Методы и модели автоматизированного управления бесперебойным электропитанием узлов беспроводных сенсорных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Каунг Мьят Хту
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Каунг Мьят Хту
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ БЕСПРОВОДНЫХ СЕНСОРНЫХ СЕТЕЙ
1.1 Беспроводные сенсорные сети в промышленности
1.1.1 Архитектура системы БСС, сетевые топологии и стандарты
1.1.2 Преимущества интегрирования БСС в системы автоматизации
1.1.3 Конкретные примеры применения БСС в промышленности и Промышленная автоматизация в беспроводной технологии
1.2. Анализ автономных систем энергоснабжения в промышленных беспроводных сенсорных сетях
1.2.1 Узлы БСС
1.2.2 Проблемы с питанием беспроводных сенсорных узлов
1.2.3. Ограничения источников энергии для сенсорных узлов
1.2.4 Беспроводной сенсорный узел для решения по сбору энергии и обзор методов сбора энергии
1.3 Линейные микрогенераторы как средство энергообеспечения маломощных объектов
1.4 Обзор методов исследования автономных систем энергообеспечения маломощных объектов на основе вибрационного микрогенератора
1.4.1 Особенности исследования электромагнитных систем численными методами
1.5 Выводы по главе, постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ВИБРАЦИОННОГО МИКРОГЕНЕРАТОРА ДЛЯ АВТОНОМНОЙ СИСТЕМЫ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ МАЛОМОЩНЫХ ОБЪЕКТОВ
2.1. АСЭ узла БСС с линейным ВМГ с управляемым воздушным зазором
2.2. Описание подходов и принципы построения математической модели микровибрационных систем
2
2.3 Построение конечно-элементной модели для расчета параметров источника бесперебойного питания на основе вибрационного микрогенератора
2.4 Разработка методики решения системы алгебраических уравнений электромагнитного поля вибрационной электромагнитной системы
2.4.1 Описание подходов к решению системы алгебраических уравнений
2.4.2 Организация вычислений при решении уравнений методом квадратного корня
2.4.3 Организация вычислений при решении уравнений итерационными методами
2.5 Расчет дифференциальных характеристик электромагнитного поля вибрационного микрогенератора
2.6 Результаты и выводы по главе
ГЛАВА 3 КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В ВИБРАЦИОННОМ МИКРОГЕНЕРАТОРЕ ИСТОЧНИКА БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ МЕТОДАМИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
3.1 Описание конструкции генератора и определение исходных данных для проведения компьютерного моделирования
3.2 Исследование магнитного поля индуктора вибрационного микрогенератора
3.3 Влияние величины воздушного зазора на величину силы и индукцию в воздушном зазоре
3.4 Оценка влияния геометрии постоянных магнитов на индукцию в воздушном зазоре
3.5 Исследование нагрузочных характеристик вибрационного микрогенератора
3.6 Исследование индуктивности обмоток статора вибрационного микрогенератора
3.7 Модель системы автоматизированного управления ВМГ
3.8 Результаты и выводы главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ РЕЖИМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМЕХНИЧЕСКОЙ ВИБРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ИММИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ
4.1 Описание структуры программного комплекса для имитационного моделирования электромеханических систем
4.2 Общие подходы к построению имитационной модели источника бесперебойного питания
4.3 Исследование работы однофазного синхронного вибрационного микрогенератора
4.4 Исследование работы трехфазного синхронного вибрационного микрогенератора
4.5 Исследование работы трехфазного синхронного вибрационного микрогенератора на выпрямительную нагрузку
4.6 Результаты и выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
АКТ ВНЕДРЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели автоматизированного управления бесперебойным электропитанием узлов беспроводных сенсорных сетей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Развитие цифровых технологий приводит к бурному росту информационных устройств различного назначения, работающих без связи со стационарными энергосистемами. Одним из основных направлений развития автоматизации в промышленности в настоящее времы является применение беспроводных сенсорных сетей. Беспроводные сенсорные сети (Wireless Sensor Networks) представляют собой сети, состоящие из большого количества узлов, где каждый узел оснащен датчиком различных физических величин: давления, температуры, освещенности и т.д. Однако, организация БСС связана с рядом проблем, из которых одной из наиболее серьезных является обеспечение узлов сети автономным электропитанием. Наиболее целесообразным для этого представляется применение независимых малогабаритных устройств, обеспечивающих генерацию электрической энергии. В качестве основных типов таких устройств обычно используются линейные микрогенераторы, обеспечивающие конвертацию энергии механического движения различных типов (например, колебаний с широким спектром частот) в электрическую энергию.
