Методы и модели планирования и оперативного управления процессами создания аддитивного оборудования на примере экструзионных 3D-принтеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цыганков Никита Сергеевич

  • Цыганков Никита Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 149
Цыганков Никита Сергеевич. Методы и модели планирования и оперативного управления процессами создания аддитивного оборудования на примере экструзионных 3D-принтеров: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2022. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыганков Никита Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА И ПАРАМЕТРЫ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ 3D-ПРИНТЕРОВ

1.1 Процесс разработки 3D-принтеров и основные контролируемые параметры

1.2 Международные и отечественные стандарты в области аддитивного оборудования

1.3 Планирование и оценка эффективности структур, разрабатывающих продукцию

1.4 Постановка научной задачи и формирование направлений ее решения

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ 3D-ПРИНТЕРОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

2.1 Система сбалансированных показателей структур, разрабатывающих 3D-принтеры

2.2 Модель организации разработки экструзионных 3Э-принтеров

2.3 Метод оценки состояния организационных структур, разрабатывающих 3D-принтеры

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ И ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ СОЗДАНИЯ 3D-ПРИНТЕРОВ ТРЕБУЕМОГО КАЧЕСТВА

3.1 Метод определения требований к технико-экономическим параметрам качества экструзионных 3D-принтеров

3.2 Процессная модель функционирования организационных структур, разрабатывающих 3D-принтеры

3.3 Правила построения и работы с имитационной моделью функционирования организационных структур, разрабатывающих 3D-принтеры

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ПЛАНИРОВАНИЯ И ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ РАЗРАБОТКИ ЭКСТРУЗИОННЫХ 3D-ПРИНТЕРОВ

4.1 Оценка состояния подразделений, разрабатывающих экструзионные 3D-

принтеры

4.2 Определение требований к качеству экструзионных 3D-принтеров

4.3 Имитационная модель планирования и оперативного управления процессами создания экструзионных 3D-принтеров

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А - Процессная модель разработки новой продукции

Приложение Б - Описание элементов имитационной модели

Приложение В - Результаты анализа ООО «Компания ИМПРИНТА»

Приложение Г - Акты о внедрении

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели планирования и оперативного управления процессами создания аддитивного оборудования на примере экструзионных 3D-принтеров»

Актуальность исследования

Аддитивная отрасль - одна из новых и быстро развивающихся отраслей экономики Российской Федерации. Отрасль не только содействует переходу к цифровой экономике и Индустрии 4.0, но и, создавая возможность организации гибкого производства и прототипирования, является одним из основных драйверов промышленного развития. Особенно это важно для дальнейшей успешной реализации концепции импортозамещения в рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» и переходе обрабатывающих отраслей экономики на современное высокотехнологичное оборудование.

Широкое распространение 3D-принтеров при существенном отставании научно-теоретического осмысления процессов, происходящих в аддитивных технологиях, обуславливает актуальность данного исследования. Важнейшим направлением развития аддитивной отрасли является обеспечение удовлетворенности потребителей качеством оборудования. Действующие стандарты зафиксировали терминологию, используемую в процессах, и определили параметры качества производимой с помощью аддитивных технологий продукции. Однако практически отсутствуют критерии качества экструзионного оборудования, что вызывает проблемы в процессе производства.

Современный потребитель высокотехнологического оборудования стал активно формировать требования к параметрам качества, он является одним из участников создания продукции уже на стадии её проектирования. Отсюда актуальность в формировании гибкой модели, позволяющей эффективно организовать процесс создания нового аддитивного оборудования, все более нарастает. Для этого необходимо обеспечить решение задачи планирования и оперативного управления качеством экструзионных 3D-принтеров на этапе разработки устройств при участии потребителя продукции.

Степень изученности и разработанности проблемы

Теория, методы и инструменты в области организации и управления производством, разработанные такими учеными, как И. Адизес, Р. Каплан, Д. Нортон, С. Уйлрайт, и создаваемые на этой теоретической основе программные средства, показывают эволюцию подходов к процессу производства, охватывая не только процесс изготовления, но и разработку с последующей утилизацией изделий.

