Методы и аппаратно-программные комплексы персонализированного мониторинга системы внешнего дыхания человека на основе многочастотной электроимпедансной томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Алексанян Грайр Каренович

  • Алексанян Грайр Каренович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 298
Алексанян Грайр Каренович. Методы и аппаратно-программные комплексы персонализированного мониторинга системы внешнего дыхания человека на основе многочастотной электроимпедансной томографии: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2024. 298 с.

Оглавление диссертации доктор наук Алексанян Грайр Каренович

Введение

1 Медико-техническое обоснование мониторинга внешнего дыхания человека методом многочастотной электроимпедансной томографии

1. 1 Анатомические и физиологические особенности дыхательной системы человека

1.1.1 Газообмен в легких

1.1.2 Работа системы внешнего дыхания

1.2 Биомеханика дыхательного цикла и возможности визуализации актов вдоха и выдоха человека

1.3 Нарушения функций внешнего дыхания и искусственная вентиляция легких человека

1.4 Анализ методов и технических средств мониторинга функции внешнего дыхания человека в клинических условиях

1.5 Требования к методам и техническим средствам мониторинга системы внешнего дыхания при искусственной вентиляции легких

1.6 Преимущества и возможности электроимпедансной томографии для мониторинга и оценки системы внешнего дыхания человека

1.7 Современные медико-технические средства электроимпедансной томографии легких человека

1.8 Выводы и постановка задачи исследования

2 Принципы построения математических, компьютерных и физических моделей для многочастотной электроимпедансной томографии лёгких человека

2.1 Математическая модель электрического поля сечения объекта для многочастотной электроимпедансной томографии

2.2 Основные подходы к построению компьютерных моделей многочастотной электроимпедансной томографии легких человека

2.2.1 Основные требования к компьютерным моделям многочастотной электроимпедансной томографии легких человека

2.2.2 Инструменты моделирования и обработки данных для многочастотной электроимпедансной томографии легких человека

2.3 Двумерные компьютерные модели для многочастотной электроимпедансной томографии легких человека

2.3.1 Моделирование получения первичной измерительной информации

2.3.2 Моделирование нарушения качества контакта «кожа-электрод»

2.4 Трехмерные модели для многочастотной электроимпедансной томографии легких человека

2.4.1 Трехмерные конечно-элементные модели для многочастотной электроимпедансной томографии легких человека

2.5 Методика моделирования процессов внешнего дыхания

2.6 Моделирование процессов вентиляции и перфузии легких

2.7 Физические модели (фантомы) для проведения исследований

2.7.1 Универсальные фантомы

2.7.2 Функциональные анатомические макеты грудной клетки для многочастотной электроимпедансной томографии легких человека

2.8 Выводы по главе

3 Теоретические основы персонализированного мониторинга системы внешнего дыхания

на основе многочастотной электроимпедансной томографии

3. 1 Комплексный подход персонализированного мониторинга системы внешнего дыхания человека на основе многочастотной электроимпедансной томографии

3.2 Определение мест наложения электродной системы на тело пациента

3.3 Способы наложения электродной системы на тело пациента

3.3.1 Наложение электродной системы с одноразовыми электродами

3.3.2 Наложение электродной системы с многоразовыми электродами

3.3.3 Наложение электродной системы с несколькими электродами поясами

3.4 Способы съема и передачи первичной измерительной информации

3.4.1 Получение первичной измерительной информации и интегрального параметра

3.5 Учет пространственного положения тела пациента при мониторинге системы внешнего дыхания

3.6 Экспериментальная оценка возможности применения многочастотной электроимпедансной томографии для мониторинга системы внешнего дыхания

3.7 Метод определения необходимой частоты инжектируемого тока на основе многочастотной электроимпедансной томографии

3.8 Метод визуализации поля вентиляции легких на основе электроимпедансной томографии

3.9 Метод визуализации поля перфузии тканей грудной полости на основе электроимпедансной томографии

3.10 Алгоритм расчета коэффициента «вентиляция/перфузия» при многочастотной электроимпедансной томографии легких человека

