Методы и механизмы реализации распределенных процедур формирования управленческих решений при реформировании предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Тренев, Василий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор технических наук Тренев, Василий Николаевич
Введение
Г л а в а 1. Научно-методические основы разработки распределенных систем формирования согласованных решений
§1.1. Краткая характеристика рассматриваемых классов задач и систем.
§ 1.2. Методика и технология разработки стратегии и программы работ по реформированию предприятия.
§1.3 Методические основы, системный и программно-целевой подход к задачам развития.
§ 1.4. Структуризация показателей и построение информационной модели.
§ 1.5. Общие требования к человеко-машинной системе поддержки решений.
§1.6. Основные принципы разработки, основные этапы и типовые задачи процедур распределенной системы формирования согласованных решений.
§ 1.7. Структура и функции исполнителей в распределенной системе формирования согласованных решений.
§1.8. Автоматизированная система моделирования сложных распределенных систем.
§ 1.9. Автоматизированная система конструирования человеко-машинных информационных технологий.
§ 1.10. Индустриальные методы разработки и макетирования массовых информационных технологий.
Выводы
Г л а в а 2. Математическая формализация основных понятий и свойств распределенной системы.
§ 2.1. Основные понятия и определения.
§ 2.2. Основные типы и свойства распределенных систем.
§2.3. Примеры распределенности информации, функций и задач.
§ 2.4. Координация решений локальных задач.
§ 2.5. Допустимость распределенного описания сосредоточенных задач.
§2.6. Допустимость использования агрегированных моделей.
§ 2.7. Координация и синхронизация решений локальных задач.
Выводы
Г л а в а 3. Типовые задачи, модели, алгоритмы и информационные технологии.
§3.1. Краткая характеристика комплекса типовых задач, моделей и информационных технологий.
§ 3.2. Комплексный анализ и целенаправленное формирование условий развития (модели и методы системной оптимизации).
§ 3.3. Календарное планирование комплексов работ.
§ 3.4. Многокритериальная оценка и оптимизация.
§ 3.5. Агрегирование и дезагрегирование.
§ 3.6. Согласование плановых решений с системой вышестоящего уровня.
§ 3.7. Координация решений локальных задач.
§ 3.8. Выделение существенных факторов и связей формирование модели минимальной сложности).
§ 3.9. Формальная постановка задачи целенаправленного формирование условий развития (модели и методы системной оптимизации). Описание алгогритмов.
Выводы
Г л а в а 4. Опыт практической реализации предлагаемого подхода при реформирования и реструктуризации предприятий.
§4.1. Опыт реформирования и реструктуризации компании
Чайковский текстиль".
§4.2. Опыт реформирования и реструктуризации
Электротехническая корпорация - РОЭЛ».
§4.3. Опыт реформирования и реструктуризации
АО «Заволжский завод гусеничных тягачей».
§4.4. Опыт реформирования и реструктуризации
ОАО «Владимирский Электромоторный Завод» (ВЭМЗ).
§4.5. Опыт реформирования и реструктуризации
ОАО "Истра-хлебопродукт".
§4.6. Комплексный подход к реформированию
ОАО «Подольскогнеупор».
§4.7. Разработка и реализация Плана реструктуризации предприятия. ОАО «Муромский машиностроительный завод».
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и механизмы реализации распределенных процедур формирования управленческих решений при реформировании предприятий»
Актуальность. Основная масса российских предприятий находится в критическом состоянии, две трети из них по формальным признакам - на грани банкротства.
Именно поэтому в современных условиях нестабильного рынка России жизненно важной является проблема разработки и практической реализации методологии, методов и механизмов вывода промышленных предприятий из банкротного и предбанкротного состояния в область конкурентоспособного экономически устойчивого функционирования. Успех реализации программы финансово-экономического оздоровления предприятия в условиях дефицита финансовых ресурсов определяется возможностью рассматривать проблему системно, активно использовать внутренние возможности и концентрировать ресурсы на главных, наиболее эффективных направлениях изменений (реформирования).
Это, в свою очередь, выдвигает на первый план задачу обоснования и реализации технологии формирования согласованных управленческих решений в рамках сложной распределенной организационно-технической структуры. Практически все реальные процедуры решения сложных задач, возникающих в процедурах формирования и сопровождения реализации программ развития, являются распределенными в том смысле, что решаемый комплекс подзадач (соответствующая информация, операции над ней, методики, ответственность за результаты и т.д.) рассредоточен по многим рабочим местам (исполнителям) и этапам. Каждая подзадача решается исполнителем сравнительно автономно с использованием эвристических приемов, помогающих ему содержательно аргументировать результаты. На каждом рабочем месте детально рассматривается лишь часть объектов, показателей и т.п. общей проблемы. Согласованное решение задачи в целом формируется в процессе итерационного взаимодействия исполнителей.
Возникает проблема разработки теоретических основ, методологии, методов и механизмов реализации распределенных процедур формирования решений при управлении развитием сложных распределенных организационно-технических систем. Разработке теоретических основ решения этой актуальной проблемы, методам и механизмам практической реализации разработанных методов и механизмов и посвящена данная работа.