При создании автономной системы энергообеспечения маломощных объектов (АСЭ), до 2-5 Вт, наиболее перспективным выглядит использование энергии вибрационного движения. Например, АСЭ потребителей на основе вибрационного микрогенератора (ВМГ), который преобразует энергию механического движения человека в электрическую. При этом данная система, оснащенная электронным блоком управления, генерирует напряжение питания в 5 В, обеспечивая выходной ток до 200 мА (при весе микрогенератора 250 гр.) [1].
Как выработка энергии вибрационным генератором, так и ее потребление узлом БСС, существенно неравномерны во времени, причем пики потребления и генерации как правило не совпадают. Чтобы гарантировать бесперебойную работу узла генератор должен иметь запас по мощности. Однако, отвод лишней энергии в компактных узлах БСС вызывает существенные трудности. В связи с этим представляется целесообразным регулировать мощность генератора в процессе работы за счет автоматизированного управления воздушным зазором между статором и индуктором.
Управление величиной воздушного зазора в свою очередь требует проведения исследований его влияния на токи и напряжения в генераторе. Таким образом, разработка методов количественной оценки параметров
магнитоэлектрического поля микрогенератора с учетом геометрических параметров и реальных свойств материалов всех тел, входящих в область расчета, и разработка на основе результатов моделирования системы автоматизированного управления ВМГ является актуальной научной задачей.
Преобразование электромеханической энергии в ВМГ происходит в результате электродинамических процессов, в связи, с чем возникает необходимость проведения строгого изучения движения заряженных материальных тел в электромагнитных полях.
Разработкой автономных систем электроснабжения (АСЭ) занимались различные ученые, в том числе Б. Аткинс, Д.А. Бут, В.А. Балагуров, Г. Вудсон, Ф.Ф. Галтеев, Г.Е. Зильберман, М.Ф. Зарипов, Д. Новотный, Л.М. Паластин, Д. Уайт и многие другие. В основном их работы направлены на создание и исследование источников электроэнергии, функционирующих на основе генераторов вращательного движения [2-5]. Существующие разработанные теории в области создания электрических машин с приводами возвратно-поступательного движения (С.А. Зайцев, А.И. Смелягин, А.И. Москвитин, Я.Г. Пановко, Н.П. Ряшенцев) посвящены исследованию и расчету электромагнитных механизмов (вибраторов, молотков, компрессоров, насосов, вибротранспортеров и т.п.) [6,7] и не могут быть применены для изучения магнитоэлектрических систем.
При любом методе количественной оценке параметров магнитоэлектрического поля необходимо выполнение численных расчетов. В этом смысле степень использования компьютерной техники для расчетов полей определяется требованиями к полноте расчетов и принятыми методами. Даже если применяется аналитический метод решения задачи, для получения численных результатов приходится на последнем этапе использовать ЭВМ. Применение численных методов предполагает запись подлежащих решению уравнений в пригодном для численной реализации виде и нахождение этих решений с помощью методов вычислительной математики. При этом основные затраты времени и средств приходятся на этап составления и анализа алгоритмов, программирования и отладки программ, анализа погрешности результатов. Выдвигаемые практикой задачи электротехники уже давно не могут быть решены без применения ЭВМ, что влечет за собой видоизменение методов расчета электромагнитного поля, электрических и магнитных цепей. По этой причине большую ценность приобретает разработка новых методов расчета электромагнитных полей, ориентированных на реализацию на ЭВМ. Такие методы эффективно
развиваются в последние годы, при чем с усложнением самих ЭВМ изменяются, и методы численных расчетов полей [8].
Использование аналитических методов для решения задач переработки входной информации дает возможность, для получения численного результата, осуществить только одноразовый вывод формул и уравнений [8]. Численные методы обладают тем преимуществом, что получение требуемого результата происходит с учетом как реальных физических свойств материалов, так и геометрических параметров всех тел, которые входят в расчетную область. Требуемая точность решения задач может быть достигнута с учетом нелинейных и анизотропных свойств и без отказа от допущений, которые упрощают геометрические и физические параметры расчетных объектов.
