Методы и модели автоматизации адаптационного зонирования сельскохозяйственных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гончаров Дмитрий Викторович

  • Гончаров Дмитрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 161
Гончаров Дмитрий Викторович. Методы и модели автоматизации адаптационного зонирования сельскохозяйственных территорий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончаров Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ПРОБЛЕМ В СФЕРЕ АВТОМАТИЗАЦИИ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Современные подходы к построению автоматизированных систем управления в сфере управления экологической безопасностью сельскохозяйственных территорий

1.2 Проблемы управления сельскохозяйственными территориями в условиях внешнего природно-климатического и техногенного воздействия

1.3 Существующие методы и модели, возможные для использования в сфере автоматизированного управления экологической безопасностью сельскохозяйственных территорий в условиях внешнего природно-климатического и техногенного воздействия

1.4 Выводы по первой главе и постановка задач дальнейшего исследования

ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОДСИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО АДАПТАЦИОННОГО ЗОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ В УСЛОВИЯХ ВНЕШНЕГО ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКОГО И ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

2.1 Выявление основных функций и теоритико-множественное описание разрабатываемой подсистемы автоматизированного адаптационного зонирования сельскохозяйственных территорий

2.2 Разработка подхода к зонированию сельскохозяйственных территорий на основе формирования адаптационных сценариев в условиях внешнего природно-климатического и техногенного воздействия

2.3 Функциональные и структурные модели подсистемы автоматизированного адаптационного зонирования сельскохозяйственных территорий

2.4 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО АДАПТАЦИОННОМУ ЗОНИРОВАНИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ В УСЛОВИЯХ ВНЕШНЕГО ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКОГО И ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

3.1 Построение моделей для оценки и прогнозирования пространственно -временного и структурного распределения парниковых газов на исследуемой территории

3.2 Разработка 3Э моделей для визуализации роста и развития сельскохозяйственных культур в различных условиях произрастания

3.3 Разработка нейро-нечеткой модели оценки и прогнозирования значений параметров мониторинга

3.4 Разработка метода и алгоритма, реализующего разработанные математические и ситуационные модели

3.5 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ, ВЫРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Программная реализация разработанных методов, моделей и алгоритмов

4.2 Анализ территории Белгородской области как пилотной площадки для проведения исследований

4.3 Модельная оценка исследуемых территорий Белгородской области в условиях внешнего природно-климатического и техногенного воздействия

4.4 Формирование сценариев управления и практических рекомендаций для адаптационного зонирования сельскохозяйственных территорий Белгородской области в условиях внешнего природно-климатического и техногенного воздействия

4.5 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Словарь данных

Приложение Б. Свидетельства о государственной регистрации программ для

ЭВМ и базы данных

Приложение В. Фрагмент листинга программной реализации

Приложение Г. Выбросы муниципальных районов Белгородской области

Приложение Д. Информация об объемах выбросов оксида углерода и оксида

азота на территории Белгородской области за 2018-2022 годы, тыс. тонн

Приложение Е. Информация об эмиссии углеводородов за 2018-2022 годы... 155 Приложение Ж. Акты о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели автоматизации адаптационного зонирования сельскохозяйственных территорий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Современные системы автоматизации и перспективные методы моделирования позволяют решить в комплексе проблемные задачи в сфере мониторинга и управления экологической безопасностью территорий с учётом разнородных внешних аспектов. Сегодня одной из наиболее актуальных глобальных экологических проблем является парниковый эффект (ПЭ). Парниковые газы (ПГ) в атмосфере удерживают тепло, приводя к изменению климатических условий. При этом, не смотря на большое количество законодательных документов, формирование климатических моделей, учёные и политологи отмечают, что ни в одной стране не происходит серьёзной модернизации производства, которая могла бы масштабно повлиять на ПЭ, так как это связано с возможным резким негативным влиянием на экономику.

В этой связи следует отметить, что существует вторая сторона, связанная с повышением концентрации диоксида углерода - одного из основных ПГ в атмосфере, а именно положительное изменение вегетационного периода сельскохозяйственных растений и уровня минерализации гумусового слоя почвы, что значительно влияет на повышение урожайности. Это крайне важно для стран с зонами рискованного земледелия, в т.ч. для России (~ 60% пахотных земель).

