Методы и модели анализа и оценки криминогенной обстановки с использованием средств визуализации данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Болтачев Эльдар Филаридович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Болтачев Эльдар Филаридович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КРИМИНОГЕННАЯ ОБСТАНОВКА КАК СОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА
§ 1.1 Понятие криминогенной обстановки
§ 1.2 Основные детерминанты криминогенной обстановки
§ 1.3 Визуализация как инструмент анализа и оценки криминогенной обстановки
Выводы по главе
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ АНАЛИЗА КРИМИНОГЕННОЙ
ОБСТАНОВКИ
§ 2.1 Место и роль агент-ориентированного подхода в исследовании социально-
экономических систем
§ 2.2 Методы агентного моделирования для анализа криминогенной обстановки
§ 2.3 Агент-ориентированная модель анализа криминогенной обстановки
Выводы по главе
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КРИМИНОГЕННОЙ ОБСТАНОВКИ
§ 3.1 Оценка состояния преступности с использованием средств визуализации данных
§ 3.2 Оценка деятельности органов внутренних дел с использованием средств
визуализации данных
§ 3.3 Методика оценки криминогенной обстановки с использованием средств
визуализации данных
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные правовые акты
Книги
Статьи
Диссертации
Электронные ресурсы
Литература на иностранном языке
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели анализа и оценки криминогенной обстановки с использованием средств визуализации данных»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Задача поиска путей совершенствования деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью признается приоритетной для любого социального государства и Российская Федерация не является здесь исключением.
Значительная роль в ее решении отводится органам внутренних дел (ОВД), наделенных от имени российского государства особыми полномочиями по улучшению криминогенной обстановки, как необходимого условия обеспечения устойчивого социально-экономического развития и формирования комфортной среды обитания для граждан.
Реализация этих полномочий подразделениями органов внутренних дел возможно при наличии у их руководителей ясного понимания существующих тенденций развития преступности на обслуживаемой территории, а также особенностей и проблем функционирования вверенных им подразделений.
В этой связи проведение в ОВД качественного анализа криминогенной обстановки, с последующей ее оценкой служит необходимой предпосылкой ее улучшения, которое может быть достигнуто путем применения специфических воздействий со стороны органов внутренних дел.
Обеспечить качество и оперативность такого анализа может применение адекватных, соответствующих исследуемой проблематике, методов математического моделирования, среди которых мы выделяем имитационное и одну из его разновидностей - агент-ориентированное моделирование.
Имитационное моделирование позволяет проводить машинные эксперименты и оценивать возможные состояния криминогенной обстановки в зависимости от прогнозируемых изменений преступности и результатах действий органов внутренних дел.
Агент-ориентированные модели в наибольшей степени отражают особенности функционирования ОВД как управляемой социальной системы-
организации, с учетом ее иерархической структуры и присущего ей свойства подчиненности нижестоящих элементов (агентов) вышестоящим.
Требование повышения оперативности решений, принимаемых агентом, как реакции на изменения криминогенной обстановки, может быть обеспечено за счет визуализации последней. Преимущества средств визуализации данных основываются на психофизиологических особенностях системы человеческого зрения, способного на высокой скорости обрабатывать множество визуальных образов. Содержательно, инструменты визуализации криминогенной обстановки являются удобным интерфейсом между агентом и сложившейся системой принятия решений, позволяющим вносить в систему оперативные корректировки.
Приведенные соображения и определили актуальность и направленность настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические и методологические основы управления в социально-экономических системах нашли свое отражение в трудах А.Г. Аганбегяна, К.А. Багриновского, С.А. Баркалова, Л. Берталанфи, В.Н. Буркова, И.В. Бурковой, Ю.В. Бондаренко,
A.Л. Гапоненко, Ю.Б. Гермейера, Л. Заде, В.А. Ирикова, Е.З. Майминаса, И.М. Макарова, Л.В. Канторовича, А.В. Маслобоева, М. Месаровича, Г. Минцберга, Н.Н. Моисеева, Д.А. Новикова, Д. Нортона, Дж. Нэша,
B.М. Полтеровича, Т. Саати, Д.А. Поспелова, А.И. Орлова, С.А. Орловского, Г.А. Угольницкого, Д. Форрестера, С.Л. Чернышева, А.В. Щепкина и других ученых.