Основание для выполнения работы. Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ») в рамках тематического плана научно-исследовательских работ (2022-2023 г.г.) рамках государственного задания Минобрнауки России, по федеральным целевым программам, грантам государственных фондов поддержки научной, научно-технической инновационной деятельности, научно-техническим программам проводимых на кафедре информационных и робототехнических систем института инженерных и цифровых технологий.
Целью работы является повышение энергоэффективности систем электропитания узлов беспроводных сенсорных сетей (БСС) и увеличение сроков их активного функционирования путем автоматизации работы новых источников бесперебойного питания на основе вибрационных микрогенераторов на основе разработки математических моделей, алгоритмического обеспечения и численных методов моделирования.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие основные задачи:
1. Проведение анализа современного состояния и перспектив развития автономных источников электроэнергии для узлов БСС. Анализ существующих методов разработки и исследования математических моделей электромеханических устройств для преобразования энергии в автономной системе электроснабжения маломощных объектов.
2. Разработка конструкции ВМГ, обеспечивающей возможность автоматизированного управления его характеристиками в процессе работы.
3. Обоснование, разработка и исследование конечно-элементных моделей для анализа электромагнитных процессов, протекающих в ВМГ с применением современных компьютерных технологий, и определение с их
помощью выходных характеристик микрогенератора с учетом влияния геометрических размеров и анизотропных свойств материалов ВМГ.
4. Разработка на основе данных вычислительного эксперимента и тестирование имитационных моделей электромеханических систем энергообеспечения, позволяющих провести расчет магнитных цепей и выходных характеристик ИБП в установившемся режиме и проверить адекватность разработанных математических моделей ВМГ.
5. Разработка алгоритмов и программного обеспечения, реализующего предложенную методику автоматизированного управления работой ВМГ.
Методы исследований. При решении задач использованы методы численного моделирования стационарных электромагнитных полей, в частности метод конечных элементов; основы теории автомаатизированного управления, методы имитационного моделирования электромеханических систем. Численные расчеты теоретических зависимостей проведены с помощью пакетов программ MathCad и ANSYS. Имитационное моделирование и исследование выходных характеристик ВМГ выполнено с помощью программного пакета Simulink системы МаАаЬ 7.11.
На защиту выносятся:
1.Метод автоматизированного управления работой линейного вибрационного микрогенератора за счет регулирования величины воздушного зазора между статором и индуктором
2. Математические модели ВМГ, разработанные на основе численных методов, позволяющие определить основные параметры и характеристики ИБП, функционирующего в составе АСЭ.
3. Имитационные модели ВМГ, учитывающие их структуру, а также характер механических воздействий, позволяющие провести статическое и динамическое исследование АСЭ при различных режимах работы
4. Программное обеспечение для управления работой вибрационного микрогенератора.
5. Прототип линейного вибрационного микрогенератора с управляемым воздушным зазором.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1.Разработан метод автоматизированного управления работой линейного вибрационного микрогенератора за счет регулирования величины воздушного зазора между статором и индуктором, позволяющий согласовать величину генерируемого тока с энергопотреблением узла БСС.
2.Для реализации предложенного метода управления разработаны конечно-элементные модели распределения электрических и магнитных полей и определения параметров линейного ВМГ, учитывающие нелинейные и анизотропные свойства его материалов и обеспечивающие получение
основных технических характеристик и выходных параметров ВМГ при различных режимах работы и конструктивных параметрах.
3.Разработаны оригинальные имитационные модели ВМГ, учитывающие их структуру, а также характер механических воздействий, позволяющие провести статическое и динамическое исследование ВМГ при различных режимах работы.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложен прототип линейного вибрационного микрогенератора с воздушным зазором между статором и индуктором, регулируемым системой автоматизированного управления; даны рекомендации по подбору конструктивных параметров ВМГ, в частности воздушного зазора между статором и индуктором; разработано программное обеспечение для автоматизированного управления параметрами работы вибрационного микрогенератора.
