Методы и инструменты развития инновационной деятельности в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Емельянова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Емельянова, Елена Александровна
Оглавление
Введение
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТОВ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
ВУЗАХ
1Л Теоретико-методологические основы исследования процессов функционирования и развития инновационной деятельности в вузах
1.2 Инновационная деятельность как источник формирования конкурентных преимуществ вуза
1.3 Сущность и содержание механизмов, методов и инструментов развития инновационной деятельности в вузе
2 СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ
2.1 Факторы и условия развития инновационной деятельности в вузе
2.2 Инновационная инфраструктура и риски инновационной деятельности в вузе
2.3 Содержание стратегии развития инновационной деятельности в вузе
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ
3.1 Анализ особенностей развития инновационной деятельности в университете (на примере ТУ СУ Ра)
3.2 Методика оценки вклада инновационной деятельности
в конкурентоспособность вуза
3.3 Направления совершенствования методов и инструментов развития
инновационной деятельности в вузе
Заключение
Список литературы
Приложение А Матрица функциональных взаимосвязей элементов
инфраструктуры и этапов инновационной деятельности
Приложение Б Анализ инновационной инфраструктуры вузов РФ
Приложение В Зарубежный опыт коммерциализации результатов научно-
технической деятельности
Приложение Г Анкета для опроса респондентов по определению значений субъективных показателей, используемых при оценке
конкурентоспособности вузов
Приложение Д Расчет вклада инновационной деятельности в конкурентоспособность вуза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и инструменты развития инновационной деятельности в вузе»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Инновационная экономика и потребности рынка заставляют университеты использовать новые механизмы и инструменты развития, решать принципиально новые задачи, которые дают высшей школе дополнительные возможности для реализации ее интеллектуального потенциала, получения дохода от коммерциализации знаний, научных разработок, изобретений. Инновационная деятельность (ИД) становится стратегически важным направлением деятельности российских университетов, источником их конкурентоспособности. Но из-за отсутствия эффективных инструментов, методов развития инновационной деятельности и необходимых институциональных условий российские вузы имеет низкие показатели внедрения собственных научных разработок, технологий, низкую инновационную активность студентов и сотрудников, серьезные барьеры для внедрения инноваций со стороны рынка.
Успешное развитие инновационной деятельности в вузах нуждается в формировании и использовании специальных механизмов и инструментов развития. Существующие формы и методы поддержки инновационной деятельности в вузах не сложились в эффективную систему, отвечающую современным вызовам, сопровождающим процесс глобализации рынка знаний и инноваций. В этих условиях настоятельной необходимостью становится научное обоснование концепции формирования и использования эффективных инструментов и методов развития инновационной деятельности в вузах, реализация которой нацелена на обеспечение устойчивого роста инновационной активности, совмещение образовательного процесса с практикой освоения и внедрения передовых технологий, генерирования инноваций и превращения их в капитал. В настоящее время большинство российских вузов испытывает потребность в адекватной современным условиям системе методов и инструментов развития ИД, однако имеющиеся теоретические и методологические разработки в данной области нуждаются в доработке и
переоценке, а рекомендации зарубежных специалистов - в адаптации к отечественным условиям развития ИД.
Масштабы и серьезность перечисленных проблем актуализировали необходимость разработки инструментов развития инновационной деятельности в вузе в контексте методологии системного анализа, эволюционного и самоорганизационного подходов.
Степень разработанности научной проблемы. Основы теории и методологии инновационного развития были заложены выдающимися учеными: Й.Шумпетером, Ф.Хайеком, Д.Нортом, Р.Солоу, П.Ромером и Р.Лукасом. Исследования в сфере инноваций также представлены трудами: Д.Лернера, Г. Менша, С.Меткалфа, М.Портера, Б. Санто, С.Стерна, Б. Твисса и др. Различные аспекты инновационной проблематики отражены в трудах ученых-экономистов, таких как Р. Харрод, Э. Хансен, Дж.Р. Хикс и др.В отечественной науке исследования проблем инновационного развития представлены в работах М.А.Афонасовой, Е.М.Бухвальда, С.Д.Валентея, А.В.Виленского,
Р.И.Гайнутдинова, Г.С.Гамидова, В.В.Иванова, Н.И.Ивановой, А.К.Казанцева, Д.И.Кокурина, Д.С.Львова, И.С.Минко, В.Г.Ростанца, В.Е.Рохчина, В.И.Суслова, В.В.Титова, А.В.Топилина, А.Н.Цветкова, А.Ягольницера и др. Применительно к деятельности учреждений высшего профессионального образования инновации исследовались такими авторами, как С.Ю.Глазьев, А.Г.Гранберг, В.С.Кабаков,
B.А.Кныщ, Н.Д.Кондратьев, Г.А.Краюхин, С.Кузнец, Д.С.Львов, Л.Э.Миндели, Г.Менш, Ю.П.Морозов, Ф.Никсон, И.В.Пилипенко, Б.Санто, П.А.Сорокин, Б.Твисс, Р.А.Фатхутдинов, В.Б.Фраймович, Ю.В.Яковец и др. Различные направления развития университетов нашли отражение в трудах таких ученых, как В.А.Антонец, А.В.Барышева, Е.В.Викторова, А.О.Грудзинский, И.Г.Дежина, А.А.Загородняя, Г.В.Лаврентьев, Н.В.Нечаева, В.М.Полтерович, Ю.Б.Хомкин, В.В.Шведова,
C.Е.Шкуратов, С.Р.Филонович и др.
Несмотря на большое количество работ, посвященных развитию инновационной деятельности в вузах, многие аспекты этой проблемы требуют дополнительного анализа и исследования. Недостаточно разработанной
представляется проблема исследования развития инновационной деятельности в вузах как источника повышения их конкурентоспособности, основой которого являются институциональные преобразования, направленные на обеспечение развития инновационной деятельности в российских вузах в условиях реформы системы высшего образования и РАН.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методических и практических рекомендаций по использованию организационно-экономических инструментов и методов развития инновационной деятельности в вузах, ориентированных на достижение стратегических целей.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить теоретико-методологические основы исследования процессов функционирования и развития инновационной деятельности в вузах;
- разработать схему развития инновационной деятельности в вузе, учитывающую специфику и реализуемые вузом стратегии и обеспечивающую формирование благоприятных условий развития инновационной деятельности;
- предложить направления и инструменты совершенствования инновационной инфраструктуры в вузах;
изучить влияние инновационной деятельности на уровень конкурентоспособности университета;
- предложить инструменты развития инновационной деятельности в вузе, способствующие привлечению инвестиций в реализацию проектов высших учебных заведений.
Объектом исследования являются высшие учебные заведения, осуществляющие инновационную деятельность.
Предмет исследования - организационно-экономический инструментарий развития инновационной деятельности в вузах.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области
эволюционной экономической теории, теории инноваций, конкуренции и самоорганизации, теории государственного управления, стратегического планирования, управления инновациями. Теоретические положения диссертации разработаны с использованием таких методов исследования, как анализ и синтез, системно-самоорганизационный подход, организационное проектирование. Изучение отдельных аспектов проблемы осуществлялось методами сравнительного и статистического анализа, планирования и прогнозирования, экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили данные официальной и ведомственной статистики; результаты исследований академических и отраслевых институтов; монографическая литература российских и зарубежных авторов, а также собственные исследования автора.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается:
- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории инноваций, конкуренции, эволюционной экономической теории, управлению инновационным развитием экономических систем;
- анализом законодательных, нормативных и аналитических материалов органов государственной власти; стратегий инновационного развития российских вузов;
- применением в ходе исследования системно-самоорганизационного и эволюционного подходов, обобщением и обработкой больших массивов статистических данных;
- апробацией результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, отражением основных результатов работы в научных публикациях автора.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», п. 2.11 «Определение
направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях», п. 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» Паспорта специальностей (экономические науки) ВАК Минобрнауки РФ.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке организационно-методических инструментов, методов и практических рекомендаций по выбору направлений и механизмов развития инновационной деятельности в вузе, ориентированных на его устойчивое функционирование и повышение конкурентоспособности.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем.
1. Предложена классификация факторов развития инновационной деятельности в вузе, основанная на использовании методического подхода декомпозиции факторов, что позволяет решать задачу выявления условий и возможностей для развития инновационной деятельности в вузе с целью формирования системы исходных предпосылок для разработки эффективной стратегии развития данной деятельности на основе рационального использования инновационного потенциала и имеющихся в вузе ресурсов.
2. Предложена оригинальная схема развития инновационной деятельности в вузе, включающая учет особенностей реализуемых вузом стратегий и необходимых условий ее развития. Внедрение в вузах предложенной схемы способствует реализации стратегических установок развития инновационной деятельности, росту конкурентоспособности университета и повышению инновационной активности субъектов инновационной деятельности через стимулирование творческой инициативы, улучшение коммуникаций в различных структурах вуза.