3.11 Принципы отображения медико-технической информации для систем многочастотной электроимпедансной томографии легких человека

3.11.1 Визуальная форма отображения медико-технической информации

3.11.2 Графическая форма отображения медико-технической информации

3.11.3 Числовая форма отображения медико-технической информации

3.12 Выводы по разделу

4 Принципы построения и алгоритмы функционирования аппаратно-программных

комплексов многочастотной электроимпедансной томографии легких человека

4.1 Принципы построения и алгоритмы функционирования аппаратной части устройства сбора и передачи данных

4.1.1 Принципы построения электродных систем

4.1.2 Принципы построения и алгоритмы функционирования блока источника тока

4.1.3 Принципы построения и алгоритмы функционирования блока измерения

4.1.4 Принципы построения и алгоритмы функционирования блока управления

4.1.5 Принципы построения и алгоритмы функционирования блока коммутации

4.1.6 Принципы построения и алгоритмы функционирования блока сопряжения

4.1.7 Принципы построения и алгоритмы функционирования блока питания

4.1.8 Принципы построения и алгоритмы функционирования главного вычислительного устройства

4.2 Принципы построения и алгоритмы функционирования программной части аппаратно-программных комплексов многочастотной электроимпедансной томографии легких человека

4.2.1 Принципы построения и алгоритмы функционирования программной части устройства сбора и передачи данных

4.2.2 Принципы построения и алгоритмы функционирования программной части главного вычислительного устройства

4.3 Принципы построения интерфейса пользователя

4.4 Конструктивные особенности аппаратно-программных комплексов многочастотной электроимпедансной томографии легких человека

4.4.1 Конструктивные исполнения устройства сбора и передачи данных

4.4.2 Конструктивные исполнения аппаратно-программных комплексов многочастотной электроимпедансной томографии лёгких человека

4.5 Принципы построения корпусов изделий для многочастотной электроимпедансной томографии лёгких человека

4.6 Принципы маркировки составных частей аппаратно-программных комплексов многочастотной электроимпедансной томографии легких человека

4.7 Принципы интеграции электроимпедансной томографии с аппаратами искусственной вентиляции легких

4.7.1 Критерии сравнения вариантов сопряжения модуля искусственной вентиляции легких и модуля электроимпедансной томографии

4.7.2 Обоснование выбора варианта сопряжения модуля искусственной вентиляции легких и интегрированного модуля электроимпедансной томографии

4.7.3 Обоснование выбора варианта сопряжения модуля искусственной вентиляции легких и модуля электроимпедансной томографии в качестве приставки

4.8 Выводы по разделу

5 Аппаратно-программные комплексы многочастотной электроимпедансной томографии

легких человека

5.1 Разработанные аппаратно-программные комплексы многочастотной электроимпедансной томографии легких человека

5.1.1 Аппаратно-программный комплекс многочастотной электроимпедансной томографии легких человека (ЭИТ-01)

5.1.2 Комплекс мониторинга и искусственной вентиляции легких человека на основе электроимпедансной томографии (КМИВЛ ЭИТ)

5.1.3 Портативный аппаратно-программный комплекс многочастотной электроимпедансной томографии легких человека (ЭИТ-01 Portable)

5.1.4 Универсальный аппаратно-программный комплекс многочастотной электроимпедансной томографии легких человека (OEM-модуль)

5.1.5 Аппаратно-программный комплекс многочастотной электроимпедансной томографии легких человека с каналом пульсоксиметрии (ЭИТ ВФ + SpO2)

5.1.6 Портативный аппаратно-программный комплекс мониторинга вентиляционной функции легких на основе многочастотной электроимпедансной томографии (ЭИТ ВФ Portable)

5.1.7 Аппаратно-программный комплекс многочастотной электроимпедансной томографии легких человека (АПК ЭИТ 3D)

5.1.8 Аппаратно-программный комплекс многочастотной электроимпедансной томографии легких лабораторных мышей