Агент-ориентированное моделирование в социально-экономической сфере становилось предметом научного интереса А.Р. Бахтизина, Н.А. Бегунова, К. Вогиацоглу, И.У. Зулькарная, Д.Х. Конвея, В.Л. Макарова, Е.Д. Сушко,
C. Улама, Т. Цекериса, Р. Экстела, Д. Эпштейна и ряда других исследователей.
Различные аспекты информационно-аналитической деятельности в правоохранительной сфере, в том числе с применением математических методов и моделей, исследованы в работах В.З. Веселого, С.Е. Вицина, О.А. Гаврилова,
Ш.Х. Гонова, И.В. Горошко, И.В. Гурлева, А.П. Ипакяна, В.Д. Кондратьева, В.И. Кононенко, В.А. Колемаева, В.Д. Малкова, В.В. Меньших, В.А. Минаева, А.С. Овчинского, В.Ю. Петровой, Л.В. Россихиной, Б.А. Торопова, Г.А. Туманова, А.Б. Флоки.
Идею использования средств визуализации данных в принятии решений, развивали В.Л. Авербух, И. Бидерман, А.Е. Бондарев, В.А. Галактионов, Д.Д. Гибсон, А.А. Захарова, А.А. Зенкин, Л. Итти, А.А. Кулинич, Р. Мазза, Л.В. Массель, Г.С. Осипов, П. Пиролли, Д.А. Поспелов, В. Рибарский, Д. Саша, А. Соломоник, Э.Р. Тафти, Б. Тверски, К. Уэр, К. Чен, А.В. Шкляр, Б. Шнейдерман, Н. Элмквист.
Вышеперечисленные авторы внесли значительных вклад в разработку теоретических, прикладных и инструментальных подходов к совершенствованию функционирования социально-экономических систем в различных сферах человеческой деятельности, вместе с тем, вопросы анализа и оценки криминогенной обстановки, ее отображения средствами визуализации данных с целью повышения оперативности принимаемых управленческих решений, они не рассматривали.
Актуальность указанной проблематики и ее недостаточная разработанность и предопределили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования служит аналитическая деятельность территориальных органов МВД России на региональном уровне, решающих задачи улучшения криминогенной обстановки.
Предметом исследования являются математические методы и модели анализа и оценки криминогенной обстановки.
Цель исследования состоит в разработке и обосновании новых подходов к решению задачи совершенствования подходов к анализу и оценки криминогенной обстановки с использованием математических методов, моделей и средств визуализации данных.
Задачи исследования:
1. Изучить существующие подходы к определению понятия «криминогенная обстановка», проанализировать их достоинства и недостатки и обосновать авторскую позицию, основанную на понимании криминогенной обстановки как социальной системы.
2. Предложить обобщенную модель криминогенной обстановки и определить основные детерминанты, ее формирующие.
3. Рассмотреть современные средства визуализации данных с целью изучения возможностей их применения для анализа и оценки криминогенной обстановки.
4. Разработать базовую системно-динамическую модель функционирования территориального органа МВД России на районном уровне, влияющего на формирование пространственно-временных характеристик развития криминогенной обстановки.
5. Предложить агент-ориентированную модель анализа криминогенной обстановки района и провести ее адаптацию к региональным эмпирическим данным.
6. Разработать методику оценки криминогенной обстановки с использованием средств визуализации данных.
7. Разработать прототип компьютерной системы анализа и оценки криминогенной обстановки с использованием средств визуализации данных.
