Методы и модели эффективной организации информационного и программного обеспечения для идентификации объектов материального потока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Таратун Виталий Евгеньевич

  • Таратун Виталий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 212
Таратун Виталий Евгеньевич. Методы и модели эффективной организации информационного и программного обеспечения для идентификации объектов материального потока: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». 2022. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таратун Виталий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ГРУЗОПОТОКОМ В СЛОЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

1.1 Особенность организации управления грузопотоком в сложных технических системах

1.2 Исследование процесса управления полетом и грузопотоком

1.3 Особенности построения планов полетов космических аппаратов и проблематика управления грузопотоком

1.4 Математическая постановка задачи построения полетов и управления грузопотоком

1.5 Обзор существующих методов и средств организации управления и мониторинга объектов производственных процессов

1.6 Выводы по разделу

2 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ОБЪЕКТОВ

2.1 Значимость идентификации для задач перевозки грузов и систем учета товародвижения

2.2 Обзор комплексов автоматической идентификации, хранение данных и особенности кодирования информации

2.2.1 Технология штрихового кодирования. Особенности кодирования информации, хранения и ввода-вывода данных

2.2.2 Системы оптического распознавания символов

2.2.3 Биометрическая идентификация

2.2.4 Смарт-карты

2.2.5 Радиочастотная идентификация

2.3 Выводы по разделу

3 МОДЕЛИ И МЕТОДЫ РАДИОЧАСТОТНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА, ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМ ПОТОКОМ

3.1 Роль радиочастотной идентификации в логистике, анализ применимости технологии автоматизации и управления объектами производственных процессов для космической отрасли

3.2 Нормативная документация для применения технологии ЯРГО

3.2.1 Применение радиочастотной идентификации в наземной логистике

3.2.2 Применение радиочастотной идентификации в космической отрасли

3.3 Функциональная схема организации, планирования и управления потоком материальных объектов для КС

3.4 Разработка модели организации системы мониторинга и учета объектов материального потока производственных процессов космической отрасли на базе радиочастотной идентификации

3.5 Выводы по разделу

4 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМИЧЕСКОГО, ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОТОКОВ ДАННЫХ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ МЕТОК ОБЪЕКТОВ МАТЕРАЛЬНОГО ПОТОКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

4.1 Разработка модели, методов анализа и генерации, алгоритмов кодирования и декодирования представления идентификационных данных радиочастотных меток объектов материального потока производственных процессов

4.2 Реализация подпрограмм информационной системы учета и тестирования материально-технического обеспечения для предприятий

4.3 Моделирование процессов идентификации грузопотока на базе предприятия

4.4 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Алгоритмы кодирования и декодирования идентификационных

данных радиочастотных меток

Приложение Б. Листинг кода подпрограмм информационной системы учета и

тестирования материально-технического обеспечения для предприятий

Приложение В. Кодировочная таблица разрешенных символов ECMA-113

Приложение Г. Акты о внедрении

Приложение Д. Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели эффективной организации информационного и программного обеспечения для идентификации объектов материального потока»

ВВЕДЕНИЕ

Разработка моделей и методов идентификации объектов, процессов и систем является актуальной научно-технической задачей, реализация которой позволяет разработать и внедрить новые автоматизированные программные решения, позволяющие значительно ускорить имеющиеся технологические процессы и решить задачи мониторинга объектов в сложных технических системах. Необходимо отметить, что ввиду усложнения информационных процессов остро стоит потребность в разработке моделей и методов взаимодействия различных сегментов при передаче информации об объектах или элементах. Под сегментом следует понимать как отдельные информационные системы, в том числе и международные, так и процессы, сервисы, участвующие в обработке информации о потоке материальных объектов. Особенно остро задача идентификации стоит в системах перемещения материальных объектов. Хорошо известно, что для наземных участков цепей поставок задача идентификации, учета, маркировки и мониторинга имеет решения. Однако необходимо отметить, что с увеличением количества сегментов участников в процессе перемещения материального потока, модели и процессы взаимодействия между ними усложняются, появляется задача формирования различных приоритетов в заявках от сегментов

Сегодня имеют место цепи поставок, в которых участвуют различные сегменты, как, к примеру, «наземный участок» организации цепи поставки на базе приборостроительного предприятия и «космический участок» на борту космической станции или другого транспортного объекта.

