Методы и инструментальные средства крупноблочного синтеза параллельных программ для вычислительных кластеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Новопашин, Алексей Петрович

  • Новопашин, Алексей Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 115
Новопашин, Алексей Петрович. Методы и инструментальные средства крупноблочного синтеза параллельных программ для вычислительных кластеров: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Иркутск. 2005. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Новопашин, Алексей Петрович

Введение.

Глава 1. Булевы модели, методы и алгоритмы планирования параллельных абстрактных программ.

1.1. База знаний планировщика.

1.2. Статическая булева модель планирования.

1.3. Динамическая булева модель планирования.

1.4. Абдукция в булевых моделях планирования.

1.5. Планирование параллельных абстрактных программ как булева выполнимость.

1.6. Планирование параллельных абстрактных программ с учетом ресурсных ограничений.

Глава 2. Язык представления вычислительных знаний DeCoR: методы и средства трансляции.

2.1. Язык описания вычислительных знаний и постановок вычислительных задач.

2.2. Транслятор описаний вычислительных моделей и постановок задач.

2.3. Планировщик параллельных абстрактных программ.

2.4. Выбор базовых средств параллельного программирования.

2.5. Шаблон параллельной управляющей программы на языке Fortran-DVM.

2.6. Генератор параллельной управляющей программы на языке Fortran-DVM.

Глава 3. Многовариантный анализ сложного оптико-механического комплекса с использованием системы DeCoR.

3.1. Имитационная модель сложного оптико-механического комплекса.

3.2. Вычислительная модель сложного оптико-механического комплекса.

3.3. База вычислительных знаний, примеры постановок задач, результатов планирования абстрактных программ и генерации управляющих программ на языке Fortran-DVM.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и инструментальные средства крупноблочного синтеза параллельных программ для вычислительных кластеров»

В последние годы широкое распространение получили параллельные вычислительные системы (ПВС) с распределенной памятью. В настоящее время этот класс параллельных компьютеров активно расширяется за счет создания, так называемых, вычислительных кластеров [1]. В качестве последнего может выступать локальная сеть организации (горизонтальный кластер), множество территориально удаленных компьютеров сети Интернет, занятых решением одной вычислительной задачи (метакомпьютер), или специально созданный для решения сложных вычислительных задач кластер выделенных рабочих станций, примером которого является российский суперкомпьютер МВС-1000М.

Использование параллельной вычислительной техники, в том числе вычислительных кластеров, в основном объясняется необходимостью быстро решать большие многовариантные задачи. При выборе технологий и инструментальных средств параллельного программирования прикладных задач приходится учитывать целый ряд, вообще говоря, противоречивых требований, основными из которых являются:

1) возможность создания эффективных программ;

2) возможность быстрого создания и последующей модификации параллельных программ;

3) возможность сохранения эффективности параллельной программы при переходе с одного компьютера на другой.

Понятно, что первое требование, связанное с максимальным сокращением времени решения задачи, является основным - с этой целью и создается параллельная вычислительная техника, и ее потенциал по возможности нужно использовать в полном объеме. Однако общее время выполнения многовариантных расчетов при проведении вычислительного эксперимента может резко увеличиться, если не учитывать двух других требований.

Действительно, этапы разработки программы (последовательной, и особенно параллельной), отладки и последующей ее модификации на каждой итерации вычислительного эксперимента в соответствии с изменением математической модели, метода и методики ее исследования могут занимать значительное время. В связи с этим автоматизация процесса создания 4 параллельной программы представляет большой практический интерес. При изменении аппаратных средств действующего компьютера или переходе на компьютер другой конфигурации необходимо быстро переделать параллельную программу так, чтобы в новой программно-аппаратной обстановке сохранились ее работоспособность и скоростные характеристики. Эта ситуация возникает, например, в тех случаях, когда тестовая версия параллельной программы создается и отлаживается на "горизонтальном" кластере, а рабочие расчеты выполняются на кластере выделенных рабочих станций (например, МВС-1000М).

Число технологий и систем параллельного программирования достаточно велико. Как отмечается в [1], даже поверхностный анализ приводит к списку из более 100 наименований. В работах [1,2], авторы которых являются ведущими российскими специалистами в области параллельных систем и вычислений, приводятся классификации существующих на сегодняшний день технологий параллельного программирования. В работе [1] эти технологии делятся на следующие три группы:

1) технологии с использованием традиционных последовательных языков (OpenMp, DVM, шрС и др.);

2) системы программирования на основе передачи сообщений (например, ShMem, Linda, PVM, MPI (в том числе с использованием коллективного взаимодействия процессов));

3) другие языки и системы программирования (Sisal, Haskell, Cilk, Т-система, НОРМА и др.).

