Методы и модели обеспечения технической эффективности силовой аппаратуры управления устройствами железнодорожной автоматики и телемеханики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, доктор наук Ковкин Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации доктор наук Ковкин Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. УСТРОЙСТВА СОПРЯЖЕНИЯ С ОБЪЕКТАМИ КАК ОСНОВНОЕ ЗВЕНО СИЛОВОЙ АППАРАТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Понятие силовой аппаратуры управления объектами в составе микропроцессорных систем ЖАТ
1.2. Принципы построения безопасных устройств сопряжения с объектами в отечественных и зарубежных системах железнодорожной автоматики
1.3. Классификация и сравнительная характеристика безопасных устройств сопряжения
1.4. Выводы и постановка задач
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИЛОВОЙ АПАРАТУРЫ
2.1. Понятие технической эффективности аппаратных средств
2.2. Количественная оценка безопасности и надежности как фактора ограничения в процессе принятия решений
2.2.1. Вероятностные характеристики безопасности и надежности
2.2.2. Параметрическая безопасность
2.3. Система показателей сравнительной оценки технической эффективности аппаратуры ЖАТ
2.3.1. Безопасность и надежность как критерии сравнения технических решений
2.3.2. Функциональная наполненность силовой аппаратуры
2.3.3. Компактность аппаратных средств
2.3.4. Энергетическая эффективность аппаратуры
2.3.5. Стоимость комплектации и технологичность
2.4. Формализованные методы комплексной оценки
2.5. Выводы
3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОГО УПРАВЛЕНИЯ СВЕТОФОРАМИ В УСЛОВИЯХ ПРОТЯЖЕННЫХ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ
3.1. Влияние кабельной линии на безопасность управления светофорами
3.2. Пороговые свойства светофорных излучателей
3.3. Расчет остаточных напряжений на светофорных излучателях
3.4. Кабель парной скрутки как средство обеспечения безопасности при управлении удаленными светофорными излучателями
3.5. Определение остаточных воздействий на светофорные излучатели в условиях использования прямоугольных напряжений
3.6. Влияние отказов в кабельных сетях на безопасность функционирования светофоров при реализации бесконтактного сопряжения
3.7. Выводы
4. ЭФФЕКТИВНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ УСТРОЙСТВ
СОПРЯЖЕНИЯ С ОБЪЕКТАМИ
4.1. Общие требования к организации энергоснабжения компьютерных систем ЖАТ и основные тенденции построения устройств электропитания
4.2. Количественная оценка энергетических характеристик аппаратуры сопряжения с объектами
4.3. Проблемы безопасности при реализации электропитания УСО
4.3.1. Потеря выпрямительных свойств источника питания
4.3.2. Появление пульсаций постоянного напряжения
4.3.3. Повышение напряжения на выходе источника питания
4.3.4. Появление высокочастотных гармоник в переменном напряжении
4.4. Повышение параметрической безопасности ИВЭП путем использования двухканальных структур
4.5. Модульная структура СВЭП как средство обеспечения безопасности устройств электропитания
4.6. Практическая реализация специализированных СВЭП для бесконтактных и релейных устройств сопряжения
4.6.1. Электропитание устройств управления светофорами
4.6.2. Электропитание аппаратуры управления стрелками
4.7. Выводы
5. КОНТРОЛЬ ИСПРАВНОСТИ УПРАВЛЯЕМЫХ ОБЪЕКТОВ И
ЛИНЕЙНЫХ ЦЕПЕЙ
5.1. Мониторинг объектов управления в системах ЖАТ
5.2. Контроль функционирования светофорных излучателей на основе ламп накаливания
5.3. Особенности контроля горения при использовании прямоугольных напряжений
5.4. Контроль исправности светофорных излучателей на основе светодиодов путем измерения тока
5.5. Практическая реализация измерения тока в цепи управления светофорами
5.6. Выявление отказов в цепях выключенных ламп накаливания
5.7. Практическая реализация контроля холодной нити
5.8. Принципы обнаружения обрывов рабочих цепей электроприводов
5.9. Пример практической реализации контроля целостности рабочей цепи
5.10. Выводы
6. ПОСТРОЕНИЕ УСТРОЙСТВ СОПРЯЖЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАЛОГАБАРИТНЫХ РЕЛЕ
6.1. Перспективная элементная база для релейных устройств сопряжения и проблема безопасного управления объектами
6.2. Увеличение ресурса релейных схем управления
6.3. Релейно-полупроводниковая коммутация как средство увеличения ресурса релейных схем
