Методы и модели анализа результатов деятельности территориальных органов МВД России по выявлению и раскрытию преступлений, совершённых в общественных местах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Гонов Шамиль Хасанович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Гонов Шамиль Хасанович
Введение
Глава 1. Современное состояние деятельности органов внутренних дел по выявлению и раскрытию преступлений, совершенных в общественных местах
1.1. Органы внутренних дел в сфере обеспечения правопорядка в общественных местах как социальная система-организация
1.2. Информационное обеспечение анализа и оценки результатов деятельности
1.3. Анализ криминогенной обстановки в общественных местах и ее региональные
особенности
Выводы по 1 главе
Глава 2. Разработка методов анализа данных на основе моделей дискретного выбора
2.1. Разработка моделей анализа данных
2.2. Идентификация и оценка моделей бинарного выбора
2.3. Методы оценки результатов на основе механизмов комплексного
оценивания
Выводы по 2 главе
Глава 3. Предложения, направленные на совершенствование информационно -аналитического обеспечения территориальных органов МВД России на основе разработанных методов и моделей
3.1. Повышение качества построенных моделей и их адаптация для региональных данных
3.2. Применение разработанных моделей для оценки результатов деятельности в сфере обеспечения правопорядка в общественных местах
3.3. Предложения по совершенствованию информационно-аналитического
обеспечения территориальных органов МВД России
Выводы по 3 главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Словарь терминов
Список использованной литературы
Приложение 1. Список частных факторов
Приложение 2. Обзор литературы
Приложение 3. Алгоритм построения logit-модели при помощи MS Excel
Приложение 4. Технология анализа временных рядов
Приложение 5. Техническое задание на разработку отчета
Приложение 6. Группы регионов
Приложение 7. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели анализа результатов деятельности территориальных органов МВД России по выявлению и раскрытию преступлений, совершённых в общественных местах»
Введение
Актуальность диссертационного исследования. Серьезной социальной проблемой во многих регионах Российской Федерации продолжает оставаться высокий уровень преступности в общественных местах. Выступая на расширенном заседании коллегии МВД России 15 марта 2016 г., Президент России В.В. Путин обратил особое внимание на рост таких преступлений и подчеркнул, что одной из главных задач подразделений полиции по охране общественного порядка является совершенствование организации патрулирования и противодействие уличной преступности1. Вместе с тем вопросы обеспечения правопорядка в общественных местах представляются значимыми не только для правоохранительных органов, но и всей системы государственного и муниципального управления Российской Федерации2. Это подчеркивает ту важную роль, которую играет изучение состояния правопорядка на территории, призванное обеспечить лицо, принимающее решение (ЛПР), достоверной информацией о реальном уровне, причинах и параметрах преступности, а также выявить ожидаемые тенденции ее развития на ближайшую перспективу, с тем чтобы в дальнейшем осуществлять те или иные профилактические мероприятия.
Одно из основных направлений таких исследований связано с анализом результатов работы территориальных органов МВД России (территориальные органы), позволяющим оценивать эффективность оперативно-служебной деятельности. Сегодня оценка результатов деятельности органов внутренних дел (ОВД) осуществляется как на основе показателей, характеризующих развитие преступности, так и социально-экономических факторов, действующих в регионах. Вместе с тем влиянию последних не придается должного значения. Так, зачастую
1 Президент России [Электронный ресурс]. URL: http://kremlin.ru/events/president/ news/51515 (дата обращения: 16.10.2016).
2 Демидов Ю.Н. О текущих задачах и проблемных аспектах в сфере организации деятельности подразделений полиции по охране общественного порядка территориальных органов МВД России // Научный портал МВД России, 2013, № 4. С.104-110.
территориальные органы, функционирующие в сходных социально-экономических условиях, демонстрируют существенные расхождения в оценках. Особенно это касается показателя «количество преступлений, совершенных в общественных местах». Например, несмотря на сопоставимые внешние условия функционирования территориальных органов МВД России в Северо-Кавказском регионе, наблюдается серьезный разброс оценочных показателей.
Это в свою очередь негативно сказывается на качестве принимаемых управленческих решений, направленных на стабилизацию состояния правопорядка на постах и маршрутах патрулирования. Сложившаяся практика заставляет разрабатывать новые подходы к анализу результатов деятельности органов внутренних дел.
