Методы и механизмы внедрения инноваций в инвестиционно-строительной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Заварин, Денис Анатольевич

  • Заварин, Денис Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Заварин, Денис Анатольевич. Методы и механизмы внедрения инноваций в инвестиционно-строительной сфере: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заварин, Денис Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИИ КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Анализ тенденций экономического развития инвестиционно-строительной сферы

1.2 Исследовательский базис инновационной деятельности

1.3 Инвестиционно-строительный цикл как объект инноваций

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЦИКЛ

2.1 Классификация инноваций интегрированных в цикл

2.2 Анализ эффектов внедрения инноваций в строительстве

2.3 Метод оценки инновационного потенциала проекта

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЦИКЛ

3.1 Метод инвестиционного планирования инновационных строительных проектов

3.2 Организационные механизмы активизации инновационной деятельности региональных ИСС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и механизмы внедрения инноваций в инвестиционно-строительной сфере»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Конкурентоспособность отечественной инвестиционно-строительной сферы является определяющим фактором устойчивого экономического развития государства. Позиция экономического вида деятельности «Строительство» имеет двойственную экономическую природу. С одной стороны — строительство вносит существенный вклад в национальный ВВП (6,5% в 2013 году), а с другой - предопределяет эффективность развития промышленности, инфраструктуры, социальной сферы. Низкая конкурентоспособность отечественного ВЭС «Строительство» (4,21 - 7 макс., Global Property Guide, 2014), непропорционально высокая стоимость строительного продукта (в 2,42 раза выше среднеевропейского) определяются низким уровнем его инновационное™1 (3,1% в 2012 году). Именно поэтому правительств Российской Федерации фокусируется на проблеме «...недостаточных темпов реализации инновационных процессов в строительной отрасли» (М.А. Мснь). Проведенный 4 марта 2014 года президиум Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России («О применении инновационных технологий в строительстве») под председательством премьер-министра Д.А. Медведева задал парадигму стратегического развития строительного комплекса - инновации. В плоскости практических решений правительством создается национальная технологическая платформа «Строительство и архитектура», которая может стать эффективным инструментом активизации ПИОКР и трансфера технологий в строительстве.

С другой стороны, объективно оппортунистическое поведение участников инвестиционно-строительной среды, неготовность «...к рискам, которые может повлечь включение в проекты строительства инновационных технологий и материалов» (Материалы «Саммита деловых кругов «Сильная Россия - 2012»), Исследование оппортунистического поведения позволило автору выделить основную его при-

Доля инновационной продукции в обороте комплекса.

3

чину - непонимание субъектами инвестиционно-строительной деятельности экономических выгод внедрения инноваций в инвестиционно-строительный проект. В этом контексте видится актуальным совершенствование теории инновационного менеджмента в части методов оценки экономического эффекта трансфера технологий в инвестиционно-строительный цикл. Прозрачность оценки и объективность ожидаемой финансовой выгоды является абсолютным стимулом внедрения инновации.

Итак, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью развития методов внедрения инноваций в инвестиционно-строительный цикл, позволяющих оценить инновационный потенциал технологии (продукта) и экономические результаты ее коммерциализации.

Степень разработанности проблемы. Строительство считается очень консервативной сферой деятельности с позиции принятия инновационных технологий и продуктов, ее часто называют «неповоротливой отраслью» (в английских источниках - «laggard industry»). Именно поэтому главный фокус научных исследований -методы внедрения инноваций: оценка эффектов, механизмы трансфера, стимулирование процессов. Наиболее интересные теоретические результаты дискуссии по данным вопросам представлены в работах зарубежных ученых: Riduan Yunus, Jay Yang, Andre Manseau, Rob Shields, Ercan Tugçe, Hanus Monica J., Harris Andrew T., Killip Gavin, Akhlagh Fsmaeil Malek, Moradi Mahmoud, Mehdizade Mehran, Shapira Aviad, Rosenfeld, Yehiel Gambatese John A., Gambatese John A., Hallowell Matthew, Horta I.M., Camanho A.S., Moreira da Costa, J., Kaie Serdar, Arditi David, Postruznik Natalija, Moretti Melita, Gluch Pernilla, Gustafsson Mathias, Thuvander Liane и других. Но предложенные научные методы и механизмы «...не нашли широкого применения в инновационной практике строительного комплекса» (К. Manley, S. Mcfallan,). В инновационно- развитых европейских странах отчисления на НИОКР в строительство составляют 0,3-0,5% от оборота (при сопоставлении с низко- технологич-

4

ным, добывающим сектором европейской промышленности - 4%). Анализ зарубежных публикаций не позволяет выделить единую теоретическую платформу вопроса

трансфера инноваций в инвестиционно-строительную сферу, принимаемую в качестве методологического базиса.