6.4. Проблема управления высоковольтными нагрузками в цепях постоянного тока
6.5. Практическая реализация безопасных устройств сопряжения для управления светофорами
6.6. Релейные устройства сопряжения для управления приводами переменного тока
6.7. Устройства сопряжения для управления стрелочными приводами на сортировочных горках
6.8. Выводы
7. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ УСТРОЙСТВ СОПРЯЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СХЕМ
7.1. Общая характеристика микропроцессорной системы централизации МПЦ-МПК
7.2. Функциональное назначение и структура КБСО
7.3. Безопасная логическая обработка сигналов
7.4. Особенности построения контроллерных модулей
7.5. Управление электромагнитными реле и контроль состояния контактов
7.6. Аппаратура управления светофорами
7.6.1. Управление станционными светофорами железнодорожного транспорта
7.6.2. Особенности аппаратуры управления светодиодными излучателями ИСМПЛ на метрополитенах
7.7. Аппаратура управления стрелками и автостопами
7.8. Выводы
8. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЕСКОНТАКТНЫХ И РЕЛЕЙНЫХ УСО
8.1. Выбор частных критериев технической эффективности для сравнительной оценки концепций построения УСО
8.2. Сравнительная характеристика УСО на основе преобразовательных схем и малогабаритных реле
8.3. Количественная оценка технической эффективности бесконтактной и релейной аппаратуры сопряжения с напольными объектами станций
8.3.1. Комплексная оценка технических решений для аппаратуры управления светофорами
8.3.2. Комплексная оценка технических решений для устройств управления стрелками
8.4. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Диаграммы напряжений при централизованном управлении светофорами
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Перечень элементов бесконтактных и релейных устройств управления светофорами
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Перечень элементов бесконтактных и релейных устройств управления стрелками
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели обеспечения технической эффективности силовой аппаратуры управления устройствами железнодорожной автоматики и телемеханики»
ВВЕДЕНИЕ
Эффективная работа современного железнодорожного транспорта обеспечивается широким использованием автоматизированных систем управления движением поездов. Основным направлением развития систем железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ) в настоящее время является создание компьютерных систем управления. Это обусловлено рядом преимуществ последних по сравнению с релейными устройствами, а именно, более широкими функциональными возможностями, существенно меньшими габаритами аппаратуры, легкостью увязки с информационными системами более высокого уровня, простотой адаптации к особенностям конкретного полигона внедрения, высокой надежностью за счет резервирования основных функциональных узлов. Важным компонентом системы управления на основе вычислительных средств являются устройства сопряжения с объектами (УСО). Основным назначением УСО является энергетическое согласование вычислительных средств с управляемыми и контролируемыми объектами ЖАТ. Ключевой особенностью УСО, применяемых в составе ЖАТ, является необходимость обеспечения безопасности при возникновении отказов и воздействии внешних дестабилизирующих факторов, а также возможность работы в безопасных вычислительных структурах, имеющих несколько каналов обработки информации. Указанная особенность определяет повышенную сложность силовых схемных решений, а также наличие в составе УСО функциональных узлов, обеспечивающих реализацию логических функций, необходимых для работы безопасных вычислительных структур. Таким образом, габариты и стоимость аппаратуры сопряжения зачастую превышают аналогичные показатели управляющего вычислительного комплекса и пользовательского интерфейса системы. Поэтому от уровня технических решений, используемых в УСО, существенным образом зависит эффективность и конкурентоспособность системы в целом.
В основе создания современных систем железнодорожной автоматики лежат научные исследования, проводимые специалистами и учеными отрасли.
Значительный вклад в данном направлении в части системных вопросов внесен трудами крупных ученых и специалистов, таких как Василенко М.Н., Никитин А.Б., Дрейман О.К., Культин В.Б.
