.1 Характеристика структуры и условий развития энергетического комплекса мегаполиса

Под энергетикой (энергетическим хозяйством) принято понимать совокупность процессов и установок по добыче, облагораживанию, переработке, хранению, производству, преобразованию, передаче, распределению и использованию в народном хозяйстве всех видов энергии и топлива [26].

На основе трудов Мелентьева Л.А., Руденко Ю.Н., Макарова А.А., Беляева Л.С., Воропая Н.И., Хабачева Л.Д. и др. была сформирована методология системных исследований в энергетике. Согласно ключевым работам [45, 84, 86, 88, 113] можно выделить три основных объекта системных исследований:

- энергетические технологии;

- энергетические системы;

- энергетические комплексы.

На основании сложившихся подходов к содержанию этих понятий, предложим следующие их определения. Энергетические технологии - это процессы и установки преобразования и транспорта энергетической продукции. Энергетические системы (далее - ЭС) по производственному признаку подразделяются на системы электроснабжения, теплоснабжения и системы топливообеспечения. Энергетический или топливно-энергетический комплекс (далее ЭК или ТЭК) - это совокупность энергетических систем. Также важной дефиницией энергетики является энергетическая продукция, которая представляет собой электрическую и тепловую (в виде пара и горячей воды) энергию. Объекты и задачи системных исследований в области энергетики перечислены в таблице 1.1.

Представление энергетического комплекса в виде иерархически связанных систем элекроснабжения, теплоснабжения и топливообеспечения, системы конечного потребления энергии в системном аспекте получили название общеэнергетической системы [45, 86].

Таблица 1.1 - Объекты и задачи системных исследований в области энергетики

Объекты системных исследований Задачи системных исследований

энергетические технологии комплексный сравнительный анализ эффективности (термодинамической, экономической, экологической и др.) энергетических технологий

энергетические системы анализ и разработка методов и математических моделей обоснования развития и управления функционированием систем электроснабжения, теплоснабжения и системы топливообеспечения

энергетические комплексы анализ тенденций и закономерностей развития энергетики, прогнозирование развития топливно-энергетических комплексов различных уровней

Общеэнергетические системы можно рассматривать на различных территориальных уровнях. Возможно функционирование единой энергетической системы страны или группы стран. В тоже время общеэнергетическую систему страны можно рассмотреть, как совокупность территориальных энергетических систем. Лисин Е.М. для обобщения территориального уровня исследования систем энергетики вводит понятие территориально-административного образования (далее ТАО) - «территориальная единица или их совокупность, характеризующаяся территориальными связями и хозяйственным единством, которую можно выделить в границах государственных и муниципальных задач управления, решение которых направлено на обеспечение жизнедеятельности местного населения» [77, стр. 33].

Одним из уровней ТАО - является город. «Город — специфическая пространственная среда, которая формируется в процессе развития общества и становится материальной оболочкой множества важнейших сторон и проявлений общественной жизни» [96, с. 15].

В системе энергоснабжения города можно выделить три основных элемента

- это подсистема производства или преобразования ресурсов в энергетическую

13

продукцию; подсистема транспорта (передачи и распределения) энергетической продукции; подсистема потребления энергетической продукции (рис.1.1).

Производство энергетической продукции. В качестве энергетических ресурсов рассматриваются невозобновляемые и возобновляемые первичные источники энергии. К невозобновляемым ресурсам относится топливо органического и неорганического происхождения. В крупных мегаполисах в качестве основного топлива для электростанций используется природный газ. К возобновляемым источникам энергии относятся энергия ветра, солнечная энергия, гидроэнергия, энергия, получаемая из биотоплива и др.

Технологии преобразования ресурсов в энергетическую продукцию - это любые технологии, способные преобразовать энергетические ресурсы в полезные тепло, горячую воду или электричество. В настоящее время в системах энергоснабжения крупных городов в качестве источников электрической энергии используются тепловые электрические станции, атомные и гидроэлектростанции, расположенные за границами города, а также электростанции, использующие нетрадиционные источники - энергию ветра, солнца, геотермальное тепло. Однако нетрадиционные источники энергии не получили пока существенного распространения в мегаполисах России [124]. В качестве источников тепловой энергии выступают мелкие и крупные промышленные и отопительные котельные, теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), атомные станции теплоснабжения (АСТ), тепловые насосы, установки, использующие внутренние энергоресурсы промышленных предприятий. Все большую роль начинают играть установки, использующие для теплоснабжения энергию солнца, тепло подземных источников горячей воды и другие [28].

Производственная структура системы энергоснабжения города характеризуется типом энергогенерирующих установок, которые можно классифицировать по ряду основных признаков: по виду первичных энергоресурсов; по процессам преобразования энергии; по видам отпускаемой энергии; по количеству и типам обслуживаемых потребителей; по режиму работы) (см.рис.1.1).