Целью работы является научное обоснование, создание и экспериментальная апробация комплексного подхода к решению важнейшей для экономики России проблемы - проблемы реформирования промышленных предприятий с целью вывода их из банкротного и предбанкротного состояния в область конкурентоспособного устойчивого функционирования. При этом имеется в виду решение следующих основных задач:
- исследование нового класса математических моделей и методов, описывающих задачи управления инновациями при реформировании предприятий (в распределенных организационно-технических системах);
- построение конкретных методов и механизмов конструирования распределенных процедур формирования согласованных решений в распределенной системе;
- разработка информационных технологий и конкретных человеко-машинных процедур для решения ряда ключевых задач реформирования крупных промышленных предприятий;
- разработка комплекса программного обеспечения для технической поддержки принятия стратегических решений по вопросам реформирования организации;
- создание комплекса инженерных методик управления развитием распределенных организационно-технических систем для массового использования при реформировании предприятий России.
Методы исследования основаны на использовании аппарата теории управления в социальных и экономических системах, теории активных систем, системного анализа и исследования операций.
Научная новизна работы. В результате проведенных теоретических исследований и обобщения практического опыта реализации разработанных методов и механизмов предложен и практически реализован комплексный подход к решению важной народно-хозяйственной задачи вывода российских предприятий из критического состояния, и созданы теоретические основы разработки и практической реализации распределенных процедур формирования управленческих решений при реформировании промышленных предприятий России.
Корректность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена строгими математическими построениями и доказательствами, а также их практическим использованием при реформировании реальных промышленных предприятий. Адекватность предложенного комплексного подхода, системы моделей и методов подтверждена многочисленными практическими примерами.
Связь с планами работ. Исследования и разработки по теме диссертации проводились в 1985 - 1998 гг. в соответствии с: Государственной научно-технической программой "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф", плановой тематикой Министерства науки и технической политики РФ в рамках направления "Исследование и разработка механизмов управления развитием приоритетных направлений науки и техники в России в условиях рынка", программы реструктуризации предприятий Нижегородской области и реформирования предприятий Владимирской области.
Практическая ценность работы. Полученные научные результаты и основанные на них методики нашли широкое применение при разработке и практической реализации более чем 10 реальных Планов реформирования крупных российских промышленных предприятий (таких как ОАО «ЗЗГТ», ОАО «КамАЗ», ОАО «Подольскогнеупор» и др.).
Создан комплекс программного обеспечения для технической поддержки принятия стратегических решений по вопросам реформирования организации.
Личный вклад. Основные научные и практические результаты диссертационной работы Тренева В.Н. получены им самостоятельно и опубликованы в центральных научных изданиях, широко докладывались и обсуждались на совещаниях, симпозиумах и конференциях и известны широкому кругу ученых и специалистов. Часть материалов, отражающих некоторые разделы диссертационной работы, опубликована им в соавторстве. В практической реализации научных идей и результатов автора совместно с ним принимали участие Ириков В.А., Леонтьев C.B., Ильдеменов С.В, Балашов В.Г., что отражено в соответствующих публикациях.
Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем:
- разработка и экспериментальная проверка комплексного подхода для решения проблемы реформирования промышленных предприятий;
- разработка и исследование нового класса математических моделей, описывающих задачи управления инновациями в распределенных организационно-технических системах, и методов решения этих задач; исследование информационных и математических моделей формирования согласованных управленческих решений в процессе реформирования и реструктуризации предприятий;
- формализация понятия распределенной процедуры, структурирование основных классов задач, их формализация;
- разработка конкретных методов и механизмов конструирования распределенных процедур формирования согласованных решений в распределенной системе;
- формулировка и доказательство свойств построенных моделей;
- разработка информационных технологий и человеко-машинных процедур для решения ряда ключевых задач реформирования крупных промышленных предприятий.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы неоднократно обсуждались на научных семинарах, симпозиумах и конференциях, включая международные. В течении 1997-1998гг полученные автором результаты обсуждались на следующих международных конференциях:
Управление большими системами», ИПУ РАН, сентябрь 1997 г.;
II International Conference on Industrial Engineering and Production Management, INSA, Lion, October, 1997;
The Third International Conference of Multi-Objective Programming and Goal Programming, University LA VAL, Quebec City, May, 1998;
14th International Conference Múltiple Criteria Decisión Making «MCDM and Its Worldwide Role in Risk-Based Decisión Making», University of Virginia, Charlottesville, June, 1998.
Публикации. По теме диссертации опубликована 41 работа общим объемом более 30 печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 325 страниц машинописного текста. В приложении приведены акты и справки, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы в народном хозяйстве.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Тренев, Василий Николаевич
Выводы.
При практической реализации предлагаемого комплексного подхода был использован опыт самых различных форм взаимодействия с предприятиями: от тематических семинаров (в Москве, Самаре, Нижнем Новгороде, Волгограде, Набережных Челнах, Ростове-на-Дону и др. городах) с участием руководства свыше 500 предприятий; до непосредственной работы с руководителями и специалистами конкретных предприятий по выработке и реализации программ реформирования предприятия.