Изучением и моделированием воздействия климата, в т.ч. на с/х процессы, занимались Столбовой В.С., Савин И.Ю., Груз Г.В., Павлов В.Р., Бисчоков Р.М. и др. Сегодня крайне актуальным является развитие подобных исследований, в т. ч., разработка методов, моделей и программного обеспечения для построения и актуализации системы автоматизированного зонирования с/х территорий, адаптационного к влиянию сложившихся и прогнозных природно-климатических и техногенных факторов, которая является как интеллектуальной подсистемой АСУ ЭБ, так и инструментом автоматизированного формирования

оптимальных с точки зрения урожайности параметров технологических операций по возделыванию сельхозкультур.

В сложившейся противоречивой ситуации необходимо не только реализовывать мероприятия по смягчению техногенного воздействия на окружающую среду, но и формировать адаптационные сценарии, в частности, для научно обоснованного природно-сельскохозяйственного и агроэкологического зонирования территорий, что связано со сбором и анализом множественной разнородной информации, учётом взаимовлияния распределенных объектов и участия в производственных процессах живых организмов.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам комплексного экомониторинга и управления экологической ситуацией посвящены работы Иващук О.А., Константинова И.С., Кузичкина О.Р., Ильичева В.А, Колчунова В.И., Панарина В.М., Николаева А.Б., Бакаевой Н.В., Растоскуева В.В., Острейковского В.А., Batty M., Benenson I., Kim S., Shekhar. S, Ranzi A. и др., где обоснована перспективность создания и использования специализированных средств автоматизации, математических и ситуационных моделей, алгоритмов и систем с применением различных цифровых технологий, предложены эффективные механизмы сбора данных, оценки и прогнозирования состояния объектов биотехносферы, прототипы автоматизированных систем управления экологической безопасностью (АСУ ЭБ), для которых возможно расширение спектра функций и задач.

Объектом исследования является процесс автоматизированного зонирования сельскохозяйственных территорий.

Предметом исследования являются методы, модели и алгоритмы, обеспечивающие автоматизированное формирование адаптационных сценариев по рациональному зонированию сельскохозяйственных территорий в условиях динамики природно-климатических и техногенных факторов.

Целью исследования является повышение эффективности зонирования сельскохозяйственных территорий на основе разработки комплекса методов,

моделей и построения автоматизированной подсистемы, формирующей адаптационные сценарии.

Критериями эффективности зонирования являются: достигнутая производительность территории, а также рациональные параметры технологической карты возделывания сельхозкультур.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- анализ современных подходов к автоматизированному управлению территориями при изменении природных, климатических и техногенных параметров, основных особенностей и проблемных вопросов в сфере их зонирования, в т.ч. в условиях с/х производства;

- построение и исследование концептуальной, функциональной и структурной моделей подсистемы, обеспечивающей автоматизированное адаптационное зонирования с/х территорий;

- разработка комплекса моделей, алгоритмов и методов для реализации автоматизированного формирования сценариев по адаптационному зонированию с/х территорий в условиях динамики природно-климатических и техногенных параметров, с оценкой продуктивности территории и выбором рациональных параметров технологической карты возделывания;

- программная реализация предложенных моделей, алгоритмов и методов, проведение натурных, имитационных экспериментов и выработка конкретных рекомендаций по адаптационному зонированию с/х территорий (на примере Белгородской области).

Методология и методы диссертационного исследования: методы автоматизации производственных процессов, системного анализа, моделирования систем, теория множеств, аппараты искусственных нейронных сетей, нечётких множеств, кластерного анализа, компьютерное моделирование, математическая статистика, технологии ГИС, УК/ЛЯ, экспериментальные исследования.