5.2 Разработанные электродные системы

5.3 Медико-технический стенд для проведения испытаний методов и технических средств многочастотной электроимпедансной томографии легких человека

5.4 Мобильные приложения удаленного взаимодействия с устройствами электроимпедансной томографии легких человека

5.5 Веб-портал поддержки проведения исследований

5.6 Выводы по разделу

6 Экспериментально-клинические исследования аппаратно-программных средств

мониторинга системы внешнего дыхания на основе многочастотной электроимпедансной томографии

6.1 Общие сведения о проведении экспериментально-клинических исследований

6.2 Результаты одновременной спирометрии и электроимпедансной томографии легких

6.3 Результаты электроимпедансной томографии легких и спиральной компьютерной рентгеновской томографии

6.4 Результаты экспериментально-клинических исследований в отделении анестезиологии реанимации. Этап

6.5 Результаты экспериментально-клинических исследований в отделении анестезиологии реанимации. Этап

6.6 Результаты экспериментально-клинических исследований на базе вивария

6.7 Результаты электроимпедансной томографии легких крупных лабораторных животных

6.8 Выводы по разделу

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А (справочное) - Список работ, опубликованных автором по теме

диссертации

Приложение Б (справочное) - Акт внедрения результатов диссертационной работы в АО

«ПО «УОМЗ»

Приложение В (справочное) - Акт внедрения результатов диссертационной работы в

ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России

Приложение Г (справочное) - Акт внедрения результатов диссертационной работы в

ФГБОУ ВО ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова

Приложение Д (справочное) - Разработанные электродные системы для многочастотной

электроимпедансной томографии легких человека

Приложение Е (справочное) - Демонстрация и популяризация результатов диссертационного исследования

Приложение Ж (справочное) - Наиболее значимые достижения по результатам диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и аппаратно-программные комплексы персонализированного мониторинга системы внешнего дыхания человека на основе многочастотной электроимпедансной томографии»

Актуальность темы

Мониторинг системы внешнего дыхания (СВД) является одним из важных направлений респираторной поддержки пациентов [1] и зависит от внедрения в клиническую практику новых неинвазивных технических средств, которые могут быть использованы как в амбулаторных, так и в стационарных условиях. Для оценки СВД наибольшее распространение получили методы функциональной диагностики [2], которые не в полной мере пригодны для задач непрерывного и прикроватного мониторинга, в особенности, для пациентов, подключенных к системам искусственной вентиляции легких (ИВЛ) [3]. Их реализация требуют выполнения специальных тестов и дыхательных маневров [4]. Кроме того, сама процедура ИВЛ является травмоопасной [5] и должна сопровождаться постоянным мониторингом СВД для выявления уже на начальной стадии патологических отклонений с возможностью визуализации тех областей легких, в которых они наблюдаются. Данная проблема частично решается с помощью методов медицинской визуализации, основанных на рентгенологических [6], радионуклидных [7] и ультразвуковых [8] исследованиях. Однако наличие лучевой нагрузки, особенности использования радиофармпрепаратов, невозможность длительного прикроватного мониторинга, трудности с проведением и повторением измерений, необходимость транспортировки пациентов, находящихся на респираторной поддержке, в специализированные кабинеты, существенно ограничивают их использование в клинической практике. В этой связи, существует потребность в иных методах и технических средствах мониторинга СВД, которые могут быть использованы в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии.

Одним из направлений решения вышеуказанных проблем является использование метода электроимпедансной томографии (ЭИТ) [9], принцип действия которого основан на оценке изменения распределения поля проводимости исследуемой части объекта в процессе дыхания при протекании через него высокочастотного тока малой амплитуды [10]. Практическая реализация метода ЭИТ не требует выполнения дыхательных маневров [11], диагностических тестов [12], активного участия пациента и его взаимодействия с медицинским персоналом [13]. Это особенно важно при респираторной поддержке (в том числе при ИВЛ) пациентов с дыхательной недостаточностью [14], которые проходят лечение в отделениях интенсивной терапии, анестезиологии реанимации и постоперационных палатах [15]. Медико-техническая информация, получаемая при ЭИТ-исследовании в режиме реального времени, показывает каким образом различные области (регионы) легких реагируют на те или иные терапевтические мероприятия [16], что способствует выявлению на ранних стадиях потенциальные ухудшения