3. Обоснован алгоритм совершенствования инновационной инфраструктуры университета, позволяющий осуществлять построение матрицы функциональных взаимосвязей процессов инновационной деятельности с элементами действующей инновационной инфраструктуры вуза. Алгоритм позволяет выявлять и учитывать сложность и многообразие взаимодействий большого количества условий и факторов, оказывающих разное влияние на инновационную деятельность в вузе, в том числе препятствующих ее реализации и способствует увеличению количества реализуемых инноваций.
4. Разработана и апробирована методика оценки вклада инновационной деятельности в конкурентоспособность вуза, сформирована система критериев и показателей, позволяющих количественно определить долю инновационной составляющей в конкурентоспособности вуза. Методика добавляет к традиционной оценке конкурентоспособности, учитывающей результаты функционирования вуза, оценку существующих в университете ресурсов, осуществляемых инновационных процессов.
5. Предложен метод управления инновационным проектом, реализуемым вузом совместно с предприятием-партнером, включающий систему менторинга инновационных проектов, как одного из инструментов развития инновационной деятельности в вузе, позволяющий осуществлять управление человеческим капиталом в интересах инновационного развития, а также повышающий эффективность реализации инновационной деятельности в вузе и развивающий возможности привлечения дополнительных инвестиций в инновационные программы и проекты вузов.
Теоретическая значимость исследования. Положения, выводы, логические схемы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволяют перейти от интуитивного подхода в управлении инновационной деятельностью в высшей школе, используемого сегодня на практике большинством университетов, к научно обоснованному выбору механизмов развития инновационной деятельности в вузах, обеспечивающих достижение стратегических целей повышения инновационной активности и конкурентоспособности.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что разработки автора позволят существенно повысить эффективность управления инновационной деятельностью в вузах на основе более четкой ориентации усилий и использования соответствующих механизмов для реализации стратегических направлений развития университета и его инновационного потенциала. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при преподавании дисциплин «Инновационный менеджмент», «Планирование», «Маркетинг», «Стратегический менеджмент» и ряда других дисциплин, ориентированных на углубленную подготовку специалистов в области инновационной экономики и управления.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных автором статьях и докладывались на научно-практических конференциях и форумах в Томске и Санкт-Петербурге. Материалы и выводы диссертационного исследования используются в ООО «Информационные спутниковые системы им. акад. М.Ф. Решетнева», а также в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,88 п.л. (личный вклад автора 2,02 пл.), в том числе 4 работы в изданиях из перечня ВАК.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 5 приложений.
1 Теоретические подходы к исследованию методов и инструментов развития
инновационной деятельности в вузах 1.1 Теоретико-методологические основы исследования процессов функционирования и развития инновационной деятельности в вузах
«Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года»1 определила в качестве приоритетной задачи переход к инновационной модели экономики, способной обеспечить рост конкурентоспособности российской продукции и услуг на внутреннем и мировом рынках. В стратегии указано, что значительные усилия государства направлены на стимулирование исследовательской деятельности и инновационного развития в высшей школе, которая формирует важнейший фактор инновационного развития -интеллектуальные ресурсы, обладающие необходимыми для инновационной экономики знаниями и компетенциями и способностью их постоянно наращивать.
В современном обществе вузы включены самым непосредственным образом в процесс инновационного развития. Взаимосвязь инновационного развития страны и модернизации высшего образования проявляется в том, что университеты превращаются в важнейшее звено национальных и региональных инновационных систем и у них, наряду с образовательной и исследовательской деятельностью, возникает третья миссия - участие в инновационном развитии. Доминирующей в настоящее время становится концепция рыночно ориентированного инновационного университета, основанного на треугольнике знаний: образование - наука - инновации. Базовая для университетов концепция фундаментальности знаний и образования остается необходимым, но уже не достаточным условием для их конкурентоспособности и устойчивости, успешного и эффективного развития в условиях глобализации и тотальной конкуренции на рынке образовательных услуг.
1 «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», утв. Распоряжением Правительства РФ от 8 декабря 2011 г.
Поиск новых моделей развития университетов приводит к необходимости исследования закономерностей их функционирования и развития, выявления направлений изменения концепции управления, формирования эффективных механизмов развития инновационной деятельности в вузах.
Инновационная деятельность современного университета проявляется в единстве процессов функционирования и развития. Проблемы взаимосвязи и взаимовлияния этих процессов в вузах достаточно редко становятся объектами исследований, поэтому важным представляется выявление сущности и анализ категорий развития и функционирования.
В самом широком понимании функционирование означает движение в рамках конкретной системы, не нарушающее ее целостности и определенности, воспроизведение одних и тех же отношений, форм, качеств как основа устойчивости конкретных образований 2.
Функционирование вуза связано с его развитием, так как движущие силы развития университета заключаются в механизмах его функционирования. Так, творческая деятельность по генерации новых знаний, новаторская деятельность представляются элементами механизма развития. Под развитием в общем смысле понимают необратимые действия, которые приводят к качественному изменению свойств системы. Так как новая система продуцирует новые условия, то изменяются условия функционирования, формируются новые потребности субъектов, в результате система переходит на новый, качественно более высокий уровень.
В результате под функционированием в данном исследовании будем понимать последовательность действий, предпринимаемых субъектом управления по достижению университетом поставленных целей, поддержанию жизнеспособности университета с сохранением основных свойств и сущностных характеристик, а развитие будем понимать как последовательность действий, связанных с приобретением вузовской системой новых качеств, повышающих ее устойчивость при изменениях внешних условий.
2 Философия : учеб. / под ред. В.П. Горюнова. М. : Гардарики, 2005. 311 с.
Развитие университета - многоплановый и многоцелевой процесс, ведущий к постоянным изменениям во всех сферах его деятельности и в поведении сотрудников и обучающихся. Ряд авторов ошибочно ассоциируют развитие и рост. При этом развитие является более широким понятием,
о
включающим в себя рост, изменения и улучшения .
Анализ научной литературы показал, что единого подхода к пониманию сущности процессов роста и развития, учитывающего современные экономические реалии, трансформации, которые происходят в глобальном мире, а также существующую систему ограничений (прежде всего в сфере ресурсопотребления), в настоящее время нет. Большинство авторов сходятся во мнении, что рост предполагает возрастание абсолютной величины какого-либо параметра социально-экономической системы, а при упоминании качественных аспектов экономической динамики фокус внимания исследователей смещается к понятию «развитие».
С учетом системного подхода, используемого в данном исследовании, развитие представляет собой «процесс и результат становления некоторой ранее не существовавшей системной целостности; долговременного, отчетливо выраженного качественного усложнения такой целостности или такого же неслучайного распада одной целостности, который одновременно является предпосылкой и процессом становления на ее место иной, новой целостности»4. В экономической теории термин «развитие» чаще всего трактуют как способность экономики, находившейся в состоянии, когда характеристики системы существенно не меняются с течением времени, создавать точки развития, обеспечивающие движение в выбранном направлении, поддерживая высокие показатели ВВП.
Таким образом, под развитием будем понимать процесс качественного изменения состава, связей и функционирования экономической системы.
3 Community Development in Perspective / Ed. by Robinson J.A. Second printing. Iowa State University Press, 1994. P. 9.
4 Косолапов H. Международные отношения и мировое развитие // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 2. С. 112.
Известно, что развитие может идти как по линии прогресса, так и по линии регресса и выражаться как в эволюционной (постепенной), так и в революционной (скачкообразной) форме5. Отметим также, что процессы развития реализуются неравномерно во времени и в пространстве. Кроме того, развитие характеризуется цикличностью (повторяемостью) и необратимостью.
Проведенный анализ показал, что процессы функционирования и развития университета органически взаимосвязаны между собой и отражают различие действующих одновременно в любой системе двух типов связей, характеризующих, с одной стороны, ее устойчивость, с другой - изменчивость. Функционирование является источником и основой развития вузовской системы, поскольку именно на стадии функционирования возникают предпосылки и возможности для перехода системы в новое качество, на новую ступень ее развития. Поэтому функционирование можно считать исходным пунктом развития системы. Без функционирования не может быть развития, и наоборот, без развития функционирующая система обречена на устойчивое равновесие, неизменность параметров и подавление отклонений от существующего состояния. Развитие происходит через функционирование, проявляется в нем.
Таким образом, диалектическое единство процессов функционирования и развития университета, на наш взгляд, может выступать в качестве методологической основы формирования механизмов развития инновационной деятельности, а также стратегии управления инновационным развитием университета, адекватной глобальным вызовам, растущей сложности и неустойчивости происходящих процессов, неоднозначности будущего.
