Методы и инструменты гибкого управления цифровыми инновационными проектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шмелева Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Шмелева Анастасия Сергеевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты управления цифровыми инновационными проектами
1.1. Исследование особенностей инновационного процесса на современном этапе и взаимосвязи его структурных элементов
1.2. Анализ тенденций мирового и российского инновационного развития и роли в нем цифровых технологий
1.3. Разработка референтной модели цифрового инновационно-инвестиционного проекта
1.4. Анализ и систематизация существующих методологий управления
проектами
Выводы по главе
Глава 2. Разработка комплекса методов и инструментов гибкого управления цифровыми инновационными проектами
2.1. Разработка концептуальной модели управления цифровыми инновационными проектами
2.2. Механизм адаптации инновационного потенциала организации к задачам ее инновационного развития с учетом особенностей цифровых инновационных проектов
2.3. Формирование алгоритма выбора методологии управления цифровыми проектами
2.4. Интеграция концепции реальных опционов в процесс инвестиционного анализа цифровых инновационных проектов
2.5. Разработка методического подхода к оценке эффективности гибкого
проектного управления
Выводы по главе
Глава 3. Практическое применение методов и инструментов гибкого управления цифровыми инновационными проектами на предприятии нефтегазовой отрасли
3.1. Анализ возможностей использования цифровых технологий компаниями нефтегазовой отрасли и обоснование выбора методологии
управления цифровым проектом
3.2. Оценка цифрового инновационного потенциала организации и обоснование направлений адаптации на основе анализа матричного
комплекта
3.3 Оценка экономической эффективности проекта внедрения технологий виртуальной и дополненной реальности с использованием метода реальных
опционов
Выводы по главе
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и инструменты гибкого управления цифровыми инновационными проектами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития мировой и отечественной экономических систем характеризуется ростом динамичности, непредсказуемости, турбулентности внешней и внутренней среды и высокими темпами внедрения передовых цифровых технологий.
Четвертая индустриальная революция оказывает серьезное влияние на современную мировую экономику. В настоящее время компании, которые не приняли вызов цифровой модернизации, вынуждены уступить лидирующие места инновационно-ориентированным организациям.
Внедрение и использование передовых цифровых технологий позволяет компаниям различных секторов экономики не только снижать затраты, но и трансформировать существующие бизнес-модели, обеспечивая себе конкурентные преимущества на мировом рынке. Именно цифровые технологии сегодня являются основным драйвером их устойчивого развития и главным инструментом повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.
Все эти изменения должны находить отражение в системах управления предприятиями, в том числе в системах управления инновационной деятельностью. Современная цифровая трансформация требует развития и совершенствования методов управления цифровыми инновационными проектами для повышения эффективности деятельности компаний и сохранения лидирующих позиций на конкурентном и высокотехнологичном рынке.
В настоящее время множество научных работ, представленных ведущими зарубежными и отечественными учеными, посвящено вопросам управления инновационными проектами, но предложенный в них инструментарий позволяет недостаточно гибко реагировать на внешние изменения и быстро адаптироваться к ним, а также не учитывает специфику цифровых инновационных проектов. Поэтому существует потребность в уточнении и развитии этих подходов с точки зрения их использования в современных условиях. Новые методы и инструменты
должны повысить гибкость и адаптивность систем управления инновационной деятельностью, иметь комплексный характер и учитывать специфику реализации проектов внедрения цифровых технологий. Все это определило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследования в области управления инновационной деятельностью представлены в работах Бара Р., Богачева А.И., Будрина А.Г., Гершмана М.А., Глухова В.В., Калининой О.В., Кларка К., Кичигина О.Э., Кобзева В.В., Минниханова Р.Н., Некрасовой Т.П., Ноговицыной О.С., Постреловой А.В., Силкиной Г.Ю., Соколицына А.С., Суровушкиной Е.Н., Сулоевой С.Б., Тебекина А.В., Трефиловой А.А., Шевченко С.Ю. и др.
Изучением вопросов сущности, формирования и методов оценки инновационного и цифрового потенциалов экономических систем занимались такие ученые, как: Андрианов Д.С., Афонин И.В., Бабкин А.В., Бондарева Е.В., Горбунов В.Л., Городнова Н.В., Гуреев П.М., Дмитриева Е.О., Здольникова С.В., Ковалев Г.Д., Козлов А.В., Пешкова А.А., Попов Е.В., Поршнев А.Г. и др.
