Методы и механизм управления системой послевузовской подготовки специалистов в высшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Аристова, Марина Валентиновна

  • Аристова, Марина Валентиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 136
Аристова, Марина Валентиновна. Методы и механизм управления системой послевузовской подготовки специалистов в высшей школе: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 2000. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аристова, Марина Валентиновна

Введение.

Глава I. Состояние и перспективы развития высшей школы в россии.

1.1. Реформирование системы образования в России.

1.2. Проблемы и направления развития системы послевузовского профессионального образования.

1.3. Рынок образования и роль системы послевузовского профессионального образования.

Глава П. Научно-методические положения организации системы управления послевузовским профессиональным образованием.

2.1. Система послевузовского профессионального образования как объект управления.

2.2. Особенности организации системы управления подготовкой специалистов высшей квалификации.

2.3. Мотивационный механизм в системе управления подготовкой специалистов высшей квалификации.

2.4. Оценка деятельности вуза по подготовке кадров высшей квалификации

Глава III. Организационно-аналитические аспекты совершенствования управления подготовкой специалистов высшей квалификации в вузе.

3.1. Исследование мотивации обучающихся в аспирантуре и докторантуре СПбГИЭА.

3.2. Анализ результатов подготовки специалистов высшей квалификации в СПбГИЭА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и механизм управления системой послевузовской подготовки специалистов в высшей школе»

Актуальность темы. В условиях изменяющихся социально-экономических отношений в России система образования, как составная часть социально-экономической формации, претерпевает существенные изменения. Сложившаяся система образования в полной мере не обеспечивает решения новых задач, что обусловливает необходимость ее реформирования. При этом реформированию подлежат как система в целом, так и каждая ее составляющая подсистема.

Послевузовское профессиональное образование (11110) становится все более существенным фактором развития образовательной системы России. Развитие системы ППО породило ряд существенных проблем общесистемного характера, требующих безотлагательного решения. Недостаточное внимание к решению данных проблем может повлечь за собой уже в ближайшем будущем снижение конкурентоспособности национальной экономики. Это объясняется тем, что ППО, являясь высшим уровнем системы образования, выступает как подсистема кадрового обеспечения всей системы образования. Двойственный характер решаемых системой ППО задач определяет достижение высокого качества образования на всех уровнях, поскольку именно система ППО обеспечивает подготовку научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Анализ сложившейся системы ППО показывает, что система управления образованием не в состоянии обеспечить качественно новый подход к подготовке специалистов высшей квалификации. Неполнота законодательной базы, регламентирующей условия функционирования системы ППО; отсутствие стандартов, определяющих требования к качеству подготовки специалистов высшей квалификации; игнорирование общественной потребности в подготовке конкретных категорий научно-педагогических и научных работников; недостаточный уровень финансирования являются основными факторами, тормозящими адаптацию системы ППО к новым требованиям.

В целях адаптации системы ППО к изменяющимся внешним условиям должен быть предусмотрен комплекс мер, направленных на решение вышеперечисленных проблем и реализуемых на всех уровнях управления (от федерального до уровня конкретного вуза).

На уровне вуза развитие системы ППО требует прежде всего совершенствования организации управления подготовкой специалистов высшей квалификации, уточнение содержания функций управления, разработки мотивационного механизма.

Вопросам управления вузом посвящен ряд работ. К числу авторов работ можно отнести: Глухова В.В., Дайновского А.Б., Жукова В.И., Мед-никова В.В., Михайлушкина А.И. и др. Однако происходящие в стране перемены, изменение роли высшей школы требуют трансформации традиционных взглядов на управление. В отличие от указанных авторов, в работе предлагается подход к регулированию процессов ППО, основанный на сочетании методов факторной, функциональной и системной концепции управления. Такой подход создает условия для использования современной концепции ситуационного управления. Специфика управления подготовкой кадров высшей квалификации в вузе определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научных и методических положений, организационных решений и практических рекомендаций по формированию системы управления подготовкой специалистов высшей квалификации в вузе.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

• проведен анализ состояния системы ППО в Российской Федерации;

• сформулированы требования к кадровому обеспечению системы образования;

• раскрыта структура рынка образовательных услуг послевузовского профессионального образования и определена взаимосвязь системы ППО и высшего профессионального образования (ВПО);

• сформулированы цели, задачи и принципы управления системой

ППО;

• выявлены особенности системы ППО как объекта управления;

• обоснованы требования к системе управления ППО в вузе;

• разработан механизм мотивации потребителей образовательных услуг ППО;

• предложена методика оценки деятельности вуза по подготовке специалистов высшей квалификации и даны практические рекомендации по ее использованию.

Предметом исследования является экономико-организационные вопросы управления системой ППО на уровне вуза.

Объектом исследования является система ППО в целом и система подготовки специалистов высшей квалификации в вузе.

Теоретической и методической основой диссертационной работы явилась официальные законодательные и нормативные акты РФ, труды российских и зарубежных авторов, материалы конференций и семинаров по проблематике исследования.

В качестве инструмента исследования использовались: системный подход, теория принятия управленческих решений, статистические методы, метод анкетного опроса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в получении следующих основных результатов:

1. Определена структура рынка образовательных услуг ППО, что позволило сформулировать требования к системе управления ППО и раскрыта взаимосвязь систем ППО и ВПО.

2. Выявлены особенности системы ППО как объекта управления и на их основе предложена концептуальная структура управления системы ППО.