Используемые в настоящее время подходы к управлению вузами опираются в большинстве своем на линейное мышление, прогнозирование будущего с учетом прошлого и настоящего. Модели управления зачастую чрезмерно усложнены, так как стремятся включить как можно большее число параметров, при этом не учитывают или, по крайней мере, недооценивают неоднозначность
5 Ерохина Е.А. Теория экономического развития: системно-синергетический подход. Томск : Изд-во Том. ун-та, 1999. 78 с.
будущего, факторы детерминации эволюционных процессов, роль быстрых процессов в развитии сложного и многое другое6 . Качественное решение вопроса о способах управления и путях трансформации возможно только при условии опоры на современную научную методологию исследования процессов развития систем.
Создание гибкой, адекватной современным реалиям социально-экономического развития системы образования, способной быстро реагировать и менять внутреннюю структуру в ответ на изменения внешней среды, является крайне сложной задачей, стоящей перед Россией в настоящий момент. Сложность задачи заключается еще и в том, что необходимо учитывать факторы неустойчивости, нестабильности и сложности экономики, развивающейся по инновационному пути. От правильного выбора методологической основы исследования данной проблемы зависит результат ее решения. В современных условиях «неравновесность и неустойчивость рассматриваются как источники разнообразия и сложности экономического развития»7 . При этом очевидно, что при использовании только одного метода исследования добиться решения проблемы создания эффективно функционирующей системы, и тем более управления ею, прогнозирования ее дальнейшего развития, невозможно. Необходимо рассматривать систему образования с точки зрения элементов и процессов, проходящих в настоящий момент, а также отслеживать влияние инновационных и самоорганизационных процессов на ее функционирование и развитие. В результате встает вопрос о комбинировании системного понимания деятельности с анализом процессов эволюции и самоорганизации системы. Системно-самоорганизационный подход, используемый нами в качестве научно-методологической основы при исследовании процессов функционирования и развития образовательной системы, как раз и представляет собой синтез
6 Князева E.H., Курдюмов С.П. Синергетика и принципы коэволюции сложных систем // Глобализация: синергетический подход. М., 2002. 432 с.
7 Занг В.-Б. Синергетическая экономика. Время и перемены в нелинейной экономической теории. М: Мир, 1999. 335 с.
системных исследований и концепций самоорганизации, характеризующийся
единством и взаимодополняемостью принципов, лежащих в их основе.
Системные исследования представляют собой совокупность научных
теорий, концепций и методов, в которых объект исследования или моделирования
рассматривается как система8. Главенствующее место в системных исследованиях
занимает общая теория систем, основания которой заложил в 40-х гг. XX века
Л. фон Берталанфи, определивший систему как «комплекс взаимодействующих
компонентов»9 или как «совокупность элементов, находящихся в определенных
10
отношениях друг с другом и со средой» . У Гослинга под системой понимается собрание простых частей. В соответствии с определением Р. Акоффа система представляет собой любую сущность, которая состоит из взаимосвязанных частей.
В процессе эволюции понятия системы в ее определение исследователи включают наблюдателя - лицо, представляющее объект или процесс в виде системы при их исследовании и принятии решения. Так, еще У. Эшби указывал на взаимосвязь поведения системы и позиции наблюдателя (исследователя). Черняк Ю. впервые дал определение понятия системы, в котором в явном виде включен наблюдатель: «Система есть отражение в сознании субъекта (исследователя, наблюдателя) свойств объекта и их отношений в решении задачи исследования, познания»11.
Общая теория систем опирается на два базовых принципа: принцип системности и принцип изоморфизма. Принцип изоморфизма обычно понимается как наличие однозначного (собственно изоморфизм) или частичного (гомоморфизм) соответствия структуры одной системы структуре другой, что позволяет моделировать ту или иную систему посредством другой, подобной ей в
о
Ерохина Е.А. Развитие национальной экономики: системно-самоорганизационный подход. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1999. 160 с.
9 Берталанфи Л. История и статус общей теории систем // Системные исследования: Ежегодник. М. : Наука, 1973. С.20-37.
10 Исследования по общей теории систем/ под ред. В.Н. Садовского и Э.Г. Юдина. М.: Прогресс, 1969. С. 23-82.
11 Черняк Ю.И. Системный анализ и управление экономикой. М.: Экономика, 1975.
193 с.
том или ином отношении . Принцип системности отражает всеобщность взгляда на объекты, явления и процессы мира как на систему со всеми присущими ей закономерностями13.
Помимо общей теории систем и наук, занимающихся изучением конкретных систем, системные исследования включают в себя такие ответвления научного знания, как системный анализ, системный подход. Системный подход представляет собой методологическое выражение принципа системности, общенаучную методологию качественного исследования и моделирования различных объектов и процессов как систем. Системный подход выполняет функции интегративного характера, особенно там, где не срабатывают такие обычные средства научного поиска, как наблюдение или эксперимент, и позволяет найти связь объектов и процессов, на первый взгляд не связанных друг с другом14. К числу важнейших задач системного подхода относятся:
- разработка средств представления исследуемых и конструируемых объектов как систем;
- построение обобщенных моделей, системы, моделей разных классов и специфических свойств систем;
- исследование структуры теорий систем и различных системных концепций и разработок15.
Конструктивным методом исследования, широко используемым современными учеными, является системный анализ, впервые примененный в 1948 году в работах корпорации RAND в связи с задачами военного управления. В отечественной литературе он получил распространение после перевода книги С. Оптнера «Системный анализ деловых и промышленных проблем»16. Методология системного анализа используется для решения сложных,
12 Афанасьев В.Г. Моделирование как метод исследования социальных систем // Системные исследования: Методологические проблемы. Ежегодник. М.: Наука, 1982. С. 26.
13 Ерохина Е.А. Развитие национальной экономики...
14 Там же.
15 Теория систем и системный анализ в управлении организациями: Справочник: учеб. пособие / под ред. В.Н. Волковой и A.A. Емельянова. М.: Финансы и статистика; ИНФА-М, 2012. 848 с.
16 Там же.
слабоструктурированных проблем. В современной трактовке системный анализ представляет собой совокупность методов научного познания, направленных на выявление структурных связей между переменными или элементами исследуемой системы 17.
Связи представляют собой ограничение степени свободы элементов системы. Различают разные виды связей: направленные и ненаправленные, внутрисистемные и межсистемные; сильные и слабые; положительные и отрицательные; жесткие и гибкие; прямые и обратные и др.
Важную роль в процессе развития сложных систем играют прямые и обратные связи. Прямые связи предназначены для передачи вещества, энергии, информации или их комбинаций от одного элемента к другому в направлении основного процесса, обратные связи отражают реакцию системы на управляющее воздействие. При этом обратная связь может быть как положительной (сохраняющей тенденции происходящих в системе изменений), так и
отрицательной (противодействующей тенденциям изменения входного
18
параметра) . Следует отметить, что именно обратная связь является одним из источников эволюции системы.
Эволюция отражает непрерывные, постепенные изменения в системе. Основы эволюционной теории были заложены Й. Шумпетером. Согласно его теории двигателем эволюции является конкуренция, энергия, информация и материалы, черпаемые из окружающей среды, - ее ресурс 19. Важную роль в исследовании процессов эволюции сыграли труды Р. Нельсона и С. Уинтера, работы Д. Сильверберга, Д. Доси, П. Савиотти и многих других ученых. Исследования на тему эволюционной экономики ведутся и отечественными учеными, в том числе В. Маевским, Д. Львовым и др. Важным этапом становления эволюционной экономики стала книга Р. Нелсона и С. Уинтера
17 Берталанфи JL фон. Общая теория систем - обзор проблем и результатов // Системные исследования: Ежегодник. М.: Наука, 1969. С. 30-54.
18 Афонасова М.А. Самоорганизация социально-экономических систем. Томск: Томск, гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2004. 140 с.
19 Шумпетер Й. Теория экономического развития. М: Прогресс, 1982. С. 158.
«Эволюционная теория экономических изменений» . В этой книге была предложена эволюционная теория поведения фирм, действующих в изменяющихся условиях, и построен ряд моделей, описывающих реакцию фирм и отраслей на изменения рыночных условий.
В процессе эволюции социально-экономических систем происходит их
развитие, в основном усложнение их строения с целью адаптации к внутренним и
21
внешним условиям существования . В работе «Философия нестабильности» И. Пригожин отмечает, что развитие и есть неустойчивость, так как оно возможно только через нестабильность, случайность, бифуркацию. Стадии возникновения устойчивости и ее распада, равновесия и неустойчивости сменяют друг друга22.
Современные ученые все чаще применяют к анализу процессов эволюции междисциплинарные исследования. Одним из самых динамично развивающихся научных междисциплинарных подходов, применимых к анализу сложных систем и позволяющих описывать динамику эволюционных процессов, является синергетика.