Научная новизна исследования заключается в получении следующих новых научных результатов:

- структурная модель автоматизированной подсистемы, реализующей в новой схеме адаптационного зонирования с/х территорий формирование научно обоснованных сценариев, эффективно использующих знания об изменении состояния объектов биотехносферы в условиях динамики природно-климатических и техногенных факторов. Данные знания генерируются в специализированной цифровой платформе, которая использует сквозную технологию работы с данными, включает фабрику и базу знаний, корректирующие функционирование всех компонентов подсистемы;

- ситуационная модель, разработанная на основе синтеза аппарата искусственных нейронных сетей и средств ГИС, которая впервые позволяет осуществлять автоматизированную пространственно-временную и структурную визуализированную оценку и прогнозирование распределения и накопления ПГ на исследуемой территории;

- не имеющий аналогов банк 3Э моделей приоритетных сельхозкультур (пшеница, овёс, ячмень, кукуруза и др.), представленных относительно четырёх основных этапов произрастания при различных сочетаниях факторов, влияющих на рост и развитие растений (минеральный состав почвы, метеорологические параметры, концентрация ПГ в приземном слое атмосферы) - всего 592 модели, обеспечивающий на основе применения УК/ЛЯ технологий проведение визуализированных экспертных оценок состояния растений с выбором рациональной культуры и технологической карты на конкретной территории в сложившихся/прогнозируемых условиях;

- комплексная нейро-нечеткая кластерная модель, отражающая причинно-следственные связи между всеми исследуемыми параметрами адаптационных сценариев зонирования (метеорологические характеристики, концентрация ПГ, уровень и состав вносимых в почву микроэлементов, параметры выбросов примесей, продуктивность территории, особенность сельхозкультуры), которая позволяет как проводить оценку/прогнозирование природно-климатического и техногенного воздействия на продуктивность

конкретных с/х территорий, так и определять адаптационные параметры для достижения требуемых показателей возделывания сельхозкультур;

- метод автоматизированного формирования адаптационных сценариев по зонированию с/х территорий на основе предложенных моделей, а также реализующий его алгоритм, обеспечивающий разработку конкретных рекомендаций по выращиванию сельхозкультур с увеличением урожайности в сложившихся/прогнозируемых условиях природно-климатического и техногенного воздействия.

Теоретическая значимость заключается в проведенном анализе современных подходов к построению АСУ ЭБ с/х территорий; по результатам анализа внешнего природно-климатического и техногенного воздействия антропогенных источников выявлены проблемы управления с/х территориями; проанализированы существующие методы и модели, возможные для использования в сфере автоматизированного управления экологической безопасностью с/х территорий в условиях внешнего природно-климатического и техногенного воздействия

Практическая значимость заключается в возможностях использования разработанной программной реализации созданных моделей и алгоритмов автоматизированного адаптационного зонирования с/х территорий, которая позволяет проводить: имитационные эксперименты по рассеиванию и накоплению ПГ на исследуемой территории; оперативный анализ техногенного воздействия на основе работы с интерактивными картами выбросов в зависимости от вида экономической деятельности; визуализированную оценку роста и развития сельхозкультур относительно разных этапов произрастания в сложившихся и прогнозируемых условиях.

Были проведены натурные и имитационные эксперименты на конкретных территориях Белгородской обл., получены рекомендации по их адаптационному зонированию для увеличения продуктивности.

Результаты внедрения. Предложенный метод, реализующие алгоритмы, модели и программное обеспечение используются, коммерческими и образовательными предприятиями Белгородской области, а именно:

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования внедрены в следующие коммерческие и образовательные организации Белгородской области:

- в ООО «БЕГ» принята к внедрению нейросетевая модель для определения рассеивания и накопления газообразных загрязняющих веществ и парниковых газов в приземном слое атмосферы от стационарных антропогенных источников для мониторинга экологической ситуации в Белгородской области;

- в ООО «НПФ МИДИЭЛ» принята к внедрению модель подсистемы автоматизированного адаптационного зонирования сельскохозяйственных территорий для моделирования производительности сельскохозяйственных территорий Белгородской области;

- в Инжиниринговом колледже НИУ «БелГУ» приняты к внедрению модели и программная реализация для формирования адаптационных решений по зонированию сельскохозяйственных территорий в условиях динамики парникового эффекта и проведения имитационных экспериментов по определению их эффективности для использования при организации учебного процесса и научно-исследовательской работы студентов;

- в ООО «Парусник» приняты к внедрению модели и программная реализация для комплексной оценки продуктивности сельскохозяйственных территорий и производств с целью способствования повышению урожайности сельскохозяйственных культур и минерализации гумусового слоя почвы;

- в ООО «АГРО-ИТ» приняты к внедрению модели и методы для построения конкретных систем по адаптационному зонированию сельскохозяйственных территорий в условиях внешнего техногенного и природно-сельскохозяйственного воздействия и их развертывания на территориях сельскохозяйственных предприятий.