На основе данного положения сегодня необходима разработка новой структуры разделов радиочастотной метки для удобства использования различными сегментами на борту. В отличие от наземных логистических информационных систем, для бортовых систем необходима разработка системы международной идентификации материальных объектов, которая содержит новую структуру полей для радиочастотных меток с учетом внесения дополнительной информации о материальном объекте. Должны быть выделенные поля для хранения информации о любом перемещении материального объекта по цепи

поставки. Предлагаемое в работе решение значительно улучшает операционную работу сотрудника как на борту космической станции, так и на наземных участках. Ввиду невозможности использования методов и текущих средств наземных технологий для космической отрасли требуется разработка новых методов и моделей, которые позволят на базе современных технологий решить задачу по автоматизации идентификации объектов материального потока при организации транспортного процесса доставки в сложно структурированных и распределенных цепях поставок, что в свою очередь подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. Существенный вклад в формирование и развитие цепей поставок внесли следующие отечественные ученые: Б.А. Аникин, А.А. Бочкарев, В.С. Лукинский, А. В. Кириченко,А.В Галин, А.Л. Кузнецов, В.В. Лукинский, С.А. Уваров, Е.И. Зайцев, А.В. Парфенов, а также зарубежные деятели: Д.Дж. Бауэрсокс, Дж. Гатторн, Дж. Клосс, К. Лай-сон, Д. Уотерс, Р. Сток. Анализ работ этих ученых показал, что затрагиваются вопросы, касающиеся оптимального проектирования цепей поставок. Многие подходы достаточно проработаны теоретически, однако не совсем адаптированы к практическому использованию в решении задач автоматизации процессов идентификации объектов материального потока производственных процессов при организации транспортного процесса доставки в сложно структурированных и распределенных цепях поставок.

В сфере исследования для автоматизации процессов и применения радиочастотной идентификации в различных отраслях существенный вклад внесли следующие авторы: К. Финкенцеллер, Ю. А. Гатчин, М. Власов, А. Г. Коробейников, С.В. Беззатеев, С. Лахири, Г. Боссе, Ф. Касперс, М. Бхуптан, Мари В. Кардульо.

На основе проведенного анализа работ авторов можно сделать вывод, что радиочастотная идентификация для задач автоматизации процессов идентификации материальных объектов производственных процессов при организации транспортного процесса доставки имеет ключевое значение.

Методология систем автоматической идентификации и технологическая реализация позволяет сформировать актуальность информационного потока об объектах, которые находятся в системе. Требуется разработка новых моделей применения данной технологии для решения задач автоматизации идентификации материальных объектов при организации транспортного процесса в сложно структурированных и распределенных цепях поставок для космической отрасли и наземных транспортных систем. Таким образом, предлагаемая тема исследования является, несомненно, актуальной.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является автоматизация процессов идентификации грузопотока как совокупности объектов при организации доставки в сложно структурированных и распределенных цепях поставок для промышленных предприятий.

Исходя из сформулированной цели в работе были поставлены и решены следующие научные задачи:

1. Исследование процесса управления грузопотоком в сложных технических системах и анализ имеющихся систем автоматической идентификации объектов;

2. Построение модели организации системы мониторинга и учета объектов грузопотока производственных процессов космической отрасли и наземных транспортных систем на базе радиочастотной идентификации;

3. Разработка модели представления идентификационных данных радиочастотных меток объектов материального потока производственных процессов;

4. Разработка методов анализа и генерации потоков данных идентификационных меток материальных объектов, и практическая реализация, с целью дальнейшей интеграции для систем производственных процессов;

5. Разработка имитационной модели анализа идентификационных данных объектов материального потока производственных процессов предприятий.