В отечественной науке развитием теорий организации, управления производством и разработкой в различных аспектах занимались и занимаются такие ученые, как А. Н. Галкина, А. В. Трачук, И. В. Логунова, В. Н. Родионова, Ю. В. Козырь, Ю. С. Клочков, И.Л. Туккель, Д.В. Антипов, М.А. Полякова и другие.

На предприятиях, связанных с производством новой продукции, является важным учет инновационных процессов, что рассматривается и изучается такими учеными, как К. Фриман, Б. Лундвалл, Л. Лейдесдофф, О. А. Адрюшкевич, А. А. Гретченко и другими.

Более подробно данные исследования рассматриваются в диссертационной работе с приведением соответствующих ссылок.

Цель диссертационной работы - разработка научно-методического обеспечения, которое включает технические решения, методы и модели организации процесса разработки экструзионных 3D-принтеров заданного качества.

Объектом исследования являются процессы создания 3D-принтеров.

Предмет исследования - методы и модели планирования и управления разработкой 3D-принтеров.

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

1. Создать модель планирования процесса разработки экструзионных 3Э-принтеров, учитывающую на этапах жизненного цикла взаимное влияние параметров изделия.

2. Создать метод оценки эффективности функционирования организационных структур разработки экструзионных 3Э-принтеров, обеспечивающий возможность их оперативного управления.

3. Создать метод определения требований к разрабатываемым экструзионным SD-принтерам.

4. Построить процессную модель функционирования организационных структур, разрабатывающих экструзионные SD-принтеры.

5. Сформулировать правила построения имитационной модели оперативного управления процессом разработки экструзионных SD-принтеров.

6. Провести апробацию имитационной модели функционирования организационных структур, разрабатывающих экструзионные SD-принтеры на конкретном предприятии.

Соответствие исследования паспорту специальностей ВАК. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 2.5.22. Управление качеством продукции. Стандартизация. Организация производства. В области исследования: «19. Разработка и реализация принципов производственного менеджмента, включая подготовку и совершенствование форм управления и организации производства»; «2S. Разработка и совершенствование методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами»; «25. Разработка моделей описания, методов и алгоритмов решения задач проектирования производственных систем, организации производства и принятия управленческих решений в цифровой экономике».

Теоретическую основу исследования составили классические и современные теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых, научные публикации и методические материалы научно-практических конференций и семинаров в области организации разработки инновационной продукции, в частности, аддитивного оборудования.

Методологическая основа исследования. Исследование основывается на следующих методах: контент-анализ нормативно-правовых документов, теория управления, имитационное моделирование, логико-структурный подход, процессное моделирование, теория массового обслуживания. Для моделирования, обработки и анализа полученных данных применялись пакеты программ Microsoft Excel, AnyLogic 8.7.9, ER Studio Business Architect 18.0.

Информационно-эмпирическая база. Исследование базируется на информации, полученной из: нормативно-правовых актов, данных государственной службы статистики РФ, научных публикаций российских и иностранных ученых, публикаций в периодической печати, отображающих актуальные тенденции и передовой опыт по исследуемой теме, а также личного опыта деятельности на предприятии, занимающемся разработкой и продажей аддитивного оборудования.

Научная новизна работы состоит в развитии научно-технических положений планирования и оперативного управления процессами разработки экструзионных 3Э-принтеров требуемого качества, включающих в себя:

1. Модель планирования процесса разработки новой продукции, учитывающая взаимное влияние параметров качества создаваемой продукции в процессе проектирования и позволяющая формировать сквозную систему управления разработкой продукта на предприятии. В модели присутствуют обратные связи между этапами разработки новой продукции, что позволяет осуществлять качественное оперативное управление.

2. Метод оценки состояния организационных структур, проектирующих новую продукцию - экструзионные 3Э-принтеры. Разработанный метод обеспечивает оценку и оперативное управление деятельностью организационных структур разработки новой продукции и учитывает влияние трех векторов показателей эффективности их работы: общие параметры функционирования организационной структуры; показатели работы с проектами по разработке 3Э-принтеров; значения выполнения плановых заданий на уровне организационной структуры.