В качестве инструмента для решения этой задачи в настоящей диссертации предлагается использовать адекватный математический аппарат, в основе которого лежат разработанные методы и модели анализа результатов деятельности территориальных органов МВД России по выявлению и раскрытию преступлений, совершенных в общественных местах.
Степень разработанности темы. Большой вклад в развитие теории и практики управления в социальных и экономических системах внесли труды
A.Г. Аганбегяна, К.А. Багриновского, С.А. Баркалова, Л. Берталанфи, Ю.В. Бондаренко, В.Н. Буркова, И.В. Бурковой, Ю.Б. Гермейера, А.Г. Гранберга, Л. Заде, М. Интрилигейтора, В.А. Ирикова, Е.З. Майминаса, И.М. Макарова, Л.В. Канторовича, А.В. Маслобоева, М. Месаровича, Н.Н. Моисеева, О. Моргенштерна, Д.А. Новикова, Дж. Нэша, В.М. Полтеровича, Т. Саати, Г.А. Угольницкого, Д. Форрестера, С.Л. Чернышева, А.В. Щепкина и др.
Различные аспекты информационно-аналитической деятельности в правоохранительной сфере исследованы в работах В.З. Веселого, С.Е. Вицина, Г.М. Воскресенского, О.А. Гаврилова, И.В. Гурлева, А.П. Ипакяна, В.А. Колемаева,
B.Д. Малкова, В.А. Минаева, А.С. Овчинского, Л.В. Россихиной, Г.А. Туманова и др.
Разработкой математических методов и моделей анализа данных в органах внутренних дел, в том числе ориентированных на оценку их деятельности, занимались такие ученые, как И.В. Горошко, В.Д. Кондратьев, А.С. Кузнецов, В.В. Меньших, Б.А. Торопов, А.Б. Флока, Л.Г. Хейло и др. Среди зарубежных специалистов, проводивших исследования в направлении сходном с проблематикой настоящей работы необходимо выделить Г. Беккера, Л. Дрейка, П. Дугласа, Ч. Кобба, С. Левитта, Р. Симпера, Я. Тинбергена, И. Эрлиха, Д. Хейнике и др.
Отмечая несомненную значимость проанализированных нами исследований, вопросы анализа и оценки деятельности правоохранительных органов по обеспечению правопорядка в общественных местах в них не рассматривались. Существующий пробел в теоретическом осмыслении изучаемого процесса, а также недостаточная проработка методологических вопросов учета специфики преступности в общественных местах в информационно-аналитической деятельности органов внутренних дел и предопределили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является информационно-аналитическая деятельность территориальных органов МВД России, решающих задачи обеспечения правопорядка в общественных местах.
Предметом исследования являются методы и модели анализа результатов деятельности территориальных органов по выявлению и раскрытию преступлений, совершенных в общественных местах.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании новых подходов к решению задачи совершенствования анализа и оценки результатов деятельности территориальных органов в сфере обеспечения правопорядка в общественных местах на основе математических методов, моделей и алгоритмов.
Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Провести анализ современных тенденций развития преступности в общественных местах и выявить существующие проблемы в оценке результатов
деятельности территориальных органов по противодействию этому виду преступлений.
2. Разработать подход к формальному описанию цикла учета преступлений, совершенных в общественных местах и существующей системы информационно-аналитического обеспечения органов внутренних дел.
3. Предложить обобщенную модель анализа результатов деятельности территориальных органов в сфере обеспечения правопорядка в общественных местах.
4. Разработать алгоритм построения моделей анализа результатов деятельности территориальных органов по выявлению и раскрытию преступлений, совершенных в общественных местах.
5. Предложить методику оценки результатов деятельности территориальных органов в сфере обеспечения правопорядка в общественных местах на основе моделей дискретного выбора в целях поддержки принятия решений.
6. Разработать компьютерный прототип системы поддержки принятия решений на основе предложенных методов и моделей.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области разработки методов и механизмов управления сложными социальными и экономическими системами, совокупность различных методологических приёмов и средств познания. В ходе исследования применялись общенаучные методы (анализ, синтез, сравнение и обобщение) и частнонаучные методы (многомерные методы анализа данных: корреляционный, регрессионный, кластерный, временных рядов и др.), а также математический аппарат моделей дискретного выбора.