Синергетика (от лат. 8те^е1а - сотрудничество, кооперация, содружество) поднимает системное видение мира на новый уровень - динамический подход к исследованию закономерностей развития систем. Основатель синергетики Г. Хакен определял ее как общую теорию динамического поведения систем, обладающих особыми свойствами. Он рассматривал синергетику как междисциплинарную область исследования процессов самоорганизации в системах разной природы, видел в ней универсальный формальный язык,
23
позволяющий описать разнообразные процессы самоорганизации .
Синергетика исследует процессы самоорганизации в природных, социальных и когнитивных системах, раскрывает причины их нестабильности, на основе чего разрабатываются методы нелинейного управления сложными системами.
20 Нельсон Р., Уинтер С. Эволюционная теория экономических изменений. М.: Дело, 2002. 536 с.
^ I
" Афонасова М.А. Самоорганизация ...
22 Пригожин И. Философия нестабильности // Вопросы философии. 1991. № 6. С. 23.
' Хакен Г. Синергетика : пер. с англ. М., 1980. 381 с.
Относительно такого сложного явления, как самоорганизация, следует упомянуть, что существует множество его определений. Так, К. Саати и К. Кбрис считают, что самоорганизация выражается в новых устойчивых состояниях системы, которые более стойки к возмущениям, чем предыдущие24. Известные специалисты в области термодинамики необратимых процессов и самоорганизации в неравновесных системах Николис Г. и Пригожин И. отмечают, что самоорганизация - это процесс образования диссипативных структур, т.е. неравновесных структур, которые за счет притока энергии и материи в открытой системе могут сохраниться в пространстве и во времени25.
Английский специалист по кибернетике У. Эшби определял самоорганизующуюся систему как систему, обладающую в общем виде двумя свойствами: возможностью изменения от неорганизованности к организованности и возможностью изменения и перехода от плохой организации к хорошей. По У. Эшби, если в системе наблюдаются автоматические изменения, то она является самоорганизующейся.
Бусленко Н.П. к свойствам самоорганизующихся систем относит
способность перехода системы в некоторое устойчивое состояние через
26
последовательное изменение свойств системы в заранее определенных пределах .
Рядом ученых предпринимались попытки использовать понятие самоорганизации для исследования динамики сложных социально-экономических систем. Так, в работе Кучина Б.Л. и Якушевой Е.В. «Управление развитием экономических систем: технический прогресс, устойчивость» под процессом самоорганизации понимается возможность функционирования системы без внешнего упорядочивающего воздействия. В качестве примера авторы приводят
24 Саати Т., Кбрис К. Аналитическое планирование. Организация систем / пер. с англ. под ред. И.А. Ушакова. М. : Радио и связь, 1991. 224 с.
" Николис Г., Пригожин И. Познание сложного : пер. с англ. М. : Мир, 1990. 334 с.
26 Бусленко Н.П., Калашников В.В., Коваленко И.Н. Лекции по теории сложных систем. М.: Сов. радио, 1973. 440 с.
поведение трудового коллектива, способного без внешнего упорядочивающего
27
воздействия работать слаженно .
В работе М.А. Афонасовой «Самоорганизация социально-экономических систем» отмечается, что развитие социально-экономических систем, как и других сложных нелинейных объектов, подчиняется всеобщим законам самоорганизации, а под процессами самоорганизации понимаются спонтанные
стохастические процессы, в ходе которых достигается состояние
28
упорядоченности системы или движение к этому состоянию .
Эбелинг В. и Файстель Р. пишут: «Мы определяем некий процесс как процесс самоорганизации, если в ходе него система выходит из состояния термодинамического равновесия при условии "экспорта энтропии" и приходит в сравнительно более упорядоченное, нежели начальное, состояние»29. То есть самоорганизация социально-экономических систем проявляется через категорию упорядоченности. Однако если внутренняя упорядоченность и согласованность отдельных частей системы является результатом сознательных действий человека, то говорят об управлении. А если упорядочение системы или направленное движение к этому состоянию является следствием спонтанных процессов, то следует говорить о самоорганизации системы.
Система считается способной к самоорганизации, если существует некоторый интервал, отделяющий ее от состояния равновесия, и приток в систему полноценной энергии, а также вывод энтропии из системы. Процессами самоорганизации являются такие процессы, которые посредством неотъемлемо присущих системе движущих сил ведут ее от состояния равновесия к образованию более сложных упорядоченных структур .
27 Кучин Б.Л., Якушева Е.В. Управление развитием экономических систем: технический прогресс, устойчивость. М. : Экономика, 1990. 157 с.
28 Афонасова М.А. Самоорганизация ...
29 Эбелинг В., Файстель Р. Хаос и космос: синергетика эволюции. М.-Ижевск : Институт компьютерных исследований, 2005. 46 с.
30 Эбелинг В., Файстель Э. Хаос и космос. Принципы эволюции. М.: НИЦ «РХД», 2005.
С. 336.
Признание значения структурных изменений и хаотических явлений в социально-экономических системах вызывает необходимость использования новых теоретических идей, которые могли бы позволить вводить в исследование динамики систем факторы нелинейности и неустойчивости, использовать теорию бифуркаций и аттракторов.
Бифуркация представляет собой процесс качественного перехода от состояния равновесия к хаосу через последовательное очень малое изменение периодических точек. В точке наименьшей устойчивости системы происходит качественное изменение свойств системы, когда перед ней открывается веер возможных состояний, которые она способна порождать. При этом множество потенциально возможных состояний развития сужается ограничениями, присущими системе. В точке бифуркации управление такой системой возможно при помощи малых воздействий, которые способны направлять будущую эволюцию. «Малые, но правильно организованные резонансные воздействия на сложную систему чрезвычайно эффективны»31.
Системы и их элементы подвержены флуктуациям (колебаниям, изменениям), которые могут быть как внутренними, так и внешними по отношению к системе. Флуктуации, воздействующие на систему, в зависимости от их силы могут создавать совершенно разные для нее последствия. Если флуктуации в открытой системе недостаточно сильны, система ответит на них возникновением сильных тенденций возврата к прежнему состоянию или поведению, что раскрывает глубинную причину неудач многих экономических реформ. Если флуктуации очень сильны, система может разрушиться. И наконец, третья возможность заключается в формировании новой, так называемой диссипативной структуры, нового состава и поведения системы32. Диссипативная структура представляет собой новый тип динамического состояния системы, при помощи которого она приспосабливается к изменившимся условиям окружающей среды.
31 Князева E.H., Курдюмов С.П. Антропный принцип в синергетике // Вопр. философии. 1997. № 3. С. 62-79.
32 Ерохина Е.А. Теория экономического развития... С. 78.
На основе исследования флуктуаций и применения теории бифуркаций могут быть описаны процессы развития социально-экономической системы, переход ее в новое качественное состояние. Выделяют два вида бифуркаций: мягкие и жесткие. Мягкие бифуркации на начальном этапе схожи с медленным эволюционным развитием системы. Жесткие биффуркации проявляются при скачкообразном изменении свойств системы и преходе ее в новое состояние. С приближением системы к точке бифуркации у нее проявляются следующие свойства: возможность мощного отклика на малые воздействия и неустойчивость предшествующего состояния33 .
Анализ подходов к пониманию сущности протекающих процессов самоорганизации в социально-экономических системах дает возможность определить основные характеристики, присущие функционированию и развитию высших учебных заведений, позволяющие рассматривать их как самоорганизующиеся социально-экономические системы.
1 Высшие учебные заведения обладают свойством открытости или незамкнутости, которое является исходным условием самоорганизации. Открытыми называются системы, в которых с внешней средой происходит свободный взаимообмен веществом, энергией и информацией.
2 У вузов существует «внешний» орган, который информационно взаимодействует с внешней средой.
3 У вузов есть определенным образом структурированная окружающая самоорганизующаяся среда (принцип Г. Ферстера).
4 Вузы в своем составе имеют орган саморегулирования, который под воздействием различных факторов среды предпринимает действия по изменению их свойств, приводя их в более устойчивое состояние.
5 В каждом вузе как системе имеется тезаурус, куда входит информация о внешнем положении и внутреннем состоянии системы, он определяет готовность
33 Малинецкий Г.Г., Потапов А.Б. Русла и джокеры: о новых методах прогноза поведения сложных систем. М., 1998. С. 21.
системы к генерации управляющего воздействия взамен на идентифицированную ситуацию.
6 В университете предполагается наличие некоторого «фильтра», позволяющего определять характер воздействий на вузовскую систему и генерировать функции в ответ на влияние данных воздействий.
7 Обязательное соблюдение в вузе принципа «необходимого разнообразия» У. Эшби, заключающегося в том, что разнообразие сложной системы требует управления, которое само должно обладать большим разнообразием. По степени важности этот принцип для самоорганизующихся систем является фундаментальным, так как он лежит в основе реализации свойства «самоорганизованность»34 .