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», в частности, используются при проведении лекционных и лабораторных занятий по дисциплинам «Проектирование роботов и робототехнических систем» и «Системы автоматизированного проектирования», курсовом и дипломном проектировании бакалавров по направлению подготовки 15.03.06 Мехатроника и робототехника.
Достоверность научных положений, выводов и результатов работы, обеспечивается корректностью постановки задачи, обоснованностью использованных теоретических зависимостей и принятых допущений, применением известных математических методов. Достоверность численных расчетов обеспечивается применением адекватной (подтвержденной экспериментальными данными) математической модели ВМГ, а также внедрением полученных результатов в промышленность и учебный процесс.
Диссертационная работа соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности (шифр специальности: 2.3.3. Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами)
- пункт 4. Теоретические основы, средства и методы промышленной технологии создания АСУТП, АСУП, АСТПП и др;
- пункт 5. Научные основы, модели и методы идентификации производственных процессов, комплексов и интегрированных систем управления.
- пункт 18. Математическое моделирование, оптимизация и оптимальное управление техническими системами, технологическими процессами и производствами в промышленности.
Апробация работы. Основные положения, представленные в диссертации, неоднократно докладывались и обсуждались на ряде научных конференций всероссийского и международного уровня:
- V Международной научно-практической конференции «Технические науки: тенденции, перспективы и технологии развития» г. Волгоград, 2018;
- Международная научно-практическая конференция «Физико-математические и технические науки как постиндустриальный фундамент эволюции информационного общества» г. Пермь, 2018;
- Международная научно-практическая конференции «Новые технологии и проблемы технических наук» г. Красноярск, 2018;
- Международная научная конференция «Scientific research of the SCO countries: synergy and integration», г. Пекин, Китай, 2019;
- Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Научный ответ на вызовы современности: технический и технологический аспекты» г. Самара, 2019;
- 2nd International Conference on Control Systems, Mathematical Modeling, Automation and Energy Efficiency (SUMMA), IEEE, Lipetsk, Russia, 2020;
- Ежегодной межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В.Арменского НИУ ВШЭ: секции 3 а «Электроника и приборостроение» г. Москва, 2023;
- Российская студенческая научно-техническая конференция «Информационные технологии и инжиниринг» НИУ (БелГУ) г. Белгород, 2023;
- Х Международная научно-техническая конференция «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (ИТНОП- НИУ (БелГУ) г. Белгород, 2023;
- XIII Международная научно-практическая конференция «Наука XXI века: вызовы, становление, развитие» г. Петрозаводск, 2023.
Публикации по теме диссертации. Список публикаций, которые содержат основные положения, сделанные выводы и полученные практические результаты по теме диссертации включает 16 научных трудов, в том числе 5 статей, из которых 4 опубликованы в изданиях перечня ВАК, 1 в журнале, входящем в базу Scopus, 11 материалов российских и международных конференций, 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, включающего 136 наименования и приложений. Общий объем диссертации 151 стр. В работе содержится 77 рисунков, 6 таблиц.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ БЕСПРОВОДНЫХ СЕНСОРНЫХ СЕТЕЙ 1.1 Беспроводные сенсорные сети в промышленности
В современном конкурентно-отраслевом сегменте рынка, компании все больше сталкиваются с возрастающими требованиями увеличения продуктивности процессов, выполнения прав экологической безопасности и получения максимально возможной прибыли. Поэтому для удовлетворения в области производительности и эффективности необходимо применять с одной стороны интеллектуальные, а с другой стороны дешевые системы автоматизации. Согласно исследованиям более эффективным решением автоматизации технологических процессов производства - беспроводные сенсорные сети (БСС) [9, 10]. Самоорганизация, быстрое развертывание, гибкость, интеллектуальные возможности обработки данных являются их достоинством в сравнении с традиционными промышленными системами мониторинга, поэтому все чаще используются в системах, которые значительно быстро реагируют на события в реальном времени и принимают соответствующие меры. БСС используется во многих устройствах и системах для предоставления информации об измеряемых параметрах и для определения состояния управления. За прошедшие пару лет наблюдается тенденция проникновения концепции компьютерных сетей в сторону сенсорного сообщества, а в промышленности отмечается направленность раздельному управлению с архитектурой интеллектуальных сенсоров [11]. Интеграция интеллектуальных датчиков в единую систему стало экономически привлекательным решением для различных измерений и управлений, благодаря стремительному появлению и развитию технологии беспроводных сетей.