3. Метод определения требований к новой продукции, учитывающий влияние технических, временных значений выпуска и экономических параметров модифицируемой модели 3Э-принтера. Разработанный метод позволяет определить характеристики создаваемой продукции и оптимальное время вывода на рынок очередной модификации продукта, а также объем продаж.

4. Процессную модель и правила формирования имитационного представления о разработке экструзионных 3Э-принтеров, позволяющие

производить сценарный анализ и оптимизацию функционирования организационных структур разработки, включая такие параметры, как максимальная нагрузка организационных структур, время обслуживания разработки, требования к параметрам качества создаваемой продукции.

Теоретическая ценность работы заключается в том, что выводы, полученные в результате исследования, были использованы для улучшения теории управления качеством в части планирования и оперативного управления процессами разработки новой продукции. Практическая ценность работы заключается в том, что определены условия реализации методов и моделей планирования и оперативного управления процессами разработки экструзионных ЗЭ-принтеров.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Модель организации разработки экструзионных ЗЭ-принтеров на предприятии ООО «Компания ИМПРИНТА» с пятью этапами жизненного цикла продукции и необходимым временным ограничением для каждого этапа, которая позволила увеличить количество успешных проектов на 21% и уменьшить количество исключенных разработок на 30%.

2. Метод, позволяющий производить оценку состояния трех организационных структур разработки экструзионных ЗЭ-принтеров предприятия. Анализ мероприятий по улучшению их работы позволил сформировать четыре действия для целей дальнейшего эффективного развития данных структур.

3. Метод определения требований к качеству экструзионных 3D- принтеров модельного ряда Hercules ООО «Компания ИМПРИНТА», гарантирующий нахождение оптимальных технических параметров и времени выпуска модификации экструзионного ЗЭ-принтера. Метод позволил сформировать условие оценки эффективности изменений в продукте и определить возможное увеличение выручки эквивалентное 97 единиц оборудования при значительном улучшении продукта.

4. Параметры качества экструзионных ЗЭ-принтеров, позволяющие повысить эффективность планирования их изменения в процессе разработки.

5. Имитационная модель создания BD-принтеров в ООО «Компания ИМПРИНТА», учитывающая особенности процесса разработки и позволяющая производить оперативный анализ требуемых изменений в организационных структурах предприятия. Модель позволила оптимизировать стратегию компании на 2022-2024 годы и увеличить целевую выручку на 167%.

Полученные результаты использованы в учебных материалах дисциплин «Теоретическая инноватика», «Управление инновационными проектами», «Моделирование инновационных объектов и процессов», «Технологии нововведений» и «Типовые задачи прикладной инноватики» Сибирского федерального университета.

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры Экспериментальной физики и инновационных технологий ФГАОУ ВО СФУ.

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительные отклики на следующих научно-практических конференциях: XII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: Проспект Свободный-2016» (Красноярск, 15-25 апреля 2016 г. СФУ); XV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: Проспект Свободный-2019» (Красноярск, 22-26 апреля

2019 г. СФУ); Национальная научно-практическая конференция «Комплексное развитие территориальных систем и повышение эффективности регионального управления в условиях цифровизации экономики» (Орёл, 01 ноября 2019 г., ОГУ им. И.С. Тургенева); «Quality Management and Reliability of Technical Systems» (Санкт-Петербург, 20-21 июня 2019 г., СПбПУ); «III Quality Management and Reliability of Technical Systems» (Санкт-Петербург, 27-29 августа 2020 г., СПбПУ); XVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодежь и наука: Проспект Свободный-2020» (Красноярск, 06 апреля-16 мая

2020 г. СФУ); Конференция с международным участием «Байкальская наука: идеи, инновации, инвестиции» (Иркутск, 26 марта 2021 г., ИРНИТУ); XVII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых

«Молодежь и наука: Проспект Свободный-2021» (Красноярск, 19-24 апреля 2021 г. СФУ); «Energy Systems Environmental Impacts» (Санкт-Петербург, 24-26 сентября 2021 г., СПбПУ); XVIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: Проспект Свободный-2022» (Красноярск, 19-24 апреля 2022 г. СФУ).