Область исследования соответствует пунктам 3, 4 и 5 паспорта специальности 05.13.10 - «Управление в социальных и экономических системах».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором впервые изучены проблемы анализа результатов деятельности органов
внутренних дел в сфере обеспечения правопорядка в общественных местах с использованием математических методов и моделей, а именно:
1. Предложен авторский подход к формализации цикла учета преступлений и основных компонент оперативной обстановки на основе исследования существующей системы уголовной статистики, современных методов сбора, обработки, анализа и оценки информации о состоянии преступности в общественных местах (глава 1).
2. Предложена обобщенная модель анализа результатов деятельности органов внутренних дел, отличающаяся от известных использованием аппарата производственных функций, объясняющими переменными в которой выступают социально-экономические факторы. Обобщенная модель позволила предложить частные регрессионные модели, характеризующие тенденции развития преступности в общественных местах; доказана их значимость и адекватность (параграфы 2.1 главы 2 и 3.1 главы 3).
3. Разработан алгоритм построения моделей анализа данных, отличающийся применением фиктивных переменных и нелинейных структур, на основе которого предложена методика анализа оперативной обстановки в общественных местах, позволяющая расширить сферу применения математического моделирования в исследовании социальных систем (параграф 3.1 главы 3).
4. Разработана методика построения математических моделей дискретного выбора, позволяющая осуществлять анализ и оценку результатов деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения правопорядка в общественных местах в качественной шкале, а также предложены и обоснованы механизмы разработки интегрального показателя, выступающего зависимой переменной в этих моделях (параграфы 2.2 и 2.3 главы 2).
5. Построен компьютерный прототип системы поддержки принятия решений, помогающий ЛПР в диалоговом режиме обосновать выбор тех или иных решений, направленных на стабилизацию состояния правопорядка в общественных местах (параграфы 3.2. и 3.3 главы 3).
Положения, выносимые на защиту:
1. Предложенный авторский подход к формализации цикла учета преступлений позволяет исследовать основные компоненты оперативной обстановки в общественных местах и связи между ними, а также оценить результаты территориальных органов с использованием методов и моделей анализа данных.
2. Предложенная в диссертации обобщенная модель позволяет систематизировать факторы внешней среды и проанализировать состояние криминогенной обстановки в общественных местах. В частных регрессионных моделях учтены факторы ресурсного обеспечения, позволяющие осуществить поддержку принятия решений при управлении нарядами комплексных сил.
3. Разработанный в диссертации алгоритм построения моделей анализа данных с использованием фиктивных переменных и нелинейных структур обеспечивает учет оганизационно-правовых и природно-климатических особенностей в комплексе факторов внешней среды функционирования органов внутренних дел. Использование названного алгоритма обеспечивает сопоставимость данных в процессе анализа результатов деятельности территориальных органов.
4. Разработанный методический подход к построению моделей дискретного выбора позволяет учесть качественные состояния оперативной обстановки в общественных местах, что расширяет возможности информационно-аналитических подразделений для оценки результатов оперативно-служебной деятельности территориальных органов. Построенные \ogit- модели, позволяют осуществить прогноз развития криминогенной обстановки, проанализировать результаты деятельности территориальных органов и обеспечить поддержку принятия решений по выделению сил и средств на охрану общественного порядка.
5. Разработанный компьютерный прототип системы поддержки принятия решений в управлении территориальных органов позволяющий повысить качество информационно-аналитического обеспечения деятельности подразделений органов внутренних дел.
Практическая значимость работы заключается в разработке методики анализа и оценки результатов деятельности ОВД в сфере обеспечения праворядка в общественных местах на основе комплексного применения методов математической статистики, теории множеств и теории управления. Подготовлены рекомендации по применению методики, предназначенные для повышения уровня информационно-аналитического обеспечения ОВД.
Обоснованность и достоверность результатов. Обоснованность и достоверность разработанных моделей и алгоритмов определяется корректным использованием методов теории управления, математической статистики и моделирования социально-экономических систем, согласованностью результатов моделирования с выводами предыдущих исследований по изучаемой тематике, а также положительными результатами их практического применения.
Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлены автором на следующих научно-практических конференциях и семинарах: IV Всероссийский научный семинар «Актуальные вопросы управления в социально-экономических системах» (Москва, 2017), XXV и XXVI Всероссийская научная конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 2016 и 2017 гг.), Международная научно-практическая конференция «Охрана, безопасность, связь - 2016» (Воронеж, 2016), II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы административной деятельности полиции» (Краснодар, 2016), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» (Воронеж, 2017).