Различные аспекты оценки эффективности инновационно-инвестиционной деятельности предприятий рассмотрены в научных трудах Демиденко Д.С., Джамай Е.В., Крылова Э.И., Кузнецова И.И., Родионова Д.Г., Туккеля И.Л., Худяковой Т.А., Шмидта А.В., Яшина С.Н и др.
Проблемам адаптации экономических систем к условиям динамично меняющейся внешней среды посвящены исследования Башкировой О.В., Дорофеевой В. В., Максимовича А.П., Минко, И.С., Орловой Е.Е., Османовой З.О., Пастуховой Е.А., Степановой Ю. Л., Чуйко К.С., Ячменевой В.М. и др.
Значительный вклад в формирование теоретических и методических основ проектного управления внесли такие отечественные и зарубежные авторы, как: Грей К.Ф, Ильин И.В., Кендалл И., Культин Н.Б., Ларсон Э.У., Локк Д., Мазур И.И., Новиков Д.А., Макаров В.М., Полевой С.А., Роллинз К., Хелдман К., Шапиро В.Д., Широкова С.В. и др.
Вопросы, касающиеся гибкого управления проектами изложены в работах Андерсона Д., Алемана Г., Бека К., Гестера Д., Кокберна А., Кона М., Локтионова Д.А., Первухина Д.В., Редькина А.В., Сазерленда Д., Стейси Р., Ульриха К., Хайсмита Д., Швабера К. и др.
Несмотря на то, что проблемы управления инновационными проектами и оценки эффективности проектного управления широко освещены в литературе, но вопросы, связанные с разработкой комплексной системы гибкого управления, учитывающей особенности цифровых инновационных проектов, а также ее инструментального и методического обеспечения остаются не достаточно проработанными. В связи с этим, данная проблематика требует тщательной проработки и дальнейшего изучения.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и комплекса методических и инструментальных средств гибкого управления цифровыми инновационными проектами в условиях динамично изменяющейся внешней и внутренней среды организации.
Объектом диссертационного исследования являются экономические процессы организации эффективного управления цифровыми инновационными проектами.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления цифровыми инновационными проектами.
Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие основные задачи:
1. Систематизировать существующие модели управления инновационным процессом и выявить тенденции, характеризующие инновационный процесс на современном этапе. Разработать структурно-логическую схему взаимосвязей элементов инновационного процесса с выявлением в ней места инновационных проектов и этапов, требующих гибкости и адаптивности.
2. Разработать референтную модель цифровых инновационных проектов в рамках Индустрии 4.0 с выявлением их отличительных особенностей и места в
общей классификации инновационных проектов. Дать авторскую трактовку понятия «цифровой инновационно-инвестиционный проект».
3. Разработать концептуальную модель управления цифровыми инновационными проектами, включающую комплекс инструментов гибкого управления.
4. Разработать механизм адаптации цифрового инновационного потенциала предприятия к стратегическим целям и задачам его инновационного развития с учетом факторов внешней и внутренней среды.
5. Сформировать алгоритм обоснованного выбора методологии, методов и инструментов управления цифровыми инновационными проектами и разработать методические рекомендации по реализации проектов с учетом особенностей организации, команды, проекта.
6. Обосновать применимость метода реальных опционов для учета рисков и возможностей в цифровых инновационных проектах, разработать алгоритм интеграции концепции реальных опционов в процесс инвестиционного анализа цифровых инновационных проектов.
7. Разработать методический подход к оценке эффективности гибкого проектного управления, позволяющий проводить мониторинг эффективности цифрового инновационного проекта по двум проекциям: проекции экономической эффективности инновационного проекта и проекции эффективности управления проектом.
Степень обоснованности и достоверности. Обоснованность и достоверность аналитической основы диссертации, сформулированных выводов и рекомендаций определена соответствием диссертации общей логике научных исследований и обеспечена использованием классических и современных трудов отечественных и зарубежных ученых в области управления проектами, использованием официальной статистики и положительной оценкой результатов исследования на международных и отечественных научно-практических конференциях.
Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Научное исследование соответствует паспорту научной специальности Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Управление инновациями в части пунктов:
2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах.
2.22. Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем.
2.25. Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования.