8 Вузы как участники рынка образовательных услуг имеют возможность самостоятельно формировать для себя целевые установки, при этом цели должны поддаваться периодической корректировке с учетом изменений внешних и внутренних условий функционирования системы. Корректировке целей должны поддаваться даже самые успешно функционирующие системы.
В процессе самоорганизации существующая система в момент прохождения ею точки бифуркации непременно подвергается трансформации, то есть приходит в неустойчивое состояние, из которого есть несколько вариантов выхода, причем система обнаруживает их сама без какого-либо вмешательства извне. Трансформированная система обладает более высоким уровнем сложности, упорядоченности и активности.
Эти положения теории самоорганизации чрезвычайно важны для дальнейшего исследования и выявления эффективных механизмов развития инновационной деятельности в вузах, представляющих собой самоорганизующиеся структуры, развитие которых подчиняется законам термодинамики и сохранения. Все они обладают свойством направленного движения к достижению равновесия в расходах ресурсов. При этом следует
34 Афонасова М.А. Управление инновационным развитием региона в условиях институциональной трансформации экономики : дис. ... д-ра экон. наук. СПб., 2010. 390 с.
отметить, что их развитие происходит в условиях постоянного дефицита всех видов ресурсов, вследствие чего равновесие не достигается, система идет на другой виток развития и так все повторяется раз за разом, что и представляет собой суть процесса развития.
Одним из перспективных направлений развития вузов в настоящее время является осуществление инновационной деятельности, представляющей собой важнейшее условие поддержания конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. Для выявления сущности и содержания инновационной деятельности в вузах технического профиля обратимся к категориям «инновация» и «инновационная деятельность».
В зарубежной и отечественной литературе существуют различные подходы к определению понятия и содержания инновации. Сам термин «инновация» был введен в научный оборот И. Шумпетером, который рассматривал инновацию как новую комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом. Большой вклад в фундамент теории инноваций заложил Н.Д. Кондратьев - основатель учения о больших циклах конъюнктуры, который обосновал закономерную связь «повышательных» и «понижательных» волн этих циклов с волнами технических изобретений и их практического использования. Кондратьев также увязал технологические и экономические инновационные волны с радикальными переменами в других сферах общественной жизни, раскрыл механизм взаимодействия инноваций в различных сферах.
Шумпетер считается основоположником теории инноваций. Основной его вклад в инновационную теорию заключается в следующем:
- инновационная деятельность рассматривается как важнейшая функция предпринимателей;
- выявлены различия инноваций-продуктов и инноваций-процессов, радикальных (базисных) и улучшающих, технологических и экономических инноваций;
- показано место инноваций в циклической динамике экономики;
- обоснована неизбежность преодоления силы инерции, сопротивления среды в процессе инновационной деятельности.
Инновационная теория Й. Шумпетера получила дальнейшее развитие в трудах зарубежных и отечественных ученых, таких как А. Клайнкнехт, С. Кузнец, Г. Менш, Д. Львов, П. Сорокин, С. Глазьев, Ю. Яковец и др. Важной вехой в развитии теории инноваций считается публикация в 1975 г. монографии немецкого ученого Г. Менша «Технологический пат: инновации преодолевают депрессию». Менш развивал идею о природе неравномерной инновационной активности. Он разделил инновации на базисные, улучшающие и псевдоинновации. Базисные инновации формируют новые отрасли промышленности, открывают новое поле человеческой деятельности. Улучшающие инновации - это технические усовершенствования, модификации, которые появляются в процессе использовании базисных инноваций. Псевдоинновации - ложные пути человеческой изобретательности, направленные на частичное улучшение и продление агонии устаревших технологий и
35
институтов .
Множество определений понятия инновации, которые были даны последователями учения Й. Шумпетера, на наш взгляд, можно разделить на два основных подхода.
При первом подходе инновация рассматривается как процесс преобразования идеи в новый продукт. Среди зарубежных и отечественных сторонников этого подхода отметим Б. Твисса, Б. Санто, П. Ланина и др. Так, по мнению Твисса, инновация - это процесс, в котором изобретение или новая идея приобретает экономическое содержание36. Санто, также рассматривающий инновацию как экономический процесс, выделяет ее коммерческую сущность. Инновация - это общественно-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и если инновация ориентирована на
35 Яковец Ю.В. Эпохальные инновации XXI века. М.: Экономика, 2004. 444 с.
-iff
Твисс Б. Управление научно-технологическими нововведениями М.: Экономика, 1989.
271 с.
экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход37. Ланин акцентирует внимание на социальном характере инноваций, рассматривая их как процесс сопряженных с инновацией изменений в той социальной и вещественной среде, в которой совершается ее жизненный
38
цикл .
При втором подходе инновация рассматривается как конечный результат инновационной деятельности. В нормативных документах РФ инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам39 . Подобный подход к определению инновации также используется в российской официальной терминологии: инновационная продукция - результат инновационной деятельности (товары, работы, услуги), предназначенный для реализации40. По мнению ряда отечественных экономистов, инновацию следует рассматривать как использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса производства, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и в других сферах деятельности общества41 . Уткин Э. и Морозова Г. отмечают, что инновация представляет собой объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога42.
•2-7
Санто Б. Инновация как средство экономического развития: пер. с венг. М.: Прогресс, 1990. 296 с.
38 Ланин П.П. Актуальные проблемы исследования нововведений // Социальные факторы нововведений в организационных системах. М.: ВППППСП, 1980. С. 6-7.
39 Статистика науки и инноваций: Краткий терминологический словарь / под ред. Л.М. Гохберга. М.: ЦИСП, 1996. С. 30-31.
40 Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года. Утв. письмом Правительства Российской Федерации от 05.08.2005 № 2473н-П7.
41 Инновационный менеджмент: справ, пособие / под ред. И.И. Завдина, Л.К. Казанцева, Л.Э. Мендели. М.: ЦИСИ, 1998. 285 с.
42 Уткин Э.А., Морозова Г.И. Инновационный менеджмент. М.: АКАЛИС, 1996. 208 с.
Фатхутдинов Р. понимает под инновацией конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого эффекта. Он разделяет понятия «инновация» (нововведение) и «новшество». Новшество является оформленным результатом фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности, в отличие от инновации, которая является результатом внедрения новшества43 . По мнению Ф. Никсона, инновация - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования.
Некоторые ученые понимают под инновацией прибыльное использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технологических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческою или иного характера44. При данном подходе вопросы коммерциализации выходят на первый план. Коммерциализация представляет собой процесс внедрения результатов научно-исследовательской деятельности, передачи прав на них и связанные с ними материальными носителей коммерческим организациям для производства на их основе продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения спроса на рынке и извлечение прибыли45. Классификация направлений коммерциализации результатов научно -исследовательской деятельности вузов и научных организаций с учетом действующего правового поля представлена на рис. 1.1.
Контрактное направление коммерциализации результатов научной деятельности учреждений науки и образования, полученной за счет бюджетных
43 Фатхутдинов P.A. Инновационный менеджмент. СПб.: Питер, 2003. 236 с.
44 Милькина И.В. Управление инновационным развитием муниципальных образований: дис. ... канд. экон. наук. М.: РГБ, 2007. 249 с.
45 Коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности: базовые модели и механизмы использования научно-технической продукции URL: www.mirkin.m/_docs/3udgetfin/_obrprog/5_l.pdf (дата обращения: 30.06.2012).
средств - деятельность организации системы продаж или иных методов коммерческой передачи результатов научной деятельности, выполненных за счет бюджетных средств, на основе договоров, заключаемых без образования юридического лица.
Рисунок 1.1- Классификация направлений коммерциализации результатов научно - исследовательской деятельности
Институциональное направление коммерциализации результатов научной деятельности учреждений науки и образования, полученной за счет бюджетных средств - деятельность по организации системы продаж или иных методов коммерческой передачи результатов научной деятельности, выполненных за счет бюджетных средств, на основе образования нового юридического лица ( юридических лиц) или иных новых институциональных конструкций.
Информационное направление коммерциализации результатов научной деятельности учреждений науки и образования, полученной за счет бюджетных средств - деятельность по созданию механизма информирования рынка (потенциальных клиентов) о потенциале коммерческого использования результатов научной деятельности (во взаимосвязи с контрактным и институциональным направлениями коммерциализации)46.
В настоящей работе мы придерживаемся второго подхода и рассматриваем инновацию как результат инновационной деятельности, предназначенный для коммерческого использования и потребления. Поэтому следующим шагом в
46 Коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности: базовые модели и механизмы использования научно-технической продукции URL:
www.mirkin.ru/_docs/_budgetfin/_obrprog/5_l .pdf (дата обращения: 30.06.2012).
нашем исследовании является рассмотрение сущности и содержания понятий «инновационная деятельность», «инновационная деятельность в вузах» и «инновационно-предпринимательская деятельность в вузах».