Одной из основных тенденций в развитии УСО для отечественных систем железнодорожной автоматики является стремление к максимальному сокращению количества электромагнитных реле, вплоть до перехода к полностью бесконтактным устройствам сопряжения. В зарубежной практике распространены технические решения по безопасному сопряжению с объектами с использованием малогабаритных реле, не имеющих основных признаков приборов первого класса надежности. Ведущая роль при создании УСО для систем ЖАТ принадлежит вопросам безопасности. Данной проблематике посвящены работы отечественных ученых: Сапожникова Вл.В., Сапожникова В.В., Переборова А.С., Ефимова В.Ю., Гавзова Д.В., Наседкина О.А., Прокофьева А.А., Лисовского М.П., Белякова И.В., зарубежных авторов: Христова Х., Неделчева Н., Акиты К., Накамуры Х. и др.
Следует отметить, что известные на сегодняшний день УСО не являются свободными от ряда специфических недостатков. К таковым, в первую очередь, следует отнести потери энергии в преобразовательных и коммутационных схемах, а также проблемы, связанные с взаимными влияниями в кабельных сетях. Кроме того, в ходе создания систем железнодорожной автоматики особую актуальность приобретают вопросы улучшения стоимостных и габаритных показателей аппаратуры сопряжения, достижения высокой технологичности в производстве, а также расширения функциональных возможностей устройств сопряжения в части дальности управления, а также контроля состояния исполнительных объектов и кабельных линий. В связи с этим существует необходимость комплексного подхода к оценке технических решений, развития методов количественного анализа показателей эффективности, разработки рекомендаций и практических способов построения высокоэффективных УСО, что и определило цель и задачи данного исследования.
Целью исследования является количественный анализ показателей эффективности УСО, а также разработка и обоснование способов технической
реализации устройств, позволяющих обеспечить высокий уровень безопасности и энергетической эффективности, оптимальные стоимостные и габаритные показатели, технологичность в производстве и наличие дополнительных функциональных возможностей.
Основными задачами исследования являются:
1. Уточнение понятия силовой аппаратуры управления и анализ существующих подходов к реализации аппаратуры сопряжения с объектами.
2. Обоснование концепции многокритериальной оценки эффективности силовой аппаратуры и разработка системы показателей эффективности.
3. Разработка методики оценки опасных влияний между цепями в кабельных сетях при различной частоте и форме напряжения, и подготовка рекомендаций по обеспечению безопасного управления удаленными объектами.
4. Рассмотрение вопросов, связанных с оценкой энергетических показателей УСО и подготовка рекомендаций по реализации электропитания устройств сопряжения на основе преобразовательных схем.
5. Разработка методов и средств контроля исправности исполнительных объектов и линейных цепей.
6. Рассмотрение принципов и разработка практических способов обеспечения безопасности устройств сопряжения при использовании малогабаритных силовых реле, не являющихся элементами первого класса надежности.
7. Разработка технических решений, обеспечивающих эффективную реализацию бесконтактного сопряжения с объектами путем использования преобразовательных схем
8. Комплексная оценка эффективности технических решений при использовании различных устройств сопряжения с учетом специфики полигона внедрения системы ЖАТ.
Поиск и совершенствование технических решений, связанных с разработкой УСО должны осуществляться с учетом современных достижений в области силовой электроники, преобразовательной техники и систем электропитания. В
указанных вопросах диссертационная работа опирается на труды Сергеева Б.С., Костроминова А.М., Манакова А.Д., Найвельта Г.С., Воронина П.А., Семенова Б.Ю., Колпакова А.И., Окснера Э.С., Готтлиба И.М., Хоровица П., Хилла У., а также ряда других ученых и специалистов.