Кроме того, вследствие непрерывного мониторинга конкретного пациента появляется возможность в большей степени персонализировать тактику лечения и оценивать ее эффективность в динамике в любой момент времени, чего нельзя достичь, например, с использованием технологий ионизирующего излучения [18]. Так, получаемые динамические изображения изменения поля проводимости при дыхательных циклах позволяют наблюдать за распределением вентиляции с обеспечением обратной связи для медицинского персонала. Это позволяет персонализировать режимы ИВЛ под потребности конкретного пациента, что способствует уменьшению рисков возникновения вентилятор-индуцированных повреждений (ВИПЛ) [19]. При этом остаются нерешенными ряд теоретических и прикладных проблем, преодоление которых позволит повысить эффективность применения метода ЭИТ в клинической практике [20,21]. К ним относятся: потребность в персонализации ЭИТ-исследования, повышение корректности решения обратной задачи ЭИТ, разработка новых методов выделения динамических процессов в реконструированном поле проводимости, создание новых типов электродных систем (ЭС) для двухмерной и трёхмерной ЭИТ, разработка методик моделирования исследуемой области, условий эксплуатации и способов получения измерительных данных, разработка принципов построения и алгоритмов функционирования современных медико-технических средств ЭИТ легких человека, которые могут быть использованы как самостоятельные изделия, так и в качестве приставки к аппаратам ИВЛ, их изготовление, а также апробация на базе медицинской организации. Перспективным является использование многочастотной ЭИТ (МЧ ЭИТ) [22-24], заключающийся в обеспечении возможности инжектирования тока не только одной заданной частоты, но и разных частот в заданном диапазоне, что позволяет учитывать изменение электрических свойств области исследования и выбирать для каждого пациента необходимую частоту тока [25].

Научные исследования выполнялись в соответствии с Приоритетным направлением развития науки, технологий и техники РФ «Информационно-телекоммуникационные системы» (согласно Указу Президента РФ от 07.07.2011 г. №899), приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 года № 642), а именно персонализированная медицина и высокотехнологичное здравоохранения и технологии здоровьесбережения, научным направлением ЮРГПУ (НПИ) «Теория, принципы, моделирование и технологии проектирования информационных, измерительных и управляющих систем», а также в рамках следующих фундаментальных и прикладных научных исследований и экспериментальных разработок:

1) Проект «Разработка устройства съема первичной измерительной информации для систем электроимпедансной томографии» (2022-2023 гг., программа «Приоритет-2030»). (Руководитель Алексанян Г.К.).

2) Проект № 19-79-00322 «Технология персонализированного мониторинга и оценки регионарного вентиляционно-перфузионного отношения отделов легких у пациентов в пред- и послеоперационном периоде на основе трехмерной многочастотной электроимпедансной томографии» (2019-2021 гг., Российский научный фонд). (Руководитель Алексанян Г.К.).

3) Проект № 075-15-2019-1840 от 04 декабря 2019 г. «Разработка комплекса для мониторинга и искусственной вентиляции легких на основе электроимпедансной томографии». (2019-2020 гг., федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2021 годы», уникальный идентификатор соглашения RFMEFI60719X0305). (Руководитель Алексанян Г.К.).

4) Проект № СП-21.2019.4 «Разработка технологии персонализированного мониторинга и оценки нарушений регионарных вентиляционно-перфузионных отношений легких человека методом трехмерной многочастотной электроимпедансной томографии» (2019 -2021 гг., Стипендия Президента РФ). (Руководитель Алексанян Г.К.).

5) Проект № 14.574.21.0029 от 17 июня 2014 г. «Разработка аппаратно - программного комплекса электроимпедансной томографии биологических объектов». (2014-2015 гг., федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2021 годы», RFMEFI57414X0029). (Руководитель Алексанян Г.К.).