Не меньший научный интерес к проблеме и у российских ученых. Проблемам управления инновациями посвящены работы А. Л. Алексеева, О. В. Бургонова, В. Л. Гневко, II. II. Голубсцкой, О. А. Грунина, Е. С. Ивлевой, II. Е. Колесникова, Б. А. Колтышока, А. 11.1 [лагонова, М. И. Лисицы, X. С. Пак.

Внимания ученых к внедрению новых технологий привлечено значительным, но не реализованным национальным потенциалом НИОКР. На 2014 год в российский исследовательский сектор инвестиционно-строительной сферы входят 182 научных учреждения в области строительства, более 33000 исследователей, из них 4750 докторов и кандидатов паук. Методы, механизмы и организационные подходы к внедрению инноваций в инвестиционно-строительной сфере обсуждаются в работах: Р. Ю. Абляева, М. К. Алексахиной, А. К. Бессонова, А. Р. Бородина, P. IO. Буркова, A. II. Васильева, Е. С. Васильева, О. Ю. Великородова, В. С. Гончарова, А. В. Елохина, Д. С. Зайцева, А. В. Зариповой, С. II. Иванова, М. А. Кирпичсвой, Д. Ю. Кудишина, A. X. Метова, Д. В. Мунтяпу, В. IO. Новикова, А. Н. Поповой, M. II. Пустовалова, В. В. Пустошкина, Р. 3. Самигуловой, И. М. Самкаева, В. В. Ссменчу-ка, M. Е. Тамбовцевой, М. А. Фроловой, В. П. Чернышева, А. Е. Шкляева и других ученых. Российские исследователи глубоко и разносторонне изучают вопрос инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере, сформулированы научно новые подходы и методы, нашедшие отражение в настоящей диссертации.

Исследованию закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства посвящены работы: JI. В. Ачбы, О. А. Галочкиной, А. И. Добрынина, В. А. Купина, JI. С. Савченко, Е. А. Торгупакова, JI. А. Трофимовой, JI. В. Церкассвич, II. С. I Машиной и др.

Вместе с тем, анализ исследований и научных работ выявляет неполноту теоретического базиса управления внедрением инноваций в инвестиционно-строительный цикл. В поле научной дискуссии не попали следующие вопросы:

1) классификация инноваций применительно к инвестиционно-

строительному комплексу, его сегментам. В научной литературе недостаточно развиты представления о признаках и критериях отнесения инноваций к различным типам, из которых следует вариативность организационно-экономических подходов к внедрению;

2) инвестиционно-строительный цикл как объект инноваций. Не формализованы этапы цикла и их характеристики с позиции возможности нововведений;

3) методы оценки экономических результатов внедрения инноваций в инвестиционно-строительной сфере. Отсутствуют эконометрические подходы к оценке влияния инноваций на стоимостные и динамические параметры инвестиционно-строительного проекта;

4) организационно-экономические механизмы внедрения инноваций в инвестиционно-строительный цикл. Не формализованы подходы к стимулированию инновационной активности па микро-, мезо- и макроуровнях.

Объект исследования: механизмы инновационного развития инвестиционно-строительной сферы, методы и инструменты оценки результатов инновационной деятельности.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе развития инвес I иционно-с троителыюй сферы как инновационной системы.

Цель - развитие методов внедрения инноваций в инвестиционно-строи тельной сфере.