Теоретическую основу исследования составили классические и современные теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами управления инновационными проектами, а также научные публикации и методические материалы научно-практических конференций и семинаров в области гибкого проектного управления, цифровой экономики, Индустрии 4.0.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы научного исследования, в числе которых методы сравнительного, ретроспективного, семантического, статистического, экономического, структурного и динамического анализа, табличные и графические методы интерпретации данных, контент-анализ нормативно-правовых документов.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные, научно-аналитические материалы, представленные в периодических изданиях, материалы Интернет-ресурсов, результаты исследований консалтинговых компаний, а также собственные расчеты соискателя, полученные в процессе исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании авторской позиции, согласно которой для реализации гибкого подхода в управлении цифровыми инновационными проектами необходимо, чтобы каждый этап в системе управления проектами был построен на принципах гибкости и адаптивности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении терминологического аппарата в области управления инновациями, а также разработке методических и инструментальных средств, позволяющих повысить гибкость и адаптивность систем управления цифровыми инновационными проектами, реализуемыми в условиях высокой динамичности и неопределенности внешней и внутренней среды организаций.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. На основе ретроспективного анализа и систематизации моделей управления инновационным процессом выявлены тенденции, характеризующие его на современном этапе, дополнено понятие инновационного процесса этапами формирования и адаптации инновационного потенциала организации к целям и задачам инновационного развития с учетом факторов инновационного климата. Разработана структурно-логическая схема взаимосвязей элементов инновационного процесса, позволяющая выявить в ней место инновационных проектов и этапы, требующие гибких подходов и применения комплекса инструментов гибкого управления.
2. Разработана референтная модель цифровых инновационных проектов в рамках Индустрии 4.0 с выявлением их отличительных особенностей и места в общей классификации инновационных проектов. Дана авторская трактовка понятия «цифровой инновационно-инвестиционный проект».
3. Разработана концептуальная модель управления цифровыми инновационными проектами, включающая комплекс методов и инструментов гибкого управления, позволяющих построить каждый этап в системе управления проектами на принципах гибкости и адаптивности для реализации эффективного
управления проектами с высоким уровнем неопределенности и своевременного реагирования на внешние и внутренние изменения.
4. Разработан механизм адаптации цифрового инновационного потенциала предприятия к стратегическим целям и задачам его инновационного развития с учетом факторов инновационного климата и внутренней инновационной среды организации. Дана авторская трактовка понятия цифровой инновационный потенциал. Обоснована последовательность этапов по выявлению приоритетных направлений адаптации и разработке необходимых мероприятий для формирования целевого уровня цифрового инновационного потенциала, предложена методика, позволяющая выявить ключевые факторы и определить степень влияния каждого из них.
5. Сформирован алгоритм обоснованного выбора методологии, методов и инструментов управления цифровыми инновационными проектами, позволяющий учесть: степень неопределённости, характеристики проекта и необходимость масштабирования. Разработаны методические рекомендации по реализации проектов с учетом особенностей организации, команды, проекта.
6. Обоснована применимость в цифровых инновационных проектах реальных опционов, позволяющих в условиях высокой неопределенности учесть влияние рисков и возможностей, возникающих в процессе реализации проекта. Разработан алгоритм интеграции концепции реальных опционов в процесс инвестиционного анализа цифровых инновационных проектов.
7. Разработан методический подход к оценке эффективности гибкого проектного управления, позволяющий проводить оценку и мониторинг эффективности по двум проекциям: проекции экономической эффективности инновационного проекта и проекции эффективности управления проектом.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений в области управления цифровыми инновационными проектами в части формулировки концептуальных и методических положений формирования системы проектного управления. Сформированный на основании результатов исследования
инструментарий является научно значимым результатом, расширяющим теоретическую и методическую базу в области управления цифровыми инновациями. Материалы диссертации могут быть использованы как основа для дальнейших исследований в рассматриваемой научной области.
Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что выводы и рекомендации, полученные автором, могут быть использованы организациями при формировании системы гибкого управления цифровыми инновационными проектами. Проведена апробация результатов на предприятии нефтегазовой отрасли, при разработке проекта по внедрению технологии виртуальной и дополненной реальности. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе подготовки и переподготовки специалистов в области управления инновационными проектами в рамках курсов «Управление проектами», «Управление инвестициями в информационно-технологические проекты», «Методы и модели управления инновациями».