Разработанные в ходе исследования математические методы и модели внедрены в служебную деятельность МВД по Кабардино-Балкарской Республике, МВД по Карачаево-Черкесской Республике и используются в учебном процессе Северо-Кавказского института-филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте
Российской Федерации» и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия».
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 статей общим объёмом 4,44 п.л., из них 5 в рецензируемых научных изданиях.
На разработанный компьютерный прототип системы поддержки принятия решений в управлении территориальными органами на основе модели информационно-аналитической деятельности получено свидетельство о государственной регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) (№ 2018619426 от 06 августа 2018 г.).
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, списка приводимых в тексте сокращений и условных обозначений, словаря терминов, списка использованной литературы и 7 приложений. Диссертация содержит 6 таблиц и 46 рисунков.
Глава 1. Современное состояние деятельности органов внутренних дел по выявлению и раскрытию преступлений, совершенных в общественных местах
1.1. Органы внутренних дел в сфере обеспечения правопорядка в общественных местах как социальная система-организация
Выработка и принятие эффективных мер по противодействию преступности является важнейшим приоритетом поступательного социально-экономического развития нашей страны. Вместе с тем современные условия функционирования органов внутренних дел характеризуются нарастанием информационных потоков, содержание которых не всегда отвечает требованиям актуальности, полноты и достоверности, что затрудняет принятие эффективных решений и требует применения современных математических методов и моделей, основанных на получении, обработке и представлении сведений, используемых в оперативно-служебной деятельности.
Повышение эффективности современных организационно-управленческих мер является важнейшим резервом совершенствования правоохранительной деятельности в масштабах всей страны. В условиях неблагоприятной оперативной обстановки проявляются наиболее слабые звенья системы управления: недостаточная обоснованность управленческих решений, неинформированность сотрудников ОВД об особенностях быстроменяющейся криминальной ситуации, недостаточное использование аналитического потенциала современной науки, в том числе методов управления в социальных и экономических системах.
Проводимое в последние годы реформирование ОВД требует использования современных методов в оперативно-служебной и управленческой деятельности на основе разработки и внедрения компьютерных технологий в информационно-аналитическую работу и прежде всего в процесс анализа и оценки результатов деятельности ОВД, выработки эффективных управленческих решений. В этой
связи использование компьютерных технологий в процессах переработки циркулирующей в ОВД информации имеет целью повышение эффективности механизмов государственного управления на основе создания единой инфраструктуры, включающей государственные информационные системы и ресурсы, а также средства, обеспечивающие их функционирование.
Многие из указанных недостатков могли бы быть устранены в результате внедрения в деятельность территориальных органов МВД России математических методов и моделей. Это в свою очередь позволит в перспективе перейти к автоматизированному анализу показателей оперативно-служебной и управленческой деятельности ОВД и принятию оптимальных управленческих решений на основе многовариантного моделирования ситуаций, автоматизированного анализа и оценки показателей деятельности ОВД.
В связи с этим в современных условиях необходима разработка комплекса мероприятий по повышению эффективности информационно-аналитической работы в ОВД на основе разработки и использования компьютерных технологий при решении задач анализа и оценки результатов деятельности территориальных органов. Следует прежде всего совершенствовать их методологическую базу, методику и процедуру соответствующих исследований, серьезно улучшать всю систему информационно-аналитического обеспечения.
На первом этапе исследования конкретизирована структура подразделений, обеспечивающих правопорядок в общественных местах. Так, система ОВД возглавляемая Министерством внутренних дел Российской Федерации, входит в структуру органов государственной власти1 и подчиняется Президенту РФ2 по вопросам, отнесенным к его компетенции Конституцией РФ. В последние годы в рамках проводимой в Российской Федерации реформы проводится комплекс
1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СПС «Консуль-тантПлюс».
2 О структуре федеральных органов исполнительной власти [Электронный ресурс]: указ Президента России от 21 мая.2012 г. № 636 // СПС «КонсультантПлюс».
мероприятий по совершенствованию организационно-управленческой структуры МВД России. Одной из задач реформы является оптимизация организационно-структурного построения, повышение эффективности разработки и принятия управленческих решений, в том числе в сфере обеспечения правопорядка в общественных местах. Необходимо отметить, что решить данную задачу можно за счет совершенствования информационно-аналитического обеспечения ОВД и разработки эффективной информационной системы поддержки принятия управленческих решений (далее - СППР).