Беспроводная сенсорная сеть - это система, состоящая из большого количества небольших маломощных сенсорных устройств и одного или нескольких удаленных приемников плотно распределенных в интересующей области. Она также может быть подключена через шлюзы к другим сетям. Каждый узел системы может выполнять функции датчика, обработки и связи [12]. Возникновение БСС во многом изменил представление об автоматизации. Классическим примером является создание кластеров беспроводных сенсорных сетей на основе дешевого процессора MSP430, а также радиочастотных приемопередатчиков. Такую систему можно легко изменить в соответствии с требованием конкретного процесса. Кластер из
пяти узлов - базовый аппарат системы, который проверяется управляющими сигналами в реальном времени. В результате он оказался надежной, недорогой и с низким энергопотреблением сетью. Кластеры могут быть размножены, а шлюзы могут использоваться для их объединения в большие сети, которые одновременно отслеживают и контролируют различные процессы в промышленности [13]. С точки зрения потребителя, такие сети проще и дешевле в использовании; кластеры БСС могут быть легко улучшены и расширены в будущем, а также использоваться для автоматизации в различных отраслях промышленности.
Рисунок 1.1 - Сценарий с одним и несколькими приемниками
БСС - сеть устройств, называемых узлами, которые могут ощущать окружающую среду и передавать информацию, собранную с контролируемого объекта (например, площади или объема) по беспроводным каналам. Данные передаются на приемник (называемый контроллер или монитор), который использует их локально или подключаясь к другим сетям (таким как Интернет) через шлюз. Узлы могут быть стационарными или мобильными, знать или не знать о своем местоположении, однородными или нет. Так описывается традиционная БСС с одним приемником (см. рисунок 1.1, левая часть). В более распространенном сценарии в сети имеется несколько приемников, что снижает вероятность плохой передачи изолированными кластерами узлов (см. рис. 1.1, правая часть) [14].
1.1.1 Архитектура системы БСС, сетевые топологии и стандарты
Узлы БСС обычно конфигурируются в одном из трех типов сетевых топологий. В топологии «звезда» каждый узел напрямую подключен к шлюзу. В кластерной древовидной сети каждый последующий узел подключается к узлу на вершине дерева, который, в свою очередь подключен к шлюзу, а данные передаются от самого нижнего узла в дереве к шлюзу . В целях повышения надежности используют сети в виде ячеек
(маршрутизатор), узлы которых могут подключаться к нескольким узлам системы, а отправка данных происходит по наиболее надежному из доступных путей. В области БСС существует ряд органов по стандартизации: IEEE уделяет основное внимание физическому и MAC-уровням, в то время как другие занимаются уровнем 3 и выше. Существует также несколько нестандартных, проприетарных механизмов и спецификаций [15]. Большинство вычислительных систем не могут напрямую связываться с различными системами, поскольку в них чаще чем в БСС используются стандарты. Тем не менее, основные стандарты такие как WirelessHART, IEEE 1451, ZigBee/802.15.4 и 6LoWPAN обычно применяются в беспроводных сенсорных сетях. Как показано на рис. 1.2, стандарт 802.15.4 LR-WPANs позволяет создавать две возможные топологии сети: топологию «звезда» и топологию «точка-точка» [16].
Одноранговая топология
Топологпя звезды
ф Координатор О Активный узел
Рисунок 1.2 - Звездообразная и одноранговая топологии сети
В топологии «звезда» активным узлом является устройство с полной или ограниченной функциональностью. Они общаются только с центральным узлом-координатором. Координационный узел - это полнофункциональное устройство, которое действует как концентратор. Несмотря на то, что топология «звезда» проста в реализации, но она имеет ограничения в сетях малого радиуса действия (802.15.4), поскольку для сбора данных с узлов требуется несколько центральных узлов. Одноранговая топология сети реализует множество прямых соединений как между отдельными узлами, так и между другими узлами БСС и позволяет реализовать более сложные сетевые структуры (ad hoc и самоконфигурируемые ячейки). Однако сложность сетей постоянно растет.