Научные результаты использованы в процессе выполнения работы по гранту Российского фонда фундаментальных исследований по теме «Разработка модели автономной инновационной инфраструктуры Красноярского края с высокой эффективностью коммерциализации» (№19-37-90023), а также внедрены в практическую деятельность ООО «Компания ИМПРИНТА» и наноцентра ООО «СИГМА.Новосибирск» в части разработки планов и стратегий развития компаний в отрасли аддитивных технологий.

Публикации

По теме диссертации автором было опубликовано 15 научных работ общим объемом 42,02 п.ч. (участие соискателя 22,39 п.ч.), в т. ч.: 3 учебных пособия; 4 статьи в научных изданиях, индексируемых международной базой Scopus; 6 статей в журналах, рекомендуемых ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Материал изложен на 125 страницах, содержит 15 таблиц, 23 рисунка, 120 литературных источника, 4 приложения. Общий объем диссертации, включая приложения, составляет 149 страниц.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА И ПАРАМЕТРЫ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ

3Б-ПРИНТЕРОВ 1.1 Процесс разработки 3Б-принтеров и основные контролируемые

параметры

Отрасль аддитивных технологий является основой для формирования конкурентных преимуществ в обрабатывающих отраслях промышленности и применяется в различных бизнес-процессах от прототипирования до обслуживания и ремонта. Это связано с возможностью организации быстрого и гибкого производства изделий, в том числе сложной формы, индивидуального дизайна и т. д.

Данное оборудование включает в себя широкий класс устройств и установок

для:

- производства или подготовки материалов производства - порошка для селективного лазерного спекания, экструдера прутка и др.;

- создания цифровых объектов - ручные и стационарные 3D-сканеры;

- ручного процесса производства - 3D-ручки;

- производства, работающих по различным технологиях - 3D-принтеры. Технологический процесс послойного наплавления делится по типу

используемого материала и источника энергии [1].

История развития аддитивных технологий охватывает уже более 130 лет, начиная с 1890-х годов с создания методов создания трехмерных карт местности. 3D-принтеры для образовательных целей и макропечати находятся в состоянии просвещения, а для медицинских целей, промышленности, цепочек снабжения на плато производительности графика Гартнера «Цикл популярности» для 3D-печати и 3D производства [2].

Сформулированные в [3-10] тренды развития технологии экструзии материала могут позволить занять ей ключевое место среди остальных метод 3D-печати (таблица 1).

Таблица 1 - Тренды развития технологии экструзионной ЗЭ-печати [3-10]

Тренд Период реализации

Увеличение рабочих температур экструдеров до 500 оС и более 2019-2024

Повышение уровня автоматизации рутинных процессов работы 3Э-принтера, таких как калибровка, определение проблем печати, контроль наличия материала и т. д.; 2019-2026

Развитие облачных технологий для управления 3D-принтером, включая сбор статистики, контроль версий изготавливаемых изделий, видеофиксация процесса производства и т. д 2020-2025

Разработка технологий синтеза изделий со сложной геометрией и их последующей обработкой с обеспечением требуемых качеств 2016-2026

Встраивание FDM печати в производственные цепочки в автомобилестроении и машиностроении при изготовлении отдельных компонентов 2016-2023

Повышение требований к защите используемых файлов 3D-моделей при одновременной возможности централизованного хранения, управления и контроля 2019-2026

Развитие возможностей производства персонализированной продукции без необходимости дополнительной настройки оборудования 2014-2023

Повышение спроса на автоматизированные решения по постобработке изготавливаемых на 3D-принтере изделий 2020-2027

По мере совершенствования и расширения сфер применения ЗЭ-принтеров возникает проблема внедрения ЗЭ-печати в предприятия отраслей машиностроения, легкой промышленности и космической отрасли. В качестве ключевых причин, ограничивающих внедрение можно выделить следующие [11-13]: недостаточное качество изготовления и свойств получаемых изделий в технологии БЭЫ; механические свойства используемого для экструзии материала; расхождений в размерах и геометрии готовых изделий, напечатанными по одной и той же математической модели; отсутствие отраслевых решений или многофункционального оборудования с гибкой адаптацией под изготовление разнотипной продукции; отсутствие общей программной платформы для управления различными FDM 3D-принтерами через единый интерфейс.