6) Проект № 18-38-00786 «Разработка методологии и алгоритмических средств интеллектуальной идентификации внутренних структур биологических объектов в системах электроимпедансной томографии». (2018-2019 гг., Российский фонд фундаментальных исследований). (Исполнитель Алексанян Г.К.).

7) Проект № МК-196.2017.8 «Разработка теоретических основ и алгоритмов многоракурсной электроимпедансной томографии для систем неинвазивной трехмерной медицинской визуализации». (2017-2018 гг., Грант Президента Российской Федерации). (Руководитель Алексанян Г.К.).

8) Проект № 16-38-60173 «Технологии интеллектуального анализа данных электроимпедансной томографии для трехмерной реконструкции и визуализации проводимостей внутренних структур биологических объектов». (2016 г., Российский фонд фундаментальных исследований). (Руководитель Алексанян Г.К.).

9) Проект № МК 4856.2015.8 от 16 февраля 2015 г. «Разработка новых методов и алгоритмов электроимпедансной томографии для создания технических средств визуализации внутренних структур биообъекта». (2015-2016 гг., Грант Президента Российской Федерации). (Руководитель Алексанян Г.К.).

Степень разработанности темы

Электроимпедансная томография [26] (ЭИТ) является методом неинвазивной медицинской визуализации, позволяющим в реальном времени наблюдать за изменением распределения поля проводимости ДО^(7) в заданном сечении TS(xy) при инжектировании через него высокочастотного тока малой амплитуды и заданной формы fm. Для этого на

поверхность объекта равномерно накладываются электроды ELn (как правило, по периметру), которые в конкретный момент времени ti являются либо инжектируемыми, либо измерительными. Переключение состояния электродов ELn задается специальной управляющей программой. Конфигурация измерительных и инжектируемых электродов, а также алгоритм их переключения формируют систему отведений. В основе алгоритмов ЭИТ лежит решение обратной задачи по реконструкции поля проводимости O^(t) в сечении T(x, y) (или его изменения ДО^(7)). Несмотря на то, что сам метод известен с 70-х годов XX века, его развитие было ограничено алгоритмическими и вычислительными возможностями устройств обработки медико-технической информации [23]. Однако, развитие современной радиоэлектронной базы и медицинского приборостроения способствовали стремительному росту данного направления [23].

Аналитический обзор публикационной активности, выполненный за три последних десятилетия по международным базам данных (Web of Science, Scopus, Pubmed, РИНЦ и др.), патентной ситуации (по базам ФИПС, Espacenet, EAPO, Patentscope и др.) и мировой нормативно-правовой базы по эксплуатации технических средств ЭИТ, показал, что вопросы персонализации ЭИТ претерпевают изменения, связанные с общим трендом развития метода. Это обусловлено тем, что, как правило, выполнение ЭИТ в клинических условиях основано на применении тока заданной частоты без привязки к физиологическим и анатомическим особенностям пациента, определяющие электрические свойства области исследования. Единственными направлениями учета специфики исследуемого объекта является длина электродного пояса, которая зависит от периметра охвата грудной клетки, и пол пациентов [26-28]. При этом не учитываются внутренние анатомическими и физиологическими особенностями человека, такие как толщина жировой ткани, распределение жидкости в организме, процент скелетно-мышечной ткани и т.п., которые могут оказывать влияние на протекание тока и визуализацию изменения поля проводимости в процессе дыхания. Данные обстоятельства накладывают ограничения на возможности метода ЭИТ, в особенности, при выполнении мероприятий респираторной поддержки.