Полученные решения должны обладать универсальностью применения для различных транспортных систем и иметь возможность интеграции в

существующие информационные системы, в том числе и в бортовые информационные системы.

Объектом исследования является процесс организации автоматической идентификации материальных объектов грузопотока производственных процессов предприятий.

Предметом исследования является радиочастотной идентификации для автоматизации процесса распознавания объектов грузопотока в цепях поставок (на основе процесса доставки грузов для космической станции и использования методологии Международного консультативного комитета по космическим системам передачи данных - «CCSDS»).

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Впервые разработана модель организации системы мониторинга и учета объектов материального потока производственных процессов космической отрасли и наземных транспортных систем на базе радиочастотной идентификации (на основе исследования «наземных» и «космических» участков цепи поставки).

2. Разработана модель представления идентификационных данных радиочастотных меток объектов материального потока производственных процессов, отличающаяся от существующих новой структурой банка памяти, позволяющей реализовать более глубокую декомпозицию информационных потоков объектов и процессов идентификации с использованием библиотеки ЕСМА-113.

3.Впервые разработаны методы анализа и генерации потоков данных идентификационных меток объектов материального потока производственных процессов.

4. Разработана имитационная модель анализа идентификационных данных объектов материального потока производственных процессов предприятий, отличающаяся от существующих возможностью использования кодировки ЕСМА-113.

Теоретическая значимость исследования выражается в дальнейшем развитии методов и моделей, направленных на автоматизацию процессов

идентификации объектов материального потока при организации транспортного процесса доставки в сложно структурированных и распределенных цепях поставок как для космической отрасли, так и наземных транспортных систем.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработана модель организации системы мониторинга и учета объектов материального потока производственных процессов космической отрасли и наземных транспортных систем на базе радиочастотной идентификации, которая позволяет решить задачу четкого позиционирования, а также декомпозиции при сборке объектов материального потока производственных процессов в цепях поставки.

2. Разработана модель представления идентификационных данных радиочастотных меток объектов материального потока производственных процессов, которая позволяет на новом более качественном уровне предоставлять данные об объекте идентификации, а также сократить время обработки идентификационных данных и уменьшить объем хранимых данных в 15,6 раз.

3. Разработанные методы анализа и генерации потоков данных идентификационных меток объектов материального потока производственных процессов, обеспечивают возможность синтеза разрозненных информационных потоков отдельных узлов цепи поставки в единую информационную сеть.

4. Подпрограммы информационной системы, разработанные на основе методов анализа и генерации идентификационных данных объектов материального потока производственных процессов обеспечили возможность решения задач учета и тестирования материально-технического обеспечения предприятий.

5. Три разработанных и зарегистрированных в Роспатенте в 2018 - 2021 годах программ для ЭВМ, аккумулирующие данные и знания, необходимые для практической реализации разработанных в диссертационном исследовании моделей и методов.

6. Разработанные модели и методы способствовали как разработке методики для автоматизации технологических процессов в цепях поставок грузов для доставки на борт космической станции, так и моделированию, анализу

информационного обмена при учете материального потока между сегментами космической станции, что подтверждается актом внедрения от АО «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (ЦНИИМАШ).

Методы исследования. Работа выполнена на основе методов сравнения, систематизации, группировки, обобщения экспертных оценок, статистики объектов данных, статистических методов, методов построения и анализа многофакторных процессов. В качестве языка программирования использовался язык Java, графическая среда разработки NetBeans. Для выполнения исследования применялись модели и методы исследования операций при организации и управлении перемещения материальными объектами в цепях поставок.

Положения, выносимые на защиту.

1. Модель организации системы мониторинга и учета объектов материального потока производственных процессов космической отрасли и наземных транспортных систем на базе радиочастотной идентификации.

2. Модель представления идентификационных данных радиочастотных меток объектов материального потока производственных процессов.