В [2] технологии делятся также на три группы, хотя при классификации используются несколько иные критерии:

1) традиционные (или ручные) технологии, основанные на использовании коммуникационных библиотек (PVM, MPI, Router и др.);

2) технологии библиотек коллективных операций или DSM-системы (например, ScaLAPACK, HPF, DVM);

3) технологии непроцедурных языков сверхвысокого уровня (НОРМА и др.).

С точки зрения выбранной темы диссертации важно отметить, что в обеих классификациях последние группы технологий практически идентичны и основаны на отказе от традиционных языков программирования. Эти группы технологий предполагают, что программа представляет собой не запись алгоритма, а набор функциональных отношений вычислимости между переменными (величинами) предметной области (ПО) решаемых задач. Такая сеть отношений, называемая в "программистской" литературе вычислительной моделью, представляет широко распространенную форму представления знаний в системах автоматизации последовательного программирования (например, ПРИЗ [3], СПОРА[4], САТУРЩ5] и др.), построенных с использованием средств и методов искусственного интеллекта. Если функциональные отношения вычислительной модели (которые мы будем далее называть абстрактными операциями) реализуются вычислительно-емкими программными модулями какого-либо языка программирования, то такие модели являются удобной абстракцией для автоматизации параллельного программирования (при условии хорошего запаса внутреннего параллелизма модели) для систем как с распределенной, так и общей памятью. В этом случае размер зерна распараллеливания равен размеру абстрактной операции вычислительной модели, и транслятор-синтезатор на вычислительной модели сразу строит параллельную абстрактную программу (в преобразовании последовательной абстрактной программы (АП) в параллельную нет необходимости, а возможность построения последовательной АП сохраняется). В некотором смысле рассмотренный подход можно считать развитием идей И.Б. Задыхайло [6] по автоматическому построению программы по спецификации, которые реализованы в языке НОРМА (Непроцедурное Описание Разностных Моделей Алгоритмов) для решения задач математической физики. Как в [1], так и в [2] также отмечается актуальность и перспективность этого направления в создании новых технологий параллельного программирования.

В определенном смысле понятие вычислительной модели близко к понятию графа алгоритма (или информационного ядра алгоритма) из [1]. Основное отличие состоит в том, что граф алгоритма описывает решение одной задачи, а на вычислительной модели можно решать класс задач ПО, которые взаимосвязаны по переменным и операциям. Такая возможность обеспечивается путем включения в состав транслятора или инструментальной среды непроцедурного программирования нетрадиционного для обычных трансляторов компонента - планировщика, который позволяет на вычислительной модели по непроцедурному описанию задачи "исходные данные => цель расчета" получить частично-упорядоченную последовательность абстрактных операций (параллельную АП) для вычисления значений целевых величин при условии, что заданы значения исходных. Далее следует обычный этап генерации, где АП преобразуется в рабочую управляющую программу на базовом языке параллельного программирования в рамках одной из технологий первой или второй группы вышеприведенной классификации. При этом используется информация о программных модулях, реализующих операции ПО. Последовательное выполнение этапов планирования и генерации результирующей управляющей программы обычно называется синтезом программы по непроцедурной постановке задачи на вычислительной модели ПО. Инструментальные среды синтеза программ относятся к классу интеллектных систем, основанных на знаниях.

Следует отметить, что автоматизация составления параллельных программ считается одной из центральных проблем в параллельном программировании. Исторически первым является подход, связанный с автоматическим распараллеливанием последовательных программ компилятором. В [7] дан обзор действующих к 1989 г. программ и систем автоматического распараллеливания последовательных программ. Теоретические вопросы распараллеливания рассмотрены в работах [8,9].

Как отмечается в [1], чтобы полностью использовать потенциал архитектуры параллельного компьютера с распределенной памятью, необходимо решить три основные задачи:

- найти в программе ветви вычислений, которые можно исполнять параллельно;

- распределить данные по модулям локальной памяти процессоров;

- согласовать распределение данных с параллелизмом вычислений.