Связь с научными и инновационными программами. Результаты диссертационного исследования использовались при выполнении гранта РНФ №22-11-20016 «Разработка и исследование интеллектуальной системы поддержки принятия решений по адаптации сельскохозяйственных территорий в условиях динамики парникового эффекта».

Положения, выносимые на защиту:

- структурная модель подсистемы автоматизированного адаптационного зонирования с/х территорий, включающая специализированную ЦП;

- ситуационная модель для визуализированной оценки и прогнозирования рассеивания и накопления ПГ в приземном слое атмосферы;

- банк моделей приоритетных сельсхозкультур;

- комплексная нейро-нечеткая кластерная модель, отражающая причинно-следственные связи между параметрами адаптационного зонирования;

- метод и алгоритм автоматизированного формирования адаптационных сценариев по зонированию с/х территорий;

- программная реализация построенных моделей и метода.

Степень достоверности результатов диссертационного исследования

обусловлена анализом состояния исследуемой предметной области, применением сертифицированного лабораторного оборудования, результатами натурных и имитационных экспериментов, подтверждающих адекватность разработанных методов и моделей.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международных конференциях:

- Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в науке и образовании (ИТНО 2022)», Ростов-на-Дону, РФ, 26 сентября - 02 ноября 2022, тема доклада: «Разработка метода и алгоритма оценки сельскохозяйственных территорий в условиях динамики парникового эффекта»;

- Международная научно-исследовательская конференция «Эмиссия парниковых газов сегодня и в геологическом прошлом: источники, влияние на климат и окружающую среду», Казань, РФ, 31 октября - 02 ноября 2024, тема доклада: «Автоматизация адаптации процесса растениеводства при эмиссии парниковых газов»;

- Международная научно-исследовательская конференция «Эмиссия парниковых газов сегодня и в геологическом прошлом: источники, влияние на климат и окружающую среду», Казань, РФ, 31 октября - 02 ноября 2024, тема доклада: «Моделирование киберфизической системы управления урожайностью с учетом влияния парникового эффекта»;

- Международная научно-практическая конференция «Индустрия 4.0» SmartlndustryCon, Сочи, РФ, 29 марта 2023, тема доклада: «Method for Modeling and Visualization of Agricultural Crops Growth Based on Augmented Reality Technology in Terms of the Greenhouse Effect Dynamics»

- Международная научно-техническая конференция «ИТНОП-2023», Белгород, РФ, 31 мая - 02 июня 2023, тема доклада: «Моделирование автоматизированной системы управления урожайностью сельскохозяйственных культур в условиях динамики парникового эффекта»;

- Международная студенческая научно-практическая конференция «Информационные технологии и инжиниринг», Белгород, РФ, 11 апреля 2023, тема доклада: «Моделирование автоматизированной системы адаптации сельскохозяйственных территорий в условиях динамики парникового эффекта»;

- Международная студенческая научно-практическая конференция «Информационные технологии и инжиниринг», Белгород, РФ, 11 апреля 2023, тема доклада: «Использование нейросетевых технологий и нечеткой кластеризации при определении урожайности сельскохозяйственных культур в условиях динамики парникового эффекта»;

- Международная студенческая научно-практическая конференция «Информационные технологии и инжиниринг», Белгород, РФ, 11 апреля 2023, тема доклада: «Визуализация роста и развития сельскохозяйственных культур в

условиях динамики парникового эффекта»;

- Международная научно-техническая конференция «Автоматизация» RusAutoCon, Сочи, РФ, 08 - 14 сентября 2024, тема доклада: «Approaches to Building an Automated Control System for Plant Production in the Conditions of Greenhouse Effect Dynamics»;