3. Методы анализа и генерации потоков данных идентификационных меток объектов материального потока производственных процессов.

4. Имитационная модель анализа идентификационных данных объектов материального потока производственных процессов предприятий.

Достоверность основных научных результатов обеспечивается применением апробированных общенаучных и специальных методов исследований, подтверждена путем взаимной проверки результатов, полученных расчетами, с использованием различных разработанных моделей и путем проверки имитационным моделированием.

Апробация научно-исследовательских результатов. Основные теоретические и практические результаты исследования диссертации обсуждались и докладывались на конференциях: Международная конференция «Метрологическое обеспечение инновационных технологий» (Санкт-Петербург, 2020г.), международная научная конференция «Волновая электроника и

инфокоммуникационные системы» (Санкт-Петербург, 2018г.), Международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2016г.), 72 Международная студенческая научная конференция ГУАП (Санкт-Петербург, 2019г.), Материалы X международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения д. т. н., профессора Л. Г. Резника «Организация и безопасность дорожного движения» (Тюмень, 2017г.), XIII Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Организация и безопасность дорожного движения» (Тюмень, 2020г.), Международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2022г.).

Внедрение результатов работы. Автоматизация процессов идентификации объектов материального потока при организации транспортного процесса доставки в сложно структурированных и распределенных цепях поставок для промышленных предприятий подтверждено актами об использовании, полученными от АО «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (ЦНИИМАШ), ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения».

Полученные научные результаты были:

1. Использованы в ходе выполнения научно-исследовательской работы «Проведение исследований и разработка международных стандартов ccsds «стандартизация методов и форматов кодировок меток радиочастотной идентификации» и «Построение беспроводной локальной сети в космосе» в соответствии с «программой работ по международной стандартизации ркт в части космических систем передачи данных и информации на период 2015- 2017 гг» Шифр: СЧ НИР «Эксперимент-ГУАП» № 477023880271600001030/662-2Д/(19-4150-2016)-4152/305-2016.

2. Использованы в ходе выполнения научно-исследовательской работы «Разработка рекомендаций для модернизации системы учета ЗИП на базе технологии радиочастотной идентификации» (регистрационный номер АААА-А18-118070390050-6, 2018);

3. Использованы в ходе выполнения научно-исследовательской работы «Разработка и исследование методики оценки логистических процессов поставок ЗИП для поддержания исправности изделий авионики, находящихся в эксплуатации» (АААА-А17-117021750014-9, 2018);

4. Использованы в ходе выполнения научно-исследовательской работы «Исследование методов и моделей для решения сложных технических задач на основе интеллектуальных транспортных систем» (АААА-Б19-219111590030-4, 2019);

5. Внедрены в учебный процесс кафедры «Системный анализ и логистика» ФГАОУВО ГУАП при проведении лекционных занятий и практических работ по дисциплинам «Технология разработки логистического программного обеспечения» и «Моделирование транспортных систем и цепей поставок».

Публикации по теме диссертации. Публикации по теме исследования отражены в 23 работах, в том числе: 4 работы в изданиях, индексируемых ВАК; 3 работы с индексацией в SCOPUS; 13 работ в сборниках всероссийских и международных конференций; 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

1 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ГРУЗОПОТОКОМ В СЛОЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

1.1 Особенность организации управления грузопотоком в сложных

технических системах

Рассматривая задачу исследования дальнего космоса в расчет, берутся все самые передовые технологии, которые были созданы человеком. Ввиду наличия множества факторов, которые влияют на выполнение задач, поставленных перед человеком для освоения космического пространства - требуется применение различных методик, технологий, методов и моделей, которые позволяют структурировать, учесть влияние внешних факторов, а также автоматизировать технологические процессы для управления сложной технической системой.

Рассматривая Космическую станцию (далее - КС) можно с уверенностью сказать, что данный объект является сложной технической системой.