Кроме того, на внедрение метода ЭИТ в повседневную медицинскую практику влияют низкое пространственное разрешение, чувствительность к шуму в измерительных данных, ошибки моделирования и некорректность решения обратной задачи [18]. В настоящее время при решении задач ЭИТ наибольшее распространение получили методы, основанные на алгоритмах

линейной обратной проекции [29], в том числе с регуляризацией Тихонова [30,31], учитывающие априорные сведениях о распределении проводимости внутренних структур в рассматриваемом сечении, а также итеративные методы на основе алгоритма Гаусса-Ньютона [32,33]. Значительные результаты в повышении информативности результатов ЭИТ-исследования достигнуты с применением алгоритмов GREIT [34], D-Bar [35,36], ADMM [37], дивергенции (расстояние) Брэгмана [38] и др. Одним их новых направлений является персонализированный подход повышения корректности обратной задачи, основанный на отказе от учета распределения проводимости объекта в заданном сечении за счет аппроксимации границы проводящих внутренних структур [39,40]. Данные методы лежат в основе современных подходов улучшения пространственного разрешения ЭИТ и позволяют повысить эффективность всего процесса мониторинга СВД.

Однако практическая реализация рассмотренных выше методов требует определения и учета гиперпараметров [41] и указание начальных значений проводимости, что приводит к возрастанию вычислительных требований к устройствам мониторинга [18]. Их применение в составе конечных изделий медицинской визуализации [25], способных работать непрерывно длительно и в режиме реального времени, по-прежнему остается ограниченным и неопределенным. В этой связи существует потребность в разработке новых научно обоснованных методов и медико-технических средств длительного персонализированного мониторинг СВД пациентов, в том числе с респираторными осложнениями, позволяющих повысить достоверность идентификации динамических процессов в сечении за счет повышения корректности решения обратных задач.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - методы мониторинга система внешнего дыхания человека.

Предмет исследования - методы, алгоритмы и аппаратно-программные комплексы длительного прикроватного неинвазивного мониторинга системы внешнего дыхания человека на основе электроимпедансной томографии.

Цели и задачи диссертационного исследования

Цель работы состоит в разработке взаимосвязанных методов и аппаратно-программных комплексов многочастотной электроимпедансной томографии (АПК МЧ ЭИТ), позволяющих выполнять персонализированный мониторинг СВД пациентов в пред- и послеоперационном периоде.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научно-технические задачи.

1) разработать теоретические основы персонализированного длительного прикроватного мониторинга внешнего дыхания человека на основе МЧ ЭИТ;

2) разработать методику моделирования процессов внешнего дыхания с помощью многокомпонентных конечно-элементных моделей области исследования;

3) разработать компьютерные и физические модели (фантомы) объектов для исследования новых алгоритмов и методов МЧ ЭИТ;

4) разработать метод подбора частоты инжектируемого тока для персонализации мониторинга состояния легких человека на основе МЧ ЭИТ;

5) разработать метод визуализации поля вентиляции легких при МЧ ЭИТ;

6) разработать метод визуализации поля перфузии тканей грудной полости при МЧ ЭИТ;

7) разработать принципы построения и алгоритмы функционирования АПК МЧ ЭИТ;

8) разработать новые типы ЭС для двухмерной и трехмерной МЧ ЭИТ легких человека;

9) выполнить экспериментально-клинические исследования (ЭКИ) предложенных в диссертационной работе новых научно обоснованных технических решений мониторинга СВД с целью проверки их работоспособности на базе медицинской организации, в том числе в отделении анестезиологии реанимации.

Решение поставленных задач и возможности получения запланированных результатов обеспечивается:

- применением фундаментальных законов теории электрического поля, теории измерений, теории биотехнических систем, теории планирования экспериментов, математической статистики, метрологии и обработки сигналов;

- всесторонним анализом текущего уровня, патентной ситуации, и нормативно-правовой

базы,

- применением численных методов решения систем линейных и нелинейных алгебраических уравнений;

- критическим обсуждением основных результатов на всероссийских и международных научных конференциях, профильных выставках, ярмарках и круглых столах;

- экспертной оценкой предложенных научно-технических решений в рамках выполнения ряда фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок, получением разрешений комитетов по этике на проведение научных исследований;

- проведением ЭКИ на базе медицинской организации в отделении анестезиологии реанимации, на малых и крупных лабораторных животных;

- технико-экономическим обоснованием разработки АПК МЧ ЭИТ легких человека, проведением маркетинговых исследований.