Целевые задачи:

1. Формулирование теоретического базиса исследования инноваций в инвестиционно-строительной сфере:

1.1. Анализ тенденций экономического развития инвестиционно-строительной сферы, роли инновационных факторов в развитии ее конкурентоспособности;

1.2. Формализация исследовательского базиса инновационной деятельности в строительстве;

1.3. Развитие теоретических положений об инвестиционно-строительном цикле как объекте инновационной активности участников инвестиционно-строительной

дея гслыюсги;

2. Разработка меч ода оценки экономических эффектов внедрения инноваций в ин-всстиционно-с[роительный цикл:

2.1. Развитие положений о классификации инноваций применительно к инвестиционно-строительному циклу;

2.2. Формулировка метода определения эффектов внедрения инноваций в стоимостной и динамической компоненте инвестиционно-строительного проекта;

2.3. Синтез экономе трической модели и метода оценки инновационного потенциала инвестиционно-строит ельного проекта;

3. Выработка организационно-экономических механизмов внедрения инноваций 15 инвестиционно-строительную сферу на микро-, мезо- и макроуровне:

3.1. Совершенствование методов инвестиционного планирования строительных проектов с учеюм инновационной компоненты;

3.2. Развише организационных методов и механизмов (мезо- и макроуровня) активизации инновационной деятельности путем формирования строительных кластеров и интеграции их с федеральной технологической платформой.

Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической основной диссертации определяются принципы и подходы теории инновационного менеджмента. 1х базисом определяется парадигма циклической (волновой) природы экономической коныонктуры, научный тезис Й. Шумпетера об инновациях как смене производственной функции. Автор принимает актуализацию в контексте современных вызовов (глобализация, специализация, экономика знаний, информационное общество и другие) принципов инновационного менеджмента, предложенных в современных академических изданиях. Научной платформой обсуждения структуры взаимодействия субъектов инвестиционно-строительной деятельности принимаются положения институциональной теории и теории трансакционных издержек. Обсуждение современных принципов инновационной деятельности субъектов предпринимательства в строительстве автор построил па методологических положениях экономики строительства, отраженных в работах В. Д. Ардзипова, А. Н. Асаула, В. В.

Бузырева, Л. И. Вахмистрова, В.Л. Заренкова, С.П. Иванова, Л. А. Косолапова, В. А. Яковлева и других.

Основными мс1 одами исследования определены системный, ситуационный и исторический анализ. При решении прикладных задач и построении алгоритмов внедрения инноваций в инвестиционно-строительный цикл применены экономико-матсматические меюды, вертикальный и горизонтальный анализ, библиографические исследования, методы 1еории графов.

Информационной базой исследования определены материалы ведущих научных школ Российской Федерации по вопросам инновационного менеджмента и экономики строительства, отечес i венные и зарубежные публикации по проблемам оценки экономической эффективности внедрения нововведений в инвестиционно-строительный цикл. В процессе исследования использованы аналитические материалы и публикации периодических изданий, ежегодные научные сборники ВУЗов. При сопоставительном анализе (с зарубежными инвестиционно-строительными комплексами) исиолыовались аналитические публикации: EBSCO, Business Source Complete, Cambridge Journals Digital Archive, Oxford University Press, SPRINGER, About Annual Reviews, Science Classic, WB E-Library, IOS Press, Cambridge Books Online. Первичная и вторичная статистика приводится по источникам: Федеральная служба государственной статистики, Федеральное агентство по строительству и ЖКХ, базы данных информационного агентства INFOEine, ABARUS Market Research, World Economy Forum, Мирового банка (World Bank Group), Global Property Guide.

Подтверждение отдельных научных результатов построено на выводах научно-исследовательской работы «Инновационная практика и перспективы иивсстициоп-но-строителыюго комплекса Санкт-Петербурга», выполненной автором в 2013-2014 год но заказу «Центра инновационного развития СПбЕЭУ». В рамках ПИР проведена экспертная оценка (17 экспертов) состояния и потенциала развития инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга.