Все три задачи крайне сложны, и построить эффективные алгоритмы их решения даже для узкого класса программ очень непросто. Компилятору трудно определить истинную структуру последовательной программы и, как следствие, получить его эффективную параллельную реализацию. Поэтому в настоящее время полностью автоматическая компиляция параллельных программ заменяется автоматизированной, когда компилятору в тексте программы даются подсказки, содержащие указания на те или иные ее свойства. За основу берется последовательная программа, а для создания ее параллельной версии предоставляется набор дополнительных директив, процедур или переменных окружения.

Другой подход к автоматизации написания параллельных программ, на котором мы остановимся более детально, состоит в их непосредственном построении на основе содержательного описания задачи. При этом подходе не требуется дополнительных усилий для распараллеливания, поскольку описание задачи содержит внутреннюю параллельность и асинхронность, а синтез параллельной программы в определенном смысле не сложнее, чем синтез последовательной. Этот подход, в основе которого лежат исследования в рамках проектов ПРИЗ, СПОРА, САТУРН и других, связан с развитием идей структурного синтеза последовательных программ. Из зарубежных работ, примыкающих к этому направлению, можно отметить публикации [10,11].

Одной из первых работ по структурному синтезу параллельных программ является работа [12], в которой разработан метод генерации параллельных программ для системы ПРИЗ. В качестве информационного ядра используется простая вычислительная модель, а в качестве управляющей структуры - сеть Петри [13]. Параллельная программа, по сути дела, синтезируется в рамках доминировавшей в те годы концепции неограниченного параллелизма с использованием операторов ветвления и слияния (FORK/JOIN) на языке управления заданиями в ОС ЕС. Предложенный метод обеспечивает параллельное выполнение вычислений на уровне программных модулей, а не внутри их. Модули создаются с использованием традиционных языков последовательного программирования.

Идея структурного синтеза параллельных программ на вычислительных моделях получила свое развитие в работе [14], которая посвящена изучению одного из наиболее перспективных видов "интеллектуальной прослойки" между пользователем и параллельной вычислительной системой - системе синтеза параллельных программ на основе описания класса решаемых задач предметной области (ПО) в виде вычислительной модели ПО и формальной модели ПВС. Обобщенную идею построения таких систем в терминах понятийного базиса развиваемого в ИДСТУ СО РАН инструментального комплекса САТУРН [15,16], 8 ориентированного на автоматизацию разработки модульных вычислительных систем и последующего решения на их основе прикладных вычислительных задач, поясняет рис. 1.

Описание постановки задачи (ПЗ)

БАЗА ЗНАНИИ ПО

Описание вычислительной модели ПО v',.' v.,:.:., ; . ' . .

Описание модели ресурсных ограничений

-,

Описание интерпретации вычислительной модели ПО

Описание модульного интерфейса

Библиотека модулей

ТРАНСЛЯТОР

СИНТЕЗАТОР

Транслятор описаний ПО и ПЗ

Логическая модель ПО и ПЗ j

Планировщик параллельной АП J

Параллельная АП i

Генератор управляющей программы на базовом языке параллельного программирования

Управляющая программа i

Компилятор базового языка параллельного программирования

Исполняемый модуль

Рис.1. Архитектура инструментальной среды синтеза параллельных программ

Представленная на рис. 1 архитектура инструментальной среды синтеза параллельных программ внешне напоминает архитектуру аналогичных систем для синтеза последовательных программ с тем отличием, что в базу знаний добавляется новый блок - спецификация ресурсных ограничений. Этот блок содержит описание наиболее существенных для получения параллельной программы деталей реализующей системы (например, число и тип процессоров, их быстродействие, способ коммутации, структура, объем и быстродействие запоминающих устройств и другие сведения), а также дополнительные данные о временных задержках при исполнении прикладных модулей. Основное же отличие состоит во внутреннем содержании двух блоков транслятора-синтезатора - планировщика АП и генератора управляющей программы на базовом языке параллельного программирования, которые позволяют выделить часть описания ПО, необходимую для решения поставленной задачи, раскрыть ее внутренний параллелизм (если таковой есть), построить множество допустимых решений задачи в виде строгой или канонической параллельной формы графа (в смысле определения этого понятия из [1]), найти требуемое решение с учетом ресурсных ограничений и сформировать реализующую это решение параллельную программу (имеется в виду текст программы на выходном языке транслятора-синтезатора).