- Международная научно-техническая конференция «Автоматизация» RusAutoCon, Сочи, РФ, 08 - 14 сентября 2024, тема доклада: «Comprehensive Assessment Method of Agricultural Territories Based on Artificial Intelligence Technology in Terms of Greenhouse Effect Dynamics»;

- Международная научно-практическая конференция «Индустрия 4.0» SmartlndustryCon, Сочи, РФ, 29 марта 2024, тема доклада: «Methods, Models and Hardware-Software Complex of Distributed Monitoring Based on lot and Blockchain Technology»;

- Международная научно-практическая конференция «Индустрия 4.0» SmartlndustryCon, Сочи, РФ, 29 марта 2024, тема доклада: «Digital Technologies for Assessing and Predicting the Impact of the Spatiotemporal Distribution of Greenhouse Gases on the Photosynthetic Activity of Crops».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 научных статей в изданиях ВАК, 5 - Scopus и Web of Science. Получено 2 свидетельства о регистрации интеллектуального права на программу для ЭВМ и 1 свидетельство на базу данных.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников и литературы и приложений. Объем работы - 142 страниц основного текста, 61 - рисунок, 3 - таблицы, список используемых источников и литературы из 101 наименования и приложения.

В разделе Введение было представлено обоснование актуальности данного исследования, сформулирована цель и основные задачи работы, а также указаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Кроме того, в данном разделе были рассмотрены основные результаты,

полученные в рамках проведенного исследования и подлежащие дальнейшей защите.

В первой главе была установлена зависимость продуктивности сельскохозяйственного растениеводства от динамики ПЭ, определена необходимость использования средств автоматизации и моделирования для принятия решений в сфере адаптации территорий к воздействию техногенных факторов. Проведен анализ систем управления экологического класса, наделенных интеллектуальными функциями, которые могут быть адаптированы для решения задач, связанных с адаптационным зонированием, путем изменения основных функций. Сформулированы задачи дальнейшего исследования.

Во второй главе разработана модель подсистемы автоматизированного адаптационного зонирования сельскохозяйственных территорий, которая позволяет реализовать новые для данного класса систем функции, как: поддержка решения задач оперативного управления общими ресурсами в режиме реального времени; обеспечение накопления новых данных, образующихся в процессе функционирования подсистемы автоматизированного адаптационного зонирования сельскохозяйственных территорий, для построения новых моделей и получения новых знаний; предоставление модулям подсистемы автоматизированного зонирования сельскохозяйственных территорий единую среду исполнения. В состав подсистемы автоматизированного зонирования сельскохозяйственных территорий введена специализированная цифровая платформа, которая позволяет ускорить работу путем предоставления предопределенных типовых функций и интерфейсов для обработки информации на основе сквозной технологии работы с данными. Цифровая платформа реализует ряд следующих функций: контроль качества и настройка взаимодействия модулей внутреннего и внешнего контуров подсистемы автоматизированного адаптационного зонирования сельскохозяйственных территорий; автоматизированное определение необходимых компонентов множеств и моделей необходимых для формирования управляющих воздействий.

В третьей главе содержится детальное описание метода, моделей и алгоритмов, которые используются для оценки рассеивания и накопления ПГ в приземном слое атмосферы, производительности сельскохозяйственных территорий и формирования управляющих воздействий и их визуализации для проведения адаптационного зонирования в условиях динамики ПЭ. Описанные методы основаны на сборе и анализе различных данных, таких как данные о климате, геологические данные и данные о растительности. Кроме того, были разработаны и описаны методы для принятия решений с использованием нечеткой логики и искусственных нейронных сетей. Эти методы позволяют учесть неопределенность и принимать обоснованные решения на основе доступных данных.

В четвертой главе разработана программная реализация методов и моделей подсистемы автоматизированного адаптационного зонирования сельскохозяйственных территорий в условиях динамики ПЭ, которые были использованы для оценки территорий Белгородской области. Были выработаны рекомендации по адаптационному зонированию сельскохозяйственных территорий в целях увеличения урожайности и минерализации гумусового слоя почвы.