В диссертационной работе получены и защищаются следующие основные результаты:
1. Разработана методика комплексной оценки технической эффективности силовой аппаратуры управления объектами железнодорожной автоматики;
2. Предложены методы расчета параметрических показателей безопасности при управлении удаленными светофорными излучателями для рабочих напряжений различной формы и величины в условиях использовании кабелей простой и парной скрутки, а также сформулированы требования к аппаратуре сопряжения и кабельным сетям, обеспечивающие безопасность управления на протяженных кабельных линиях;
3. Разработана модель для расчета энергетических показателей УСО, а также сформулированы рекомендации и разработаны решения, обеспечивающие эффективное электропитание бесконтактных устройств сопряжения;
4. Разработаны технические решения для контроля исправности исполнительных объектов и линейных цепей в микропроцессорных системах ЖАТ
5. Предложены способы практической реализации безопасных УСО с использованием малогабаритных реле, предназначенных для печатного монтажа
6. Рассмотрены технические решения по бесконтактному сопряжению с исполнительными объектами с применением преобразовательных схем
7. Дана оценка эффективности различных принципов обеспечения безопасности УСО
Научная и практическая значимость работы обусловлена возможностью применения ее результатов в процессе разработки и сертификации новых систем ЖАТ. Основные результаты диссертационного исследования были использованы при создании аппаратуры безопасного сопряжения для системы
микропроцессорной централизации на базе микро-ЭВМ и программируемых контроллеров МПЦ-МПК (разработчик - ЦКЖТ ПГУПС), а также системы горочной микропроцессорной централизации ГМЦ ГТСС (разработчик - ГТСС -филиал ОАО «Росжелдорпроект»). Система МПЦ-МПК введена в эксплуатацию на станциях магистрального и промышленного транспорта, а также на объектах Петербургского метрополитена.
1. УСТРОЙСТВА СОПРЯЖЕНИЯ С ОБЪЕКТАМИ КАК ОСНОВНОЕ ЗВЕНО СИЛОВОЙ АППАРАТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Понятие силовой аппаратуры управления объектами в составе микропроцессорных систем ЖАТ
Основой системы железнодорожной автоматики, построенной с использованием вычислительных средств, является сочетание управляющего вычислительного комплекса (УВК) и пользовательского интерфейса [98]. Процесс взаимодействия УВК с исполнительными объектами (ИО) с точки зрения электротехники состоит в управляемой передаче электрической энергии от сетей электроснабжения к объектам и восприятии электрических сигналов, отражающих текущее состояние объектов. Структура аппаратных средств, реализующая данные задачи, приведена на Рисунке 1.1.
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
СИЛОВАЯ АППАРАТУРА
о о
-й
с; си
си н
га
ш си
о н
со I
.о
с;
о
с
М УУ
УВК
энергия от сети электроснабжения
УЭП
последовательный интерфейс
интерфейсная часть УСО
И
операционная часть УСО
линейные цепи
к исполнительным объектам
Рисунок 1.1. Структура микропроцессорной системы ЖАТ
Непосредственное участие в передаче энергии принимают устройства электропитания (УЭП), обеспечивающие преобразование электрической энергии, поступающей от сетей электроснабжения, бесперебойность электропитания аппаратуры и гальваническую развязку цепей. Управление процессом передачи
энергии реализуют устройства сопряжения с объектами (УСО). Таким образом, УСО реализуют электрическое и временное согласование вычислительных средств системы с исполнительными объектами [98]. Взаимодействие УСО и УВК в современных системах обычно осуществляется с использованием минимального количества физических цепей. Поэтому в составе УСО присутствует интерфейсная часть (ИЧ), основное назначение которой состоит в обеспечении функционирования стандартных интерфейсов вычислительных систем, реализующих передачу информационных сигналов между УВК и УСО по малопроводным линиям [78]. Интерфейсная часть решает задачу временного согласования последовательного интерфейса с ИО, осуществляя преобразование команд, поступающих от УВК, в совокупность сигналов, обеспечивающих управление заданным количеством устройств. При осуществлении функции контроля, ИЧ осуществляет обратное преобразование, формируя импульсные последовательности, отображающие состояние контролируемых объектов. Для построения ИЧ обычно используется программируемая элементная база, что позволяет обеспечить функционирование последовательных интерфейсов без применения сложных схемных решений, а также дает возможность реализовывать на уровне УСО некоторые алгоритмы функционирования напольных объектов. Безопасность ИЧ в ответственных системах ЖАТ обеспечивается так же, как и безопасность УВК - путем многоканальной передачи и обработки информации с реализацией дублированных или мажоритарных безопасных структур [12, 66]. Для исключения опасных ситуаций при накоплении отказов многоканальная структура оснащается программно-аппаратными средствами, осуществляющими контроль идентичности информации и необратимый перевод устройств в защитное состояние в случае выявления несоответствия в работе каналов.