Фундаментом этой архитектуры является библиотека повторно используемых модулей, путем композиции которых в итоге строится алгоритм решения требуемой задачи. "Внешность" модуля (его имя, описание всех формальных аргументов, способ передачи аргументов и другие знания) фиксируется в разделе описания модульного интерфейса. Этот раздел также включает описание функции каждого модуля, составляющее семантическую часть спецификации. Смысл выполняемых модулем действий описывается на естественном языке (возможно с использованием имен входных и выходных формальных аргументов).

Собственно непроцедурная постановка задачи и поиск алгоритма ее решения (планирование вычислений, построение АП) выполняются на вычислительной модели ПО, под которой обычно понимается пара KB =<Z,F >, где Z - это конечное множество символов (имен) параметров (атрибутов, величин) ПО, a F - это конечное множество символов операций арности к + п (к и п, вообще говоря, различны для разных символов операций). С каждым символом операции Ft е F арности kt + nt связан набор in(F,)czZ из ki входных параметров и набор out(Ft) a Z из nt выходных параметров. Содержательно операция FteF предполагает возможность вычисления переменных out(Fj) по переменным in{Ft) с помощью некоторого программного модуля т из библиотеки модулей М. Это соответствие между операциями и программными модулями (отношение на декартовом произведении FxM), указание типов параметров из Z (в виде отношения на декартовом произведении ZxT, где Т — множество допустимых типов базового языка программирования), а также соответствие между формальными аргументами модулей и параметрами из множества Z (которые играют роль фактических параметров) представляют часть знаний, связанных с интерпретацией модели ПО. По сути дела, в вычислительной модели ПО отражаются синтаксические особенности структуры предметной области, а интерпретация устанавливает вычислительную семантику составляющих элементов этой структуры.

Таким образом, решение задачи Task = (InTask,OutTask) нахождения величин OutTaskczZ по величинам InTaskaZ с помощью рассмотренной базы знаний о ПО означает, что на основе отношений, зафиксированных в вычислительной модели требуется найти план действий (запуска модулей из М) для получения величин из списка OutTask по величинам из списка InTask. Согласно [17] эта процедура разбивается, по крайней мере, на два уровня: концептуальный и процедурный. На концептуальном (схемном, структурном) уровне используются знания о вычислительной модели ПО и знания о ресурсных ограничениях. Далее, на процедурном уровне в плане (абстрактной программе в терминологии [17]), полученном на предшествующем уровне, происходит замена операций АП на их конкретные программные реализации (программные модули из М). При этом используются знания о модульном интерфейсе и знания об интерпретации вычислительной модели ПО.

Нетрудно заметить, что рассмотренная архитектура базы вычислительных знаний и средств решения на ее основе предметных вычислительных задач базируется на глобальном применении идеи процедурной абстракции [18], которая позволяет разделить в базе знаний тело процедуры и обращение к ней путем использования двух важных методов абстракций: абстракции через параметризацию и абстракции через спецификацию. В абстракции через параметризацию мы абстрагируемся от конкретных используемых данных. Эта абстракция определяется в терминах формальных параметров. Фактические данные связываются с этими параметрами в момент использования такой абстракции (в нашем случае — в и

разделе описания интерпретации вычислительной модели ПО). Значения конкретных используемых данных являются несущественными; важна лишь информация об их количестве и типах. Параметризация позволяет обобщить модули, делая их полезными в большем числе ситуаций, обеспечивая возможность установления связей нескольких абстрактных операций с одним модулем. Абстракция процедуры через спецификацию составляет идейную основу средств описания модульного интерфейса.

При переходе от абстрактной программы к реальной (этап генерации) необходимо суметь выразить в терминах базового языка параллельного программирования распределение программных модулей и их аргументов по процессорам, обеспечить пересылку данных от одного процессора к другому в полном соответствии с частичным порядком действий АП, реализовать действия по вводу/выводу входных/выходных аргументов задачи.

Возможности подсистемы планирования во многом определяют выбор базового языка параллельного программирования. Этот выбор зависит, в частности, от поддерживаемой языком модели управления ресурсами (статическая или динамическая модель). Не менее важно, чтобы текст генерируемой программы был понятен пользователю, так как ошибки процесса исполнения будут интерпретироваться в терминах текста этой программы. Ошибки процесса компиляции могут возникать и на этапе отладки базы знаний - их интерпретация будет выдана компилятором в терминах все того же текста генерируемой программы.