Методология и методы диссертационного исследования

Теоретическая часть диссертационной работы основана на применении методов решения обратных задач, математического и схемотехнического моделирования, системного анализа,

компьютерной визуализации, а также способов съема, регистрации, обработки, передачи, приема и анализа биомедицинских сигналов и данных.

Лабораторные экспериментальные исследования проводились с применением методов планирования эксперимента, методов математической статистики, регрессионного и корреляционного анализов.

Клинические исследования разработанных средств (алгоритмических и технических) выполнялись на базе федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "НМИЦ онкологии" Минздрава России), г. Ростов-на-Дону, в отделении анестезиологии реанимации.

Технико-экономическое обоснование результатов диссертационного исследования, а также решение вопросов технологической подготовки производства и организации серийного выпуска изделия, а также внедрения клиническую практику выполнялись в том числе на базе Акционерного общества «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова» (АО «ПО «УОМЗ»), г. Екатеринбург.

Теоретические исследования и экспериментальные разработки проводились с применением таких современных специализированных программных пакетов и средств, как EIDORS, GNU Octave, STATISTICA, COMSOL Multiphysics, FEMM, MATLAB, DipTrace, MicroCap, Solidworks, Ultimaker Cura и др. Разработка программных продуктов осуществлялась на языках С++, JAVA, LabVIEW, Python.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Теоретические основы персонализированного длительного прикроватного мониторинга системы внешнего дыхания человека на основе многочастотной электроимпедансной томографии, представляющие собой комплекс взаимосвязанных методов съема, передачи и обработки измерительной информации, позволяющие персонализировать процесс мониторинга.

2) Методика моделирования процессов внешнего дыхания на основе многокомпонентных компьютерных конечно-элементных моделей томографического сечения, позволяющая по плетизмограммам человека, записанным при различных режимах дыхания настроить модель под конкретные группы исследовательских испытаний, дифференцировать и персонализировать процессы в томографическом сечении.

3) Универсальные и анатомические модели (фантомы) объектов исследований, предназначенные для проведения физического эксперимента по моделированию различных неоднородностей в томографическом сечении.

4) Метод подбора частоты инжектируемого тока, позволяющий повысить чувствительность электроимпедансной томографии к визуализации внутренних структур в плоскости томографического сечения.

5) Методы выделения вентиляции и перфузии легких, позволяющие повысить корректность решения обратной задачи и достоверность их визуализации их в плоскости наложения электродной системы.

6) Принципы построения, структуры и алгоритмы функционирования аппаратно-программных комплексов многочастотной электроимпедансной томографии легких человека.

7) Аппаратно-программные комплексы многочастотной электроимпедансной томографии легких человека, отличающиеся различными функциональными возможностями и конструктивными особенностями.

8) Обоснование предложенных технических решений на основе результатов экспериментально-клинических исследований на базе медицинской организации на пациентах в отделении анестезиологии реанимации, на мелких и крупных лабораторных животных.

Научная новизна

1) Разработаны теоретические основы персонализированного длительного прикроватного мониторинга СВД на основе МЧ ЭИТ, позволяющие получить объективную информацию о глобальной и регионарной вентиляции, перфузии и коэффициенте «вентиляция/перфузия», отличающиеся тем, что до выполнения медицинских манипуляций в предоперационном периоде для пациента определяются индивидуальные параметры ЭИТ, которые далее учитываются во время операции при задании и корректировке режимов аппаратов ИВЛ и в послеоперационном периоде. Обеспечивается возможность мониторинга динамики изменения состояния легких и уменьшается риск получения и развития вентилятор-индуцированных повреждений (ВИПЛ).

2) Предложена методика моделирования процессов внешнего дыхания, заключающаяся в использовании многокомпонентных компьютерных конечно-элементных моделей томографического сечения, отличающаяся тем, что закон изменения поля проводимости может быть задан по плетизмограммам человека, записанным при различных режимах дыхания. Методика позволяет настроить модель под конкретные группы исследовательских испытаний, дифференцировать и персонализировать процессы в томографическом сечении.