Научная новизна исследования:
1 . Предложена обобщенная модель криминогенной обстановки, для которой проведена формализация и уточнение параметров ее основных детерминант -состояния преступности и деятельности органов внутренних дел. В качестве оценки состояния преступности предложено использовать количественные значения, характеризующие преступность в общественных местах; в качестве оценки деятельности органов внутренних дел - число предварительно расследованных преступлений (параграфы 1.1 и 1.2 главы 1).
2. Разработана базовая системно-динамическая модель функционирования территориального органа МВД России на районном уровне, предназначенная для определения возможностей его влияния на формирование пространственно-временных характеристик развития криминогенной обстановки. Для нахождения параметров модели используется сконструированная искусственная нейронная сеть (перцептрон), состоящая из четырех слоев (параграф 2.2 главы 2).
3. С использованием программного пакета AnyLogic построена агент-ориентированная модель анализа криминогенной обстановки района, которая адаптирована к имеющимся эмпирическим данным. В этой модели Агентом выступает территориальный орган МВД России на районном уровне, входом модели является число зарегистрированных преступлений в текущий момент времени, выходом - значение показателя раскрываемости.
Результаты моделирования по каждому району представляются на карте региона определенной комбинацией красного, зеленого, синего цветов, отражающей текущее состояние криминогенной обстановки. Их интеграция способствует формированию представления о криминогенной обстановке в регионе в целом (параграф 2.3 главы 2).
4. Предложена методика оценки криминогенной обстановки, состоящая из трех этапов: оценки состояния преступности; оценки результатов деятельности территориального органа МВД России на районном уровне, в ходе которой может учитываться кадровая обеспеченность; и нахождении интегральной оценки в результате операции свертки оценок, полученных на предыдущих этапах.
Визуализация итоговой оценки достигается путем наложения визуальных отображений оценок уровня преступности и деятельности ОВД (глава 3).
5. Разработан прототип компьютерной системы анализа и оценки криминогенной обстановки, который состоит из системы управления базой данных, комплекса агент-ориентированных моделей и блока визуализатора. Использование указанного прототипа компьютерной системы ориентировано на повышение оперативности принимаемых Агентом решений по ее улучшению (параграф 3.3 главы 3).
Практическая значимость работы состоит в разработке и реализации методики анализа и оценки криминогенной обстановки с использованием математических методов, моделей и средств визуализации данных. Обоснованы рекомендации по практическому применению технологии визуализации данных в решении задачи совершенствования аналитической деятельности ОВД.
Методология и методы исследования. В ходе исследования применялись методы системного анализа, теории вероятности и математической статистики, теории оптимизации, машинного обучения, математического и имитационного моделирования, аппарат теории множеств, теории активных систем, дифференциальных уравнений, теории нейронных сетей, средства и методы разработки программного обеспечения на языках программирования высокого уровня Python, Java и Delphi, а также оппонентная теория цвета и методы визуализации данных.
Результаты исследований, представленных в диссертации, соответствуют следующим областям исследований паспорта специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах: п. 3. Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах; п. 4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах; п. 5. Разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и механизмов принятия решений в социальных и экономических системах.
Положения, выносимые на защиту:
1 . Разработанная базовая системно-динамическая модель функционирования территориального органа МВД России на районном уровне позволяет отразить его влияние на пространственно-временные характеристики развития криминогенной обстановки и сформировать матрицу превентивных воздействий, направленных на ее стабилизацию и улучшение.
2. Предложенная агент-ориентированная модель анализа криминогенной обстановки района и визуализация ее результатов способствуют повышению
оперативности этого анализа. Интеграция построенных моделей позволяет сформировать представление о текущей криминогенной обстановки в регионе в целом.
3. Предложенная методика оценки криминогенной обстановки с использованием средств визуализации данных о состоянии преступности и результатах деятельности территориальных органов МВД России на районном уровне может быть использована региональным Центром при выработке управляющего воздействия, направленного на улучшение криминогенной обстановки в регионе, с учетом актуальных целевых установок.