Задача планирования действий (вычислений) при синтезе программ последовательной структуры изучалась многими авторами в различных аспектах (более подробно об этом - в Главе 1). Из всех существующих подходов в качестве наиболее перспективного выделяется логический подход. Работа [19] дает обзор методов планирования и синтеза программ на вычислительных моделях, когда в качестве языка описания таких моделей используется язык математической логики. В частности, в этой работе отмечается, что для многих практически интересных случаев оказывается достаточным пропозициональный уровень, средствами которого можно построить эквивалентную вычислительной модели логическую модель ПО таким образом, что искомые планы решения задачи на обеих моделях будут совпадать (см. также [20]).

Несмотря на идейную привлекательность представленной на рис.1 архитектуры системы синтеза программ, ее практическая реализация, требующая достижения определенных показателей эффективности, связана с рядом принципиальных трудностей. В первую очередь это связано с отсутствием эффективных методов и алгоритмов построения на вычислительной модели параллельных планов действий с учетом ресурсных ограничений. Многие исследования в этом направлении до сих пор выполняются в рамках концепции неограниченного параллелизма (без учета таких ограничений). Наиболее перспективным с нашей точки зрения является подход, в основе которого лежит использование формальной модели ПО в виде системы булевых уравнений (ограничений).

Вторая проблема, без правильного решения которой система синтеза параллельных программ может потерять (в широком смысле) свою эффективность, - выбор базовых технологий и средств параллельного программирования для представления параллельной АП. Здесь можно рассматривать и анализировать самые разные варианты, отличающиеся по эффективности и степени понимания (читабельности) результирующей программы предметным специалистом (от низкоуровневых коммуникационных библиотек MPI, PVM и др. до высокоуровневых языков параллельного программирования DVM, mpC, mpF и др.).

Если иметь в виду инструментальную поддержку программирования и решения задач вычислительного эксперимента, то лидирующие позиции на сегодняшний день здесь занимает Fortran - язык программирования для научных и технических расчетов. Появились российские параллельные версии этого языка - это Fortran-DVM [21] и mpF [22]. Подпрограмма в языке Fortran является основным строительным блоком при построении сложных программных комплексов и базовой формой представления и накопления вычислительных знаний. В связи с этим представляет значительный научный и практический интерес исследование и разработка методов и средств трансформации АП в текст управляющей программы на языке Fortran-DVM. Это позволило бы совместить выразительную мощь и удобство использования накопленного библиотечного потенциала с эффективностью результирующей параллельной модульной программы (в плане максимизации и балансировки загрузки выделенных для решения задачи процессоров вычислительного кластера при заданных предполагаемых временах исполнения модулей).

Объект исследования. Процесс конструирования параллельного плана вычислительного эксперимента на основе библиотеки вычислительных модулей, а также дальнейшая реализация этого плана средствами базового языка параллельного программирования составляют во многом рутинную и достаточно сложную деятельность, которая многократно выполняется специалистами предметной области при проведении многовариантных расчетов, отвлекает их внимание от предметных задач и является в данной работе основным объектом исследования, автоматизации и инструментальной поддержки.

Цель работы состоит в разработке и реализации методов и инструментальных средств синтеза эффективных модульных параллельных программ на языке Fortran-DVM по непроцедурной постановке задачи на вычислительной модели предметной области с учетом ресурсных ограничений вычислительного кластера и заданных временах исполнения прикладных модулей.

Для достижения цели решались следующие основные задачи:

- создание языковых средств представления вычислительных знаний ПО;

- разработка и реализация методов и алгоритмов планирования параллельной АП по непроцедурной постановке задачи на логической модели ПО в виде системы булевых уравнений;

- разработка и реализация методов и средств трансляции АП на язык Fortran-DVM.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы искусственного интеллекта, теории булевых функций, дискретной математики, доказательного программирования, инженерии знаний, методы создания языков и инструментальных средств параллельного программирования.

Научная новизна. Применение булевых уравнений в качестве формальной модели ПО позволяет (по сравнению с традиционными логическим подходом) получать параллельные (как синхронные, так и асинхронные) планы требуемой длины, учитывать дополнительные ограничения на план решения задачи (число доступных процессоров, время

14 исполнения вычислительных операций и другие ограничения), использовать существующие эффективные решатели булевых уравнений (или SAT-решатели) для построения требуемого параллельного плана решения поставленной задачи.