Термин «деятельность» чаще всего понимается как работа, занятие в какой-либо области, т.е. активность субъекта по достижению им заданной цели. С системных позиций процессы деятельности представляют собой «набор системообразующих элементов, упорядоченных во времени, распределенных по исполнителям, связанных между собой, образующих соответствующие технологии»47 . Деятельность всегда персонифицирована, что усложняет процесс управления ее развитием, так как необходимо учитывать и когнитивные ограничения субъектов деятельности, в то время как процесс неотделим от объекта.
Инновационная деятельность в настоящем исследовании рассматривается с позиций системно-самоорганизационного подхода как совокупность организационных и самоорганизационных, спонтанных и управляемых процессов деятельности субъектов системы, в которой протекает данный процесс, по выводу на подготовленный рынок инновационного продукта.
В экономике, основанной на знаниях, перед университетами ставится задача встраивания в новые институциональные условия и отношения, в национальные инновационные системы. Поэтому в настоящее время университеты во всем мире проходят этап существенной трансформации, связанной с тем, что, наряду с обучением и исследованиями, университеты приобретают третью функцию -предпринимательскую, связанную с коммерциализацией результатов научно-исследовательской деятельности. Предпринимательская деятельность университетов проявляется и в создании малых инновационных предприятий при вузах, и во взаимодействии университетов с промышленными компаниями и бизнес-структурами, и в создании университетских старт-апов. Университеты, сумевшие пройти данный процесс наиболее успешно, получили статус
47 Экономическая кибернетика: учеб. пособие. Ч. 1. Основы теории хозяйственных систем / под ред. И.М. Сыроежина. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1974. 126 с.
предпринимательских (entrepreneurial universities). Среди предпринимательских университетов России находятся преимущественно вузы технического профиля, направлениями деятельности которых являются образовательная, научно-исследовательская, опытно-конструкторская и инновационно-
предпринимательская.
Инновационно-предпринимательская деятельность в университетах представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых процессов, в том числе самоорганизационных, направленных на трансформацию инновационного потенциала вуза в инновационный продукт (услугу, идею, технологию, решение), востребованный рынком, с целью получения коммерческого результата. В соответствии с данным определением на рисунке 1.2 представлены основные этапы инновационно-предпринимательской деятельности в вузах технического профиля.
OufiKi.a и атблр пврспактизкых бизнес- ид вй МаряетшгозыБ Разработка бизкас- Создакие прадпвиягия
исследования проесга
Рисунок 1.2 - Этапы инновационно-предпринимательской деятельности
в вузах технического профиля
Основные отличия содержания инновационной деятельности (ИД) в классических университетах и инновационно-предпринимательской деятельности
(ИПД) в университетах технического профиля заключаются в целевых установках и результатах деятельности.
Основной целью ИД является производство новых знаний и преобразование их в инновации (конкретные технологии, продукты, услуги, востребованные рынком).
Основная цель ИПД состоит в достижении коммерческого результата через коммерциализацию интеллектуального потенциала вуза и выведение на рынок (совместно с инновационными предприятиями) конкурентоспособной наукоемкой продукции, услуг, технологий.
С точки зрения достигаемого результата ИД в классическом университете и ИПД в университете технического профиля также имеют существенные отличия.
Результатами ИД в вузе являются:
- новые знания, генерируемые в процессе ИД, и человеческие ресурсы, обладающие соответствующими компетенциями для осуществления инновационного процесса;
- интеллектуальные активы, в том числе коммерциализованных результатов научных исследований, разработок, проектов и пр.;
- инновационные проекты и старт-апы;
- оформленные права на интеллектуальную собственность.
Результаты ИПД, кроме перечисленных выше, результаты ИД могут иметь
вид:
- технологий и опытных образцов продукции переданных для коммерческого использования;
- инновационных продуктов, услуг и технологий, востребованные рынком;
- достигнутого коммерческого результата за счет вовлечения интеллектуальной собственности вуза в коммерческий оборот.
Следует отметить, что сущность и содержание ИД и ИПД в вузах, а также перечисленные различия между ними имеют существенную специфику, обусловленную особенностями университетов как образовательных учреждений и
их ролью в инновационной системе.
Все вышеизложенное дает автору основания утверждать, что анализ процессов развития инновационной деятельности в университетах целесообразно осуществлять на основе системно-самоорганизационного подхода, методологический аппарат которого позволяет разрабатывать новые способы и механизмы, обеспечивающие создание соответствующих условий и стимулов для
Л О
ее эффективного осуществления . В самом общем виде ориентация на использование указанного методологического аппарата сводится к стремлению сформировать адекватную модель процесса инновационной деятельности в университетах с целью исследования особенностей и траекторий развития ИД в вузах, направленной на получение запланированных результатов, повышение устойчивости и конкурентоспособности вузов.
1.2 Инновационная деятельность как источник формирования конкурентных преимуществ вуза
В современных условиях главными источниками конкурентоспособности вузов становятся не только используемые прогрессивные образовательные технологии и генерируемые научные идеи, но и результаты инновационной деятельности в виде коммерциализации научных знаний. Конкурентоспособность университетов все в большей степени зависит от их способности совмещать образовательный процесс с практикой освоения и внедрения передовых технологий, техники, управленческих инноваций, генерирования знаний и превращения их в капитал.
Уровень конкурентоспособности вуза является важнейшим фактором, позиционирующим его в образовательном пространстве (региональном, национальном, мировом). По оценкам экспертов, нашедших отражение в мировых рейтингах (С)8, ТНЕ или Шанхайский рейтинг), российская система
48 Афонасова М. А. Управление инновационным развитием региона в условиях институциональной трансформации экономики : дис. ... д. эк.: 08.00.05 С.-Петерб. акад. упр. и экономики. Санкт-Петербург, 2010,- 390 с.
образования теряет свои позиции на мировом рынке. Так, в 2012 году ни один из российских (а значит, и томских) вузов не вошел даже в число 100 лучших вузов мира по версии любого из перечисленных рейтингов. Между тем в 2013 году в репутационном рейтинге Times появляется МГУ и занимает 50-е место, хотя в 2011 вуз стоял на 33-й позиции49, что лишний раз подтверждает отсутствие системных изменений в высшем профессиональном образовании России.
Низкая конкурентоспособность отечественных вузов во многом обусловлена недостаточным уровнем развития вузовской науки и отсутствием ее связи с экономикой, низким качеством инновационной инфраструктуры, использованием устаревших образовательных технологий, изношенного лабораторного оборудования и соответственно выпуском неконкурентоспособных специалистов. Кроме того, даже ведущие вузы страны не имеют сегодня достойного технологического оснащения учебного процесса на уровне передовых научных достижений, испытывают проблемы с притоком инноваций в сферу образовательных технологий и т.д.50
Инновационная модель высшего образования предполагает обучение студентов в процессе создания и коммерциализации новых знаний, что основано на интеграции фундаментальной науки, учебного процесса и производства, формирование соответствующей инновационной среды в вузах, а также создание необходимого ресурсного потенциала для адаптации инновационного образования к требованиям реальной экономики.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» и рядом других нормативно-правовых актов в России меняется система образовательного пространства (рисунок 1.3)51. Государственное регулирование инновационной деятельности в отношении
49 Ивойлова И. Вузам повысят конкурентоспособность // Российская газета. URL: http://www.rg.ru/2013/03/18/vuzi-site.html (дата обращения: 18.03.2013).
50 Ерохина Е.А., Емельянова Е.А., Казаков В.В. Инновационно-предпринимательская деятельность и механизмы повышения конкурентоспособности вузов // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 1. URL: www.science-education.ru/107-8208 (дата обращения: 30.06.2013).
51 Губарьков C.B. Управление инновационной деятельностью вузов: теория, методология, практика : дис. ... д-ра экон. наук. Иркутск, 2012. 301 с.
российских вузов осуществляется в основном на основе следующих законодательных актов:
- Федерального закона от 02.08.2009 № ФЗ-217 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности»;
- Постановления Правительства РФ от 09.04.2010 № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства»;
- Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2010 г. № 219 «О государственной поддержке развития инновационной инфраструктуры в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования»;
- Постановления Правительства РФ от 09.04.2010 № 220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования».
Прежде чем более подробно рассмотреть инновационную деятельность как важную составляющую конкурентоспособности вуза, необходимо определить базовые понятия, раскрывающие сущность и содержание межвузовской конкуренции, предварительно исследовав понятие «конкуренция» в общеэкономическом значении.