Научная новизна диссертации заключается, в развитии методов и механиз-

мов внедрения инноваций в инвестиционно-строительный цикл. К числу наиболее важных и обладающих новизной научных результатов исследования автор относит следующие:

1) предложена классификация инноваций в строительстве, позволившая выделить семь ключевых направлений нововведений на этапах инвестиционпо-строшельного цикла. В отличие от ранее сформулированных подходов классификация основана па выделении значимых инноваций по видам (Руководство Осло) и этапам иивесчиционно-строи тельного цикла;

2) определен полный перечень возможных экономических эффектов инновационной деятельности в рамках инвестиционно-строительного цикла. Существенным отличием подхода определяется привязка к финансовым результатам: направлениям инноваций сопоставлены экономические параметры, влияющие на чистый дископ i ированпый доход инвестиционно-строительного проекта;

3) разрабо1ан метод оценки эффективности внедрения инноваций в инвестиционно-строительный цикл. В отличие от существующих подходов экономстри-ческая модель, учтываст две плоскости эффектов: изменение доходов - расходов проекта и его длительности. Совокупность локальных эффектов нововведений в никл определяет инновационный потенциал проекта;

4) развиты методические принципы инвестиционного планирования строительных проектов, имеющих инновационную компоненту. В развитие существующего методическою базиса предложен последовательный алгоритм оценки инновационного noieimnajia через сравнение базового и инновационного сценариев реализации инвестиционно-строительного проекта.

5) разрабоишы механизмы инновационного развития инвестиционно-строительной сферы, в том числе активации инновационной деятельности на базе строительных клаоеров и их интеграции в технологическую платформу.

Теоретическая значимость исследования определяется развитием принципов инновационного менеджмента в части методов оценки эффектов нововведений в инвестиционно-строительный цикл. Диссертация отличается от ранее сформирован-

пых теоретических результатов, исследующих вопросы управления инновационной деятельностью в инвестиционно-строительной сфере:

1) уточнено различие между технико-технологическими результатами инновационной деятельности и экономическими эффектами их трансфера в инвестиционно-строительный цикл. Научно новым решением, ранее не заявленным в публикациях, являемся детерминирование ключевых инноваций в инвестиционно-строительной сфере, их результатов и экономических эффектов;

2) автором впервые предлагается эконометрическая модель оценки эффекта oí сокращения длительное i и инвестиционно-строительного цикла. Ранее в научной литературе была сформулирована только теоретическая возможность таких эффектов, методы экономико-математической интерпретации не предлагалась;

3) развит метод оценки инновационного потенциала строительного проекта. Иго существенным преимуществом по отношению к ранее сформулированным подходам является интегративная оценка инновационных эффектов изменения стоимости и дли i ел ьности инвестиционно-строительного цикла;

4) сформулированы механизмы активации инновационной деятельности на базе строительных кластеров и их интеграции в технологическую платформу.

Практическая значимость настоящей работы состоит в возможности использования разрабо1анных методов в практике инвестиционного планирования строительных проектов с инновационной компонентой. Организационная схема взаимодействия peí иональных строительных кластеров и технологической платформы может бы и» предложена как механизм стимулирования субъектов инвестиционно-строительной деятельности к инновационной активности. Основные теоретические выводы и методические результаты исследования могут быть адресованы Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, строительным и инвестиционным комитетам при региональных администрациях, а также инновационно-активным строительным компаниям, производителям материалов и конс трукций.

Соответствие диссертации Паспорту научной специализации. Диссертаци-

оиное исследование выполнено в соответствии с «2.8. Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах», «2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем», «2.23. Теория, методология и методы оценки эффек-1 ивности инновационно-инвестиционных проектов и программ» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей (экономические науки) ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: V Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований», г. Москва (2014), XXIV Международной научно-практической конференции «Прогноз и планирование экономической деятельности субъектов рыночных отношений: вызовы и решения», г. Санкт-Петербург (2014), Международной научно-практической конференции «Еиго8с1епсе-2014», г. Белгород (2014), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современной науки и образования», г. Пенза (2014), и па Международной научпо-прак!ической конференции «ЛЭРЭ11-8-2014», г. Саратов (2014). По теме диссертации опубликовано 1 1 работ (из них 4 - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ), общим объемом 5,25 пл. (в журналах ВАК -2,3 п. л.).

Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в разработке научно новых и развитых положений теории инновационного менеджмента применительно к методам и инструментам оценки результатов инновационной деятельности. числе наиболее существенных научных и практических достижений автора следует отметить:

1) формализовано пять актуальных тенденций развития инвестиционно-строительной сферы, формулируемых как области совершенствования экономических процессов па основе инновационного подхода;

2) предложена классификация нововведений в инвестиционно-строительной

сфере, применительно к этапам и операциям инвестиционно-строительного цикла; выделены ключевые виды инноваций и определены их экономические эффекты;

3) синтезирована экопометрическая модель и метод расчета инновационного потенциала е фонтельного проекта;

4) предложен метод расчета экономического эффекта инновационного проекта от сокращения длительности инвестиционно-строительного цикла под влиянием инновационных эффектов;

5) сформулирован метод описания инновационного строительного кластера как мезоуровневой инновационной системы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 152 наименование источников, содержит 160 страниц, 35 таблиц, 27 рисунков.

Диссертация изложена как научно-исследовательская работа, направленная на развитие современных теоретических взглядов и практических методов внедрения инноваций в инвес 1 ициопно-строительной сфере. Во введении обоснован выбор и актуальность темы исследования, степень её разработанности; сформулированы цели и задачи; определены объект и предмет исследования; выявлена область исследования, определена 1еоретическая, методологическая и информационная основы; показана достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, а также апробация результатов научного исследования. В первой главе обсуждаются тенденции ¡1 проблемы экономического развития строительства, определяющие актуальность активизации инновационной деятельности в инвестиционно-строительной сфере. Во второй главе представлен метод оценки потенциала внедрения инноваций в ипвсстиционпо-строитсльный цикл. В третьей главе обсуждаются организационно-экономические аспекты внедрения инновационных решений в ин-вестициошю-строителыюй сфере. В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и положения.

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИИ КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Анализ тенденций экономического развития инвестиционно-строительной сферы

В настоящем разделе автором предложен взгляд на тенденции экономического развития национального инвестиционно-строительного комплекса. Рассмотрена роль инвестиционно-строительной деятельности в формировании ВВП. Предложен сопоставительный анализ развития комплекса с мировыми индикаторами. Формализовано 5 актуальных тенденций комплекса, формулируемых как области совершенствования хозяйственных процессов на основе инновационного подхода.

Современные экономисты и политики акцентируются на «сырьевом» характере российской экономики, предопределяют потенциал ее развития через мировую конъюнктуру углеводородного сырья. Конечно, этот взгляд справедлив с точки зрения мирохозяйственных связей Российской Федерации, но он не обладает научно-экономической объективностью. В вертикальном анализе структуры национального ВВП по видам экономической деятельности (поле «%», табл. 1.1) обнаруживаются три ключевых сектора, имеющих сопоставимый по объему вклад в форсирование ВВП: добыча и производство углеводородов, строительство и оперирование недвижимостью, оптовая торговля. «Добыча нефти и газа» вместе с долей соответствующего производства и транспортировки не превышает 12%. И эта величина практически сопоставима с объемом ВВП, вносимым строительством и операциям с объектами недвижимости (11,34%).

Таблица 1.1- Валовая добавленная стоимость по видам экономической деятельности (в ценах 2008 г., млрд. руб.) , [78]2.

Позиции 2012 А2003-12

млрд. руб. %

ВВП в рыночных ценах 42 895,9

в том числе:

Валовая добавленная стоимость 36 668,1 100,00%

Оптовая торговля 4 682,0 12,77% 2,94%

Добыча нефти и газа 2 832,9 7,73% -1,97%

Розничная торговля 2 655,9 7,24% 1,00%

Транспор1 ные услуги 2 518,5 6,87% -1,37%

Строительо во 2 114,0 5,77% 0,63%

Операции с недвижимостью 2 054,6 5,60% 2,06%

Финансовое посредничество 1 606,7 4,38% 3,10%

Сельское хозяйство 1 392,3 3,80% -1,13%

Производство нефтепродуктов 1 369,9 3,74% 0,20%

Здравоохранение 1 251,8 3,41% -1,04%

При этом на фоне снижения (горизонтальный анализ «Л2003-12», табл. 1.1) добычи сырья (-1,97%) объективна тенденция роста оптового товарооборота (12,77%) и строительного сектора (0,63%). Современные мировые вызовы в отношении геополитической, геоэкономической позиции России (Украинский кризис 2014 год и его последствия, в частности) предопределили смену фокуса от международной интеграции к реализации внутреннего промышленного потенциала, расширения внутреннего потребления. И на этом фоне положительную динамику объемов капиталовложений в строительство автор полагает устойчивой средне-срочной экономической тенденцией.