4. Разработанный прототип компьютерной системы анализа и оценки криминогенной обстановки, имеющий в своем составе систему управления базой данных, комплекс агент-ориентированных моделей и блока визуализатора, позволяет повысить оперативность принимаемых решений по улучшению криминогенной обстановки.
Степень достоверности результатов исследования обеспечена необходимыми математическими доказательствами; подтверждена сопоставлением результатов теоретических исследований с данными, полученными из официальных источников статистической информации. Результаты работы согласуются с современными научными представлениями и данными, полученными при обзоре отечественных и зарубежных информационных источников, подтверждаются исследованиями автора.
Апробация и внедрение результатов исследования. Методические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях: XV Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы противодействия современным угрозам безопасности личности, общества и государства» (Москва,2013), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы совершенствования деятельности служб и подразделений полиции в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности» (Москва,2013), XXIII, XXIV, XXV Всероссийская научная
конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 2014,2015, 2016), III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и образования в современном вузе» (Стерлитамак, 2017), Международная научно-практическая конференция (Уфа, 2017), VIII Международная молодежная научно-практическая конференция «Математическое моделирование процессов и систем» (Уфа, 2018), Международная научно-практическая конференция «Летняя школа молодых ученных - 2018» (Москва, 2018), IV Всероссийская научно-практическая конференция «Уголовный процесс и криминалистика: теория, практика, дидактика (обеспечение прав и свобод личности в уголовном судопроизводстве) (Москва, 2019).
Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертации изложены в 21 научной работе (объемом 5,1 п.л.), в том числе 5 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ. Получено 5 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, списка приводимых в тексте сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы и четырех приложений.
ГЛАВА 1. КРИМИНОГЕННАЯ ОБСТАНОВКА КАК СОЦИАЛЬНАЯ
СИСТЕМА
§ 1.1 Понятие криминогенной обстановки
Совокупность криминогенных факторов, влияющих на состояние и динамику преступности в определенный промежуток времени, традиционно принято называть криминогенной обстановкой [119]. Понятие «криминогенный» позиционирует как явление, способное привести к преступлениям [66], и порождающее преступное поведение [11]. Фактор рассматривается как движущая сила какого-либо процесса или явления, определяющая его характерные черты. Отдельно взятый криминогенный фактор представляет собой явление, способствующее сохранению или росту преступности на определенной территории, как в целом, так и ее отдельных видов [20].
Среди криминологов существует несколько определений данного понятия. Горяйнов К.К. считает, что криминогенная обстановка, являясь частью криминологической обстановки, образует систему детерминирующих преступность факторов, акцентируя внимание на выявлении причин и условий совершения преступлений. Аванесов А.Г. определяет криминогенную обстановку как совокупность (комплекс) процессов и факторов, влияющих в определенный промежуток времени на состояние и динамику преступности. Эминов В.Н. и Кудрявцев В.Е. указывают на то, что криминогенная обстановка представляет собой совокупность факторов, способствующих сохранению или росту преступности (отдельного ее рода или видов) на отдельной территории [112].
В системе МВД России было закреплено понятие криминогенной обстановки [77], которая представляет собой часть оперативной обстановки, связанную с факторами внешней среды (условия функционирования), напрямую или опосредованно влияющими на состояние правонарушительства. В свою очередь, оперативная обстановка - совокупность постоянно изменяющихся взаимосвязанных и взаимодействующих внешних и внутренних по отношению к
территориальному органу МВД России условий и факторов, определяющих состояние противодействия преступности и охраны общественного порядка на обслуживаемой территории и объектах, а также характеризующих определенную степень тревожности (социальной опасности) и являющихся основанием для выработки и принятия соответствующих управленческих решений.