3. Предложен состав функций управления ППО в вузе и раскрыто их содержание, в том числе с учетом особенностей подготовки специалистов высшей квалификации.

4. Разработан мотивационный механизм потребителей услуг послевузовского профессионального образования как один из важнейших элементов ее системы управления.

5. Разработана методика оценки деятельности вуза по подготовке научно-педагогических кадров, позволяющая определить степень достижения поставленных целей.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования учебными заведениями рекомендаций и предложений автора по совершенствованию системы управления подготовкой специалистов высшей квалификации.

К числу разработок, имеющих практическую значимость, относятся:

• система показателей оценки деятельности вуза по подготовке специалистов высшей квалификации;

• рекомендации по формированию механизма мотивации обучающихся;

• рекомендации по совершенствованию механизма принятия решений в системе управления 11110.

Разработанные в диссертации положения доведены до уровня практических методик, подкрепленных соответствующими материалами.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования по совершенствованию управления подготовкой специалистов высшей квалификации реализуются в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 3 опубликованных работах общим объемом 4,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Аристова, Марина Валентиновна

1. Результаты исследования мотивации обучающихся в системе ППО позволили выявить в качестве доминирующих мотивы, относящиеся к высшим уровням иерархии потребностей (возможность самореализации и саморазвития, повышения образовательного уровня и расширение кругозора), тогда как прагматические мотивы получили более низкие оценки. При этом, как показал частный анализ, изменение уровня оценок в зависимости от уровня и формы обучения, вида финансирования является незначительным.

2. Проведенный анализ мотивации позволяет сформулировать рекомендации по совершенствованию механизма мотивации потребителей услуг ППО.

3. Анализ результатов подготовки специалистов высшей квалификации в системе ППО СПбГИЭА, проведенный путем оценки повышения квалификации педагогических кадров, научно-педагогического потенциала, качества подготовки специалистов высшей квалификации, качества проводимых диссертационных исследований позволяет констатировать высокий уровень результатов. Однако имеющиеся недостатки (снижение значений некоторых показателей научно-педагогического потенциала и качества подготовки) требуют выявления резервов и разработки рекомендаций по устранению указанных недостатков.

4. Сформулированные рекомендации по совершенствованию подготовки специалистов высшей квалификации в вузе позволят повысить степень достижения целей деятельности вуза как структурообразующего объекта системы ППО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом выполненное нами исследование позволяет сформулировать ряд выводов и предложений, наиболее существенными из которых являются:

1. Необходимость реформирования системы образования обусловливается рядом причин, связанных как с кризисом российской экономики, так и со специфическими особенностями системы образования.

2. На основании исследования развития высшего профессионального образования в России сформулированы основные требования к кадровому обеспечению системы образования.

3. Раскрыты общие и специфические особенности подготовки научно-педагогических кадров для вузов экономического профиля через систему послевузовского профессионального образования.

4. Для формулирования требований к системе управления послевузовским профессиональным образованием определено место и взаимосвязь систем ППО и ВПО, а также рассмотрена структура рынка образовательных услуг послевузовского профессионального образования.

5. Система ППО представлена как большая социально-экономическая система и сформулированы ее особенности как объекта управления.

6. Предложенная концептуальная структура управления системой ППО позволяет определить внутреннее управление как управление подготовкой специалистов высшей квалификации на уровне вуза.

7. Обоснованные требования к системе управления ППО в вузе позволили сформулировать состав функций управления ППО в вузе, раскрыть их содержание и особенности реализации.

8. Разработанный механизм мотивации потребителей услуг послевузовского профессионального образования позволяет определить мотивы получения ППО, условия эффективной реализации потребностей в соответствии с иерархией мотивации потребностей А. Маслоу. Исследование мотивации аспирантов и докторантов позволило выявить доминирующие мотивы получения послевузовского профессионального образования. Таковыми являются потребности высших уровней: возможность самореализации и саморазвития; повышение образовательного уровня и расширение кругозора.

9. Разработана система комплексного анализа деятельности вуза по подготовке кадров высшей квалификации. Определено содержание основных понятий (критериев) оценки: «качество подготовки специалистов высшей квалификации», «качество диссертационных исследований», «научно-педагогический потенциал». Предложена система оценочных показателей по указанным направлениям, позволяющая оценить степень достижения целей деятельности вуза по подготовке специалистов высшей квалификации с целью принятия адекватного управленческого решения.

10. Проведенный анализ мотивации обучающихся в системе ППО и выполненная оценка результатов подготовки специалистов высшей квалификации в СПбГИЭА позволили сформулировать комплекс рекомендаций по совершенствованию системы управления подготовкой научных и научно-педагогических кадров.

Выявленные в работе проблемы и пути развития системы ППО позволяют сформулировать направления дальнейшего исследования. Следующий этап исследования автор видит:

Во-первых, в разработке экономической и организационной составляющей механизма управления подготовкой специалистов высшей квалификации.

Во-вторых, в связи с увеличивающейся долей обучающихся в аспирантуре на платной основе (внебюджетные источники финансирования) представляется актуальным проведение исследования мотивации корпоративных потребителей услуг послевузовского профессионального образования.

В-третьих, требуется разработка предложений по совершенствованию управления системой ППО на всех уровнях (федеральном, отраслевом, региональном).

В-четвертых, практическое значение представляет разработка организационной структуры управления подготовкой специалистов высшей квалификации в вузе, а также развитие методики оценки деятельности вуза по подготовке кадров высшей квалификации с целью ее применения для выявления ведущих научно-педагогических школ.