С точки зрения теории управления, система ОВД относится к многоуровневой иерархической системе1. Рассматриваемая модель управления состоит из пяти уровней:
на федеральном - центральный аппарат МВД России;
на окружном - ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу (далее - ГУ МВД России по СКФО) и управления на транспорте МВД России по федеральным округам (далее - УТ МВД России);
на межрегиональном - линейные управления МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте (далее - ЛУ МВД России);
на региональном - министерства внутренних дел по республикам, главные управления, управления МВД России по иным субъектам Российской Федерации (далее - территориальные органы МВД России на региональном уровне);
на районном - управления, отделы, отделения МВД России по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, управления, отделы, отделения МВД России на части территорий административных центров субъектов Российской Федерации, управления, отделы, отделения МВД России по закрытым административно -территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах, линейные отделы, отделения МВД России на железнодорожном, водном и воздушном
1 Месарович М., Мако Д., Такахара И. Теория иерархических многоуровневых систем. Пер. с англ. - М.: Мир, 1973. - 344 с.
транспорте, управление внутренних дел на Московском метрополитене Главного управления МВД России по г. Москве, Управление МВД России на комплексе «Байконур» (далее - территориальные органы МВД России на районном уровне).
Промежуточное звено между МВД России и территориальными органами МВД России на районном уровне представлено территориальными органами МВД России на региональном уровне. Низовым звеном являются территориальные органы МВД России на районном уровне и приравненные к ним. Отдельной ветвью системы управления является ГУ МВД России по СКФО и подчиненные ему территориальные органы МВД России в субъектах Российской Федерации на Северном Кавказе. Рассмотренная с позиции теории систем данная многоуровневая структура состоит из взаимосвязанных подсистем, образующих иерархию. Такое структурное построение отчетливо отражает двойственный характер иерархической модели управления, когда ОВД одновременно выступает как управляющая и управляемая система.
Условная схема данной системы ОВД представлена на рисунке 1.1.
Федеральный Окружной
Центральный аппарат МВД России
ГУ МВД России по СКФО
Межрегионал ьный Региональный -------
V
УТ МВД России по ФО
ЛУ МВД России на транспорте
Территориальные органы МВД России на региональном уровне
Районный
Территориальные органы МВД России на районном уровне
Рисунок 1.1. Система органов внутренних дел
В исследуемой системе также реализовано функционально-отраслевое построение, в нашем случае это подразделения ОВД, обеспечивающие правопорядок в общественных местах. Заметим, что в настоящей работе
исследуются только территориальные органы МВД России без учета подразделений ОВД на транспорте.
На различных уровнях управления выделяются следующие подсистемы в рассматриваемой иерархической модели:
- федеральный - Главное управление по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее - ГУУОП), Главное управление по безопасности дорожного движения (далее - ГУОБДД) и др.;
- региональный - управления (отделы, отделения) организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;
- районный - отделы (отделения, группы, направления) охраны общественного порядка, подразделения патрульно-постовой службы полиции, дорожно-пат-рульной службы ГИБДД и строевые подразделения вневедомственной охраны.
В районном звене вышестоящий уровень представлен руководителем территориального органа, в подчинении которого находится начальник полиции, курирующий в том числе и блок охраны общественного порядка. Данный блок возглавляется заместителем начальника полиции по охране общественного порядка, в который входит система сил ОВД по обеспечению правопорядка в общественных местах.
В соответствии с Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Указом Президента России от 1 марта 2011 года №248, одной из основных задач МВД России является «обеспечение защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрана общественного порядка и собственности, обеспечение общественной безопасности». Таким образом, решение задач охраны общественного порядка в общественных местах является одним из приоритетных направлений деятельности МВД России. Следовательно, состояние правопорядка и результаты деятельности подразделений полиции по выявлению и раскрытию преступлений, совершенных в общественных
местах, выступают одним из основных показателей, характеризующих состояние преступности, и критерием оценки функционирования ОВД.
Рассматривая ОВД как искусственную социальную систему-организацию, созданную для решения конкретных задач и достижения определенных целей нужно отметить, что данная система характеризуется набором задач, определенных в Федеральном законе «О полиции»1. Основной задачей является противодействие преступности, в рамках которой полиция охраняет общественный порядок и обеспечивает общественную безопасность. Для решения этих задач, полиция обязана «обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах». Основой для расчета оказателей эффективности обеспечения правопорядка выступают результаты деятельности ОВД по выявлению и раскрытию преступлений, совершенных в общественных местах. Система целей (задач) управления в данной сфере показана на условной схеме на рисунке 1.2.