Отдельные специалисты в области правоохранительной деятельности придают особое значение взаимосвязей между районами совершения преступлений. Так, Клушин О.З. указывает, что в рамках изучения территориальной распространенности правонарушений немалый интерес представляет такой показатель, как «коэффициент влияния», характеризующий степень взаимовлияния преступников на географию преступности в зависимости от мест их проживания и совершения преступления [40]. Коллектив авторов под редакцией Захватова И.Ю. полагают, что организация работы территориального органа внутренних дел должна учитывать оперативную обстановку на территории обслуживания сопредельных (соседних) территориальных и транспортных органов МВД России [67].
Бадов О.Д., рассматривая территориальные особенности распространения правонарушений, с общественно-географических позиций обосновывал понятие «геокриминогенное положение». Под геокриминогенным положением отношение определенного объекта (поселения, региона) к другим объектам, которые находятся на его территории или за его пределами и могут оказывать влияние на состояние преступности [86].
Приведенные утверждения формируют предположение о существовании взаимосвязей между состоянием преступности в сопредельных районах. С целью ее проверки автором применен следующий подход к выявлению взаимосвязей между преступлениями, совершаемыми в сопредельных районах.
Исследование проводилось на примере статистических данных о количестве зарегистрированных преступлениях в городах и районах Республики Башкортостан (РБ) с 2013 по 2018 годы. С их помощью были составлены корреляционные матрицы К, отражающие коэффициенты корреляции между
районами совершения преступлений. Данные матрицы получили вид нижней треугольной матрицы:
где ¿,у = 1, п;
с - число зарегистрированных преступлений в ¡, у районах; Т - число наблюдений.
Проиллюстрируем фрагмент матрицы с коэффициентами корреляции общего числа зарегистрированных преступлений между данными районами (таблица 1.1).
Таблица 1.1. Фрагмент матрицы коэффициентов корреляции
Район Абзелиловский район Альшеевский район Архангельский район Аскинский район Аургазинский район Баймакский район
Абзелиловский район 1 0 0 0 0 0
Альшеевский район 0,17201715 1 0 0 0 0
Архангельский район 0,27031928 0,81594114 1 0 0 0
Аскинский район 0,749481 0,3853209 0,52351269 1 0 0
Аургазинский район 0,63077293 0,56212046 0,24836996 0,45211283 1 0
Баймакский район 0,58607042 0,54049281 0,53128165 0,24709404 0,67248635 1
Далее была составлена матрица смежности районов РБ вида:
Значения г^- рассчитаны по формуле:
(1.1)
Ь11Ь12 Ь1п
В = : ••• :
-Ьп1Ьп2 " Ьпп-
Значения матрицы были получены по условию:
Ьц =
1, ЬI граничит с О , ЬI н е гр а н и ч и т с Ьу, (1.2)
О ,Ь1 = Ь]
где ¿,у = 1,п; Ь - район;
« - общее количество районов РБ.
В результате была получена матрица смежности В, на пересечении которых находятся бинарные значения сопредельности данных районов (таблица 1.2). Содержательно матрица показывает, что для 63 районов РБ существует 296 сопредельных районов, то есть каждый район в среднем имеет 4,7 соседей. Для 33 районов РБ сопредельными выступают районы других субъектов РФ, взаимодействие с которыми мы не рассматриваем.
Таблица 1.2. Фрагмент матрицы сопредельных районов
<
Район Абзелиловский район Альшеевский район Архангельский район Аскинский район Аургазинский район Баймакский район
Абзелиловский район 0 0 0 0 0 1
Альшеевский район 0 0 0 0 1 0
Архангельский район 0 0 0 0 0 0
Аскинский район 0 0 0 0 0 0
Аургазинский район 0 1 0 0 0 0
Баймакский район 1 0 0 0 0 0
Для вычисления матрицы корреляционной зависимости между сопредельными районами выполнено поэлементное произведение матриц В и К. Формально была получена матрица С = В X К. Каждый ее элемент д^ у отражает
значение коэффициентов корреляции для сопредельных районов РБ:
О 0 0 01
С =
; ооо
0(71-1)1 4 0 0 9т 9п2 "' 0.