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на российских и международных научно -практических конференциях: International Science Conference of Business Technologies for Sustainable Urban Development (SPbWOSCE 2017, 2018); 33rd International Business Information Management Association Conference (IBIMA 2019); International Scientific Conference Digital Transformation on Manufacturing, Infrastructure and Service (DTMIS 2020); X Международная научно-практическая конференция: Инновационное развитие российской экономики (2017); Неделя науки СПбПУ (2018); Международная научно -практическая конференция: Проблемы управления финансами в условиях цифровой экономики (2019); Международный научно-практического форум: Россия, Европа, Азия: цифровизация глобального пространства (2020); Международная научная конференция: Инжиниринг предприятий и управление знаниями (ИП&УЗ 2020).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, общим объемом 12,5 п.л. (в т.ч. лично автором - 8,1 п.л.), из них 5 публикаций в изданиях, утвержденных перечнем ВАК, 4 публикации в изданиях, индексируемых в международной базе данных Scopus.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование изложено как научно-исследовательская работа, направленная на развитие современных теоретических взглядов и разработку методических и инструментальных средств. Структура и логика диссертационной работы построена исходя из предмета, цели и задач исследования. Данное диссертационное исследование состоит из трех глав, введения, заключения и библиографического списка, включающего 209 источников, содержит 77 таблиц, 57 рисунков и 4 приложения. Работа изложена на 243 страницах машинописного текста.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЦИФРОВЫМИ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ
1.1. Исследование особенностей инновационного процесса на современном этапе и взаимосвязи его структурных элементов
Прежде чем рассматривать вопросы, связанные с управлением инновационными проектами, необходимо раскрыть сущность основных понятий, связанных с проблематикой инновационной деятельности.
В большинстве источников инновационный процесс рассматривается как процесс преобразования научного знания в инновацию, последовательная цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги.
Однако в связи с тем, что модели управления инновационным процессом на протяжении периода 1955 - 2021 в силу многочисленных объективных причин претерпели существенные изменения, для уточнения данного понятия был проведен анализ эволюции моделей инновационного процесса и выявлены основные особенности, характеризующие модели, используемые на современном этапе [10, 113, 138, 136, 147, 149, 123].
Одним из ключевых исследований по данной проблематике является работа Роя Росвелла «Towards the fifth-generation innovation process» (1994), в которой он предложил классификацию моделей инновационного процесса 1950-1990-х годов [200].
1. Модель технологического толчка (1955 - середина 1960гг.)
В данной модели «инновационный процесс рассматривался как «процесс открытий, в котором новые знания трансформируются в новые продукты, проходя определенные этапы», и представлял собой линейно-последовательный процесс. Для получения результатов в виде новых продуктов и услуг необходимо было сосредоточить усилия на первых стадиях инновационного процесс, т.е. на НИОКР» [147]. При этом рынку отводилась лишь роль потребителя научно-технической деятельности.
Но уже на рубеже 1960-1970 годов стали очевидны недостатки данной модели. В ней почти не уделялось внимание реализации продукта на рынке, вследствие чего расходы на НИОКР не покрывались. Появилась проблема переизбытка продукта и сложности его сбыта. Компаниям необходимо было переключиться с НИОКР на изучение рынка и его потребностей (см. рис. 1.1).
Рисунок 1.1 - Модель технологического толчка
2. Модель вытягивания спросом (конец 1960 - начало 1970гг.)
В данной модели толчком для инновации являются потребности рынка. Спрос задавал направление научным разработкам, а далее следовал линейный процесс, как и в «технологическом толчке» [10]. Следовательно, это тоже линейная последовательность, но с преимуществом опоры на потребности рынка (см. рис. 1.2).
Рисунок 1.2 - Модель вытягивания спросом
3. Сопряженная инновационная модель (Интерактивная модель) (конец 1970 - начало 1980гг.)
Сопряженная модель является составной моделью первого и второго поколения, с учетом технологических возможностей с потребностями рынка. Помимо линейности процесса есть различные обратные связи и сетевые взаимодействия. Усиление конкуренции и сокращение жизненного цикла товаров привели к необходимости более тесной взаимосвязи НИОКР с другими стадиями инновационного процесса (см. рис. 1.3).
Рисунок 1.3 - Сопряженная инновационная модель
4. Интегрированная инновационная модель (середина 1980гг.)
Интегрированная модель обозначила переход к пониманию инновации как параллельного процесса, включающего одновременно элементы исследований и разработок, разработки прототипа, производства. Различные «интегрированные подразделения предприятия осуществляли параллельную деятельность по созданию нового продукта в разных направлениях, позволяя предприятию уменьшить время трансформации идей в готовый продукт при одновременном снижении издержек» [147]. Важнейшими особенностями четвертой модели стали интеграция НИОКР с производством, создание межфункциональных рабочих групп (см. рис. 1.4).
Рисунок 1.4 - Интегрированная инновационная модель
5. Модель стратегических сетей (начало1990гг.)