Выбор языка Fortran-DVM в качестве выходного языка генератора управляющей программы транслятора-синтезатора обеспечивает простоту генерации результирующего кода и удобство его использования для прикладного специалиста в плане его читабельности, отладки и ручной модификации (в случае необходимости).

Практическая значимость. Разработанное инструментальное программное обеспечение позволяет повысить качество параллельных программ, сократить трудозатраты на их создание и уменьшить сроки проведения необходимых многовариантных расчетов. Созданные программные средства зарегистрированы в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) и применяются для проведения экспериментальных расчетов по плановым НИР в ИДСТУ СО РАН, а также учебном процессе.

Реализация. Исследование, разработка и применение рассматриваемых в диссертации программных средств выполнялись в рамках плановых тем института "Методы автоматизации исследования и разработки интеллектных систем" (№ гос. per. 01.99.00 07820 1999-2001 гг.), "Методы и инструментальные средства организации распределенных вычислений в сети Интернет" (№ гос. per. 01.20.01 11785 2002-2003 гг.), "Интегрированные информационно-вычислительные и коммуникационные ресурсы: интеллектные методы организации, автоматизации разработки и применения" (2004-2006 гг.), в рамках комплексного интеграционного проекта СО РАН "Методы, технологии и инструментальные средства создания вычислительной инфраструктуры в Internet" (2003-2005 гг.), в рамках проектов РФФИ № 01-07-90220 "Разработка инструментальной среды для создания и поддержки функционирования распределенных пакетов знаний в сети Интернет" и № 04-07-90358 "Разработка и реализация распределенной вычислительной системы решения булевых уравнений большой размерности", в процессе реализации программы президиума РАН №21 "Разработка фундаментальных основ создания научной распределенной информационно-вычислительной среды на основе технологий GRID" (проект

15

6 "Планирование и оптимизация схем решения задач в распределенной мультиагентной вычислительной среде").

Апробация. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих международных конференциях: III Международном симпозиуме "Интеллектуальные системы" (INTELS'98, Псков, 1998), I и III Международных конференциях "Проблемы управления и моделирования в сложных системах" (Самара, 1999, 2001), XI Международной конференции "Вычислительная механика и современные прикладные программные системы" (Москва, 2001), IF AC Workshop "Modeling and Analysis of Logic Controlled Dynamic Systems" (Irkutsk, 2003), IV и V Международных научно-практических конференциях "Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах" (Новочеркасск, 2003, 2004), II Международной конференции "Параллельные вычисления и задачи управления" (РАСО'2004, Москва, 2004). Кроме того, результаты докладывались на Совете РАН "Высокопроизводительные вычислительные системы и их применение" (Москва, 2003), Всероссийской конференции "Инфокоммуникационные и вычислительные технологии и системы" (Улан-Удэ, 2003), Всероссийской конференции "Математика, информатика, управление" (Иркутск, 2004), семинарах "Ляпуновские чтения &. Презентация информационных технологий" (Иркутск, 2002, 2003, 2004), школе-семинаре "Математическое моделирование и информационные технологии" (Иркутск, 2004).

Структура работы. Публикации. Личный вклад автора. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 96 наименований и 7 приложений. Общий объем работы - 115 страниц, из которых 90 страниц основного текста, включающего 10 рисунков и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Новопашин, Алексей Петрович

Заключение

Главным результатом диссертационной работы является создание методов и программных средств автоматизации крупноблочного синтеза параллельных программ с учетом ресурсных ограничений на основе вычислительных знаний о классе решаемых задач в заданной предметной области и непроцедурных постановок исследовательских задач. Характерной особенностью предложенного в диссертации подхода является систематическое использование булевых уравнений в качестве основного логического средства внутреннего представления знаний о предметной области.

Основные научные и практические результаты, которые выносятся на защиту:

1. Новые модели, методы и алгоритмы планирования параллельных абстрактных программ с учетом ресурсных ограничений.

2. Язык представления вычислительных знаний и непроцедурных постановок задач, доступный прикладному программисту.

3. Архитектура, алгоритмическое обеспечение и программная реализация транслятора-синтезатора параллельных программ на языке Fortran-DVM.

Разработанные в диссертации модели, методы, алгоритмы и программное обеспечение автоматизации составления параллельных программ допускают естественное развитие и обобщение для других архитектур ЛВС, базовых технологий параллельного программирования, новых типов величин и зависимостей вычислительной модели и, соответственно, новых классов синтезируемых параллельных программ.