3) Разработаны универсальные и анатомические модели (фантомы) объектов исследований, предназначенные для подключения к АПК МЧ ЭИТ легких человека с целью проведения физического эксперимента по моделированию различных неоднородностей в томографическом сечении, отличающиеся использованием разных типов электродов и конфигураций электродных систем (ЭС), а также возможностью управления регионарным

воздухонаполнением. Предложенные фантомы обеспечивают получение первичной измерительной информации (ПИИ) для последующей реконструкции поля проводимости и ее динамической визуализации.

4) Предложен метод подбора частоты инжектируемого тока для персонализации мониторинга на основе МЧ ЭИТ, заключающийся в расчете скорости изменения средних значений реконструированного поля проводимости для каждой частоты из заданного диапазона частот инжектируемого тока с последующим определением частоты, начиная с которой наблюдается наименьшая скорость изменения усредненных значений. Далее осуществляется перестройка параметров инжектирования на выбранную частоту и запускается основной процесс выполнения ЭИТ-исследования. Метод позволяет повысить чувствительность ЭИТ к визуализации внутренних структур в плоскости томографического сечения.

5) Предложены методы визуализации поля вентиляции и перфузии легких, отличающиеся тем, что перед реконструкцией поля изменения проводимости выполняется фильтрация измеренных напряжений с выделением вентиляционной и перфузионной составляющих, которые далее используется в качестве исходной информации для решения обратной задачи. Методы обеспечивают повышение достоверности визуализации поля вентиляции и перфузии легких в условиях высоких шумов измеренных напряжений между электродами на поверхности грудной клетки.

6) Разработаны принципы построения, структуры и алгоритмы функционирования АПК МЧ ЭИТ легких человека, позволяющие получить новый тип отечественных высокотехнологичных медицинских изделий, применение которых позволяет персонализировать тактику лечения.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы

Разработки расширяют теоретическую базу и возможности применения ЭИТ в клинической практике. Предложенные методы и технические средства съема, регистрации, обработки передачи, приема и анализа первичной измерительной информации (ПИИ) вносят значительный вклад в развитие медицинского приборостроения страны. Полученные положительные результаты позволяют создать основу для создания нового типа медицинских изделий -отечественных АПК длительного прикроватного мониторинга СВД на основе МЧ ЭИТ, в том числе для больных, нуждающихся в внешней респираторной поддержке.

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке и изготовлении линейки АПК МЧ ЭИТ легких человека, отличающихся различными конструктивными исполнениями, функциональными возможностями и массогабаритными параметрами. Проведенные лабораторные и экспериментально-клинические исследования показали высокую

эффективность и работоспособность предложенных научно обоснованных технических решений, и перспективность их дальнейшего применения в клинической практике. В частности, разработан и изготовлен опытный образец электроимпедансного томографа (ЭИТ-01) для мониторинга динамики изменения состояния легких пациентов, находящихся на ИВЛ, с соответствующими рабочей конструкторской и программной документациями. Выполнены клинические исследования на пациентах в отделениях анестезиологии реанимации. Исследованы возможности прибора в клинических условиях. Кроме того, выполнена интеграция в составе единого комплекса аппаратов ИВЛ и ЭИТ на всех уровнях: аппаратном, программном и конструктивном. Сформирована научно-технический задел по ряду перспективных направлений доработки КМИВЛ ЭИТ. Выполнены ЭИТ-исследования с одновременным проведением ИВЛ (на разных режимах) на живых биологических объектах.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность сформулированных в диссертации научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, их воспроизводимостью, обоснованностью принятых допущений, применением современной контрольно-измерительной аппаратуры и средств автоматизированного проектирования и прототипирования электронных узлов, блоков и корпусов изделий, согласованностью выводов диссертации с результатами известных работ, опубликованных ранее другими авторами, а также результатами экспериментально-клинических исследований в условиях медицинской организации (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России).