Непосредственная реализация управления и контроля осуществляется операционной частью УСО (ОЧ) [78]. Поскольку управляемые объекты в системах железнодорожной автоматики могут быть удалены от УСО на значительное расстояние, в качестве отдельного звена передачи энергии
целесообразно рассматривать линейные цепи, реализуемые в современных системах в виде кабельных линий.
Понятие силовой аппаратуры управления объектами целесообразно распространить на все уровни передачи энергии. В составе УСО к силовой аппаратуре следует относить все функциональные узлы, реализующие задачи управления и контроля, за исключением интерфейсных устройств, построенных с использованием программируемой элементной базы. Интерфейсную часть целесообразно рассматривать в качестве одного из компонентов вычислительных средств. Оценивая технический уровень аппаратуры, не следует изолированно рассматривать УЭП, УСО и линейные цепи, поскольку решения, принимаемые в рамках каждого из перечисленных компонентов, оказывают заметное влияние на реализацию смежных уровней передачи энергии.
Основной задачей при разработке систем ЖАТ является обеспечение высокого уровня безопасности. Безопасность имеет безусловный приоритет и понимается, как свойство системы не создавать опасности для перевозимого груза, технических средств, окружающей среды, жизни и здоровья людей. Специалисты в области железнодорожной автоматики ориентируются, главным образом, на внутреннюю безопасность, которая с точки зрения теории надежности характеризует способность системы не создавать угрозу жизни и здоровью людей, сохранности грузов и технических средств в условиях возникновения отказов внутренних элементов. Это означает, что внутренние отказы системы автоматики не должны приводить к опасным изменениям алгоритма работы. Практика эксплуатации показывает, что наибольшее количество отказов, в том числе приводящих к тяжелым последствиям, связано с напольным оборудованием и устройствами, осуществляющими с ним непосредственное взаимодействие [12, 13, 66, 96]. Это лишний раз подчеркивает значимость аппаратуры сопряжения для обеспечения высокого уровня безопасности и надежности системы в целом.
Очевидным способом повышения внутренней безопасности является достижение высокого уровня надежности и, как следствие, уменьшение
вероятности возникновения отказов или повышение устойчивости системы к возникающим отказам. Однако такой подход является довольно затратным и не всегда позволяет достичь требуемых показателей безопасности. Поэтому в железнодорожной отрасли используется стратегия, состоящая в обеспечении безопасного поведения системы при любых нарушениях исправности и работоспособности. С точки зрения безопасности неработоспособная система ЖАТ может находиться в опасном или защитном состоянии. Соответственно, отказы системы также являются защитными или опасными [13, 66]. Это является характерным отличием ЖАТ от систем автоматизированного управления на других видах транспорта, например в гражданской авиации, где не рассматривается понятие защитного состояния и необходимая отказобезопасность достигается путем многоканального резервирования компонентов систем на всех уровнях, включая исполнительные механизмы. Разделение состояний систем ЖАТ на опасные и защитные позволяет сконцентрировать внимание разработчиков на защите от опасных отказов, что, в свою очередь, способствует повышению уровня безопасности и уменьшению избыточности аппаратуры. Защитные отказы в большинстве случаев соответствуют выключенному состоянию напольных объектов. Исключением являются устройства, прекращение работы которых на определенных этапах технологического процесса может приводить к опасным последствиям. Характерным примером являются стрелочные приводы горочных систем централизации. В указанных устройствах выключение двигателя в процессе перевода, при нахождении стрелки в среднем положении, приводит к сходу подвижных единиц, что противоречит требованию к сохранности технических средств и груза [86, 145].
Безопасность отечественных релейных систем автоматики реализуется достаточно просто и базируется на свойствах реле первого класса надежности. Компьютерные системы автоматики подразделяются на релейно-процессорные и микропроцессорные системы. В релейно-процессорных системах функции, связанные с обеспечением безопасности, реализуются с помощью схем на реле первого класса надежности. Микропроцессорные системы предполагают
реализацию всех функций на уровне вычислительных средств, что позволяет наиболее полно реализовать перечисленные выше преимущества компьютерных систем автоматики [98]. Задача обеспечения внутренней безопасности в микропроцессорных системах целиком возложена на вычислительные средства и устройства сопряжения, построенные с использованием элементной базы, имеющей симметричную характеристику отказов. Поэтому необходимая степень безопасности в таких системах достигается более сложными методами [1, 39, 66, 96].