Рисунок 1.1 - Система энергоснабжения города Подсистема транспорта энергетической продукции включает транспорт электрической энергии по линиям электропередач, которые отличаются протяженностью, передаваемой мощностью и напряжением электрического тока, и транспорт тепловой энергии, который осуществляется посредством магистральных и распределительных тепловых сетей. Схема тепловой сети определяется размещением источников тепла по отношению к потребителям (децентрализованное и централизованное теплоснабжение), видом теплоносителя, характером тепловых нагрузок и их расчетной величиной. Выбор конфигурации сети является важной задачей при проектировании систем энергоснабжения.

К потребителям системы энергоснабжения относятся здания различного назначения, промышленные предприятия, которые классифицируются по виду энергетических услуг (электричество, пар, горячая вода), географическому положению, уровням потребления.

В территориальном отношении система энергоснабжения города обладает тесными и многообразными горизонтальными связями с другими городскими системами, например, системой топливоснабжения (газоснабжения),

водоснабжения, строительства, землепользования, транспорта, связи (рис. 1.2).

15

Предприятия газоснабжения

Предприятия водоснабжения

...

7 ■

I

ТЭЦ

Котельные

Прочие источники

Электрические сети

Тепловые сети

т i

Г: __i

Г ;

I----------L-----------.--------■--------------

Население

А_L

Прочие потребители

Т

Предприятия

- электрическая энергия ---------вода

.................... тепловая энергия -------газ

Рисунок 1.2 - Схема технологических связей системы энергоснабжения [9]

Градостроительным кодексом Российской Федерации установлены следующие виды городов [1]:

- сверхкрупные города (численность населения свыше 3 млн чел.);

- крупнейшие города (от 1 до 3 млн чел.);

- крупные города (от 250 тыс. до 1 млн чел.);

- большие города (от 100 до 250 тыс. чел.);

- средние города (от 50 до 100 тыс. чел.);

- малые города (до 50 тыс. чел.).

В научной литературе встречаются исследования, в которых крупнейшие города РФ, такие как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург называют «мегаполисами» [122]. В толковом словаре Б.А. Райзберга отмечается: «Мегаполис, мегалополис (от греч. род. п. - megas, megalus - большой и роШ -город) - самая крупная форма городского расселения, образующаяся в результате

интеграции главного города с окружающими его поселениями, агломерациями» [94]. С точки зрения численности городского населения существуют разные трактовки понятия "мегаполис", однако автор придерживается мнения, согласно которому к мегаполисам относятся города с численностью населения более 1 млн. чел.

В мегаполисе не только проживает значительное количество населения, он также представляет собой сложную систему взаимодействий промышленного и финансового сектора, развитой социальной инфраструктуры и сферы услуг, которые распространяются не только на территорию в рамках административных границ, но и на прилегающие территории (в том числе за счет маятниковой миграции). Кроме того, в мегаполисе часто сосредоточены научно -образовательные организации, инновационно активные хозяйствующие субъекты, население обладает высоким уровнем образования и квалификации, что способствует более активной генерации и внедрению инноваций во всех отраслях и комплексах городской экономики.

Проблемными аспектами развития мегаполисов являются: перенаселенность городов, несовершенство градостроительных решений, высокий уровень износа основных городских инфраструктур, ухудшение экологии, включая проблему утилизации отходов, доступ к чистой воде, энергообеспечению, дефицит бюджетных ресурсов и др [82].

Вследствие особенностей самого мегаполиса определенной спецификой обладает и его энергетическая инфраструктура. Одним из важных факторов существования и развития системы энергоснабжения мегаполиса является уникальность ее пространственной структуры [72]. Расположение объектов инженерной инфраструктуры и потребителей на территории оказывает влияние на многие процессы жизнедеятельности города.

По мнению автора, энергетический комплекс мегаполиса (ЭКМ) (города, соответственно ЭКГ) представляет собой совокупность энергетических процессов и установок производства, доставки и использования энергетической продукции

(электрической и тепловой энергии) для удовлетворения спроса в ней на данной городской территории.

Потребителей электрической и тепловой энергии на территории города можно разделить на четыре группы: промышленность, транспорт (личный и коммерческий, общественный), коммунальное обслуживание (водоснабжение, водоотведение, обращение с отходами, уличное освещение), здания (общественные, коммерческие, жилые).

В составе ЭКМ можно выделить (рис.1.3): системы энергоснабжения отдельных зданий (или промышленного объекта); систему энергоснабжения района города (нескольких зданий, расположенных на территории рассматриваемого района); систему энергоснабжения города (мегаполиса).

Рисунок 1.3 - Иерархическая структура системы энергоснабжения мегаполиса Условия функционирования энергетического комплекса мегаполиса определяются как его структурой, так и нормативно-правовой базой функционирования ЭКМ, а также существующей системой производственно-хозяйственных отношений энергетических организаций мегаполиса.