СИСТЕМА ВЫСШЕГО ПРОФЕС СІІОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 УРОВЕНЬ - ВУЗЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО МАСШТАБА
Национальные университеты (научно-образовательные комплексы) - МГУ им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет
Федеральные университеты -8 университетов
Национальные, исследовательские университеты -29 университетов
2 УРОВЕНЬ - ВУЗЫ РЕГИОНАЛЬНОГО МАСШТАБА - УНИВЕРСИТЕТСКИЕ КОМПЛЕКСЫ
Университетский образ о ва> пельн ы м окр) с
как ассоциация, не имеющая статуса юридического лица
Университетский
комплекс как единое юридическое лино
і УРОВЕНЬ - ВУЗЫ ЛОКАЛЬНОГО МАСШТАБА
Яузы - победители конк\шлого оіпоорсі образовательных учреждений ВПО, бнедряю1{(их ннноваинонные образовательные программы - 57 Вузов в 2006-2008 гг.
Яузы - победители открытого конкурса по отбору программ развития инноеацноннон инфраструктуры - 56 вузов з 2010 г.
Прочие вузы
Рисунок 1.3 - Модель образовательного пространства российской системы ВПО
в инновационном аспекте52
52 Губарьков С. В. Управление инновационной деятельностью вузов: теория, методология, практика : диссертация доктора экономических наук : 08.00.05 / Иркутский государственный технический университет,- Иркутск, 2012.- 301 с.
Конкуренция в самом общем смысле предполагает соперничество экономических агентов за какие-либо ресурсы, преимущества или выгоды. Именно конкуренция является импульсом, который обусловливает процесс повышения производительности участников рыночных отношений. Шумпетер Й. считал, что конкуренция с позиций экономического роста представляет собой соперничество старого с новым: новыми товарами, новыми технологиями, новыми источниками обеспечения потребностей, новыми типами организации53. В качестве основы конкуренции он представлял противодействие новаторов и консерваторов.
Хайек Ф. полагал, что конкуренция формируется в результате процесса приема-передачи новых знаний, который он назвал инновационной конкуренцией. При данном подходе «она ведет лишь к лучшему использованию способностей и знаний других людей, выявлению процедур оптимального использования специализированных знаний, рассеянных среди миллионов»54. Большое влияние на анализ конкуренции оказали: кластерный подход М. Портера, сетевая организация информационной экономики М. Кастельса, модификация конкурентных преимуществ в конкурентоспособность В. Ойкена и
др.
Наиболее известным считается определение М. Портера: «Конкурентоспособность - свойство товара, услуги, субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услугами или конкурирующими субъектами рыночных отношений. По результатам оценки выделяют высокую, среднюю, низкую конкурентоспособность»55.
Согласно теории Портера, конкурентный потенциал состоит из выбранных руководством стратегий развития и условий, которые влияют на реализацию данных стратегий. Так , университетам (по Портеру) необходимо менять акценты
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Емельянова, Елена Александровна
Выводы по третьей главе
В результате анализа тенденций и проблем инновационного развития университетов г. Томска выявлены следующие особенности, влияющие на уровень их инновационного развития:
- Томск - единственный город в России, где градообразующим является научно-образовательный комплекс, в состав которого входит шесть государственных университетов различного профиля и пять негосударственных высших учебных заведений;
- Томск является лидером в России по численности персонала, занятого исследованиями и разработками, на душу населения и по количеству малых инновационных предприятий (МИП), созданных при вузах. Однако интенсивность создания МИП снижается;
- ТУСУР - единственный вуз в России, в котором реализована уникальная образовательная технология группового проектного обучения, являющаяся ядром инновационной образовательной программы университета;
- ТУСУР создал вокруг себя уникальную инновационную экосистему, вносящую существенный вклад в экономическое и инновационное развитие региона;
- ТУСУР позиционирован на образовательном рынке как инновационный университет предпринимательского типа и ориентируется в своем развитии на опыт инновационной деятельности Массачусетского технологического института;
- целый ряд механизмов и инструментов развития инновационной деятельности в вузах являются не эффективными, прежде всего инфраструктурные и самоорганизационные, что существенно ограничивает скорость и качество инновационного развития университетов;
Разработана авторская методика оценки вклада инновационной деятельности в конкурентоспособность вуза, позволяющая на основе предложенных критериев и показателей количественно оценить уровень конкурентоспособности вузов и вклад в нее инновационной деятельности. Методика разработана на основе методологии БАБТ и представляет собой алгоритм реализации совокупности функциональных блоков, имеющих входы, ограничения, исполнителей и выходы.
Предложенная методика включает расчет 36 единичных показателей конкурентоспособности вуза, которые в результате выполненных процедур трансформированы в интегральный показатель конкурентоспособности. После этого было проведено ранжирование полученных значений для вузов г. Томска и определено рейтинговое место каждого вуза. Вклад ИД в конкурентоспособность вуза предложено определять как отношение индекса конкурентоспособности, обусловленной реализацией инновационной деятельности, к общему индексу конкурентоспособности вуза.
Результатом применения предложенной методики является вывод о том, что, чем ниже общий уровень конкурентоспособности вуза, обеспечиваемый традиционными конкурентными преимуществами, тем больше вклад ИД в конкурентоспособность университета; верно и обратное. Это свидетельствует о том, что в условиях высокой конкуренции на томском рынке образовательных услуг вузам приходится изыскивать новые способы обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ, источником которых являются ключевые компетенции и отличительные способности вуза, среди которых эффективная реализация инновационной деятельности.
Еще один вывод, полученный в результате апробирования методики, заключается в том, что формирование системы учета показателей ИД позволит создать надежную базу оценки и управления инновационной активностью вузов, проводить мониторинг результатов ИД, а также оценивать результативность и эффективность инновационной деятельности университетов, их вклад в результаты функционирования региональных инновационных систем.
Предложен метод управления инновационным проектом, реализуемым вузом совместно с предприятием-партнером, включающий систему менторинга инновационных проектов, как одного из инструментов развития инновационной деятельности в вузе, позволяющий осуществлять управление человеческим капиталом в интересах инновационного развития, а также повышающий эффективность реализации инновационной деятельности в вузе и развивающий возможности привлечения дополнительных инвестиций в инновационные программы и проекты вузов.
Авторским вкладом является алгоритмизация процедуры системы управления развитием инновационной деятельности, а также технология запуска системы менторинга (одного из когнитивных элементов механизма) в техническом вузе на примере ТУ СУР.
Заключение
Инновационная деятельность вуза содержит в себе огромный потенциал, который может и должен быть выражен в значительном экономическом эффекте, поскольку развитие данного контура управления вузом предполагает максимальное использование как имеющегося инновационного, интеллектуального и предпринимательского потенциала, так и управленческого потенциала вуза в целом.
В диссертационной работе была поставлена цель - разработка методических и практических рекомендаций по использованию организационно-экономических инструментов и методов развития инновационной деятельности в вузах, ориентированных на достижение стратегических целей.
В процессе достижения поставленной цели получены следующие основные результаты.
Систематизированы теоретические концепции, раскрывающие сущность, содержание и направления развития инновационной деятельности в вузе. Обосновано использование системно-самоорганизационного подхода в качестве научно-методологической основы при исследовании процессов функционирования и развития сложной, эволюционирующей системы высшего образования, представляющего собой синтез системных исследований и концепций самоорганизации, позволяющего исследовать и формировать механизмы развития инновационной деятельности в вузах.
Инновационная деятельность рассмотрена с позиций системно-самоорганизационного подхода как совокупность организационных и самоорганизационных, спонтанных и управляемых процессов деятельности субъектов по выводу на рынок инновационного продукта (услуги).
Показано, что современные университеты самым непосредственным образом включены в инновационный процесс, поскольку они превращаются в важнейшее звено национальных и региональных инновационных систем и у них, наряду с образовательной и исследовательской деятельностью, появляется третья миссия - участие в инновационном развитии. Доминирующей в настоящее время становится концепция рыночно ориентированного инновационного университета, основанного на треугольнике знаний: образование - наука - инновации.
Рассмотрены содержание и этапы инновационной деятельности в университетах технического профиля. Сформулировано авторское определение инновационной деятельности в вузе технического профиля, представляющей собой совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых процессов, в том числе самоорганизационных, направленных на трансформацию инновационного потенциала вуза в инновационный продукт (услугу, идею, технологию, решение), востребованный рынком, с целью получения коммерческого результата и повышения конкурентоспособности вуза.
В работе показаны особенности и содержание инновационной деятельности (ИД) в классических университетах и инновационно-предпринимательской деятельности (ИПД) в университетах технического профиля, основные отличия которых состоят в целевых установках и результатах.
Инновационная деятельность рассмотрена как важная составляющая конкурентоспособности вуза. Показано, что конкурентный потенциал университета технического профиля состоит из условий для инновационной деятельности и сформированных стратегий.
На основе использования принципов и положений системной теории предложена авторская концепция конкурентоспособности вуза, заключающаяся в ее рассмотрении как единства четырех основных составляющих: конкурентоспособности ресурсов, конкурентоспособности процессов, среды и результатов. Это позволило конструктивно подойти к вопросу создания условий для развития ИД, коммерциализации научно-технических разработок вуза, а также формирования системы показателей для оценки вклада инновационной деятельности в уровень конкурентоспособности университета.