Для приведенных выше фрагментов (рисунок 1.1 и рисунок 1.2) вычислена матрица, в которой находятся только сопредельные районы. На пересечении наименований районов находятся коэффициенты корреляции (таблица 1.3).
Таблица 1.3. Фрагмент результирующей матрицы коэффициентов корреляции
Район Абзелиловский район Альшеевский район Архангельский район Аскинский район Аургазинский район Баймакский район
Абзелиловский район 0 0 0 0 0 0
Альшеевский район 0 0 0 0 0 0
Архангельский район 0 0 0 0 0 0
Аскинский район 0 0 0 0 0 0
Аургазинский район 0 0,5621205 0 0 0 0
Баймакский район 0,5860704 0 0 0 0 0
Тест на однородность (критерий Фишера) показал, что при уровне значимости в 95% отсутствует взаимосвязь между сопредельными районами, где были совершены преступления, в том числе мошенничества общеуголовной направленности, вымогательства, разбойные нападения, неправомерные завладения транспортными средствами, хулиганства, преступления экономической направленности, преступления, совершенные иностранными гражданами, а также преступления, совершенные в общественных местах. Статистически значимая связь существует лишь между сопредельными районами, где были зарегистрированы кражи чужого имущества и грабежи.
Таким образом, на примере статистических данных предположение о существовании взаимосвязей между состоянием преступности в сопредельных районах не нашло своего подтверждения. Поэтому в дальнейшем мы будем рассматривать традиционные подходы к анализу и оценке состояния преступности, в том числе применяемые в системе МВД России.
С системной точки зрения криминогенная обстановка формируется под влиянием многих факторов, в том числе социально-экономических, демографических, преступности. Результатом такого влияния является социальный объект, обусловленный определенной системой общественных
отношений. К примеру, «подозреваемые» и «органы предварительного расследования» являются элементами определенной системы, которая задается и регулируется нормами уголовного права. При этом свойством активности она обладать не может, так как формируется под воздействием деятельности определенного среза общества, образуя социальный объект, где отношения базируются на системе уголовно-процессуального права.
Основными качествами социального объекта, позволяющими охарактеризовать его как систему, являются целостность включенных в него элементов и наличие устойчивых связей между ними. Эти качества выражаются через особый характер отношений между составными элементами социальной системы, наличие некоторых общих свойств, ее стремлении к самосохранению под воздействием меняющихся внешних условий и многое другое [32].
Движущей силой любой социальной системы выступают общественные потребности, которые должны быть удовлетворены в той степени, в которой их члены испытывают нужду. Эффективность удовлетворения этих потребностей задает вектор развития общественных отношений, определяемых данной социальной системой. Криминогенная обстановка в явном виде может быть представлена как результат непрерывного взаимодействия двух антагонистических сторон общества: преступности и системы органов государственной власти, образуемая для устранения выявленных причин, условий и иных детерминант преступности.
В деятельности системы органов государственной власти по удовлетворению потребностей общества в устранении проблем, связанных с преступностью, отражается специфическая область социального регулирования, управления и контроля. Значительная роль в этом вопросе отведена органам внутренних дел Российской Федерации (ОВД), которая входит в систему федеральных органов исполнительной власти [1]. ОВД относятся к искусственным социальным системам и выполняют социальный заказ в виде целей-заданий, регулируемых, как правило, законодательством [129]. Одними из таких целей-заданий для ОВД является деятельность по обеспечению защиты
жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействию преступности, охране общественного порядка и собственности, обеспечению общественной безопасности [2].
Исходя из этого, мы полагаем, что криминогенная обстановка является пассивной социальной системой. В качестве ее основных элементов нами выделяются: преступность - как негативное социальное явление; деятельность органов внутренних дел, обеспечивающих выполнение государственных правоохранительных функций. Остальные факторы также участвуют в формировании криминогенной обстановки, но, как правило, путем их опосредованного воздействия (рисунок 1.1).