1.1.2 Преимущества интегрирования БСС в системы автоматизации
Использование БСС имеет ряд преимуществ перед традиционными проводными промышленными системами промышленного управления и мониторинга, например [17]:
1. Отсутствие ограничений на прокладку проводов
Беспроводные сенсорные узлы устанавливаются в промышленных
устройствах и оборудовании для мониторинга измерений (температура, давление), а также для отправки и приема управляющих сигналов для соответствующей активации устройства. Поскольку в беспроводных сенсорах отсутствует зависимость от проводов благодаря чему они могут быть размещены в труднодоступных или дорогостоящих местах. Кроме того, автономность устройств делает промышленные технологические системы легко масштабируемыми и гибкими, а также не заботиться о передачи данных через бетонные стены. Например, устройства легко переместить в другое место, не задумываясь о прокладке новых и удаления старых кабелей.
2. Простота обслуживания
При установке проводных устройств инженерам по управлению приходится решать различные проблемы касающиеся проводки, в то время как при установке беспроводных устройств проблем практически не возникает. Кроме того, после установки можно переместить существующие беспроводные устройства или добавить новые с минимальным изменением конфигурации.
3. Снижение стоимости
В связи с тем, что отсутствует проводка стоимость установки БСС ниже, чем обычных систем автоматического управления. Это позволяет сэкономить много энергии в сравнении с проводными устройствами, требующими постоянной электрической подпитки. Низкие затраты на установку БСС позволяет устанавливать большее количество датчиков, увеличивая пространственное разрешение, что приводит к более точным измерениям и мониторингу. Еще одним преимуществом является то, что беспроводная технология позволяет проводить временные измерения. Сети могут быть созданы для измерения, оптимизации и оценки эффектов оптимизации в течение ограниченного периода времени. Такие инициативы называются ad hoc бенчмаркингом. БСС может улучшить производительность промышленных систем за счет повышения осведомленности, контроля и интеграции бизнес-процессов. [18].
1.1.3 Конкретные примеры применения БСС в промышленности. Промышленная автоматизация в беспроводной технологии
Благодаря использованию беспроводных технологий в промышленных системах автоматизации дает множество преимуществ, от экономии средств (отказ от кабелей) и заканчивая улучшением доступности информации о
предприятии и повышением производительности [19]. При внедрении в предприятии можно достигнуть определенных преимуществ (рис. 1.3).
Рисунок 1.3 - Преимущества внедрения БСС на типичной предприятии
Например, повсеместная доступность информации об установке и технологическом процессе с помощью беспроводных сенсорных сетей, а также преимущества распределенного мониторинга и управления производственными активами всего предприятия.
Автономные беспроводные сенсорные сети в нефтегазовой промышленности
Технология беспроводного зондирования идеально подходит для нефтегазовой промышленности (мониторинг состояния, оптимизация производства, повышение безопасности) [20]. (рис. 1.4).
Рисунок 1.4 - (а) Пример узлов датчиков, используемых на нефтяных месторождениях; (б) Расположение на месторождении нефти и газа
В сценариях беспроводного зондирования сотни или тысячи датчиков размещаются в удаленных местах. В качестве примера можно привести мониторинг целостности протяженных нефте- и газопроводов, а также контроль добычи на нефтяных месторождениях.
Различное применение беспроводной сенсорной сети в текстильной промышленности
Во многих приложениях БСС позиционирование узлов важно для мониторинга сети, отслеживания, обнаружения целей и наблюдения. На рисунке 1.5 показано типичное применение для мониторинга текстильного оборудования, где датчики регистрируют состояние оборудования и передают полученные данные, используя различные проводные и беспроводные технологии [21].
Рисунок 1.5 - Различные варианты применения беспроводной сенсорной сети в текстильной промышленности
Беспроводные сенсорные сети для мониторинга состояния в железнодорожной отрасли
БСС можно использовать для мониторинга состояния железнодорожной инфраструктуры (мосты, рельсовые пути и путевое оборудование), а также для мониторинга состояния транспортных средств (шасси, тележки, колеса и вагоны). Мониторинг состояния снижает потребность в человеческом контроле, благодаря автоматизированному мониторингу, поскольку обнаружение неисправностей происходит до их усугубления, а также повышается безопасность и надежность. На рис. 1.6 показана типичная установка БСС для мониторинга состояния железной дороги [22].