Данная модель отображает взаимодействие различных институтов, результатом которого является инновация. Она базируется на идее о том, что инновации появляются внутри сети, включающий как внутренние, так и внешние
заинтересованные стороны, соответственно важно установить связи между ними. Это сформировало так называемую «систему инноваций». Основная идея данных теорий заключалась в том, что «взаимодействие и обмен знаниями необходимо осуществлять не только между различными подразделениями предприятия, но и с другими «источниками знаний» (предприятия, университеты, исследовательские центры, потребители, поставщики)» [138].
Особое внимание в модели уделяется использованию информационных и коммуникационных технологий. Обмен информацией является ключевым моментом в инновационном процессе (см. рис. 1.5).
Рисунок 1.5 - Модель стратегических сетей
6. Модели, основанные на знании и обучении (конец 1996г.)
Появление модели связано с увеличением роли знаний как основного фактора конкурентоспособности. «В связи с ускоряющимся развитием инновационных технологий усилился интерес к обучению как к главному источнику конкурентоспособности предприятия. Чем быстрее предприятие способно обучаться, тем более инновационным оно считается, тем быстрее оно может реагировать на рыночные изменения» [113]. Особое внимание в данной модели уделяется скрытым знаниям, связанным с индивидуальным опытом. Согласно данной модели более инновационными предприятиями являются те, которые способны создавать, поддерживать и использовать знания самым эффективным образом.
7. Модели открытых инноваций (2003г.)
Суть данной концепции заключается в обосновании необходимости расширения поля исследований и целесообразности активного взаимодействии компании с внешними источниками с целью поиска идей и технологий. По мнению основателя идеи Чесбро, источники инновационного потенциала компаний могут находиться за их пределами [158]. Поэтому вместо того, чтобы сконцентрироваться исключительно на внутренних инновационных идеях, как это делается при использовании традиционной «закрытой модели инноваций, необходимо применять комплексный подход, позволяющий использовать преимущества как «открытой», так и «закрытой» моделей (см. рис. 1.6) [136, 149]. В связи с большим влиянием открытых инноваций на формирование инновационного потенциала организации данная модель была рассмотрена более подробно.
Рисунок 1.6 - Модель открытых инноваций
Внешние инновации появляются вне компании, но дорабатываются, прорабатываются и апробируются внутри под запрос и потребности организации. Работа с внешними инновациями расширяет потенциал инновационной активности организации за счет широкого охвата перспективных идей и разработок [158]. Преимущества и недостатки внешних инноваций представлены в таблице 1.1. Получение компанией инноваций извне позволяет компании
работать с прорывными решениями, что в долгосрочной перспективе способствует устойчивому развитию и сохранению конкурентной позиции на рынке.
Таблица 1.1 - Преимущества и недостатки внешних инноваций
Преимущества Недостатки
+ экономия ресурсов и времени на разработку за счет покупки или инвестирования в готовые или полуготовые продукты; + наполнение воронки проектов за счет внешних источников; + устранение риска простоя собственных дорогих сотрудников; + инструмент поступления свежих идей для решения актуальных проблем организации; + приобретение команды, сфокусированной на иные текущие задачи); + сокращение времени разработки продукта /технологии; + возможность обучения сотрудников на примере внешних инноваций; + действенный инструмент изменения внутренней корпоративной культуры и бизнес-процессов за счет более плотного сотрудничества с внешней средой. - риск снижения эффективности разработки продукта / технологии в связи с культурными и процессными различиями корпорации и внешнего стартапа при реализации инновационного проекта; - неопределенность с распределением прав на интеллектуальную собственность и использования совместно разработанных продуктов без согласования с корпорацией; - риски продажи технологии, работы с прямыми конкурентами, или прекращение развития продукта / решения поставщиком в связи с внешними факторами; - риск того нехватки ресурсов стартапа на внедрение решение или поддержание его работы в течение длительного периода в случае отсутствия выручки.
Сотрудничество корпорации со стартапами позволяет увеличить охват инновационных идей и проектов, снизить риски неудачи и сэкономить на ресурсах для достижения результата. Эффективность и привлекательность взаимодействия стартапа с корпорацией зависит от качества инновационной экосистемы стартапа: в интересах всех взаимодействующих сторон компания должна показать стартапам, что он готова к взаимовыгодному сотрудничеству. Для того, чтобы такое взаимодействие приносило максимальную выгоду, корпорации важно четко определить, какие стратегические цели она преследует, и какие инструменты взаимодействия будут наиболее эффективными: партнерство, инвестирование или покупка стартапа.