Для решения указанных проблем необходимо обеспечить более эффективный процесс разработки новых экструзионных SD-принтеров, который бы учитывал ключевые характеристики качества аддитивного оборудования.

Развитие подходов к процессу производства, не только изготовления, но и разработки и последующей утилизации изделий в методологическом и теоретическом плане разрабатывались такими учеными, как И. Адизес [14], Р.

Каплан, Д. Нортон [15], С. Уйлрайт [16] и другие. В настоящее время являются основой программных средств, к примеру Business Studio.

В отечественной науке развитием теорий организации и управления производством и разработкой в различных аспектах занимались и занимаются такие ученые, как А. Н. Галкина [17], А. В. Трачук [18], И. В. Логунова, В. Н. Родионова [19], Ю. В. Козырь [20], Ю. С. Клочков [21], И. Л. Туккель [22], Д. В. Антипов [23], М. А. Полякова [24] и другие, которые показывают, что для планирования качества разработки новой продукции на различных этапах жизненного цикла возможно использование процессного подхода. Заинтересованные стороны высокотехнологического оборудования стали активно формировать требования к параметрам качества и становиться одним из участников создания продукции уже на стадии её проектирования.

При создании новой продукции важным является учет инновационных процессов на предприятии, что исследуется такими учеными, как К. Фриман [25], Б. Лундвалл [26], Л. Лейдесдофф [27], О. А. Адрюшкевич [28], А. А. Гретченко [29] и другими. Данные исследователи показали необходимость разделения концепции управления традиционными бизнес-процессами компании и процессами, связанными с исследованиями, разработками и производством новой продукции.

Модели процесса создания новой продукции в своем развитии претерпевали существенные изменения [30], что позволяет разграничить их на пять поколений от линейных процессов до сетевых моделей с участием поставщиков, конкурентов, покупателей и иных внешних участников [31]. В работе [32] предложены две модели следующего - шестого поколения, базирующиеся на концепции открытых инноваций и цифровизации каналов взаимодействия участников. Расширенный

взгляд на инновационный процесс и цикличная модель, детально описывающая контрольные точки, определяющие возможность дальнейшего развития разработки, представлена в [33]. В модели важное значение уделяется источникам информации, обеспечивающим создание знаний.

Особое внимание в моделях разработки новой продукции уделяется порядку отбора и отсева разработок. Таким образом, процесс разработки новой продукции представляет собой некую «воронку», в которой отсеиваются те из них, которые имеют худшие показатели эффективность [34]. Основоположниками концепции воронки являются указанные ранее С. Уилрайт и С. Кларк [16]. Схематично этапы процесса разработки продукции в виде воронки представлены на Рисунке 1. Некоторые исследователи дополнительно учитывают работу с радикальными инновациями, что требует формирования механизма их отбора [35].

Рисунок 1 - Вид механизма разработки новой продукции в виде воронки (закрашенными кругами обозначены отдельные проекты)

В работах [36, 37] выполнена интеграция воронки инноваций с воронкой технологий. В рамках этого предположения разрабатывается прототип и осуществляется запуск процесса коммерциализации новой продукции.

Переход между стадиями внутри воронки технологий характеризуется качественным изменением требований или даже расширением списка требований. При формировании критериев к изделию в промежуточных стадиях отсутствует единый подход. Так, исследователи [38] делят три крупных стадии на десять этапов, основывающихся на концепции уровня готовности технологии (TRL), включая цели и критерии прохождения уровней. Использование TRL доказывает свою эффективность в качестве инструмента оценки технологической составляющей и, как следствие, определения готовности технологии для вывода на рынок [39-41].