2 На июнь 2014 года актуальной статистикой по валовой добавленной стоимости в ВВП определяются данные Рос-стата за 2012 год.

Таблица 1.2 - Вертикально-горизонтальный анализ объемов инвестиций (млн. руб.) в капитальное строительство по видам экономической деятельности в Российской Федерации в период 2007-20113 года (по данным Федеральной службы государственной статисшки, 2014 год).

Позиции 2007 2008 2009 2010 2011 2011, %

Российская Федерация, всего 6716222 8781616 7976013 9152096 10776839 100.0%

Динамика 42% 31% -9% 15% 18%

Раздел С Добыча полезных ископаемых 929751 1173676 1111777 1264051 1573125 14.6%

Динамика 35% 26% -5% 14% 24%

Раздел Б Обрабатывающие производства 986416 1317794 1135689 1207535 1411300 13.1%

Динамика 34% 34% -14% 6%о 17%

Подраздел ЭА Производство пищевых продуктов 169937 194037 157085 176541 180768 1,7%

Подраздел ОЕ I Целлюлозно-бумажное производство 40277 50669 33941 43058 55080 0,5%

Подраздел ОО Химическое производство 107163 135567 105927 112861 162462 1,5%

Подраздел Г).! Металлургическое прои зводство 205552 290072 241771 216169 229077 2,1%

Подраздел ОЬ Прои модство электрооборудования 32554 40811 33447 35123 39109 0,4%

Подраздел ОМ Произволе! во транспортных средств 68076 97801 92178 100992 114782 1,1%

Раздел Е Производство электроэнергии, газа и воды 465717 617042 684082 818808 970608 9,0%

Раздел Н Гостиницы и рестораны 32990 39918 38716 46907 54169 0,5%

Раздел I Транспорт и связь 1488530 2023638 2118340 2336781 3005957 27,9%

Росстат на 2014 год сопоставимые данные по объемам инвестиций предлагает в базе ЦБСД только по периоду 2007-2011 года. Впрочем, выраженная в горизонтальном анализе тенденция устойчива, позволяет утверждать ее сохранение и для актуального периода.

Капиталовложения (вертикальный анализ табл. 1.2) консолидированы в ключевых отраслях - добывающей и обрабатывающей промышленности, транспорте и связи, развитии инфраструктуры (электроэнергия, газ и вода). Причем связь строительной индустрии и промышленности двусторонняя. С одной стороны, строительный комплекс является одним из ключевых внутренних потребителей сырья и материалов, залогом устойчивого развития добывающей и обрабатывающей промышленности. По отдельным опенкам (В.В. Бузырев и др. [18]) «...в строительстве потребляется 20-32% общенационального производства стали, 17-34% алюминия, 2025% пластмасс, 20-25% дерева». С другой стороны, возведение (реконструкция) объекта недвижимости составляет до 65% [8] капиталовложений промышленности. Стоимость строительного продукта значительно влияет на финансовые параметры инвестиционного проекта промышленности, инфраструктурных объектов. В этом контексте, инвестиционно-строительная сфера справедливо определяется «...драйвером конкурентоспособности национальной экономики» (А.Н. Асаул, [4|), эффективность которого должна находиться в фокусе внимания исследователей.

Низкий уровень эффективности национального инвестиционно-строительного комплекса обусловлен отставанием от среднемирового уровня по трем ключевым факторам. Такой вывод можно сделать из сопоставительного анализа индикаторов инвестиционно-строительных комплексов, представленных в табл. 3. Компиляцион-ный индекс конкурентоспособности («К», табл. 1.3) индустрии ниже среднеевропейского (4,21), а стоимость строительства («Р») одна из самых высоких - больше 10,3 евро за метр. Причем, если в Европейских странах сопоставимый уровень стоимости предопределен территориальными ограничениями и интеграцией в проекты инновационных решений [147], то в России причинами являются институциональные факторы'1.