Если алгоритмы работы системы автоматики связаны с безопасностью движения поездов, УВК реализуется в виде многоканальной структуры, а УСО включают в себя логические схемы, реализующие функцию «И» или мажоритарную функцию [66]. В этом случае основным требованием к УСО является исключение возможности ложной активизации управляемого объекта при возникновении отказов. Узлы УСО, осуществляющие безопасный ввод информации, не должны допускать ложное появление сигнала, отражающего такое состояние контролируемого объекта, которое по алгоритму функционирования системы может привести к возникновению опасных ситуаций. Это определяет повышенную сложность аппаратуры сопряжения и приводит к значительному росту габаритов и стоимости силовой аппаратуры управления объектами.
В Таблице 1. 1 приведены данные, отражающие объем силовой аппаратуры в габаритных и стоимостных показателях безопасных УСО для системы микропроцессорной централизации МПЦ-МПК [99]. Анализируя данные таблицы можно сделать вывод, что рассматриваемые показатели находятся в прямой зависимости от мощности управляемых объектов. Но даже при взаимодействии с относительно маломощными устройствами, такими как электромагнитные реле, габариты и стоимость силовой аппаратуры существенно превышают аналогичные показатели ИЧ. Для построения ИЧ часто используются унифицированные технические решения, одинаковые для любого типа исполнительного объекта.
Таблица 1.1. Объем силовой аппаратуры в составе УСО системы МПЦ-МПК
Тип исполнительных объектов Доля силовой аппаратуры в общих габаритах устройств Доля силовой аппаратуры в общей стоимости устройств
Реле I класса (контроль) 76% 74%
Реле I класса (управление) 76% 81%
Светофоры 83% 89%
Стрелки 89% 93%
Силовая аппаратура, в отличие от ИЧ, представляет собой специфичные устройства, схемотехника и конструктивное исполнение которых в значительной степени определяются особенностями конкретных объектов управления и контроля, а также принципами организации электропитания устройств. Важным требованием к схемотехнической реализации силовой аппаратуры является высокая устойчивость к воздействию перенапряжений и перегрузок по току, а также наличие гальванической развязки между выходными цепями и цифровой схемотехникой УСО. Этим исключаются повреждения и сбои в работе, как самих силовых устройств, так и связанных с ними слаботочных логических схем и вычислительных средств. Поскольку силовая аппаратура непосредственно взаимодействуют с ИО, к ней предъявляются наиболее серьезные требования в плане электромагнитной совместимости. Устойчивость функциональных узлов силовых устройств к внешним воздействиям в значительной степени определяет общую надежность системы ЖАТ. Отдельная проблематика связана с обеспечением централизованного управления объектами, удаленными на значительное расстояние, и повышением энергетической эффективности устройств. Учитывая вышеизложенное, можно утверждать, что наибольшие трудозатраты при разработке аппаратных средств железнодорожной автоматики связаны с реализацией силовой аппаратуры управления.
Настоящее диссертационное исследование ориентировано на вопросы, связанные с технической эффективностью силовой схемотехники, предназначенной для безопасного управления исполнительными объектами.
Кроме того, затрагиваются вопросы построения устройств, осуществляющих контроль состояния объектов. Анализ интерфейсных устройств, а также вопросов взаимодействия устройств сопряжения и УВК выходит за рамки данной работы. В связи с этим, в ходе дальнейшего изложения материала в качестве УСО будут рассматриваться функциональные узлы, относящиеся к силовой аппаратуре.