Для управления объемом потока разработок, проходящих через воронку, возможно корректировать количество этапов, требования перехода и допущения и ограничения потоков обратных связей. Скорость прохождения разработки на каждом этапе может регулироваться настройкой свойств этапа (требования к качеству разработки, количество одновременно обслуживаемых разработок, доступность ресурсов и др.).

Определение и выстраивание процесса разработки продукции зависит и от используемой модели инновационной системы [26-29], а также модели выделения средств для разработки и коммерциализации. Разное их сочетание определяет концептуальные основы системы разработки на любом уровне [42].

Таким образом, наблюдается потребность в развитии теории планирования разработки новой продукции путем создания модели планирования процесса разработки экструзионных 3D-принтеров, учитывающую на этапах жизненного цикла взаимное влияние параметров изделия.

1.2 Международные и отечественные стандарты в области аддитивного

оборудования

Значительная часть стандартов, которые описывают процесс аддитивного производства или направлены на само оборудование, фиксируют основные термины, суть процессов аддитивного производства и лишь частично позволяют

использовать их для оценки качества оборудования. В основном это касается требований к документации, безопасности оборудования и потоку данных.

На международном уровне разработкой и внедрением стандартов в области аддитивных технологий занимается обширное количество международных организаций, технических комитетов и лабораторий. С ключевыми организациями-разработчиками стандартов в области аддитивных технологий можно ознакомиться в [43-48]. Кроме указанных организацией действует еще более 10 международных и еще больше национальных организаций, занимающихся вопросом стандартизации и разработки рекомендаций в области аддитивных технологий. На основе анализ действующих организаций и разрабатываемых стандартов и рекомендаций нами была определена обобщенная международной структуры в области аддитивных технологий представленная на Рисунке 2.

Рисунок 2 - Структура международных стандартов

Первый уровень структуры характеризуется наличием нескольких типовых объектов стандартизации, присущих любому технологическому процессу с использованием оборудования.

На каждый объект стандартизации воздействуют особенности рассматриваемого процесса, оборудования или изделия, что характеризует второй уровень. Наблюдается взаимное формирование новых категорий стандартов между категориями материалов и процессов/оборудования. Наибольшее внимание в действующих стандартах уделено категориям материалов: металлическому порошку, полимерному прутку. В части процессов/оборудования: подводу энергии и струйному нанесению;

Третий уровень структуры рассматривает конкретное применение аддитивных технологий в различных отраслях в зависимости от используемого материала. Данный уровень является наиболее динамично развивающимся, что вызывает необходимость постоянного дополнения, пересмотра и корректировки уже действующих стандартов или требует разработки уточняющих рекомендаций.

Таким образом, существующая структура демонстрирует высокую разветвленность стандартов, которые описывают каждый из объектов стандартизации через специфику материала для аддитивного производства, его применения и используемого процесса. Проявляется тенденция взаимовлияния двух нижних уровней структуры стандартов. Так, появление нового материала приводит к появлению новой сферы его применения и наоборот.

Что касается российских ГОСТов в области аддитивных технологий, то на данный момент количество разработанных стандартов составляет 35, которые гармонизированы с международными (в частности, относительно ISO). Разработка новых ведется на их основе. Стандарты распределены по типу используемой технологии аддитивного производства.

Как видно из Рисунка 3, практически полностью отсутствуют стандарты по отдельным технологиям аддитивного производства, а действующие стандарты направлены на материалы и конечные изделия аддитивного производства в целом.

В результате было определено, что лишь восемнадцать стандартов относятся к рассматриваемым ЗЭ-принтерам, а основным объектом стандартизации является исходный материал или конечное изделие. Согласно ГОСТ Р 59101-2020 [49] технологический процесс экструзии материала должен быть обеспечен лишь

общими требованиями для изготовления качественных изделий, что может вызывать сложности при определении требуемых показателей качества новых 3D-принтеров.