Важной задачей для организации жизнедеятельности КС и выполнения стратегических задач является организация движения, мониторинг и управление грузопотоком. Необходима своевременная доставка грузов на КС для обеспечения безопасности, жизнедеятельности и организации эксплуатации объекта в сложной среде. При этом ресурсы по доставке грузов на КС являются дорогостоящими и ввиду множества возмущающих факторов - возникает невозможность получить оптимальный вариант принятия решений по доставке грузов [1-3].

Сегодня в международной космической отрасли основным объектом в организации управления является КС и комплекс транспортных кораблей, разделенных на 2 составляющих: транспортные пилотируемые корабли (далее ТПК) и грузовые корабли (далее ТГК). Важным фактором, влияющим на управление доставкой грузов и управлением полетов, является распределенные

центры управления полетами, которые принадлежат различным организациям из разных государств.

Рассматривая КС как объект управления - можно выделить два сегмента: Российский сегмент (далее - РС) и Американский сегмент (АС). Каждый из сегментов космической станции ответственны за функциональность своего сегмента, а также за организацию управления потоком грузов для обеспечения жизнедеятельности экипажа, а также выполнение стратегически важных задач в космическом пространстве.

В соответствии с [4] РС КС состоит из следующих модулей: «функционального грузового блока (далее - ФГБ) «Заря»; служебного модуля (далее - СМ) «Звезда»; стыковочного отсека (далее - СО1) «Пирс»; малых исследовательских модулей (далее - МИМ1) «Рассвет» и (далее - МИМ2) «Поиск»; ТГК «Прогресс М» и ТПК «Союз ТМА».

Каждый модуль состоит из множества различных бортовых систем, например, бортовая вычислительная система (далее - БВС) и система управления бортовой аппаратуры (далее - СУБА) находятся в модуле СМ. БВС предназначена для управления бортовыми системами СМ и координации работы всех модулей РС КС, решения задач планирования и автономного управления, обеспечения связи с системой управления бортовой аппаратурой АС. В свою очередь в состав БВС входят следующие подсистемы: цифровая вычислительная машина (далее - ЦВМ), терминальная вычислительная машина (далее - ТВМ), устройства сопряжения (УС21, УС22), контроллер сетевых каналов (далее - КСК), коммутатор согласующих резисторов ( далее - КСР), каждая из которых состоит из составляющих. СУБА предназначена для управления, контроля и диагностики бортовых систем СМ и состоит из порядка 100 элементов, большинство из которых также состоит из определенных частей».

Таким образом, важной задачей при организации грузопотока на КС является организация доставки как ресурсов, обеспечивающих жизнедеятельность экипажа, так и снабжение запасными частями космической станции для реализации ее полноценной функциональности. Кроме того, ввиду наличия двух сегментов

управления КС - необходима четкая интеграция двух ведомств центров управления полетами для совместной организации грузопотока.

1.2 Исследование процесса управления полетом и грузопотоком

Процесс управления потоком грузов для КС тесно связан с операцией по управлению полетов РС КС.

Под управлением полетов РС КС подразумевается процесс последовательных операций, нацеленных на изменение состояния объекта доставки, с целью реализации поставленных задач [5]. При этом важным показателем является возможность оперативного управления полетом. При этом под оперативным управлением подразумевается возможность оперировать важными элементами процесса доставки грузов в реальном времени или близком к нему для оперативного принятия решения при изменении внешних возмущающих воздействий на сам объект.

Для возможности оперативного управления требуется получение точной информации о текущей ситуации на данный момент об эксплуатационной характеристике объекта, наличии ресурсов для устранения узких мест в сложной технической системе, а также наличие информации о требуемых ресурсах, необходимых для доставки в ближайшее время [5].

Количество задач, которые можно выполнить на базе КС определяется как наличием необходимых ресурсов, которые находятся на борту станции, так и функциональными возможностями самой станции.