1.2. Принципы построения безопасных устройств сопряжения с объектами в отечественных и зарубежных системах железнодорожной автоматики
УСО могут считаться безопасными в том случае, если внутренние отказы не приводят к опасным искажениям алгоритма работы системы. Обычно рассматриваются отказы, выражающиеся в появлении следующих часто встречающихся на практике событий:
— обрыв любых элементов и соединений;
— увеличение электрического сопротивления соединений и контактов;
— пробой конденсаторов и р-п переходов в полупроводниковых приборах;
— замыкание между близко расположенными цепями (соседними жилами кабелей и проводниками на печатных платах);
— самовозбуждение электронных схем, реализующих усиление сигналов;
— межвитковое замыкание намоточных изделий;
— изменения параметров элементов, встречающиеся в реальной аппаратуре (уменьшение емкости конденсаторов, увеличение сопротивления резисторов, увеличение тока утечки в конденсаторах и полупроводниковых элементах, ухудшение передаточных характеристик полупроводниковой элементной базы).
Кроме того, должны исключаться опасные ситуации при возникновении отказов источников вторичного электропитания, а также под воздействием электромагнитных помех. Одной из проблем, связанных с источниками электропитания является отрицательное влияние на безопасность электронных схем повышенных пульсаций выходного напряжения. Указанная проблема может решаться как повышением устойчивости самих устройств сопряжения, так и за
счет использования достаточно надежных систем электропитания, предусматривающих избыточность схемотехники, обеспечивающей сглаживание пульсаций.
Исключение опасных отказов в системах ЖАТ может достигаться путем использовании элементов, обладающих несимметричной характеристикой отказов. Такими элементами являются электромагнитные реле первого класса надежности. Современные тенденции построения аппаратуры предполагают широкое использование полупроводниковых приборов и построенных на их основе микроэлектронных изделий. Данная элементная база имеет симметричную характеристику отказов, и выполнение требований безопасности в этом случае достигается путем использования более сложных технических решений.
Принципам построения безопасных УСО для систем железнодорожной автоматики посвящено большое количество трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Среди многообразия технических решений можно выделить два основных направления в разработке УСО: релейные и бесконтактные устройства сопряжения.
В релейных устройствах сопряжения для коммутации цепей исполнительных объектов используются контакты электромагнитных реле. Управление реле осуществляется с помощью безопасных электронных схем, называемых устройствами включения исполнительных реле (УВИР) [5, 6, 39, 62, 87, 89, 98, 125]. Такой подход является наиболее простым и позволяет избежать многих проблем, возникающих при разработке безопасных устройств сопряжения исключительно на полупроводниковых элементах. Основным критерием, определяющим принадлежность устройств сопряжения к категории релейных, является то, что реле в них рассматриваются как средство обеспечения безопасности. В отечественной практике реализации подобных УСО применяются реле первого класса надежности (Рисунок 1.2 а), поскольку они позволяют наиболее легко обеспечить достижение необходимого уровня безопасности. Анализ мирового опыта построения систем ЖАТ [1, 107, 122 - 124,
133, 136, 138, 140, 147] дает основания утверждать, что возможны иные методы обеспечения безопасности.
Рисунок 1.2. Релейные устройства сопряжения
В зарубежных разработках встречаются решения на основе малогабаритных силовых реле (далее, малогабаритных реле), не имеющих основных признаков приборов первого класса надежности [70]. Необходимый уровень безопасности в этом случае достигается дублированием реле (Рисунок 1.2 б). Для исключения опасных ситуаций при накоплении таких отказов, как сваривание контактов и поломка пружинных элементов, обеспечивающих выключение реле, необходим контроль фактического размыкания контактов. В связи с этим зарубежные производители выпускают особый класс реле, отличающийся наличием жесткой связи между контактными группами. Такая конструкция исключает замыкание нормально замкнутых (тыловых) контактов в случае сваривания общего и нормально разомкнутого (фронтового) контакта хотя бы в одной контактной группе. Данный класс реле называют «safety relay», что можно перевести как реле безопасности. Использование подобных реле существенно упрощает задачу контроля правильной работы контактов и позволяет строить относительно несложные схемы, отличающиеся высоким уровнем безопасности.
УВИР создаются на основе полупроводниковой элементной базы, имеющей симметричную характеристику отказов. Безопасность УВИР достигается путем особого построения схем, исключающего активизацию реле в случае отказа полупроводниковых элементов. Чаще всего схемы УВИР представляют собой, так называемые, функциональные преобразователи с несимметричным отказом [12, 66].