При работе с предприятиями выделялись две стадии работ. На первой стадии формируется комплексный плана реформирования предприятия -процедура включает 17 этапов при определенном порядке их решения (см. раздел 1.2).
На второй стадии происходила реализация комплексного плана реформирования в форме распределенного взаимодействия целевых рабочих групп, отвечающих за выполнение отдельных проектов (мероприятий).
В числе наиболее типичных проектов - рабочих методик, выработанных в процессе реформирования пилотных предприятий можно назвать следующие:
• формирование программы реформирования и оздоровления предприятия;
• разработка механизмов реализации программы реформирования и оздоровления предприятия;
• миссия и корпоративная стратегия предприятия в условиях рыночного реформирования;
• программа выхода предприятия из зоны ближнего банкротства;
• развитие внешней деловой партнерской среды (формирование финансово-промышленной группы, создание конгломерата, корпорации, инвестиционного союза, консорциума и т.п.);
• развитие экспортного потенциала предприятия и стратегия агрессивного маркетинга;
• формирование портфеля бизнес-планов, выработка и реализация приоритетов научно-технического развития предприятия;
• финансовая политика и грамотное внутреннее налоговое планирование;
• политика управления собственностью на предприятии;
• формирование внутренних предпринимателей и предпринимательской среды на предприятии;
• расширение хозяйственной самостоятельности структурных подразделений на основе создания центров финансовой ответственности (ЦФО);
• внутренний экономический механизм, как внутренний хозяйственный кодекс предприятия;
• формирование клиенто-ориентированной компании, развитие службы маркетинга;
• программа снижения себестоимости на основе нормативного учета и маржинального анализа;
• разработка системы финансового планирования на предприятии;
• разработка системы управленческого учета на предприятии;
• разработка учетной политики на очередной год;
• разработка и реализация на предприятии конкретных бизнес-планов;
• разработка на предприятии системы планирования и бюджетирования;
• новые системы оплаты труда в условиях делегирования полномочий и децентрализации системы управления;
• создание интегрированной информационной системы управления;
• инновационные механизмы на предприятии;
• программа социальной защиты работников предприятия;
• управление конфликтами как инструмент развития предприятия;
• баланс внутренних и внешних интересов в АО;
• выработка эффективной ассортиментной политики;
• реструктуризация предприятия и реинжиниринг;
• управление изменениями (инновациями); новая внутрифирменная культура и развитие потенциала сотрудничества на предприятии.
Опыт реализации программ реформирования и реструктуризации конкретных предприятий и региональных программ с целью повышения их экономической эффективности и конкурентоспособности показывает: при полной реализация комплексного подхода предприятие выходит из убыточного состояния в течение полугода, а через 1-1,5 года происходит рост экономической эффективности предприятий на 20-40 процентов, заметное увеличение прибыли, зарплаты и наполняемости бюджета.
Заключение
В работе получены следующие научные результаты:
1. Разработан и экспериментально проверен комплексный подход, позволяющий решать проблемы реформирования промышленных предприятий с целью вывода их из банкротного и предбанкротного состояния в зону конкурентоспособного устойчивого функционирования за счет комплексного использования их инновационного потенциала и резервов системы управления.
2. Предложен и исследован новый класс математических моделей и методов системной оптимизации, использующий траекторный подход и учитывающий специфику задач управления инновациями в таких распределенных организационно-технических системах, как крупные промышленные предприятия. Исследованы свойства построенных моделей, сформулированы и доказаны соответствующие утверждения, что легло в основу практических методик реформирования предприятий.
3. Исследованы информационная и математическая модель формирования согласованных управленческих решений в процессе реформирования и реструктуризации предприятий. Формализовано понятие распределенной процедуры, структурированы и выделены основные классы задач, дана содержательная и формальная постановка для основных классов задач. Построены методы и механизмы конструирования распределенных процедур формирования согласованных решений в распределенной системе, основанные на траекторном подходе и учитывающие специфику работы менеджеров верхнего звена на промышленном предприятии.
4. Предложены информационные технологии и человеко-машинные процедуры комплексного решения ключевых задач реформирования крупных промышленных предприятий.
5. Создан комплекс рабочих методик управления развитием распределенных организационно-технических систем, пригодных для массового использования управленцами среднего и верхнего звена при реформировании предприятий России.
6. На базе предложенных моделей и алгоритмов принятия решений руководителями верхнего звена руководства предприятия разработано программное обеспечение для технической поддержки принятия стратегических решений по вопросам реформирования предприятий, прошедшее экспериментальное опробование на ряде промышленных и коммерческих предприятий.
7. Полученные результаты использованы при практической разработке и реализации более чем 10 реальных Планов реформирования крупных российских промышленных предприятий (таких как ОАО «ЗЗГТ», ОАО «КамАЗ», ОАО «Подольскогнеупор».и др.), что позволило вывести эти предприятия из кризисного состояния и получить подтвержденных экономический эффект.