Обосновано, что ключевой областью формирования конкурентных преимуществ вузов, наряду с качеством образовательных услуг и научными достижениями, в настоящее время становятся инновации, осуществляемые во всех сферах деятельности вузов. Доказано, что для вуза предпочтительнее формирование трудно имитируемых конкурентных преимуществ, так как ввиду постоянного стремления конкурентов копировать отличительные особенности вуза его сильные стороны не могут быть вечными и недоступными конкурентам. Для повышения конкурентоспособности вуза необходимо формировать и развивать такие конкурентные преимущества, которые могли бы быть скопированы конкурентами со значительными затратами времени и ресурсов, что в свою очередь дает вузу возможность одновременно развивать другие отличительные компетенции. В качестве трудно имитируемых конкурентных преимуществ выделены отдельные элементы инновационно-образовательной среды, эффективная инновационная и мотивационная политика, отличительные особенности человеческих ресурсов вуза (высокая квалификация, опыт, неординарность мышления персонала, умение принимать решения в нестандартных ситуациях и т.д.).
В работе предложена авторская концепция механизма развития инновационной деятельности, основывающаяся на принципах взаимосвязи между субъектами инновационного процесса, формой их взаимодействия, формами организации инновационного процесса, а также на учете экономических интересов субъектов ИД. Показано, что структура механизма развития достаточно сложна. К элементам механизма относятся ресурсы, методы их формирования и распределения, система законодательных норм и актов, регулирующих инновационную деятельность и рынок инноваций, организация инновационной системы и инновационной деятельности на предприятиях (в организациях) и т.п. Сочетание элементов механизма образует его конструкцию, которая приводится в движение путем установления количественных параметров каждого элемента.
Выполнен анализ основных факторов и условий развития инновационной деятельности в вузе, инновационной инфраструктуры ИД, а также раскрыто содержание стратегии развития инновационной деятельности в университетах. Показано, что успешность инновационной деятельности в вузе зависит от множества факторов, внешних и внутренних, которые в разной степени влияют на отдельные компоненты ИД, на ее интенсивность и результативность. На основе использования системных принципов разработана классификация факторов развития инновационной деятельности, обладающая свойством универсальности и применимости для любых вузов вне зависимости от их размера, специализации, территориального расположения и т.п.
Доказано, что в зависимости от целей анализа одни и те же обстоятельства могут быть рассмотрены и как условия развития ИД, и как факторы. Совокупность внешних и внутренних, способствующих и препятствующих, объективных и субъективных факторов образует систему исходных предпосылок для развития инновационной деятельности в вузе. Поэтому органам управления университетом рекомендовано выявлять, учитывать, прогнозировать и использовать действие всех факторов, влияющих на развитие ИД. В результате они смогут в рамках разрабатываемых стратегий создавать соответствующие условия и механизмы развития инновационной деятельности.
Исследование роли инновационной инфраструктуры и рисков инновационной деятельности в вузе позволило обосновать состав инфраструктурного обеспечения развития ИД, предложить концепцию управления рисками ИД, разработать методический подход к совершенствованию инновационной инфраструктуры, на основе которого сформирован алгоритм совершенствования инновационной инфраструктуры университета, включающий разработку матрицы функциональных взаимосвязей основных этапов инновационной деятельности в вузе с элементами действующей инновационной инфраструктуры. Матрица позволяет выявлять «выпадающие» элементы процесса ИД, не обеспеченные инфраструктурно, разрабатывать и реализовывать программу мероприятий по развитию инновационной инфраструктуры в вузе, определять узкие места (точки разрыва), препятствующие реализации инновационной деятельности и формированию конкурентных преимуществ на ее основе. В рамках предложенного подхода разработана программа совершенствования инновационной инфраструктуры вуза технического профиля, включающая этапы совершенствования действующей инновационной инфраструктуры с целью развития ИД в вузе.
Обосновано, что в условиях неопределенности, динамичности и неустойчивости внешней среды актуализируется необходимость применения стратегических методов управления инновационной деятельностью в высших учебных заведениях.
На основе выявления и систематизации различных взглядов и подходов к развитию инновационной деятельности в работе сформулирована авторская концепция развития инновационной деятельности в вузе, учитывающая принцип гармоничности Б. Клейнера. С учетом данного принципа разработана модель стратегии развития инновационной деятельности для Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники - лидера среди томских вузов в реализации программ инновационного развития. При построении модели задача заключалась в выявлении потенциала стратегического управления развитием ИД на основе синтеза объектной, проектной, средовой и процессной стратегий, отражающих базовые свойства вуза как сложной, динамичной системы.
Особенностью разработанной модели стратегии развития ИД является то, что в ней отражено сочетание процессов управления и самоорганизации, органическое единство которых способствует реализации стратегических установок развития ИД вуза, росту его конкурентоспособности, повышению инновационной активности субъектов ИД через стимулирование творческой инициативы, улучшение коммуникаций в самоорганизующихся структурах вуза. Модель содержит ресурсную, технологическую, финансово-экономическую, инфраструктурную, когнитивную и копинговую составляющие, которые необходимо сбалансировать друг относительно друга.
В диссертации обосновано, что применение на практике данной модели может привести к повышению инновационной активности субъектов ИД в вузе. Показана взаимообусловленность между применением стратегического подхода к развитию инновационной деятельности в вузах и реализацией конкурентных преимуществ и стержневых компетенций университетов, развитием их научно-инновационного потенциала.
В результате анализа тенденций и проблем инновационного развития университетов г. Томска выявлены следующие особенности:
- Томск - единственный город в России, где градообразующим является научно-образовательный комплекс. Томск является лидером в России по численности персонала, занятого исследованиями и разработками, на душу населения и по количеству малых инновационных предприятий (МИП), созданных при вузах. Однако интенсивность создания МИП снижается;
- Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) является лидером в г. Томске по эффективности реализации инновационной деятельности. Он создал вокруг себя уникальную инновационную экосистему, вносящую существенный вклад в экономическое и инновационное развитие региона;
- ТУСУР позиционирован на образовательном рынке как инновационный университет предпринимательского типа и ориентируется в своем развитии на опыт инновационной деятельности Массачусетского технологического института;
- используемые механизмы и инструменты развития инновационной деятельности в вузах не являются эффективными. Это относится, прежде всего, к инфраструктурным и самоорганизационным механизмм, что существенно ограничивает скорость и качество инновационного развития университетов;
Разработана авторская методика оценки вклада инновационной деятельности в конкурентоспособность вуза, позволяющая на основе предложенных критериев и показателей количественно оценить уровень конкурентоспособности вузов и вклад в нее инновационной деятельности. Методика разработана на основе методологии БАЭТ и представляет собой алгоритм реализации совокупности функциональных блоков, имеющих входы, ограничения, исполнителей и выходы.
Предложенная методика включает расчет 36 единичных показателей конкурентоспособности вуза, которые в результате выполненных процедур трансформированы в интегральный показатель конкурентоспособности. После этого было проведено ранжирование полученных значений для вузов г. Томска и определено рейтинговое место каждого вуза. Вклад ИД в конкурентоспособность вуза предложено определять как отношение индекса конкурентоспособности, обусловленной реализацией инновационной деятельности, к общему индексу конкурентоспособности вуза.
Результатом применения предложенной методики является вывод о том, что, чем ниже общий уровень конкурентоспособности вуза, обеспечиваемый традиционными конкурентными преимуществами, тем больше вклад ИД в конкурентоспособность университета; верно и обратное. Это свидетельствует о том, что в условиях высокой конкуренции на томском рынке вузам приходится изыскивать новые способы обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ, источником которых являются ключевые компетенции и отличительные способности вуза, среди которых эффективная реализация инновационной деятельности.
Еще один вывод, полученный в результате апробирования методики, заключается в том, что формирование системы учета показателей ИД позволит создать надежную базу оценки и управления инновационной активностью вузов, проводить мониторинг результатов ИД, а также оценивать результативность и эффективность инновационной деятельности университетов, их вклад в результаты функционирования региональных инновационных систем.
Предложен метод управления инновационным проектом, реализуемым вузом совместно с предприятием-партнером, включающий систему менторинга инновационных проектов, как одного из инструментов развития инновационной деятельности в вузе, позволяющий осуществлять управление человеческим капиталом в интересах инновационного развития, а также повышающий эффективность реализации инновационной деятельности в вузе и развивающий возможности привлечения дополнительных инвестиций в инновационные программы и проекты вузов.
Авторским вкладом является алгоритмизация процедуры системы управления развития инновационной деятельности, а также технология запуска системы менторинга (одного из когнитивных элементов механизма) в техническом вузе на примере ТУСУР.