В заключении были сформулированы основные научные и практические результаты и выводы, полученные в ходе проведенного исследования.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ПРОБЛЕМ В СФЕРЕ АВТОМАТИЗАЦИИ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Современные подходы к построению автоматизированных систем управления в сфере управления экологической безопасностью сельскохозяйственных территорий

Создание современных систем управления в области экологической безопасности (ЭБ) связано с разработкой средств контроля, передачи, обработки и мониторинга данных на различных территориях, а также с реализацией функций интеллектуальной поддержки принятия решений. Использование систем автоматизации в сфере экологической безопасности территорий является эффективным для их рационального территориального зонирования [1]. При этом, актуализация при работе подобных систем перспективных цифровых технологий позволяет осуществлять интеллектуальный анализ свойственных для экомониторинга сложных биотехносферных объектов потоков множественных и разнородных данных, принятие результативных научно обоснованных решений по снижению либо предотвращению негативного воздействия от техногенных источников на выбранной территории. Вопросами развития современных методов и моделей поддержки принятия решений в сфере экологического мониторинга и прогнозирования экологической ситуации посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых, например, [2, 3, 4].

Так, в работах научных школ Константинова И.С. и Иващук О.А. предложены модели и прототипы автоматизированных систем управления (АСУ) экологической безопасностью территорий и объектов различного назначения (а также их основных подсистем), обладающих функциями интеллектуального мониторинга и интеллектуальной поддержки принятия решений, функционирующих на основе синтезированного применения различных цифровых решений и методов интеллектуального моделирования. На

рисунке 1.1.1 представлена базовая обобщенная схема АСУ данного класса, разработанная для управления ЭБ промышленно-территориальных кластеров (ПТК), которая включает следующие основные компоненты универсального вида для всех соответствующих подсистем:

- объект автоматизированного управления - экологическая безопасность выбранной территории как сложная динамичная природно-организационно-техническая система [5];

- подсистема экологического мониторинга, которая осуществляет автоматизированный сбор различных типов данных и предварительную интеллектуальную обработку информации, включая комплексную оценку текущего состояния экологической безопасности [6];

- экспертно-информационная система, наделенная функциями интеллектуального анализа данных - данная подсистема отвечает за моделирование и осуществление различных оценок компонентов биотехносферы и экологической безопасности в целом, прогнозирование динамики ситуации, предоставление различных вариантов альтернативных управляющих воздействий и их оценку, управление внутренними конурами [7];

- управляющая подсистема - формирует управленческие решения и конкретные управляющие воздействия [5, 7], в том числе адаптационные сценарии урегулирования текущей или прогнозируемой экологической ситуации, формируемые в автоматизированном режиме на основе специализированных методов, моделей и их программных решений.

Сегодня построение современных систем управления ЭБ объектов и территорий с указанными функциями становится возможным благодаря возросшей мощности компьютеров и вычислительных сетей, наличием и развитием в последние десятилетия перспективных инструментов построения баз данных, математических и ситуационных моделей, проведения на их основе высокоточных компьютерных экспериментов. Следует отметить, что автоматизированный интеллектуальный мониторинг управления ЭБ становится возможным благодаря наполнению вышеуказанными методами, моделями и

алгоритмами специализированной интеллектуальной системе поддержки принятия решений и ее подсистем, функции которой в представленной АСУ реализуются представленной на схеме экспертно-информационной системой. Это связано с необходимостью учета особенностей исследуемых территорий, природно-климатических и инфраструктурных характеристик.

Итак, особенности функционирования представленной АСУ связаны со специфическими характеристиками объекта управления и соответствующими специализированными функциями. При разработке и совершенствовании различными авторами конкретных подсистем - в зависимости от выбранного объекта управления и поставленных целей - происходила их модернизация и наполнение интеллектуальной системы поддержки принятия решений специализированными моделями поддержки принятия решений различного уровня [2-7].

Рисунок 1.1.1 - Автоматизированная система управления экологической

безопасностью территорий

Данная АСУ включает следующие связи подсистем, где ю - параметры внешних воздействий, ис, ип - управляющие воздействия, X, 2С, 2п - состояние объекта управления, У - результаты измерений в системе интеллектуального экологического мониторинга, X' - предварительные оценки экологической безопасности, V - необходимые модели интеллектуального мониторинга, у' -результаты практической реализации управляющих воздействий, т - возможные сценарии управления.