В процессе эксплуатации станции возможно изменение целей и задач, которые должны выполняться на ее базе. Ввиду многоцелевого значения РС КС определяет следующие управленческие задачи: организация жизнедеятельности станции и ее экипажа; возможность своевременного пополнения ресурсов; планирование стратегически важных операций; четкий анализ и управление бортовыми системами станции; планирование важных маневров в нештатной ситуации; координация средств управления.

Процесс организации управления полетом состоит из следующих этапов: разработка плана полета, реализация плана полета, контроль организации выполнения полета, анализ контроля при планировании полета, принятие решений по планам полета и внесение корректировок в разработанный план.

На основе этих этапов строится модель управления полетом РС КС для доставки грузов и/или экипажа. Визуальное представление структуры организации управления полетом приставлено на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1- Визуальное представление управления полетом

На этапе «План полета» происходит рассмотрение документа плана проведения полета, включающего в себя совокупность действий, направленных на достижение желаемой цели в зависимости от внешних характеристик на данный момент в определенный диапазон времени.

При организации планов полетов используются различные горизонты планирования: стратегическое планирование; тактическое планирование; исполнительное планирование.

При стратегическом планировании временной интервал равен нескольку лет.

При тактическом планировании временной интервал равен около года.

При исполнительном планировании временной интервал соответствует диапазону от полугода до суток.

На рисунке 1.2 представлена схема использования планирования для организации полетов.

Рисунок 1.2 - Уровни планирования полета на КС

При движении от верхнего уровня к нижнему происходит детализация плана полетов. Задачей стратегического планирования является постановка целей и задач полетов, определение методов полета орбитальным комплексом и т.д.

При организации тактического планирования происходит определение дат стартов, учет и оперирование ресурсами необходимыми для доставки на космическую станцию, выявление их расходов и последующая корректировка плана полета.

Исполнительное планирование в свою очередь предоставляет план проведения одной экспедиции с декомпозицией на три уровня. На первом уровне происходит проектирование номинального плана экспедиции. Второй уровень позволяет в свою очередь организовать алгоритм проведения действий мероприятий по управлению и организации полета в диапазоне на одну неделю. Третий же уровень декомпозиции позволяет спроецировать необходимые действия для организации тех или иных операций в временном интервале - одни сутки.

Исполнительное планирование устанавливает конкретные даты, исполнителей, а также определяет последовательность действий для достижения целей.

При выполнении полета происходит контролирование, состоящее из этапов: сбор информации о полете; обработка полученной информации для установления достоверности данных на момент времени; анализ полученной информации.

В результате проведения этапа контролирования полета решается вопрос дальнейшего проведения полета по построенному плану или же переход к измененному плану полета в случае выхода некоторых значений из диапазона исследования.

При организации управления полетом участвует большое количество специалистов из различных предметных областей. Их задачей является на основе проведения анализа информации об происходящем процессе, путем логических рассуждений, расчетов, а также моделирования процессов выработать наилучший вариант, при котором конечные цели будут достигнуты. Ввиду сложности объекта исследования специалистам приходится оперировать большим количеством информации, а также при возникновении внештатных ситуаций быстро принимать решения в условиях недостатка времени при соблюдении ряда ограничений.

Для принятия результирующего решения требуется организация переговоров между группами высококвалифицированных лиц, принимающих управленческие решения. При этом сроки принятия решений напрямую зависят от оперативности взаимосвязей специалистов и при ее отсутствии плохо сказываются на эффективности принятия управленческих решений.

Организация и поддержание жизнедеятельности КС в условиях замкнутости системы напрямую зависит от решения задачи управления грузопотоком.

Это предполагает выполнение таких взаимосвязанных этапов как создание программы полета, расчет поблочной доставки необходимого груза, оценка и доставка продуктов жизнеобеспечения, учет приоритета грузов и т. д. Кроме того, необходимо следить за текущим состоянием самой КС и планировать доставку сервисных частей для поддержания всех функциональных возможностей станции.

Также необходимо проведение мероприятий по утилизации накапливаемых отходов, что в свою очередь предъявляет ряд ограничений и правил для достижения этой цели.